CiviCRM - en to pt translation catalogue (13091 entries)

en:  (MTD)
pt: (m.c.)

en:  (copy created by %1 on %2)
pt: (cópia criada por %1 em %2)

en:  (multiple participants)
pt: (Vários participantes)

en:  - any reporter -
pt: - qualquer reportador -

en:  - any status -
pt: - qualquer estado -

en:  AM or PM
pt:  AM ou PM

en:  Amount Before Tax:
pt: Valor Antes das Taxas:

en:  Amount before Tax :
pt: Valor antes dos impostos:

en:  Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Fixed Contribution Options below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
pt: Clique <a id='quickconfig' href='#'>aqui</a> se você deseja configurar as opções de contribuição fixa abaixo como parte de um conjunto de preços, com o acréscimo da flexibilidade e complexidade que fazem parte.

en:  OR you can search the <a href='%1'>Archived %2</a>
pt: Ou você pode pesquisar os <a href='%1'>%2 arquivados</a>

en:  Petition has been deleted.
pt: A petição foi excluída.

en:  Please note that the Authorize.net payment processor only allows recurring contributions and auto-renew memberships with payment intervals from 7-365 days or 1-12 months (i.e. not greater than 1 year).
pt: Favor notar que o processador de pagamentos Authorize.net permite apenas contribuições recorrentes e filiações com auto-renovação com pagamentos em intervalos de 7 a 365 dias ou 1 a 12 meses (não maior que 1 ano).

en:  Pledge total has changed due to payment adjustments. Original pledge amount was %1.
pt: O Total da Promessa mudou devido a ajustes de pagamento. O valor da promessa Original foi de %1.

en:  Settings - Debugging and Error Handling
pt: Configurações - Tratamento e Depuração de erro

en:  Store Name is not set for this payment processor
pt: O Nome da Loja não está definido para este processador de pagamentos

en:  There are %1 more Participant(s) registered by this participant.
pt:  Há mais %1 participante(s) registrados por este participante.

en:  URL is not set for this payment processor
pt: O URL não está definida para este processador de pagamentos

en:  You can add another Campaign.
pt: Você pode adicionar outra Campanha.

en:  You can add another Financial Account Type.
pt: Você pode adicionar outro Tipo de Conta Financeira.

en:  You can add another Petition.
pt: Pode adicionar outra petição.

en:  You can add another price set field.
pt: Você pode adicionar outro campo de conjunto de preços.

en:  You can cancel the recurring contribution option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode cancelar a contribuição recorrente <a href="%1">visitando esta página</a>.

en:  You will receive a second email as soon as the review process is complete.
pt: Você receberá um segundo e-mail logo que o processo de revisão está completo.

en:  am or pm
pt:  am ou pm

en:  can not be used as a Result Column for profile searches.
pt: não pode ser usado como uma Coluna de Resultados de pesquisas de perfil.

en:  day
pt: dia

en:  day of week
pt: dia da semana

en:  during the batch merge process with safe mode.
pt:  durante o processo de fusão em lote no modo seguro.

en:  field. Profiles with a mixture of field types can not include Searchable or Results Column fields. If you save this field now, the Seachable and Results Column settings will be removed for all fields in this profile. Do you want to continue?
pt: campo. Perfis com uma mistura de tipos de campo não podem incluir campos Pesquisáveis ou como Coluna de Resultados. Se você guardar este campo agora, as configurações Colunas de Resultados e Pesquisável serão removidas para todos os campos deste perfil. Você quer continuar?

en:  fields can not be marked as Searchable in a profile.
pt: campos não podem ser marcados como pesquisáveis num perfil.

en:  for %1 installments
pt: para %1 parcelas

en:  for %1 installments.
pt:  para %1 parcelas.

en:  for a total of %1 installment(s)
pt: para um total de %1 parcela(s)

en:  hour
pt: hora

en:  is already registered for this event
pt: já está registado para este evento

en:  minute
pt: minuto

en:  month
pt: mês

en:  of the Assignee Contact
pt: do Contacto Designado

en:  of the Source Contact
pt: do Contacto de Origem

en:  of the Target Contact
pt: do Contacto Alvo

en:  second
pt: segundo

en:  year
pt: ano

en: "%1" report has been successfully created. You are currently viewing the new report instance.
pt: O relatório "%1" foi criado com sucesso. Você está vendo agora a nova instância do relatório.

en: "%1" report has been updated.
pt: O relatório %1 foi atualizado.

en: "Counted?" controls whether a person with that status is counted as participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants.
pt: "Contava?" controles se uma pessoa com esse status é contabilizada como participante, com a finalidade de controlar o número máximo de participantes.

en: # Activities
pt: # Atividades

en: # Completed
pt: # Concluída

en: # Completed Contributions
pt: Num. Contribuições Completadas

en: # Completed Soft Credits
pt: Qtd. Créditos de Reconhecimento Completados

en: % Change
pt: % Alteração

en: % of Total
pt: % do Total

en: %1 (when merging contacts)
pt: %1 (ao fundir contactos)

en: %1 - %2 of %3
pt: %1 - %2 de %3

en: %1 - CiviCRM Profile Fields
pt: %1 - Campos de Perfil do CiviCRM

en: %1 - Custom Fields
pt: %1 - Campos Personalizados

en: %1 - Gateway requires curl with SSL support
pt: %1 - Gateway requer curl com suporte SSL

en: %1 - HTML Form Snippet
pt: % 1 - Snippet de Formulário HTML

en: %1 - Multiple Choice Options
pt: %1 - Opções de Múltipla Escolha

en: %1 - Participants
pt: %1 - Participantes

en: %1 - Price Fields
pt: %1 - Campos de Preço

en: %1 - Price Options
pt: %1 - Opções de Preço

en: %1 - copy sent to %2
pt: % 1 - cópia enviada para% 2

en: %1 - due on %2
pt: %1 - devido em %2

en: %1 - due on %2 (overdue)
pt: %1 - devido em %2 (em atraso)

en: %1 : Offline registration (by %2)
pt: %1 : Inscrição Offline (por %2)

en: %1 Activity
pt: %1 Actividade

en: %1 Address
pt: %1 Endereço

en: %1 Breakdown
pt: %1 Repartição

en: %1 Contacts Updated
pt: %1 Contactos Actualizados

en: %1 Created
pt: %1 Criado

en: %1 Disabled
pt: %1 Desabilitado

en: %1 Donation
pt: %1 Doação

en: %1 Enabled
pt: %1 Habilitado

en: %1 Event registration(s) have been cancelled.
pt: %1 inscriçõe(s) para o evento foram cancelados.

en: %1 From must be a number (with or without decimal point).
pt: %1 De tem de ser um número (com ou sem ponto decimal).

en: %1 From must be an integer (whole number).
pt: %1 De tem de ser um número inteiro.

en: %1 From must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
pt: %1 De deve ter formato próprio de dinheiro. (ponto decimal/vírgula/espaço são aceitáves).

en: %1 Help
pt: Ajuda %1

en: %1 Integration Settings
pt: Configurações de Integração %1

en: %1 Membership
pt: %1 estatuto de associado

en: %1 Membership Signup: Credit card or direct debit (by %2)
pt: Cadastre-se como membro %1: cartão de crédito ou de débito directo (por %2)

en: %1 Membership: Offline signup (by %2)
pt: Composição %1: inscrição offline (por %2)

en: %1 Option
pt: Opção %1

en: %1 Options
pt: %1 Opções

en: %1 Questions
pt: %1 Questões

en: %1 Related Case | %1 Related Cases
pt[0]: %1 Processo Relacionado
pt[1]: %1 Processos Relacionados

en: %1 Reports
pt: %1 Relatórios

en: %1 Rules
pt: %1 Regras

en: %1 Saved
pt: 1% foi guardado

en: %1 Selected records only
pt: %1 registos selecionados apenas

en: %1 Smart Group Criteria
pt: Critérios de %1 Smart Group

en: %1 Tags Merged
pt: %1 Etiquetas Fundidas

en: %1 Tags Selected
pt: %1 Etiquetas Selecionadas

en: %1 To must be a number (with or without decimal point).
pt: %1 Para deve ser um número (com ou sem ponto decimal).

en: %1 To must be an integer (whole number).
pt: %1 Para tem de ser um número inteiro

en: %1 To must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
pt: %1 Para deve ter formato próprio de dinheiro. (ponto decimal/vírgula/espaço são aceitáveis).

en: %1 Updated
pt: %1 Actualizado

en: %1 User: %2; user id: %3
pt: %1 utilizador: %2; Id do utilizador: %3

en: %1 already exist.
pt: %1 já existe.

en: %1 already used.
pt: %1 já está em uso.

en: %1 amount can not be less than zero. Please select the options accordingly.
pt: O montante de %1 não pode ser inferior a zero. Por favor, selecione as opções em conformidade.

en: %1 available
pt: %1 disponível

en: %1 contacts are currently eligible to inherit this relationship.
pt: %1 contactos são presentemente elegíveis para herdar este relacionamento

en: %1 contacts have already been assigned to this event. They were not added a second time.
pt: %1 contatos já foram designados para este evento. Eles não foram adicionados uma segunda vez.

en: %1 could not be parsed
pt: %1 não pôde ser analisado

en: %1 created
pt: %1 criado

en: %1 does not exists or is empty
pt: %1 não existe ou está vazio

en: %1 every %2 %3 for %4 installments.
pt: %1 cada %2 %3 para %4 parcelas.

en: %1 extension (%2) is installed but missing files.
pt: a extensão %1 (%2) está instalada, mas está incompleta.

en: %1 for this country.
pt: %1 para este país.

en: %1 for this county.
pt: %1 para este município.

en: %1 for this state.
pt: %1 para este estado.

en: %1 has been created.
pt: %1 foi criado.

en: %1 has been moved to the custom set <a href='%3'>%2</a>.
pt: %1 foi movido para o conjunto personalizado <a href='%3'>%2</a>.

en: %1 has been moved to the trash. | %count contacts moved to trash.
pt[0]: %1 foi movido para a lixeira.
pt[1]: %count contactos movidos para a lixeira.

en: %1 has been permanently deleted. | %count contacts permanently deleted.
pt[0]: %1 contacto foi apagado permanentemente.
pt[1]: %count contactos apagados permanentemente.

en: %1 has been restored from the trash. | %count contacts restored from trash.
pt[0]: %1 contacto foi restaurado da lixeira.
pt[1]: %count contactos restaurados da lixeira.

en: %1 has been updated.
pt: %1 foi actualizado.

en: %1 has joined or been added to these group(s).
pt: %1 entrou ou foi adicionado a este(s) grupo(s).

en: %1 has no contacts which match your search criteria. You can <a href='%2'>add contacts here.</a>
pt: %1 não tem contactos que correspondam à sua pesquisa. Você pode <a href='%2'>adicionar contactos aqui.</a>

en: %1 has not been saved.
pt: %1 não foi guardado.

en: %1 is
pt: %1 é

en: %1 is a required field.
pt: %1 é um campo obrigatório.

en: %1 is already used for Discount Name.
pt: %1 é um nome de desconto já utilizado.

en: %1 is currently included in these Smart group(s) (e.g. saved searches).
pt: %1 está actualmente incluído nestes Grupo(s) Inteligente(s) (ex.: pesquisas guardadas).

en: %1 is included in these Parent group(s) based on belonging to group(s) which are their
            children.
pt: %1 está incluído nestes grupos Pai(s) cde acordo com os grupo(s) filho(s) ao qual pertence.

en: %1 is no longer part of these group(s).
pt: %1 não é mais parte deste(s) grupo(s).

en: %1 is not a valid operator
pt: %1 não é um operador válido

en: %1 membership for %2 has been added.
pt: Participação de %1 para %2 foi adicionado.

en: %1 membership for %2 has been renewed.
pt: Participação de %1 para %2 foi renovada.

en: %1 more
pt: %1 mais

en: %1 must be a number (with or without decimal point).
pt: %1 tem de ser um número (com ou sem ponto decimal).

en: %1 must be an integer (whole number).
pt: %1 tem de ser um número inteiro.

en: %1 must be in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
pt: %1 deve ter formato próprio de dinheiro. (ponto decimal/vírgula/espaço são aceitáveis).

en: %1 must be valid Website.
pt: %1 tem de ser um Website válido.

en: %1 must contain a color value e.g. #ffffff.
pt: %1 deve conter um valor de cor, p. ex. #ffffff.

en: %1 must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
pt: %1 deve estar em formato adequado para dinheiro. (são permitidos ponto/vírgula/espaço).

en: %1 not found.
pt: %1 não foi encontrado

en: %1 of %2 records - %3 remaining
pt: %1 de %2 registos - faltando %3

en: %1 option has been deleted.
pt: A opção %1 foi apagada.

en: %1 or more
pt: %1 ou mais

en: %1 out of %2
pt: %1 de %2

en: %1 pairs of duplicates were merged
pt: %1 pares de duplicatas foram fundidas

en: %1 pairs of duplicates were skipped due to conflict
pt: %1 pares de duplicatas foram ignoradas devido a conflitos

en: %1 processor doesn't support updating subscription billing details.
pt: O Processador %1 não suporta atualização de detalhes de cobrança de inscrições.

en: %1 reserved.
pt: %1 reservadas

en: %1 status has been updated to %2.
pt: 1% de status foi atualizado para 2%.

en: %1 tags
pt: %1 etiquetas

en: %1 user account registration option?
pt: opção de registo de conta de utilizador %1?

en: %1 version and user table name.
pt: Nome da tabela de usuários e versão do %1

en: %1 wants you to know about %2
pt: %1 quer que você saiba mais sobre %2

en: %1: About
pt:  %1: Sobre

en: %1: Connect
pt: %1: Conectar

en: %1: Disconnect
pt: %1: Desconectar

en: %1: Documentation (External)
pt: %1: Documentação (Externa)

en: %1: Logs (External)
pt: %1: Logs (Externos):

en: %1: Please check that your date range is in correct chronological order.
pt: %1: Por favor confira se o seu intervalo de datas está na ordem cronológica correcta.

en: %1: Reconnect
pt: %1: Reconectar

en: %1: SMS Reply will not be sent.
pt: %1: A Resposta para SMS não será enviada.

en: %1: Settings (External)
pt: %1: Configurações (Externas):

en: %1: Support (External)
pt: %1: Suporte (Externo)

en: %1: Welcome (External)
pt: %1: Bem-vindo (Externo)

en: %2 can be edited by %1.
pt: %2 pode ser editado por %1.

en: %2 can be viewed by %1.
pt: %2 pode ser visualizado por %1.

en: %2. This Membership Type is used in an <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Uncheck this membership type in the Memberships tab.
pt: %2. Este Tipo de Membresia é usado numa <a href='%1'>Página de Contribuição Online</a> . Desmarque este Tipo de Membresia na aba de Membresias.

en: %3. There are some contacts who have this membership type assigned to them. Search for contacts with this membership type from <a href='%1'>Find Members</a>. If you are still getting this message after deleting these memberships, there may be contacts in the Trash (deleted) with this membership type. Try using <a href="%2">Advanced Search</a> and checking "Search in Trash".
pt: %3. Há alguns contactos com este tipo de membresia atribuído a eles. Pesquise por contactos com este tipo de membresia a partir de <a href='%1'>Procurar Membros</a> . Se você ainda receber esta mensagem após apagar todas estas membresias, pode haver contactos na Lixeira (apagados) com este tipo de membresia. Tente usar a  <a href="%2">Busca Avançada</a> e marque "Pesquisar na Lixeira".

en: %count %2 %3 relationship created | %count %2 %3 relationships created
pt[0]: %count %2 %3 relacionamento criado
pt[1]: %count %2 %3 relacionamentos criados

en: %count Contact | %count Contacts
pt[0]: %count Contacto
pt[1]: %count Contactos

en: %count Result | %count Results
pt[0]: Resultado da contagem %count
pt[1]: Resultados da contagem %count

en: %count activity deleted. | %count activities deleted.
pt[0]: %count actividade apagada.
pt[1]: %count actividades apagadas.

en: %count activity un-tagged | %count activities un-tagged
pt[0]: %count actividade des-etiquetada
pt[1]: %count actividades des-etiquetadas

en: %count case moved to trash. | %count cases moved to trash.
pt[0]: %count processo foi movido para a lixeira.
pt[1]: %count processos foram movidos para a lixeira.

en: %count case permanently deleted. | %count cases permanently deleted.
pt[0]: %count processo foi apagado permanentemente
pt[1]: %count processos foram apagados permanentemente.

en: %count case restored from trash. | %count cases restored from trash.
pt[0]: %count processo restaurado da lixeira.
pt[1]: %ccount processos restaurados da lixeira.

en: %count contact added to group | %count contacts added to group
pt[0]: %count contacto adicionado ao grupo.
pt[1]: %count contactos adicionados ao grupo.

en: %count contact already had this tag | %count contacts already had this tag
pt[0]: %count contacto já possuia esta etiqueta
pt[1]: %count contactos já possuíam esta etiqueta

en: %count contact has been reserved. | %count contacts have been reserved.
pt[0]: %count contacto foi reservado.
pt[1]: %count contactos foram reservados.

en: %count contact removed from '%2' | %count contacts removed from '%2'
pt[0]: %count contacto removido de '%2'
pt[1]: %count contactos removidos de '%2'

en: %count contact tagged | %count contacts tagged
pt[0]: %count contacto etiquetado
pt[1]: %count contactos etiquetados

en: %count contact un-tagged | %count contacts un-tagged
pt[0]: %count contacto desetiquetado
pt[1]: %count contactos desetiquetados

en: %count contact was already in group | %count contacts were already in group
pt[0]: %count contacto já estava no grupo.
pt[1]: %count contactos já estavam no grupo.

en: %count contribution deleted. | %count contributions deleted.
pt[0]: %count contribuição apagada.
pt[1]: %count contribuições apagadas.

en: %count duplicate relationship | %count duplicate relationships
pt[0]: %count relacionamento duplicado.
pt[1]: %count relacionamentos duplicados.

en: %count email was found on hold and updated. | %count emails were found on hold and updated.
pt[0]: %count email foi encontrado em suspensão e actualizado.
pt[1]: %count emails foram encontrados em suspensão e actualizados.

en: %count grant deleted. | %count grants deleted.
pt[0]: %csubvenção apagada.
pt[1]: %count subvenções apagadas.

en: %count invalid relationship record | %count invalid relationship records
pt[0]: %count registo de relacionamento inválido
pt[1]: %count registos de relacionamento inválidos

en: %count membership deleted. | %count memberships deleted.
pt[0]: %contagem de membresia apagada.
pt[1]: %contagem de membresias apagadas.

en: %count month | %count months
pt[0]: %count mês
pt[1]: %count meses

en: %count participant deleted. | %count participants deleted.
pt[0]: %count participante apagado.
pt[1]: %count participantes excluídos.

en: %count pledge deleted. | %count pledges deleted.
pt[0]: %count promessa apagada.
pt[1]: %count promessas apagadas.

en: %count relationship record was not created due to an invalid contact type. | %count relationship records were not created due to invalid contact types.
pt[0]: %count registo de relacionamento não foi criado devido ao tipo de contacto ser inválido.
pt[1]: %count registos de relacionamento não foram criados devido ao tipo de contacto ser inválido.

en: %count relationship was not created because the contact is not of the right type for this relationship | %count relationships were not created because the contact is not of the right type for this relationship
pt[0]: %count relacionamento não criado pois o contacto não é do tipo certo para este relacionamento
pt[1]: %count relacionamentos não criados pois os contactos não são do tipo certo para este relacionamento

en: %count was skipped because the contact is already %2 %3 | %count were skipped because the contacts are already %2 %3
pt[0]: %count foi pulado pois o contato já está %2 %3
pt[1]: %count foram pulados pois os contactos já estão %2 %3

en: %count year | %count years
pt[0]: %count ano
pt[1]: %count anos

en: %name: found no valid post with that title.
pt: %name: não foi encontrado nenhuma submissão com esse nome.

en: &lt; Previous
pt: &lt; Anterior

en: &lt;&lt; First
pt:  &lt;&lt; Primeiro

en: &quot;All of the information that you provide to us or any of our representatives and service providers will be held in strictest confidence. It will not be used for any purpose other than to help you, and for any other purpose that you authorize in writing, or which is required by law.&quot;
pt: &quot;Toda a informação que você nos fornecer a nós ou a qualquer representante nosso ou prestador de serviços será mantida em estrito segredo. Essas informações não serão usadas para qualquer propósito que não seja auxiliá-lo, e para qualquer outro propósito que você autorizar por escrito, ou na forma prevista na lei.&quot;

en: &quot;May I now ask you some screening questions?&quot;
pt: &quot;Posso perguntar-lhe algumas questões básicas?&quot;

en: &quot;Please tell me what you would like to discuss.&quot;
pt: &quot;Por favor diga-me o que é que você gostaria de discutir.&quot;

en: '%1' batch has been saved.
pt: O lote '%1' foi guardado.

en: '%1' cannot be deleted because the information is used for special system purposes.
pt: '%1' não pode ser removido porque a informação é utilizada para propósitos especiais no sistema.

en: '%1' directory does not exist
pt: '%1' diretório inexistente

en: '%1' has been deleted.
pt: '%1' foi removido.

en: '%1' have been saved.
pt: '%1' foi guardado.

en: '%1' information has been saved.
pt: A informação '%1' foi gravada.

en: '%1' survey has been deleted.
pt: A pesquisa '%1' foi excluída.

en: 'Admin' field should only have 'Admin' visibility options.
pt: Um campo "Admin" deve ter apenas opções de visibilidade "Admin".

en: 'Children' of that individual
pt: 'Filhos' deste indivíduo

en: 'Create Personal Campaign Page' link text
pt: 'Criar página da campanha pessoal' Link do texto

en: 'Employees' of that organization
pt: 'Empregados' desta organização

en: 'Household Members' of that household
pt: 'membro casa' desta casa

en: 'Opt out via email' - displays an email address for recipients to opt out of receiving emails from your organization.
pt: "Opt Out por e-mail" - exibe um endereço de e-mail para os destinatários que optaram por não receber e-mails da sua organização.

en: 'Opt out via web page' - creates a link for recipients to click if they want to opt out of receiving emails from your organization. Alternatively, you can include the 'Opt out via email' token.
pt: "Opt Out através da página web" - cria um link para os destinatários clicarem se quiserem optar por não receber e-mails da sua organização. Alternativamente, você pode incluir o token 'opt out via e-mail'.

en: 'Results Column' cannot be checked for %1 fields.
pt: a 'Coluna de Resultados' não pode ser marcada para %1 campos.

en: 'Tell a friend' maximum recipients limit
pt: "Diga ao amigo(a)" o limite máximo de destinatários

en: 'Unsubscribe via email' - displays an email address for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message.
pt: 'Cancelar subscrição via email' - exibe um endereço de email para que os destinatários possam cancelar as suas inscrições na lista de correio específica usada para enviar esta mensagem.

en: 'Unsubscribe via web page' - creates a link for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message. Alternatively, you can include the 'Unsubscribe via email' token or one of the Opt-out tokens.
pt: 'Cancelar subscrição via página da web' - cria um link para que os destinatários possam cancelar as suas inscrições na lista de correio específica usada para enviar esta mensagem. Alternativamente, você pode incluir o token de 'Cancelar subsnscrição via email' ou um dos tokens de Opt-out.

en: '}Highlight the token and copy it to your clipboard - e.g. %1.
pt: '} Marque o token e copie-o para a área de transferência - por exemplo, %1.

en: (%1 recipients)
pt: (%1 destinatários)

en: (Contribute at least X to be eligible for this gift.)
pt: Contribua com pelo menos X para receber este presente.)

en: (Copy)
pt: (Cópia)

en: (Copy)
pt: (Cópia)

en: (Filed on case %1)
pt: (Arquivado sob processo %1)

en: (Job parameters and command line syntax documentation...)
pt: (Documentação de parâmetros da tarefa e sintaxe de linha de comando...)

en: (Last Month)
pt: (mês passado)

en: (Multilingual support currently cannot be enabled on installations with enabled logging.)
pt: (Suporte a multi-línguas não pode ser ativado atualmente em instalações com logging acionado.)

en: (Not Available)
pt: (Não disponível)

en: (OR Membership ID if update mode.)
pt: (OU ID de Membro no modo update.)

en: (Preview Area)
pt: (Área de Pré-visualização)

en: (Recurring Contribution)
pt: (Contribuição Recorrente)

en: (Recurring)
pt: (recorrente)

en: (Refer to the Mapping and Geocoding section in the Installation and Basic Setup Chapter)
pt: (Consulte a seção de Mapas e Geocodificação no Capítulo de Instalação e Configuração Básica)

en: (Sum of all weights should be greater than or equal to threshold: %1).
pt: (A Soma de todos os pesos deve ser igual ou superior ao limiar: %1).

en: (This contact has been merged to <a href="%1">%2</a>)
pt: (Este contacto foi fundido com <a href="%1">%2</a>)

en: (YTD)
pt: (a.c.)

en: (bottom of page)
pt: (fundo da página)

en: (built-in)
pt: (incluso)

en: (contribute at least %1 to be eligible for this membership)
pt: (contribua no mínimo %1para ser elegível para este tipo de afiliação)

en: (current month)
pt: (Mês atual)

en: (current year)
pt: (Ano atual)

en: (deleted contacts)
pt: (contactos apagados)

en: (deleted)
pt: (apagado)

en: (display name not available)
pt: (nome de exibição não disponível)

en: (filtered from %1 total entries)
pt: (filtrado do total de %1 registos)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt: (filtrado from _MAX_ de entradas totais)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt: (filtrado de _MAX_ entradas totais)

en: (includes %1 of %2)
pt: (inclui %1 de %2)

en: (including yourself)
pt: (incluindo você mesmo)

en: (match to contact)
pt: (combinar com contacto)

en: (more)
pt: (mais)

en: (n/a)
pt: (n/d)

en: (no fee)
pt: (isento)

en: (no subject)
pt: (Sem assunto)

en: (not assigned)
pt: (não atribuído)

en: (not available)
pt: (Indisponível)

en: (ongoing)
pt: (em andamento)

en: (opened %1)
pt: (aberto %1)

en: (original currency)
pt: (moeda original)

en: (preferred)
pt: (preferido)

en: (recipients)
pt: (destinatários)

en: (signature)
pt: (assinatura)

en: (since inception)
pt: (desde o início)

en: (step %1 of %2)
pt: (passo %1 de %2)

en: (test)
pt: (teste)

en: (this is not the current revision)
pt: (esta não é a revisão actual)

en: (this is the current revision)
pt: (esta é a revisão actual)

en: (this will take a few minutes)
pt: (isto levará alguns minutos)

en: (top of page)
pt: (topo da página)

en: + Add New Field
pt: + Adicionar Novo Campo

en: , or Merge this contact with an existing contact
pt: , ou Fundir este contacto com um contacto existente

en: - Activity Fields -
pt: -Campos de Actividades-

en: - All Contacts -
pt: - Todos os Contactos -

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: - Contact Fields -
pt: - Campos do Contacto -

en: - Contribution Fields -
pt: - Campos de Contribuição -

en: - N/A -
pt: - N/D -

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: - Participant Fields -
pt: - Campos de Participante -

en: - Select Financial Account Relationship -
pt: - Selecione o Relacionamento de Conta Financeira -

en: - Select Relationship Type-
pt: - Selecione o Tipo de Relacionamento -

en: - all activity type(s) -
pt: - todos os tipos de actividade(s) -

en: - any -
pt: - qualquer -

en: - any contact type -
pt: - qualquer tipo de contacto -

en: - any group -
pt: - qualquer grupo -

en: - any interviewer -
pt: - qualquer entrevistador -

en: - any state/province -
pt: - qualquer Estado/Província -

en: - any tag -
pt: - qualquer etiqueta -

en: - any visibility -
pt: - qualquer visibilidade -

en: - default -
pt: - predefinido -

en: - default input format -
pt: - formato padrão de compo -

en: - default view -
pt: - vista predefinida -

en: - do not import -
pt: - não importar -

en: - first select relationship type -
pt: - primeiro selecione o tipo de relacionamento -

en: - no grouping -
pt: - sem agrupamento -

en: - no types excluded -
pt: - sem exclusão de tipos -

en: - none -
pt: - nenhum -

en: - prefix -
pt: - prefixo -

en: - related contact info -
pt: - Informação de contacto relacionada -

en: - same as for main contact -
pt: - o mesmo que o contacto principal -

en: - select %1 -
pt: - selecione %1 -

en: - select -
pt: - seleccionar -

en: - select Parent -
pt: - selecione principal -

en: - select activity type -
pt: - selecione o tipo de actividade -

en: - select case -
pt: - selecionar processo -

en: - select contact -
pt: - selecionar contacto -

en: - select contacts -
pt: -selecionar contactos-

en: - select field -
pt: - selecione campo -

en: - select group -
pt: - seleccionar grupo -

en: - select label -
pt: - selecionar etiqueta -

en: - select profile -
pt: - seleccionar perfil -

en: - select record type -
pt: - selecionar tipo de registo -

en: - select role -
pt: - seleccionar papel -

en: - suffix -
pt: - sufixo -

en: -day of week-
pt: -dia da semana-

en: -day-
pt: -dia-

en: -hour-
pt: -hora-

en: -month-
pt: -mês-

en: -operator-
pt: -operador-

en: -sec-
pt: -seg-

en: -select product-
pt: -selecionar produto-

en: -select-
pt: -selecione-

en: -year-
pt: -ano-

en: ...and $
pt: ... e $

en: ...through
pt: ... até

en: 0 = No auto-renew option; 1 = Give option, but not required; 2 = Auto-renew required;
pt: 0 = Nenhuma opção de renovação automática; 1 = Disponibilizar a opção, mas não é obrigatório; 2 = Renovação automática necessária;

en: 1 Day | %count Days
pt[0]: 1 Dia
pt[1]: %count Dias

en: 1 activity already did not have this tag | %count activities already did not have this tag
pt[0]: 1 actividade já não possuía esta etiqueta
pt[1]: %count actividades já não possuíam esta etiqueta

en: 1 activity already had this tag | %count activities already had this tag
pt[0]: 1 actividade já possui esta etiqueta
pt[1]: %count actividades já possuíam esta etiqueta

en: 1 contact already did not have this tag | %count contacts already did not have this tag
pt[0]: 1 contacto já não tinha esta etiqueta
pt[1]: %count contactos já não tinham esta etiqueta

en: 1 contact was already not in this group | %count contacts were already not in this group
pt[0]: 1 contacto já não estava neste grupo
pt[1]: %count contactos já não estavam neste grupo

en: 1 contribution could not be deleted. | %count contributions could not be deleted.
pt[0]: Não foi possível apagar 1 contribuição
pt[1]: Não foi possível excluir %count contribuições.

en: 1 contribution will not be deleted. | %count contributions will not be deleted.
pt[0]: 1 contribuição não será apagada.
pt[1]: %count contribuições não serão apagadas.

en: 1 could not be deleted. | %count could not be deleted.
pt[0]: 1 não pôde ser apagado.
pt[1]: %cnão pôde ser excluído.

en: 1 could not be restored. | %count could not be restored.
pt[0]: 1 não pôde ser restaurado.
pt[1]: %count não pôde ser restaurado.

en: 1 extension is up-to-date: | %count extensions are up-to-date:
pt[0]: 1 extensão está actualizada:
pt[1]: %count Extensões estão actualizadas:

en: 1 respondent did not release. | %count respondents did not release.
pt[0]: 1 respondente não liberou as suas respostas
pt[1]: %count respondentes não liberaram as suas respostas.

en: 1-this entity, 2-this and the following entities, 3-all the entities
pt: 1- esta entidade, 2- esta e as seguintes entidades, 3- todas as entidades

en: 1. Manage Roles
pt: 1. Gerenciar Papéis

en: 12 Hours
pt: 12 Horas

en: 2-4 Character Abbreviation of County
pt: Abreviatura de 2-4 caracteres de concelho/condado

en: 2-4 Character Abbreviation of State/Province
pt: Abreviatura de 2-4 caracteres para Estado/Província

en: 2. Assign Users to CiviCRM ACL Roles
pt: 2. Associar Usuários a Perfis ACL do CiviCRM

en: 24 Hours
pt: 24 Horas

en: 3 character string, value derived from config setting.
pt: Cadeia de 3 caracteres, valor derivado da configuração.

en: 3 character string, value from config setting or input via user.
pt: string de 3 caracteres, valor de configuração ou input de utilizador.

en: 3. Manage ACLs
pt: 3. Gerenciar ACLs

en: 3rd-party Service
pt: Serviço Terceirizado

en: 5395 with Logo
pt: 5395 com Logo

en: << Remove
pt: << Remover

en: <a class='action-item crm-hover-button' onclick='adjustPayment();'>adjust payment amount</a>
pt: <a class='action-item crm-hover-button' onclick='adjustPayment();'>ajustar o valor do pagamento</a>

en: <a href="%1">Directories</a> may use absolute paths, relative paths, or variables. Absolute paths are more difficult to maintain. To maximize portability, consider using a variable in each directory (eg "<tt>[cms.root]</tt>" or "<tt>[civicrm.files]</tt>").
pt: Os <a href="%1">Directórios</a> podem usar caminhos absolutos, caminhos relativos ou variáveis. Os caminhos absolutos são mais difíceis de manter. Para maximizar a portabilidade, considere usar uma variável em cada directório (por exemplo, "<tt>[cms.root]</tt>" ou "<tt>[civicrm.files]</tt>").

en: <a href="%1">Resource URLs</a> may use absolute paths, relative paths, or variables. Absolute paths are more difficult to maintain. To maximize portability, consider using a variable in each URL (eg "<tt>[cms.root]</tt>" or "<tt>[civicrm.files]</tt>").
pt: Os <a href="%1">URLs dos Recursos</a> podem usar caminhos absolutos, caminhos relativos ou variáveis. Os caminhos absolutos são mais difíceis de manter. Para maximizar a portabilidade, considere usar uma variável em cada URL (por exemplo, "<tt>[cms.root]</tt>" ou "<tt>[civicrm.files]</tt>").

en: <a href="%1">wkhtmltopdf is an alternative utility for generating PDF's</a> which may provide better performance especially if you are generating a large number of PDF letters or receipts. Your system administrator will need to download and install this utility, and enter the executable path here.
pt: <a href="%1"> wkhtmltopdf é uma utilidade alternativa para a geração de </a> de PDF que pode proporcionar um melhor desempenho , especialmente se você está gerando um grande número de cartas PDF ou recibos. O administrador do sistema precisará baixar e instalar este utilitário e digite o caminho do executável aqui.

en: <b>%1</b> file(s) in %2 directory are not writable. Listed file(s) might be used during the import to log the errors occurred during Import process. Contact your site administrator for assistance.
pt: <b>%1</b> arquivo(s) no directório %2 não foram gravados por falta de permissão de escrita. Os arquivos listado(s) podem ter sido usados para registar os erros ocorridos durante o processo de importação. Contacte o administrador do site para obter assistência.

en: <div class="status messages">None found.
pt: <div class="status messages">Nenhum encontrado.

en: <p>You may also want to check the directory for <a href="%2/%1" target="_blank">native %1 modules</a> that may be useful for you (CMS-specific modules are not listed here).
pt: <p>Você também pode querer verificar o diretório de <a href="%2/%1" target="_blank"> %1 nativo módulos</a> que podem ser úteis para você (módulos CMS específicos não estão listados aqui).

en: <strong>%1 (%2)</strong> has been successfully subscribed to the <strong>%3</strong> mailing list.
pt: <strong>%1 (%2)</strong> foi inscrito com sucesso na lista de mailing<strong>%3.</strong>

en: <strong>%1 - your email address '%2' has been successfully verified.</strong>
pt: <strong>%1 - seu endereço de email '%2' foi verificado com sucesso.</strong>

en: <strong>%1</strong> can view and update information about <strong>%2</strong>.
pt: <strong>%1</strong> pode visualizar e actualizar informação acerca de <strong>%2</strong>.

en: <strong>%1</strong> can view information about <strong>%2</strong>.
pt: <strong>%1</strong> pode visualizar informação acerca de <strong>%2</strong> .

en: <strong>Automated refunds for cancellations are NOT currently supported.</strong> Participants who have paid for an event will be notified that cancellations are not refundable.
pt: <strong>Presentemente, os reembolsos automatizados para cancelamentos NÃO são suportados. </strong>Os participantes que pagaram por um evento serão notificados de que os cancelamentos não são reembolsáveis.

en: <strong>Check Availability</strong>
pt: <strong>Conferir Disponibilidade</strong>

en: <strong>CiviCampaign</strong> - Lets you link together events, mailings, activities, and contributions under one "umbrella" so that you can track the progress of all your efforts towards one programmatic goal or campaign.
pt: <strong> CiviCampaign </ strong> - Permite interligar eventos, email marketing, atividades e contribuições sob o mesmo " guarda-chuva " para que você possa acompanhar o andamento de todos os seus esforços no sentido de um objetivo programático ou campanha.

en: <strong>CiviCase</strong> - Integrated case management component, including a dashboard with "my cases", automated case timelines and configurable audit reports.
pt: <strong> CiviCase </ strong> - Integra componente de gestão de processos , incluindo um painel de instrumentos com "meus casos" , cronogramas de casos automatizados e relatórios de auditoria configuráveis.

en: <strong>CiviContribute</strong> - An online fundraising and donor management component which enables you to track and manage contributions to your organization. It also allows you to quickly and easily create customized web pages to accept online donations.
pt: <strong> CiviContribute </ strong> - Um componente de captação de recursos e gestão de doadores on-line que permite controlar e gerir as contribuições para a sua organização. Ele também permite que você rapidamente e facilmente criar páginas web personalizadas para aceitar doações on-line.

en: <strong>CiviContribute</strong> - When you want to collect information from Contributors via online contribution pages, you can create a profile and link it to to your contribution page as a 'custom page element' (<a href='%1'>Configure Online Contribution Pages</a>).
pt: <strong>CiviContribute</strong> - Quando você quiser recolher informações de Contribuintes, através de páginas de contribuição online, você pode criar um perfil e vinculá-lo à sua página de contribuição como um "elemento de página personalizada' ( <a href='%1'>Configurar Páginas de Contribuição Online</a>).

en: <strong>CiviEvent</strong> - Provides integrated online event registration and management for paid and free events. It allows you to quickly and easily create customized web pages to for event registration, and then track participants.
pt: <strong>CiviEvent</strong> - Provê inscrições online integradas e gerenciamento para eventos pagos ou gratuitos. Permite criar rápida facilmente páginas web para registro em eventos e assim rastrear seus participantes.

en: <strong>CiviGrant</strong> - Designed to be used by organizations that distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
pt: <strong> CiviGrant </ strong> - Projetado para ser usado por organizações que distribuem fundos para outras pessoas, por exemplo, fundações, doadores de subsídios , etc.

en: <strong>CiviMail</strong> - A robust mass-mailing component which allows you to engage your constituents with personalized email blasts and newsletters.
pt: <strong>CiviMail</strong> - Um robusto componente de mensagem em massa que permite mobilizar seus contatos com disparos personalizados de mensagem e boletins.

en: <strong>CiviMember</strong> - A flexible membership management component which includes convenient online signup and renewal.
pt: <strong>CiviMember</strong> - Um flexível componente de gerenciamento de filiações que inclui convenientes inscrições e renovações online.

en: <strong>CiviPledge</strong> - Record and track pledges received from contributors. Send pledge acknowledgements and payment reminders. Configure online contribution pages to support self-service pledging and pledge payments.
pt: <strong> CiviPledge </ strong> - Recordar e acompanhar as promessas recebidas dos contribuintes . Enviar confirmações de penhor e lembretes de pagamento. Configurar páginas de contribuição on-line de apoio de doadores e penhor pagamentos de auto-atendimento .

en: <strong>Contact Edit Forms</strong> - Allow <strong>authenticated users</strong> to edit their own contact info with a Profile using the following path: <em>%1/%2</em>. (This example links to an edit form for Profile ID 3.)
pt: <strong>Formulários de edição de contacto</strong> - Permite que <strong>utilizadores autenticados</strong> editem as suas próprias informações de contacto com um Perfil usando o seguinte caminho: <em>%1/%2</em>. (Este exemplo vincula a um formulário de edição do Perfil com ID 3.)

en: <strong>Contact Search and Listings</strong> - When you want to provide a search form and search result listings for some or all of your contacts you can create a profile with the desired search fields and link users to the path for that search form. When creating a link to search and listings profiles, add the corresponding profile ID to the end of your query string using the 'gid' parameter. For example, the link to display a search and listings page for a Profile with ID = 3 would be:
pt: <strong>Pesquisa de Contactos e Listagens</strong> - Quando você quiser fornecer um formulário de pesquisa e listagens de resultados de pesquisa para alguns ou todos os seus contactos você pode criar um perfil com os campos de pesquisa desejados e vincular utilizadores ao cominho para esse formulário de pesquisa. Ao criar um link para perfis de pesquisa e listagens, adicione o ID do perfil correspondente no final da frase de consulta usando o parâmetro 'gid'. Por exemplo: o link para exibir uma página de pesquisa e listagens para um Perfil com o ID = 3 seria:

en: <strong>Contact Signup Forms</strong> - Create link(s) to 'new contact' input form(s) for your Profiles using the following path: <em>%1/%2</em>. (This example links to an input form for Profile ID 3.)
pt: <strong>Formulários de Inscrição de Conta,tos</strong> - Crie link(s) para formulário(s) de entrada de dados 'novo contacto' para os seus Perfis usando o seguinte caminho: <em>%1/%2</em> (Este exemplo faz um link para um formulário de entrada de dados para o Perfil com ID=3).

en: <strong>Delivery has not yet begun for this mailing.</strong> If the scheduled delivery date and time is past, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated mailer task ('cron job') is running - and how frequently.
pt: <strong>O envio ainda não começou para este mailing.</strong> - Se fôr um envio programado e a data e a hora já passou, pergunte ao administrador do sistema ou  suporte técnico do seu site para verificar se o script de envio automático ('cron job') está em execução e com que frequência.

en: <strong>EXAMPLE:</strong> 'Team Leaders' (<em>ACL Role</em>) can 'Edit' (<em>Operation</em>) all contacts in the 'Active Volunteers Group' (<em>Data</em>).
pt: <strong > Exemplo: </strong> 'Líderes de Equipe' ( <em> Papel ACL </em> ) pode 'Editar' ( <em> Operação </em> ) todos os contatos no 'Voluntários Grupo Ativo' ( <em> Dados </em>).

en: <strong>EXAMPLE:</strong> When creating a set of custom fields used to collect <strong>Employment History</strong> - you might have fields for Job Title, Start Date, End Date, and Reason for Leaving. Checking the "multiple records" box allows you to collect information for multiple jobs.
pt: <strong>EXEMPLO:</strong> Ao criar um conjunto de campos personalizados usados para recolher <strong>Histórico de Emprego</strong> - você pode ter campos para o Cargo, Data de Início, Data de Fim, e Razão da Saída. Marcar a caixa "vários registos" permite-lhe recolher informações de vários empregos.

en: <strong>Employee <-> Employer relationship</strong> is created anytime the 'Current Employer' field is filled in, either in the Contact Summary form or via a Profile. When filled in, it will create an Organisation if one does not already exist with that name.
pt: <strong>Empregado <-> relação empregador</strong> é criado sempre que o 'Empregador atual' campo estiver preenchido, ou sob a forma de Resumo de contato ou via um perfil. Quando preenchido, ele irá criar uma organização se um já não existe com esse nome.

en: <strong>Export PRIMARY fields</strong> provides the most commonly used data values. This includes primary address information, preferred phone and email.
pt: <strong>Exportar campos PRINCIPAIS</strong> fornece os valores dos dados mais frequentemente usados. Isto inclui informação de endereço de morada, telefone preferido e email principais.

en: <strong>Fill:</strong> Fills in additional contact data only. Database fields which currently have values are left as-is.
pt: <strong>Preencher:</strong> Preenche apenas os dados adiconais do contacto. Os campos na base de dados que já possuam algum valor são deixados como estão.

en: <strong>Fixed Membership - 3 Months Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is set to February 1, 2008 - and the end date is April 30, 2008.
pt: <strong> Membresia Fixa - 3 meses de duração: </ strong> A pessoa se inscreve em 15 fevereiro de 2008. A data de início da membresia é definida para 01 de fevereiro de 2008 - e a data de término é 30 de abril de 2008.

en: <strong>Fixed Membership Period - 1 Year Duration:</strong> Fixed period start date is set to January 1. A person signs up for membership on February 15th, 2008. Their membership start date is set to January 1, 2008 - and the end date is December 31, 2008.
pt: <strong> Período Membership Fixo - Duração de 1 ano: </ strong> data de início fixada período é definido como 01 de janeiro. A pessoa se inscrever para a adesão em 15 de fevereiro de 2008. A data de início da associação é definida para 01 de janeiro de 2008 - ea data de término é 31 de dezembro de 2008.

en: <strong>HTML Form Snippet</strong> - If you want more control over form layout, or want to add Profile input forms to non-CiviCRM blocks, pages and/or sites...click the HTML Form Snippet action link for a Profile below - and copy and paste the HTML form code into any web page.
pt: <strong>Snippet de Formulário HTML</strong> - Se você deseja ter maior controlo sobre o layout do formulário ou deseja adicionar formulários de entrada de perfil a blocos, páginas e/ou sites que não sejam do CiviCRM ... clique no link da ação Snippet de Formulário HTML para um perfil em baixo - e copie e cole o código do formulário HTML em qualquer página da web.

en: <strong>Household relationship</strong> enables household members to have the 'household address' applied to their record. Again, if a Household already exists then the individual will have a relationship created with it, if none exists then a new household will be created.
pt: <strong>Relação do agregado familiar</strong> permite que membros do agregado familiar ter o endereço' doméstico' aplicado ao seu registro. Novamente, se um agregado familiar já existe, então o indivíduo terá um relacionamento criado com ele, se não houver, então, uma nova casa será criado.

en: <strong>Import has completed successfully.</strong> The information below summarizes the results.
pt: <strong>A Importação foi concluída com sucesso</strong>. A informação abaixo resume os resultados.

en: <strong>Importing Contact Subtypes</strong> - If your file contains a mix of "subtypes" belonging to a built-in type, select the built-in ("parent") type here. You will then be able to map a Contact Subtype field from your file which sets the subtype for each row. EXAMPLE: If you are importing a mixture of Individuals who are "Students" and "Parents" and "Staff" subtypes, select "Individual" here AND include a column in your import file which contains the subtype for each row.
pt: <strong>Importando Subtipos de Contacto</strong> - Se o ficheiro contém uma mistura de "subtipos" mas que pertencem a um mesmo tipo Pai, selecione o  "pai" embutido aqui. Você então será capaz de mapear um campo de Subtipo de Contacto, a partir do seu ficheiro, que define o subtipo para cada linha. EXEMPLO: Se você estiver importando uma mistura de indivíduos que são dos subtipos "Alunos", "Professores" e "Directores", seleccione "Indivíduo" aqui e inclua no seu ficheiro de importação uma coluna que contenha o subtipo para cada linha.

en: <strong>NOTE: Super Admin</strong> and <strong>Administrator</strong> roles will have all permissions in CiviCRM.
pt: <strong>NOTA: </strong>Os Papéis <strong>Super Admin</strong> e <strong>Administrador</strong>terão todas as permissões no CiviCRM.

en: <strong>No Duplicate Checking:</strong> Inserts all valid records without comparing them to existing contact records for possible duplicates.
pt: <strong>Nenhuma verificação de Duplicação:</strong> Insere todos os registos válidos, sem compará-los com os registos existentes. Gera possíveis registos duplicados.

en: <strong>Resolving "Pay Later" registrations for online registrations:</strong> Participants who registered online whose status is changed from <em>Pending Pay Later</em> to <em>Registered</em> or <em>Attended</em> will receive a confirmation email and their payment status will be set to completed. If this is not you want to do, you can change their participant status by editing their event registration record directly.
pt: <strong>Como resolver registos "Pagar Mais Tarde" para registos online:</strong> Os Participantes que se registaram online cujo estado é mudado de<em>Pagamento Posterior Pendente</em> para <em>Registado</em> ou <em>Assistiu</em> receberão a confirmação por email e o estado do seu pagmento será marcado como completado. Se não é isto que você quer fazer, você pode mudar o estado dos participantes editando directamente os seus registos para o evento.

en: <strong>Rolling Membership Period - 1 Year Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is February 15th, 2008 - and the end date is February 14th, 2009.
pt: <strong> Período Membro rotativo- 1 ano de duração: </ strong> A pessoa se inscrever em 15 de fevereiro de 2008. A data de início adesão é 15 de fevereiro de 2008 - ea data de término é 14 fevereiro de 2009.

en: <strong>Skip:</strong> Reports and then Skips duplicate import file rows - leaving the matching record in the database as-is (default).
pt: <strong>Pular:</strong> Reporta e então ignora as linhas duplicadas do ficheiro de importação - deixando o registo correspondente na base de dados como está (predefinido).

en: <strong>Special statuses:</strong> Participants whose status is changed to any of the following will be automatically notified via email: %1
pt: <strong>Estados especiais:</strong> os participantes cujo estado for alterado para qualquer um dos seguintes serão notificados automaticamente por e-mail: %1

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to display a backtrace listing when a fatal error is encountered.
pt: <strong>Esta funcionalidade NÃO deve ser habilitada para sites em ambiente de produção.</strong><br />Configure este valor para <strong>Sim</strong> se quiser exibir o backtrace quando um erro fatal acontecer.

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
pt: <strong>Essa funcionalidade NÃO deve ser habilitada para sites em ambiente de produção.</strong><br />Configure este valor para <strong>Sim</strong> se quiser usar uma das ferramentas de debugging do CiviCRM.

en: <strong>Trouble-shooting Tip</strong> - If you find that your SMS are not being sent, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated task (&quot;cron job&quot;) is running - and how frequently.
pt: <strong>Dica de Solução</strong> - Se você descobrir que os seus SMS não estão sendo enviados, peça ao seu administrador de sistema ou suporte técnico para verificar se as tarefas automatizadas "cron job" estão correndo - e com que frequência.

en: <strong>Update:</strong> Updates database fields with available import data. Fields in the database which are NOT included in the import row are left as-is.
pt: <strong>Actualizar: </strong> Actualiza campos da base de dados com informações do ficheiro importado. Os campos na base de dados que NÃO estão incluídos na linha de importação são deixados como estão.

en: <strong>User Screens</strong> - One or several profiles can be linked to either the <strong>new user registration</strong> and/or view and edit screens for <strong>existing user accounts</strong>.
pt: <strong>Telas de Utilizador</strong> - Um ou vários perfis podem ser vinculados ao <strong>registo de novo utilizador</strong> e/ou telas de visualização e edição para <strong>contas existentes de utilizadores</strong>.

en: A "WYSIWYG" (What You See Is What You Get) is a rich-text editor, like a mini word-processor, for editing HTML content in CiviCRM.
pt: Um editor de texto "WYSIWYG" (What You See Is What You Get) é como um mini processador de texto, para editar o conteúdo HTML no CiviCRM.

en: A "string value" or regular expression to be redacted (replaced).
pt: Uma "string" ou expressão regular a ser adaptada (substituída).

en: A Case Type describes a group of related tasks, interactions, or processes.
pt: Um Tipo de Processo descreve um grupo de tarefas, interações ou processos relacionados.

en: A Contact with that ID does not exist: %1
pt: Um Contacto com esse ID não existe: %1

en: A Survey Detail Report <a href='%1'>%2</a> has been created.
pt: Um Relatório Detalhado da Pesquisa <a href='%1'>%2</a> foi criado.

en: A View Only field cannot be required
pt: Um campo Somente para Visualização não pode ser obrigatório

en: A cancellation email has been sent to %1.
pt: Um email de cancelamento foi enviado para %1.

en: A comma-separated list will automatically be turned into an array for multivalue operations, or you can explicitly use the js array format above.
pt: Uma lista separada por vírgulas será automaticamente transformado em uma matriz para operações de múltiplos valores, ou você pode usar explicitamente o formato de matriz js acima.

en: A confirmation email has been sent to %1
pt: Um email de confirmação foi enviado para %1

en: A confirmation email has been sent to %1.
pt: Um email de confirmação foi enviado para %1.

en: A confirmation email has been sent to ALL participants
pt: Um email de confirmação foi enviado para TODOS os participantes.

en: A contribution / membership signup was made on behalf of the organization listed below.
pt: Uma contribuição / filiação foi realizada em nome da organização listada abaixo.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contact(s).
pt: Uma cópia da actividade também foi enviada aos contactos do responsável.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contacts(s).
pt: Uma cópia da actividade foi enviada aos contacto(s) associados.

en: A copy of the activity has also been sent to selected contact(s).
pt: Uma cópia da actividade também foi enviada aos contactos selecionados.

en: A copy of the contribution page has been created
pt: Uma cópia da página de contribuição foi criada

en: A copy of the extension (%1) is in a system folder (%2). The system copy will be preserved, but the new copy will be used.
pt: Uma cópia da extensão (%1) está numa pasta de sistema (%2). A cópia de sistema será preservada, mas a nova cópia vai ser usada.

en: A copy of the follow-up activity has also been sent to follow-up assignee contacts(s).
pt: Uma cópia da actividade de seguimento também foi enviada aos contactos associados.

en: A copy of the price set has been created
pt: Uma cópia do conjunto de preços foi criada

en: A copy of this activity will be emailed to each Assignee.
pt: Uma cópia desta actividade será enviada a cada Designado.

en: A default mailbox must be configured for email bounce processing.
pt: Um caixa de correio padrão deve ser configurada para processamento de retornos.

en: A description of this bounce type
pt: Uma descrição deste tipo de rejeição

en: A direct SQL query in the form of a SELECT query. For example:
pt: Uma consulta SQL directa sob a forma de uma consulta SELECT. Por exemplo:

en: A duplicate matching rule with this name already exists. Please select another name.
pt: Já existe uma regra de correspondência de duplicados com este nome. Por favor selecionar outro nome.

en: A field of the same label exists in the destination group
pt: Um campo com a mesma etiqueta existe no grupo de destino.

en: A file must be selected
pt: Um ficheiro precisa ser selecionado

en: A financial type with this name already exists. Please select another name.
pt: Um tipo financeiro cadastrado já possui este nome. Por favor escolher outro nome.

en: A followup activity has been scheduled.
pt: Uma actividade de seguimento foi agendada.

en: A group of contacts
pt: Um grupo de contactos

en: A job size smaller than the batch limit will negate the effect of the batch limit.
pt: Um tamanho de execução menor que o limite do lote negerá o efeito do limite do lote.

en: A link to this %1 is automatically included in the email sent to friends. If you ALSO want to include a link providing general information about your organization, enter that link here (e.g <em>http://www.example.org/</em>)
pt: Um link para este %1 é automaticamente incluído no email enviado aos amigos. Se você TAMBÉM quiser incluir um link que aponte para informações gerais acerca da sua organização, introduza esse link aqui (por exemplo <em>http://www.example.org/</em>).

en: A lock to remove the ability to add new options via the UI.
pt: Um bloqueio para remover a capacidade de adicionar novas opções através da interface do utilizador.

en: A long running CiviCRM task is currently in progress. This message will be refreshed till the task is completed
pt: Uma tarefa de longa duração do CiviCRM está em andamento no momento. Esta mensagem será actualizada até que a tarefa seja concluída

en: A membership confirmation and receipt has been sent to %1.
pt: A confirmação de adesão e recebimento foi enviada para %1.

en: A membership status with this label already exists. Please select another label.
pt: O estado de membro com esta etiqueta já existe. Por favor escolha outra etiqueta.

en: A membership type with this name already exists. Please select another name.
pt: Um tipo de membro com este nome já existe. Por faovr escolha outro nome.

en: A minimum amount of %1 should be selected from Contribution(s).
pt: Um montante mínimo de %1 deve ser selecionado em Contribuição(s).

en: A minimum amount of %1 should be selected from Event Fee(s).
pt: Um montante mínimo de %1 deve ser selecionado em Taxa(s) do Evento.

en: A new permission has been added for editing message templates. Previously, users needed the "administer CiviCRM" permission. Now, users need the new permission called "edit message templates." Please check your CMS permissions to ensure that users who should be able to edit message templates are assigned this new permission.
pt: Uma nova permissão foi adicionada para a edição de modelos de mensagem. Anteriormente, os utilizadores precisavam da permissão "Administrar CiviCRM". Agora, os utilizadores suários precisam da nova permissão chamada "Editar Modelos de Mensagem". Por favor verifique as permissões do seu CMS para garantir que os utilizadores que devem poder editar os modelos de mensagens recebam esta nova permissão.

en: A notification email has been sent to the site administrator, and you will receive another notification from them as soon as the review process is complete.
pt: Um e-mail de notificação foi enviado para o administrador do site, e você receberá outra notificação a partir deles, logo que o processo de revisão está completo.

en: A notification email has been sent to the site administrator.
pt: Um email de notificação foi enviado do administrador do site.

en: A notification email has been sent to the supporter.
pt: Um e-mail de notificação foi enviado para o suporte.

en: A payment processor configured for this page might be disabled (contact the site administrator for assistance).
pt: Um processador de pagamentos configurado para esta página pode ter sido desabilitado (contacte o administrador para assistência)

en: A person is already registered for this event.
pt: Uma pessoa já está registrada para este evento.

en: A person with this email address is already registered for this event.
pt: Uma pessoa com este endereço de email já está registrada para este evento.

en: A product with this name already exists. Please select another name.
pt: Um produto com este nome já existe. Por favor seleccione outro nome.

en: A profile
pt: Um perfil

en: A receipt has been emailed to the contributor.
pt: Um recibo foi enviando ao contribuinte.

en: A record already exists with the same information.
pt: Um registo já existe com a mesma informação.

en: A recurring payment (subscription) request will be submitted to the selected payment processor. If the request is successful, this membership will be automatically renewed on the last day of the membership period until the recurring payment is cancelled. Membership payment receipt emails will include a link for the member to cancel the auto-renewal.
pt: Um pedido de pagamento recorrente (subscrição) será submetido ao processador de pagamento selecionado. Se a solicitação for bem-sucedida, essa membresia será renovada automaticamente no último dia do período de membresia associação e até que o pagamento recorrente seja cancelado. Os e-mails de recibo de pagamento de membresia incluirão um link para o membro cancelar a renovação automática.

en: A refund has been issued based on changes in your registration selections.
pt: Um reembolso foi emitido com base nas alterações das suas selecções de registo.

en: A regexp to match a message to a bounce type
pt: Uma regex para fazer corresponder uma mensagem a um tipo de rejeição

en: A registration confirmation email has also been sent to %1
pt: Um email de confirmação do registo foi também enviado por email a %1

en: A registration confirmation email will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
pt: Um email confirmando o registo será enviado para %1 assim que a transação for processada com êxito.

en: A renewal confirmation and receipt has been sent to %1.
pt: A confirmação da renovação e o recibo foi enviado para %1.

en: A repeating set will be created with the following dates.
pt: Um conjunto de repetições será criado com as seguintes datas.

en: A set of custom data fields
pt: Um conjunto de campos de dados personalizados

en: A spreadsheet-like file with the contact data in each row. Data fields are separated by commas. You can export to a "CSV" file from most spreadsheet applications, many database managers, as well as other contact management and address book applications. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this. Save this file to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and then choose that file as your Import Upload File.
pt: Um ficheiro semelhante a uma folha de cálculo com os dados de contacto em cada linha. Os campos de dados são separados por vírgulas. Você pode exportar para um ficheiro "CSV" a partir da maioria das aplicações de folhas de cálculo, de muitos gestores de bases de dados, bem como de aplicações de gestão de contactos e outras aplicações de livro de endereços. Consulte a documentação da sua aplicação se você não tem certeza de como fazer isto. Guarde este ficheiro no seu disco rígido local (ou uma unidade acessível na sua rede local) - e, em seguida, escolha esse ficheiro como o seu Ficheiro de Importação a Carregar.

en: A valid Notify Email address must be specified
pt: Um endereço de e-mail válido de notificação deve ser especificado

en: A valid Receipt From Email address must be specified if Email Receipt to Contributor is enabled
pt: Um email de remetente válido deve ser especificado se a função Enviar Recibo por Email ao Contribuinte for ativada

en: A valid file must be uploaded.
pt: Tem de carregar um ficheiro válido

en: A6 Badge Portrait 150x106
pt: Crachá A6 Retrato 150x106

en: AB Test Created Date
pt: Data de Criação do Teste AB

en: ACL Contact Cache ID
pt: ID do Cache do ACL do Contacto

en: ACL Entity
pt: Entidade ACL

en: ACL Entity ID
pt: ID da Entidade ACL

en: ACL Entity Role is Active
pt: O Papel da Entidade ACL está Activa

en: ACL Group ID
pt: ID do Grupo da ACL

en: ACL Group/Role
pt: Grupo/Perfil ACL

en: ACL ID
pt: ID da ACL

en: ACL Is Active?
pt: Está esta ACL activa?

en: ACL Name
pt: Nome da ACL

en: ACL Name.
pt: Nome da ACL.

en: ACL Object
pt: Objeto ACL

en: ACL Object ID
pt: ID do Objecto ACL

en: ACL Operation
pt: Operação ACL

en: ACL Role
pt: Papel ACL

en: ACL Role ID
pt: ID do Papel ACL

en: ACL Table
pt: Tabela da ACL

en: ACL Type
pt: Tipo de ACL

en: ACL Type(s)
pt: Tipo(s) de ACL

en: ACLs (Access Control Lists) allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of Data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
pt: ACLs ( Access Control Lists ) permitem-lhe controlar o acesso aos dados CiviCRM . Uma ACL consiste em uma <strong> Operação </strong> ( por exemplo, 'Visualizar' ou 'Editar' ) , à qual <strong> conjunto de dados </strong> a operação pode ser realizada (por exemplo, um grupo de contatos ) , e um <strong> Papel ACL</strong> que tem permissão para executar esta operação . Consulte a 1 % para mais informações.

en: ACLs allow you to control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
pt: As ACLs permitem controlar o acesso aos dados do CiviCRM. Uma ACL consiste numa <strong>Operação</strong> (por exemplo, 'Visualizar' ou 'Editar'), um <strong>conjunto de dados</strong> sobre os quais a operação pode ser executada (por exemplo, um grupo de contactos), e um <strong>Papel</strong> com permissão para executar esta operação. Consulte o %1 para mais informações.

en: ACLs define permission to do an operation on a set of data, and grant that permission to a CiviCRM ACL Role. Use this link to create or edit the ACLs for your site.
pt: ACLs definem permissão para fazer uma operação em um conjunto de dados e concedem essa permissão a um papel de ACL CiviCRM. Use este link para criar ou editar as ACLs para seu site.

en: ADC referral
pt: Referência ADC

en: AMOUNT DUE:
pt: MONTANTE EM DÍVIDA:

en: AND
pt: E

en: AND ...
pt: E...

en: AND/OR
pt: E/OU

en: AOL Terms of Service complaint
pt: Reclamação dos Termos de Serviço AOL

en: API Action
pt: Acção da API

en: API Action:
pt: Ação da API:

en: API Call Action
pt: Acção de Chamada da API

en: API Call Entity
pt: Entidade de Chamada da API

en: API Entity
pt: Entidade da API

en: API Entity:
pt: Entidade da API:

en: API Key for validating requests related to this contact.
pt: Chave da API para validar solicitações relacionadas com este contacto.

en: API Login
pt: API Entrar

en: API Parameters
pt: Parâmetros do API

en: API Params
pt: Parâmetros de API

en: API Type
pt: Tipo de API

en: API Type:
pt: Tipo de API:

en: API URL
pt: URL da API

en: API Url
pt: Url da API

en: API Url:
pt: Url da API:

en: API call:
pt: Chamada API:

en: API entity type
pt: API do tipo de entidade

en: APILogin is not set for this payment processor
pt: O APILogin não está definido para este processador de pagamento

en: Abbreviate Province?
pt: Abreviar Província?

en: Able to create a new database.
pt: Foi possível criar um novo banco de dados.

en: About
pt: Sobre

en: About Link Color
pt: Acerca da Cor de Links

en: About Profiles
pt: Acerca dos Perfis

en: About description.
pt: Acerca da Descrição.

en: About is a required field.
pt: O Sobre é um campo requerido.

en: Absolute URL of the location where the civicrm module or component has been installed.
pt: URL absoluta do local onde os módulos ou componentes CiviCRM foram instalados.

en: Absolute date cannot be earlier than the current time.
pt: Data final não pode ser anterior a data atual.

en: Accept and track pledges (for recurring gifts).
pt: Aceita e rastreia compromissos (para presentes recorrentes).

en: Accepted Credit Card Type(s)
pt: Tipo(s) de Cartão de Crédito Aceites

en: Accepted Credit Cards
pt: Cartões de Crédito Aceites

en: Accepted Rate
pt: Taxa de Aceitação

en: Access Arguments
pt: Aceder aos Argumentos

en: Access Callback
pt: Aceder ao Callback

en: Access Control
pt: Controlo de acessos

en: Access Control Documentation
pt: Documentação de Controle de Acesso

en: Access Control by Financial Type
pt: Controle de Acesso por Tipo Financeiro

en: Access Denied
pt: Acesso Negado

en: Access Keys
pt: Chaves de Acesso

en: Access Keys:
pt: Teclas de Acesso:

en: Access contacts in the trash
pt: Aceder a contactos na lixeira

en: Access prefix to call within a country to a different area
pt: Prefixo de acesso para ligar dentro de um país para uma área diferente

en: Access the data using an HTTP GET request from a specific URL. (This is the 'ICAL' icon on the Manage Events page.)
pt: Acesse os dados usando uma solicitação HTTP GET a partir de uma URL específica. (Esté é o ícone "ICAL" na página de Gerenciamento de Eventos.)

en: Access the drop-down menus here to select how frequently your %1 occurs.
pt: Aceda aos menus de cascata aqui para selecionar a frequência de ocorrência da sua %1.

en: Account Creation
pt: Criação de Conta

en: Account Holder
pt: Titular da conta

en: Account Relationship
pt: Relacionamento da Conta

en: Account Type
pt: Tipo de Conta

en: Account Type (Code)
pt: Tipo de Conta (Código)

en: Account Type Code
pt: Código do Tipo de Conta

en: Account creation required
pt: A criação de conta é obrigatória

en: Accounting Batch
pt:  Lote de Contabilidade

en: Accounting Batch - %1
pt:  Lote de Contabilidade - %1

en: Accounting Batch Processing
pt: Processamento de Lote de Contabilidade

en: Accounting Batches
pt: Lotes de Contabilidade

en: Accounting Code
pt: Código Contábil

en: Accounts
pt: Contas

en: Accounts Payable
pt: Contas Pagáveis

en: Accounts Receivable
pt: Contas Recebíveis

en: Accounts Receivable Account is
pt: A Conta de Contabilidade Recebível é

en: Acctg Code
pt: Código Contábil

en: Accuracy and coverage, as well as terms of service for both geocoding and mapping may vary by provider and location. Some providers may offer or require paid subscriptions depending on volume of requests and type of organization using the service. You should investigate each provider and select the best option for your requirements and usage patterns.
pt: Precisão e cobertura , bem como as condições de serviço , tanto para geocodificação e mapeamento podem variar por provedor e localização. Alguns provedores podem oferecer ou exigir assinaturas pagas, dependendo do volume de pedidos e tipo da organização a utilizar o serviço . Você deve investigar cada fornecedor e escolha a melhor opção para suas necessidades e padrões de uso.

en: Acknowledgement sent?
pt: Reconhecimento Enviado?

en: Acknowledgment Date
pt: Data de confirmação

en: Acknowledgment Sent
pt: Mensagem enviada

en: Action
pt: Acção

en: Action Condition
pt: Condição de Ação

en: Action Date And Time
pt: Data e Hora da Acção

en: Action Mapping Entity
pt: Entidade de Mapeamento da Acção

en: Action Mapping Entity Value
pt: Valor da Entidade de Mapeamento da Acção

en: Action Mapping ID
pt: ID do Mapeamento da Acção

en: Action Schedule ID
pt: ID de Acção Agendada

en: Action of the job api call
pt: Acção da chamada da API do trabalho

en: Action(s)
pt: Ações

en: Action:
pt: Acção:

en: Actions
pt: Acções

en: Activate the page (you can de-activate it later)
pt: Ative a página (você pode desativá-la mais tarde)

en: Active
pt: Activo

en: Active Memberships
pt: Membros ativos

en: Active On
pt: Activo em

en: Active Period
pt: Período em que está activo

en: Active Recurring Contributions
pt: Contribuições Recorrentes Activas

en: Active volunteers.
pt: Voluntários(as) ativos(as)

en: Active?
pt: Activo?

en: Activities
pt: Actividades

en: Activities %%StatusMessage%%
pt: Actividades %%Mensagem de Estado%%

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. CiviCRM has several reserved (e.g. 'built-in') activity types (meetings, phone calls, emails sent). Create additional 'activity types' here if you need to record other types of activities. For example, you might want to add 'Job Interview', or 'Site Audit', etc.
pt: Atividades são interações com contatos que você deseja gravar e rastrear. CiviCRM tem vários tipos de atividade (por exemplo, ' interno') reservados (reuniões, telefonemas, e-mails enviados). Criar adicionais 'tipos de atividade' aqui se você precisa gravar outros tipos de atividades. Por exemplo, você pode querer adicionar «Entrevista de emprego», ou «Auditoria», Site, etc.

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. This list is sorted by component and then by weight within the component.
pt: Atividades são 'interações com contatos' que você deseja registrar e acompanhar. Esta lista é ordenada por componente e , em seguida, em peso, dentro do componente.

en: Activities from the %1 activity set have been added to this case.
pt: As actividades do grupo de actividades %1 foram adicionadas a este Processo.

en: Activities which are Followup Activities
pt: Actividades que são Actividades de Seguimento

en: Activities which are not Followup Activities
pt: Actividades que não são Actividades de Seguimento

en: Activities which have Followup Activities
pt: Actividades que têm Actividades de Seguimento

en: Activities without Followup Activities
pt: Actividades sem Actividades de Seguimento

en: Activity
pt: Actividade

en: Activity %1 has been saved. %2 %3
pt: A Actividade %1 foi guardada. %2 %3

en: Activity Assignee
pt: Pessoa a quem está atribuída a actividade

en: Activity Assignees
pt: Inscritos na Actividade

en: Activity Audit
pt: Auditoria de Actividades

en: Activity Auto Generated %1 '%2'
pt: Actividade gerada automaticamente %1 '%2'

en: Activity Auto-generated?
pt: Actividade auto-gerada?

en: Activity Contact ID
pt: ID do Contacto da Actividade

en: Activity Contacts
pt: Contactos da Actividade

en: Activity Date
pt: Data da Actividade

en: Activity Date From
pt: Data da actividade desde

en: Activity Date Time
pt: Data e Hora da Actividade

en: Activity Date-Time
pt: Data-Hora da Actividade

en: Activity Dates - From
pt: Datas de Actividades - De

en: Activity Details
pt: Detalhes da Actividade

en: Activity Details %1 '%2'
pt: Detalhes da Actividade %1 '%2'

en: Activity Details Report
pt: Relatório de Detalhes de Actividade

en: Activity Duration
pt: Duração da Actividade

en: Activity Duration %1 %2
pt: Duração da Actividade %1 %2

en: Activity Filter
pt: Filtro de Actividade

en: Activity ID
pt: ID da Actividade

en: Activity ID of case-activity association.
pt: ID da actividade da associação actividade-caso.

en: Activity ID of the first activity record in versioning chain.
pt: ID de Actividade do primeiro registo de actividade na cadeia de versionamento.

en: Activity Import
pt: Importação de Actividade

en: Activity Links
pt: Ligações da Actividade

en: Activity Medium
pt: Meio de Actividade

en: Activity Medium %1 %2
pt: Meio de Contacto da Actividade %1 %2

en: Activity Medium, Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = encounter_medium.
pt: Medium da Actividade, Chave Externa implícita para civicrm_option_value quando option_group = encounter_medium.

en: Activity Priority
pt: Prioridade da Actividade

en: Activity Profile
pt: Perfil de Atividade

en: Activity Record
pt: Registo da Actividade

en: Activity Reporter
pt: Relator de Actividade

en: Activity Reporter %1 '%2'
pt: Relator da Actividade %1 '%2'

en: Activity Result - %1
pt: Resultado de Actividade - %1

en: Activity Revision History
pt: Histórico de Revisão de Actividades

en: Activity Search
pt: Pesquisa de Actividades

en: Activity Separation
pt: Separação de Actividades

en: Activity Separation is a required field.
pt: Separação de Actividades é um campo obrigatório.

en: Activity Source
pt: Origem da Actividade

en: Activity Status
pt: Estado da Actividade

en: Activity Subject
pt: Assunto da Actividade

en: Activity Subject %1 '%2'
pt: Assunto da Actividade %1 '%2'

en: Activity Summary
pt: Sumário de Actividades

en: Activity Summary Report
pt: Relatório do Sumário da Actividade

en: Activity Tag %1
pt: Etiqueta de Actividade %1

en: Activity Tag(s)
pt: Etiquetas(s) da actividade

en: Activity Targets
pt: Alvos da Actividade

en: Activity Text
pt: Texto da Actividade

en: Activity Text (%1)
pt: Texto da Actividade (%1)

en: Activity Type
pt: Tipo de Actividade

en: Activity Type %1 %2
pt: Tipo de Actividade %1 %2

en: Activity Type ID
pt: ID do Tipo de Actividade

en: Activity Type Label
pt: Nome do Tipo de actividade

en: Activity Type is a required field
pt: Tipo de Actividade é um campo obrigatório.

en: Activity Types
pt: Tipos de actividades

en: Activity assigned to
pt: Actividade atribuída a

en: Activity assignment settings
pt: Configurações de atribuição de actividade

en: Activity contact id
pt: ID do Contacto da Actividade

en: Activity created by
pt: Actividade criada por

en: Activity default assignee
pt: Responsável predefinido da actividade

en: Activity has been filed to %1 case.
pt: A actividade foi arquivada no %1 processo.

en: Activity is a Test
pt: A Actividade é um Teste

en: Activity is a Test?
pt: A Actividade é um Teste?

en: Activity is in the Trash
pt: A Actividade está no Lixo

en: Activity listings.
pt: Listagens de actividades.

en: Activity marked as favorite.
pt: Actividade marcada como favorita.

en: Activity tagged | %count activities tagged
pt[0]: Actividade etiquetada
pt[1]: %count actividades etiquetadas

en: Activity targeted to
pt: Actividade destinada a

en: Activity type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
pt: O Tipo de Actividade %1, encontrado no ficheiro de configuração, não está presente na base de dados %2

en: Activity type of the last completed activity
pt: Tipo de atividade da última atividade completa

en: Actual Amount
pt: Valor actual

en: Actual Cost
pt: Custo Real

en: Actual Cost of Product
pt: Custo actual do producto

en: Actual Participant Count
pt: Contagem Atual de Participantes

en: Actual amount that is paid as the Pledged installment amount.
pt: Valor real pago como o valor da prestação prometida.

en: Actual cost of this product. Useful to determine net return from sale or using this as an incentive.
pt: Custo real deste produto. Útil para determinar o retorno líquido da venda ou para usar este produto como incentivo.

en: Actual date only
pt: Apenas data actual

en: Actual end date for a time-delimited premium (subscription, service or membership)
pt: Data efectiva de término de um brinde com prazo de validade (assinatura, serviço ou membresia)

en: Actual participant count
pt: Contagem efectiva de participantes

en: Actual start date for a time-delimited premium (subscription, service or membership)
pt: Data efectiva de início de um brinde com prazo de validade (assinatura, serviço ou membresia)

en: Actual street name, excluding St, Dr, Rd, Ave, e.g. For 112 Main St, the street_name = Main.
pt: Nome real da rua, excluindo Rua, Dr, Estrada, Ave. Por exemplo, para 112 Main St, o street_name = Main.

en: Add
pt: Adicionar

en: Add %1 Record
pt: Adicionar Registo %1

en: Add %1 back into %2?
pt: Adicionar %1 outra vez a %2?

en: Add 'Do Not...' Contact(s) Preferences
pt: Adicione 'Não ...' preferências de Contacto(s)

en: Add >>
pt: Adicionar >>

en: Add ACL
pt: Adicionar uma ACL

en: Add Activity
pt: Adicionar Actividade

en: Add Association Rule
pt: Adicionar uma regra de associação

en: Add BCC
pt: Adicionar BCC - Cópia Oculta

en: Add CC
pt: Adicionar CC

en: Add Campaign
pt: Adicionar campanha

en: Add Cancel Button
pt: Adicionar Botão Cancelar

en: Add Case
pt: Adicionar Processo

en: Add Child
pt: Adicionar etiqueta filha

en: Add Client
pt: Adicionar Cliente

en: Add Client To Case
pt: Adicionar Cliente a Processo

en: Add Comment
pt: Adicionar Comentário

en: Add Contact To Existing Group
pt: Adicionar o Contacto a um Grupo Existente

en: Add Contact To Group
pt: Adicionar o Contacto ao Grupo

en: Add Contact Type
pt: Adicionar Tipo de Contato

en: Add Contacts to %1
pt: Adicionar Contactos a %1

en: Add Contacts to A Group
pt: Adicionar Contactos a um Grupo

en: Add Contacts: %1
pt: Adicionar Contactos: %1

en: Add Contribution
pt: Adicionar Contribuição

en: Add Contribution Page
pt: Adicionar Página de Contribuição

en: Add Custom Field
pt: Adicionar Campo Personalizado

en: Add Discount Set to Fee Table
pt: Adicionar Conjunto de Descontos para a Tabela de Taxas

en: Add Event
pt: Adicionar Evento

en: Add Event Registration
pt: Adicionar inscrição para evento

en: Add Event Template
pt: Adicionar Modelo de Evento

en: Add Field
pt: Adicionar Campo

en: Add Financial Account
pt: Adicionar Conta Financeira

en: Add Financial Type
pt: Adicionar Tipo Financeiro

en: Add Grant
pt: Adicionar Subvenção

en: Add Group
pt: Adicionar Grupo

en: Add IM
pt: Adicionar Mensagem Instantânea

en: Add Label Format
pt: Adicionar Formato de Rótulo

en: Add Language
pt: Adicionar Idioma

en: Add Mail Account
pt: Adicionar Conta de Correio

en: Add Mailing Component
pt: Adicionar Componente de mailing

en: Add Membership
pt: Adicionar Membresia

en: Add Membership Status
pt: Adicionar Estado de Membro

en: Add Membership Type
pt: Adicionar Tipo de membro

en: Add Menu Item
pt: Adicionar Item de Menu

en: Add Message Template
pt: Adicionar Modelo de Mensagem

en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Add New Record
pt: Adicionar Novo Registo

en: Add New Scheduled Job
pt: Adicionar Nova Tarefa Agendada

en: Add Note
pt: Adicionar Nota

en: Add OpenID
pt: Adicionar OpenID

en: Add Option
pt: Adicionar Opção

en: Add Option Group
pt: Adicionar Grupo de Opção

en: Add PDF Page Format
pt: Adicionar Formato de Página PDF

en: Add Parameter
pt: Adicionar Parâmetro

en: Add Parent
pt: Adicionar Ascendente

en: Add Participant Status
pt: Adicionar Situação de Participante

en: Add Payment Processor
pt: Adicionar Processador de Pagamento

en: Add Petition
pt: Adicionar Petição

en: Add Pledge
pt: Adicionar Promessa de Pagamento

en: Add Premium
pt: Adicionar Premium

en: Add Premium to Contribution Page
pt: Adicionar Premium à Página de Contribuição

en: Add Price Field
pt: Adicionar Campo de Preço

en: Add Products to This Page
pt: Adicionar Produtos a esta Página.

en: Add Profile
pt: Adicionar Perfil

en: Add Relationship
pt: Adicionar Relacionamento

en: Add Relationship Type
pt: Adicionar Tipo de Relacionamento

en: Add Relationship for %1
pt: Adicionar Relacionamento para %1

en: Add Reminder
pt: Adicionar Lembrete

en: Add Respondent Reservation(s)
pt: Adicionar Reserva(s) de Entrevistado

en: Add Role Assignment
pt: Adicionar Atribuição de Papel

en: Add Rule for %1s
pt: Adicionar Regra para %1s

en: Add SMS Provider
pt: Adicionar Provedor de SMS

en: Add Selected Options
pt: Acrescente as Opções Selecionadas

en: Add Set of Custom Fields
pt: Adicionar Conjunto de Campos Personalizados

en: Add Set of Price Fields
pt: Adicionar um Conjunto de Campos de Preço

en: Add Survey
pt: Adicionar Pesquisa

en: Add Tag
pt: Adicionar Etiqueta

en: Add Tag Set
pt: Adicionar Conjunto de Etiquetas

en: Add Tags
pt: Adicionar Etiquetas

en: Add Timeline
pt: Adicionar Linha do Tempo

en: Add User
pt: Adicionar Utilizador

en: Add a new language to this installation.
pt: Adicionar um novo idioma para esta instalação.

en: Add a new record in each tab (Activities, Tags,..etc)
pt: Adicione um novo registo em cada aba (Actividades, Etiquetas, etc)

en: Add activity
pt: Adicionar actividade

en: Add activity type
pt: Adicionar tipo de actividade

en: Add address
pt: Adicionar endereço

en: Add all contacts to %1 group?
pt: Adicionar todos os contatos ao grupo %1?

en: Add another IM
pt: Adicionar outro Mensageiro Instantâneo

en: Add another Open Id
pt: Adicionar um outro Open Id

en: Add another phone number
pt: Adicionar um outro número de telefone

en: Add another website
pt: Adicionar um outro website

en: Add any existing fields needed by dragging them into the profile form builder.
pt: Adicione qualquer campo existente necessário arrastando-o para o construtor de formulário.

en: Add association rule
pt: Adicionar uma regra de associação

en: Add client relationship
pt: Adicionar relacionamento do cliente

en: Add data in a profile form.
pt: Adiciona dados num formulário de perfil.

en: Add email
pt: Adicionar email

en: Add file:
pt: Adicionar ficheiro:

en: Add imported records to a new group
pt: Adicionar os registos importados a um novo grupo

en: Add imported records to existing group(s)
pt: Adicionar registos importados para grupos existente(s)

en: Add members to %1
pt: Adicionar membros a %1

en: Add menu items at any level to support specific work-flows. For example, if your organization uses profile(s) for data entry, you can add menu items linking to those profiles. New menu items can also link to external (non-CiviCRM) web pages and web applications. Click 'New Menu Item' to add an item at any level.
pt: Adicionar itens de menu em qualquer nível para suportar fluxos de trabalho específicos. Por exemplo, se sua organização usa o perfil ( s) para entrada de dados , você pode adicionar itens de menu com links para os perfis . Novos itens de menu também pode conectar-se a páginas da web ( - CiviCRM não) externos e aplicações web. Clique em ' Novo Item no Menu' para adicionar um item em qualquer nível.

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Add new role
pt: Adicionar novo papel

en: Add or edit IM
pt: Adicionar ou editar Mensagem Instantânea

en: Add or edit OpenID
pt: Adicionar ou editar OpenID

en: Add or edit email
pt: Adicionar ou editar email

en: Add or edit phone
pt: Adicionar ou editar telefone

en: Add or edit website
pt: Adicionar ou editar website

en: Add phone
pt: Adicionar telefone

en: Add relationship - to %1
pt: Adicionar relacionamento - para %1

en: Add respondent(s) to a new group
pt: Adicionar entrevistado(s) a um novo grupo

en: Add respondent(s) to existing group(s)
pt: Adicionar entrevistado(s) para um ou mais grupos existentes

en: Add role
pt: Adicionar Papel

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: Add spaces or punctuation to layout by surrounding them with brackets.
pt: Adicionar espaços ou pontuação ao layout cercando com chaves.

en: Add status rules, before configuring membership
pt: Adicionar regras de status, antes de configurar adesão

en: Add the %1 set of scheduled activities to this case?
pt: Adicionar o conjunto de actividades agendadas %1 para este processo?

en: Add this contact to one or more groups...
pt: Adicionar este contacto a um ou mais grupos...

en: Add this widget to any web page by copying and pasting the code below.
pt: Adicione este widget a qualquer página web copiando e colando o código abaixo.

en: Add to %1
pt: Acrescentar a %1

en: Add to Group
pt: Adicionar ao Grupo

en: Add to Group: %1
pt: Adicionar ao Grupo: %1

en: Add to My Reports
pt: Adicionar aos meus relatórios

en: Add to Smart Group
pt: Adicionar a Grupo Inteligente

en: Add to a group
pt: Adicionar ao Grupo

en: Add website
pt: Adicionar website

en: Add your custom field(s) to this profile as profile fields.
pt: Adicione os seus campos personalizados a este perfil como campos de perfil.

en: Add your field(s) this custom field group.
pt: Adicione seus campos a este grupo de campos personalizados.

en: Add, Update, or Disable Payment Processors
pt: Adicionar, Actualizar ou Desactivar Processadores de Pagamento

en: Add, remove or change the order of columns by editing the corresponding <a href="%1" target="_blank">Bulk Entry profile</a>.
pt: Adicione, remova ou altere a ordem das colunas editando o respectivo<a href="%1" target="_blank">perfil de introdução em lote</a>.

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Add/remove association rules and configure settings. Also perform manual synchronization.
pt: Adicionar/Remover regras de associação e de configuração. Efectua uma sincronização manual.

en: Added
pt: Adicionado

en: Added '%1'
pt: Adicionado '%1'

en: Added (by %1)
pt: Adicionado (por %1)

en: Added Contact to %1 | Added Contacts to %1
pt[0]: Contato Adicionado a %1
pt[1]: Contactos Adicionados a %1

en: Added Date
pt: Data da Adição

en: Added Tag <em>%1</em>
pt: Adicionada Etiqueta <em>%1</em>

en: Added by
pt: Adicionado por

en: Added to Group
pt: Adicionado ao grupo

en: Additional Contribution
pt: Contribuição Adicional

en: Additional Contribution is required.
pt: É necessária Contribuição adicional.

en: Additional Details
pt: Detalhes Adicionais

en: Additional Details:
pt: Detalhes Adicionais:

en: Additional Fields
pt: Campos Adicionais

en: Additional Group for Export
pt: Grupo Adicional para Exportação

en: Additional Information
pt: Informação Adicional

en: Additional Participant Email(s)
pt: Email(s) do participante adicional

en: Additional Payment Receipt or Refund Notification
pt: Recibo de Pagamento Adicional ou Notificação de Reembolso

en: Additional Receipt Message
pt: Mensagem Adicional de Recibo

en: Additional Reminder Days
pt: Dias dos lembrete adicionais

en: Additional Text Color
pt: Cor do Texto Adicional

en: Additional descriptive text regarding this attachment (optional).
pt: Texto descritivo adicional sobre este anexo (opcional).

en: Additional message or instructions to include in confirmation email.
pt: Mensagem ou instruções adicionais para incluir num email de confirmação.

en: Additional payment recorded for event or membership fee.
pt: Pagamento adicional registado para joia de membresia ou evento.

en: Address
pt: Endereço

en: Address Deleted
pt: Endereço Apagado

en: Address Display
pt: Exibição do endereço

en: Address Editing
pt: Edição de endereço

en: Address Fields
pt: Campos de Endereço

en: Address Format
pt: Formato do Endereço

en: Address Format ID
pt: ID de Formato do Endereço

en: Address ID
pt: ID do Endereço

en: Address Location
pt: Localização do Endereço

en: Address Location Type
pt: Tipo de Localização de Endereço

en: Address Name
pt: Nome do Endereço

en: Address Settings
pt: Definições de Endereço

en: Address Standardization
pt: Padronização de Endereços

en: Address Standardization Provider.
pt: Provedor de Normalização de Endereço.

en: Address Tokens
pt: Tokens de Endereço

en: Address belongs to %1
pt: O Endereço pertence a %1

en: Address field values are taken from the contact's <strong>primary</strong> location.
pt: Os valores dos campos de endereço são obtidos do endereço <strong>primary</strong> do contato.

en: Address not found in USPS database.
pt: Endereço não encontrado na base de dados do USPS

en: Addressee
pt: Destinatário

en: Addressee - Custom
pt: Destinatário - Personalizado

en: Addressee Custom
pt: Destinatário personalizado

en: Addressee ID
pt: ID do Destinatário

en: Addressee Type
pt: Tipo de Destinatário

en: Addressee must be one of the configured format options. Check Administer >> System Settings >> Option Groups >> Addressee for valid values
pt: O destinatário deve estar numa das opções de formato configuradas. Verifique os valores válidos em Administração --> Configurações do Sistema --> Listas de Opções --> Destinatário

en: Addresses
pt: Endereços

en: Addresses Evaluated: %1
pt: Endereços Avaliados: %1

en: Addresses Geocoded: %1
pt: Endereços Geodificados: %1

en: Addressing Options
pt: Opções de Endereçamento

en: Adjust Pledge Payment Schedule
pt: Ajustar calendário de pagamentos de valores prometidos

en: Adjust Pledge Payment Schedule?
pt: Ajustar a programação de pagamentos prometido?

en: Adjust Recurring Start Date
pt: Ajustar Data Inicial Recorrente

en: Adjust Total Pledge Amount
pt: Ajustar Valor Total de Valor Prometido

en: Adjust Total Pledge Amount?
pt: Ajustar o montante total prometido?

en: Adjust menu position
pt: Ajustar a posição do menu

en: Adjust scheduled amount
pt: Ajustar o Montante Agendado

en: Adjust search behaviors including wildcards, and data to include in quick search results. Adjusting search settings can improve performance for larger datasets.
pt: Ajustar comportamentos de pesquisa, incluindo curingas, e dados para incluir nos resultados de pesquisa rápida . Ajustar as configurações de pesquisa pode melhorar o desempenho para conjuntos de dados maiores.

en: Admin users may set a manual status which overrides the calculated status. When this flag is true, automated status update scripts should NOT modify status for the record.
pt: Os utilizadores administradores podem definir um estado manual que substitui o estado calculado pelo sistema. Quando esse sinalizador -flag- é verdadeiro, os scripts de actualização automática de estados NÃO devem poder modificar o estado do registo.

en: Administer CiviCRM
pt: Administrar CiviCRM

en: Administration
pt: Administração

en: Administration Documentation
pt: Documentação da Administração

en: Administrator
pt: Administrador

en: Administrator Only?
pt: Somente Administrador?

en: Administrators
pt: Administradores

en: Adult Day Care Referral
pt: Referência de Creche para Adultos

en: Advanced Filter
pt: Filtro Avançado

en: Advanced Search
pt: Pesquisa Avançada

en: Advanced Search Options
pt: Opções de Pesquisa Avançada

en: Advanced Search returns your results as Contact records by default. However, you may want to get another record type instead. For example, you may want to see all the Activity records which match your search criteria.
pt: A Busca Avançada apresenta os seus resultados como registos de Contacto, por predefinição. No entanto, você pode querer localizar um outro tipo de registo. Por exemplo, você pode querer ver todos os registos de Actividades que correspondam aos seus critérios de busca.

en: Advanced options used by the email templating system. (JSON encoded)
pt: Opções avançadas usadas pelo sistema de modelagem de email. (Codificado em JSON)

en: After
pt: Depois

en: After Premiums
pt: Depois de Premiums

en: After adding your event, create links to the listing page by copying the URL provided in the 'Participant Listing' section of the Configure Event page.
pt: Após adicionar o seu evento, crie links para a página de anúncio, copiando a URL fornecida na seção 'Lista de Participantes' configurar página do evento .

en: After importing contacts, you may also want to import <strong>contributions, membership info and/or event participation</strong> data for these contacts. If so, first make sure that the corresponding CiviCRM component is enabled from Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Enable CiviCRM Components. Enable CiviContribute, CiviMember, and/or CiviEvent. Then navigate to the Import option found in each component's menu (e.g. CiviContribute &raquo; Import Contributions).
pt: Após importar contactos, você pode querer também importar dados de <strong>contribuições, informações de membresia e/ou de participação em eventos</strong> para esses contactos. Se sim, assegure-se primeiramente de que o componente correspondente do CiviCRM está habilitado em Administrar CiviCRM --> Configurações do Sistema --> Habilitar Componentes do CiviCRM. Habilite o CiviContribute, o CiviMember, e/ou o CiviEvent. Navegue então para a opção de Importar que existe no menu de cada componente (por exemplo, CiviContribute --> Importar Contribuições).

en: After logging in, you can use this form to promote your fundraising page
pt: Após o login, você pode utilizar este formulário para promover sua página de angariação de fundos

en: After the application has a major failure or reset.
pt: Depois que a aplicação tenha um defeito ou reinicie.

en: After the application has changed permission requirements.
pt: Depois que a aplicação tenha mudado as permissões requeridas.

en: After the application has migrated to a new URL.
pt: Depois que a aplicação tenha migrado para uma nova URL.

en: After you click <strong>Next</strong> - the total number of selected recipients will be displayed on the next screen. Use this as a 'reality-check' to help you confirm that you've targeted (and excluded) the desired recipients.
pt: Após clicar em <strong>Próximo</strong> - o número total de destinatários selecionados será exibido na próxima página. Use esse recurso como uma 'verificação da realidade' para ajudá-lo a confirmar se você marcou (e excluiu) todos os destinatários desejados.

en: After your site has migrated to a new URL.
pt: Depois que seu site tenha migrado para uma nova URL.

en: Age
pt: Idade

en: Age at Event
pt: Idade na data do Evento

en: Aggregate Amount
pt: Quanita Reunida

en: Aggregate Amount Pledged
pt: Valor Agregado Comprometido

en: Aggregate Total Between $
pt: Total Agregado Entre $

en: Aggregates time spent on case and / or non-case activities by activity type and contact.
pt: Agrega o tempo gasto no processo e/ou em actividades não relacionadas ao processo por tipo de actividade e contacto.

en: Agreement
pt: Acordo

en: Albanian
pt: Albanês

en: All
pt: Todos

en: All Activities
pt: Todas as Actividades

en: All Cases With Recently Performed Activities
pt: Todos os Processos com Actividades Recentemente Realizadas

en: All Cases With Upcoming Activities
pt: Todos os Processos com Actividades prestes a correr

en: All Cases with Upcoming Activities
pt: Todos os Processos com Actividades prestes a Ocorrer

en: All Contact Types
pt: Todos os Tipos de contacto

en: All Contacts
pt: Todos os Contatos

en: All Custom Groups
pt: Todos os Grupos Personalizados

en: All Events
pt: Todos os Eventos

en: All Grants
pt: Todas as Permissões

en: All Groups
pt: Todos os Grupos

en: All Prior to Previous
pt: Todos os Anteriores ao Último

en: All Profiles
pt: Todos os Perfis

en: All Tags
pt: Todas as Etiquetas

en: All contacts that have signed a CiviCampaign petition will be added to this group. The group will be created if it does not exist (it is required for email verification).
pt: Todos os contatos que assinaram uma petição do CiviCampaign serão adicionados a este grupo. Este grupo será criado se não existir (ele é requerido para verificação de email).

en: All extensions are up-to-date:
pt: Todas as extensões estão actualizadas:

en: All membership types in the price set have the auto-renew feature enabled (Administer > CiviMember > Membership Types)
pt: Todos os tipos de membresia no conjunto de preços tem o recurso auto-renovação habilitado (Administração --> CiviMember --> Tipos de Membresia)

en: All membership types in the price set have the same duration (e.g. they are one year memberships).
pt: Todos os tipos de membresia no conjunto de preços tem a mesma duração (por ex., são membresias de um ano).

en: All other menu metadata not stored in other fields
pt: Todos os outros metadados do menu não armazenados noutros campos

en: All other options for this 'Public' field have 'Admin' visibility. There should at least be one 'Public' option, or make the field 'Admin' only.
pt: Todas as outras opções para este campo "Público" têm visibilidade "Admin". Deve haver pelo menos uma opção "Pública" ou torne o campo "Admin" apenas.

en: All others in the series will remain unchanged.
pt: Todos os outros eventos continuam inalterados.

en: All records previously tagged %1 are now tagged %2.
pt: Todos os registos etiquetados anteriormente com %1 agora estão etiquetados com %2.

en: All recurring contributions
pt: Todas as contribuições recorrentes

en: All recurring contributions regardless of payments
pt: Todas as contribuições recorrentes independentemente de pagamentos

en: All report instances are automatically included in the Report Listing page. Check this box to also add this report to the navigation menu.
pt: Todas as instâncias do relatório são incluídos automaticamente na página de listagem de relatório. Marque esta caixa para também adicionar esse relatório para o menu de navegação.

en: All tables
pt: Todas as tabelas

en: Allow 'Tell a friend' functionality
pt: Permitir funcionalidade "convidar um amigo"

en: Allow API access even if Access CiviCRM is not granted
pt: Permitir acesso ao API mesmo se o privilégio Acessar CiviCRM não tiver sido  concedido

en: Allow Edits to Recurring Donation Start Date?
pt: Permitir alterações à Data Inicial da Doação Recorrente?

en: Allow Edits to Recurring Donation Start date?
pt: Permitir edições à Data de Início da Doação Recorrente?

en: Allow Multiple Records
pt: Permitir Múltiplos Registos

en: Allow Multiple Registrations
pt: Permitir Registros Múltiplos

en: Allow Online Registration
pt: Permitir Registo Online

en: Allow Other Amounts
pt: Permitir Outros Montantes

en: Allow Partial Payment
pt: Permitir Pagamentos Parciais

en: Allow Searching on Field?
pt: Permitir Pesquisa no Campo?

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer
pt: Permitir Transferência ou Cancelamento pelo Participante

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer?
pt: Permitir que os próprios cancelem ou transfiram?

en: Allow Shared Email
pt: Permitir email compartilhado

en: Allow User to enable multilingual
pt: Permitir ao Uitlizador habilitar a funcionalidade multilínguas

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this contribution page.
pt: Permitir aos constituintes criar as suas próprias páginas pessoais de angariação de fundos ligadas a esta página de contribuição.

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this event.
pt: Permitir constituintes para criar suas próprias páginas de angariação de fundos pessoais ligados a este evento.

en: Allow duplicate contact to be created
pt: Permitir a criação de contactos duplicados

en: Allow entering data into contact reference fields
pt: Permite a inserção de dados nos campos de referência do contacto

en: Allow frequency intervals
pt: Permitir intervalos de frequência

en: Allow individuals to contribute and / or signup for membership on behalf of an organization?
pt: Permitir Indivíduos a contribuir e/ou registar-se como membro, em nome de uma organização?

en: Allow multiple registrations from the same email address requires a profile of type 'Individual'
pt: Permitir múltiplos registos a partir do mesmo endereço de email requer um perfil do tipo  'Individual'

en: Allow other amounts
pt: Permitir outros montantes

en: Allow self service cancellation or transfer for event?
pt: Permitir cancelamento ou transferência do evento por parte do próprio participante?

en: Allow self-service cancellation or transfer?
pt: Permitir cancelamento ou transferência por parte do próprio participante?

en: Allow users to create, edit and copy event-related profile forms used for online event registration.
pt: Permite criar, editar e copiar formulários de perfis usados para inscrição online em eventos.

en: Allow users to view/ download their own invoices
pt: Permitir aos utilizadores visualizar/descarregar as suas próprias notas de cobrança

en: Allowed to login?
pt: Tem permissão para fazer Login?

en: Alphabetical order
pt: Ordem alfabética

en: Alphabetize Options
pt: Opções em Ordem Alfabética

en: Alphanumeric
pt: Alfanumerico

en: Already selected
pt: Já selecionado

en: Also Registered by this Participant
pt: Também registrado por este participante

en: Also include
pt: Também inclua

en: Also include contacts where
pt: Também incluir contactos onde

en: Altered By
pt: Alterado Por

en: Altered Contact
pt: Contacto Alterado

en: Alternatively, you can use a price set.
pt: Em alternativa, pode utilizar um conjunto de preços.

en: Alternatively, you may add new files using drag/drop.
pt: Alternativamente, você pode adicionar ficheiros usando arrastar e soltar.

en: Always
pt: Sempre

en: Always Show Smart Groups
pt: Sempre Exibir Grupos Inteligentes

en: Always use this Page Format with the new template?
pt: Usar sempre este formato de página com o novo modelo?

en: Always use this Page Format with the selected Template
pt: Sempre usar este Formato de Página com o Modelo selecionado

en: Amount
pt: Montante

en: Amount %1
pt: Montante %1

en: Amount (%1)
pt: Valor (%1)

en: Amount Before Tax:
pt: Valor antes do Imposto:

en: Amount Between
pt: Quantidade entre

en: Amount Contributed to Date
pt: Valor de contribuições até à Data

en: Amount Credited
pt: Montante Creditado

en: Amount Due
pt: Valor Devido

en: Amount Due:
pt: Montante em Dívida:

en: Amount Granted
pt: Montante Concedido

en: Amount Label
pt: Rótulo de Montante

en: Amount Level
pt: Nível da Quantia

en: Amount One: Min/Max
pt: Montante Um: Min/Máx

en: Amount Paid
pt: Montante Pago

en: Amount Received
pt: Montante Recebido

en: Amount Requested
pt: Quantia requerida

en: Amount Requested(orig. currency)
pt: Montante Solicitado (moeda original)

en: Amount Requested<br />(original currency)
pt: Quantia pedida<br />(moeda original)

en: Amount Statistics
pt: Estatísticas da Quantidade

en: Amount Two: Min/Max
pt: Montante Dois: Min/Máx

en: Amount before Tax
pt: Valor antes de Impostos

en: Amount cannot be empty.
pt: O montante não pode estar vazio.

en: Amount granted
pt: Quantia subvencionada

en: Amount is required field.
pt: Campo Montante é obrigatório

en: Amount must be positive
pt: O montante deve ser positivo

en: Amount of<br>Current Payment
pt: Montante do<br>Pagamento Actual

en: Amount requested for grant in original currency (if different).
pt: Valor solicitado da da subvenção na moeda original (se diferente).

en: Amount with %1 :
pt: Montante com %1 :

en: Amounts
pt: Montantes

en: An HTML formatted version of this message will be sent to contacts whose Email Format preference is 'HTML' or 'Both'.
pt: Uma versão em formato HTML desta mensagem será enviada aos contatos de e-mail cujo formato de preferência é "HTML" ou "Ambos".

en: An acknowledgment email has been sent to %1.<br />
pt: Um e-mail de confirmação foi enviado para %1. <br />

en: An auto_increment_increment value greater than 1 is not currently supported. Please see issue CRM-7923 for further details and potential workaround.
pt: Um valor maior que 1 para o parâmetro auto_increment_increment não é suportado presentemente. Por favor consulte a problemática CRM-7923 para mais detalhes e eventuais formas de contornar o problema.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1 and to %2.
pt: Um email de confirmação com estas instruções de pagamento foi enviado para %1 e para %2.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1.
pt: Um email de confirmação com estas instruções de pagamento foi enviado para %1.

en: An email receipt has also been sent to %1
pt: Um recibo desta contribuição foi também enviado por email a %1

en: An email receipt has also been sent to %1 and to %2
pt: Um recibo desta contribuição também foi enviado por email para %1 e %2

en: An email receipt will be sent to %1 and to %2 once the transaction is processed successfully.
pt: Um recibo desta contribuição será enviando por email a %1 e %2 assim que a transação for processada com sucesso.

en: An email receipt will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
pt: Um recibo desta contribuição será enviando por email a %1 assim que a transação for processada com sucesso.

en: An email with event details has been sent to %1.
pt: Um email com os detalhes do evento foi enviado para %1.

en: An error occurred when CiviCRM attempted to send an email (via %1). If you received this error after submitting on online contribution or event registration - the transaction was completed, but we were unable to send the email receipt.
pt: Ocorreu um erro quando o CiviCRM tentou enviar um e-mail (através de %1). Se você recebeu esse erro após o preenchimento de uma contribuição on-line ou registro de eventos - a operação foi concluída, mas não fomos capazes de enviar o email de recibo.

en: An error occurred while processing your request.
pt: Um erro ocorreu ao processar seu pedido.

en: An extension container has been defined with a blank URL.
pt: Um contentor de extensão foi definido com um URL em branco.

en: An extension container has been defined with a blank directory.
pt: Um contentor de extensão foi definido com um directório em branco.

en: Annual Options
pt: Opções Anuais

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Another %1 record
pt: Outro registo %1

en: Another Address
pt: Outro Endereço

en: Another search field
pt: Um outro campo de pesquisa

en: Any
pt: Qualquer

en: Any Role
pt: Qualquer Papel

en: Any governmental entity.
pt: Qualquer entidade governamental.

en: Any not-for-profit organization.
pt: Qualquer organização sem fins lucrativos.

en: Api Chaining
pt: Encadeamento de Api.

en: Api Joins
pt: Junções de Api

en: Api Key
pt: Chave do API

en: Api Type
pt: Tipo de Api

en: Applicant
pt: Solicitante

en: Application List Unavailable
pt: Lista de Aplicação Indisponível

en: Application Received
pt: Pedido de Subvenção Recebido

en: Application Received Date
pt: Data de Recebimento da filiação

en: Application received date
pt: Data de recebimento da inscrição

en: Approval
pt: Aprovação

en: Approval Needed
pt: Carece de Aprovação

en: Approval Note
pt: Nota de Aprovação

en: Approval Req Text
pt: Texto de Aprovação Exigida

en: Approval Required?
pt: Aprovação necessária?

en: Approval Status
pt: Estado da Aprovação

en: Approval Statuses
pt: Status de aprovação

en: Approval message
pt: Mensagem de aprovação

en: Approval required
pt: Aprovação requerida

en: Approve
pt: Aprovar

en: Approve Personal Campaign Page
pt: Aprovar página da campanha pessoal

en: Approve/Reject
pt: Aprovar / Rejeitar

en: Approve/Reject Mailing
pt: Aprovar / Rejeitar Mailing

en: Approve/Reject Note
pt: Aprovar / Rejeitar Nota

en: Approved
pt: Aprovado

en: Approved By
pt: Aprovado Por

en: Approved for Payment
pt: Aprovado para Pagamento

en: Apt/Unit/Suite
pt: Apt/Unidade/Suite

en: Arabic
pt: Árabe

en: Archive
pt: Arquivo

en: Archive Mailing
pt: Arquivo de Mailing

en: Are contributions of this type tax-deductible?
pt: As contribuições deste tipo são dedutíveis de impostos?

en: Are monies received into this account tax-deductible?
pt: Estas contribuições são do tipo dedutíveis de impostos?

en: Are the access credentials correct?
pt: As credenciais estão corretas?

en: Are the members of the group included or excluded?.
pt: Os membros do grupo estão incluídos ou excluídos?.

en: Are users required to complete this field?
pt: Os utilizadores são obrigados a completar este campo?

en: Are you sure you are ready to upgrade now?
pt: Tem certeza de que está pronto para actualizar agora?

en: Are you sure you want delete this report? This action cannot be undone.
pt: Você tem certeza que deseja apagar este relatório? A acção não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to add back into %1?
pt: Quer mesmo juntar-se novamente a %1?

en: Are you sure you want to archive this mailing?
pt: Tem certeza a que deseja arquivar este mailing?

en: Are you sure you want to be removed from the mailing list(s) shown below:
pt: Tem a certeza que deseja-se remover da lista(s) em cima indicada:

en: Are you sure you want to cancel this mailing?
pt: Quer mesmo cancelar esse mailing?

en: Are you sure you want to cancel your registration for this event?
pt: Tem certeza que deseja cancelar o seu registo para este evento?

en: Are you sure you want to close:
pt: Você tem certeza que deseja fechar:

en: Are you sure you want to confirm subscription for %1?
pt: Tem certeza de que pretende confirmar a subscrição para %1?

en: Are you sure you want to continue?
pt: Tem a certeza de que quer continuar?

en: Are you sure you want to delete
pt: Você tem certeza que deseja apagar

en: Are you sure you want to delete <b>%1</b>?
pt: Tem certeza de que deseja apagar <b>%1</b>?

en: Are you sure you want to delete Campaign Page '%1'?
pt: Tem certeza que quer eliminar a Página da Campanha "%1"?

en: Are you sure you want to delete attached file.
pt: Tem certeza de que quer apagar o ficheiro anexado

en: Are you sure you want to delete attached file?
pt: Tem certeza de que deseja apagar o arquivo anexado?

en: Are you sure you want to delete contact image.
pt: Tem certeza de que quer apagar a imagem do contacto.

en: Are you sure you want to delete the %1 survey?
pt: Você tem certeza de que deseja excluir a pesquisa %1?

en: Are you sure you want to delete the contact record and all related information for <strong>%1</strong>?
pt: Tem certeza de que deseja apagar o registo do contacto e todas as informações relacionadas com <strong>%1</strong>?

en: Are you sure you want to delete the group %1?
pt: Você quer mesmo apagar o grupo %1?

en: Are you sure you want to delete the note '%1'?
pt: Tem certeza de que deseja apagar a nota '%1'?

en: Are you sure you want to delete the selected Activities?
pt: Tem certeza de que deseja apagar as Actividades selecionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected Grants? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these grants.
pt: Tem certeza de que deseja apagar as Subvenções selecionadas? Esta operação de exclusão não pode ser desfeita e vai apagar todas as transacções associadas a essas subvenções.

en: Are you sure you want to delete the selected cases? This will move the case(s) and all associated activities to the Trash.
pt: Você tem certeza de que deseja apagar os processos selecionados? Isto moverá o(s) processo(s) e todas as actividades associadas para a Lixeira.

en: Are you sure you want to delete the selected contact(s)?
pt: Tem certeza que quer apagar o(s) contactos selecionados?

en: Are you sure you want to delete the selected contributions? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these contributions.
pt: Tem certeza que deseja apagar as contribuições marcadas? Esta operação de exclusão não pode ser desfeita e irá apagar todas as transações e atividades associadas com estas contribuições.

en: Are you sure you want to delete the selected memberships? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these memberships.
pt: Tem certeza de que deseja excluir as filiações selecionadas? Esta exclusão não pode ser desfeita e vai apagar todas as transações e atividades associadas com estas filiações.

en: Are you sure you want to delete the selected participations? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these participations.
pt: Tem a certeza de que deseja excluir as participações selecionadas? Esta operação de exclusão não pode ser desfeita e vai apagar todas as operações e atividades associadas com estas participações.

en: Are you sure you want to delete the selected pledges? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these pledges.
pt: Tem a certeza que deseja excluir as promessas selecionadas?Esta operação de exclusão não pode ser desfeita e vai apagartodas as transações associadas a estes compromissos.

en: Are you sure you want to delete this Campaign Page ?
pt: Tem certeza que deseja excluir esta página de campanha?

en: Are you sure you want to delete this Campaign?
pt: Tem a certeza que quer apagar esta campanha?

en: Are you sure you want to delete this Contribution page?
pt: Tem a certeza que deseja apagar esta página de Contribuição?

en: Are you sure you want to delete this Event?
pt: Quer mesmo excluir este Evento?

en: Are you sure you want to delete this Grant?
pt: Tem certeza que quer apagar esta Subvenção?

en: Are you sure you want to delete this Personal Campaign Page?
pt: Tem a certeza que deseja apagar esta campanha pessoal?

en: Are you sure you want to delete this Petition?
pt: Tem certeza de que deseja excluir esta petição?

en: Are you sure you want to delete this Relationship?
pt: Você tem certeza de que quer apagar este Relacionamento?

en: Are you sure you want to delete this Rule?
pt: Tem a certeza de que quer apagar esta Regra?

en: Are you sure you want to delete this address?
pt: Tem certeza de que quer apagar este endereço?

en: Are you sure you want to delete this case?
pt: Tem certeza que quer apagar este processo?

en: Are you sure you want to delete this mailing?
pt: Quer mesmo eliminar esse mailing?

en: Are you sure you want to delete this mapping?
pt: Tem certeza de que deseja excluir esse mapeamento?

en: Are you sure you want to delete this menu item:
pt: Quer mesmo apagar este item de menu?

en: Are you sure you want to delete this note?
pt: Tem a certeza que quer apagar esta nota?

en: Are you sure you want to delete this premium?
pt: Tem certeza que deseja apagar este Preimum?

en: Are you sure you want to delete this price set?
pt: Tem certeza de que deseja apagar este conjunto de preços?

en: Are you sure you want to delete this record?
pt: Tem certeza de que deseja apagar este registo?

en: Are you sure you want to delete this?
pt: Tem a certeza de que quer apagar isto?

en: Are you sure you want to delete:
pt: Você tem certeza que deseja deletar:

en: Are you sure you want to disable '%1' Price Set?
pt: Tem certeza de que deseja desativar '%1' definir preço?

en: Are you sure you want to disable the '%1' option ?
pt: Você tem certeza que quer desabilitar a opção '%1' ?

en: Are you sure you want to disable this ACL Role Assignment?
pt: Quer mesmo desativar essa Atribuição ACL Role?

en: Are you sure you want to disable this ACL?
pt: Tem a certeza que pretende desactivar este ACL?

en: Are you sure you want to disable this CiviCRM Profile field?
pt: Quer mesmo desativar este campo de perfil no CiviCRM ?

en: Are you sure you want to disable this Contact Type?
pt: Tem certeza de que deseja desativar esse tipo de contato?

en: Are you sure you want to disable this Event?
pt: Tem a certeza que deseja desactivar este Evento?

en: Are you sure you want to disable this Group?
pt: Quer mesmo desativar este Grupo?

en: Are you sure you want to disable this Option?
pt: Tem a certeza que deseja desactivar esta opção?

en: Are you sure you want to disable this Participant Status?
pt: Tem certeza de que deseja desativar esse Status de Participante?

en: Are you sure you want to disable this component?
pt: Tem a certeza que deseja desactivar este componente?

en: Are you sure you want to disable this custom data field?
pt: Quer mesmo desativar este campo de dado customizado?

en: Are you sure you want to disable this custom data group? Any profile fields that are linked to custom fields of this group will be disabled.
pt: Quer mesmo desativar este grupo de dados customizados? Quaisquer campos de perfil que estiverem vinculados a campos customizados deste grupo serão desativados.

en: Are you sure you want to disable this financial account?
pt: Tem certeza que deseja desabilitar essa conta financeira?

en: Are you sure you want to disable this financial type?
pt: Tem certeza que deseja desabilitar esse tipo financeiro?

en: Are you sure you want to disable this location type?
pt: Tem a certeza que pretende desactivar este tipo de localização?

en: Are you sure you want to disable this membership status rule?
pt: Quer mesmo desativar esta regra de situação de filiação?

en: Are you sure you want to disable this membership type?
pt: Quer mesmo desativar este tipo de filiação?

en: Are you sure you want to disable this message tempate?
pt: Você tem certeza que deseja desativar esta mensagem tema?

en: Are you sure you want to disable this payment processor type?
pt: Tem certeza de que deseja desativar esse tipo de processador de pagamento?

en: Are you sure you want to disable this payment processor?
pt: Tem certeza de que deseja desativar esse processador de pagamentos?

en: Are you sure you want to disable this premium? This action will remove the premium from any contribution pages that currently offer it. However it will not delete the premium record - so you can re-enable it and add it back to your contribution page(s) at a later time.
pt: Quer mesmo desativar este premium? Isso removerá o premium de quaisquer páginas de contribuição que atualmente o oferecem. Contudo, não excluirá o registro do premium -- assim, V. poderá reativá-lo e acrescentá-lo de novo à(s) sua(s) página(s) de contribuição, no futuro.

en: Are you sure you want to disable this price field?
pt: Tem certeza de que quer desativar este campo de preço?

en: Are you sure you want to disable this profile?
pt: Tem certeza de que deseja desativar esse perfil?

en: Are you sure you want to disable this record?
pt: Tem certeza de que deseja desativar este registro?

en: Are you sure you want to disable this relationship type?
pt: Quer mesmo desativar este tipo relacionamento?

en: Are you sure you want to disable this relationship?
pt: Tem certeza de que deseja desactivar este relacionamento?

en: Are you sure you want to disable this?
pt: Tem a certeza de que deseja desabilitar isto?

en: Are you sure you want to disconnect "%1?". Doing so may permanently destroy data linkage.
pt: Tem certeza que deseja desconectar "%1"? Fazer isso pode destruir permanentemente os dados de ligação.

en: Are you sure you want to end this relationship?
pt: Tem certeza de que deseja encerrar esse relacionamento?

en: Are you sure you want to make a copy of this Contribution page?
pt: Tem a certeza que deseja copiar esta página de Contribuição?

en: Are you sure you want to make a copy of this Event?
pt: Quer mesmo fazer uma cópia deste Evento?

en: Are you sure you want to make a copy of this Profile?
pt: Quer mesmo fazer uma cópia deste Perfil?

en: Are you sure you want to make a copy of this price set?
pt: Tem certeza de que deseja fazer uma cópia deste conjunto de preços?

en: Are you sure you want to mark this pair of contacts as NOT duplicates?
pt: Tem certeza de que deseja marcar este par de contactos como NÃO duplicados?

en: Are you sure you want to mark this recurring contribution as cancelled?
pt: Tem certeza que deseja marcar esta contribuição recorrente como cancelada?

en: Are you sure you want to re-open:
pt: Você tem certeza de que deseja re-abrir:

en: Are you sure you want to reconnect \"%1\"?
pt: Tem certeza que deseja reconectar \"%1\"?

en: Are you sure you want to remove this dedupe exception.
pt: Tem certeza que deseja remover essa excepção de deduplicação.

en: Are you sure you want to remove this premium product from this Contribution page?
pt: Quer mesmo excluir o produto premium desta Página de Contribuição?

en: Are you sure you want to remove this product form this page?
pt: Quer mesmo excluir da página esse formulário de produto?

en: Are you sure you want to restore the selected cases? This operation will retrieve the case(s) and all associated activities from Trash.
pt: Você tem certeza que deseja restaurar os processos selecionados? Esta operação irá recuperar o(s) processo(s) e todas as actividades associados da Lixeira.

en: Are you sure you want to restore the selected contact(s)? The contact(s) and all related data will be fully restored.
pt: Tem certeza de que deseja restaurar o(s) contactos selecionados? Os contacto(s) e todos os dados relacionados serão totalmente restaurados.

en: Are you sure you want to resubscribe: %1 (%2)
pt: Tem certeza que quer inscrever-se novamente: %1 (%2)

en: Are you sure you want to revert all changes?
pt: Tem certeza de que deseja reverter todas as mudanças?

en: Are you sure you want to revert this template to the default for this workflow? You will lose any customizations you have made.
pt: Você tem certeza que deseja passar este modelo para o padrão para este trabalho? Você perderá todas as personalizações que você fez.

en: Are you sure you want to revert this?
pt: Tem a certeza de que deseja reverter isto?

en: Are you sure you want to set status to Cancelled for the selected participants?
pt: Quer mesmo definir o status como - Cancelado os participantes selecionados?

en: Are you sure you want to unhold email of selected contact(s)?.
pt: Tem certeza que deseja retirar da suspensão o(s) email(s) de contacto(s) seleccionado(s)?

en: Are you sure you want to unsubscribe from %1?
pt: Tem certeza de que quer mesmo terminar a sua subscrição de %1?

en: Are you sure you would like to execute this job?
pt: Tem certeza de que quer executar esta tarefa?

en: Are you sure you would like to make a copy of the Label Format titled <strong>%1</strong>?
pt: Tem certeza que deseja fazer uma cópia deste Formato de Rótulo titulado <strong>%1</strong>?

en: Area Code
pt: Código de Área

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Arguments to pass to access callback
pt: Argumentos a serem passados para aceder ao callback

en: Arguments to pass to page callback
pt: Argumentos para passar para página do callback

en: Arguments to pass to return_url
pt: Argumentos a serem passados para return_url

en: Arguments to pass to the url
pt: Argumentos a serem passados para o URL

en: Armenian
pt: Arménio

en: Arranging adult day care for senior individuals
pt: Organização de creches para adultos para idosos

en: Arrays in js format, e.g. [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].
pt: Conjunto de formatos podem ser, e.g. [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].

en: Artificial FK to original transaction (e.g. contribution) IF it is not an Activity. Table can be figured out through activity_type_id, and further through component registry.
pt: Chave Externa artifical da transacção original (p. ex. contribuição) SE não for uma Actividade. A Tabela pode ser conhecida através do campo activity_type_id, e ainda através do registry da componente.

en: As a result, actions like retrieving the CiviCRM news feed will fail. Talk to your server administrator or hosting company to rectify this.
pt: Como resultado, acções como a recuperação do feed de notícias do CiviCRM irão falhar. Confira com o administrador do servidor ou empresa de hospedagem como ajustar isto.

en: As of
pt: Na data de

en: As you are printing one label per membership your merge settings are being ignored
pt: Como você está imprimindo um rótulo por filiação, suas configurações de mesclagem estão sendo ignoradas

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Asset
pt: Activos

en: Asset Account is
pt: A Conta de Activos é

en: Assign
pt: Atribuir

en: Assign %1
pt: Atribuir %1

en: Assign ACL Role
pt: Atribuir um Papel ACL

en: Assign Account
pt: Atribuir Conta

en: Assign Case Role
pt: Atribuir Papel no Processo

en: Assign To
pt: Atribuir A

en: Assign Transaction
pt: Atribuir Transação

en: Assign Users to Roles
pt: Atribuir Utilizadores a Papéis

en: Assign a specific level of engagement to this activity. Used for tracking constituents in ladder of engagement.
pt: Atribua um nível específico de envolvimento a esta actividade. Usado para rastrear constituintes na escada de envolvimento.

en: Assign a unique name to each of your mailings. Select a naming convention that will help keep your mailings organized and easy to find when you want to review and compare mailing results. For example, if you do a monthly general-interest newsletter - you might use the following naming convention:
pt: Atribua um nome único para cada um de seus mailings. Selecione uma convençãode nomeação que vai ajudar a manter os mailings organizados e fáceis de encontrar quando quiser rever e comparar os resultados. Por exemplo, sefizer uma newsletter de interesse geral - pode usar a seguinte nomenclatura:

en: Assign a unique name to each of your mass messages. Select a naming convention that will help keep your messages organized.
pt: Atribua um nome único para cada uma das suas mensagens em massa. Selecione uma convenção de nomes que lhe ajude a manter as suas mensagens organizadas.

en: Assign this status to a membership record if no other status match is found.
pt: Atribua esse estado a um registo de membresia se nenhuma outra correspondência de estado for encontrada.

en: Assign to
pt: Atribuir a

en: Assign to Another Client
pt: Atribuir a Outro Cliente.

en: Assign to Batch
pt: Atribuir a Lote

en: Assign to Creator
pt: Atribuir ao Criador

en: Assigned
pt: Atribuído

en: Assigned Activities
pt: Actividades Atribuídas

en: Assigned Financial Accounts
pt: Designar Contas Financeiras

en: Assigned name prefix, if any (e.g. 'Ms.', 'Dr.', 'Hon.' etc.).
pt: Prefixo do nome, se houver (ex. 'Sr.', 'Dr.', 'MSc.' etc.).

en: Assigned name suffix, if any (e.g. 'II', 'Jr.', 'Sr.' etc.).
pt: Sufixo do nome, se houver (ex. 'Junior', 'Filho', 'II' etc.).

en: Assigned to
pt: Atribuido a

en: Assigned to Contact
pt: Atribuído ao Contacto

en: Assignee
pt: Pessoa a que foi atribuído

en: Associated Multi-Org Group
pt: Grupo Multi-Org Associado

en: Associated Organization
pt: Organização Associada

en: Associated contribution is updated on membership type change.
pt: A associada contribição é atualizada na alteração do tipo de membresia.

en: Associated recurring contribution cannot be updated on membership type change.
pt: A associada contribição recorrente  não pode ser atualizada na alteração do tipo de membresia.

en: Association Rule
pt: Regra de associação

en: At least one Group and Tag must be present for Custom Group / Tag search.
pt: Pelo menos um Gupo e uma Etiqueta devem estar presentes para pesquisar por Grupos/Etiquetas personalizados.

en: At least one contribution field needs to be mapped for update during update mode.
pt: Pelo menos um campo de contribuição deve estar assinalado para mapeamento durante o modo de atualização.

en: At least one fee should be entered for your Discount Set. If you do not see the table to enter discount fees, click the "Add Discount Set to Fee Table" button.
pt: Pelo menos uma taxa deve ser inserida para o conjunto de descontos. Se não vê a tabela para introduzir as taxas de desconto, clique no botão "Adicionar Conjunto de Descontos para Tabela de Taxas".

en: At least one payment option needs to be checked.
pt: É necessário escolher pelo menos uma opção de pagamento.

en: At least one pledge frequency option needs to be checked.
pt: Pelo menos uma frequência de compromisso deve ser selecionada.

en: At least one recurring frequency option needs to be checked.
pt: Pelo menos uma frequência de recorrência deve ser selecionada.

en: At least one value must be selected if Honor Section is active
pt: Pelo menos um valor deve ser selecionado se a Seção de Homenagem estiver ativa

en: At time of writing, this is not a problem. However, future extensions and improvements could rely on these fields, so it may be useful to back-fill them.
pt: Até este momento, isto não é um problema. No entanto, futuras extensões e melhorias podem vir a depender destes campos, e portanto pode ser útil preenchê-los desde já.

en: Atleast one Custom Group must be present, for Custom Group search.
pt: Pelo menos um Grupo Personalizado deve estar presente para se realizar a pesquisa.

en: Atleast one Group must be present for search.
pt: Ao menos um grupo deve estar presente para a pesquisa.

en: Attach File
pt: Anexar Ficheiro

en: Attached
pt: Anexado

en: Attached File
pt: Arquivo anexado

en: Attached To
pt: Anexado a

en: Attachment failed
pt: A anexação falhou

en: Attachment(s)
pt: Anexo(s)

en: Attachment(s):
pt: Anexo(s):

en: Attachments
pt: Anexos

en: Attended
pt: Compareceu

en: Attendee
pt: Participante

en: Authenticated
pt: Autenticado

en: Authentication?
pt: Autenticação?

en: Author
pt: Autor

en: Author Only
pt: Somente Autor

en: Authorization token
pt: Token de Autorização

en: Auto Renew
pt: Renovação Automática

en: Auto Renew Options
pt: Opções para Auto-Renovação

en: Auto Renew?
pt: Auto Renovação?

en: Auto Responder
pt: Resposta Automática

en: Auto-Select Current User
pt: Auto Selecionar Usuário Atual

en: Auto-renew
pt: auto-renovação

en: Auto-renew Memberships - You can offer constituents the option to have their membership renewed automatically AND use the membership price set feature if:
pt: Renovação Automática de Membresias - Você pode oferecer aos constituintes a opção de renovar sua membresia automaticamente E usar o recurso conjunto de preços para membresia se:

en: Auto-renew Memberships Only
pt: Apenas Membresias com Auto-renovação

en: Auto-renew Option
pt: Opção Auto-renovação

en: Auto-renew active
pt: Auto-renovação activada

en: Auto-renew error
pt: Erro de auto-renovação

en: Auto-renew required
pt: Auto-renovação obrigatória

en: Auto-renew?
pt: Auto-renovação?

en: Auto-renewal membership cancelled
pt: Membresia auto-renovada cancelada

en: Auto-respond to replies
pt: Auto-responder a respostas

en: Auto-responder
pt: Auto-respondedor

en: Autocomplete Contact Search
pt: Pesquisa de Contactos por Preenchimento automático

en: Autocomplete-Select
pt: Seleção de auto-completar

en: Autoincremented type id
pt: ID do tipo de incremento automático

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatic Batch
pt: Lote Automático

en: Automatic Receipting
pt: Envio Automático de Recibos

en: Automatic renewal of %1 membership cancelled.
pt: Renovação automática de %1 membresia cancelada.

en: Automatic renewals are not supported by the currently available payment processors when the membership duration is greater than 1 year / 12 months.
pt: Renovações automáticas não são suportados pelos processadores de pagamento atualmente disponíveis quando a duração da associação é maior do que 1 ano / 12 meses.

en: Automatically Generated
pt: Gerado Automaticamente

en: Automatically email a confirmation and receipt to %1?
pt: email automático de confirmação e recibo de %1?

en: Automatically email a confirmation to %1?
pt: email automático com uma confirmação de %1?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to
pt: Automaticamente enviar por Email a confirmação da adesão e o recebio para

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1?
pt: Enviar Email automaticamente com a confirmação de adesão e recibo de %1?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1? OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
pt: Enviar automaticamente por email uma confirmação de sócio e um recibo para %1? Ou se o pagamento for de um contacto diferente, este e-mail irá somente para ele.

en: Automatically email a receipt for this payment to
pt: Enviar recibo por e-mail automaticamente por este pagamento para

en: Automatically email a receipt for this payment to %1?
pt: Enviar recibo por e-mail automaticamente por este pagamento para %1?

en: Automatically email a receipt to %1?
pt: Enviar um recibo automaticamente para %1?

en: Automatically email an acknowledgment of this pledge to %1?
pt: Enviar automaticamente um email com a confirmação desta promessa para %1?

en: Automatically email invoice when user purchases online
pt: Automaticamente envia e-mail de fatura quando o usuário faz uma compra online

en: Automatically renewing membership payments (if enabled for this page)
pt: Renovando automaticamente pagamentos de membresia (se ativado para esta página)

en: Autorenew Membership Cancellation Notification
pt: Notificação de Cancelamento de renovação automática de filiação

en: Available
pt: Disponível

en: Available Country setting is incorrect
pt: A configuração do país disponível está incorrecta

en: Available Currencies
pt: Moedas disponíveis

en: Available Languages
pt: Idiomas Disponíveis

en: Available for Dashboard?
pt: Disponível para o Painel?

en: Average
pt: Média

en: Average (Soft Credits)
pt: Média (Soft Credits)

en: Average Soft Credit
pt: Crédito de Reconhecimento - Média

en: Avery 5395 compatible labels with logo (4 up by 2, 59.2mm x 85.7mm)
pt: Rótulos compatíveis com Avery 5395 com logo (4 por 2, 59.2mm x 85.7mm)

en: Avg
pt: Média

en: Avg Amount
pt: Quantia Média

en: Avg Soft Credit Amount
pt: Valor Médio do Crédito de Reconhecimento

en: Awaiting Information
pt: Aguardando Informação

en: Awaiting approval
pt: Aguardando Aprovação

en: BCC Confirmation To
pt: BCC de Confirmação Para

en: BCC Receipt To
pt: Enviar Recibo em CCO Para

en: BCC Receipts
pt: Recibos com BCC

en: Back to "%1" event information
pt: Voltar para "%1" informações do evento

en: Back to Activities
pt: Voltar para Atividades

en: Back to Activity
pt: Voltar para Atividade

en: Back to CiviMail
pt: Voltar para CiviMail

en: Back to Listings
pt: Voltar a Listagens

en: Back to Logging Summary
pt: Voltar ao Sumário de Registos

en: Back to Mailing
pt: Retornar ao Mailing

en: Back to Profile Listings
pt: Voltar a Listagens de Perfil

en: Back to Report
pt: Voltar ao relatório

en: Back to Scheduled Jobs Listing
pt: Retornar para Listagem de Tarefas Agendadas

en: Back to Search
pt: Voltar à Pesquisa

en: Back up your database before continuing.
pt: Faça backup da sua base de dados antes de continuar.

en: Backdrop Database Details
pt: Detalhes do banco de dados do Backdrop

en: Backdrop Database Settings
pt: Configurações do banco de dados do Backdrop

en: Backdrop user permissions have been automatically set - giving anonymous and authenticated users access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
pt: As permissões de utilizador em Backdrop foram automaticamente definidas - concedendo a utilizadores anónimos e autenticados acesso a funcionalidades e formulários públicos do CiviCRM. Recomendamos que você <a %1>reveja essas permissões</a> para se assegurar de que são apropriadas para os seus requisitos (<a %2>aprenda mais...</a>)

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background Color Top Area
pt: Cor da área de fundo superior

en: Backing up your database before importing is recommended, as there is no Undo for this. Are you sure you want to import now?
pt: Recomenda-se fazer o backup da base de dados antes da importação, pois não há como Desfazer isto. Tem a certeza de que deseja importar agora?

en: Bad menu record in database
pt: Mau registo de menu na base de dados

en: Balance
pt: Balanço

en: Balance Amount
pt: Saldo Total

en: Balance Due
pt: Saldo Devedor

en: Balance Owed
pt: Saldo em dívida

en: Bank Account Number
pt: Número da Conta Bancária

en: Bank Identification Number
pt: Número de Identificação Bancária

en: Bank Name
pt: Nome do Banco

en: Banking Fees
pt: Taxas Bancárias

en: Bar
pt: Barra

en: Bar Chart
pt: Gráfico de Barras

en: Bar Color
pt: Cor da Barra

en: Base URL for extension resources (images, stylesheets, etc).
pt: URL base para recursos de extensão (imagens, folhas de estilo, etc).

en: Based On
pt: Baseado Em

en: Basic Contact Type
pt: Tipo de Contacto Básico

en: Basic Criteria
pt: Critérios Básicos

en: Basque
pt: Basco

en: Batch %1
pt: Lote %1

en: Batch Complete
pt: Lote completado

en: Batch Created Date
pt: Data de criação do lote

en: Batch Data
pt: Dados do Lote

en: Batch Data Entry
pt: Inserção de dados em massa

en: Batch Data Entry for Contributions
pt: Introdução de dados em lote para contribuições

en: Batch Data Entry for Memberships
pt: Introdução de dados em lote para Membresias

en: Batch Data Entry for Pledge Payments
pt: Introdução de dados em lote para promessas de pagamentos

en: Batch Deleted
pt: Lote apagado

en: Batch Description
pt: Descrição do Lote

en: Batch Exported Date
pt: Data de exportação do Lote

en: Batch ID
pt: ID do Lote

en: Batch Merge All Duplicates
pt: Fundir Todos os Duplicados em Lote

en: Batch Merge Duplicate Contacts
pt: Fundir Duplicados de Contactos em Lote

en: Batch Merge Selected Duplicates
pt: Fundir Duplicados Selecionados em Lote

en: Batch Merge Task in progress
pt: Tarefa de Fusão em Lote em andamento

en: Batch Mode
pt: Modo de Lote

en: Batch Modified Date
pt: Data de modificação do lote

en: Batch Name
pt: Nome do Lote

en: Batch Name %1 %2
pt: Nome do Lote %1 %2

en: Batch Number of Items
pt: Items do número de lotes

en: Batch Payment Method
pt: Método de pagamento do Lote

en: Batch Processed.
pt: Lote processado

en: Batch Processing
pt: Lote em processamento

en: Batch Status
pt: Estado do Lote

en: Batch Title
pt: Título do Lote

en: Batch Total
pt: Total do Lote

en: Batch Type
pt: Tipo de Lote

en: Bcc Confirm
pt: Bcc Confirmação

en: Because you set an End Date for a lifetime membership, This must be set to "Override Permanently"
pt: Porque você definiu uma data de término para uma membresia vitalícia, isto deve ser definido como "Superiormente anulado permanentemente"

en: Because your session timed out, we have reset the search page.
pt: Como sua sessão caducou, a página de pesquisa foi reiniciada.

en: Become a supporter by creating a Personal Campaign Page:
pt: Torne-se um colaborador criando uma Página de Campanha Pessoal:

en: Before Premiums
pt: Antes de Premiums

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your bulk folder.
pt: Antes de podermos adicionar a sua assinatura, você deve validar o seu endereço de e-mail, clicando no link de ativação no e-mail de confirmação. Às vezes nossos e-mails de confirmação podem ficar marcados como spam (lixo) e são movidos para a pasta em massa (bulk).

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your spam folder.
pt: Antes de podermos adicionar a sua assinatura, você deve validar o seu endereço de e-mail, clicando no link de ativação no e-mail de confirmação. Às vezes nossos e-mails de confirmação ficar marcada como spam e são movidos para a pasta de spam.

en: Beginning Date
pt: Data de Início

en: Beginning of current uninterrupted membership period.
pt: Início do actual período de Membresia ininterrupta.

en: Beginning of initial membership period (member since...).
pt: Início do período inicial de Membresia (membro desde ...).

en: Beginning site move process...
pt: Início do processo de movimentação do site...

en: Below you will find a receipt for this contribution.
pt: Abaixo você encontrará um recibo para esta contribuição.

en: Below you will find a receipt for this payment.
pt: Embaixo você encontrará um recibo para este pagamento.

en: Benefits Specialist
pt: Especialista em Benefícios

en: Benefits Specialist is
pt: O Especialista em Benefícios é

en: Between %1 and %2
pt: Entre %1 e %2

en: Billing
pt: Facturação

en: Billing Address
pt: Endereço de Cobrança

en: Billing Address location
pt: Localização da Morada para Facturação

en: Billing First Name
pt: Primeiro Nome para Faturação

en: Billing Last Name
pt: Apelido para Faturação

en: Billing Middle Name
pt: Nome(s) do meio para Faturação

en: Billing Mode
pt: Modo de faturação

en: Billing Name and Address
pt: Nome e Endereço de Cobrança

en: Billing address required
pt: Morada de facturação obrigatória

en: Billing details for the recurring contribution of %1, every %2 %3 have been updated.
pt: Os detalhes de pagamento para a contribuição recorrente de %1, a cada %2 %3 foram atualizados.

en: Billing details for your automatically renewed %1 membership have been updated.
pt: Os detalhes de facturação para a sua membresia %1 automaticamente renovada foram actualizados.

en: Billing details for your recurring contribution of %1, every %2 %3 have been updated.
pt: Os detalhes de Cobrança para sua contribuição recorrente de %1, a cada %2 %3 foram atualizados.

en: Billing location for this contact
pt: Localização da faturação para este contacto

en: Billing mode in info file has wrong value.
pt: O modo de cobrança no arquivo de informações tem um valor incorreto.

en: Birth Date
pt: Data de Nascimento

en: Birth Date (if present)
pt: Data de Nascimento (se presente)

en: Birth and deceased dates. Only year, month and day fields are supported.
pt: Datas de nascimento e de falecimento. Apenas os campos ano, mês e dia são suportados.

en: Birth-Date
pt: Data de nascimento

en: Birthdate
pt: Data de nascimento

en: Bitwise logic can be used to create subsets of options within an option_group for different uses.
pt: A lógica bit a bit pode ser usada para criar subconjuntos de opções num grupo de opções para diferentes usos.

en: Blank column at the Begining
pt: Coluna em branco no Início

en: Blank column at the End
pt: Coluna em branco no Fim

en: Body
pt: Corpo

en: Body - HTML
pt: Corpo - HTML

en: Body - HTML Format
pt: Corpo - Formato HTML

en: Body - TEXT Format
pt: Corpo - Formato de Texto

en: Body - Text
pt: Corpo - Texto

en: Body HTML
pt: Corpo HTML

en: Body Only
pt: Apenas Corpo

en: Body Text
pt: Texto de Corpo

en: Body and Subject
pt: Corpo e Assunto

en: Body of the component in html format.
pt: Corpo do componente em formato html.

en: Body of the component in text format.
pt: Corpo do componente em formato texto.

en: Body of the mailing in html format.
pt: Corpo da correspondência em formato html.

en: Body of the mailing in text format.
pt: Corpo da correspondência em formato de texto.

en: Bold
pt: Negrito

en: Bookkeeping Transactions Report
pt: Relatório da Contabilidade de Transações

en: Boolean. Should we automatically display minimum contribution amount text after the premium descriptions.
pt: Boleano. Devemos exibir automaticamente o texto do valor mínimo de contribuição depois das descrições dos Brindes.

en: Boolfield is locked
pt: O Campo Bool está bloqueado

en: Boolfield is unlocked
pt: O Campo Bool está desbloqueado

en: Border Color
pt: Cor da borda

en: Bosnian
pt: Bósnio

en: Both
pt: Ambos

en: Bottom Margin
pt: Margem Inferior

en: Bounce Count
pt: Contagem de Rejeição

en: Bounce Pattern ID
pt: ID do padrão de rejeição

en: Bounce Processing
pt: Processamento de Retorno

en: Bounce Processing <strong>(Default)</strong>
pt: Processamento de Retornos <strong>(Padrão)</strong>

en: Bounce Rate
pt: Taxa de Devolução

en: Bounce Reason
pt: Razão de Rejeição do Email

en: Bounce Report for mailings
pt: Relatório de Devolução para Correspondências

en: Bounce Type
pt: Tipo de Rejeição de Email

en: Bounce Type Description
pt: Descrição do Tipo de Rejeição

en: Bounce Type ID
pt: ID do Tipo de Rejeição

en: Bounce Type Name
pt: Nome do Tipo de Rejeição

en: Bounce Types
pt: Tipos de Retorno

en: Bounce type(s)
pt: Tipo(s) de Retorno

en: Bounced
pt: Devolvido

en: Bounces
pt: Retornos

en: Breadcrumb for the path.
pt: Breadcrumb para o caminho.

en: Breton
pt: Bretão

en: Brief summary of event. Text and html allowed. Displayed on Event Registration form and can be used on other CMS pages which need an event summary.
pt: Breve resumo do evento. Texto e html são permitidos. Exibido no formulário Registo de Eventos e pode ser usado noutras páginas do CMS que precisam de um resumo do evento.

en: Browse Sent Mailings
pt: Navegar em Correspondência Enviada

en: Browse more events
pt: Ver mais eventos

en: Browse to the <strong>TEXT</strong> message file you have prepared for this SMS.
pt: Procure o ficheiro de mensagem de <strong>TEXTO</strong> que você preparou para este SMS.

en: Browse to the <strong>file</strong> you want to upload.
pt: Navegue para o <strong>ficheiro</strong> que deseja carregar.

en: Browse/Upload Image
pt: Navegar/Carregar Imagem

en: Browseable Directories
pt: Directórios Navegáveis

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Bulk
pt: Massa

en: Bulk Email
pt: Email em Massa

en: Bulk Email Sent.
pt: Email em Massa Enviado.

en: Bulk Mailing for Email %1?
pt: Correspondência em massa para Email %1?

en: Bulk Mailings
pt: Correio em Massa

en: Bulk Mailings?
pt: Correspondências em massa?

en: Burmese
pt: Birmanesa

en: Button Background Color
pt: Cor de fundo do botão

en: Button Color
pt: Cor do Botão

en: Button Text Color
pt: Cor do Texto do Botão

en: Button Text must be less than 64 characters.
pt: Texto de botão deve ser menos que 64 caráteres.

en: Button Title
pt: Título do Botão

en: Button URL
pt: URL do Botão

en: Button title.
pt: Título do Botão

en: By %1
pt: Por %1

en: By Contact Type
pt: Por Tipo de Contacto

en: By Country
pt: Por País

en: By Distance from a Location
pt: Por Distância do Local

en: By Gender
pt: Por gênero

en: By Grant Type
pt: Por tipo de Permissão

en: By Region
pt: Por Região

en: By Relationship
pt: Por Relação

en: By World Region
pt: Por região do mundo

en: By changing the relative URLs included in the snippet to absolute URLs (e.g. change "/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD" to "https://yourdomain.com/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD") you will be able to use the snippet on any website.
pt: Alterando os URLs relativos incluídos no snippet para URLs absolutos (por exemplo, altere "/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD" para "https://yourdomain.com /sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD "), você poderá usar o snippet em qualquer site.

en: By default, CiviCRM uses the primary email address of the logged in user as the FROM address when sending emails to contacts. However, users with Administer CiviCRM permission can configure one or more general email addresses that can be selected as an alternative. EXAMPLE: "Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;
pt: Por predefinição, CiviCRM usa o endereço de email do utilizador autenticado como endereço Emissor FROM ao enviar e-mails para contactos. No entanto, os utilizadores com permissões de Administrar o CiviCRM podem configurar um ou mais endereços de email gerais que podem ser selecionados como alternativa. Exemplo: "Serviço aos Clientes" <clientservices@example.org>;

en: By default, CiviCRM uses the primary email address of the logged in user as the FROM address when sending emails to contacts. However, you can use this page to define one or more general Email Addresses that can be selected as an alternative. EXAMPLE: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
pt: Por padrão, CiviCRM usa o endereço de e-mail principal do usuário logado como o endereço de origem ao enviar e-mails para contatos. No entanto, você pode usar esta página para definir uma ou mais geral endereços de E-mail que pode ser selecionado como uma alternativa. EXEMPLO: <em>"Serviços do cliente" &lt; clientservices@example.org &gt;</em>

en: By default, CiviCRM uses the provider which are set active and the default provider is selected. User with administer CiviCRM permission can add a new Provider
pt: Por predefinição, o CiviCRM usa o provedor que está activado e o provedor padrão é selecionado. Utilizadores com permissão para administrar o CiviCRM podem adicionar um novo Provedor

en: By default, CiviCRM will generate front-facing pages using the home page at %1 as its base. If you want to use a different template for CiviCRM pages, set the path here.
pt: Por padrão, CiviCRM irá gerar páginas para a frente usando a home page no %1 como sua base. Se você quiser usar um modelo diferente para CiviCRM páginas, defina o caminho aqui.

en: By default, both methods get all events whose starting date is greater than or equal to the current date. However, you can modify this by passing additional parameters in the URL:
pt: Por padrão, ambos os métodos buscam todos os eventos cuja data inicial é maior ou igual à data atual. No entanto, pode modificar isso passando parâmetros adicionais na URL:

en: By default, your event will use the Unsupervised duplicate matching rule to match participants in anonymous registrations with existing individuals. You may select another rule to use for this event instead. Make sure that your included profile(s) contain the fields needed by your matching rule.
pt: Por padrão, seu evento usará a regra de deduplicação Não Supervisionada para corresponder participantes de inscrições feitas sem autenticação com os contatos existentes. Entretanto, você pode selecionar outra regra para este evento. Certifique-se de incluir no perfil os campos necessários para a execução da regra.

en: By definition a relationship is active if any of these conditions occurs: (1) Start Date <= Current Date <= End Date (2) Start Date <= Current Date and End Date is not defined (3) Start Date is not defined and Current Date <= End Date
pt: Por definição, um relacionamento está activo se ocorrer alguma destas condições: (1) Data de início <= Data actual <= Data de término (2) Data de início <= Data actual e Data de término não definidas (3) Data de início não definida e Data Actual <= Data Final

en: Bypass email confirmation
pt: Ignorar e-mail de confirmação

en: Bypass the email verification.
pt: Ignorar a verificação de email.

en: CAUTION: The following features are NOT available for custom fields in 'multiple record' custom set:
pt: ATENÇÃO: Os seguintes recursos NÃO estão disponíveis para campos personalizados em conjuntos personalizados de tipo 'registos múltiplos'.

en: CC Confirmation To
pt: CC de Confirmação Para

en: CC Receipt To
pt: Enviar Recibo em CC Para

en: CC Receipts
pt: Recibos com CC

en: CKEditor Saved
pt: CKEditor Gravado

en: CMS ID
pt: ID do CMS

en: CMS Unique Identifier
pt: Identificador Único do CMS

en: CMS User
pt: Utilizador do CMS

en: CMS User?
pt: Utilizador do CMS?

en: CREDIT ADVICE
pt: CONSELHO ACERCA DO CRÉDITO

en: CREDIT NOTE
pt: NOTA DE CRÉDITO

en: CRM_Utils_Mail_Incoming: Unable to handle message part of type "%1".
pt: CRM_Utils_Mail_Incoming: Não foi possível manipular a parte da mensagem de tipo "%1".

en: CSS class name for an icon
pt: Nome da classe CSS para um ícone

en: Cache Addressee.
pt: Destinatário em cache.

en: Cache Email Greeting.
pt: Saudação de email em cache.

en: Cache ID
pt: ID do Cache

en: Cache Key
pt: Chave do Cache

en: Cache Minutes
pt: Minutos do Cache

en: Cache Modified Date
pt: Data da Modificação do Cache

en: Cache Postal greeting.
pt: Saudação Postal em cache.

en: Cache has been cleared and menu has been rebuilt successfully.
pt: O cache foi apagado e o menu foi reconstruído com sucesso.

en: Calculated end date (either end date or date all installments will be made)
pt: Data de fim calculada (ou data final ou data em que todos os pagamentos vão ser feitos)

en: Calendar
pt: Calendário

en: Campaign
pt: Campanha

en: Campaign %1 %2
pt: Campanha %1 %2

en: Campaign %1 has been saved.
pt: Campanha %1 foi guardada.

en: Campaign Contribution
pt: Contribuição de Campanha

en: Campaign Created Date
pt: Data de criação da campanha

en: Campaign Description
pt: Descrição da campanha

en: Campaign End Date
pt: Data de finalização da campanha

en: Campaign Ends
pt: Campanha Termina

en: Campaign External ID
pt: ID Externo da Campanha

en: Campaign Goals
pt: Objetivos da campanha

en: Campaign Group ID
pt: ID do Grupo de Campanha

en: Campaign Group Type
pt: Tipo do Grupo de Campanha

en: Campaign Group id.
pt: Id de Grupo de Campanha

en: Campaign ID
pt: ID da Campanha

en: Campaign Modified Date
pt: Data Última Modificação

en: Campaign Name
pt: Nome de Campanha

en: Campaign Start Date
pt: Data de iniciação da campanha

en: Campaign Status
pt: Estado da Campanha

en: Campaign Title
pt: Título da Campanha

en: Campaign Type
pt: Tipo de Campanha

en: Campaign Type ID.Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = campaign_type
pt: ID do Tipo de Campanha. Chave Externa implícita para civicrm_option_value em que option_group = campaign_type

en: Campaign ended on %1
pt: A Campanha terminou em %1

en: Campaign ends on %1
pt: A Campanha termina em %1

en: Campaign has been deleted.
pt: A campanha foi excluída.

en: Campaign is ongoing
pt: A Campanha está a decorrer

en: Campaign starts on %1
pt: A Campanha começa em %1

en: Campaign status ID.Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = campaign_status
pt: ID do status da Campanha. Chave externa implícita em civicrm_option_value em que option_group = campaign_status

en: Campaigns
pt: Campanhas

en: Can I access/create InnoDB tables in the database?
pt: Posso criar ou acessar tabelas InnoDB no banco de dados?

en: Can I access/create the database?
pt: Posso acessar ou criar o banco de dados?

en: Can I create lock tables in the database?
pt: Posso criar tabelas de travamento no banco de dados?

en: Can I create temporary tables in the database?
pt: Posso criar tabelas temporárias no banco de dados?

en: Can I create triggers in the database?
pt: Posso criar gatilhos (triggers) no banco de dados?

en: Can not set this field Required and View Only at the same time.
pt: Não é possível definir este campo como Obrigatório E Somente para Visualização, ao mesmo tempo.

en: Can only accept Integers for state_province_id filtering
pt: Só pode aceitar números inteiros para a filtragem de state_province_id

en: Can people share the contribution page through social media?
pt: As pessoas podem compartilhar a página de contribuição através das redes sociais?

en: Can people share the event through social media?
pt: As pessoas podem compartilhar o evento nas redes sociais?

en: Can people share the petition through social media?
pt: As pessoas podem compartilhar a petição através das redes sociais?

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and make a contribution? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
pt: Pode o "dono" de uma Página de Campanha Pessoal usar a função "Conte-a-um-Amigo" para enviar emails para outras pessoas, convidando-as a visitar a sua página e fazer uma contribuição? NOTA: Emails Conte-a-um-Amigo incluirão automaticamente um link para a página de campanha do remetente.

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and register or contribute? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
pt: Pode o 'dono' de um uso de página pessoal de campanha a contar-um-amigo função de enviar e-mails para as pessoas, convidando-os para visitar sua página e registre-se ou contribuir? Nota: Indique a um amigo e-mails automaticamente incluirá um link para a página da campanha do remetente.

en: Can they also set an interval (e.g. every '3' months)?
pt: Será possível também definir um intervalo (ex.: a cada '3' meses)?

en: Can this membership type be used for self-service signups ('Public'), or is it only for CiviCRM users with 'Edit Contributions' permission ('Admin').
pt: Este tipo de Membresia pode ser usado para inscrições de autoatendimento ('Público') ou é apenas para utilizadores do CiviCRM com permissão para 'Editar Contribuições' ('Admin').

en: Can users also set an interval (e.g. every '3' months)?
pt: Os usuário podem especificar um intervalo (ex.: a cada '3' meses)?

en: Can you search on this field in the Advanced and component search forms? Also determines whether you can include this field as a display column and / or filter in related detail reports.
pt: Você pode realizar pesquisas neste campo nos formulários de Pesquisa Avançada e de componentes? Também determina se você pode incluir este campo como uma coluna de exibição e/ou filtro nos relatórios detalhados relacionados.

en: Can't find the a MySQL server on '%1'.
pt: Não foi possível achar o servidor a MySQL em '%1'.

en: Can't find your form? Make sure it is active.
pt: Não encontra o seu formulário? Assegure-se de que ele está activo.

en: Can't set default option for an unchecked membership type.
pt: Não é possível definir uma opção padrão para tipo de associação desmarcada.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Auto Renew Subscription
pt: Cancelar Auto-renovação

en: Cancel Auto-renewal
pt: Cancelar Renovação Automática

en: Cancel Automatic Membership Renewal
pt: Cancelar Renovação Automática de Membresia

en: Cancel Button Text
pt: Texto do Botão Cancelar

en: Cancel Date
pt: Data de Cancelamento

en: Cancel Mailing
pt: Cancelar Mailing

en: Cancel Pledge
pt: Cancelar Promessa

en: Cancel Reason
pt: Razão do Cancelamento

en: Cancel Recurring Contribution
pt: Cancelar Contribuição Recorrente

en: Cancel Redirect
pt: Cancelar Redirecionamento

en: Cancel Redirect URL
pt: Cancelar URL de Redirecionamento

en: Cancel Registration
pt: Cancelar Registo

en: Cancel Registration for Event Participation
pt: Cancelar registo para Participação em Evento

en: Cancel Registrations
pt: Cancelar Registos

en: Cancel Related Membership
pt: Cancelar Filiação Relacionada

en: Cancel registration
pt: Cancelar Registo

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Cancellation / Refund Reason
pt: Motivo de Cancelamento/Devolução de montante

en: Cancellation Date
pt: Dados de Cancelamento

en: Cancellation Reason
pt: Motivo de Cancelamento

en: Cancellation or Refund Information
pt: Informação de Cancelamento ou Reembolso

en: Cancellation or Transfer Time Limit
pt: Tempo limite de cancelamento ou transferência

en: Cancellation or transfer time limit (hours)
pt: Tempo limite (em horas) para cancelamento ou transferência

en: Cancellations are not refundable.
pt: Os cancelamentos não dão direito à devolução dos montantes pagos.

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Cancelled / Refunded Date
pt: Data de Cancelamento/Devolução de montante

en: Cancelled Date
pt: Data de Cancelamento

en: Cancelled/Refunded
pt: Cancelada/Reembolsada

en: Cancelling this pledge will also cancel any scheduled (and not completed) pledge payments.
pt: Cancelando esta promessa também irá cancelar quaisquer promessas de pagamento programadas (não concluídas).

en: Cannot
pt: Não pode

en: Cannot add or update profile field "%1" with combination of Household or Organization or any subtypes of Household or Organization.
pt: Não é possível adicionar ou actualizar o campo de perfil "% 1" com a combinação de Agregado Familiar ou Organização ou qualquer subtipo de Agregado Familiar ou Organização.

en: Cannot add or update profile field Contact Subtype as profile type is not one of Individual, Household or Organization.
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo de perfil Subtipo de Contacto porque o tipo de perfil não é um Indivíduo, Agregado Familiar ou Organização

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of "%2".
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo de perfil do tipo "%1" com a combinação de "%2".

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of subtype other than "%1".
pt: Não é possível adicionar ou actualizar o tipo de campo do perfil "%1" com combinação de subtipos que não sejam "%1".

en: Cannot add or update profile field type Activity with combination Participant or Membership or Contribution
pt: Não é possível adicionar ou actualizar campo de tipo Actividade combinado com Participante ou Membresia ou Contribuição

en: Cannot add or update profile field type Contribution with combination of Activity or Membership or Participant or Household or Organization
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo de perfil do tipo Contribuição com a combinação de Actividade ou Membresia ou Participante ou Agregado Familiar ou Organização

en: Cannot add or update profile field type Household with combination of Individual or Organization or Activity
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo de perfil do tipo Agregado Familiar com a combinação de Indivíduo ou Organização ou Actividade

en: Cannot add or update profile field type Individual with combination of Household or Organization
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo perfil de tipo Indivíduo com combinação de Agregado Familiar ou Organização

en: Cannot add or update profile field type Membership with combination of Activity or Participant or Contribution or Household or Organization
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo de perfil do tipo Membresia com a combinação de Actividade ou Participante ou Contribuição ou Agregado Familiar ou Organização

en: Cannot add or update profile field type Organization with combination of Household or Individual or Activity
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo de perfil do tipo Organização com a combinação de Agregado Familiar ou Indivíduo ou Actividade

en: Cannot add or update profile field type Participant with combination of Activity or Membership or Contribution or Household or Organization.
pt: Não é possível adicionar ou actualizar um campo de perfil do tipo Participante  com a combinação de Actividade ou Membresia ou Contribuição ou Agregado Familiar ou Organização.

en: Cannot change contribution status from %1 to %2.
pt: Não se pode alterar o estado de contribuição de %1 para %2.

en: Cannot combine other option with 'Any'.
pt: Não é possível combinar outra opção com 'Qualquer'.

en: Cannot create custom table because %1 is already a core table.
pt: Impossível criar tabela personalizada porque %1 já é uma tabela principal.

en: Cannot delete Premium
pt: Não é possível apagar este Brinde

en: Cannot determine the version of MySQL installed. Please ensure at least version %1 is installed.
pt: Não foi possível determinar a versão do MySQL instalada. Por favor assegure-se de que seja pelo menos a versão %1.

en: Cannot enable this UF field since the used custom field is disabled.
pt: Impossível activar este campo UF porque o respectivo campo personalizado está desativado.

en: Cannot find participant ID
pt: Não foi possível encontrar o ID do participante

en: Cannot have same groups in Include Group(s) and Exclude Group(s).
pt: Não é possível ter os mesmos grupos em Incluir Grupo(s) e Excluir Grupo(s).

en: Cannot have same sms in Include mailing(s) and Exclude mailing(s).
pt: Não é possível ter o mesmo sms em Incluir correspondência(s) e Excluir correspondência(s).

en: Cannot have two clauses with different types: %1, %2
pt: Não pode ter duas cláusulas com tipos diferentes: %1, %2

en: Cannot install - there are differences between extdir XML file and archive XML file!
pt: Não é possível instalar - há diferenças entre o ficheiro XML extdir e o ficheiro XML do arquivo!

en: Cannot install this extension - downloadUrl is not set!
pt: Não é possível instalar esta extensão - O URL de download não está definido!

en: Cannot merge a contact with itself.
pt: Não é possível fundir um contacto com ele mesmo.

en: Cannot merge because one contact (ID %1) has been deleted.
pt: Não é possível fundir porque um contacto (ID% 1) foi apagado.

en: Cannot open link. Unrecognized mode.
pt: Não é possível abrir link. Modo não reconhecido.

en: Cannot send a test email because your user record does not have a valid email address.
pt: Não foi possível enviar um email de teste, porque o seu registo de utilizador não tem um endereço de e-mail válido.

en: Cannot set this field "Active" since the selected custom field is disabled.
pt: Não é possível definir este campo como "Activo" enquanto o campo personalizado selecionado está desabilitado.

en: Cannot uninstall this extension - there is at least one payment processor using the payment processor type provided by it.
pt: Não é possível desinstalar esta extensão - existe pelo menos um processador de pagamento a usar o tipo de pagamento disponibilizado por ela.

en: Canvass
pt: apurar opiniões

en: Capacity
pt: Capacidade

en: Card Number
pt: Número do Cartão

en: Card Number %1 %2
pt: Número de Cartão %1 %2

en: Card Type
pt: Tipo de Cartão

en: Card Type %1 %2
pt: Tipo de Cartão %1 %2

en: Card declined by bank. Please try with a different card.
pt: Cartão não aceite pelo banco. Por favor tentar com um cartão diferente.

en: Card expiration date cannot be a past date.
pt:  A data de expiração do cartão tem de estar no futuro.

en: Card reported lost or stolen. This incident will be reported.
pt: Cartão indicado como perdido ou roubado. Este incidente será comunicado às autoridades competentes.

en: Cart ID
pt: ID do Carrinho

en: Cascade Type
pt: Tipo de Hierarquia

en: Case
pt: Processo

en: Case %1 All Cases
pt: Processo %1 Todos os Processos

en: Case %1 My Cases
pt: Processo %1 Os Meus Processos

en: Case %1 copied from contact id %2 to contact id %3 via merge. New Case ID is %4.
pt: O Processo %1 foi copiado do contacto %2 para o contacto %3 via fusão. O novo ID do processo é %4.

en: Case %1 merged into case %2
pt: O Processo %1 foi fundido com o processo %2

en: Case %1 reassigned client from %2 to %3. New Case ID is %4.
pt: O Processo %1 mudou a responsabilidade sobre o cliente de %2 para %3. O novo ID do Processo é %4.

en: Case Activities
pt: Actividades do Processo

en: Case Activity
pt: Actividade de Processo

en: Case Activity ID
pt: ID de Actividade de Processo

en: Case Contact ID
pt: ID do Contacto do Processo

en: Case Deleted
pt: Processo Apagado

en: Case Detail Report
pt: Relatório Detalhado do Processo

en: Case Details
pt: Detalhes do Processo

en: Case End
pt: Data de fim de caso

en: Case ID
pt: ID do Processo

en: Case ID of case-activity association.
pt: ID do Processo da associação actividade-processo.

en: Case ID of case-contact association.
pt: ID do processo da associação contacto-caso.

en: Case Id not found.
pt: O Id do processo não foi encontrado.

en: Case Manager
pt: Gestor de Processo

en: Case Resources
pt: Recursos de Processos

en: Case Role
pt: Papel no Processo

en: Case Role has been deleted successfully.
pt: O Papel de Processo foi apagado com sucesso.

en: Case Role using display label instead of internal machine name
pt: Papel de Caso que usa um rótulo de exibição em vez de nome interno da máquina

en: Case Role(s)
pt: Papel/Papéis de caso

en: Case Roles
pt: Papéis de Processo

en: Case Search
pt: Pesquisa de Processos

en: Case Start
pt: Data de início do caso

en: Case Start Date changed successfully.
pt: A data de início do Processo Início foi alterada com sucesso.

en: Case Status
pt: Estado do Processo

en: Case Statuses
pt: Estados de Processo

en: Case Summary
pt: Sumário de Processos

en: Case Summary Report
pt: Relatório Resumido de Processos

en: Case Tag(s)
pt: Etiqueta(s) de Processo

en: Case Tags
pt: Etiquetas do Processo

en: Case Tags %1
pt: Etiquetas de Processo %1

en: Case Time Spent Report
pt: Relatório de Tempo Gasto do Processo

en: Case Type
pt: Tipo de Processo

en: Case Type Definition
pt: Definição de Tipo de Processo

en: Case Type Description
pt: Descrição de Tipo de Processo

en: Case Type ID
pt: ID do Tipo de Processo

en: Case Type Is Active
pt: O Tipo de Processo está Activo

en: Case Type Is Reserved
pt: O Tipo de Processo é Reservado

en: Case Type Name
pt: Nome do Tipo de Processo

en: Case Type Title
pt: Título do Tipo de Processo

en: Case Type changed successfully.
pt: O Tipo de Processo foi alterado com sucesso.

en: Case Types
pt: Tipos de Processo

en: Case listings.
pt: Listagens de processos.

en: Case opened successfully.
pt: Processo aberto com sucesso.

en: Case status changed from %1 to %2
pt: O estado do Processo foi alterado de %1 para %2

en: Case type "%1" corresponds to XML file ("%2") The XML file should be named "%3".
pt: O tipo de caso "%1" corresponde ao ficheiro XML ("%2"). O ficheiro XML deve ser nomeado "%3".

en: Case type "%1" has duplicate XML files ("%2" and "%3")
pt: O tipo de caso "% 1" possui ficheiros XML duplicados ("%2" e "%3")

en: Case type changed from %1 to %2
pt: O tipo do processo foi alterado de %1 para %2

en: CaseRole "<em>%1</em>" in the xml file for Case Type "<em>%2</em>" doesn't seem to match any existing relationship type.
pt: CaseRole "<em>%1</em>" no ficheiro xml para o Tipo de Caso "<em>%2</em>" não parece corresponder a qualquer dos tipos de relacionamento existentes.

en: CaseRoles seems to be missing in the xml file for Case Type "<em>%1</em>".
pt: CaseRoles parece estar ausente no ficheiro xml para o Tipo de Caso "<em>%1</em>".

en: Cases
pt: Processos

en: Cases - Send Copy of an Activity
pt: Processos - Enviar Cópia de uma Atividade

en: Cases Only
pt: Apenas Casos

en: Cases?
pt: Processos?

en: Cash
pt: Dinheiro Vivo

en: Catalan; Valencian
pt: Catalão; Valenciano

en: Category
pt: Categoria

en: Cc Confirm
pt: Cc Confirmação

en: Center
pt: Centro

en: Centimeters
pt: Centímetros

en: Chain API Call
pt: Encadear Chamada API

en: Chains allow you to execute api calls on the results of this one.
pt: Encadeamento permite a execução de chamadas Api como resultado desta.

en: Change All Statuses
pt: Alterar todos os Status

en: Change Billing Details
pt: Alterar Detalhes de Factuação

en: Change Case Start Date
pt: Alterar Data de Início do Processo

en: Change Case Status
pt: Mudar Estado de Processo

en: Change Case Subject
pt: Mudar Assunto de Processo

en: Change Case Tags
pt: Mudar Etiquetas do Processo

en: Change Case Type
pt: Mudar Tipo de Processo

en: Change Custom Data
pt: Mudar Dados Personalizados

en: Change Date
pt: Data de Alteração

en: Change Log
pt: Registo de Mudanças

en: Change Log:
pt: Log Alteração:

en: Change Membership Status
pt: Alterar o Estado da Membresia

en: Change Membership Status.
pt: Alterar o Estado da Membresia.

en: Change Membership Type
pt: Alterar o Tipo de Membresia

en: Change Membership Type.
pt: Alterar Tipo de Membresia.

en: Change Registration
pt: Mudar Registo

en: Change Selections
pt: Alterar Seleções

en: Change To
pt: Mudar Para

en: Change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
pt: Altera todas as ocorrências de uma palavras ou frase nas telas do CiviCRM (ex.: altera todas as ocorrências de 'Contribuição' com 'Doação').

en: Change applies to every %1 in the series.
pt: Mudança aplica-se a todos %1 da série.

en: Change applies to this %1 and all that come after it.
pt: Mudança aplica-se a este %1 e todos que vierem depois.

en: Change case start date (creates activity record)
pt: Mudar data de início do processo (cria um registo de actividade)

en: Change case status (creates activity record)
pt: Mudar estado do processo (cria um registo de actividade)

en: Change case type (creates activity record)
pt: Mudar tipo de processo (cria um registo de actividade)

en: Change language
pt: Alterar Idioma

en: Change or remove the price set used for this contribution page.
pt: Altere ou remova o conjunto de preços utilizado para esta página de contribuição.

en: Change or remove the price set used for this event template.
pt: Altere ou remova o conjunto de preços utilizado para este modelo de evento.

en: Change or remove the price set used for this event.
pt: Altere ou remova o conjunto de preços utilizado para este evento.

en: Change selections for %1
pt: Alterar Seleções para %1

en: Change the content and appearance of your page
pt: Alterar o conteúdo e a aparência de sua página

en: Change the permissions for a menu item. Right-click and select 'Edit'.
pt: Altere as permissões para o item de menu. Clique com o botão direito e selecione 'Editar'.

en: Change this if you want to use a different profile for additional participants.
pt: Mude isso Se quiser usar um perfil diferente para participantes adicionais.

en: Change to <a href='%1'>%2</a> made by <a href='%3'>%4</a> on %5:
pt: Alteração para <a href='%1'>%2</a> feita por <a href='%3'>%4</a> em %5:

en: Changed By
pt: Alterado Por

en: Changed From
pt: Alterado De

en: Changed To
pt: Alterado Para

en: Changes Not Saved.
pt: As alterações não foram guardadas.

en: Changes Saved
pt: Alterações foram guardadas

en: Changes to an existing event registration.
pt: Muda para uma inscrição em evento existente.

en: Changes to date or time will <em>not</em> be applied to others in the series.
pt: Alterações de data ou hora <em>não</em> serão aplicadas a outras pessoas da série.

en: Changes you make to the menu are saved immediately.
pt: As alterações do menu são guardadas imediatamente

en: Changing should improve data-quality for organizations working in multiple timezones. However, if you do change, then you may need to re-test any customizations or processes that reference these fields. Changing is <em>suggested</em> but not <em>required</em>.
pt: A mudança deve melhorar a qualidade dos dados para organizações que trabalham em múltiplos fusos horários. No entanto, se você alterar, poderá ser necessário testar novamente as personalizações ou processos que fazem referência a esses campos. A alteração é <em>sugerida</em>, mas não <em>obrigatória</em>.

en: Changing the Value field will unlink records which have been marked with this option. This change can not be undone except by restoring the previous value.
pt: Alterar o campo valor será desvincular os registros que foram marcados com essa opção. Esta mudança não pode ser desfeita, exceto por restaurar o valor anterior.

en: Changing the parameters here affects the input and display for specific fields types. Setting the default date format for the entire site is a Localisation setting. See <a href="%1">Administer > Localization > Date Formats</a>
pt: Mudar os parâmetros aqui afeta a inserção e exibição de tipos de campos específicos. A  configuração de formato de data padrão é uma Configuração de Localização. Veja <a href="%1">Administração > Localização > Formatos de Data</a>

en: Chargeback
pt: Estorno

en: Chargeback Account is
pt: A Conta de Estorno é

en: Chart
pt: Gráfico

en: Chart Layout
pt: Leiaute de Gráfico

en: Chart Style
pt: Estilo do Gráfico

en: Chechen
pt: Checheno

en: Check
pt: Cheque

en: Check 'Access Control' if you want to use this group to assign access permissions to a set of contacts. %1
pt: Marque a opção "Controle de Acesso" se você quiser usar este grupo para atribuir permissões de acesso a um conjunto de contactos. %1

en: Check 'Mailing List' if you are using this group as a mailing list in the %1.
pt: Marque 'Lista de Correio' se você estiver usando este grupo como uma lista de correio no %1.

en: Check 'Required' to force ALL users to contribute/signup on behalf of an organization.
pt: Marque 'Requerido' para forçar TODOS os usuários a contribuir/inscrever-se Em Nome de uma Organização.

en: Check <a href="%1">this page</a> for more information.
pt: Confira <a href="%1">esta página</a> para mais informações.

en: Check <strong>Search Results</strong> to use this profile to display an alternate set of results columns for CiviCRM Basic and Advanced Search.
pt: Marque <strong>Resultados de Pesquisa</strong> para usar este perfil para exibir um conjunto alternativo de colunas de resultados para a Pesquisa Avançada ou Básica do CiviCRM.

en: Check <strong>Standalone Form or Directory</strong> if you want it to use this profile for custom forms, or contact listing and view screens (from the civicrm/profile path).
pt: Marque <strong>Formulário Autónomo ou Directório</strong> se desejar que ele use este perfil para formulários personalizados ou para listagem de contactos e telas de visualização (no caminho civicrm/profile).

en: Check <strong>User Registration</strong> if you want this Profile to be included in the New Account registration form.
pt: Marque <strong>Registo de Utilizador</strong> se quiser que este Perfil seja incluído no formulário de registo de Nova Conta.

en: Check <strong>View/Edit User Account</strong> to include it in the view and edit screens for existing user accounts.
pt: Marque <strong>Visualizar/Editar Conta de Utilizador</strong> para o incluir nas telas de visualização e edição de contas de utilizadores actuais.

en: Check Custom Field
pt: Verificar Campo Personalizado

en: Check Info
pt: Verificar Informação

en: Check Is Active
pt: A verificação está activa

en: Check Number
pt: Número do Cheque

en: Check Requirements and Install CiviCRM
pt: Verifique os Requerimentos e Instale o CiviCRM

en: Check for Matching Contact(s)
pt: Verifique se há contacto(s) correspondente(s)

en: Check for Similar Contacts
pt: Verificar por Contatos Similares

en: Check the 'Enable Widget' box. Then review and modify the form values as needed. Save your settings and preview the current appearance of the widget by clicking the 'Save and Preview' button. Then 'Select' and copy the 'Widget Code' into any web page.
pt: Marque a caixa 'Habilitar Widget'. Então revise e modifique os valores do formulário de acordo com a necessidade. Guardar as suas configurações e pré-visualize a aparência atual do widget clicando no botão 'Guardar e Pré-visualizar'. Então 'Seleccionar' e copiar o 'Código do Widget' em qualquer página web.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from multi- to single-language.
pt: Marque esta caixa e clique 'Guardar' para alternar esta instalação de multi-línguas para apenas uma.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from single- to multi-language, then add further languages.
pt: Marque esta caixa e clique 'Guardar' para alternar esta instalação de uma única língua para multi-línguas, depois adicione as demais línguas.

en: Check this box if someone other than the member is paying for this membership (i.e. a gift membership or gift subscription), and you want to link the payment to the person who is actually paying.  You will be able to select an existing contact or enter a new one. The resulting contribution record will be linked to the payer, and a soft credit for that contribution will be linked to this contact (the member).
pt: Marque esta caixa se alguém que não seja o próprio membro estiver a pagar por esta membresia (por exemplo, um presente de membresia ou um presente de subscrição) e você desejar vincular o pagamento à pessoa que está realmente pagando. Você poderá selecionar um contacto existente ou inserir um novo. O registo de contribuição resultante será vinculado ao pagador e um crédito de reconhecimento por essa contribuição será vinculado a esse contacto (o membro).

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: "Contact ID", "Participant Role").
pt: Marque esta caixa se a primeira linha consiste de nomes de campo (Exemplo: "ID do Contacto","Papel do Participante").

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'Contact ID', 'Activity Type', 'Activity Date').
pt: Marque esta caixa se a primeira linha do seu ficheiro consiste em nomes de campos (exemplo: "ID de Contacto", "Tipo de Actividade", "Data da Actividade").

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'Contact ID', 'Amount').
pt: Marque esta caixa se a primeira linha do seu arquivo é composto de nomes de campo (Exemplo: 'ID de Contacto', 'Montante').

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'First Name','Last Name','Email')
pt: Marque esta caixa se a primeira linha do seu ficheiro contém os nomes dos campos (Exemplo: 'Primeiro Nome', 'Último Apelido', 'Email')

en: Check this box if this status is for use by administrative staff only. If checked, this status is never automatically assigned by CiviMember. It is assigned to a contact's Membership by checking the <strong>Status Override</strong> flag when adding or editing the Membership record. Start and End Event settings are ignored for Administrator statuses. EXAMPLE: This setting can be useful for special case statuses like 'Non-expiring', 'Barred' or 'Expelled', etc.
pt: Marque esta caixa se este estado é para ser usado por pessoal administrativo apenas. Se marcado, esse estado nunca é atribuído automaticamente pelo CiviMembro. É atribuído à Associação de um contacto, verificando o <strong>Estado Substutuição</ strong> ao adicionar ou editar o registo Membro. Configurações de eventos de início e fim são ignoradas para status de administrador. EXEMPLO: Essa configuração pode ser útil para estados caso especial como 'não expiram', 'barrada' ou 'Expelled', etc

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be charged separately from any additional contribution amount.
pt: Marque esta caixa se você está incluindo tanto Cadastro de Filiação / Renovação e uma seção de valor de contribuição, e quiser que o taxa de inscrição a ser cobrada separadamente a partir de qualquer valor de contribuição adicional.

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be handled as a separate transaction.
pt: Marque esta caixa se está incluindo tanto Cadastro de Filiação / Renovação e uma seção de valor de contribuição, e quiser que o taxa de adesão para ser tratado como uma transação separada

en: Check this box if you want an electronic receipt to be sent automatically to the contributor's email address.
pt: Marque esta caixa se desejar que um recibo electrónico seja enviado automaticamente para o endereço de e-mail do contribuinte.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden) on advanced search.
pt: Marque esta caixa se você quer que apenas o título deste conjunto de campos seja exibido quando a página for carregada inicialmente (os campos estarão ocultos) na pesquisa avançada.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden).
pt: Marque esta caixa se quiser que só o título para este conjunto de campos seja exibido quando a página for inicialmente carregada (os campos são ocultos).

en: Check this box if you want this custom group to be displayed on public forms e.g. Event Information page. Only public custom groups will be included in event receipts.
pt: Marque esta caixa se desejar que ese grupo personalizado seja exibido em formulários públicos, por exemplo, Página de Informações de um evento. Somente grupos personalizados públicos serão incluídos nos recibos de eventos.

en: Check this box if you want to allow registered participants to either cancel their registration OR transfer it to another participant. If this feature is enabled, event confirmation emails will include a link to a Cancel or Transfer form.
pt: Marque esta caixa se desejar permitir que os participantes registados cancelem o seu registro OU o transfiram para outro participante. Se este recurso estiver activado, os emails de confirmação de eventos incluirão um link para um formulário Cancelar ou Transferir.

en: Check this box if you want to assign latitude and longitude manually rather than letting your mapping provider assign it. This is useful for addresses in locations where your mapping provider is not able to provide accurate geocoding.
pt: Marque esta caixa se você deseja registar a latitude e a longitude manualmente, ao invés de deixar que o provedor de mapeamento as registe. Isto é útil para endereços em localizações onde o provedor de mapeamento não consegue fornecer códigos geográficos precisos.

en: Check this box if you want to give users the option to enter their own contribution amount. Your page will then include a text field labeled <strong>Other Amount</strong>.
pt: Marque esta caixa se quiser dar aos usuários a opção de digitar sua quantia de preferência. Nesse caso, sua página incluirá um campo de texto rotulado com <strong>Outra Quantia</strong>.

en: Check this box if you want to give users the option to make a Pledge (a commitment to contribute a fixed amount on a recurring basis).
pt: Marque esta caixa se você deseja dar a seus usuários a opção de fazer um Compromisso (um comprometimento de contribuir com um valor fixo de forma recorrente).

en: Check this box if you want to give users the option to make recurring contributions. This feature requires that you use a payment processor which supports recurring billing / subscriptions functionality.
pt: Marque esta caixa se você deseja dar aos usuários a opção de fazer contribuições recorrentes. Esta capacidade requer que seu Processador de Pagamentos suporte cobranças recorrentes / funcionalidade de assinatura.

en: Check this box if you want to give users the option to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
pt: Marque esta caixa se quiser dar aos utilizadores a opção de fazer um pagamento offline (por ex. por Email, enviar um cheque, call in de um cartão de crédito, etc.).

en: Check this box if you want to include a link in the listings to Edit profile fields. Only users with permission to edit the contact will see this link.
pt: Marque esta caixa se desejar incluir um link nas listagens de campos para editar perfil. Somente utilizadores com permissão para editar o contacto vizualizarão este link.

en: Check this box if you want to include a link in the listings to view contacts' %1 user account information (e.g. their 'My Account' page). This link will only be included for contacts who have a user account on your website.
pt: Marque esta caixa se desejar incluir um link nas listagens de visualização da informação de contas do contato '%1 (por exemplo, a sua página "A Minha Conta"). Este link só será incluído para contactos que tenham uma conta de utilizador em seu site.

en: Check this box if you want to offer discounted fees based on registration date (e.g. 'early-registration discounts').
pt: Marque esta caixa Se quiser oferecer taxas de desconto com base na data de registo (por exemplo, "descontos de Inscrição Antecipada").

en: Check this box if you want to search for tagged activities or cases (in addition to contact records).
pt: Marque esta caixa se você deseja pesquisar actividades ou processos etiquetados (em adição aos registos de contactos).

en: Check this box to add a separator line between this menu item and the one below it.
pt: Marque esta caixa para adicionar uma linha de separação entre este item de menu e o abaixo dela.

en: Check this box to allow a user to register multiple participants using the same email address. Alternatively, if you want additional participants to be registered <strong>without requiring an email address to be entered for each person</strong> - check the "Register multiple participants" option, AND include a profile in this registration form which <strong>includes First Name and Last Name fields</strong>.
pt: Marque esta caixa para que um usuário possa registrar vários participantes usando o mesmo endereço de email. Alternativamente, se você quiser que outros participantes possam ser registrados <strong>sem a necessidade de que um endereço de e-mail seja inserido para cada pessoa</strong> - marque a opção "Registrar múltiplos participantes" , E inclua um perfil neste formulário de inscrição, que <strong>inclui os campos Nome e Sobrenome.</strong>

en: Check this box to allow users to join a waitlist if the event is full. If a space becomes available, the first participant from the waitlist will move to 'Pending from waitlist' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
pt: Marque esta caixa para permitir a criação de uma lista de espera quando o evento estiver lotado. Se um lugar ficar disponível, o primeiro participante da lista de espera passará para o status "Pendente Lista de Espera", e será enviado um email com um link para completar o registo (incluindo pagamento de taxas - se houver).

en: Check this box to allow users to register themselves AND additional participants for an event. When this feature is enabled, users have the option to specify the number of additional participants they are registering for. If this is a paid event, they can select a different event fee for each participant and will be charged the total of those fees. If a profile is included, they will complete the profile information for each participant.
pt: Marque esta caixa para permitir que os utilizadores se registem a si próprios E outros participantes adicionais para um evento. Quando este recurso está activado, os utilizadores têm a opção de especificar o número de participantes adicionais que estão registando. Se este for um evento pago, eles podem selecionar uma taxa de evento diferente para cada participante e ser-lhe-á cobrado o total dessas taxas. Se um perfil for incluído, eles deverão preencher as informações de perfil de cada participante.

en: Check this box to enter payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
pt: Marque esta caixa para inserir informações de pagamento. Também será capaz de gerar um recibo personalizado.

en: Check this box to require administrative approval for all the participants who self-register, prior to being able to complete the registration process. Participants will be placed in 'Awaiting Approval' status. You can review and approve participants from 'Find Participants' - select the 'Participant status - change' task. Approved participants will move to 'Pending from approval' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
pt: Marque esta caixa para exigir aprovação administrativa para todos os participantes que se auto-registam antes de poderem concluir o processo de registo. Os participantes serão colocados no status 'Aguardando aprovação'. Você pode rever e aprovar os participantes em 'Localizar participantes' - selecione a tarefa 'Estado do Participante - alterar'. Os participantes aprovados passarão para o estado 'Pendente de Aprovação' e receberão um email com um link para concluirem a sua inscrição (incluindo o pagamento de taxas do evento - se houver).

en: Check this box to require users who select the pay later option to provide billing name and address.
pt: Seleccione esta caixa para obrigar os utilizadores que seleccionem pagamento posterior a indicar nome e morada de facturação.

en: Check this option if you want to link this address to another contact's address. For example, you might want to link a person's "Work" address to their employer's address. Or, you might want to link their "Home" address to a Household record. Changes made to the linked address will automatically be applied to this address. For example, if you use an employer (organization) address for an individual's work address - any updates to the employer address will also be applied to the individual's work address.
pt: Marque essa opção se você quer vincular este endereço ao endereço de outro contacto. Por exemplo, você pode querer vincular o endereço de "Trabalho" de uma pessoa ao endereço do seu empregador. Ou você pode querer vincular seu endereço "Residência" ao registo de um Agregado Familiar. Aa alterações feitas nos endereços vinculados serão aplicadas automaticamente a este endereço. Por exemplo, se você usar o endereço de um empregador (organização) como um endereço de trabalho de um indivíduo, quaisquer actualizações no endereço do empregador serão aplicadas também ao endereço de trabalho desse indivíduo.

en: Check to enable the Event Cart checkout workflow.
pt: Marque para habilitar o workflow de carrinho de compras de Evento.

en: Check your spelling, or try fewer letters for the target contact name.
pt: Verifique a sua ortografia, ou tente com menos algumas letras para o nome do contacto-alvo.

en: Check your spelling.
pt: Verifique a sua ortografia.

en: Checked one user record. | Checked %count user records.
pt[0]: Foi verificado um registo de utilizador.
pt[1]: Foram verificados %count registos de utilizadores.

en: Checking for similar contacts...
pt: Buscando por contactos similares..

en: Checking this box allows you to enter multiple sets of values for a given contact.
pt: Marcar esta caixa permitirá que você insira múltiplos conjuntos de valores para um determinado contacto.

en: Checking...
pt: Verificando...

en: Chichewa; Chewa; Nyanja
pt: Nianja, Cinianja

en: Child
pt: Filho

en: Child Group
pt: Grupo Descendente

en: Child of
pt: Filho de

en: Chinese (China)
pt: Chinês (China)

en: Chinese (Taiwan)
pt: Chinês (Ilha Formosa)

en: Choose
pt: Escolha

en: Choose Data Source
pt: Escolha a Fonte de Dados

en: Choose Date Range
pt: Escolha o Intervalo de Data

en: Choose Icon
pt: Escolha um Icon

en: Choose Location
pt: Escolher Localização

en: Choose Recipient(s)
pt: Escolha o(s) destinatário(s)

en: Choose Relationship Type and Target %1
pt: Escolha o Tipo de Relacionamento e o Alvo %1

en: Choose a CiviCRM Group and a Drupal Role below.
pt: Escolha um grupo CiviCRM e um papel Drupal abaixo.

en: Choose a field not in this list
pt: Escolha um campo fora desta lista

en: Choose a parameter from the list, or select "other" for manual entry.
pt: Escolha um parâmetro da lista, ou selecione "outro" para inserção manual.

en: Choose a specific date to limit/end the repetition.
pt: Escolha uma data específica para limitar/finalizar a repetição.

en: Choose country first
pt: Selecione primeiro o país

en: Choose how you communicate with this contact, e.g. on formal or familiar terms.
pt: Escolha como você se comunica com este contacto, p.ex., formalmente ou familiarmente.

en: Choose price set
pt: Escolha o conjunto de preços

en: Choose state first
pt: Escolha primeiro o Estado

en: Choose the field to add to the profile.
pt: Escolha o campo a adicionar ao perfil.

en: Choose the mapping provider that has the best coverage for the majority of your contact addresses.
pt: Escolha o provedor de mapas que tenha a melhor cobertura para a maioria de seus endereços de contatos.

en: Choose the method by which this transaction was paid.
pt: Escolha o método pelo qual esta transação será paga.

en: Choose where to link this field
pt: Escolher onde vincular esse campo

en: Chuvash
pt: Tchuvache

en: City
pt: Cidade

en: City (Home)
pt: Localidade (Casa)

en: City / Suburb
pt: Cidade / Bairro

en: City OR Postal Code are required to search by distance.
pt: Cidade OU Código Postal são obrigatórios para a pesquisa por distância.

en: City, Town or Village Name.
pt: Nome da cidade, vila ou aldeia.

en: City.
pt: Cidade.

en: CiviCRM  Soft Credits
pt: Créditos de Reconhecimento CiviCRM

en: CiviCRM %1 requires MySQL thread stack >= %2k
pt: O CiviCRM %1 requer thread stack MySQL >= %2k

en: CiviCRM %1 requires MySQL trigger privileges.
pt: O CiviCRM %1 requer privilégios de trigger MySQL.

en: CiviCRM %3 requires PHP version %1 (or newer), but the current system uses %2
pt: O CiviCRM %3 requer PHP versão %1 (ou mais nova), mas o sistema utiliza %2

en: CiviCRM Activity
pt: Actividade do CiviCRM

en: CiviCRM Activity Search
pt: Pesquisa de Actividades do CiviCRM

en: CiviCRM Address
pt: Endereço do CiviCRM

en: CiviCRM Campaign Engine
pt: Motor de Campanhas do CiviCRM

en: CiviCRM Case Search
pt: Pesquisa de Processos do CiviCRM

en: CiviCRM Contact
pt: Contatos CiviCRM

en: CiviCRM Contact Dashboard
pt: Painel de Contacto do CiviCRM

en: CiviCRM Contact Listing
pt: Listagem de Contactos do CiviCRM

en: CiviCRM Contact Search
pt: Pesquisa de Contactos do CiviCRM

en: CiviCRM Contacts
pt: Contactos CiviCRM

en: CiviCRM Contribution Engine
pt: Ferramenta de Contribuição do CiviCRM

en: CiviCRM Contribution Search
pt: Pesquisa de Contribuições do CiviCRM

en: CiviCRM Contributions
pt: Contribuições CiviCRM

en: CiviCRM Create New Record
pt: Criar Novo Registo CiviCRM

en: CiviCRM Custom Search
pt: Pesquisa Personalizada do CiviCRM

en: CiviCRM Database Details
pt: Detalhes do banco de dados do CiviCRM

en: CiviCRM Database Settings
pt: Configurações do Banco de Dados do CiviCRM

en: CiviCRM Email
pt: CiviCRM mail

en: CiviCRM Event Search
pt: Busca de Evento CiviCRM

en: CiviCRM Extensions
pt: Extensões do CiviCRM

en: CiviCRM Extensions Directory
pt: Diretório de Extensões do CiviCRM

en: CiviCRM Full-text Search
pt: Pesquisa de texto completo do CiviCRM

en: CiviCRM Grant Search
pt: Pesquisa de Subvenções do CiviCRM

en: CiviCRM Group
pt: Grupo do CiviCRM

en: CiviCRM Home
pt: Página Inicial do CiviCRM

en: CiviCRM Installed
pt: O CiviCRM foi instalado

en: CiviCRM Installer
pt: Instalador CiviCRM

en: CiviCRM Language Switcher
pt: Alternador de Idiomas do CiviCRM

en: CiviCRM Mailing  Delivered
pt: Entregas do Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Bounced
pt: Retornos do Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Click Throughs
pt: Cliques feitos no Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Click Throughs URL
pt: URL de Cliques do Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Forwards
pt: Reencaminhamentos de Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Job
pt: Tarefa Mailing do CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Opened
pt: Abertura do Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Search
pt: Localização de Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Member Search
pt: Pesquisa de Membros do CiviCRM

en: CiviCRM Membership Engine
pt: Motor de Membresia do CiviCRM

en: CiviCRM Participant Search
pt: Pesquisa de Participantes do CiviCRM

en: CiviCRM Participants
pt: Participantes CiviCRM

en: CiviCRM Phone Details
pt: CiviCRM Detalhes de Telefone

en: CiviCRM Pledge Engine
pt: Mecanismo de promessaS do CiviCRM

en: CiviCRM Pledge Search
pt: Pesquisa de Promessas de pagamentos do CiviCRM

en: CiviCRM Profile Field
pt: Campo de Perfil do CiviCRM

en: CiviCRM Profile Fields
pt: Campos de Perfil do CiviCRM

en: CiviCRM Profile Group
pt: Grupo de Perfis do CiviCRM

en: CiviCRM Profile Group Preview
pt: Pré-visualização do Grupo de Perfis do CiviCRM

en: CiviCRM Profile Listings
pt: Listagens de Perfiis do CiviCRM

en: CiviCRM Profile(s) allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features. They provide a powerful set of tools for you to collect information from constituents and selectively share contact information.
pt: Perfil ou Perfis CiviCRM permitem agregar grupos de campos e incluí-los no seu site como formulários de entrada, páginas de exibição de contactos, e facilidades de pesquisa e listagens. Eles proporcionam um poderoso conjunto de ferramentas para recolher informação dos constituintes e para compartilhar selectivamente informação de contactos.

en: CiviCRM Quick Add
pt: Adicionamento Rápido do CiviCRM

en: CiviCRM Recent Items
pt: Items Recentes do CiviCRM

en: CiviCRM Respondent Search
pt: Pesquisa de entrevistados do CiviCRM

en: CiviCRM Search
pt: Pesquisa do CiviCRM

en: CiviCRM System Status
pt: Situação do Sistema CiviCRM

en: CiviCRM Upcoming Events
pt: Próximos Eventos do CiviCRM

en: CiviCRM Update Check
pt: Verificar Atualização CiviCRM

en: CiviCRM Upgrade Tasks
pt: Tarefas de actualização do CiviCRM

en: CiviCRM Version
pt: Versão do CiviCRM

en: CiviCRM allows you to indicate which contact each activity record belongs to using either the unique CiviCRM-assigned Contact ID, a unique External ID which you assign, OR your configured Unsupervised Duplicate Matching Rule set (which uses email addresses by default). You must include at least one of these values as a column in your import file. If you are synchronizing (or migrating) contacts from another application to CiviCRM, and that application has assigned a unique ID to each contact, you can import that value into CiviCRM's External ID field. Then you can use that unique key as the 'match to contact' value when importing related data such as Activities.
pt: O CiviCRM permite que você indique a qual contacto cada actividade pertence usando o ID de Contacto exclusivo criado pelo CiviCRM OU um ID Externo exclusivo que você atribui, OU o seu conjunto de Regras de Deduplicação Não Supervisionadas configuradas (que usam o endereços de email por predefinição). Você deve incluir pelo menos um desses valores como uma coluna no seu ficheiro de importação. Se você está sincronizando (ou migrando) contactos de outra aplicação para o CiviCRM e essa aplicação tiver criado um ID exclusivo para cada contacto, você pode importar esse valor para o campo de ID Externo do CiviCRM. Então você pode usar essa chave única como o valor para "emparelhar com contacto" quando importar dados relacionados, tais como Actividades.

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these basic types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer "subtypes" from the basic Individual type...). You can also re-name the built-in types. Contact subtypes are especially useful when you need to collect and display different sets of custom data for different types of contacts.
pt: CiviCRM vem com 3 básicos (built-in) tipos de contato: individual, familiar, e Organização. Você pode criar tipos de contato adicionais com base nesses tipos básicos para diferenciar ainda mais contatos (por exemplo, você pode criar Aluno "subtipos", Pais, Funcionários, e / ou voluntário do tipo Individual básico ...). Você também pode re-nomear os tipos de embutidos. Contato subtipos são especialmente úteis quando você precisa coletar e exibir diferentes conjuntos de dados personalizados para diferentes tipos de contatos.

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer types from the basic Individual type...).
pt: CiviCRM vem com 3 básicos (built-in ) tipos de contato : individual, familiar , e Organização. Você pode criar tipos de contato adicionais com base nesses tipos de diferenciar mais contatos (por exemplo, você pode criar estudente, pais , funcionários e ou voluntários tipos do tipo Individual básico ... ) .

en: CiviCRM contact not found for %mail
pt: Contato CiviCRM não foi encontrado para %mail

en: CiviCRM data from previous installation does not exist in %1.
pt: Dados do CiviCRM de uma instalação anterior não existem em %1.

en: CiviCRM data from previous installation exists in '%1'.
pt: Dados do CiviCRM de uma instalação anterior existem em '% 1'.

en: CiviCRM does not allow multiple contact records to have the same primary email address.
pt: O CiviCRM não permite que múltiplos registos de contactos possuam o mesmo endereço de mail principal.

en: CiviCRM extensions allow you to install additional features for your site. This page will automatically list the available "native" extensions from the <a href="%2" target="_blank">CiviCRM.org extensions directory</a> which are compatible with this version of CiviCRM. If you install Custom Searches, Reports or Payment Processor extensions - these will automatically be available on the corresponding menus and screens.
pt: CiviCRM extensões permitem instalar recursos adicionais para o seu site. Esta página automaticamente listará as extensões "nativas" disponíveis no <a href="%2" target="_blank"> CiviCRM.org diretório de extensões</a> que são compatíveis com esta versão do CiviCRM. Se você instalar extensões personalizadas pesquisas, relatórios ou processador de pagamento - estas será automaticamente disponíveis nos menus correspondentes e telas.

en: CiviCRM has already been installed. <ul><li>To <strong>start over</strong>, you must delete or rename the existing CiviCRM settings file - <strong>civicrm.settings.php</strong> - from <strong>%1</strong>.</li><li>To <strong>upgrade an existing installation</strong>, refer to the online documentation: %2.</li></ul>
pt: O CiviCRM já está instalado. <ul><li>Para<strong>começar tudo de novo</strong>, você precisa apagar ou mudar o nome do ficheiro existente das definições do CiviCRM - <strong>civicrm.settings.php</strong> - na pasta <strong>%1</strong>.</li><li>Para <strong>fazer o upgrade de uma instalação existente</strong>, consulte a documentação online: %2.</li></ul>

en: CiviCRM has been successfully installed
pt: O CiviCRM foi instalado com sucesso

en: CiviCRM has been translated to many languages, thanks to its community of translators. By selecting another language, the installer may be available in that language. The initial configuration of the basic data will also be set to that language (ex: individual prefixes, suffixes, activity types, etc.). <a href="%1">Learn more about using CiviCRM in other languages.</a>
pt: O CiviCRM foi traduzido para várias línguas, graças à comunidade de tradução. Ao selecionar outra língua, o instalador poderá estar disponível nesta língua. A configuração dos dados iniciais (ex.: prefixos individuais, sufixos, tipos de atividades, etc) também será feita nesta língua.  <a href="%1">Saiba mais sobre o uso do CiviCRM em outras línguas.</a>

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting email addresses within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
pt: O CiviCRM detectou %1 registos com endereços de email conflitantes dentro deste ficheiro de dados. Se você continuar, esses registros serão ignorados OU você pode descarregar um ficheiro com apenas esses registos-problema - <a href='%2'>Descarregar Conflitos</a> . Então corrija-os no ficheiro original de importação, cancelar esta importação e inicie novamente no passo 1.

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting participant IDs within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
pt: O CiviCRM detectou %1 registros com IDs de inscrição conflitantes dentro deste arquivo. Se você continuar, esses registros serão ignorados. OU você pode baixar um arquivo com essas informações problemáticas - <a href='%2'>Copiar Conflitos</a>, e então corrigí-los no arquivo original de importação, cancelar esta importação e começar novamente na etapa 1.

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting transaction ids within this data file. If you continue, these records will be skipped.  You can download a file with just these problem records: <a href='%2'>Download Conflicts</a>.  If you wish, you can then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
pt: O CiviCRM detectou %1 registos com IDs de transacção conflitantes nesse arquivo de dados. Se você continuar, esses registos serão ignorados. Você pode descarregar um arquivo com apenas estes registos de problemas: <a href='%2'>Download de Conflitos</a>. Se desejar, você pode corrigi-los no arquivo de importação original; cancele esta importação e comece novamente na etapa 1.

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting transaction ids within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
pt: O CiviCRM detectou %1 registos com IDs de transação conflitantes dentro deste ficheiro de dados. Se você continuar, esses registos serão ignorados. OU você pode descarregar um arquivo com apenas esses registos - <a href='%2'>Descarregar Conflitos</a> . Então corrija-os no ficheiro original de importação, cancele esta importação e inicie novamente, no passo 1.

en: CiviCRM has detected a mismatched participant ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched participant IDs. These records have not been updated.
pt[0]: CiviCRM detectou um ID de participante que não confere. Este registro não foi atualizado.
pt[1]: CiviCRM detectou IDs de participantes que não conferem. Estes registros não foram atualizados.

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record has not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
pt[0]: O CiviCRM detectou dados inválidos e/ou erros de formatação num registo. Este registo não foi importado.
pt[1]: O CiviCRM detectou dados inválidos e/ou erros de formatação em %count registos. Estes registos não foram importados.

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record have not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
pt[0]: O CiviCRM detectou dados inválidos e/ou erros de formatação num registo. Esse registo, por isso, não foi importado.
pt[1]: O O CiviCRM detectou dados inválidos e/ou erros de formatação em %count registos. Esses registos, por isso, não foram importados.

en: CiviCRM has detected invalid data or formatting errors in %1 records. If you continue, these records will be skipped.  You can download a file with just these problem records: <a href='%2'>Download Errors</a>.  If you wish, you can then correct them in the original import file, cancel this import, and begin again at step 1.
pt: O CiviCRM detectou dados inválidos ou erros de formatação em %1 registos. Se você continuar, esses registos serão ignorados. Você pode descarregar um arquivo apenas com esses registos de problemas: <a href='%2'>Download dos Erros</a>. Se desejar, você pode corrigi-los no arquivo de importação original; cancele esta importação e comece novamente na etapa 1.

en: CiviCRM has detected invalid data or formatting errors in %1 records. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Errors</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
pt: O CiviCRM detectou dados inválidos ou erros de formatação em %1 registos. Se você continuar, esses registos serão ignorados. OU, você pode baixar um ficheiro com apenas esses registos problemáticos - <a href='%2'>Descarregar Erros</a>. Então corrija-os no ficheiro original de importação, cancele esta importação e inicie novamente, no passo 1.

en: CiviCRM has detected mismatched activity ID. This record have not been updated. | CiviCRM has detected mismatched activity IDs. These records have not been Updated.
pt[0]: CiviCRM detectou um ID de Atividade incompatível. Este registro não foi atualizados.
pt[1]: O CiviCRM detectou IDs de actividades incompatíveis. Estes registos não foram actualizados.

en: CiviCRM has detected mismatched contact ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contact IDs. These records have not been updated.
pt[0]: O CiviCRM detectou um ID de contacto desencontrado. Este registo não foi actualizado.
pt[1]: O CiviCRM detectou IDs de contacto desencontrados. Estes registos não foram actualizados.

en: CiviCRM has detected mismatched contribution ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contribution IDs. These records have not been Updated.
pt[0]: O CiviCRM detectou um ID de contribuição incompatível. Este registo não foi actualizado.
pt[1]: O CiviCRM detectou IDs de contribuição incompatíveis. Esses registos não foram actualizados.

en: CiviCRM has detected mismatched membership ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched membership IDs. These records have not been Updated.
pt[0]: O CiviCRM detectou um ID de membresia incompatível. Este registos não foi actualizado.
pt[1]: O CiviCRM detectou IDs de membresia incompatíveis. Estes registos não foram actualizados.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM activity record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM activity records.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registo que é uma duplicação de um registo de uma actividade do CiviCRM que já existe.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registos que são duplicados de registos de actividades do CiviCRM que já existem.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contact record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registo que é duplicado de um registo de contacto existente no CiviCRM.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registos que são duplicados de registos de contacto existentes no CiviCRM.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contribution record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registro que é duplicata de outro registro de contribuição CiviCRM.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registros que são duplicatas de outros registros de contribuição CiviCRM.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM membership record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM membership records.
pt[0]: CiviCRM detectou um registo que é um duplicado de registro de membro CiviCRM já existente.
pt[1]: CiviCRM detectou %count registos que são duplicados de registo de membro CiviCRM já existentem.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM participant record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registo que é uma duplicação de um registo de participante CiviCRM já existente.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registos com IDs de transação conflituosos dentro desse arquivo de dados ou em relação a atuais registos de contribuição. Por isso estes registos não foram importados.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting email addresses within this data file or relative to existing contact records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting email addresses within this data file or relative to existing contact records. These records have not been imported.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registo com endereços de email conflitantes neste ficheiro de dados ou relacionados com registos de contactos existentes. Este registo não foi importado.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registos com endereços de email conflitantes neste ficheiro de dados ou relacionados com registos de contactos existentes. Estes registos não foram importados.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting participant ID within this data file or relative to existing participant records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting participant IDs within this data file or relative to existing participant records. These records have not been imported.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registro com ID de participação conflitante dentro desse arquivo de dados ou em relação a atuais participação de contribuição. Esse registro não foi importado.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registros com IDs de participação conflitantes dentro desse arquivo de dados ou em relação a atuais registros de participação. Esses registros não foram importados.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing activity records. This record have not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing activity records. These records have not been imported.
pt[0]: O CiviCRM detectou %count registo com ID de transação conflitante dentro deste ficheiro de dados ou relacionado com registos de actividades já existentes. Este registo não foi importado.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registos com IDs de transação conflitantes dentro deste ficheiro de dados ou relacionados com registos de actividades já existentes. Estes registos não foram importados.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing contribution records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing contribution records. These records have not been imported.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registos com ID de transacção conflitante nesse arquivo de dados ou relacionado com registos de contribuição existentes. Este registo não foi importado.
pt[1]: O CiviCRM detectou %ccount registos com IDs de transacção conflitantes nesse arquivo de dados ou relacionados com registos de contribuição existentes. Estes registos não foram importados.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing membership records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing membership records. These records have not been imported.
pt[0]: O CiviCRM detectou um registos com ID de transação conflitante neste arquivo de dados ou relativo a registos de membresia existentes. Este registo não foi importado.
pt[1]: O CiviCRM detectou %count registos com IDs de transação conflitantes neste arquivo de dados ou relativos a registos de membresia existentes. Estes registos não foram importados.

en: CiviCRM home page
pt: Página inicial do CiviCRM

en: CiviCRM includes an optional plugin for interfacing with the United States Postal Services (USPS) Address Standardization web service. You must register to use the USPS service at <a href='%1' target='_blank'>%1</a>. If you are approved, they will provide you with a User ID and the URL for the service.
pt: CiviCRM inclui um plugin opcional de interface com o (USPS ) a padronização de endereços web service Estados Unidos Serviços Postais . Você deve se registrar para usar o serviço USPS em <a href='%1' target='_blank'> % 1 </a>. Se você for aprovado , eles vão lhe fornecer um ID do usuário e a URL para o serviço.

en: CiviCRM includes several optional components which give you more tools to connect with and engage your constituents.
pt: O CiviCRM inclui diversos componentes opcionais que lhe dão mais ferramentas para contato e interação com seus segmentos de público.

en: CiviCRM is currently configured to only use the defined From Email addresses. If you wish to be able to use the email address of the logged in user as the From Address you will need to set the setting "Allow mail from loged in contact" setting. Users with Administer CiviCRM can set this setting in the SMTP settings.
pt: O CiviCRM está actualmente configurado para usar apenas os endereços Emissores From Email definidos. Se você deseja usar o endereço de email do utilizador autenticado como Endereço Emissor, será necessário definir a configuração "Permitir email enviado por Contactos autenticados". Os utilizadores com o privilégio de Administração do CiviCRM podem definir esta configuração nas configurações de SMTP.

en: CiviCRM is openly available under the <a href='%1'>GNU AGPL License</a>.
pt: O CiviCRM é um programa de código aberto disponível sob a <a href='%1'>Licença GNU AGPL</a>.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual contact name suffixes (Jr., Sr., II etc.). Customize these options and add new ones as needed for your installation.
pt: O CiviCRM é pré-configurado com opções-padrão para sufixos de contatos individuais (ex: Jr., Fº., Nº. etc). Pode-se usar esta página para customizar essas opções ou adicionar novas, conforme sua necessidade.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual contact prefixes (Ms., Mr., Dr. etc.). Customize these options and add new ones as needed for your installation.
pt: O CiviCRM é pré-configurado com opções-padrão para sufixos de contatos individuais (ex: Jr., Fº., Nº. etc). Pode-se usar esta página para customizar essas opções ou adicionar novas, conforme sua necessidade.

en: CiviCRM menu type.
pt: Tipo de menu do CiviCRM.

en: CiviCRM needs a minimum of %1 MB allocated to PHP, but recommends %2 MB.
pt: O CiviCRM necessita um mínimode %1 MB alocados ao PHP, o recomendado é %2 MB.

en: CiviCRM no longer integrates with the "%1 Default Editor." Your wysiwyg setting has been reset to the built-in CKEditor. <a %2>Learn more...</a>
pt: O CiviCRM não se integra mais com o "Editor Padrão %1". Sua configuração foi refeita para o editor incluso CKEditor.  <a %2>Leia mais...</a>

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
pt: CiviCRM requer que você use as <strong>Credenciais baseadas em assinatura de API</strong> para PayPal Pro e Express. Digite sua <strong>Senha de API</strong> conforme exibido na tela de <strong>perfil - assinatura de API de exibição</strong> da sua conta ativa.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
pt: CiviCRM requer que você use as <strong>Credenciais baseadas em assinatura de API</strong> para PayPal Pro e Express. Digite sua <strong>Senha da API</strong>, conforme exibido na tela de <strong>perfil - assinatura de API de exibição</strong> da sua conta de teste (sandbox)

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
pt: CiviCRM requer que você use as <strong>Credenciais baseadas em assinatura de API</strong> para PayPal Pro e Express. Digite sua <strong>Assinatura API</strong> conforme exibido na tela de <strong>perfil - assinatura de API de exibição</strong> ao vivo da sua conta.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
pt: CiviCRM requer você use como <strong>Credenciais baseadas em assinatura de API</strong> para PayPal Pro e Express. Digite sua <strong>Senha da API</strong>, conforme exibido na tela de <strong>perfil - assinatura de API de exibição</strong> da sua conta de teste (sandbox)

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
pt: CiviCRM requer que você use as <strong>Credenciais baseadas em assinatura de API</strong> para PayPal Pro e Express. Digite seu <strong>Nome de usuário API</strong> conforme exibido na tela de <strong>perfil - assinatura de API de exibição</strong> ao vivo da sua conta.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
pt: CiviCRM requer que você use as <strong>Credenciais baseadas em assinatura de API</strong> para PayPal Pro e Express. Digite seu <strong>Nome de usuário API</strong> conforme exibido na tela de <strong>perfil - assinatura de API de exibição</strong> da sua conta de teste (sandbox).

en: CiviCRM stores configurable choices for various drop-down fields as 'option groups'. You can click <strong>Options</strong> to view the available choices.
pt: CiviCRM lojas escolhas configuráveis ​​para vários campos suspensos como " grupos de opções ' . Você pode clicar em <strong> Opções </ strong> para visualizar as opções disponíveis.

en: CiviCRM stores its content in a MySQL database. Please provide the username and password to connect to the server here.  If this account has permission to create databases, then we will create the database for you; otherwise, you must give the name of a database that already exists.
pt: O CiviCRM armazena seus contéudos em uma base de dados MySQL. Por favor, informar o usuário e senha para conectar neste servidor. Se está conta possui permissões para criar bases de dados, então iremos criar a base; caso contrário, você deverá informar o nome da base de dados existente.

en: CiviCRM task in progress
pt: Tarefa do CiviCRM em andamento

en: CiviCRM will attempt to split street addresses into separate elements (street number, street name and unit/apt) to help you make lists and reports where you need to sort by street number (and/or separate addresses with odd and even numbers). For most addresses, this is done for you automatically. However, you can manually edit these elements, and potentially handle addresses that are in unusual formats, by clicking 'Edit Address Elements'.
pt: O CiviCRM tentará dividir os endereços das ruas em elementos separados (número da rua, nome da rua e unidade/apt) para ajudá-lo a criar listas e relatórios nos quais você precisa ordenar por número da rua (e/ou endereços separados por números ímpares e pares). Para a maioria dos endereços, isto é feito automaticamente para si. No entanto, você pode editar manualmente esses elementos, inclusivamente manipular endereços que estejam em formatos incomuns, clicando em 'Editar Elementos de Endereço'.

en: CiviCRM will check each user record for a contact record. A new contact record will be created for each user where one does not already exist.
pt: CiviCRM conferirá cada registro de usuário com um registro de contato.Um novo registro de contato será criado para cada usuário que não existir ainda.

en: CiviCRM will in the future require the extension %1 for CiviCRM Reports to work correctly with the Financial Type ACLs. The extension can be downloaded <a href="%2">here</a>
pt: No futuro, o CiviCRM exigirá a extensão %1 para que os Relatórios do CiviCRM funcionem correctamente com as ACLs do Tipo Financeiro. A extensão pode ser baixada <a href="%2">aqui</a>

en: CiviCRM.org - Growing and Sustaining Relationships
pt: CiviCRM.org - Crescendo e Sustentando Relacionamentos

en: CiviCase Dashboard
pt: Painel de Controlo do CiviCase

en: CiviCase Engine
pt: Motor do CiviCase

en: CiviCase Setup documentation
pt: Documentação de Configuração do CiviCase

en: CiviCase configuration files can also be stored in this custom path.
pt: Arquivos de configuração do CiviCase também podem ser armazenados neste local.

en: CiviContribute Alert: Possible Duplicate Contact Record
pt: CiviContribute Alert: Possível Registro Duplicado de Contato

en: CiviContribute Component Settings
pt: Configurações do Componente CiviContribute

en: CiviContribute allows you to configure any number of <strong>Premiums</strong> which can be offered to contributors as incentives / thank-you gifts. Premiums may be tangible items (i.e. a coffee mug or t-shirt), or they may be a membership or subscription with a pre-determined duration.
pt: CiviContribute permite configurar qualquer número de <strong>Premiums</strong> que podem ser oferecidos a contribuintes como incentivos ou brindes de gratidão. Premiums podem ser itens tangíveis (ex: caneca ou camiseta), ou podem ser uma assinatura ou filiação com duração pré-determinada.

en: CiviContribute allows you to create and maintain any number of Online Contribution Pages. You can create different pages for different programs or campaigns, and you can customize text, amounts, types of information collected from contributors, etc.
pt: O CiviContribute permite criar e manter qualquer número de páginas de contribuição on-line. Você pode criar páginas diferentes para diferentes programas ou campanhas e pode personalizar texto, quantias, tipo de informação colhida acerca dos contribuintes, etc.

en: CiviContribute allows you to create customized page(s) for collecting online contributions. You can also input and track offline contributions. To enter contributions manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Contribution</strong> link. You can also <a href='%2'>import batches of offline contributions</a> from other sources.
pt: O CiviContribuição permite a você criar página(s) customizada(s) para coletar contribuições online. Você pode também gerenciar contribuições offline. Para registrar contribuições manualmente para contatos individuais, use <a href='%1'>EncontrarContatos</a> para localizar o contato. Então clique <a href='%1'>Visualizar Contatos</a> para ir para suas páginas de resumo e clique no link <strong>nova contribuição</strong>. Você pode também <a href='%2'>importar contribuições offline em lote </a> de outros sistemas.

en: CiviContribute widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page.  It will provide a real-time display of current contribution results and a direct link to this contribution page.
pt: Os widgets do CiviContribute permitem que você e seus apoiadores promovam facilmente esta campanha de angariação de fundos. O código do widget pode ser adicionado a qualquer página da web. Ele fornecerá uma exibição em tempo real dos resultados da contribuição actual e um link directo para esta página de contribuição.

en: CiviEvent Cart Checkout
pt: Finalização de Compras do CiviEvent

en: CiviEvent Dashboard
pt: Painel CiviEvent

en: CiviEvent Public Calendar
pt: Calendário Público do CiviEvent

en: CiviEvent allows you to create customized page(s) for constituents to learn about events and optionally register online. You can create <a href='%1'><strong>new events</strong></a> and <a href='%2'><strong>manage existing events</strong></a>.
pt: O CiviEvent lhe permite criar páginas personalizadas (s) para os associados saberem mais sobre os eventos e, opcionalmente, registarem-se on-line. Pode criar <strong><a href='%1'>novos eventos</a></strong> e <a href='%2'><strong>gerir os eventos existentes</strong></a> .

en: CiviEvent also creates an RSS 2.0 formatted feed which can be subscribed to people using RSS readers and can be displayed in most modern browsers. The RSS Feed URL for CiviEvent on this site:
pt: CiviEvent também cria um RSS 2.0 feed formatado, que pode ser assinado pelas pessoas que utilizam leitores de RSS e podem ser exibidos na maioria dos navegadores modernos. O RSS Feed URL para CiviEvent neste site:

en: CiviEvent provides a page which lists your current and future public events in a table layout for display in a browser. Point people to this page using the following URL:
pt: O CiviEvent fornece uma página que lista os seus eventos públicos atuais e futuros em um layout de tabela para exibição em um browser. As pessoas apontam para esta página usando a seguinte URL:

en: CiviGrant allows you to input and track grants to Organizations, Individuals or Households. The grantee must first be entered as a contact in CiviCRM. Use <a href='%1'>Find Contacts</a> to see if there's already a record for the grantee. Once you've located or created the contact record, click <strong>View</strong> to go to their summary page, select the <strong>Grants</strong> tab and click <strong>New Grant</strong>.
pt: CiviGrant permite que você insira e controle subvenções para Organizações, Indivíduos e Agregados Familiares. Os subvencionados devem primeiro ser contactos no CiviCRM. Use  <a href='%1'>Localizar Contatos</a> para ver se já há um registo para o subvencionado. Uma vez localizado ou criado o registo do contacto, clique <strong> Visualizar</strong> para ir à página Sumário, selecione a aba<strong>Subvenções</strong> e clique <strong>Nova Subvenção</strong>.

en: CiviGroup Roles Sync
pt: Sincronizar Papéis CiviGroup

en: CiviMail Approval Status
pt: Estado de Aprovação do CiviMail

en: CiviMail Mailings
pt: Mailings CiviMail

en: CiviMail Report: %1
pt: Relatório do CiviCRM: %1

en: CiviMail component
pt: Componente CiviMail

en: CiviMail dedupes e-mail addresses by default
pt: O CiviMail remove endereços de emails duplicados por padrão

en: CiviMail email messages must include an <strong>opt-out</strong> link ("Opt out via web page"), and the <strong>postal address</strong> of your organization. These elements help reduce the chances of your email being categorized as SPAM. They can be included in the main message body OR in a re-usable <strong>message footer</strong>. Refer to the online documentation for details on how to include required links and contact information as well as sample messages.
pt: As mensagens de email do CiviMail devem incluir um link de <strong>opt-out</strong> ("Cancelar inscrição através da página web"), bem como um <strong>endereço postal</strong> da sua organização. Esses elementos ajudam a reduzir as chances de o seu e-mail ser classificado como SPAM. Eles podem ser incluídos no corpo da mensagem principal OU numa <strong>mensagem de rodapé</strong> re-utilizável. Consulte a documentação online para obter detalhes sobre como incluir os links necessários e informações de contacto, bem como minutas de mensagens.

en: CiviMail mailings must include the sending organization's address. This is done by putting the %1 token in either the body or footer of the mailing. This token may also be used in regular 'Email - send now' messages and in other Message Templates. The token is replaced by the address entered below when the message is sent.
pt: As correspondências do CiviMail devem incluir o endereço da organização remetente. Isto é feito colocando o token %1 no corpo ou no rodapé da correspondência. Este token também pode ser usado em mensagens regulares 'Email - Enviar agora' e noutros Modelos de Mensagem. O token é substituído pelo endereço digitado abaixo quando a mensagem é enviada.

en: CiviMail will not send an empty mail body, Skipping: %1
pt: O CiviMail não envia email com o conteúdo vazio, Saltando: %1

en: CiviMail will not send email to a non-existent contact: %1
pt: O CiviMail não envia email a um contacto que não existe: %1

en: CiviMember Roles Sync
pt: CivilMember

en: CiviMember allows you to create customized membership types as well as page(s) for online membership sign-up and renewal. Administrators can create or modify Membership Types <a href='%2'>here</a>, and configure Online Contribution Pages which include membership sign-up <a href='%1'>here</a>.
pt: CiviMember permite que você crie tipos de associação personalizado, bem como da página (s) para a adesão on-line de inscrição e renovação. Os administradores podem criar ou modificar <a Membro Types href='%2'> aqui </ a>, e configurar Páginas Contribuição on-line que incluem <a filiação de inscrição href='%1'> aqui </ a>

en: CiviMember automatically calculates the current status of each contact's membership based on the status names and rules configured here. The status 'rule' tells CiviMember what status to assign based on the start and end dates of a given membership. For example, the default <strong>Grace</strong> status rule says: 'assign Grace status if the membership period ended sometime within the past month.'
pt: CiviMember calcula automaticamente o status atual da adesão de cada contacto com base nos nomes de estado e regras configuradas aqui. 'Regra' o status diz CiviMember estado que atribuir com base no início e término de uma sociedade dada. Por exemplo, o padrão <strong> Graça </ strong> regra de status diz: "atribuir status de graça se o período de adesão terminou em algum momento no mês passado."

en: Class
pt: Classe

en: Class Name
pt: Nome de Classe

en: Class already exists in Database.
pt: A classe já existe no banco de dados.

en: Clean-up Temporary Data and Files
pt: Limpar Dados e Arquivos Temporários

en: Cleanup Setting
pt: Configuração de Limpeza

en: Cleanup reports menu
pt: Limpar menu de relatórios

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear all search criteria
pt: Limpar todos os critérios de pesquisa

en: Clear search
pt: Limpar pesquisa

en: Clear selection
pt: Limpar seleção

en: Cleared all CiviCRM caches (database, menu, templates)
pt: Todas as caches do CiviCRM foram limpas (base de dados, menu, modelos)

en: Click "Edit Contact" to add more %1 records
pt: Clique em "Editar Contacto" para adicionar mais %1 registos.

en: Click &quot;%2&quot; below to register your pledge. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
pt: Clique &quot;%2&quot; em baixo para registar o seu compromisso. Poderá modificar ou cancelar pagamentos de compromissos futuros a qualquer altura fazendo login na sua conta, ou contactando-nos via %1.

en: Click 'Delete' if you want to continue.
pt: Clique em 'Apagar' se desejar continuar.

en: Click 'Import Now' if you are ready to proceed.
pt: Clique 'Importar Agora' se estiver pronto para continuar.

en: Click 'Load Saved Field Mapping' if data has been previously imported from the same source. You can then select the saved import mapping setup and load it automatically.
pt: Clique em 'Carregar Mapeamento de Campos Guardado' se os dados foram previamente importados da mesma fonte de dados. Você pode então selecionar o mapeamento de importação guardado e carregá-lo automaticamente.

en: Click <a %1>Add Case</a> to add a case record for this contact.
pt: Clique <a %1>Adicionar Processo</a> para adicionar um registo de Processo para este contacto.

en: Click <a %1>Add Event Registration</a> to register this contact for an event.
pt: Clique <a %1>Adicionar Inscrição para Evento</a> para inscrever este contacto num evento.

en: Click <a %1>Add Grant</a> to record a Grant for this contact.
pt: Clique <a %1>Adicionar Subvenção</a> para registar uma subvenção para este contacto.

en: Click <a %1>Add Pledge</a> to record a new pledge received from this contact.
pt: Clique em <a %1>Adicionar Promessa</a> para gravar uma nova promessa para este contato.

en: Click <a %1>Record Contribution</a> to record a new contribution received from this contact.
pt: Clique <a %1>Registrar Contribuição</a> para gravar uma nova contribuição recebida deste contato.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Contribution</a> to process a new contribution on behalf of the contributor using their credit card.
pt: Clique <a %1>Registrar Contribuição por Cartão de Crédito</a> para processar uma nova contribuição a favor do colaborador usando o cartão de crédito dele.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Event Registration</a> to process a new New Registration on behalf of the participant using their credit card.
pt: Clique em <a %1>Submeter Inscrição no Evento com Cartão de Crédito</a> para processar uma nova inscrição em nome do participante usando cartão de crédito.

en: Click <a href='%1'>New Contribution Page</a> to create and configure a new online contribution page using the step-by-step wizard.
pt: Clique <a href='%1'>Nova Página de Contribuição</a> para criar e configurar uma nova página de contribuição online usando o assistente passo a passo.

en: Click <a id='memQuickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Membership Types below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
pt: Clique <a id='memQuickconfig' href='#'> aqui </ a> se você quiser configurar os tipos de filiação abaixo como parte de um conjunto de Preço, com a flexibilidade e complexidade que isso implica.

en: Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Regular Fees below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
pt: Clique <a  id = 'quickconfig' href='#'>aqui</a> se você deseja configurar os Valores Regulares abaixo como parte de um Conjunto de Preços, com a flexibilidade e a complexidade que fazem parte.

en: Click <strong>Advanced Search</strong> to search by address, demographics, custom fields, notes, and/or relationships. If you are using CiviContribute, CiviEvent or CiviMember - you can also search based on information stored by these components. For example - you can find all contacts who live in a specific city AND have contributed at least %1 within the past 6 months.
pt: Clique em <strong>Busca Avançada</strong> para pesquisar por endereço, dados demográficos, campos personalizados, notas e/ou relacionamentos. Se você está a usar o CiviContribute, o CiviEvent ou o CiviMember, você também pode realizar pesquisas com base em informações armazenadas nesses componentes. Por exemplo, você pode localizar todos os contactos que vivem numa cidade específica E que contribuíram pelo menos %1 vezes nos últimos 6 meses.

en: Click <strong>Configure</strong> to view and modify settings, amounts, and text for existing pages.
pt: Clique <strong>Configurar</strong> para ver e modificar configurações, quantias e textos para as páginas existentes.

en: Click <strong>Continue Later</strong> if you're not ready to schedule or send this Mass SMS.
pt: Clique em <strong>Continuar Mais Tarde</strong> se você não está pronto para agendar ou enviar este SMS em Massa.

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related activity records (groups, contributions, memberships, etc.).
pt: Clique em <strong>Fundir</strong> para mover os dados do Contacto Duplicado à esquerda para o Contacto Principal. Além dos dados de contacto (endereço, telefone, e-mail...) você pode escolher para mover todos ou alguns dos registros de actividades relacionadas (grupos, contribuições, membresias, etc.)

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related records (groups, activities, tags, etc.).
pt: Clique em <strong>Fundir</strong> para mover dados do Contacto Duplicado à esquerda para o Contacto Principal. Além dos dados de contacto (endereço, telefone, email...), você pode escolher mover todos ou alguns dos registos relacionados (grupo, actividades, etiquetas, etc.).

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save any changes to your settings, and preview the widget again on this page.
pt: Clique <strong>Guardar e Pré-Visualizar</strong> para guardar qualquer alteração de configurações e pré-visualizar o widget nesta página.

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save your settings and preview the widget on this page.
pt: Clique <strong>Guardar e Pré-Visualizar</strong> para guardar suas configurações e pré-visualizar o widget nesta página.

en: Click <strong>Select fields for export</strong> and then <strong>Continue</strong> to choose a subset of fields for export. This option allows you to export multiple specific locations (Home, Work, etc.) as well as custom data. You can also save your selections as a 'field mapping' so you can use it again later.
pt: Clique em <strong>Selecionar campos a exportar </strong> e em seguida <strong>Continuar</strong> para escolher um subconjunto de campos para exportação. Esta opção permite exportar múltiplas locações específicas (Casa, Trabalho etc...). Você pode também guardar selecções como um 'mapeamento de campo' a ser usado novamente mais tarde.

en: Click <strong>Submit Mass SMS/strong> to add this to the Mass SMS mailing queue. An automated task which runs periodically on your server processes mailings in the queue, and starts actually sending out your Mass SMS.
pt: Clique em <strong>Enviar SMS em Massa</strong> para adicionar isto à fila de disparo de SMS em Massa. Uma tarefa automática que é executada periodicamente no seu servidor processará os disparos na fila e começará efectivamente a enviar seus SMS em Massa.

en: Click <strong>Test-drive</strong> to try out the page in <strong>test mode</strong>. This allows you to go through the full contribution process using a dummy credit card on a test server.
pt: Clique <Test-drive</strong> para experimentar a página no <strong>modo de teste</strong>. Isso permite verificar todo o processo de contribuição usando um cartão de crédito fictício num servidor de teste.

en: Click <strong>Update Participant(s)</strong> below to save all your changes.
pt: Clique em <strong>Atualizar participante (s)</strong> abaixo para guardar todas as suas alterações.

en: Click <strong>record response</strong> button to update values for each respondent as needed.
pt: Clique no botão<strong>gravar respostas</strong> para atualizar os valores para cada entrevistado conforme necessário.

en: Click <strong>record response</strong> button to update values for each respondent as needed. <br />Click <strong>Release Respondents >></strong> button below to release any respondents for whom you haven't recorded a response. <br />Click <strong>Reserve More Respondents >></strong> button if you need to get more respondents to interview.
pt: Clique no botão <strong>gravar resposta</strong> para atualizar os valores para cada entrevistado conforme necessário. <br />Clique no botão <strong>Liberar Entrevistados >></strong> abaixo para liberar qualquer entrevistado para o qual você não registrou uma resposta. <br />Clique no botão<strong>Reservar Mais Entrevistados >></strong> se você precisar de mais entrevistados para trabalhar.

en: Click Count
pt: Contagem de cliques

en: Click Delete to move this &quot;%1&quot; activity to the Trash.
pt: Clique Apagar para mover esta actividade '%1' para a Lixeira.

en: Click Delete to move this case and all associated activities to the Trash.
pt: Clique Apagar para mover este Processo e todas as actividades associadas para a Lixeira.

en: Click OK to override and update expected values.
pt: Clique OK para sobrescrever e atualizar os valores esperados.

en: Click OK to save this Pledge record AND send an acknowledgment to %1 now.
pt: Clique em OK para guardar este registo de promessa E enviar um reconhecimento a %1 agora

en: Click OK to save this contribution record AND send a receipt to the contributor now
pt: Clique OK para guardar este registro de contribuição E enviar um recibo ao colaborador agora.

en: Click OK to save this payment record AND send a receipt to the contributor now
pt: Clique OK para guardar este registro de pagamento E enviar um recibo ao contribuinte agora

en: Click Restore to retrieve this &quot;%1&quot; activity from the Trash.
pt: Clique Restaurar para recuperar esta actividade '%1' da Lixeira.

en: Click Restore to retrieve this case and all associated activities from the Trash.
pt: Clique Restaurar para recuperar este Processo e todas as actividades associadas da Lixeira.

en: Click Validate & Process below when you've entered all items for the batch. You can also Save & Continue Later at any time.
pt: Clique Validar & Processar embaixo quando tiver submetido todos os itens para o lote. Pode Guardar e Continuar Depois em qualquer altura.

en: Click arrow to view pledge payments.
pt: Clique na seta para ver promessas de pagamentos.

en: Click here for new profile
pt: Clique aqui para novo perfil

en: Click here to configure the panes.
pt: Clique aqui para configurar os painéis.

en: Click here to confirm and complete your registration
pt: Clique aqui para confirmar e concluir seu registo

en: Click here to do this for a different person.
pt: Clique aqui para realizar esta tarefa como uma pessoa diferente.

en: Click here to register a different person for this event.
pt: Clique aqui para registar uma pessoa diferente para este evento.

en: Click here to return to editing the street address as a single field. Addresses which don't fit the expected format for address elements can still be saved by entering them in the single 'Street Address' field.
pt: Clique aqui para regressar à edição do endereço como um único campo. Os endereços que não se encaixam no formato esperado para elementos de endereço podem ainda assim ser guardados, digitando-os no campo único 'Endereço de Rua'.

en: Click here to transfer or cancel your registration.
pt: Clique aqui para transferir ou cancelar seu registo.

en: Click on each included link to make sure they go to the expected web pages.
pt: Clique em cada link incluído para garantir que eles vão para as páginas esperadas da web.

en: Click on the activity subject for more information.
pt: Clique no assunto da actividade para mais informações.

en: Click on the event name for more information.
pt: Clique no nome do evento para mais informação.

en: Click or paste this link into your browser
pt: Clique ou cole este link em seu navegador

en: Click or paste this link into your browser and follow the prompts
pt: Clique ou cole este link em seu navegador e siga os procedimentos

en: Click or paste this link into your browser to go to your page
pt: Clique ou cole este link no seu navegador para ir para sua página

en: Click the "Confirm Registration" button to begin, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
pt: Clique no botão "Confirmar Inscrição" ou clique em "Cancelar Inscrição" Se não está mais interessado em ir a este evento.

en: Click the "Confirm Registration" button to complete your registration in %1, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
pt: Clique no botão "Confirmar Inscrição" para efetuar o seu registo em %1, ou clique em "Cancelar Inscrição" Se não está mais interessado em ir a este evento.

en: Click the <strong>Continue</strong> button to checkout to %1, where you will select your payment method and complete the registration.
pt: Clique no botão <strong>Continuar</strong> para sair para %1, onde irá selecionar o método de pagamento e concluir a inscrição.

en: Click this button if you want to view and or modify the search criteria used to define the members of this smart group.
pt: Clique neste botão se você quiser ver e/ou modificar os critérios de pesquisa utilizados para definir os membros deste grupo inteligente.

en: Click this link
pt: Clique neste link

en: Click this link and follow the prompts
pt: Clique neste link e siga os procedimentos

en: Click through Rate
pt: Taxa de Cliques

en: Click through URL
pt: Cliques por URL

en: Click to Open Rate
pt: Taxa de Links clicados

en: Click to copy %1 from row one to all rows.
pt: Clique para copiar %1 da linha um para todas as linhas.

en: Click to edit
pt: Clique para editar

en: Click-through Summary
pt: Resumo dos cliques

en: Click-throughs
pt: Cliques Diretos

en: Clicked
pt: Clicado

en: Clicks
pt: Cliques

en: Clicks: %1
pt: Cliques: %1

en: Client
pt: Cliente

en: Client Name
pt: Nome do Cliente

en: Client Name or Email
pt: Nome ou Email do Cliente

en: Client Relationship
pt: Relacionamento de Cliente

en: Client contact does not exist: %1
pt: O contacto de cliente não existe: %1

en: Clients:
pt: Clientes:

en: Clone Tag
pt: Clonar Etiqueta

en: Close
pt: Fechar

en: Close All
pt: Fechar Todos

en: Close Batch
pt: Fechar lote

en: Close accounting batches created by user (with Access to CiviContribute)
pt: Fechar os lotes de contabilidade criados pelo utilizador (com o privilégio Acesso ao CiviContribute)

en: Close all accounting batches (with Access to CiviContribute)
pt: Fechar todos os lotes de contabilidade (com o privilégio Acesso ao CiviContribute)

en: Closed
pt: Fechado

en: Code
pt: Código

en: Code Docs
pt: Docs de Desenvolvimento

en: Collapse Custom Group?
pt: Fechar o Grupo Personalizado?

en: Collapse Group Display
pt: Passar a Exibição do Grupo para modo recolhido

en: Collapse all tabs
pt: Fechar todas as abas

en: Collapse this set in Advanced Search
pt: Recolher este conjunto na Busca Avançada

en: Collapse this set on initial display
pt: Recolher este conjunto na exibição inicial

en: Collapsed on Page
pt: Colapsado na Página

en: Collapsed on Search
pt: Colapsado na Pesquisa

en: Color
pt: Cor

en: Column
pt: Coluna

en: Column Headers
pt: Cabeçalhos de Colunas

en: Column Names
pt: Nomes de Colunas

en: Column No
pt: Coluna nº

en: Column Number to map to
pt: Número da Coluna para o qual mapear

en: Combine tags into one
pt: Combinar etiquetas numa só

en: Comma separated list of the type(s) of profile fields.
pt: Lista separada por vírgula dos tipos de campos de perfil.

en: Comma-Separated Values (CSV)
pt: Valores Separados por Vírgula (CSV)

en: Command
pt: Comando

en: Command parameters
pt: Parâmetros do comando

en: Command/Parameters
pt: Comando/Parâmetros

en: Comment
pt: Comentário

en: Comments
pt: Comentários

en: Committed Amount
pt: Valor Realizado

en: Commonly Used Specifiers
pt: Especificadores comumente usados

en: Communication Language
pt: Idioma de Comunicação

en: Communication Preferences
pt: Preferências de Comunicação

en: Communication Style
pt: Estilo de Comunicação

en: Communication language
pt: Língua da comunicação

en: Communication preferences - alter
pt: Preferências de comunicação - alterar

en: Communication style (e.g. formal vs. familiar) to use with this contact. FK to communication styles in civicrm_option_value.
pt: Estilo de comunicação (por exemplo, formal vs. familiar) para usar com esse contacto. Chave Externa para estilos de comunicação em civicrm_option_value.

en: Communications
pt: Comunicações

en: Company
pt: Empresa

en: Compatible with
pt: Compatível com

en: Complete
pt: Completo

en: Complete Description
pt: Completar Descrição

en: Complete OR Partial Email
pt: Email Completo ou Parcial

en: Complete OR Partial Name
pt: Nome Completo ou Parcial

en: Complete OR partial Contribution Page title.
pt: Título de Página de Contribuição Completo OU Parcial.

en: Complete OR partial Event name.
pt: Nome Compleoe ou parcial do evento.

en: Complete OR partial batch name.
pt: Nome de Lote completo OU parcial

en: Complete OR partial contact name.
pt: Nome completo OU parcial do Contacto.

en: Complete OR partial creator name.
pt: Nome completo OU parcial do criador.

en: Complete OR partial group name.
pt: Nome do grupo completo OU parcial.

en: Complete URL for icon accessible from an external location:
pt: URL completa para o ícone acessível de um local externo:

en: Complete all required fields first
pt: Complete todos os campos obrigatórios primeiro

en: Complete phone number.
pt: Número de telefone completo.

en: Complete street address(es) have been saved. However we were unable to split the address in the %1 address block(s) into address elements (street number, street name, street unit) due to an unrecognized address format. You can set the address elements manually by clicking 'Edit Address Elements' next to the Street Address field while in edit mode.
pt: Endereços de rua completos foram guardados. Entretanto, foi impossível dividir o endereço nos %1 bloco(s) de endereço em elementos de endereço (númerode rua, nome da rua, placa de rua), devido a um formato de endereço desconhecido. Você pode definir os elementos de endereço manualmente, clicando em 'Editar Elementos de Endereço' ao lado do campo Endereço de Rua, enquanto estiver no modo de edição.

en: Complete?
pt: Completado?

en: Completed
pt: Concluído

en: Completed Date
pt: Data de Conclusão

en: Component
pt: Componente

en: Component ID
pt: ID de Componente

en: Component Name
pt: Nome da Componente

en: Component Type
pt: Tipo de Componente

en: Component for which you are trying to install the extension (%1) is currently disabled.
pt: O componente para o qual você está a tentar instalar a extensão (% 1) está presentemente desativado.

en: Component name
pt: Nome de Componente

en: Component that this menu item belongs to
pt: Componente ao qual este item de menu pertence

en: Component that this option value belongs/caters to.
pt: Componente ao qual esse valor de opção pertence/atende.

en: Compose On-screen
pt: Compor na Tela

en: Compose a message on-screen for general use in emails or document output, or upload a pre-composed document for mail-merge.
pt: Componha uma mensagem na tela para uso geral em emails ou documentos criados, ou envie um documento pré-editado para mesclagem da mensagem.

en: Concatenation of all routable street address components (prefix, street number, street name, suffix, unit
          number OR P.O. Box). Apps should be able to determine physical location with this data (for mapping, mail
          delivery, etc.).
pt: Concatenação de todos os componentes de endereços de ruas roteáveis (prefixo, número da rua, nome da rua, sufixo, unidade
    número OU Caixa Postal). As aplicações devem ser capazes de determinar a localização física com esses dados (para mapeamento, entrega
    de correio etc.).

en: Conditional foreign key to civicrm_address.id. We insert an address record for each contribution when we have associated billing name and address data.
pt: Chave Externa condicional para civicrm_address.id. Nós inserimos um registo de endereço para cada contribuição quando conhecemos os respectivos nome da cobrança e dados do endereço.

en: Conditional foreign key to civicrm_contribution_recur id. Each contribution made in connection with a recurring contribution carries a foreign key to the recurring contribution record. This assumes we can track these processor initiated events.
pt: Chave Externa condicional para civicrm_contribution_recur id. Cada contribuição feita em conexão com uma contribuição recorrente carrega uma chave estrangeira para o registo da contribuição recorrente. Isso pressupõe que podemos rastrear esses eventos iniciados pelo processador.

en: Conditional foreign key to civicrm_contribution_recur id. Each membership in connection with a recurring contribution carries a foreign key to the recurring contribution record. This assumes we can track these processor initiated events.
pt: Chave externa condicional para civicrm_contribution_recur id. Cada membresia em conexão com uma contribuição recorrente carrega uma chave externa para o registo da contribuição recorrente. Isto pressupõe que podemos rastrear estes eventos iniciados pelo processador.

en: Conference
pt: Conferência

en: Conference Slot
pt: Vaga de conferência

en: Conference Slots
pt: vagas de conferência

en: Configuration Checklist
pt: Checklist de Configuração

en: Configuration file could not be retrieved for case type = '%1' %2.
pt: O ficheiro de configuração não pôde ser recuperado para o tipo de processo = '%1' %2.

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure CKEditor
pt: Configurar CKEditor

en: Configure CiviCRM for your country and language.
pt: Configurar o CiviCRM para seu País e Língua.

en: Configure Contact Search behavior.
pt: Configure o comportamento da Busca de Contatos.

en: Configure Default Mailbox
pt: Configurar Caixa de Entrada Padrão

en: Configure Event
pt: Configurar Evento

en: Configure Page - %1
pt: Configurar Página - %1

en: Configure Repeating Event
pt: Configurar Evento Repetitivo

en: Configure Survey
pt: Configurar Pesquisa

en: Configure Survey - %1
pt: Configurar Pesquisa - %1

en: Configure Widget
pt: Configurar Widget

en: Configure a mapping provider (e.g. Google or Yahoo) to display maps for contact addresses and event locations.
pt: Configure um provedor de mapeamento (ex.: Google ou Yahoo) para mostrar mapas para o endereço do contato e localização de eventos.

en: Configure custom fields to collect and store custom data which is not included in the standard CiviCRM forms.
pt: Configure campos personalizados para coletar e armazenar dados que não são previstos por padrão nos formulários do CiviCRM.

en: Configure directories in your file system for temporary uploads, images, custom files and custom templates.
pt: Configurar diretórios em seu sistema de arquivos para uploads temporários , imagens, arquivos personalizados e modelos personalizados.

en: Configure how many events should be shown on the dashboard. This overrides the default value of 10 entries.
pt: Configure quandos eventos devem ser mostrados no painel. Isto sobrepõem o padrão de 10 entradas.

en: Configure input and display formats for Date fields.
pt: Configure formatos de inserção e exibição para campos de data.

en: Configure mailing labels for your site using tokens, which are replaced by contact field values when the labels are generated. Place your cursor within the Mailing Labels box where you want to the token to be inserted. Then click the "Insert Tokens" link to see a list of available tokens (including custom fields). Insert the token by clicking the desired token name.
pt: Configure etiquetas de e-mails para o seu site usando tokens, os quais serão substituídos por valores do campo de contato, quando os rótulos forem gerados. Coloque o cursor dentro da caixa de etiquetas de endereçamento onde o token deva ser inserido. Em seguida, clique no link "Inserir Tokens" para ver uma lista de tokens disponíveis (incluindo os campos personalizados). Insira o token, clicando no nome do token desejado.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
pt: Configure lembretes de renovação de filiação usando <a href="%1">Lembretes Agendados</a>.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>. If you have previously configured renewal reminder templates, you can re-use them with your new scheduled reminders.
pt: Configure os lembretes de renovação de filiação usando  <a href="%1">Lembretes Agendados</a>. Se você configuração modelos de lembretes de renovação, poderá reusá-los com seus novos lembretes agendados.

en: Configure screen and form elements for Viewing Contacts, Editing Contacts, Advanced Search, Contact Dashboard and WYSIWYG Editor.
pt: Configurar elementos de tela e formulário para contatos que visualizaram o, editar contatos, pesquisa avançada, painel de contato e Editor WYSIWYG.

en: Configure this event
pt: Configurar este evento

en: Configure this event.
pt: Configurar este evento.

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records.
pt: Configure até cinco campos para analisar quando pesquisar por contactos duplicados 'suspeitos'.

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records. For each field, set a numeric <strong>Weight</strong> which determines the relative importance of a match on that field.
pt: Configure até cinco campos para avaliar ao procurar registos de contactos duplicados 'suspeitos'. Para cada campo, defina um <strong>Peso</strong> numérico que determine a importância relativa de uma correspondência nesse campo.

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm %1
pt: Confirmar %1

en: Confirm Action
pt: Confirmar Acção

en: Confirm Changes
pt: Confirmar Alterações

en: Confirm Custom Group Delete
pt: Confirmar eliminação do Grupo Personalizado

en: Confirm From Email
pt: Confirmar Email de Remetente

en: Confirm From Name
pt: Confirmar Nome de Remetente

en: Confirm Group Delete
pt: Confirmar a Eliminação do Grupo

en: Confirm Password
pt: Confirmar Senha

en: Confirm Payment
pt: Confirmar Pagamento

en: Confirm Price Field Delete
pt: Confirmar a Eliminação do Campo de Preço

en: Confirm Registration
pt: Confirmar a Inscrição

en: Confirm Text
pt: Texto de Confirmação

en: Confirm Your Registration
pt: Confirme o seu Registo

en: Confirm Your Registration Information
pt: Confirmar suas Informações de Registo

en: Confirm action
pt: Confirmar acção

en: Confirm your registration for %1
pt: Confirme o seu registo para %1

en: Confirm your registration for %1.
pt: Confirme sua inscrição para %1.

en: Confirmation Email
pt: Email de Confirmação

en: Confirmation Email Text
pt: Texto de Confirmação de Email

en: Confirmation Message
pt: Mensagem de Confirmação

en: Confirmation Page?
pt: Usar Página de Confirmação?

en: Confirmation Screen
pt: Tela de Confirmação

en: Confirmation Title
pt: Título de Confirmação

en: Conflicting Rows
pt: Linhas em Conflito

en: Conflicting Rows (skipped)
pt: Linhas em conflito (ignoradas)

en: Conflicts
pt: Conflitos

en: Congratulations! Your upgrade was successful!
pt: Parabéns! Sua atualização foi um sucesso!

en: Connect
pt: Conectar

en: Connected
pt: Conectado

en: Connected Repeating Events
pt: Eventos repetidos interligados

en: Connecting...
pt: Conectando...

en: Connections provide a simplified way to link your CiviCRM installation to an external service.
pt: As conexões fornecem uma maneira simplificada de ligar sua instalação CiviCRM com o serviço externo.

en: Consider cancelling the pledge instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. To set the pledge status to Cancelled and cancel any not-yet-paid pledge payments, first click Cancel on this form. Then click the more &gt; link from the pledge listing, and select the Cancel action.
pt: Considere cancelar o compromisso se deseja manter um registo de auditoria e evitar perda de dados de pagamento. Para definir o status de promessa como cancelada e cancelar qualquer compromisso de pagamento ainda não efetuado, clique em Cancelar neste formulário. Em seguida, clique no link mais &gt; a partir da listagem de promessas e selecione a ação Cancelar.

en: Consider modifying the membership status instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. You can set the status to Cancelled by editing the membership and clicking the Status Override checkbox.
pt: Em vez disso, considere modificar o estado da membresia se desejar manter uma trilha de auditoria e evitar a perda de dados de pagamento. Você pode definir o estado como Cancelado editando a membresia e clicando na caixa de selecção da Substituição Superiormente Definida de Estado.

en: Constituent Engagement
pt: Engajamento de Constituintes

en: Constituent Name
pt: Nome do Constituinte

en: Constituent Relationship Management (CiviCRM !1). Allows sites to manage contacts, relationships and groups, and track contact activities, contributions, memberships and events. For more information please refer to the <a href="!2">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
pt: Constituent Relationship Management (CiviCRM !1). Permite gerir contactos, relações e grupos, e acompanhar actividades, contribuições, membros e eventos. Para mais informações por favor visite o <a href="!2">CiviCRM web-site</a> que inclui informações do projecto, documentação e suporte e muito mais.

en: Constituent Report (Detail)
pt: Relatório de Constituentes (Detalhes)

en: Constituent Report (Summary)
pt: Relatório de Constituinte (Sumário)

en: Constituent Type
pt: Tipo do Constituinte

en: Contact
pt: Contacto

en: Contact %%StatusMessage%%
pt: Contacto %%Mensagem de Estado%%

en: Contact 1
pt: Contacto 1

en: Contact 2
pt: Contacto 2

en: Contact 2 (Duplicate)
pt: Contacto 2 (Duplicado)

en: Contact A
pt: Contacto A

en: Contact A Full Name
pt: Nome completo do Contacto A

en: Contact A has Permission Over Contact B
pt: O Contacto A tem Permissão sobre o Contacto B

en: Contact Activities
pt: Actividades do Contacto

en: Contact Address Fields - Selection Values
pt: Campos de Endereço de Contato - Valores de Seleção

en: Contact B
pt: Contacto B

en: Contact B Full Name
pt: Nome completo do Contacto B

en: Contact B has Permission Over Contact A
pt: O Contacto B tem Permissão sobre o Contacto A

en: Contact Dashboard
pt: Painel de Controlo do Contacto

en: Contact Date Reminder Options
pt: Opções de Datas de Lembretes do Contacto

en: Contact Deleted by Merge
pt: Contacto Removido por Fusão

en: Contact Demographics Report
pt: Relatório Demográfico de Contactos

en: Contact Details
pt: Detalhes do Contacto

en: Contact Edit Options
pt: Opções de Edição de Contactos

en: Contact Edit URL
pt: Editar URL do Contacto

en: Contact Email
pt: Email do Contacto

en: Contact Group Status
pt: Status de grupo de contatos

en: Contact Hash
pt: Hash do Contacto

en: Contact ID
pt: ID do Contacto

en: Contact ID %1 has been deleted.
pt: O ID de Contacto %1 foi apagado.

en: Contact ID %1 has been merged and deleted.
pt: O ID do Contacto %1 foi fundido e apagado.

en: Contact ID %1 has been merged into Contact ID %2 and deleted.
pt: O ID do Contacto %1 foi fundido no ID do Contacto %2 e apagado.

en: Contact ID %1 is a match for %2 user %3 but has already been matched to %4
pt: o ID do Contacto %1 tem correspondência com %2 utilizador %3, mas já foi emparelhado com %4

en: Contact ID of contact record given case belongs to.
pt: O ID do contacto do registo ao qual o processo pertence.

en: Contact ID of contact record given grant belongs to.
pt: O ID Contact do registo do contacto ao qual a referida subvenção pertence.

en: Contact ID or External Identifier
pt: ID do Contacto ou Identificador Externo

en: Contact IDs to which reminder should be sent.
pt: IDs de Contactos para os quais o lembrete deve ser enviado.

en: Contact Image
pt: Imagem do Contato

en: Contact Info
pt: Informações de contato

en: Contact Information
pt: Informação de contacto

en: Contact Job title
pt: Cargo

en: Contact Logging Report (Detail)
pt: Relatório de Registo de Contactos (Detalhado)

en: Contact Logging Report (Summary)
pt: Relatório de Registo de Contactos (Sumário)

en: Contact Merged
pt: Contacto Fundido

en: Contact Modified
pt: Contacto modificado

en: Contact Multi Records %%StatusMessage%%
pt: Registos de Multi Contactos %%StatusMessage%%

en: Contact Name
pt: Nome do Contacto

en: Contact Notes
pt: Notas do Contacto

en: Contact Page
pt: Página do Contacto

en: Contact Phone
pt: Telefone de Contacto

en: Contact Profile
pt: Perfil de Contato

en: Contact Records for Contributors
pt: Registros de Contato para Contribuintes

en: Contact Records for Event Participants
pt: registos de contacto para os participantes do evento

en: Contact Records for Members
pt: Registo de Contato para Membros

en: Contact Reference
pt: Referência do Contacto

en: Contact Reference Autocomplete Options
pt: Opções de Preenchimento Automático de Referência de Contacto

en: Contact Relationships
pt: Relacionamentos do Contacto

en: Contact Saved
pt: Contacto guardado

en: Contact Search
pt: Pesquisar Contacto

en: Contact Smart Group View Options
pt: Opções de Visualização de Grupo Inteligente de Contactos

en: Contact Source
pt: Origem do Contacto

en: Contact Sub Type
pt: SubTipo de Contato

en: Contact Subtype
pt: Subtipo de Contacto

en: Contact Subtype %1
pt: Subtipo de Contacto %1

en: Contact Subtype (Contact A)
pt: Subtipo de contacto (Contacto A)

en: Contact Subtype (Contact B)
pt: Subtipo de contacto (Contacto B)

en: Contact Subtype A
pt: Subtipo A do Contacto

en: Contact Subtype B
pt: Subtipo B do Contacto

en: Contact Subtype field of 1 contact has not been updated. | Contact Subtype field of %count contacts has not been updated.
pt[0]: O campo Subtipo de Contato de 1 contato não foi atualizado.
pt[1]: O campo Subtipo de Contacto de %1 contactos não foram actualizados.

en: Contact Summary
pt: Resumo do Contato

en: Contact Summary:
pt: Resumo do Contato:

en: Contact Tags
pt: Etiquetas do Contacto

en: Contact Type
pt: Tipo de Contacto

en: Contact Type (Contact A)
pt: Tipo de Contacto (Contacto A)

en: Contact Type (Contact B)
pt: Tipo de Contacto (Contacto B)

en: Contact Type A
pt: Tipo de contacto A

en: Contact Type B
pt: Tipo de contacto B

en: Contact Type Description
pt: Descrição do Tipo de Contacto

en: Contact Type ID
pt: ID do Tipo de Contacto

en: Contact Type Icon
pt: Ícone do Tipo de Contato

en: Contact Type Image URL
pt: URL de Imagem do Tipo de Contacto

en: Contact Type Is Active?
pt: O Tipo de Contacto está Activo?

en: Contact Type Label
pt: Rótulo do Tipo de Contacto

en: Contact Type Mismatch
pt: Tipo de Contacto Incorrecto

en: Contact Type for Contact A
pt: Tipo de Contacto do Contacto  A

en: Contact Type for Contact B
pt: Tipo de Contacto do Contacto B

en: Contact Type in mapping
pt: Tipo de Contacto no mapeamento

en: Contact Type is Reserved?
pt: O Tipo de Contacto é Reservado?

en: Contact Type(s)
pt: Tipo(s) de Contacto

en: Contact Type: %1
pt: Tipo de Contacto: %1

en: Contact View Options
pt: Opções de Visualização de Contactos

en: Contact and Campaign
pt: Contato e Campanha

en: Contact and Financial Type
pt: Contato e Tipo Financeiro

en: Contact and Payment Method
pt: Método de Contacto e Pagamento

en: Contact and Recurring
pt: Contato e Recorrência

en: Contact does not exist.
pt: O Contacto não existe.

en: Contact has been added to '%1'.
pt: O Contacto foi adicionado a '%1'.

en: Contact image deleted successfully
pt: Imagem do contacto eliminada com sucesso

en: Contact is Deceased
pt: O Contacto já faleceu

en: Contact is in Trash
pt: O Contacto está na Lixeira

en: Contact listings.
pt: Listagens de contactos.

en: Contact modification report for the logging infrastructure (detail).
pt: Relatório de modificações de contacto para a infraestrutura de registo (detalhes).

en: Contact modification report for the logging infrastructure (summary).
pt: Relatório de modificações de contacto para a infraestrutura de registo (sumário).

en: Contact type names should not use reserved keywords.
pt: Os nomes dos tipos de contacto não devem usar palavras-chave reservadas pelo sistema.

en: Contact us for information about contributions prior to those listed above.
pt: Contate-nos sobre informações de contribuições além das listadas abaixo.

en: Contact was merged into another contact
pt: O Contacto foi fundido com outro contacto

en: Contact with no email must have a name.
pt: Contacto sem Email deve ter um Nome

en: Contact with no name must have an email.
pt: Contacto sem Nome de ter um Email

en: Contact your site administrator for help creating reports.
pt: Contate o administrador do site para ajudar na criação de relatórios.

en: Contact your site administrator if you need to use a "FROM" Email Address which is not in the dropdown list.
pt: Contacte o administrador do site se você precisar usar um endereço de envio de email que não consta da listagem em cascata.

en: Contact your site administrator if you need to use a SMS Provider which is not in the dropdown list.
pt: Contacte o seu administrador do site se você precisa usar um Provedor de SMS que não esteja na lista em cascata.

en: Contact's Gender
pt: Género

en: Contact's Groups
pt: Grupos do Contacto

en: Contact's first name.
pt: Nome próprio do contacto.

en: Contact's last name.
pt: Apelido do contacto.

en: Contact's middle name.
pt: Nome do meio de contato.

en: Contact(s)
pt: Contacto(s)

en: Contacts
pt: Contactos

en: Contacts %%StatusMessage%%
pt: Contactos %%StatusMessage%%

en: Contacts AND Cases
pt: Contatos e Processos

en: Contacts Added
pt: Contactos Adicionados

en: Contacts Merged
pt: Contactos Fundidos num só

en: Contacts created on this site are added to this group
pt: Contatos criados neste site serão adicionados a este grupo

en: Contacts in Group: %1
pt: Contactos no Grupo: %1

en: Contacts in the <strong>%1</strong> group are listed below.
pt: Os contactos no grupo  <strong>%1</strong> estão listados em baixo.

en: Contacts in this Group
pt: Contactos neste Grupo

en: Contacts in this group are assigned Administrator role permissions.
pt: Os contastos deste grupo possuem permissões de Administrador.

en: Contacts may only have one website of each type at most.
pt: Os contactos podem ter apenas um site de cada tipo, no máximo.

en: Contacts with 'Do not SMS' will be excluded from receiving Bulk SMS messages, and the Send SMS activity will be disabled.
pt: Os contactos com 'Não enviar SMS' serão removidos do recebimento de mensagens SMS em massa e a actividade Enviar SMS estará desabilitada para eles.

en: Contacts with 'Do not email' will be excluded from receiving CiviMail mailings, and the Send Email activity will be disabled for them. However they will still receive email for contribution receipts and event registration confirmations.
pt: Os contactos com 'Não enviar email' serão removidos dos mailings CiviMail e a actividade Enviar Email estará desabilitada para eles. No entanto, eles ainda receberão emails de recibos de contribuição e confirmações de registo em eventos.

en: Contacts with 'Do not mail' will be excluded when mailing labels are created.
pt: Os contactos com 'Não enviar correspondência' serão excluídos quando rótulos de carta forem criados.

en: Contacts with a Relationship Type of:
pt: Contactos com um Tipo de Relacionamento de:

en: Contacts with any of the checked privacy options are EXCLUDED from your search results by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone', and search for contacts with an address in a specific city - then contacts in that city who have 'Do not phone' selected as a privacy option will be excluded from the search results.
pt: Os contactos que tenham qualquer uma das opções de privacidade marcadas são EXCLUÍDOS dos seus resultados de pesquisa por predefinição. EXEMPLO: Se você seleciona 'Não telefonar', e depois faz uma pesquisa por contactos com um endereço numa determinada cidade, os contactos nessa cidade que tiverem a caixa 'Não telefonar' selecionada como uma opção de privacidade serão excluídos dos resultados da pesquisa.

en: Contacts with no preferred language
pt: Contatos sem uma língua de preferência

en: Contains
pt: Contêm

en: Content / Components
pt: Conteúdo / Componentes

en: Content and format for mailing labels.
pt: Conteúdo e formato para rótulos de mensagem.

en: Content of the SMS text.
pt: Conteúdo do texto SMS.

en: Contents of the Return-Path header.
pt: Conteúdo do cabeçalho Return-Path.

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue Later
pt: Continuar Depois

en: Continue Mailing
pt: Continuar Mailing

en: Contribute
pt: Contribuir

en: Contribute %1 Instead
pt: Contribuir Antes %1

en: Contribute Now
pt: Contribuir Agora

en: Contribute!
pt: Contribua!

en: Contribution
pt: Contribuição

en: Contribution #
pt: Contribuição #

en: Contribution %%StatusMessage%%
pt: Contribuição %%StatusMessage%%

en: Contribution Aggregate
pt: Contribuição Agregada

en: Contribution Aggregate by Relationship
pt: Agregação de Contribuições por Relacionamento

en: Contribution Amount
pt: Montante da Contribuição

en: Contribution Amount Stats
pt: Estatísticas de Valor das Contribuições

en: Contribution Amounts
pt: Montantes de Contribuições

en: Contribution Amounts Label
pt: Rótulo de Quantias de Contribuição

en: Contribution Amounts section enabled
pt: Secção do Montante de Contribuição activada

en: Contribution Bulk Entry
pt: Inserção em Lote de Contribuição

en: Contribution Campaign
pt: Campanha de Contribuição

en: Contribution Cancel Date
pt: Data de Cancelamento da Contribuição

en: Contribution Cancel Reason
pt: Razão do Cancelamento da Contribuição

en: Contribution Count
pt: Contagem de Contribuições

en: Contribution Currency
pt: Moeda da Contribuição

en: Contribution Dashboard
pt: Painel de Controle de Contribuição

en: Contribution Date
pt: Data da Contribuição

en: Contribution Date From
pt: Data da Contribuição desde

en: Contribution Date Received
pt: Data da Contribuição Recebida

en: Contribution Dates
pt: Datas de Contribuição

en: Contribution Detail Report
pt: Relatório Detalhado de Contribuições

en: Contribution Details
pt: Detalhes da Contribuição

en: Contribution Grouping
pt: Agrupamento de Contribuição

en: Contribution Honor Roll
pt: Quadro de Honra de Contribuições

en: Contribution ID
pt: ID da Contribuição

en: Contribution Information
pt: Informação da Contribuição

en: Contribution Invoice
pt: Nota de Cobrança de Contribuição

en: Contribution Invoice: %1
pt: Nota de Cobrança de Contribuição: %1

en: Contribution Label
pt: Rótulo de Contribuição

en: Contribution Links
pt: Links de Contribuição

en: Contribution Logging Report (Detail)
pt: Relatório de Registo de Contribuições (Detalhado)

en: Contribution Logging Report (Summary)
pt: Relatório de Registro de Contribuições (Sumário)

en: Contribution Note
pt: Nota de Contribuição

en: Contribution Note %1 %2
pt: Nota de Contribuição %1 %2

en: Contribution OR Soft Credit?
pt: Contribuição OU Soft Credit?

en: Contribution Ordinality
pt: Contribuição Ordinária

en: Contribution Page
pt: Página de Contribuição

en: Contribution Page / Event
pt: Página Contribuição / Evento

en: Contribution Page Configuration
pt: Configuração de Página de Contribuição

en: Contribution Page Created Date
pt: Data da Criação da Página de Contribuição

en: Contribution Page Currency
pt: Moeda da Página de Contribuição

en: Contribution Page End Date
pt: Data do Fim da Página de Contribuição

en: Contribution Page Introduction Text
pt: Texto Introdutório da Página de Contribuição

en: Contribution Page Public title
pt: Título público da Página de contribuição

en: Contribution Page Start Date
pt: Data do Arranque da Página de Contribuição

en: Contribution Page Title
pt: Título da Página de Contribuição

en: Contribution Page title. For top of page display
pt: Título da Página de Contribuição. Para ser exibido na parte superior da página

en: Contribution Pages
pt: Páginas de Contribuição

en: Contribution Product ID
pt: ID de Produto de Contribuição

en: Contribution Receipt
pt: Recibo da Contribuição

en: Contribution Receipt Not Sent
pt: Recibo de Contribuição Não Enviado

en: Contribution Receipt Sent
pt: Recibo de Contribuição Enviado

en: Contribution Recur ID
pt: ID de Contribuição Recorrente

en: Contribution Reports
pt: Relatórios de Contribuições

en: Contribution Source
pt: Fonte da Contribuição

en: Contribution Status
pt: Estado da Contribuição

en: Contribution Status ID
pt: ID de Estado da Contribuição

en: Contribution Summary
pt: Resumo de Contribuição

en: Contribution Summary Report
pt: Relatório Resumido de Contribuições

en: Contribution Thank-you Not Sent
pt: Agradecimento pela Contribuição Não Enviado

en: Contribution Thank-you Sent
pt: Agradecimento pela Contribuição Enviado

en: Contribution Total
pt: Contribuição Total

en: Contribution Transaction ID
pt: ID de Transação da Contribuição

en: Contribution Type
pt: Tipo de Contribuição

en: Contribution Widget
pt: Widget de Contribuição

en: Contribution amount cannot be more than %1.
pt: O montante de contribuição não pode ser mais de 1%.

en: Contribution amount must be at least %1
pt: O montante de contribuição deve ser pelo menos 1%

en: Contribution and Membership Details
pt: Detalhes de Contribuições e Membresias

en: Contribution can not be less than zero. Please select the options accordingly
pt: A contribuição não pode ser menos de zero. Por favor selecione as opções em conformidade

en: Contribution details for any type of contribution, plus associated membership information for contributions which are in payment for memberships.
pt: Detalhes para qualquer tipo de contribuição, mais informações de membresias associadas para contribuições que estejam a pagamento para membresias.

en: Contribution import files must contain data needed to <strong>match the contribution to the contributor</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
pt: Arquivos para importação de contribuições devem conter dados necessários para <strong>corresponder a contribuição com o colaborador</strong>. Esta 'correspondência' pode ser manejada de diferentes formas:

en: Contribution import requires that the Contributors already exist as contact records in your CiviCRM database. If you need to import contributions for contributors who haven't been added to CiviCRM yet, you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match contributions to contributors. Then return to this screen and import the contribution records.
pt: A importação de contribuições exige que os Contribuintes já existam como  contactos registados na base de dados do CiviCRM. Se você precisar importar contribuições para contribuintes que ainda não foram adicionados ao CiviCRM, faça isso em duas etapas. Primeiro, use Importar contactos para adicionar os registos de contactos. Se possível, inclua um 'ID externo' exclusivo para cada novo contacto que você possa usar para emparelhar contribuições com contribuintes. Em seguida, retorne a esta tela e importe os registos de contribuição.

en: Contribution is Pay Later?
pt: A Contribuição é para Pagamento Posterior?

en: Contribution is Recurring?
pt: A Contribuição é Recorrente?

en: Contribution is a Test?
pt: A Contribuição é um Teste?

en: Contribution listings.
pt: Listagens de contribuições.

en: Contribution submitted by a staff person using contributor's credit card
pt: Contribuição enviada por uma pessoa do staff usando o cartão de crédito do contribuinte

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for renewal
pt: Contribuição submetida por uma pessoa do staff usando o cartão de crédito do Membro para renovação

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for signup
pt: Contribuição submetida por uma pessoa do staff usando o cartão de crédito do Membro para inscrição

en: Contribution was made through this personal campaign page.
pt: A contribuição foi feita por meio desta página de campanha pessoal.

en: Contributions
pt: Contribuições

en: Contributions - Duplicate Organization Alert
pt: Contribuições - Alerta de Organização Duplicada

en: Contributions - Invoice
pt: Contribuições - Fatura

en: Contributions - Receipt (off-line)
pt: Contribuições - Recibo (offline)

en: Contributions - Receipt (on-line)
pt: Contribuições - Recibos (online)

en: Contributions - Recurring Billing Updates
pt: Contribuições - Atualização de Faturamentos Recorrentes

en: Contributions - Recurring Cancellation Notification
pt: Contribuições - Notificação de Cancelamentos Recorrentes

en: Contributions - Recurring Start and End Notification
pt: Contribuições - Notificação Recorrente de Início e Término

en: Contributions - Recurring Updates
pt: Contribuições - Atualizações Recorrentes

en: Contributions Charts
pt: Gráficos de Contribuição

en: Contributions OR Soft Credits?
pt: Contribuições OU Créditos de Reconhecimento?

en: Contributions OR Soft Credits? - All
pt: Contribuições OU Créditos de Reconhecimento? - Todos

en: Contributions OR Soft Credits? - Contributions and their related soft credit
pt: Contribuições OU Créditos de Reconhecimento? - Contribuições e respectivo crédito de reconhecimento

en: Contributions OR Soft Credits? - Contributions without a soft credit
pt: Contribuições ou Créditos de Reconhecimento? - Contribuições sem um crédito de reconhecimento

en: Contributions OR Soft Credits? - Soft Credits Only
pt: Contribuições OU Créditos de Reconhecimento? - Apenas Créditos de Reconhecimento

en: Contributions Only
pt: Apenas Contribuições

en: Contributions and Soft Credits
pt: Contribuições e Créditos de Reconhecimento

en: Contributions and their related soft credit
pt: Contribuições e respectivo crédito de reconhecimento

en: Contributions by Household Report
pt: Relatório de Contribuições por Agregado Familiar

en: Contributions by Organization Report
pt: Relatório de Contribuições por Organização

en: Contributions made in Year X and not Year Y
pt: Contribuições feitas no Ano X e não no Ano Y

en: Contributions made in honor of %1
pt: Contribuições feitas em honra de %1

en: Contributions made in your honor
pt: Contribuições efetuadas em sua honra.

en: Contributions received from %1 since inception.
pt: Contribuições recebidas de %1 desde a criação.

en: Contributions without a soft credit
pt: Contribuições sem um crédito de reconhecimento

en: Contributor
pt: Contribuinte

en: Contributor Contact Type
pt: Tipo de Contacto do Contribuinte

en: Contributor Group(s)
pt: Grupo(s) do Contribuinte

en: Contributor Name
pt: Nome do Contribuinte

en: Contributor Name or Email
pt: Nome ou Email do Contribuinte

en: Contributor Profiles
pt: Perfis de Contribuinte

en: Contributor Tag(s)
pt: Etiqueta(s) de Contribuinte

en: Contributor's Email
pt: E-mail do Contribuinte

en: Contributor's Name
pt: Nome do Contribuinte

en: Contributor's Phone
pt: Telefone do Contribuinte

en: Controls display of the smart groups that a contact is part of in each contact's "Groups" tab. "Show on Demand" provides the best performance, and is recommended for most sites.
pt: Controles de exibição dos grupos inteligentes que um contato é parte em guias "Grupos". Cada contato "Mostrar sob demanda" fornece o melhor desempenho e é recomendado para a maioria dos sites.

en: Controls display order when multiple extended property groups are setup for the same class.
pt: Controla a ordem de exibição quando múltiplos grupos estendidos de propriedades são configurados para a mesma classe.

en: Controls display order when multiple user framework groups are setup for concurrent display.
pt: Controla a ordem de exibição quando vários grupos de estruturas de utilizador são configurados para exibição simultânea.

en: Controls display sort order.
pt: Controla a ordem de classificação da exibição.

en: Controls field display order when user framework fields are displayed in registration and account editing forms.
pt: Controla a ordem de exibição do campo quando os campos da estrutura do utilizador são exibidos nos formulários de registo e edição de contas.

en: Controls field display order within an extended property group.
pt: Controla a ordem de exibição do campo num grupo de propriedades estendido.

en: Controls location of data storage in extended_data table.
pt: Controla a localização do armazenamento de dados na tabela extended_data.

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy %1
pt: Copiar %1

en: Copy %1 of %2
pt: Cópia %1 de %2

en: Copy Event
pt: Copiar Evento

en: Copy Label Format
pt: Copiar Formato de Rótulo

en: Copy Price Set
pt: Copiar Conjunto de Preços

en: Copy To Case
pt: Copiar para Processo

en: Copy of
pt: Cópia de

en: Copy of %1
pt: Copia de %1

en: Copy of Contribution Receipt
pt: Cópia do Recibo da Contribuição

en: Copy this link to share directly with your network!
pt: Copie este link para compartilhar diretamente com a sua rede!

en: Copy to Case
pt: Copiar para Processo

en: Cornish
pt: Cornualha

en: Corsican
pt: Corsa

en: Cost
pt: Custo

en: Cost of Sales
pt: Custo de Vendas

en: Cost of Sales Account is
pt: A Conta de Custo de Vendas é

en: Could Not Find Custom Field Details for %1, %2, %3
pt: Não Foi Possível Encontrar Detalhes de Campo Personalizado para %1, %2 e %3

en: Could Not Remove
pt: Não foi possível Remover

en: Could not connect to MailStore for
pt: Não foi possível a conexão com o MailStore para

en: Could not connect to the database server.
pt: Não foi possível conectar ao servidor de banco de dados

en: Could not create a database trigger.
pt: Não foi possível criar gatilhos (triggers) no banco de dados.

en: Could not create a table in the database.
pt: Não foi possível criar tabelas no banco de dados.

en: Could not create a temp table.
pt: Não foi possível criar tabelas temporárias.

en: Could not determine co-ordinates for provided data
pt: Não foi possível determinar as coordenadas para os dados introduzidos

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no
pt: Não foi possível determinar se o MySQL tem suporte para InnoDB. Assumimos que não

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no.
pt: Não foi possível determinar se o MySQL tem suporte para InnoDB. Assumimos que não.

en: Could not find %1 in path tree
pt: Não foi possível encontrar %1 na estrutura em árvore do caminho

en: Could not find '%1' string in SQL clause.
pt: Não foi possível encontrar a string '% 1' na cláusula SQL.

en: Could not find Interviewer.
pt: Não foi possível localizar o entrevistador.

en: Could not find Survey Id.
pt: Não foi possível localizar o id da Pesquisa.

en: Could not find Survey.
pt: Vistoria não foi encontrada.

en: Could not find a mailing id
pt: Não foi possível localizar um id de correspondência

en: Could not find a valid Activity Type ID for Inbound Email
pt: Não foi possível localizar um ID válido de Tipo de Actividade para o e-mail de entrada

en: Could not find an email address.
pt: Não foi possível encontrar um endereço de email.

en: Could not find any records to process.
pt: Não foi possível encontrar registros para processar.

en: Could not find contacts for reservation.
pt: Não foi possível encontrar contatos para reserva.

en: Could not find custom field for %1, %2, %3
pt: Não foi possível encontrar campo personalizado para %1, %2, %3

en: Could not find respondents to release.
pt: Não foi possível localizar entrevistados a liberar.

en: Could not find source page id.
pt: Não foi possível encontrar código fonte da página de identificação.

en: Could not find survey for %1 respondents.
pt: Não foi possível localizar a pesquisa para %1 entrevistados.

en: Could not find template for the instance.
pt: Não foi possível encontrar um modelo para a instância

en: Could not find the report template. Make sure the report template is registered and / or url is correct.
pt: Não foi possível encontrar o modelo de relatório. Verifique se o modelo de relatório está registrado e/ou a url está correta.

en: Could not find the required contact id parameter (id=) for viewing a contact record with a Profile.
pt: Não foi possível encontrar o id do parâmetro de contacto necessário (id=) para a visualização do registo de um contacto com um Perfil.

en: Could not find valid Survey Id.
pt: Não foi possível encontrar o ID válido da Pesquisa de Opinião.

en: Could not find valid value for %1
pt: Não foi possível encontrar um valor válido para %1

en: Could not find valid value for %1 (%2)
pt: Não foi possível encontrar um valor válido para %1 (%2)

en: Could not get a contact id and/or contact type
pt: Não foi possível obter uma ID de contacto e/ou tipo de contacto

en: Could not get a contact_id and/or contact_type
pt: Não foi possível obter a identificação do contacto e/ou o tipo de contacto

en: Could not get a valid contact subtype for contact type '%1'
pt: Não foi possível obter um subtipo contacto válido para o tipo de contacto '%1'

en: Could not get information about the thread_stack of the database.
pt: Não foi possível obter informação sobre "thread_stack" do banco de dados.

en: Could not get the contact ID
pt: Não foi possível obter o ID do contacto

en: Could not initiate connection to payment gateway
pt: Não foi possível iniciar uma conexão com o gateway de pagamento.

en: Could not login to the database.
pt: Não foi possível acessar o banco de dados.

en: Could not move custom file to custom upload directory
pt: Não é possível mover o ficheiro personalizado para a pasta de uploads personalizados

en: Could not obtain a write lock for the database table.
pt: Não foi possível obter o travamento de escrita na tabela do banco de dados.

en: Could not query database server variables.
pt: Não foi possível consultar as variáveis do servidor de banco de dados.

en: Could not release the lock for the database table.
pt: Não foi possível liberar o travamento para a tabela do banco de dados.

en: Could not select the database.
pt: Não foi possível selecionar o banco de dados.

en: Could not update the Recurring contribution details
pt: Não foi possível atualizar os detalhes da Contribuição Recorrente

en: Count
pt: Contagem

en: Count data for smart groups is not currently calculated. You may click Update Smart Groups to generate it. Be aware this can cause significant server load
pt: Os dados de contagem dos grupos inteligentes não estão calculados. Você pode clicar em Actualizar Grupos Inteligentes para gerá-los. Considere que isso acarretará em carga significativa no servidor.

en: Counted
pt: Contados

en: Counted?
pt: Calculado?

en: Country
pt: País

en: Country (Home)
pt: País (Casa)

en: Country AND State/Province are required to search by distance.
pt: País E Estado/Província são obrigatórios para a pesquisa por distância.

en: Country ID
pt: ID do País

en: Country ISO Code
pt: Código ISO do País

en: Country Name
pt: Nome do País

en: Country Phone Prefix
pt: Prefixo Telefónico do País

en: Country input value is in table but not "available": "This Country is valid but is NOT in the list of Available Countries currently configured for your site. This can be viewed and modifed from Administer > Localization > Languages Currency Locations."
pt: O valor introduzido para País consta na base de dados mas não está "disponível": "Este país é válido, mas NÃO está na lista de países configurados para este site. Esta configuração pode ser visualizada e  modificada em Administração --> Localização --> Idiomas, Moedas, Localizações."

en: Country input value not in country table: "The Country value appears to be invalid. It does not match any value in CiviCRM table of countries."
pt: O valor introduzido para País não está na tabela de países: "O País parece ser inválido e não corresponde a qualquer valor na tabela de países do CiviCRM."

en: Country name (e.g. Canada).
pt: País (ex. Canadá)

en: County
pt: Condado

en: County Abbreviation
pt: Abrev. Concelho/Condado

en: County ID
pt: ID de Concelho/Condado

en: County does not match the selected State/Province
pt: Concelho inexistente no Estado/Província selecionada

en: County input value not in county table: The County value appears to be invalid. It does not match any value in CiviCRM table of counties.
pt: O valor introduzido para condado não está na tabela de condados: O valor Condado parece ser inválido e não corresponde a qualquer valor na tabela de condados do CiviCRM.

en: County name. If you want to include the county in your screen displays, the <strong>County</strong> checkbox should be set under <strong>Address Editing &raquo; Address Fields</strong> on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
pt: Nome County. Se você quiser incluir o município em seus ecrãs , o <strong> County </ strong> caixa de seleção deve ser definido em <strong> Endereço Editing & raquo; Endereço Campos </ strong> na tela , e os nomes do condado deve ser adicionada à tabela de civicrm_county em seu banco de dados .

en: Cover Sheet for %1
pt: Folha de Rosto para %1

en: Create
pt: Criar

en: Create Batch
pt: Criar Lote

en: Create CMS User?
pt: Criar um Utilizador do CMS?

en: Create Date
pt: Data de Criação

en: Create Membership
pt: Criar membro

en: Create Missing Log Tables
pt: Criar as Tabelas de Log Ausentes

en: Create New
pt: Criar Novo

en: Create New Group
pt: Criar novo Grupo

en: Create PDF Letter
pt: Criar carta em PDF

en: Create Profile
pt: Criar Perfil

en: Create Related Membership
pt: Criar Filiação Relacionada

en: Create Report
pt: Criar Relatório

en: Create User Record
pt: Criar Registo de Utilizador

en: Create User Record for %1
pt: Criar Registo de Utilizador para %1

en: Create a Personal Campaign Page
pt: Criar uma página de campanha pessoal

en: Create a Personal Campaign Page for another campaign:
pt: Crie uma Página de Campanha Pessoal para outra campanha:

en: Create a custom field group which is 'Used for' <strong>Participants</strong>.
pt: Crie um campo de grupo personalizado queserá "usado para" <strong>participantes</strong>

en: Create a new contact record in CiviCRM
pt: Criar um novo registo de contacto no CiviCRM

en: Create a new profile by clicking the 'Create' button next to 'Include Profile' field below. Name your new profile (e.g. 'Contribution Information').
pt: Crie um novo perfil clicando no botão 'Criar' próximo ao campo 'Incluir Perfil' abaixo. Nomeie seu novo perfil (ex.: 'Informação de Contribuição').

en: Create a new set of options
pt: Criar novo conjunto de opções

en: Create a new tag and assign it to imported records
pt: Criar uma nova Etiqueta e associá-la a registos importados

en: Create a profile (e.g. 'Participant Information').
pt: Criar um perfil (por exemplo, "Participantes").

en: Create an account?
pt: Criar uma conta?

en: Create an accounting batch (with Access to CiviContribute and View Own/All Manual Batches)
pt: Cria um lote de contabilidade (com os privilégios Acesso ao CiviContribute e Visualizar Próprio/Todos os Lotes Manuais)

en: Create an option row for each membership type you want to offer as a choice. The option Label and Amount columns will be automatically filled with the selected membership type name and associated fee. However you can over-ride these values as needed. For example, you can create an option for a special discount on a particular membership.
pt: Crie uma linha de opção para cada tipo de membresia que você quer oferecer como uma escolha/opção. As colunas de Rótulo da Opção e Montante serão preenchidas automaticamente com o nome do tipo de membresia selecionado e a taxa associada. No entanto, você pode desautorizar esses valores conforme for necessário. Por exemplo, você pode criar uma opção para um desconto especial para uma determinada membresia.

en: Create and edit rules, change the supervised and unsupervised rules
pt: Criar e editar regras, mudar as regras supervisionadas e não supervisionadas

en: Create and rename tags
pt: Criar e renomear etiquetas

en: Create and update grants
pt: Criar e actualizar subvenções

en: Create and update memberships
pt: Criar e Actualizar Membresias

en: Create and update pledges
pt: Criar e Actualizar Promessas

en: Create date
pt: Criar data

en: Create events, view all events, and view participant records (for visible contacts)
pt: Criar eventos, ver todos os eventos e registros de participantes (para contatos visíveis)

en: Create link between %1 - %2 (CaseID: %3) and %4 - %5 (CaseID: %6)
pt: Criar vínculo entre %1 - %2 (ID de Processo: %3) e %4 - %5 (ID de Processo: %6)

en: Create links to the listing page by copying the following URL, and adding it to the Event Description below and / or as a menu item or links elsewhere on your site:
pt: Crie links para a página de anúncio, copiando o seguinte URL, e adicionando-o a descrição do evento abaixo e / ou como um item de menu ou links em outros lugares no seu site:

en: Create missing log tables now? This may take few minutes.
pt: Criar as tabelas de log ausentes agora? Isso pode levar alguns minutos.

en: Create new campaign, survey and petition types and their status
pt: Criar novos tipos de campanha, pesquisa e petição e respectivo estados

en: Create new campaigns, surveys and petitions, reserve respondents
pt: Criar novas campanhas, pesquisas e petições, reserve os respondentes

en: Create new groups, edit group settings (e.g. group name, visibility...), delete groups
pt: Crie novos grupos, altere as definições dos grupos (p. ex. nome do grupo, visibilidade...), apague grupos

en: Create new location
pt: Criar nova localização

en: Create new result set
pt: Criar novo conjunto de resultados

en: Create new tag under this one
pt: Crie uma nova etiqueta sob esta

en: Create notes for contacts
pt: Criar notas para contactos

en: Create one activity with all contacts together
pt: Crie uma actividade com todos os contactos juntos

en: Create predefined tags in the main tree, or click the <strong>+</strong> to add a set for free tagging.
pt: Crie etiquetas predefinidas na árvore principal ou clique no <strong>+</strong> para adicionar um conjunto para livre etiquetagem.

en: Create report from this template
pt: Criar um relatório a partir desse modelo

en: Create reports for your users from any of the report templates listed below. Click on a template title to get started. Click Existing Report(s) to see any reports that have already been created from that template.
pt: Crie relatórios para seus usuários a partir de qualquer um dos modelos de relatório abaixo. Clique em um título de modelo para começar. Clique em Relatório(s) Existente(s) para ver todos os relatórios que já foram criadas a partir desse modelo.

en: Create separate activities for each contact
pt: Criar actividades separadas para cada contacto

en: Create your own fundraising page
pt: Crie sua própria página de angariação de fundos

en: Create your search by selecting the criteria (record type and field), the comparison operator, and entering the value you want to search for. You can define one or many criteria as a set: <em>Include contacts where... State IS Washington AND City IS Seattle AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
pt: Construa a sua pesquisa selecionando os critérios (tipo de registo e de campo), o operador de comparação, e introduza o valor que deseja procurar. Você pode definir um ou vários critérios como um conjunto: <em>Incluir contatos onde... Estado é 'Washington' E a cidade é 'Seattle' E a Data de Nascimento é posterior a (>) 1 de janeiro de 1985</em>

en: Created
pt: Criado

en: Created By
pt: Criado Por

en: Created By Contact ID
pt: ID do Contacto Criado Por

en: Created By:
pt: Criado por:

en: Created Date
pt: Data da criação

en: Created Date:
pt: Data de Criação:

en: Created On
pt: Criado em

en: Created by
pt: Criado por

en: Created date cannot be greater than current date
pt: A data de criação não pode ser maior que a data atual.

en: Created one new contact record. | Created %count new contact records.
pt[0]: Foi criado um novo registo de contacto.
pt[1]: Foram criados %count novos registos de contactos.

en: Created or Sent by
pt: Criado ou enviado por

en: Creating your own campaign page is simple. Fill in some basic information below, which will allow you to manage your page and invite friends to support you. Then click 'Continue' to personalize and announce your page.
pt: Criando sua própria página de campanha é simples. Preencha algumas informações básicas a seguir, o que permitirá que você gerencie sua página e convidar amigos para apoiá-lo. Em seguida, clique em "Continuar" para personalizar e anunciar sua página.

en: Creating your own fundraising page is simple. Fill in some basic information below, which will allow you to manage your page and invite friends to make a contribution. Then click 'Continue' to personalize and announce your page.
pt: Criar a sua própria página de angariação de fundos é simples. Preencha algumas informações básicas abaixo, o que vai permitir-lhe gerir a sua página e convide amigos a fazer uma contribuição. Então, clique "Continuar" para personalizar e anunciar a sua página.

en: Credit Amount:
pt: Montante do Crédito:

en: Credit Card
pt: Cartão de Crédito

en: Credit Card Contribution
pt: Contribuição por Cartão de Crédito

en: Credit Card Information
pt: Informação de Cartão de Crédito

en: Credit Card Payment
pt: Pagamento com Cartão de Crédito

en: Credit Card Pledge Payment
pt: Pagamento de Compromisso por Cartão de Crédito

en: Credit Liability Account is
pt: Conta de Crédito de Passivos é

en: Credit Note ID
pt: ID da Nota de Crédito

en: Credit Note Number:
pt: Número da Nota de Crédito:

en: Credit Note#:
pt: Nota de Crédito#:

en: Credit card payment is not for Refund payments use
pt: Pagamento com cartão de crédito não é para uso de pagamentos de Reembolso

en: Credit card type not supported by Realex:
pt: Cartão de crédito não suportado pelo Realex:

en: Credit to a Personal Campaign Page
pt: Creditar a uma Página de Campanha Pessoal

en: Credit/Contra Revenue Account is
pt: A conta de crédito/contra-receita é

en: Criteria
pt: Critérios

en: Croatian
pt: Croata

en: Cron Flush
pt: Limpeza via Cron

en: Cron Not Running
pt: O Cron Não Está a Correr

en: Cron Running OK
pt: O Cron está a correr OK

en: Cumulative
pt: Cumulativo

en: Curl is not installed
pt: O Curl não está instalado

en: Currencies Enabled
pt: Moedas Habilitadas

en: Currency
pt: Moeda

en: Currency Type
pt: Tipo de Moeda

en: Currency used for the Contribution
pt: Moeda usada na Contribuição

en: Current
pt: Actual

en: Current #
pt: Corrente #

en: Current Attachment(s)
pt: Anexo(s) atual(is)

en: Current Campaigns
pt: Campanhas Actuais

en: Current Cycle End Date
pt: Data final do ciclo atual

en: Current Cycle Start Date
pt: Data de Início do Ciclo Actual

en: Current Employee
pt: Empregado actual

en: Current Employee?
pt: É um funcionário actual?

en: Current Employer
pt: Actual Empregador

en: Current Employer ID
pt: ID do Actual Empregador

en: Current Employer Report
pt: Relatório do Empregador Actual

en: Current Fiscal Year-To-Date
pt: Ano Fiscal até a Data

en: Current Member?
pt: É um Membro Actual?

en: Current Membership?
pt: Membresia Actual?

en: Current Month-To-Date
pt: Mês Atual, até hoje

en: Current Relationships
pt: Relacionamentos Actuais

en: Current Selections
pt: Seleções Atuais

en: Current Start Date
pt: Data de Início Actual

en: Current Status
pt: Situação Actual

en: Current Total
pt: Total actual

en: Current Year-to-Date
pt: Ano atual até a data

en: Current and inactive memberships for %1 are listed below.
pt: Membros correntes e inativos para %1 estão listado abaixo.

en: Current calendar month to-date
pt: Mês calendário em curso até hoje

en: Current calendar year to-date
pt: Ano calendário em curso até hoje

en: Current employer name as configured in the individual contact edit form. You will probably want this on a separate line, so use the Enter key to create a line-break after the name fields.
pt: O nome do empregador atual como configurado no formulário de contato individual. Você provavelmente desejará isto em uma linha separada, então use a tecla Enter para criar um quebra de linha depois dos campos de nome.

en: Current filter criteria didn't have any target contact to add to group
pt: O critério atual de filtragem não possui nenhum contato de correspondência para adicionar ao grupo

en: Current membership period expire date.
pt: Data de término do período da actual Membresia.

en: Current quarter to-date
pt: Trimestre em curso até hoje

en: Current week to-date
pt: Semana em curso até hoje

en: Current<br />Participant
pt: Participante<br />Actual

en: Currently being used to store result id for survey activity, FK to option value.
pt: Actualmente a ser usado para guardar o ID resultante de actividade de levantamento, Chave Externa para option value

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom  %1 is a required field if %1 is of type Customized.
pt: %1 Personalizado é um campo obrigatório, se %1 for do tipo Personalizado.

en: Custom %1
pt: Personalizar %1

en: Custom %1 is a required field if %1 is of type Customized.
pt: %1 personalizado é um campo obrigatório, se %1 é do tipo Personalizado.

en: Custom Addressee
pt: Endereço do Destinatário Personalizado

en: Custom Addressee.
pt: Destinatário personalizado.

en: Custom Data
pt: Dados personalizados

en: Custom Data Field
pt: Campo de Dados Customizados

en: Custom Data Fields
pt: Campos de Dados Personalizados

en: Custom Data Type
pt: Tipo de Dados Personalizados

en: Custom Email Greeting
pt: Saudação de Email Personalizada

en: Custom Email Greeting.
pt: Saudação de email personalizada.

en: Custom Field
pt: Campo Personalizado

en: Custom Field Attributes
pt: Atributos do Campo Personalizado

en: Custom Field Default
pt: Predefinição de Campo Personalizado

en: Custom Field Formatting
pt: Formatação de Campo Personalizado

en: Custom Field ID
pt: ID de Campo Personalizado

en: Custom Field Is Active?
pt: O Campo Personalizado Está Activo?

en: Custom Field Is Required?
pt: O Campo Personalizado é Obrigatório?

en: Custom Field Javascript
pt: Javascript do Campo Personalizado

en: Custom Field Label
pt: Rótulo de Campo Personalizado

en: Custom Field Move: %1
pt: Movimentação de Campo personalizado: %1

en: Custom Field Name
pt: Nome do Campo Personalizado

en: Custom Field Post Text
pt: Texto Posterior do Campo Personalizado

en: Custom Field Pre Text
pt: Texto Prévio do Campo Personalizado

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Custom Fields for this Set
pt: Campos Personalizados para este Conjunto

en: Custom Files
pt: Arquivos Personalizados

en: Custom Files Directory
pt: Directório de Ficheiros Personalizados

en: Custom Group
pt: Grupo personalizado

en: Custom Group Created Date
pt: Data de criação Grupo Personalizado

en: Custom Group Extends
pt: Abrangência do Grupo Personalizado

en: Custom Group ID
pt: ID do Grupo Personalizado

en: Custom Group Is Active?
pt: Está o Grupo Personalizado Activo?

en: Custom Group Is Public?
pt: É Público o Grupo Personalizado?

en: Custom Group Multiple Values Listing
pt: Listagem de Múltiplos Valores de Grupo Personalizado

en: Custom Group Name
pt: Nome do Grupo Personalizado

en: Custom Group Post Text
pt: Texto Posterior do Grupo Personalizado

en: Custom Group Pre Text
pt: Texto Prévio do Grupo Personalizado

en: Custom Group Style
pt: Estilo do Grupo Personalizado

en: Custom Group Subtype
pt: Subtipo do Grupo Personalizado

en: Custom Group Subtype List
pt: Lista de Subtipo do Grupo Personalizado

en: Custom Group Title
pt: Título do Grupo Personalizado

en: Custom Group(s)
pt: Grupos Personalizado(s)

en: Custom Groups
pt: Grupos Personalizados

en: Custom Link to a Drupal Node
pt: Hiperligação personalizada para um nodo do Drupal

en: Custom Option
pt: Opção Personalizada

en: Custom Postal Greeting
pt: Saudação de Correio Postal Personalizada

en: Custom Postal greeting.
pt: Saudação postal personalizada.

en: Custom Search
pt: Pesquisa Personalizada

en: Custom Search Path
pt: Caminho de Pesquisa customizada.

en: Custom Searches
pt: Pesquisas Personalizadas

en: Custom Set
pt: Conjunto Personalizado

en: Custom Templates
pt: Modelos Personalizados

en: Custom Text to display on the Cancel button when used in create or edit mode
pt: Texto personalizado a ser exibido no botão Cancelar quando usado no modo de criação ou edição

en: Custom Text to display on the submit button on profile edit/create screens
pt: Texto personalizado a ser exibido no botão Enviar nas telas de edição/criação de perfil

en: Custom data is stored in custom fields. Custom fields are organized into logically related custom data sets (e.g. Volunteer Info). Use custom fields to collect and store custom data which are not included in the standard CiviCRM forms. You can create one or many sets of custom fields.
pt: Os dados personalizados são armazenados em campos personalizados. Os campos personalizados são organizados em conjuntos de dados logicamente relacionados (por exemplo 'Informação de Voluntários'). Use os campos personalizados para recolher e armazenar dados personalizados que não estão incluídos nos formulários-padrão do CiviCRM. Você pode criar um ou mais conjuntos de campos personalizados.

en: Custom field '%1' already exists in Database.
pt: O campo personalizado '%1' já existe na Base de Dados.

en: Custom field '%1' has been saved.
pt: O campo personalizado '%1' foi guardado.

en: Custom fields and a Personal Campaign Page field can be added if needed.
pt: Campos personalizados e um campo de Página de campanha pessoal podem ser adicionados se necessário.

en: Custom group '%1' already exists in Database.
pt: O grupo personalizado '%1' já existe na Base de Dados.

en: Custom searches are developed and contributed by members of the CiviCRM community.
pt: Pesquisas personalizadas são desenvolvidas e fornecidas por membros da comunidade do CiviCRM.

en: Custom tokens (based on custom data) can be added for organizations as well. These tokens will not be displayed in the list of available tokens, but can be added manually. The format is %1 – where 12 is the ID of the custom data field. To find the custom data field ID, go Administer > Customize Data & Screens > Custom Fields and click ‘edit’ on the field you want to use. Look at the URL. The last part of the URL will be an equal sign and a number (=12). The number (12 in this example) is the id of that custom field.
pt: Tokens customizados (Baseados em dados personalizada) podem ser adicionado como organizações. Estes tokens não serão mostrados na lista de tokens disponíveis, mas poderão ser adicionados manualmente. O formato é %1 - onde 12 é o ID dos campos de dados personalizados. Para achar o ID do campo de dados personalizados, vá em Administrar > Dados Personalizados & Telas > Campos Personalizados e clique em 'editar' o campo que você quer usar. Observar a URL. A ultima parte da URL será o sinal de igual (=) e o numero (=12). O número (12 neste exemplo) é o id do campo personalizado.

en: Customer:
pt: Cliente:

en: Customize Data and Screens
pt: Personalizar Dados e Telas

en: Customize Data, Forms and Screens
pt: Personalizar Dados, Formulários e Telas

en: Customize the CiviCRM navigation menu bar for your users here.
pt: Personalize a barra de menu de navegação para seus usuários aqui.

en: Customized
pt: Personalizado

en: Customizing CSS
pt: Personalizando CSS

en: Cycle Day
pt: Dia de Ciclo

en: Czech
pt: Checo

en: DD, d MM yy (Thursday, 31 December 2009)
pt: DD, d MM aa (Quinta-feira, 31 Dezembro 2009)

en: DOB
pt: Data de Nascimento

en: DUE DATE: %1
pt: DATA DE VENCIMENTO: %1

en: Daily
pt: Diário

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Dashboard
pt: Painel de Controlo

en: Dashboard - %1
pt: Painel de Controlo - %1

en: Dashboard Contact
pt: Painel de Controlo do Contacto

en: Dashboard Contact ID
pt: ID do Painel de Controlo do Contacto

en: Dashboard ID
pt: ID do Painel de Controlo

en: Dashboard entries
pt: Entradas do Painel

en: Dashlet Name
pt: Nome do Painel-Resumo

en: Dashlet Permission
pt: Permissão do Painel-Resumo

en: Dashlet Permission Operator
pt: Permissão de Operador do Painel-Resumo

en: Dashlet Title
pt: Título do Painel-Resumo

en: Dashlet URL
pt: URL do Painel-Resumo

en: Dashlet is Active?
pt: O Dashlet está Activo?

en: DashletID
pt: ID do Painel-Resumo

en: Data
pt: Dados

en: Data Entry
pt: Inserção de Dados

en: Data Entry Batches
pt: Lotes de introdução de dados

en: Data Source
pt: Fonte de Dados

en: Data Type
pt: Tipo de Dados

en: Data Type for this option group
pt: Tipo de Dados para este grupo de opções

en: Database Error Code:
pt: Código do Erro na Base de Dados:

en: Database In Unexpected Version
pt: Base de Dados numa Versão Inesperada

en: Database Log Report
pt: Relatório de Alterações na Base de Dados

en: Database Partially Upgraded
pt: Base de Dados Parcialmente Actualizada

en: Database Upgrade Required
pt: Actualização da Base de Dados Requerida

en: Database Upgrades
pt: Atualizações do Banco de Dados

en: Database Version Invalid
pt: Versão da Base de Dados Inválida

en: Database Version Missing
pt: Versão da  Base de Dados Ausente

en: Database Version and Connection Settings
pt: Versão do banco de dados e configurações de conexão

en: Database cache tables cleared.
pt: As caches das tabelas da base de dados foram limpas.

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You may want to reload the database with the backup and try the upgrade process again.
pt: Verificação de dados falhou - o banco de dados parece ter sido parcialmente atualizado. Você pode querer restaurar o banco de dados com o backup e tentar o processo de atualização novamente.

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You must reload the database with the backup and try the <a href='%1'>upgrade process</a> again.
pt: A verificação da base de dados falhou - parece que a base de dados foi parcialmente actualizada. Você deve recarregar a base de dados com o backup e tentar o <a href='%1'>processo de actualização</a> novamente.

en: Database field length
pt: Tamanho de campo na base de dados

en: Database is marked with invalid version format. You may want to investigate this before you proceed further.
pt: A base de dados está marcada com um formato de versão inválido. Tem de investigar isto antes de poder seguir com o processo.

en: Database version and connection settings have been verified and look correct!
pt: Versão do Banco de Dados e configurações da conexão foram verificadas, e estão corretas!

en: Date
pt: Data

en: Date Added
pt: Data em que foi adicionada

en: Date Added to CiviCRM
pt: Data de Adição ao CiviCRM

en: Date Class
pt: Classe de Data

en: Date Created
pt: Data da criação

en: Date Deceased
pt: Data de Falecimento

en: Date Display
pt: Exibição de Data

en: Date Display Formats
pt: Formatos de Exibição de Data

en: Date Field
pt: Campo de Data

en: Date Format
pt: Formato da Data

en: Date Formats
pt: Formatos de data

en: Date Input Fields
pt: Campos de Entrada de Data

en: Date Pending
pt: Data Pendente

en: Date Preference ID
pt: ID de Preferência de Data

en: Date Preference Name
pt: Nome da Preferência de Data

en: Date Range
pt: Intervalo de Data

en: Date Received
pt: Data de Recebimento

en: Date Removed
pt: Data da Remoção

en: Date Renewal Entered
pt: Renovação data inserida

en: Date Sent
pt: Data de envio

en: Date and Time
pt: Data e Hora

en: Date and time that Campaign ends.
pt: Data e Hora em que a Campanha termina.

en: Date and time that Campaign starts.
pt: Data e Hora em que a Campanha começa.

en: Date and time that Campaign was created.
pt: Data e hora em que a Campanha foi criada.

en: Date and time that Campaign was edited last time.
pt: Data e hora em que a Campanha foi editada pela última vez.

en: Date and time that Survey was created.
pt: Data e hora em que a Pesquisa de Opinião foi criada.

en: Date and time that Survey was edited last time.
pt: Data e hora em que a Pesquisa de Opinião foi editada pela última vez.

en: Date and time that contribution page was created.
pt: Data e hora em que a página de contribuição foi criada.

en: Date and time that event ends. May be NULL if no defined end date/time
pt: Data e hora em que o evento termina. Pode ser NULL se nenhuma data/hora de término for definida

en: Date and time that event starts.
pt: Data e hora em que o evento começa.

en: Date and time that event was created.
pt: Data e hora em que o evento foi criado.

en: Date and time that online registration ends.
pt: Data e hora em que o registo online termina.

en: Date and time that online registration starts.
pt: Data e hora em que o registo online começa.

en: Date and time that tag was created.
pt: Data e hora em que a etiqueta foi criada.

en: Date and time that this attachment was uploaded or written to server.
pt: Data e hora em que este anexo foi carregado ou guardado no servidor.

en: Date and time that this page ends. May be NULL if no defined end date/time
pt: Data e hora em que esta página termina. Pode ser NULL se nenhuma data/hora de término for definida

en: Date and time that this page starts.
pt: Data e hora em que esta página arranca.

en: Date and time this UF group was created.
pt: Data e hora em que este grupo de UF foi criado.

en: Date and time this activity is scheduled to occur. Formerly named scheduled_date_time.
pt: Data e hora em que esta actividade está programada para acontecer. Antigamente scheduled_date_time.

en: Date and time this custom group was created.
pt: Data e hora em que este grupo personalizado foi criado.

en: Date and time this mailing was approved.
pt: Data e hora em que esta correspondência foi aprovada.

en: Date and time this mailing was created.
pt: Data e hora em que esta correspondência foi criada.

en: Date and time this mailing was scheduled.
pt: Data e hora em que esta correspondência foi agendada.

en: Date and time when we need to refresh the cache next.
pt: Próximas Data e hora em que precisamos refrescar a cache.

en: Date contribution was received - not necessarily the creation date of the record
pt: Data em que a contribuição foi recebida - não necessariamente a data da criação do registo

en: Date e-mail opened
pt: Data em que o email foi aberto

en: Date forwaded
pt: Data do Reencaminhamento

en: Date is not set
pt: A Data não está especificada

en: Date may be up to end_date_years years after the current date.
pt: A data pode ser de até end_date_years anos após a data actual.

en: Date may be up to start_date_years years prior to the current date.
pt: A data pode ser de até start_date_years anos antes da data actual.

en: Date of Birth
pt: Data de Nascimento

en: Date of birth
pt: Data de nascimento

en: Date of bounce
pt: Data do retorno

en: Date of click through
pt: Data do Clique

en: Date of deceased
pt: Data de Falecimento

en: Date of delivery
pt: Data da entrega

en: Date of first pledge payment.
pt: Data de pagamento do primeiro pagamento.

en: Date of the (un)subscription
pt: Data da (des)assinatura

en: Date on which given case ends.
pt: Data na qual determinado processo termina.

en: Date on which given case starts.
pt: Data na qual determinado processo começa.

en: Date on which grant application was received by donor.
pt: Data em que o pedido de subvenção foi recebido pelo doador.

en: Date on which grant decision was made.
pt: Data em que a decisão da subvenção foi tomada.

en: Date on which grant money transfer was made.
pt: Data em que a transferência do dinheiro da subvenção foi feita.

en: Date on which grant report is due.
pt: Data em que o relatório da subvenção deve ser concluído.

en: Date on which the grant decision was finalized.
pt: Data na qual a decisão sobre a subvenção foi finalizada.

en: Date on which the grant money was transferred.
pt: Data na qual o dinheiro da subvenção foi transferido.

en: Date on which the reminder be sent.
pt: Data em que o lembrete será enviado.

en: Date that a receipt was sent to the contributor.
pt: Data em que um recibo foi enviado ao contribuinte.

en: Date that a thank-you message was sent to the contributor.
pt: Data em que a mensagem de agradecimento foi enviada ao contribuinte.

en: Date this field becomes effective (optional).  Used for price set fields that are made available starting on a specific date.
pt: A data em que este campo torna-se efectivo (opcional). Usado para campos de preço fixo que passam a estar disponíveis a partir de uma data específica.

en: Date this field expires (optional).  Used for price set fields that are no longer available after a specific date (e.g. early-bird pricing).
pt: A data em que este campo expira (opcional). Usado para campos de preço fixo que não estão mais disponíveis depois de uma data específica (preçário early-bird, por exemplo).

en: Date this membership modification action was logged.
pt: Data em que esta acção de modificação da Membresia foi registada.

en: Date this pledge finished successfully (total pledge payments equal to or greater than pledged amount).
pt: Data em que esta promessa foi concluída com êxito (total de pagamentos de promessa iguais ou superiores ao montante prometido).

en: Date this pledge was cancelled by contributor.
pt: Data em que esta promessa foi cancelada pelo contribuinte.

en: Date this recurring contribution finished successfully
pt: Data em que esta contribuição recorrente foi concluída com êxito

en: Date this recurring contribution was cancelled by contributor- if we can get access to it
pt: Data em que esta contribuição recorrente foi cancelada pelo contribuinte - se conseguirmos acesso a ela

en: Date to retry failed attempt
pt: Data para tentar novamente a tentativa falhada

en: Date user clicked a link in the e-mail
pt: Data em que o usuário clicou um link do e-mail

en: Date user e-mail bounced
pt: Data em que o e-mail retornou

en: Date user e-mail delivered
pt: Data em que o email foi entregue

en: Date user forwarded the e-mail
pt: Data em que o usuário reencaminho o e-mail

en: Date when an acknowledgment of the pledge was sent.
pt: Data em que a confirmação da promessa foi enviado.

en: Date when discount ends.
pt: Data em que o desconto acaba.

en: Date when discount starts.
pt: Data em que o desconto se inicia

en: Date when pledge was made by the contributor.
pt: Data em que a promessa foi feita pelo contribuinte.

en: Date when we created the cache for a smart group
pt: Data em que criamos o cache para um grupo inteligente

en: Date(s)
pt: Data(s)

en: Date:
pt: Data:

en: Dates may be up to
pt: Datas podem ir até

en: Day
pt: Dia

en: Day in the period when the payment should be charged e.g. 1st of month, 15th etc.
pt: Dia no período em que o pagamento deve ser cobrado, por exemplo, 1º do mês, 15º do mês, etc.

en: Day in the period when the pledge payment is due e.g. 1st of month, 15th etc. Use this to set the scheduled dates for pledge payments.
pt: Dia no período em que o pagamento prometido precisda ser feito, p. ex., 1º dia do mês, 15º, etc. Use para definir as datas programadas para pagamentos prometidos.

en: Day of Contribution
pt: Dia da Contribuição

en: Day of month installments paid
pt: Dia do mês em que prestações foram pagas

en: Day prior to yesterday
pt: Anteontem

en: Days
pt: Dias

en: Days after the last one sent, up to the maximum number of reminders.
pt: Dias após o último enviado, até o máximo número de lembretes.

en: Days prior to each scheduled payment due date.
pt: Dias antes da data de cada pagamento agendado.

en: De-activate the page (you can re-activate it later)
pt: Desativar a página (você pode re-ativar isso mais tarde)

en: Debit Card
pt: Cartão de Débito

en: Debug Mode Enabled
pt: Modo de Depuração Activado

en: Debug output is triggered by adding specific name-value pairs to the CiviCRM query string:
pt: A saída do Debug é ativada adicionando pares de valores valores específicos para a string de query do CiviCRM:

en: Deceased
pt: Falecido

en: Deceased Date
pt: Data do Falecimento

en: Deceased Membership status is missing or not active. <a href='%1'>Click here to check</a>.
pt: O Estado de Membresia Falecido está em falta ou não activo. <a href='%1'> Clique aqui para verificar</a>.

en: Decimal Delimiter can not have more than 1 character.
pt: Delimitador decimal não pode ter mais de 1 caracter.

en: Decision date
pt: Data da decisão

en: Declaration Time
pt: Hora da Declaração

en: Deductible Financial Account?
pt: Conta Financeira Dedutível?

en: Deductible?
pt: Dedutível?

en: Dedupe Exception ID
pt: ID de Exceção de Deduplicação

en: Dedupe Exceptions %%StatusMessage%%
pt: Dedupe excepções %%StatusMessage%%

en: Dedupe Rule
pt: Regra de Deduplicação

en: Dedupe Rule Group
pt: Grupo de Regras de Deduplicação

en: Dedupe Rule ID
pt: ID da Regra de Deduplicação

en: Default
pt: Predefinido

en: Default (Auto-detect)
pt: Predefinido (auto-detecção)

en: Default Amount
pt: Montante Predefinido

en: Default Discount Fee ID
pt: ID do Valor do Desconto Padrão

en: Default Fee ID
pt: ID do Valor Padrão

en: Default Financial Account
pt: Conta Financeira Padrão

en: Default Financial Type
pt: Tipo Financeiro Predefinido

en: Default Language for users
pt: Língua Padrão para usuários

en: Default Location Type?
pt: Tipo de Localização Predefinido?

en: Default Number Of Contacts
pt: Número padrão de contatos

en: Default Option?
pt: Opção predefinida?

en: Default Organization Address
pt: Endereço Predefinido da Organização

en: Default Role
pt: Perfil Padrão

en: Default Status?
pt: Estado Predefinido?

en: Default Value
pt: Valor predefinido

en: Default assignee
pt: Responsável predefinido

en: Default currency assigned to contributions and other monetary transactions.
pt: Moeda predefinida atribuída para contribuições e outras transações monetárias.

en: Default domain email address and from name.
pt: Endereço de email do domínio e nome do remetente padrão

en: Default language (if any) for contact records.
pt: Língua padrão (se houver) para registros de contatos.

en: Default number of contacts
pt: Número padrão de contatos

en: Default number of contacts to allow for survey.
pt: Número predefinido de contactos permitido para a pesquisa de opinião.

en: Default version of the following System Workflow Message Templates have been modified: <ul><li>Contribution Invoice</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).
pt: As versões padrão dos seguintes Modelos de Mensagens do Workflow do Sistema foram modificadas: <ul><li>Conta de Contribuição</li></ul>. Se você modificou estes modelos, por favor reveja as novas versões padrão e actualize as suas cópias personalizadas conforme for necessário (Administração > Comunicações > Modelos de Mensagem > Mensagens de Workflow do Sistema).

en: Default versions of the following System Workflow Message Templates have been modified to handle new functionality: <ul><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)</li><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)</li><li>Contributions - Receipt (on-line)</li><li>Contributions - Receipt (off-line)</li><li>Memberships - Receipt (on-line)</li><li>Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).
pt: As versões padrão dos seguintes Modelos de Mensagem de Workflow do Sistema foram modificadas para lidar com novas funcionalidades: <ul><li>Eventos - Confirmação de Inscrição e Recibo (on-line)</li><li>Eventos - Confirmação de Inscrição e Recibo (off-line)</li><li>Contribuições - Recibo (on-line)</li><li>Contribuições - Recibo (off-line)</li><li>Membresia - Recibo (on-line)</li><li>Membresia - Recibos de Inscrição e Renovação (off-line)</li></ul> Se você modificou esses modelos, por favor reveja as novas versões padrão e implemente as actualizações necessárias às suas cópias personalizadas (Administração > Comunicações > Modelos de Mensagem > Mensagens de Workflow do Sistema).

en: Default?
pt: Predefinido?

en: Deferred Revenue - Event Fee
pt: Renda Deferida - Taxas de Eventos

en: Deferred Revenue Account is
pt: A Conta de Renda Deferida é

en: Deferred Revenue Details
pt: Detalhes de Receita Deferida

en: Deferred Revenue Details Report
pt: Relatório de Detalhes de Receita Deferida

en: Define case types, access deleted cases
pt: Definir tipos de processo, aceder a processos apagados

en: Define general email address(es) that can be used as the FROM address when sending email to contacts from within CiviCRM (e.g. info@example.org)
pt: Definir endereço de e-mail geral ( es ) que pode ser usado como o endereço de e-mail ao enviar para contatos de dentro CiviCRM (ex.  info@example.org )

en: Define participant roles for events here (e.g. Attendee, Host, Speaker...). You can then assign roles and search for participants by role.
pt: Defina aqui os papés de participantes para os eventos (Ex. Participante, Organização, Palestrante..). Você pode atribuir os papéis e realizar buscas por papel.

en: Define statuses for event participants here (e.g. Registered, Attended, Cancelled...). You can then assign statuses and search for participants by status.
pt: Definir status para os participantes do evento aqui (por exemplo, Registrado, participou , Cancelado ... ) . Você pode então atribuir status e busca de participantes por status.

en: Defines if you can select this tag.
pt: Define se você pode selecionar esta etiqueta.

en: Definition order
pt: Ordem de definição

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete %1
pt: Apagar %1

en: Delete %1 Type
pt: Apagar Tipo %1

en: Delete %1 from %2? (remove contact AND delete their record of having been in this group).
pt: Apagar %1 de %2? (remove o contacto E apaga o registo da sua participação neste grupo).

en: Delete %1 from %2? (this group will no longer be listed under Past Groups).
pt: Remover %1 de %2? (este grupo não será mais listado em Grupos Passados).

en: Delete %1 from %2? (this group will no longer be listed under Pending Groups)
pt: Apagar %1 de %2? (este grupo não aparecerá mais listado em Grupos Pendentes)

en: Delete %1?
pt: Apagar %1?

en: Delete (to trash)
pt: Apagar (para lixo)

en: Delete ACL
pt: Apagar a ACL

en: Delete ACL Role Assignment
pt: Papel de Apagar ACL atribuído

en: Delete Activities
pt: Apagar actividades

en: Delete Activity
pt: Apagar Actividade

en: Delete Address Block
pt: Apagar Bloco de Endereços

en: Delete All
pt: Apagar Todas

en: Delete All Attachment(s)
pt: Apagar Todo(s) os Anexo(s)

en: Delete Attached File
pt: Apagar Ficheiro Anexado

en: Delete Batch
pt: Apagar lote

en: Delete Campaign
pt: Apagar Campanha

en: Delete Campaign Page
pt: Eliminar Página de Campanha

en: Delete Case
pt: Apagar Processo

en: Delete CiviCRM Profile
pt: Apagar Perfil do CiviCRM

en: Delete CiviCRM Profile Group
pt: Apagar Grupo de Perfis do CiviCRM

en: Delete Comment
pt: Apagar Comentário

en: Delete Contact
pt: Apagar Contacto

en: Delete Contact Image
pt: Apagar Imagem do Contacto

en: Delete Contact Type
pt: Tipo de Contato Excluir

en: Delete Contact(s)
pt: Apagar Contacto(s)

en: Delete Contacts must also be granted in order for this to work.
pt: O privilégio Apagar Contactos deve também ser atribuído para que isto funcione.

en: Delete Contribution
pt: Apagar Contribuição

en: Delete Contribution Page
pt: Apagar Página de Contribuição

en: Delete Contributions
pt: Apagar Contribuições

en: Delete Credit Card
pt: Apagar Cartão de Crédito

en: Delete Custom Field
pt: Apagar Campo Personalizado

en: Delete Custom Group
pt: Apagar Grupo Personalizado

en: Delete Custom Set
pt: Apagar Conjunto de Campos

en: Delete Data Entry Batch
pt: Apagar introdução de dados em lote

en: Delete DedupeRule
pt: Apagar a regra de deduplicação

en: Delete Email
pt: Apagar Email

en: Delete Email Block
pt: Apagar Bloco de Emails

en: Delete Event
pt: Apagar Evento

en: Delete Event Template
pt: Apagar modelo de Evento

en: Delete Failed
pt: A Exclusão Falhou

en: Delete File
pt: Apagar Ficheiro

en: Delete Financial Type
pt: Apagar tipos financeiros

en: Delete Financial Type Account
pt: Excluir Conta de Tipo Financeiro

en: Delete Grant
pt: Apagar Subvenção

en: Delete Grants
pt: Apagar Subvenções

en: Delete Group
pt: Apagar Grupo

en: Delete IM
pt: Apagar Mensageiro Instantâneo

en: Delete IM Block
pt: Apagar Bloco IM

en: Delete Label Format
pt: Excluir Formato de Rótulo

en: Delete Location Type
pt: Excluir Tipo de Localidade

en: Delete Mail Settings
pt: Excluir Configurações de email

en: Delete Mailing
pt: Excluir Mailing

en: Delete Mapping
pt: Excluir Mapeamento

en: Delete Membership
pt: Apagar Membro

en: Delete Membership Status
pt: Apagar estado de membro

en: Delete Membership Type
pt: Apagar tipo de membro

en: Delete Memberships
pt: Excluir Filiações

en: Delete Message Template
pt: Excluir Modelo de Mensagem

en: Delete Multiple Choice Option
pt: Apagar Opção de Múltipla Escolha

en: Delete Note
pt: Apagar Nota

en: Delete OpenID
pt: Apagar OpenID

en: Delete OpenID Block
pt: Apagar Bloco OpenID

en: Delete Option "%1"
pt: Apagar Opção "%1"

en: Delete Option Group
pt: Excluir Opção de Grupo

en: Delete PDF Page Format
pt: Excluir Formato de Página PDF

en: Delete Page - %1
pt: Apagar Página - %1

en: Delete Participant
pt: Apagar Participante

en: Delete Participant Status
pt: Excluir Status de Participante

en: Delete Participation
pt: Excluir Participação

en: Delete Participations
pt: Excluir Participações

en: Delete Payment Method
pt: Apagar Método de Pagamento

en: Delete Payment Procesor Type
pt: Excluir Tipo de Processador de Pagamento

en: Delete Payment Processor
pt: Excluir Processador de Pagamento

en: Delete Payment ProcessorType
pt: Excluir Tipo de processador de pagamento

en: Delete Permanently
pt: Eliminar permanentemente

en: Delete Personal Campaign Page
pt: Excluir página da campanha pessoal

en: Delete Petition
pt: Pedição apagada

en: Delete Phone Block
pt: Apagar Bloco de Telefones

en: Delete Pledge
pt: Excluir Promessa

en: Delete Pledges
pt: Excluir Promessas

en: Delete Premium
pt: Excluir Premium

en: Delete Price
pt: Apagar Preço

en: Delete Price Field
pt: Apagar Campo de Preço

en: Delete Price Set
pt: Apagar Conjunto de Preços

en: Delete Profile Field
pt: Apagar Campo de Perfil

en: Delete Provider
pt: Apagar Provedor

en: Delete Relationship
pt: Apagar Relacionamento

en: Delete Relationship for %1
pt: Apagar Relacionamento para %1

en: Delete Reletionship Type
pt: Apagar Tipo de Relação

en: Delete Report Template
pt: Excluir Modelo de Relatório

en: Delete Schedule Reminders
pt: Apagar Lembretes de Agendamento

en: Delete Scheduled Job
pt: Excluir tarefa Agendada

en: Delete Set
pt: Apagar Conjunto

en: Delete Status
pt: Excluir Status

en: Delete Survey
pt: Apagar vistoria

en: Delete Website
pt: Apagar Website

en: Delete Website Block
pt: Apagar Bloco Website

en: Delete accounting batches created by user
pt: Excluir lotes de contabilidade criados pelo utilizador

en: Delete action is missing expected survey ID.
pt: Falta o ID da pesquisa na ação de exclusão.

en: Delete activities
pt: Apagar Actividades

en: Delete all accounting batches
pt: Apagar todos os lotes de contabilidade

en: Delete attachment
pt: Apagar anexo

en: Delete cases
pt: Apagar processos

en: Delete contacts
pt: Eliminar contactos

en: Delete contributions
pt: Apagar contribuições

en: Delete grants
pt: Apagar subvenções

en: Delete memberships
pt: Apagar membresias

en: Delete menu items that you don't use. Right-click and select 'Delete'.
pt: Apague itens de menu que você não usa. Clique com o botão direito e selecione 'Apagar'.

en: Delete only this participant record.
pt: Excluir apenas este registo de participante.

en: Delete participants and events that you can edit
pt: Excluir participantes e eventos que você possa editar

en: Delete participants from event
pt: Excluir participantes do evento

en: Delete permanently
pt: Apagar permanentemente

en: Delete phone
pt: Apagar Telefone

en: Delete pledges
pt: Apagar Promessas

en: Delete report
pt: Apagar relatório

en: Delete this address
pt: Apagar este endereço

en: Delete this message template
pt: Excluir este modelo de mensagem

en: Delete this participant record along with associated participant record(s).
pt: Excluir este  participante bem como o registo de participante associado (s).

en: Deleted
pt: Apagado

en: Deleted %1 tags.
pt: %1 etiquetas apagadas.

en: Deleted Activities
pt: Actividades apagadas

en: Deleted?
pt: Apagado?

en: Deleting a financial type cannot be undone.
pt: A exclusão de um tipo financeiro não poderá ser desfeito.

en: Deleting a financial type cannot be undone. Unbalanced transactions may be created if you delete this account.
pt: Não é possível desfazer a exclusão de tipo financeiro. Transações não balanceadas podem ser criadas se você excluir esta conta.

en: Deleting an attachment will completely remove it from server.
pt: Apagar um anexo significa removê-lo completamente do servidor.

en: Deleting this Payment Processor may result in some transaction pages being rendered inactive.
pt: Excluir este processador de pagamento pode tornar inactivas algumas páginas de transações.

en: Deleting this group will NOT delete the member contact records. However, all contact subscription information and history for this group will be deleted.
pt: Apagar este grupo não excluirá os registos de contactos de membros que o integram. Mas todas as informações de assinaturas de contactos e histórico deste grupo serão perdidos.

en: Deleting...
pt: Eliminando...

en: Deletion Error
pt: Erro de Exclusão

en: Deletion failed
pt: A Eliminação falhou

en: Delimited list of supported frequency units
pt: Lista delimitada das unidades de frequência suportadas

en: Delivery Status
pt: Estado de Entrega de Email

en: Delivery Summary
pt: Resumo de envio

en: Demographic breakdown for case clients (and or non-case contacts) in your database. Includes custom contact fields.
pt: Listagem detalhada dos dados demográficos para clientes do processo (e/ou contactos não ligados ao processo). Inclui campos de contacto personalizados.

en: Demographics
pt: Demografia

en: Deny ACL?
pt: Negar a ACL?

en: Depending on how you want to use the iCalendar data - you can:
pt: Dependendo de como você pretende usar os dados do icalendário - pode:

en: Depending on the CiviCRM setup, email and postal greetings (see below) may be automatically adapted accordingly; or the information can be used in other ways.
pt: Dependendo da configuração do CiviCRM, email e saudações postais (veja abaixo) podem ser adaptadas automaticamente; ou a informação pode ser usada de outras formas.

en: Deposit Bank Account
pt: Conta de Depósito Bancário

en: Descending
pt: Descendente

en: Description
pt: Descrição

en: Description / text in case there was an error encountered.
pt: Descrição/texto no caso de um erro ser encontrado.

en: Description and/or help text to display after fields in form.
pt: Descrição e/ou texto de ajuda para exibir depois dos campos no formulário.

en: Description and/or help text to display after this field.
pt: Descrição e/ou texto de ajuda a ser exibido após este campo.

en: Description and/or help text to display before fields in form.
pt: Descrição e/ou texto de ajuda para exibir antes dos campos no formulário.

en: Description and/or help text to display before this field.
pt: Descrição e/ou texto de ajuda a ser exibido antes deste campo.

en: Description is included at the top of the activity edit and view pages for this type of activity.
pt: A descrição é incluída no topo das páginas Editar e Visualizar para esse tipo de atividade.

en: Description of Domain.
pt: Descrição do Domínio

en: Description of Mapping.
pt: Descrição do Mapeamento.

en: Description of Membership Type
pt: Descrição de Tipo de Membresia

en: Description of new group
pt: Descrição  de novo grupo

en: Description of the Case Type
pt: Descrição do Tipo de Processo

en: Description of the job
pt: Descrição do trabalho

en: Description of this batch set.
pt: Descrição deste conjunto de lotes.

en: Description of this date type.
pt: Descrição deste tipo de data.

en: Description of this label layout
pt: Descrição deste layout de rótulo

en: Description of this membership type for internal use. May include eligibility, benefits, terms, etc.
pt: Descrição deste tipo de filiação para uso interno. Pode incluir elegibilidade, benefícios, termos etc.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Descriptive Title for this Footer.
pt: Título Descritivo para este Rodapé.

en: Descriptive Title for this Header
pt: Título Descritivo para este Cabeçalho

en: Descriptive name assigned to a contact or event address. EXAMPLES: 'College address' for a person. 'Johnson Pavilion' for an event.
pt: Nome descritivo dado a um contato ou a um endereço de evento. 'Endereço da faculdade' para uma pessoa. 'Johnson Pavilion' para um evento.

en: Descriptive title of message
pt: Título descritivo da mensagem

en: Descriptive title of message - used for template selection.
pt: Título descritivo da mensagem - usado para seleção de template.

en: Destination
pt: Destino

en: Detailed Log Data
pt: Dados Detalhados do Log

en: Detailed report for canvassing, phone-banking, walk lists or other surveys.
pt: Relatório detalhado para prospecção, fone-banking, listas de percurso ou outras pesquisas de opinião.

en: Details
pt: Detalhes

en: Details Only
pt: Apenas Detalhes

en: Details Updated
pt: Detalhes Atualizados

en: Details about the activity (agenda, notes, etc).
pt: Detalhes acerca da actividade (agenda, notas, etc.)

en: Determine if the event is free or paid. For paid events, set the payment processor, fee level(s) and discounts. Give online registrants the option to 'pay later' (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
pt: Determine se é um evento gratuito ou pago. Para eventos pagos, deve-se definir o processador de pagamentos, os conjuntos de taxa(s) e descontos. Permita a inscrição online e a opção "pague depois" (Depósito bancário, cheque, cartão de crédito através de aprovação por telefone, etc.)

en: Determine the contacts in your database who should receive this Mass SMS by first selecting one or more <strong>Included Groups</strong>. (Groups must be assigned the <strong>Mailing List</strong> type to be available on this screen - you can update this for an existing group from <strong>Manage Groups &raquo; Settings</strong>.)
pt: Determine os contactos na sua base de dados que devem receber esse SMS em Massa selecionando primeiramente um ou mais <strong>Grupos Incluídos</strong>. (Os grupos devem tipo <strong>Lista de Correio</strong> atribuído para estarem disponíveis nesta tela - você pode actualizar esta designação para um grupo existente em <strong>Gerir Grupos --> Configurações</strong>).

en: Determine whether an online registration page is available. If so, configure registration, confirmation and thank you page elements and confirmation email details.
pt: Determine se uma página de registo on-line está disponível. Se sim, configure os elementos das páginas de registo, confirmação e de agradecimento e também os detalhes do email de confirmação.

en: Determines whether your criteria are combined with AND statements, or combined with OR statements. For example, you may want to find all individuals who are in the Volunteers group AND who have a Volunteer Training activity recorded for them. In this case use the AND operator. If you need to find everyone who is in the Volunteers group OR has a Volunteer Training activity recorded, use the OR operator.
pt: Determina se o seu critério está combinado com o operador E ou combinado com o operador OU. Por exemplo, você pode querer localizar todos os indivíduos que estão no grupo de Voluntários E que têm uma avtividade de Treinamento de Voluntários registada. Neste caso, use o operador E. Se você precisa localizar todos os que estão no grupo de Voluntários OU que tem uma actividade de Treinamento de Voluntários registada, use o operador OU.

en: Developer
pt: Programador

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Development stage
pt: Estágio de desenvolvimento

en: Did not find a message template with id of %1.
pt: Não foi encontrado um modelo de emnsagem com o id de %1.

en: Did you mean to search by Name/Email instead?
pt: Em vez disso, você quis dizer pesquisar por Nome/Email?

en: Direct Mail
pt: Correspondência Directa

en: Direct member is:
pt: Membro direto é:

en: Directional prefix, e.g. Main St S, S is the suffix.
pt: Prefixo direcional. Por exemplo, em Main St S, S é o sufixo.

en: Directional prefix, e.g. SE Main St, SE is the prefix.
pt: Prefixo direcional. Por exemplo, para SE Main St, SE é o prefixo.

en: Directories
pt: Diretórios

en: Directory %1 is not writable.  Please change your file permissions.
pt: Directório sem permissão de escrita. Por favor altere as suas permissões de ficheiros.

en: Directory Cleanup
pt: Limpar o diretório

en: Directory Paths: Make them portable
pt: Caminhos dos Directórios: Torne-os portáteis

en: Directory Unwritable
pt: Directório sem permissão de escrita.

en: Directory not writable | Directories not writable
pt[0]: Directório sem permissão de escrita.
pt[1]: Directórios sem permissão de escrita.

en: Disable
pt: Desactivar

en: Disable "%1"?
pt: Desactivar "%1"?

en: Disable %1
pt: Desabilitar %1

en: Disable %1?
pt: Desabilitar %1?

en: Disable ACL
pt: Desactivar ACL

en: Disable ACL Role Assignment
pt: Papel de Desativar ACL atribuído

en: Disable Campaign
pt: Desativar campanha

en: Disable CiviCRM Profile Field
pt: Desactivar o Campo de Perfil do CiviCRM

en: Disable CiviCRM Profile Group
pt: Desactivar Grupo de Perfis do CiviCRM

en: Disable Contact Type
pt: Desativar Tipo de Contato

en: Disable Custom Field
pt: Desactivar Campo Personalizado

en: Disable Custom Set
pt: Desabilitar Conjunto de Campos

en: Disable Debug Mode
pt: Disabilitar o Modo de Depuração

en: Disable Event
pt: Desativar Evento

en: Disable Financial Type
pt: Desativar Tipo Financeiro

en: Disable Group
pt: Desactivar Grupo

en: Disable Label Format
pt: Desabilitar Formato do Rótulo

en: Disable Location Type
pt: Desativar Tipo de Localidade

en: Disable Mailing Component
pt: Desativar Componente de Mailing

en: Disable Membership Status
pt: Disativar estado de membro

en: Disable Membership Type
pt: Disativar tipo de membro

en: Disable Multiple Choice Option
pt: Desactivar Opção de Múltipla Escolha

en: Disable Outbound Email
pt: Desativar Envio de Email

en: Disable Payment Processor
pt: Desativar Processador de Pagamentos

en: Disable Payment ProcessorType
pt: Desativar Tipo de processador de pagamento

en: Disable Petition
pt: Desabilitar petição

en: Disable Premium
pt: Desativar Recompensa

en: Disable Price
pt: Desactivar Preço

en: Disable Price Option
pt: Desactivar Opção de Preço

en: Disable Price Set
pt: Desactivar Conjunto de Preços

en: Disable Provider
pt: Desabilitar Provedor

en: Disable Relationship
pt: Desactivar Relacionamento

en: Disable Relationship Type
pt: Desactivar Tipo de Relação

en: Disable Scheduled Job
pt: Desabilitar Agendador de Tarefas

en: Disable Status
pt: Desativar Status

en: Disable Survey
pt: Desativar visturia

en: Disable USPS address validation during import?
pt: Desabilitar validação USPS durante importação?

en: Disable check for mandatory tokens
pt: Desabilitar verificação de tokens obrigatórios

en: Disable debug mode now?
pt: Disabilitar o modo de depuração agora?

en: Disable expired relationships
pt: Desabilitar relacionamentos vencidos

en: Disable the email confirmation for unverified contacts?
pt: Desativar a confirmação de e-mail para contatos não confirmados?

en: Disable this message template
pt: Desabilitar este modelo de mensagem

en: Disable this option to remove the field from the profile without deleting it.
pt: Desabilite esta opção para remover o campo do perfil sem apagá-lo.

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Disabled (Missing)
pt: Desabilitado (Ausente)

en: Disabled Statuses
pt: Status Desabilitado

en: Disables relationships that have expired (ie. those relationships whose end date is in the past).
pt: Desabilita relacionamentos que expiraram (ex.: aquele relacionamentos cuja data de encerramento venceu).

en: Disabling premium removes it from the premiums_premium join table below.
pt: Desabilitar brinde remove-o da tabela de join premiums_premium embaixo.

en: Disambiguation: Joins are different from api chaining in that joins execute as a single SELECT query, and only work for api "get" operations.
pt: Diferenciação: Joins são diferentes de API chains no sentido de que, utilizando eles, uma única query SELECT será executada. Além disso, eles funcionam apenas para apis to tipo "get".

en: Disambiguation: api chains are different from joins in that chaining executes a separate api call for every result returned from the main call.
pt: Diferenciação: cadeias - chains - API são diferentes de de junções - joins - pois a cadeia executa uma chamada API para cada resultado retornado da chamada principal.

en: Disconnect
pt: Desconectar

en: Disconnected
pt: Desconectado

en: Disconnecting...
pt: Desconectando...

en: Discount Amount
pt: Desconto

en: Discount End Date
pt: Data de Fim do Desconto

en: Discount ID
pt: ID do Desconto

en: Discount Set
pt: Conjunto de Desconto

en: Discount Start Date
pt: Data de Início do Desconto

en: Discounted Fees
pt: Taxas de desconto

en: Discounts
pt: Descontos

en: Discounts Account is
pt: A Conta de Descontos é

en: Discounts by Signup Date?
pt: Descontos por Data de Inscrição?

en: Display Amount?
pt: Exibir Montante?

en: Display Fee
pt: Exibir Taxa

en: Display In Honor Roll
pt: Mostrar no Quadro de Honra

en: Display Label
pt: Rótulo de Exibição

en: Display Membership Fee
pt: Amostrar taxa membro

en: Display Minimum Contribution Amount?
pt: Mostrar Montante de Contribuição Mínima?

en: Display Minimum Contribution?
pt: Exibir Contribuição Mínima?

en: Display Name
pt: Mostrar Nome

en: Display Preferences
pt: Preferências de Exibição

en: Display Results As
pt: Mostrar Resultados como

en: Display Results as Relationship
pt: Mostrar Resultados como Relacionamento

en: Display Results have been Reset
pt: A Exibição de Resultados foi reiniciada

en: Display Settings For Results
pt: Configuração de Exibição Para Resultados

en: Display Style
pt: Estilo de Exibição

en: Display Style 'Tab with table' is only supported for multiple-record custom field sets.
pt: O Estilo de Exibição 'Aba com tabela' só está disponível para conjuntos de campos personalizados de multi-registo.

en: Display Style should be Inline for this Class
pt: O Estilo de Exibição deve ser 'Inline' para esta Classe

en: Display Tag?
pt: Mostrar Etiqueta?

en: Display amount next to each option? If no, then the amount should be in the option description.
pt: Mostrar o montante ao lado de cada opção? Se não, o montante deverá estar na descrição da opção.

en: Display clicks from each mailing
pt: Exibir os cliques feitos a partir de cada correspondência

en: Display contacts who opened emails from a mailing
pt: Exibe os contactos que abriram emails de uma correspondência

en: Display debug output with results.
pt: Mostrar saída de debug com os resultados.

en: Display image and thumbnail from these locations on the web:
pt: Exibir imagem e miniatura destas localidades na web:

en: Display in Honor Roll?
pt: Mostrar no Roll de Honra?

en: Display in Table controls which columns are included in the listing of custom data records. If your custom data set has a large number of fields, uncheck this box to exclude less important fields from the listing. All fields will still be included when viewing a single record. You may also want to exclude Note type fields from the table listing.
pt: A exibição em Tabela controla quais colunas são incluídas na listagem de registos de dados personalizados. Se o seu conjunto de dados personalizados possui muitos campos, desmarque esta caixa para excluir informações menos relevantes da listagam. Todos os campos continuarão a ser incluídos na visualização de um registo isolado. Você pode também querer excluir os campos do tipo Nota da listagem da tabela.

en: Display in Table?
pt: Mostrar em Tabela?

en: Display label for this status.
pt: Mostrar rótulo para este status.

en: Display minimum membership fee
pt: Exibir quota mínima de Membresia

en: Display name for this Membership status (e.g. New, Current, Grace, Expired...).
pt: Amostrar Nome para este Estado de Membro (p.ex. Novo, Corrente, Expirado...).

en: Display name format for individual contact display names.
pt: Formato de Exibição do nome para contatos

en: Display text for link from Event Information to Event Registration pages (e.g. 'Register Now!').
pt: Mostre o texto para o link de informações de eventos em páginas de registo de eventos (Por exemplo: 'Cadastre-se agora!').

en: Display the membership fee along with the membership name and description for each membership option?
pt: Mostrar a taxa de adesão juntamente com o nome de associação ea descrição de cada opção de membro?

en: Displayed in <div> at top of Premiums section of page. Text and HTML allowed.
pt: Exibido na <div>parte superior da secção de Brindes da página. Texto e HTML são permitidos.

en: Displayed title for the Price Set.
pt: Título exibido para o Conjunto de Preços.

en: Displaying contacts where:
pt: Mostrando os contactos em que:

en: Displaying results as "%1" is not available without search criteria from the pane you just closed.
pt: A exibição de resultados como "%1" não está disponível sem os critérios de pesquisa do painel que você acabou de fechar.

en: Displays a detailed list of contributions grouped by household which includes contributions made by members of the household.
pt: Exibe uma lista detalhada de contribuições agrupadas por agregado familiar, o que inclui contribuições feitas por membros desse agregado.

en: Displays a detailed list of contributions grouped by organization, which includes contributions made by employees for the organisation.
pt: Exibe uma lista detalhada de contribuições agrupadas por organização, o que inclui contribuições feitas por funcionários da organização.

en: Distance
pt: Distância

en: Distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
pt: Distribua fundos para outras organizações, como fundações, pesquisas, etc.

en: Divehi; Dhivehi; Maldivian;
pt: Divehi, Maldívio, Maldivense

en: Do NOT select a Contact Subtype if your import file contains a mixture of subtypes. In that case, select the built-in ("parent") type, and make sure you'll file includes include a column which sets the subtype for each row.
pt: NÃO seleccione um subtipo de contacto se o seu ficheiro de importação contiver uma mistura de subtipos. Nesse caso, selecione o tipo ("pai") embutido, e assegure-se de que você incluiu no ficheiro uma coluna que defina o subtipo para cada linha.

en: Do Not E-mail
pt: Não enviar email

en: Do Not Email
pt: Não Enviar Email

en: Do Not Mail
pt: Não Enviar Correio

en: Do Not Phone
pt: Não Telefonar

en: Do Not Sms
pt: Não Enviar SMS

en: Do Not Trade
pt: Não Comercializar

en: Do Not mail
pt: Não Enviar correspondência

en: Do not SMS
pt: Não enviar SMS

en: Do not bulk email
pt: Não enviar email em massa

en: Do not display an image
pt: Não mostrar nenhuma imagem

en: Do not email
pt: Não enviar Email

en: Do not enable this feature if you are using this profile as an HTML Form Snippet embedded in a non-CiviCRM web page. reCAPTCHA requires dynamic page generation. Submitting a stand-alone form with reCAPTCHA included will always result in a reCAPTCHA validation error.
pt: Não habilite este recurso se você estiver usando este perfil como um trecho de formulário HTML em um site fora do CiviCRM.. O reCAPTCHA requer geração dinâmica de páginas. O envio de um formulário autónomo com o reCAPTCHA incluído sempre resultará num erro de validação do reCAPTCHA.

en: Do not mail
pt: Não enviar Correio

en: Do not make custom fields required unless you want to force all users to enter a value anytime they add or edit this type of record. You can always make the field required when used in a specific Profile form.
pt: Não crie campos personalizados obrigatórios, a menos que você queira forçar todos os utilizadores a inserir um valor sempre que adicionarem ou editarem este tipo de registo. Você sempre pode tornar um campo obrigatório na hora de inseri-lo num formulário de perfil específico.

en: Do not merge
pt: Não fundir

en: Do not phone
pt: Não telefonar

en: Do not print labels for contacts with "Do Not Mail" privacy option checked
pt: Não imprimir etiquetas para contactos com a opção de privacidade "Não Enviar Correio" activada

en: Do not record
pt: Não registar

en: Do not redact emails
pt: Não redija emails

en: Do not run this job before this date / time. The run frequency selected above will apply thereafter.
pt: Não execute esta tarefa antes desta data / hora. A frequência de execução selecionada será aplicada a partir deste ponto.

en: Do not select field %1 with Group by %2.
pt: Não marque o campo %1 com o 'Agrupar por' %2.

en: Do not sms
pt: Não enviar SMS

en: Do not trade
pt: Não negociar

en: Do we want to map results from this profile.
pt: Queremos mapear os resultados deste perfil

en: Do you really want to remove this Smart Group?
pt: Quer realmente remover este Grupo Inteligente?

en: Do you want a registration confirmation email sent automatically to the user? This email includes event date(s), location and contact information. For paid events, this email is also a receipt for their payment.
pt: Quer que um email de confirmação da inscrição seja enviado automaticamente ao utilizador? Esse email inclui data(s), local e informação de contacto sobre o evento. Para eventos pagos, esse email serve também como um recibo de pagamento.

en: Do you want to <a %1>edit the existing activity</a>?
pt: Deseja <a %1>editar a actividade existente</a>?

en: Do you want to continue?
pt: Quer continuar?

en: Do you want to include this field in the Profile's Search form?
pt: Quer incluir este campo no formulário de Pesquisa de Perfil?

en: Do you want to release respondents for '%1' ?
pt: Você quer liberar entrevistados para '%1' ?

en: Do you want to reserve respondents for '%1' ?
pt: Você quer reservar entrevistados para '%1' ?

en: Docs
pt: Documentação

en: Document Body
pt: Corpo do Documento

en: Document Type
pt: Tipo de Documento

en: Does Event allow multiple registrations from same email address?
pt: O evento permite múltiplos registos a partir do mesmo endereço de email?

en: Does MySQL thread_stack meet minimum (%1k)
pt: A variável de configuração do MySQL 'thread_stack' está acima do mínimo (%1k)?

en: Does Personal Campaign Page allow using tell a friend?
pt: A Página de Campanha Pessoal permite o uso de 'Contar a um Amigo'?

en: Does Personal Campaign Page require manual activation by administrator? (is inactive by default after setup)?
pt: A Página de Campanha Pessoal requer activação manual por parte do administrador? (ou seja, fica inactiva por padrão após a instalação)?

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Does the CiviCRM path contain PATH_SEPARATOR?
pt: O caminho do CiviCRM contém PATH_SEPARATOR?

en: Does the contact have a %1 Account?
pt: O contacto possui uma Conta %1?

en: Does the database have data from a previous installation?
pt: A base de dados possui dados de uma instalação anterior?

en: Does the mailing track Open Rate?
pt: O mailing deve rastrear a Taxa de Abertura?

en: Does the mailing track click throughs?
pt: O mailing deve rastrear os cliques na mensagem?

en: Does the server exist?
pt: O servidor existe?

en: Does the webserver know where files are stored?
pt: O servidor web reconhece onde os arquivos foram guardados?

en: Does this Custom Field Set allow multiple records?
pt: Permite este Campo Personalizado múltiplos registos?

en: Does this Payment Processor Type support recurring donations?
pt: Este Processador de Pagamento suporta doações recorrentes?

en: Does this contact not want to be emailed?
pt: Não quer ser contactado por email?

en: Does this group hold multiple values?
pt: Possui este grupo múltiplos valores?

en: Does this status aggregate to current members (e.g. New, Renewed, Grace might all be TRUE... while Unrenewed, Lapsed, Inactive would be FALSE).
pt: Será que este estado faz uma agregação de membros actuais (por exemplo, Novo, Renovado, Em tempo de Graça, podem todos ser TRUE ... enquanto que Não-renovado, Em Derrapagem, inactivo, seriam FALSE).

en: Does your SMTP server require authentication (user name + password)?
pt: Seu servidor SMTP exige autenticação (nome de usuário + senha)?

en: Domain
pt: Domínio

en: Domain (organization) address
pt: Endereço do Domínio (Organização)

en: Domain (organization) email
pt: Email do Domínio (Organização)

en: Domain (organization) phone
pt: Telefone do Domínio (Organização)

en: Domain Description
pt: Descrição do Domínio

en: Domain ID
pt: ID do Domínio

en: Domain Name
pt: Nome do Domínio

en: Domain address - displays your organization's postal address.
pt: Endereço de domínio - exibe o endereço postal da sua organização.

en: Domain for dashboard
pt: Domínio para o Painel de Controlo

en: Domain information for '%1' has been saved.
pt: As Informações de Domínio para '%1' foram guardadas.

en: Domain name
pt: Nome do Domínio

en: Don't check for presence of mandatory tokens (domain address; unsubscribe/opt-out) before sending mailings. WARNING: Mandatory tokens are a safe-guard which facilitate compliance with the US CAN-SPAM Act. They should only be disabled if your organization adopts other mechanisms for compliance or if your organization is not subject to CAN-SPAM.
pt: Não verifica presença de tokens obrigatórias (endereço de domínio; unsubscribe/opt-out) antes de enviar correspondências. Atenção: Obrigatórios tokens são um cofre-guarda que facilitar a conformidade com o CAN-SPAM Act. Eles só devem ser desabilitados se sua organização adota outros mecanismos para conformidade ou se sua organização não está sujeito a CAN-SPAM.

en: Don't list my contribution in the honor roll.
pt: Não listar minha contribuição no quadro de honra.

en: Don't override
pt: Não sobrepor

en: Donate Link Text
pt: Texto do Link de Doação

en: Donate Now
pt: Doar Agora

en: Donation
pt: Donativo

en: Donation Button
pt: Botão de Doação

en: Donations
pt: Donativos

en: Done
pt: Feito

en: Done with Preview
pt: Fechar Pré-visualização

en: Donor Email
pt: Email do Doador

en: Donor Name
pt: Nome do Doador

en: Donor Phone
pt: Telefone do Doador

en: Donor-advised Fund
pt: Fundo de Doação Dirigida

en: Donors
pt: Dadores

en: Download
pt: Descarregar

en: Download Batch
pt: Descarregar lote

en: Download CiviCRM.
pt: Descarregar o CiviCRM.

en: Download Conflicts
pt: Descarregar Conflitos

en: Download Document
pt: Descarregar o Documento

en: Download Duplicates
pt: Descarregar Duplicados

en: Download Errors
pt: Descarregar Erros

en: Download Extension
pt: Download de Extensões

en: Download Mismatched Activity records
pt: Descarregar registos não emparelhados de actividades

en: Download Mismatched Contacts
pt: Descarregar Contactos Desencontrados

en: Download Mismatched Contributions
pt: Baixar Contribuições Não Correspondentes

en: Download Mismatched Memberships
pt: Download dos membros com conflitos

en: Download Mismatched participants
pt: Download de Participantes incompatíveis

en: Download an iCalendar file (with a *.ics extension) to your local computer.
pt: Download de um arquivo iCalendarário (com uma extensão *. ics) para o seu computador local.

en: Download and Install
pt: Transferir e Instalar

en: Download and Install "%1"?
pt: Transferir e instalar "%1"?

en: Download iCalendar File
pt: Descarregar o ficheiro iCalendar

en: Download iCalendar File:
pt: Descarregar Ficheiro de iCalendar:

en: Download iCalendar entry for this event.
pt: Download das entradas no iCalendário para este evento.

en: Download location
pt: Local de Download

en: Downloaded Invoice
pt: Nota de Cobrança Descarregada

en: Downloaded Invoice.
pt: Nota de Cobrança Descarregada.

en: Downloading this extension will provide you with new functionality. Please make sure that the extension you're installing or upgrading comes from a trusted source.
pt: Transferindo esta extensão irá fornecer-lhe com novas funcionalidades. Por favor, certifique-se que a extensão que você está instalando ou atualizando provém de uma fonte confiável.

en: Downloading...
pt: Descarregando...

en: Draft / Unscheduled
pt: Rascunho / Não agendado

en: Drilldown Report ID
pt: ID relatório de drilldown

en: Drop-down (select list)
pt: Cascata (lista de seleção)

en: Dropdown Options
pt: Opções de Cascata

en: Drupal Database Details
pt: Detalhes do banco de dados Drupal

en: Drupal Database Settings
pt: Configuração do Banco de dados Drupal

en: Drupal ID
pt: ID Drupal

en: Drupal Role
pt: Papel Drupal

en: Drupal User
pt: Utilizador Drupal

en: Drupal User Registration
pt: Registo de Utilizador do Drupal

en: Drupal menu type.
pt: Tipo de menu Drupal.

en: Drupal session table cleared.
pt: A tabela de sessão do Drupal foi limpa.

en: Drupal user account registration option?
pt: Opção de registo de conta de utilizador do Drupal?

en: Drupal user permissions have been automatically set - giving anonymous and authenticated users access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
pt: As permissões de utilizador em Drupal foram automaticamente definidas - concedendo a utilizadores anónimos e autenticados acesso a funcionalidades e formulários públicos do CiviCRM. Recomendamos que você <a %1>reveja essas permissões</a> para se assegurar de que são apropriadas para os seus requisitos (<a %2>aprenda mais...</a>)

en: Drupal-only. Rules module must be enabled (beta feature - use with caution).
pt: Apenas Drupal. Módulo de regras deve estar habilitado (função beta - use com cuidado).

en: Due Date
pt: Data de Vencimento

en: Due Date:
pt: Data Limite:

en: Dummy Payment Processor
pt: Processador de Pagamentos Dummy

en: Duplicate
pt: Duplicatas

en: Duplicate Contacts
pt: Contactos Duplicados

en: Duplicate Import Contribution Mapping Name
pt: Nome de Mapeamento de Importação duplicado

en: Duplicate Import Mapping Name
pt: Nome do Mapa importado duplicado

en: Duplicate Import Membership Mapping Name
pt: Nome Duplicado de Mapeamento de Importação de Afiliação

en: Duplicate Import Participant Mapping Name
pt: Duplicar mapeamento de campos para Importação de Participantes

en: Duplicate Matching
pt: Correspondência de Duplicados

en: Duplicate Matching Rule
pt: Regra de Localização de Duplicidade

en: Duplicate Membership?
pt: Filiação Duplicada?

en: Duplicate Option label
pt: Rótulo de Opção Duplicada

en: Duplicate Option values
pt: Valores de Opção duplicados

en: Duplicate Rows
pt: Linhas Duplicadas

en: Duplicate Rules
pt: Regras de Duplicação

en: Duplicate Template Name.
pt: Nome de Modelo Duplicado

en: Duplicate error - existing contribution record(s) have a matching Transaction ID or Invoice ID. Contribution record ID(s) are: %1
pt: Erro de duplicação - os registo(s) de contribuição que já existem existentes têm um mesmo ID de transação ou um ID de conta. Os ID(s) de registo de contribuição são: %1

en: Duplicate label value
pt: Valor de rótulo duplicado

en: Duplicate matching rule
pt: Regra de localização de duplicidades

en: Duplicate this tag
pt: Duplicar esta etiqueta

en: Duplicate value for External ID.
pt: Valor duplicado para ID Externo.

en: Duplicate weight value
pt: Valor de rótulo duplicado

en: Duration
pt: Duração

en: Duration (Days)
pt: Duração (Dias)

en: Duration Interval
pt: Intervalo de tempo de Duração

en: Duration Unit
pt: Unidade de tempo de Duração

en: Duration of subscription or service (e.g. 12-month subscription).
pt: Duração de assinatura ou serviço (ex: assinatura de 12 meses).

en: Duration of this membership (e.g. 30 days, 2 months, 5 years, 1 lifetime)
pt: Duração deste membro (por ex. 30 dias, 2 meses, 5 anos, 1 vida inteira)

en: Dutch
pt: Holandês

en: Dynamic
pt: Dinâmico

en: Dynamic Form Creator
pt: Criador de Formulário Dinâmico

en: Dzongkha
pt: Butanês

en: EFT
pt: TEF

en: ERROR: Title is not Set
pt: ERRO: O Título não está Definido

en: EXAMPLE:
pt: EXEMPLO:

en: EXAMPLE: A price set with 3 price fields. National membership (with 3 price options - radio button style), Regional membership (checkbox), and an optional magazine subscription.
pt: EXEMPLO: Um conjunto de preços definido com três campos de preços. Membresia nacional (com 3 opções de preços - estilo de botão de rádio), membresia local (estilo checkbox), e uma assinatura de revista opcional.

en: EXAMPLE: An organization that has a National office and 5 regional offices puts constituents in each region into their own group. Then they create a "National" group which is assigned as the "Parent" for all regional groups. The National office can now send mailings (for example) to the "National" group - knowing that all contacts in the regional groups will be included.
pt: EXEMPLO: Uma organização que possui um escritório nacional e 5 escritórios regionais coloca os constituintes de cada região no seu próprio grupo. Em seguida, eles criam um grupo "Nacional", designado como "Pai" para todos os grupos regionais. O escritório nacional agora pode enviar correspondências (por exemplo) para o grupo "Nacional" - sabendo que todos os contactos nos grupos regionais serão incluídos.

en: EXAMPLE: Given the default event types, this URL will retrieve all events with start dates on or after January 1, 2007 whose event type is 'Fundraiser':
pt: Exemplo: Dado o tipo de evento padrão, este URL irá recuperar todos os eventos com datas de início em ou após 01 de janeiro de 2007, cujo tipo de evento é 'Arrecadação de Fundos':

en: EXAMPLE: If you are using CiviEvent, and you want to collect information from people registering for your events, select "Participants". If the information is specific to one type of participant (e.g. event volunteers), select "Participants (role)" and then select the role (e.g. 'Volunteer').
pt: EXEMPLO: Se você estiver a usar o CiviEvent, e pretende recolher informações de pessoas que se inscrevam para os seus eventos, selecione "Participantes". Se a informação é específica para um determinado tipo de participante (por exemplo, voluntários do evento), selecione "Participantes (papel)" e, em seguida, selecione a função ("Voluntário", por exemplo).

en: EXAMPLE: If you set a length of 8 on 'Street Address', then '101 Delaplane Ave.' would match '101 Delaplain St.' because the first 8 characters are the same. If Length is left blank, then the comparison is done on the entire field value.
pt: EXEMPLO: Se você definir um comprimento de 8 em 'Endereço de Rua', então '101 Delaplane Ave.' corresponderá a '101 Delaplain St.' porque os 8 primeiros caracteres são os mesmos. Se Comprimento for deixado em branco, a comparação será feita em todo o valor do campo.

en: EXAMPLE: If you want your message to begin with "Dear " followed by the recipient's first name, you can use the %1 token in your message. <em>Dear %1</em>
pt: EXEMPLO: Se você quiser que sua mensagem comece com "Caro ", seguido do primeiro nome do destinatário, você pode usar o token %1 na sua mensagem. <em> Caro %1</em>

en: EXAMPLE: You can enter <em>fiesta</em>, and get a match on a contact with a note containing <em>Fall Fiesta</em>
pt: EXEMPLO: Você pode inserir <em>festa</em> e encontrar um contacto com uma observação/nota contendo <em>Festa de Outono</em>

en: EXAMPLES
pt: EXAMPLOS

en: EXCLUDE Recipients of These Message(s)
pt: EXCLUIR os Destinatários desta(s) mensagem(ns)

en: Each
pt: Cada

en: Each CiviCRM ACL Role is assigned a set of permissions. Use this link to create or edit the different roles needed for your site.
pt: Cada perfil ACL do CiviCRM possui um conjunto de permissões. Use este link para criar ou editar os perfis necessários para seu site.

en: Each anniversary
pt: A cada aniversário

en: Each file must be less than %1M in size. You can also add a short description.
pt: Cada ficheiro deve ter menos de %1M de tamanho. Você pode adicionar uma breve descrição.

en: Each financial type relates to a number of <a href="%1">financial accounts</a> to track income, accounts receivable, and fees.</p>
pt: Cada tipo financeiro corresponde a um número de <a href="%1">contas financeiras</a> para rastrear entradas, contas recebíveis e taxas.</p>

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %1
pt: Editar %1

en: Edit %1 Smart Group Criteria
pt: Editar %1 Critérios de Smart Group

en: Edit <strong>Premiums Settings</strong> to customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries.
pt: Edite as <strong>Configurações de Premiums</strong> para personalizar o título e a mensagem introdutória (ex.: ... em agradecimento por sua colaboração, oferecemos alguns presentes de agradecimento... ). Você pode opcionalmente apresentar um endereço de email ou telefone para dúvidas.

en: Edit ACL
pt: Editar a ACL

en: Edit ACL &ndash; %1
pt: Editar ACL -  %1

en: Edit ACL Role Assignment
pt: Papel de Editar ACL atribuido

en: Edit API keys
pt: Editar chaves da API

en: Edit Address Elements
pt: Editar Elementos de Endereço

en: Edit Batch
pt: Editar Lote

en: Edit Campaign
pt: Editar Campanha

en: Edit CiviCRM Profile Field
pt: Editar Campo de Perfil do CiviCRM

en: Edit CiviCRM Profile Group
pt: Editar Grupo de Perfis do CiviCRM

en: Edit Comment
pt: Editar Comentário

en: Edit Complete Street Address
pt: Editar Endereço de Rua completo

en: Edit Contact
pt: Editar Contacto

en: Edit Contact (View Contact Summary Page)
pt: Editar Contacto (Ver Página de Sumário do Contacto)

en: Edit Contact Details
pt: Editar Detalhes do Contacto

en: Edit Contact Information
pt: Editar Informações do Contacto

en: Edit Contact Name
pt: Editar Nome do Contacto

en: Edit Contact Type
pt: Editar Tipo de Contato

en: Edit Contribution
pt: Editar Contribuição

en: Edit Credit Card
pt: Editar Cartão de Crédito

en: Edit Custom Field
pt: Editar Campo Personalizado

en: Edit Custom Set
pt: Editar Conjunto de Campos

en: Edit Data Entry Batch
pt: Editar introdução de dados em lote

en: Edit Date Type
pt: Editar Tipo de Data

en: Edit DedupeRule
pt: Editar a regra de deduplicação

en: Edit Details
pt: Editar Detalhes

en: Edit Domain Information
pt: Editar informações de Domínio.

en: Edit Event Template
pt: Editar modelo de Evento

en: Edit Field
pt: Editar Campo

en: Edit Financial Type
pt: Editar tipos financeiros

en: Edit Financial Type Account
pt: Editar Conta de Tipo Financeiro

en: Edit Grant
pt: Editar Subvenção

en: Edit Group
pt: Editar Grupo

en: Edit Label Format
pt: Editar Formato de Rótulo

en: Edit Link
pt: Editar Link

en: Edit Location Type
pt: Editar Tipo de Localidade

en: Edit Mail Settings
pt: Editar configurações de E-Mail

en: Edit Mailing Component
pt: Editar Componente de Mailing

en: Edit Mapping
pt: Editar mapeamento

en: Edit Membership
pt: Editar membro

en: Edit Membership Status
pt: Editar estado de membro

en: Edit Membership Type
pt: Editar tipo de membro

en: Edit Message Template
pt: Editar Modelo de Mensagem

en: Edit Multiple Choice Option
pt: Editar Opção de Múltipla Escolha

en: Edit Multiple Choice Options
pt: Editar Opções de Múltipla Escolha

en: Edit Note
pt: Editar Nota

en: Edit Option
pt: Editar Opção

en: Edit Option Group
pt: Editar Opção de Grupo

en: Edit PDF Page Format
pt: Editar Formato de Página PDF

en: Edit Participant Status
pt: Editar Status de Participante

en: Edit Participant Status Options
pt: Editar Opções de Status de Participação

en: Edit Participation
pt: Editar Participação

en: Edit Payment
pt: Editar Pagamento

en: Edit Payment Method
pt: Editar Método de Pagamento

en: Edit Payment Procesor Type
pt: Editar Tipo de Processador de Pagamento

en: Edit Payment Processor
pt: Editar Processador de Pagamentos

en: Edit Payment ProcessorType
pt: Editar Tipo de processador de pagamento

en: Edit Personal Campaign Page
pt: Editar página da campanha pessoal

en: Edit Petition
pt: Editar Petição

en: Edit Pledge
pt: Editar Promessa

en: Edit Premium
pt: Editar Recompensa

en: Edit Price
pt: Editar Preço

en: Edit Price Field
pt: Editar Campo de Preço

en: Edit Price Option
pt: Editar Opção de Preço

en: Edit Price Options
pt: Editar Opções de Preço

en: Edit Price Set
pt: Editar Conjunto de Preços

en: Edit Profile
pt: Editar Perfil

en: Edit Provider
pt: Editar Provedor

en: Edit Recurring Payment
pt: Editar Pagamento Recorrente

en: Edit Relationship
pt: Editar Relacionamento

en: Edit Relationship Type
pt: Editar Tipo de Relação

en: Edit Relationship for %1
pt: Editar Relacionamento para %1

en: Edit Report Template
pt: Editar Modelo de Relatório

en: Edit Rule
pt: Editar Regra

en: Edit Schedule Reminders
pt: Editar Lembretes de Agendamento

en: Edit Scheduled Job
pt: Editar Tarefa Agendada

en: Edit Scheduled Payment
pt: Editar Programação de Pagamento

en: Edit Scheduled Pledge Payment
pt: Editar Programação da Promessa de Pagamento

en: Edit Search Criteria
pt: Editar Critérios de Pesquisa

en: Edit Set
pt: Editar Conjunto

en: Edit Settings
pt: Editar Configurações

en: Edit Smart Group
pt: Editar Grupo Inteligente

en: Edit Smart Group Criteria
pt: Editar Critérios de Grupo Inteligente

en: Edit Smart Group Search Criteria for %1
pt: Editar os Critérios de Pesquisa de Grupos Inteligentes para %1

en: Edit Street Address
pt: Editar Endereço de Rua

en: Edit Survey
pt: Editar Questionário

en: Edit Tags
pt: Editar Etiquetas

en: Edit Widget Colors
pt: Editar Cores do Widget

en: Edit Your Page
pt: Editar a sua página

en: Edit Your Personal Campaign Page
pt: Editar sua página pessoal de campanha

en: Edit accounting batches created by user
pt: Editar lotes de contabilidade criados pelo utilizador

en: Edit activity
pt: Editar actividade

en: Edit address
pt: Editar endereço

en: Edit all accounting batches
pt: Editar todos os lotes de contabilidade

en: Edit all inbound email activities (for visible contacts) basic information and content.
pt: Editar a informação básica e conteúdos de todas as actividades referentes a emails de entrada (para contactos visíveis).

en: Edit all inbound email activities (for visible contacts) basic information. Content editing not allowed.
pt: Editar todas as actividades referentes a emails de entrada (para contactos visíveis). A edição de conteúdos não é permitida.

en: Edit all private reports
pt: Editar todos os relatórios privados

en: Edit and disable Reserved Groups (Needs Edit Groups)
pt: Editar e desabilitar Grupos Reservados (Necessita Editar Grupos)

en: Edit association rule
pt: Editar regra de associação

en: Edit communication preferences
pt: Editar preferências de comunicação

en: Edit data in a profile form.
pt: Editar dados num formulário de perfil.

en: Edit demographics
pt: Editar dados demográficos

en: Edit events even without specific ACL granted
pt: Editar eventos sem permissão de ACL específica

en: Edit flag was not numeric.
pt: Editar campo não numérico

en: Edit global settings for this custom field.
pt: Editar as configurações globais deste campo personalizado.

en: Edit info
pt: Editar Info

en: Edit name
pt: Editar nome

en: Edit settings
pt: Editar configurações

en: Edit this message template
pt: Editar este modelo de mensagem

en: Edit this relationship.
pt: Editar esta relação.

en: Edit user's own API keys
pt: Editar as chaves da API do próprio utilizador

en: Editing Contacts
pt: Editando Contatos

en: Editing Master Address
pt: Editando o Endereço Principal

en: Eg: if you choose '2' then the lead booker can bring 2 guests; there would be a limit of 3 participants in total per booking.
pt: Por exemplo: se você escolher '2', o registador principal poderá trazer 2 convidados; haveria um limite de 3 participantes no total por reserva.

en: Either filter on at least one relationship type, or de-select Staff Member and Relationship from the list of fields.
pt: Filtre pelo menos um tipo de relação, OU desmarque a seleção de Membro Administrativo e relacionamento entre a lista de campos.

en: Elavon - recurring payments not implemented
pt: Elavon - pagamentos recorrentes não implementados

en: Elavon / Nova Virtual Merchant
pt: Comerciante Elavon/Nova Virtual

en: Elavon / Nova Virtual Merchant Gateway requires curl with SSL support
pt: O Gateway Elavon/Nova Virtual Merchant requer obrigatoriamente curl com suporte SSL

en: Elavon Payment Processor
pt: Processador de Pagamento Elavon

en: Eligible
pt: Eligível

en: Email %1 is primary?
pt: O Email %1 é o principal?

en: Email (Contact A)
pt: Email (Contacto A)

en: Email (Contact B)
pt: Email (Contacto B)

en: Email (Main)
pt: Email (Principal)

en: Email (reserved)
pt: Email (reservado)

en: Email - schedule/send via CiviMail
pt: Email - agendar/enviar via CiviMail

en: Email - send now (to %1 or less)
pt: Email - enviar agora (para %1 ou menos)

en: Email - unhold addresses
pt: Email - recuperar endereços suspensos

en: Email Address
pt: Endereço de Email

en: Email Address of Receipt Sender
pt: Endereço de Email do emissor de emails de recibo

en: Email Delivery Settings
pt: Configurações de Email de entrega

en: Email Disabled
pt: Email Desabilitado

en: Email Domain
pt: Domínio do Correio Eletrónico

en: Email Error
pt: E-mail de erro

en: Email Format
pt: Formato de Email

en: Email Greeting
pt: Saudação de Email

en: Email Greeting - Custom
pt: Saudação de Email - Personalizada

en: Email Greeting Custom
pt: Saudação personalizada por Email

en: Email Greeting ID
pt: ID da Saudação por Email

en: Email Greeting Type
pt: Tipo de Email de Saudação

en: Email Greeting must be one of the configured format options. Check Administer >> System Settings >> Option Groups >> Email Greetings for valid values
pt: A Saudação para Email deve estar numa das opções de formato configuradas. Verifique os valores válidos em Administração -->  Configurações do Sistema --> Listas de Opções --> Saudações por Email

en: Email Hold
pt: Suspensão de Email

en: Email ID
pt: ID do Email

en: Email Invoice
pt: Email de Cobrança

en: Email Location Type
pt: Tipo de localização do Email

en: Email Notification
pt: Notificação por email

en: Email On Hold
pt: E-mail suspenso

en: Email Receipt to Contributor?
pt: Enviar Recibo ao Contribuinte por email?

en: Email Receipts
pt: Recibos por Email

en: Email Report Instance To
pt: Envio de relatório por email para

en: Email Screen
pt: Tela do E-mail

en: Email Selection Method
pt: Método de Seleção de Email

en: Email Sent
pt: Email Enviado

en: Email Settings
pt: Configurações de email

en: Email a Contact
pt: Enviar email a um Contacto

en: Email a complete copy of this activity record to other people involved with the case. Click the top left box to select all.
pt: Enviar um email com uma cópia completa deste registo de actividade para outras pessoas envolvidas no processo. Clique na caixa superior esquerda para selecionar tudo.

en: Email address
pt: endereço de Email

en: Email address domain (the part after @).
pt: Email domínio do endereço (a parte após @).

en: Email address in "from" field
pt: Endereço de email no campo "de"

en: Email address is not valid
pt: Endereço de email inválido

en: Email address is required to opt out.
pt: O endereço de email é obrigatório para exclusão.

en: Email address is required to unsubscribe.
pt: Endereço de email solicitado removido.

en: Email domain must use a valid internet domain format (e.g. 'example.org').
pt: O domínio do correio eletrónico deve utilizar um formato de domínio da Internet válido (exemplo, 'examplo.org').

en: Email field should be included in profile if you want to use Group(s) when Profile double-opt in process is enabled.
pt: O campo de Email deve ser incluído no perfil se você quiser usar Grupo(s) quando o processo duplo-opt in do Perfil está activado.

en: Email has NOT been sent to %1 contact(s) - communication preferences specify DO NOT EMAIL OR valid Email is NOT present.
pt: O email não foi enviado para %1 contacto (s) - as preferências de comunicação especificam NÃO EMAIL OU email válido NÃO está presente.

en: Email has been sent to : %1
pt: email foi enviado para: %1

en: Email is not valid.
pt: O Email não é válido.

en: Email on hold - generally due to bouncing.
pt: Email suspenso - geralmente devido a mensagens que não foi possível entregar.

en: Email only
pt: apenas Email

en: Email sent.
pt: Email enviado.

en: Email was NOT sent to %1 contacts (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
pt: O email NÃO foi enviado a %1 contatos (sem endereço de email no cadastro, prefere não receber emails ou é um contato falecido).

en: Email will NOT be sent to %count contact - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased). | Email will NOT be sent to %count contacts - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
pt[0]: O Email NÃO será enviado para %count contacto - (não há endereço no arquivo, ou preferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR EMAIL, ou o contacto é falecido).
pt[1]: O Email NÃO será enviado para %count contactos - (não há endereço no arquivo do CiviCRM, ou as preferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR EMAIL, ou os contactos já faleceram).

en: Email will NOT be sent to %count contact. | Email will NOT be sent to %count contacts.
pt[0]: O Email NÃO será enviado para %count contacto.
pt[1]: O Email NÃO será enviado para %count contactos.

en: Email-to-Activity
pt: E-mail para Atividade

en: Email-to-Activity Processing
pt: Processamento de conversão de Email para Actividade

en: Emailed Invoice
pt: Nota de Cobrança Enviada por Email

en: Emailed Invoice.
pt: Nota de Cobrança Enviada por Email.

en: Emails Restored
pt: Emails restaurados

en: Emergency
pt: Emergência

en: Employee <-> Employer and Household relationships both have special characteristics.
pt: Funcionário <- > Empregador e Domésticos relações ambos têm características especiais.

en: Employee Name
pt: Nome do Empregado

en: Employee Since
pt: Empregado desde

en: Employee of
pt: Empregado de

en: Employer
pt: Empregador

en: Employer Name
pt: Nome do Empregador

en: Employer of
pt: Empregador de

en: Employment relationship.
pt: Relacionamento de emprego

en: Empties template cache and/or temporary upload file folders.
pt: Limpa o cache de modelos e/ou a pasta de upload de arquivos temporários.

en: Empty Tag Set
pt: Conjunto de Etiquetas Vazio

en: Enable
pt: Activar

en: Enable "%1"?
pt: Activar "%1"?

en: Enable %1
pt: Activar %1

en: Enable <a href='%1'>case types</a>.
pt: Habilitar <a href='%1'>tipos de processo</a>.

en: Enable ACL
pt: Activar ACL

en: Enable ACL Role Assignment
pt: Papel de Activar ACL atribuído

en: Enable Campaign
pt: Ativar campanha

en: Enable CiviCRM Profile Field
pt: Activar o Campo de Perfil do CiviCRM

en: Enable CiviCRM Profile Group
pt: Activar Grupo de Perfis do CiviCRM

en: Enable CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport and/or CiviGrant components.
pt: Habilite o CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport e/ou componentes CiviGrant.

en: Enable CiviMail to create activities on delivery
pt: Habilita o CiviMail para criar atividades na entrega

en: Enable CiviMail to generate Message-ID header
pt: Habilita o CiviMail a gerar o cabeçalho de ID da mensagem

en: Enable Components
pt: Ativar Componentes

en: Enable Contact Type
pt: Habilitar Tipo de Contato

en: Enable Custom Field
pt: Activar Campo Personalizado

en: Enable Custom Set
pt: Activar Conjunto de Campos

en: Enable Double Opt-in for Profile Group(s) field
pt: Habilitar Dupla Confirmação para o campo de Perfil de Grupo(s)

en: Enable Double Opt-in for Profiles which use the "Add to Group" setting
pt: Habilitar Dupla Confirmação para Perfis que usam a configuração "Adicionar ao Grupo"

en: Enable Event
pt: Ativar Evento

en: Enable Financial Type
pt: Habilitar Tipo Financeiro

en: Enable Group
pt: Activar Grupo

en: Enable Label Format
pt: Habilitar Formato do Rótulo

en: Enable Location Type
pt: Ativar Tipo de Localidade

en: Enable Mailing Component
pt: Ativar Componente de Mailing

en: Enable Membership Status
pt: Ativar estado de membro

en: Enable Membership Type
pt: Ativar tipo de membro

en: Enable Multi Site Configuration
pt: Habilitar Configuração de Site Múltiplo

en: Enable Multiple Choice Option
pt: Activar Opção de Múltipla Escolha

en: Enable Multiple Languages
pt: Abilitar suporte a multiplos idiomas

en: Enable Pay Later option?
pt: Permitir a opção de pagamento posterior?

en: Enable Payment Processor
pt: Habilitar Processador de Pagamentos

en: Enable Payment ProcessorType
pt: Habilitar Tipo de processador de pagamento

en: Enable Personal Campaign Pages
pt: Ativar Páginas campanha pessoal

en: Enable Personal Campaign Pages?
pt: Activar Páginas de Campanha Pessoais?

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this contribution page)
pt: Ativar páginas de campanha pessoal? (para esta página de contribuição)

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this event)
pt: Ativar páginas de campanha pessoal? (para este evento)

en: Enable Petition
pt: Activar Petição

en: Enable Popup Forms
pt: Habilitar Formulários Popup

en: Enable Premium
pt: Ativar Premium

en: Enable Price
pt: Habilitar Preço

en: Enable Price Option
pt: Habilitar Opção de Preço

en: Enable Price Set
pt: Habilitar Conjunto de Preços

en: Enable Provider
pt: Habilitar Provedor

en: Enable Relationship
pt: Activar Relacionamento

en: Enable Relationship Type
pt: Activar Tipo de Relação

en: Enable Scheduled Job
pt: Habilitar agendador de Tarefas

en: Enable Status
pt: Habilitar Status

en: Enable Survey
pt: Ativar visturia

en: Enable Widget?
pt: Habilitar Widget?

en: Enable components
pt: Habilitar componentes

en: Enable debugging features including display of template variables and backtracing.
pt: Ativar funcionalidades de debugging, inclusive exibição de variáveis de template e rastreamento.

en: Enable global server wide lock for CiviMail
pt: Habilitar trava global em todo o servidor para o CiviMail

en: Enable mapping for this profile?
pt: Activar mapeamento para este perfil?

en: Enable multiple bulk email address for a contact.
pt: Habilitar múltiplos endereços de emails em massa para um contato.

en: Enable repetition.
pt: Habilitar repetição.

en: Enable the Premiums section for this Online Contribution Page, and customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries. Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
pt: Habilite a seção Premiums para esta Página de Contribuição Online e personalize o título e a mensagem introdutória (ex. em apreciação por sua colaboração, você poderá selecionar uma lembrança de agradecimento). Você pode opcionalmente prover um endereço de email de contato e/ou número de telefone para dúvidas. Então selecione e revise os Premiums que você deseja oferecer nesta páginas de contribuição.

en: Enable the required CiviCRM components.(CiviContribute, CiviEvent etc.)
pt: Ativar os componentes CiviCRM necessários. (CiviContribute, CiviEvent etc.)

en: Enable this message template
pt: Habilitar este modelo de mensagem

en: Enable workflow support for CiviMail
pt: Habilitar suporte a workflow para CiviMail

en: Enable/Disable this checkbox to add/remove cancel button on the profile form.
pt: Active/desactive esta caixa de seleção para adicionar/remover o botão Cancelar no formulário de perfil.

en: Enabled
pt: Activado

en: Enabled (Missing)
pt: Habilitado (Ausente)

en: Enabled?
pt: Activado?

en: Enabling Access Control by Financial Types is only required if you need users in one role to access some financial transactions but not ones with certain financial types.</p>
    <p>For example, Planned Giving bequests may be highly confidential and not appropriate for staff organizing events to see, even though they need to be able to administer the payments for ticket purchases.</p>
    <p>After enabling, you will be able to set create, view, edit, and delete permissions separately for each financial type by navigating to Administer > Users and Permissions > Permissions (Access Control), and clicking on the Access Control link for your CMS.
pt: Habilitar o Controle de Acesso por Tipos Financeiros só é requerido se você precisar de usuários em uma função para acessar algumas transações financeiras, mas não aquelas com determinados tipos financeiros.</p>
    <p>Por exemplo, as doações planejadas podem ser altamente confidenciais e não apropriadas para que a equipe organize eventos para ver, mesmo que eles precisem administrar os pagamentos para compras de tickets.</p>
    <p>Após a ativação, você poderá configurar as permissões de criação, exibição, edição e exclusão separadamente para cada tipo financeiro, navegando para Administrar > Usuários e Permissões > Permissões (Controle de Acesso) e clicando no link Controle de Acesso para o seu CMS.

en: Enabling Waitlisting and Registration Approval
pt: Habilitar Lista de Espera e Aprovação de Inscrição

en: Enabling a widget for this contribution page allows you and your supporters to easily promote a fund-raising campaign by embedding a chunk of dynamic content in any web page. CiviContribute widgets display real-time progress toward your fund-raising goals, and include a 'Contribute' button which links people directly to the associated online contribution page.
pt: Habilitar um widget para esta página de contribuição permitirá que você e seus colaboradores facilmente promovam campanhas de arrecadação inserindo um trecho de conteúdo dinâmico em qualquer página web. Os widgets do CiviContribuição exibem o progresso em tempo real em relação aos objetivos de arrecadação e incluem um botão "Contribuir" pelo qual as pessoas poderão acessar diretamente a página de contribuição associada.

en: Enabling multiple languages changes the schema of your database, so make sure you know what you are doing when enabling this function; making a database backup is strongly recommended.
pt: Permitir múltiplas línguas muda o esquema de seu banco de dados, para se certificar de que você sabe o que está fazendo ao habilitar essa função; é altamente recomendável fazer um backup de banco de dados.

en: Encounter Medium
pt: Meio de Contato

en: End
pt: Fim

en: End Action
pt: Acção Final

en: End Date
pt: Data de finalização

en: End Date One
pt: Data final Um

en: End Date Two
pt: Data final Dois

en: End Event
pt: Evento Final

en: End Event Adjust Interval
pt: Intervalo de Ajustamento do Evento Final

en: End Event Adjust Unit
pt: Finalizar Unidade de Ajuste de Eventos

en: End Event Adjustment
pt: Ajustar Fim do Evento

en: End Frequency Interval
pt: Intervalo de Frequência final

en: End Frequency Unit
pt: Unidade da Freqüência Final

en: End Offset
pt: Final da Diferença

en: End date
pt: Data de fim

en: End date for premium
pt: Data de fim para o brinde

en: End date must be the same or later than start date.
pt: Data final deve ser o mesmo ou até data de início.

en: End date should be after Start date.
pt: Data de fim deve ser posterior à data de início

en: End date should be after current entity's start date
pt: A data final deve ser posterior à data inicial da presente entidade

en: Ends
pt: Termina

en: Ends with
pt: Acaba com

en: Engagement Index
pt: Índice de Engajamento

en: Engagement Level
pt: Nível de Envolvimento

en: English (Australia)
pt: Inglês (Austrália)

en: English (Canada)
pt: Inglês (Canadá)

en: English (United Kingdom)
pt: Inglês (Reino Unido)

en: English (United States)
pt: Inglês (Estados Unidos)

en: English ordinal suffix for the day of the month ('st', 'nd', 'rd', 'th')
pt: Sufixos ordinais para os dias do mês em inglês  ('st', 'nd', 'rd', 'th')

en: Ensure you are still logged in and have permission to access this feature.
pt: Certifique-se de estar autenticado e de ter permissão de acesso a esta funcionalidade.

en: Enter <strong>pj-ql-01</strong>. This is the User Name associated with the shared PayJunction test account.
pt: Digite <strong> pj-ql-01 </ strong>. Este é o nome do usuário associado com a conta de teste PayJunction compartilhada.

en: Enter <strong>pj-ql-01p</strong>. This is the Password associated with the shared PayJunction test account.
pt: Digite <strong> pj-ql-01p </ strong>. Esta é a senha associada à conta de teste PayJunction compartilhada.

en: Enter a comma-delimited list of color, size, etc. options for the product if applicable. Contributors will be presented a drop-down menu of these options when they select this product.
pt: Digite uma lista do tipo separado por vírgulas (CSV) com as opções de cor, tamanho etc do produto, se aplicável. Contribuintes verão um menu tipo drop-down com essas opções na hora em que selecionarem esse produto.

en: Enter a descriptive name for this address block such as "Summer Home", "School Address", etc.
pt: Insira um nome descritivo para este bloco de endereços, tais como "Casa de Verão", "Endereço de Escola", etc.

en: Enter a descriptive name for this permission (e.g. 'Edit Advisory Board Contacts').
pt: Digite um nome descritivo para esta permissão (por exemplo, "Editar Contactos do Conselho de Administração").

en: Enter a message to accompany this contribution.
pt: Insira uma mensagem para acompanhar esta contribuição.

en: Enter a message you want included at the beginning of emailed receipts. This message will be inserted at the top of the "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Message.
pt: Digite uma mensagem que você deseja incluir no início dos recibos enviados por email. Esta mensagem será inserida na parte superior da mensagem do fluxo de trabalho do sistema "Contribuições - Recibos (on-line)".

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'Thanks for registering for this event.'
pt: Digite uma mensagem que deseja incluir no início do email de confirmação. EXEMPLO:"Obrigado por inscrever-se neste evento."

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'We have made the changes you requested to your registration.'
pt: Insira uma mensagem que deseja incluir no início do e-mail de confirmação. Exemplo: "As alterações que solicitou em sua inscrição foram realizadas."

en: Enter a message you want included at the beginning of the emailed receipt. EXAMPLE: 'Thanks for supporting our organization with your membership.'
pt: Introduze uma mensagem que deseja incluir no início do recibo no email. EXEMPLO: 'Obrigado por apoiar a nossa organização com a sua adesão.'

en: Enter a name and description for your Saved Search
pt: Digite um nome e descrição para a Pesquisa Guardada

en: Enter a new organization
pt: Introduza a nova organização

en: Enter a positive integer
pt: Entre com um número inteiro positivo

en: Enter a quantity for this field?
pt: Introduzir uma quantidade para este campo?

en: Enter a unique name and a description for your new group here. Then click 'Continue' to find contacts to add to your new group.
pt: Digite aqui um nome único e uma descrição para seu novo grupo. Depois clique em 'Continuar' para encontrar contactos e adicioná-los ao seu novo grupo.

en: Enter a valid URL
pt: Introduza um URL válido

en: Enter a valid web address beginning with 'http://' or 'https://'.
pt: Insira um endereço web válido começando com 'http://' ou 'https://'.

en: Enter a value here if you want to increment the number of registered participants per unit against the maximum number of participants allowed for this event.
pt: Digite um valor aqui se você quer incrementar o número de participantes inscritos por unidade em relação ao número máximo de participantes permitidos para este evento.

en: Enter a value here if you want to increment the number of registered participants per unit against the maximum number of participants allowed for this event. For example, if this price field is for a table at a fundraiser which seats eight people, you would set Participant Count to 8.
pt: Digite um valor aqui se desejar aumentar o número de participantes registrados por unidade contra o número máximo de participantes permitido para este evento. Por exemplo, se esse campo de preço for para uma mesa num evento de arrecadação de fundos com assentos para oito pessoas, você definiria a Contagem de Participantes como 8.

en: Enter an account type code for this account. Account type codes are required for QuickBooks integration and will be included in all accounting batch exports.
pt: Insira um código de tipo de conta para esta conta. Códigos de tipo de conta são requeridos para integração com QuickBooks e serão em todas as exportações de lotes de contabilidade.

en: Enter an optional goal amount for this contribution page (e.g. for this 'campaign'). If you enable a contribution widget for this page, the widget will track progress against this goal. Otherwise, the goal will display as 'no limit'.
pt: Insira um objetivo de valor opcional para esta página de contribuição (ex. para esta 'campanha'). Se você habilitar o widget de contribuição para esta página, ele irá rastrear o progresso da campanha em relação a este objetivo. De outra forma o objetivo será exibido como "sem limite".

en: Enter at least one result option.
pt: Digite ao menos uma opção de resultado.

en: Enter content for the about message. You may include HTML formatting tags. You can also include images, as long as they are already uploaded to a server&mdash;reference them using complete URLs.
pt: Digite o conteúdo da mensagem Acerca de. Você pode incluir tags de formatação HTML. Você também pode incluir imagens, desde que já estejam carregadas no servidor; Deve fazer referência a elas usando URLs completos.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the Premiums section title. You may include HTML formatting tags. You can also include images, as long as they are already uploaded to a server&mdash;reference them using complete URLs.
pt: Digite o conteúdo da mensagem introdutória. Isso será exibido abaixo do título da seção Brindes. Você pode incluir tags de formatação HTML. Você também pode incluir imagens, desde que já estejam carregadas num servidor; para referenciá-las devem-se usar URLs completos.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the page title. You can include images, as long as they are already uploaded to a server: click the "Image" button in the button bar.
pt: Digite o conteúdo da mensagem introdutória. Isso será exibido abaixo do título da página. Você pode incluir imagens, desde que já estejam carregadas em um servidor: clique no botão "Imagem" na barra de botões.

en: Enter descriptive name for this matching rule.
pt: Insira um nome descritivo para esta regra de emparelhamento.

en: Enter link(s) and/or text that you want to appear at the bottom of the thank-you page. You can use this content area to encourage contributors to visit a tell-a-friend page or take some other action.
pt: Digite link(s) e/ou texto que deseja que apareçam no pé da página de agradecimento. Pode-se usar esta área de conteúdo para estimular contribuintes a visitar uma página tipo indique-a-um-amigo. Ou a convidá-los a realizar alguma outra ação.

en: Enter name to save message template
pt: Insira um nome para guardar o modelo de mensagem

en: Enter note or message to be displayed on PDF invoice or credit notes
pt: Entre com uma nota ou uma mensagem para ser mostrada no PDF da Fatura ou nas notas de credito.

en: Enter optional 'add-on' code after the dash ('plus 4' code for U.S. addresses).
pt: Digite códigos opcionais 'add-on' após o hífen (código 'mais 4' para endereços dos EUA).

en: Enter prefix to be display on PDF for invoice
pt: Digite o prefixo para ser exibido a fatura em PDF

en: Enter records
pt: Adicionar registos

en: Enter text (and optional HTML layout tags) for the thank-you message that will appear at the top of the thank-you page.
pt: Digite o texto (e tags de layout HTML opcionais) para a mensagem de agradecimento que aparecerá no topo da página de agradecimento.

en: Enter text (and optional HTML layout) for the thank-you block that will appear at the top of the Thank-you page.
pt: Digite o texto (e o layout HTML opcional) para o bloco de agradecimento que aparecerá na parte superior da Página de Agradecimento.

en: Enter the "class path" for this custom search here.
pt: Digite o "class path" para esta pesquisa customizada aqui.

en: Enter the FROM email address to be used in receipt emails.
pt: Digite o endereço de email FROM a ser usado nos emails de recibo.

en: Enter the FROM name to be used in receipt emails.
pt: Digite o nome do emissor de emails-FROM a ser usado nos emails de recibo.

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your LIVE PayPal Merchant Account.
pt: Digite o comerciante conta E-mail vinculado à sua conta do Live Merchant PayPal.

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your PayPal Sandbox merchant account (NOT your Developer Central login - unless it's the same).
pt: Digite o comerciante conta E-mail associado à conta de comerciante PayPal Sandbox (NOT seu desenvolvedor de login Central - a menos que seja o mesmo).

en: Enter the Password associated with your LIVE merchant account.
pt: Digite a senha associada ao seu comerciante conta ativa.

en: Enter the SMTP server (machine) name, such as "smtp.example.com".  If the server uses SSL, add "ssl://" to the beginning of the server name, such as "ssl://smtp.example.com".
pt: Insira o nome do servidor SMTP (máquina), tal como "smtp.exemplo.com". Se usar SSL, adicione "ssl://" ao início do nome do servidor, tal como "ssl://smtp.exemplo.com".

en: Enter the Sendmail Path. EXAMPLE: /usr/sbin/sendmail
pt: Insira o caminho do Sendmail. EXEMPLO: /usr/sbin/sendmail

en: Enter the User Name associated with your LIVE merchant account.
pt: Insira o Nome de Usuário associado com sua Conta Comercial  REAL.

en: Enter the cancellation or refunded date, or you can skip this field and the cancellation date or refunded date will be automatically set to TODAY.
pt: Insira a data de cancelamento ou reembolso ou pule este campo e a data de cancelamento ou reembolso será ajustada para HOJE.

en: Enter the character used to separate data columns in your import file. By default, the field will populate with the separator defined in your global settings. Common values include a comma, semicolon, or pipe character. To import a tab separated file, enter "tab" (without quotes) in the field.
pt: Digite o caractere usado para separar as colunas de dados no seu ficheiro de importação. Por predefinição, o campo será preenchido com o separador definido nas suas configurações globais. Os valores comuns incluem um caractere de vírgula, ponto-e-vírgula ou canal. Para importar um arquivo separado por tabulação, digite "tab" (sem aspas) no campo.

en: Enter the corresponding account code used in your accounting system. This code will be available for contribution export, and included in accounting batch exports.
pt: Insira o código de conta correspondente usado no seu sistema de contabilidade. Este código será disponibilizado para exportar contribuições e incluído em exportações de lotes de contabilidade.

en: Enter the destination URL. Generally you should use relative URLs for CiviCRM pages (e.g. links to profiles). Use complete URLs for external pages. Leave this field empty if you are creating a menu section that does not have a clickable destination.
pt: Digite a URL de destino. Geralmente você deve usar URLs relativas para páginas do próprio CiviCRM (por exemplo, links para os perfis). Use URLs completas para páginas externas. Deixe este campo em branco se você estiver criando uma seção de menu que não tem um destino clicável.

en: Enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM domain. Use the %1 token to include this value in mailing content. It is used in the default Opt-out Message.
pt: Digite o nome da organização ou entidade proprietária desta instalação do CiviCRM. Use o %1 token para incluir esse valor no conteúdo do correio. Ele é usado na mensagem predefinida de Opt-out .

en: Enter the name you want listed with this contribution. You can use a nick name like 'The Jones Family' or 'Sarah and Sam'.
pt: Digite o nome que quer ver listado com esta contribuição. Pode usar uma alcunha como 'A Família Jones' ou 'Sarah e Sam'.

en: Enter the path and class for a custom PHP error-handling function if you want to override built-in CiviCRM error handling for your site.
pt: Digite o caminho e a classe para uma função de manejo de erros de PHP customizada caso queira sobrescrever o manejo de erros próprio do CiviCRM para o seu site.

en: Enter up to fifteen (15) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Price Options link after saving this new field. Enter a description of the option in the 'Label' column, and the associated price in the 'Amount' column. Click the 'Default' radio button to the left of an option if you want that to be selected by default.
pt: Insira até quinze (15) opções de múltipla escolha nesta tabela (clique 'outra opção' para cada escolha adicional). Se você precisar de mais de quinze opções, você pode criar um número ilimitado de opções adicionais usando o link Opções de Editar Preços, depois de guardar este novo campo. Insira uma descrição da opção na coluna "Rótulo", e o preço associado na coluna 'Quantia'. Clique no botão 'Padrão' à esquerda de uma opção se você deseja que ela seja seleccionada por predefinição.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Multiple Choice Options link after saving this new field. If desired, you can mark one of the choices as the default choice. The option 'label' is displayed on the form, while the option 'value' is stored in the contact record. The label and value may be the same or different. Inactive options are hidden when the field is presented.
pt: Digite até dez (10) opções de múltipla escolha nesta tabela (clique em 'outra opção' para cada opção adicional). Se você precisar de mais de dez opções, poderá criar um número ilimitado de opções adicionais usando o link Editar Opções de Múltipla Escolha depois de guardar este novo campo. Se desejar, você pode marcar uma das opções como a opção predefinida. A opção rótulo -'label'- é exibida no formulário, enquanto a opção valor -'value'- é armazenada no registo do contacto. O rótulo e o valor podem ser iguais ou diferentes. As opções inactivas são ocultadas quando o campo é apresentado.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice).You can use existing result set options by selecting survey result set.
pt: Digite até dez (10) opções de múltipla escolha nesta tabela (clique em 'outra escolha' para cada escolha adicional). Você pode usar as opções existentes de conjunto de resultados selecionando o conjunto de resultados da pesquisa.

en: Enter valid email address.
pt: Introduzir um endereço de email válido.

en: Enter values for the fields you wish to update. Leave fields blank to preserve existing values.
pt: Insira os valores para os campos que você deseja actualizar. Mantenha em branco para preservar os valores actuais.

en: Enter your email address and check the box next to each mailing list you want to join. Then click the <strong>Subscribe</strong> button. You will receive a confirmation request via email for each selected list. Activate your subscription to each list by responding to the corresponding confirmation email.
pt: Digite seu endereço de email e marque a caixa ao lado de cada lista que deseja assinar. Então clique no botão <strong>Assinar.</strong> Receberá um pedido de confirmação via email para cada lista selecionada. Ative a sua inscrição para cada lista ao responder ao email de confirmação correspondente.

en: Enter your email address and click <strong>Subscribe</strong>. You will receive a confirmation request via email shortly. Your subscription will be activated after you respond to that email.
pt: Digite seu endereço de email e clique em <strong>Assinar.</strong> Receberá um pedido de confirmação via email em breve. a sua inscrição será ativada depois de responder a esse email.

en: Entity
pt: Entidade

en: Entity End Date
pt: Data do Fim da Entidade

en: Entity File ID
pt: ID do Arquivo da Entidade

en: Entity Financial Transaction ID
pt: ID de Transação da Entidade Financeira

en: Entity ID
pt: ID da Entidade

en: Entity ID
pt: ID da Entidade

en: Entity IF
pt: IF da Entidade

en: Entity Name
pt: Nome da Entidade

en: Entity Recipient
pt: Destinatário da Entidade

en: Entity Role
pt: Papel da Entidade

en: Entity Start Date
pt: Data de Início da Entidade

en: Entity Status
pt: Estado Ententidade

en: Entity Table
pt: Tabela de Entidades

en: Entity Tag ID
pt: ID da Etiqueta da Entidade

en: Entity Type
pt: Tipo de Entidade

en: Entity Value
pt: Valor da Entidade

en: Entity date
pt: data da Entidade

en: Entity end date
pt: Data de término da entidade

en: Entity for which the reminder is created
pt: Entidade para a qual o lembrete foi criado

en: Entity id of referenced table.
pt: ID da entidade da tabela referenciada.

en: Entity of the job api call
pt: Entidade da chamada da API do trabalho

en: Entity recipient
pt: Destinatário da entidade

en: Entity status
pt: Estado da Entidade

en: Entity status label
pt: etiqueta do estado da Entidade

en: Entity value
pt: Valor da Entidade

en: Entity value label
pt: Rótulo para o Valor da Entidade

en: Entity:
pt: Entidade:

en: EntityBatch ID
pt: ID EntityBatch

en: EntityBatch Table
pt: Tabela EntityBatch

en: Environment
pt: Ambiente

en: Environment settings
pt: Definições de ambiente

en: Error
pt: Erro

en: Error Code:
pt: Código do Erro:

en: Error Details
pt: Detalhes do Erro

en: Error Field
pt: Campo de Erro

en: Error Value
pt: Valor do Erro

en: Error checking username. Please reload the form and try again.
pt: Erro ao verificar o o nome de utilizador. Por favor recarregue o formulário e tente novamente.

en: Error in SMTP transaction
pt: Erro na transação SMTP

en: Error loading module file (%1). Please restore the file or disable the module.
pt: Erro ao carregar o ficheiro do módulo (%1). Por favor restaure o ficheiro ou desabilite o módulo.

en: Error message:
pt: Mensagem de erro:

en: Error parsing XML result - error code = %1 at line %2 char %3
pt: Erro ao analisar o resultado do XML - código do erro = %1 na linha %2 caractere %3

en: Error type: Could not find a valid session key.
pt: Tipo de erro: Não foi possível encontrar uma chave de sessão válida.

en: Error: Both Geocode mapping as well as Street Address Parsing are disabled. You must configure one or both options to use this script.
pt: Erro: Tanto o mapeamento Geocode como a Análise de Endereços de Rua estão desactivados. Você deve configurar uma ou ambas as opções para poder usar este script.

en: Error: You need to enable Street Address Parsing under Administer > Localization > Address Settings.
pt: Erro: Você precisa habilitar o processamento de endereços em Administração --> Localização --> Configurações de Endereço.

en: Error: You need to set a mapping provider under Administer > System Settings > Mapping and Geocoding
pt: Erro: Você precisa definir um provedor de mapeamento em Administração --> Configurações do Sistema --> Mapeamento e Geocodificação

en: Error?
pt: Erro?

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Evening Sessions
pt: Sessões Noturnas

en: Event
pt: Evento

en: Event %%StatusMessage%%
pt: Evento%%Mensagemdestatus%%

en: Event Active On
pt: Evento Activo em

en: Event Aggregate
pt: Agregado do Evento

en: Event Availability : %1
pt: Disponibilidade do Evento: %1

en: Event Badge
pt: Crachá de Evento

en: Event Balance
pt: Balanço do Evento

en: Event Cart ID
pt: ID do Carrinho do Evento

en: Event Configuration
pt: Configuração do evento

en: Event Confirmation
pt: Confirmação de Evento

en: Event Contact (Email)
pt: Contacto de Evento (Email)

en: Event Contact (Phone)
pt: Contacto de Evento (Telefone)

en: Event Contact Email
pt: Email do Contacto do Evento

en: Event Contact Phone
pt: Telefone do Contacto do Evento

en: Event Contacts:
pt: Contactos do Evento:

en: Event Created Date
pt: Data de Criacão do Evento

en: Event Dashboard
pt: Painel de Controle do Evento

en: Event Date
pt: Data do Evento

en: Event Date(s)
pt: Data(s) do Evento

en: Event Deleted
pt: Evento Apagado

en: Event Description
pt: Descrição do Evento

en: Event End Date
pt: Data de Término do Evento

en: Event Fee
pt: Taxa do Evento

en: Event Fee(s)
pt: Taxa(s) do evento

en: Event Fee(s) can not be less than zero. Please select the options accordingly
pt: A taxa(s) do evento não pode ser inferior a zero. Por favor, selecione as opções corretamente.

en: Event Fees
pt: Taxas do Evento

en: Event ID
pt: ID do Evento

en: Event In Cart
pt: Evento no Carrinho

en: Event Income Report (Detail)
pt: Relatório de Receitas de Evento (Detalhes)

en: Event Income Report (Summary)
pt: Relatório de Receitas de Evento (Sumário)

en: Event Info
pt: Informação de Evento

en: Event Info Page
pt: Página de Informações do Evento

en: Event Info URL
pt: URL de Informações do Evento

en: Event Information
pt: Informação do Evento

en: Event Information and Location
pt: Informação acerca de um evento e sua localização

en: Event Information and Settings
pt: Informação do Evento e Configuração

en: Event Level
pt: Nível do Evento

en: Event Link
pt: Link do Evento

en: Event Links
pt: Links do Evento

en: Event Location
pt: Local do Evento

en: Event Name
pt: Nome do Evento

en: Event Name Badge
pt: Crachá de Identificação do Evento

en: Event Page
pt: Página de Evento

en: Event Participant Report (List)
pt: Relatório de Participantes de Evento (Lista)

en: Event Participants
pt: Participantes no Evento

en: Event Queue ID
pt: ID da Fila de Eventos

en: Event Recipients
pt: Destinatários do Evento

en: Event Registration
pt: Inscrição no Evento

en: Event Registration Cancelled for %1
pt: Registo de Evento Cancelado para %1

en: Event Registration Invoice: %1
pt: Nota de Cobrança de Registo de Evento: %1

en: Event Registration Link Text
pt: Link de Texto de Registo do Evento

en: Event Registration Page
pt: Página de Registo no Evento

en: Event Registration Transferred for %1
pt: Registo de Evento Transferido para %1

en: Event Registration URL
pt: URL de Inscrições do Evento

en: Event Registration for %1
pt: Inscrição de Evento para %1

en: Event Source
pt: Origem do Evento

en: Event Start Date
pt: Data de Início do Evento

en: Event Summary
pt: Sumário do Evento

en: Event Template
pt: Modelo de Evento

en: Event Template Name
pt: Nome do Modelo de Evento

en: Event Template Title
pt: Título de Template de Evento

en: Event Title
pt: Título do Evento

en: Event Title (e.g. Fall Fundraiser Dinner)
pt: Título do Evento (por exemplo, jantar para arrecadação de fundos de outono)

en: Event Title OR Event ID (a unique integer assigned by CiviEvent, displayed in the Manage Events listing)
pt: Título do Evento ou ID do Evento (um número inteiro único atribuído por CiviEvent, exibido na listagem de Gerir Eventos)

en: Event Total
pt: Total do Evento

en: Event Type
pt: Tipo de Evento

en: Event Type
pt: Tipo de Evento

en: Event Type ID.Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = event_type.
pt: ID de Tipo de Evento. Chave Externa implícita para civicrm_option_value em que option_group = event_type.

en: Event after which this status ends.
pt: Evento após o qual este estado termina.

en: Event is currently full, but you can register and be a part of waiting list.
pt: Este evento está cheio, mas pode se cadastrar e fazer parte da lista de espera.

en: Event registration for %1 has been added.
pt: Inscrição de evento para %1 foi adicionada.

en: Event registration has expired for %1
pt: O Registo para o evento expirou para %1

en: Event registration information for %1 has been updated.
pt: A Informação de registo no evento para %1 foi atualizada.

en: Event when this status starts.
pt: Evento quando este estado começa.

en: Event-Full Message
pt: Mensagem de Evento Lotado

en: Events
pt: Eventos

en: Events - Pending Registration Expiration Notice
pt: Eventos - Notificação de Expiração de Inscrição Pendente

en: Events - Receipt only
pt: Eventos - somente recibos

en: Events - Registration Cancellation Notice
pt: Eventos - Notificação de Cancelamento de Inscrição

en: Events - Registration Confirmation Invite
pt: Eventos - Convite para Confirmação de Inscrição

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)
pt: Eventos - Confirmação e Recibo de Inscrição (offline)

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)
pt: Eventos - Confirmação e Recibo de Inscrição (online)

en: Events - Registration Transferred Notice
pt: Eventos - Notificação de Transferência de Inscrição

en: Events by Dates
pt: Eventos por datas

en: Every
pt: Todos

en: Every %1
pt: Todos %1

en: Every contact in CiviCRM has a unique ID number. This number will never change and is the most accurate way of identifying a contact.
pt: Cada contacto no CiviCRM tem um número de ID exclusivo. Este número nunca muda e é a forma mais precisa de identificar um contacto.

en: Every time cron job is run
pt: Cada vez que o cron é executado

en: Everyone
pt: Toda a Gente

en: Everyone (includes anonymous)
pt: Todos (inclui anônimos)

en: Exact Match
pt: Correspondência Exacta

en: Example
pt: Exemplo

en: Example: If the api entity is Email, you can also fetch the display name of the contact this email belongs to.
pt: Exemplo: Se a entidade da api é Email, você também pode recuperar o nome de exibição do contato a quem este email pertence.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the next scheduled payment is adjusted to 40.
pt: Exemplo: Se você introduzir um pagamento de 60, quando a quantidade programada é de 50, o próximo pagamento programado é ajustado para 40.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the total pledge amount will be increased by 10.
pt: Exemplo: Se você introduzir um pagamento de 60, quando a quantidade programada é de 50, o valor total do compromisso será aumentado em 10.

en: Example: If you want to repeat an %1 6 times, then set 6 as a value for this field.
pt: Exemplo: Se você quer repetir %1 6 vezes, introduza o valor 6 neste campo.

en: Example: If your %1 repeats 8th of every month then you would select 8.
pt: Exemplo: Se  sua %1 repete-se no dia 8 de cada mês, então deve selecionar 8.

en: Example: When creating a contact, you can chain the Email.create api to add email addresses for them.
pt: Exemplo: Quando criando um contato, você pode encadear a api Email.create para adicionar um endereço de email a eles.

en: Example: You can select Monday, Wednesday and Friday for your %1 to occur on alternate weekdays.
pt: Exemplo: Você pode selecionar Segunda, Quarta e Sexta-feira para que a sua %1 ocorra em dias alternados da semana.

en: Example: You would select options "1 month", if your %1 occurs every month.
pt: Exemplo: Você selecionaria "1 mês", se sua %1 ocorresse a cada mês.

en: Examples
pt: Exemplos

en: Exclude
pt: Excluir

en: Exclude Completed Activities
pt: Excluir Actividades Finalizadas

en: Exclude Date(s)
pt: Excluir Data(s)

en: Exclude Dates
pt: Excluir Datas

en: Exclude Group(s)
pt: Excluir Grupo(s)

en: Exclude Groups
pt: Excluir Grupos

en: Exclude Messages
pt: Excluir Mensagens

en: Exclude Pay Later Contributions
pt: Excluir Contribuições com Pagamento Posterior

en: Exclude Recurring Contributions
pt: Excluir Contribuições Recorrentes

en: Exclude Tag(s)
pt: Excluir Etiquetas(s)

en: Exclude cases
pt: Excluir casos

en: Exclude contacts with "do not mail" privacy, no street address, or who are deceased.
pt: Excluir contactos que tenham marcada a opção de privacidade "Não enviar correspondência", que não tenham endereço físico, ou que tenham falecido.

en: Exclude email addresses assigned to the specified location
pt: Excluir endereços de email atribuídos à localidade especificada

en: Exclude non-case
pt: Excluir os não-caso

en: Exclude:
pt: Excluir:

en: Excluded
pt: Excluído

en: Exclusion End Date
pt: Data final de Exclusão

en: Exclusion Max Amount
pt: Montante Máximo de Exclusão

en: Exclusion Min Amount
pt: Montante Mínimo de Exclusão

en: Exclusion Start Date
pt: Data de início de Exclusão

en: Execute
pt: Executar

en: Execute API call and display results
pt: Executar chamado de API e exibir resultados

en: Execute Now
pt: Executar Agora

en: Execute Scheduled Job
pt: Executar Tarefa Agendada

en: Execute Scheduled Job Now
pt: Executar Tarefa Agendada Agora

en: Execute real-time monetary transactions
pt: Executar transações monetárias em tempo real

en: Executed
pt: Executado

en: Executive
pt: Executivo

en: Exhibition
pt: Exposição

en: Existing Connections
pt: Conexões Existentes

en: Existing Report(s)
pt: Relatório(s) Existente(s)

en: Existing report(s) from this template
pt: Relatórios existente(s) a partir deste modelo

en: Expand all tabs
pt: Expandir todas as abas

en: Expected
pt: Esperado

en: Expected Total
pt: Total Estimado

en: Expected exactly one response
pt: Esperava exatamente uma resposta

en: Expected one case-type
pt: Esperado um tipo de processo

en: Expense Account is
pt: A Conta de Despesas é

en: Expenses
pt: Despesas

en: Expiration Date
pt: Data de Expiração

en: Expiration Time
pt: Hora de Expiração

en: Expire On
pt: Expira em

en: Expire pending but unconfirmed registrations after this many hours.
pt: Fazer expirar os registos pendentes, mas não confirmados, depois deste número de horas.

en: Expired
pt: Expirado

en: Expired / Inactive Memberships
pt: Membros Expirados / Inativos

en: Expired Date
pt: Data de Expiração

en: Expires
pt: Expira

en: Expires:
pt: Caduca:

en: Explanatory text displayed at the beginning of the form.
pt: Texto explicativo a ser mostrado no início do formulário.

en: Explanatory text displayed at the beginning of this group of fields.
pt: Texto explicativo exibido no início deste grupo de campos.

en: Explanatory text displayed at the beginning of this sets of fields.
pt: Texto explicativo a ser exibido no início deste conjunto de campos.

en: Explanatory text displayed at the end of the form.
pt: Texto explicativo a ser mostrado no final do formulário.

en: Explanatory text displayed below this group of fields.
pt: Texto explicativo exibido em baixo deste grupo de campos.

en: Explanatory text displayed below this set of fields.
pt: Texto explicativo a ser exibido por baixo deste conjunto de campos.

en: Explanatory text displayed on back-end forms. Pre help is displayed inline on the form (above the field). Post help is displayed in a pop-up - users click the help balloon to view help text.
pt: Texto explicativo exibido nos formulário do back-end. o texto Pré-Ajuda é exibido embutido no formulário (acima do campo). O texto Pós-Ajuda é exibido num pop-up - os utilizadores clicam no balão de ajuda para visualizar o texto de ajuda.

en: Explanatory text displayed to users at the beginning of this field.
pt: Texto explicativo exibido aos utilizadores no início deste campo.

en: Explanatory text displayed to users below this field.
pt: Texto explicativo exibido aos utilizadores por baixo deste campo.

en: Explanatory text displayed to users for this field (can include HTML formatting tags).
pt: Texto explicativo exibido aos utilizadores para este campo (pode incluir etiquetas de formatação HTML).

en: Explanatory text for profile.
pt: Texto explicativo para perfil.

en: Explorer
pt: Explorar

en: Export Accounting Batch
pt: Exportar Lote de Contabilidade

en: Export Activity
pt: Exportar Actividade

en: Export Batch
pt: Exportar lote

en: Export Case
pt: Exportar Processo

en: Export Contact
pt: Exportar Contacto

en: Export Contribution
pt: Exportar Contribução

en: Export Document
pt: Exportar Documento

en: Export Grant
pt: Exportar Subvenção

en: Export Membership
pt: Exportar Membresia

en: Export Options
pt: Opções de Exportação

en: Export PRIMARY fields
pt: Exportar campos PRIMÁRIOS

en: Export Participant
pt: Exportar Participante

en: Export Pledge
pt: Exportar Compromisso

en: Export Price Set Info for an Event
pt: Exportar Info do Conjunto de Preços para um Evento

en: Export Type
pt: Tipo de Exportação

en: Export accounting batches created by user
pt: Exportar lotes de contabilidade criados pelo utilizador

en: Export activities
pt: Exportar Actividades

en: Export all accounting batches
pt: Exportar todos os lotes de contabilidade

en: Export as CSV
pt: Exportar como CSV

en: Export cases
pt: Exportar processos

en: Export contacts
pt: Exportar contactos

en: Export contributions
pt: Exportar contribuições

en: Export grants
pt: Exportar Subvenções

en: Export letters and other printable documents.
pt: Exportar cartas e outros documentos imprimíveis.

en: Export members
pt: Exportar Membros

en: Export participants
pt: Exportar Participantes

en: Export pledges
pt: Exportar Promessas

en: Export to IIF
pt: Exportar para IIF

en: Export to csv
pt: Exportar para csv

en: Export:
pt: Exportar:

en: Exported
pt: Exportado

en: Expose Frequency Interval?
pt: Expôr o Intervalo de Frequência?

en: Expose Publicly
pt: Exibido Publicamente

en: Expose Publicly and for Listings
pt: Exibido Publicamente e em Listagens

en: Exposed?
pt: Exibido?

en: Ext.
pt: Extensão

en: Extend Membership by
pt: Prolongar Afiliação por

en: Extend the membership end date by this many membership periods. Make sure the appropriate corresponding fee is entered below.
pt: Prolongar a data final de afiliação para os períodos de adesão destas afiliações. Certifique-se que a adequada taxa correspondente é colocada abaixo.

en: Extended Data
pt: Dados Extendidos

en: Extension Disabled
pt: Extensão Desactivada

en: Extension Enabled
pt: Extensão Activada

en: Extension Error
pt: Erro na Extensão

en: Extension ID
pt: ID da Extensão de Telefone

en: Extension Installed
pt: Extensão Instalada

en: Extension Missing
pt: Extensão Em Falta

en: Extension Uninstalled
pt: Extensão Desactivada

en: Extension Update Available | %count Extension Updates Available
pt[0]: Actualização de Extensão Disponível
pt[1]: %count Actualizações de Extensões Disponíveis

en: Extension Upgrade Failed
pt: A Actualização da Extensão Falhou

en: Extension Upgraded
pt: Extensão Actualizada

en: Extension Upgrades Pending
pt: Actualizações de Extensões Pendentes

en: Extension download error
pt: Erro no download de extensões

en: Extension is Active?
pt: Está a Extensão Activa?

en: Extension name (key)
pt: Nome da Extensão (chave)

en: Extension upgrades should be run as soon as possible.
pt: As actualizações de extensão devem ser executadas o mais rápido possível.

en: Extensions
pt: Extensões

en: Extensions URL
pt: URL de Extensões

en: Extensions check disabled
pt: Verificação de extensões desabilitada

en: Extensions directory incorrect
pt: Directório de extensões incorrecto

en: Extensions url missing
pt: URL de Extensões ausente

en: External ID
pt: ID Externo

en: External ID already exists in Database.
pt: A ID externa já existe na base de dados.

en: External ID conflicts with record %1
pt: ID Externo em conflito com o registo %1

en: External Identifier
pt: Identificador Externo

en: External Link
pt: Link externo

en: FIXME
pt: CONSERTE-ME

en: FK to Address ID
pt: Chave Externa para ID Address

en: FK to Contact
pt: Chave Externa para Contacto

en: FK to Contact ID
pt: Chave externa para ID de Contacto

en: FK to Contact ID creator
pt: Chave externa para o criador do ID do Contacto

en: FK to Contact ID if the setting is localized to a contact
pt: Chave Externa para ID do Contacto se a configuração é localizada a um contacto

en: FK to Contact ID of person under whose credentials this data modification was made.
pt: Chave Externa para o ID do Contacto da pessoa sob cujas credenciais esta modificação de dados foi feita.

en: FK to Contact ID who approved this mailing
pt: Chave externa para o ID do Contacto que aprovou esta correspondência

en: FK to Contact ID who first created this mailing
pt: Chave externa para o ID do contacto que primeiro criou esta correspondência

en: FK to Contact ID who scheduled this mailing
pt: Chave externa para o ID do contacto que agendou esta correspondência

en: FK to Contact ID. This is specifically not an FK to avoid circular constraints
pt: Chave Externa para ID do Contacto. Isto, especificadamente, não é uma Chave externa para evitar restrições circulares

en: FK to Discount ID
pt: Chave Externa para Discount ID

en: FK to Domain ID. This is for Domain specific word replacement
pt: Chave externa para o ID do domínio. Isto é para substituição de palavras específicas do domínio

en: FK to Email
pt: Chave Externa para Email

en: FK to Event Cart ID
pt: Chave Externa para ID do Carrinho do Evento

en: FK to Event ID
pt: Chave Externa para Event ID

en: FK to Financial Type
pt: Chave externa para Tipo Financeiro

en: FK to Financial Type for (total_amount - non_deductible_amount).
pt: Chave Externa para Tipo Financeiro para (total_amount - non_deductible_amount).

en: FK to Financial Type(for membership price sets only).
pt: Chave Externa para Financial Type (apenas para conjuntos de preços de membresia).

en: FK to Financial Type.
pt: Chave Externa para Financial Type.

en: FK to Group
pt: Chave Externa para Grupo

en: FK to Location Block ID
pt: Chave Externa para ID de Bloco da Localidade

en: FK to Membership Status
pt: Chave externa para Estado de Membresia

en: FK to Membership Type
pt: Chave Externa para Membership Type

en: FK to Membership Type.
pt: Chave externa para Tipo de Membresia

en: FK to Membership table
pt: Chave externa para a tabela de Membresia

en: FK to Participant ID
pt: Chave Externa para Participant ID

en: FK to Payment Instrument
pt: Chave externa para Instrumento de Pagamento

en: FK to Phone
pt: Chave Externa para Telefone

en: FK to Pledge table
pt: Chave Externa para a tabela Pledge

en: FK to Relationship ID
pt: Chave Exterma para ID de Relacionamento

en: FK to Relationship Type ID
pt: Chave externa para o ID de Tipo de Relacionamento

en: FK to Saved Search ID
pt: Chave externa para ID de pesquisa guardada

en: FK to civicrm_batch
pt: Chave externa para civicrm_batch

en: FK to civicrm_case
pt: Chave Externa para civicrm_case

en: FK to civicrm_case_type.id
pt: Chave Externa para civicrm_case_type.id

en: FK to civicrm_contact
pt: Chave Externa para civicrm_contact

en: FK to civicrm_contact (could be null for anon user)
pt: Chave Externa para civicrm_contact (pode ser null para utilizador anónimo)

en: FK to civicrm_contact who created this cart
pt: Chave Externa para civicrm_contact que criou este carrinho

en: FK to civicrm_contact, who created this Campaign.
pt: Chave Externa para civicrm_contact, quem criou esta campanha.

en: FK to civicrm_contact, who created this Survey.
pt: Chave Externa para civicrm_contact, quem criou esta pesquisa.

en: FK to civicrm_contact, who created this UF group
pt: chave externa para civicrm_contact, a pessoa que criou este grupo de UF

en: FK to civicrm_contact, who created this contribution page
pt: Chave Externa para civicrm_contact, quem criou esta página de contribuição

en: FK to civicrm_contact, who created this custom group
pt: Chave Externa para civicrm_contact, a pessoa que criou este grupo personalizado

en: FK to civicrm_contact, who created this event
pt: Chave externa para civicrm_contact, que criou este evento

en: FK to civicrm_contact, who created this label layout
pt: Chave externa para civicrm_contact, a pessoa que criou este layout de rótulo

en: FK to civicrm_contact, who created this setting
pt: Chace Externa para civicrm_contact, a pessoa que criou esta configuração

en: FK to civicrm_contact, who created this tag
pt: Chave externa para civicrm_contact, a pessoa que criou esta estiqueta

en: FK to civicrm_contact, who recently edited this Campaign.
pt: Chave externa para civicrm_contact, quem editou recentemente esta Campanha.

en: FK to civicrm_contact, who recently edited this Survey.
pt: Chave Externa para civicrm_contact, quem editou recentemente esta Pesquisa de Opinião.

en: FK to civicrm_contact, who uploaded this file
pt: Chave Externa para civicrm_contact, a pessoa que enviou este arquivo

en: FK to civicrm_contribution
pt: Chave externa para civicrm_contribution

en: FK to civicrm_contribution_page.id
pt: Chave Externa para civicrm_contribution_page.id

en: FK to civicrm_contribution_page.id OR civicrm_event.id
pt: Chave Externa para civicrm_contribution_page.id OU civicrm_event.id

en: FK to civicrm_custom_group.
pt: Chave Externa para civicrm_custom_group.

en: FK to civicrm_event_carts
pt: Chave Externa para civicrm_event_carts

en: FK to civicrm_file
pt: Chave Externa para civicrm_file

en: FK to civicrm_group
pt: Chave Externa para civicrm_group

en: FK to civicrm_option_group with name = PCP owner notifications
pt: Chava Externa para civicrm_option_group com nome = notificações do proprietário da PCP

en: FK to civicrm_option_value for the report template
pt: Chave Externa para civicrm_option_value para o modelo de relatório

en: FK to civicrm_option_value.
pt: Chave externa para civicrm_option_value.

en: FK to civicrm_option_value.id (for option group custom_data_type.)
pt: Chave Externa para civicrm_option_value.id (para a opção de grupos custom_data_type.)

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid registered Addressee.
pt: Chave Externa para civicrm_option_value.id, que deve ser um Destinatário registado válido.

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid registered Email Greeting.
pt: Chave externa para civicrm_option_value.id, que deve ser uma Saudação de Email registada válida.

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid registered Postal Greeting.
pt: Chave Externa para civicrm_option_value.id, que deve ser uma Saudação Postal registada válida.

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid, registered activity type.
pt: Chave Externa do campo civicrm_option_value.id, que tem de ser um tipo de actividade registado válido.

en: FK to civicrm_pcp.id
pt: Chave Externa para civicrm_pcp.id

en: FK to civicrm_price_field
pt: Chave externa para civicrm_price_field

en: FK to civicrm_price_field_value
pt: Chave Externa para civicrm_price_field_value

en: FK to civicrm_price_set
pt: Chave Externa para civicrm_price_set

en: FK to civicrm_tag
pt: Chave Externa para civicrm_tag

en: FK to civicrm_uf_group.id. Does Personal Campaign Page require manual activation by administrator? (is inactive by default after setup)?
pt: Chave Externa para civicrm_uf_group.id. A Página de Campanha Pessoal requer activação manual por parte do administrador? (ou seja, fica inactiva por padrão após a instalação)?

en: FK to contact table.
pt: Chave externa para a tabela contact

en: FK to contribution table.
pt: Chave externa para tabela de contribuição.

en: FK to entity table specified in entity_table column.
pt: Chave Externa para a tabela de entidade especificada na coluna entity_table.

en: FK to gender ID
pt: Chave Externa para gender_ID

en: FK to group type
pt: Chave Externa para tipo de grupo

en: FK to id of the entity that the action was performed on. Pseudo - FK.
pt: Chave Externa para o id da entidade sobre a qual a acção foi executada. Pseudo - Chave Externa.

en: FK to saved search table.
pt: Chave Externa para a tabela de pesquisa guardada.

en: FK to the action schedule that this action originated from.
pt: Chave Externa para o agendamento de acções de onde esta acção se originou.

en: FK to the auto-responder component.
pt: Chave externa para a componente de resposta automática.

en: FK to the footer component.
pt: Chave externa para a componente do rodapé.

en: FK to the header component.
pt: Chave externa para a componente do cabeçalho.

en: FK to the mailing
pt: Chave Externa para Correspondência

en: FK to the message template.
pt: Chave Externa para modelo de mensagem

en: FK to the opt-out component.
pt: Chave externa para a componente de desativação da subscrição de correspondência

en: FK to the unsubscribe component.
pt: Chave externa para a componente cancelar subscrição.

en: FROM email address (this must be a valid email account with your SMTP email service provider).
pt: A partir do endereço de email (esta deve ser uma conta de email válido com o provedor de serviços de email SMTP).

en: FROM email address used for confirmation emails.
pt: Endereço do Email EMISSOR usado para e-mails de confirmação.

en: FROM email address used for receipts generated by contributions to this contribution page.
pt: Endereço do email emissor FROM usado para recibos gerados por contribuições nesta página de contribuição.

en: FROM email name used for confirmation emails.
pt: Nome no Email EMISSOR usado para e-mails de confirmação.

en: FROM email name used for receipts generated by contributions to this contribution page.
pt: Nome no email emissor FROM usado para recibos gerados por contribuições nesta página de contribuição.

en: FROM name for email.
pt: Nome DE para email.

en: FROM...
pt: DE...

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed Recurring Contribution Retry Date
pt: Data de Nova Tentativa de Contribuição Recorrente Falhada

en: Failed reading data from %1 during installation
pt: Falha na leitura de dados na pasta %1 durante a instalação

en: Failed to clean temp dir: %1
pt: Falha ao limpar directório temporário: %1

en: Failed to determine URL for extension (%1). Please update <a href="%2">Resource URLs</a>.
pt: Falha na determinação do URL para a extensão (%1). Por favor actualize <a href="%2">os URLs de Recursos</a>.

en: Failed to determine file path for payment processor (%1) while running "%2"
pt: Falha na determinação do caminho dos ficheiros para o processador de pagamentos (%1) ao correr "%2"

en: Failed to find or create queueing table
pt: Não foi possível localizar ou criar uma tabela de enfileiramento

en: Failed to interpret input for search
pt: Falha na interpretação do input a ser pesquisado

en: Failed to load file (%3) for payment processor (%1) while running "%2"
pt: Falha a carregar o ficheiro (%3) para o processador de pagamentos (%1) ao correr "%2"

en: Failed to make directory (%1) at "%2". Please update the settings or file permissions.
pt: Falha ao criar directório (%1) em "%2". Por favor actualizar as configurações ou as permissões de arquivos.

en: Failed to read extension (%1). Please refresh the extension list.
pt: Falha ao ler extensão (%1). Por favor actualize a lista de extensões.

en: Failed to retrieve schema
pt: Falha ao recuperar schema

en: Failure
pt: Falha

en: Failure Count
pt: Contagem de Falhas

en: Failure Retry Date
pt: Data de Nova Tentativa Depois de Falha

en: Familiar
pt: Informal

en: Family Support
pt: Apoio da Família

en: Faroese
pt: Feróica

en: Fattorini Name Badge 100x65
pt: Crachá de Nome Fattorini 100x65

en: Fee
pt: Taxa

en: Fee Amount
pt: Montante da Taxa

en: Fee Currency
pt: Moeda da Taxa

en: Fee Label
pt: Etiqueta da Taxa

en: Fee Level
pt: Nível da taxa

en: Fee Level is a required field.
pt: Faixa de Custo é um campo obrigatório.

en: Fee level
pt: Nível de preço

en: Fees
pt: Taxas

en: Female
pt: Feminino

en: Fetch Bounces
pt: Receber Retornos

en: Fetches bounces from mailings and writes them to mailing statistics
pt: Recebe retornos dos mailings e os coloca nas estatísticas de mailing.

en: Fetching Matches
pt: Buscando Emparelhamentos

en: Field
pt: Campo

en: Field "%1" is required.
pt: O campo "%1" é obrigatório.

en: Field "body_html" or "body_text" is required.
pt: O campo "body_html" ou "body_text" é obrigatório.

en: Field Column Name
pt: Nome da Coluna do Campo

en: Field Data Format
pt: Formato de Dados do Campo

en: Field Display
pt: Exibição do Campo

en: Field End Date
pt: Data Final do Campo

en: Field Filter
pt: Filtro de Campos

en: Field Grouping
pt: Agrupamento de campos

en: Field Label
pt: Rótulo do Campo

en: Field Length
pt: Tamanho do Campo

en: Field Mapping
pt: Mapeamento de Campo

en: Field Name
pt: Nome de Campo

en: Field Name (or unique reference)
pt: Nome do Campo (ou referência exclusiva)

en: Field Not Added
pt: Campo Não Adicionado

en: Field Note Columns
pt: Colunas do Campo de Nota

en: Field Note Rows
pt: Linhas do Campo de Nota

en: Field Option Group
pt: Grupo de Opções do Campo

en: Field Options Per Line
pt: Opções do Campo por Linha

en: Field Post Help
pt: Campo de Pós-Ajuda

en: Field Pre Help
pt: Campo de Pré-Ajuda

en: Field Separator
pt: Separador de Campos

en: Field Start Date
pt: Data de Início do Campo

en: Field Time Format
pt: Formato de Hora do Campo

en: Field Type
pt: Tipo de Campo

en: Field is Viewable
pt: O Campo está Visível

en: Field with 'Admin' visibility should only contain 'Admin' options.
pt: Um campo com visibilidade "Admin" deve conter apenas as opções "Admin".

en: Field(s)
pt: Campo(s)

en: Fields
pt: Campos

en: Fields about the contact you want to collect.
pt: Campos do contato que você deseja coletar.

en: Fields about the petition.
pt: Campos da petição.

en: Fields for this Set
pt: Campos para este Conjunto

en: Fields to return
pt: Campos a retornar

en: Fields which are part of a custom data set that supports multiple records will be listed below the standard single-record fields when in profile edit view. Use this option to determine which fields you want displayed in that listing
pt: Campos que sejam parte de um conjunto de dados personalizados que suporte múltiplos registos serão listados abaixo dos campos padrão de registo-único quando na vista de edição do perfil. Use esta opção para determinar quais campos você deseja exibir nessa listagem

en: Fields with 'Public' visibility will be displayed on your Event Information page AND will be available in the online registration (self-service) form. For some events you may want to allow staff to select special options with special pricing and / or discounts (using negative price set field values). Select 'Admin' visibility for these Price Fields. They will only be included when staff or volunteers are registering participants from the back-office 'Register Event Participants' screen. If the parent price field visibility is ‘Public’ then it should be possible to set individual price options as 'Admin', but it should have at least one 'Public' option. If the parent price field visibility is 'Admin', then all the price field options should be set to 'Admin', including any new options added to the form.
pt: Os campos com visibilidade 'Pública' serão exibidos na sua página Informações do Evento E estarão disponíveis no formulário de registo online (self-service). Para alguns eventos, você pode querer permitir que o staff selecione opções especiais com preços e/ou descontos especiais (usando valores de campo de preço negativos). Selecione a visibilidade "Admin" para esses campos de preço. Eles serão incluídos somente quando funcionários ou voluntários da sua organização estiverem registando participantes na tela de back-office 'Registar Participantes de Evento'. Se a visibilidade do campo de preço pai for "Pública", deverá ser possível definir opções de preço individuais como "Admin", mas deve haver pelo menos uma opção "Pública". Se a visibilidade do campo de preço pai for 'Admin', todas as opções do campo de preço deverão ser definidas como 'Admin', incluindo quaisquer novas opções adicionadas ao formulário.

en: Fijian
pt: Fijiano

en: File
pt: Ficheiro

en: File '%1' presents a security risk and should be deleted.
pt: O ficheiro '%1' apresenta um risco de segurança e deve ser apagado.

en: File Contents
pt: Conteúdo do Arquivo

en: File Description
pt: Descrição do Arquivo

en: File ID
pt: ID do Arquivo

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

en: File On Case
pt: Ficheiro no Processo

en: File Type
pt: Tipo do Arquivo

en: File Upload Date
pt: Data de Upload do Arquivo

en: File format must be comma-separated-values (CSV).
pt: O ficheiro deve estar no formato CSV, campos delimitados por vírgula.

en: File format must be comma-separated-values (CSV). File must be UTF8 encoded if it contains special characters (e.g. accented letters, etc.).
pt: O formato do ficheiro deve ser o CSV (valores separados por vírgulas). Deve ser também codificado UTF8 se contiver caracteres especiais (como, por exemplo as acentuações do português, etc).

en: File listings.
pt: Listagens de ficheiros

en: File must be in UTF-8 encoding
pt: O arquivo deve ter a codificação UTF-8

en: File not found
pt: O ficheiro não foi encontrado

en: File on Case
pt: Arquivo no Processo

en: File on case
pt: Ficheiro em processo

en: File permissions
pt: Permissões dos arquivos

en: File size should be less than %1 MByte(s)
pt: O tamanho do ficheiro tem de ser menor que %1 MByte(s)

en: File size should be less than %1 MBytes (%2 bytes)
pt: O tamanho do ficheiro deve ser menor que %1 MBytes (%2 bytes)

en: File size should be less than 1 MByte
pt: O tamanho do arquivo deve ser menor que 1 MB

en: File system path where image files are uploaded. Currently, this path is used for images associated with premiums (CiviContribute thank-you gifts).
pt: O caminho do sistema de arquivos onde arquivos de imagem são armazenados. Atualmente, esse caminho é usado para imagens associadas a prêmios (presentes de agradecimento do CiviContrib).

en: File system path where temporary CiviCRM files - such as import data files - are uploaded.
pt: O caminho do sistema de arquivos onde arquivos temporários do CiviCRM - como arquivos de dados importados - são armazenados.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple activities.
pt: Os campo(s) do Tipo de Arquivo no perfil selecionado não são suportados por Actualizar Várias Actividades.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple contacts.
pt: Os campo(s) do tipo de arquivo no perfil selecionado não são suportados pela funcionalidade que actualiza múltiplas actividades.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple contributions.
pt: Os campos de tipos de arquivo no perfil selecionado não são compatíveis com a actualização de múltiplas contribuições.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple memberships.
pt: Os campo(s) do tipo de arquivo no perfil selecionado não são suportados pela funcionalidade que actualiza múltiplas membresias.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple participants.
pt: Os campos de tipo de arquivo no perfil selecionado não são suportados pela função Actualizar vários participantes.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple records.
pt: Os campo(s) do tipo de arquivo no perfil selecionado não são suportados pela funcionalidade que actualiza múltiplos registos.

en: File type fields in the selected profile are not supported for Update multiple %1s
pt: Os campo(s) do tipo de arquivo no perfil selecionado não são suportados pela funcionalidade que actualiza múltiplas %1s

en: Filed Activities
pt: Actividades Arquivadas

en: Files
pt: Ficheiros

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the contribution to an existing contact in your CiviCRM database.
pt: Arquivos a serem importados devem estar no formato 'separado por vírgulas' (CSV) e devem conter os dados necessários para corresponder a contribuição com um contato existente no seu banco de dados CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the incoming data to an existing contact record in your CiviCRM database.
pt: Os ficheiros a ser importados devem estar no formato 'comma-separated-values' (CSV) e devem conter os dados necessários para assegurar a correspondência entre os dados que estão a ser inseridos e os de um contacto existente na base de dados do CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the membership data to an existing contact in your CiviCRM database.
pt: Arquivos a serem importados devem estar em formato "comma-separated-values​​" (CSV) e deve conter os dados necessários para combinar os dados de filiação a um contacto existente em seu banco de dados CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the participant data to an existing contact in your CiviCRM database.
pt: Os ficheiros a serem importados devem estar no formato 'comma-separated-values' (CSV) e deve conter os dados necessários para combinar os dados do participante a um contacto existente na base de dados CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in CSV format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this.
pt: Os arquivos a ser importados devem ser do formato "valor-separados-por-virgulas​​" (CSV). A maioria dos aplicações informáticas permite que você exporte registos em formato CSV. Consulte a documentação para a sua aplicação se não souber como fazer isso.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in this format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this. Save this file to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
pt: Os ficheiros a ser importados devem estar no formato (CSV) 'comma-separated-values'. A maioria das aplicações permite exportar registos neste formato. Consulte a documentação da sua aplicação caso não tenha certeza de como fazer isso. Guarde este ficheiro no seu disco rígido local (ou em algum local acessível na sua rede) - e assim você estará pronto para o passo 1 (Carregamento de Dados).

en: Fill
pt: Preencher

en: Fill in a row for each membership type you want to offer as an option (click 'another choice' for each additional choice). Click the help icon for more info on membership price sets.
pt: Preencha uma linha para cada tipo de membresia que você quer oferecer como opção (clique em 'outra escolha' para cada escolha adicional). Clique no ícone de ajuda para maiores informações sobre conjuntos de preços de  membresia.

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter Contact Language
pt: Filtrar Língua do Contacto

en: Filter Contacts
pt: Filtrar Contactos

en: Filter List
pt: Lista de Filtro

en: Filter Results
pt: Filtrar Resultados

en: Filter by Activity
pt: Filtrar por Activdade

en: Filter by Case
pt: Filtrar por Processo

en: Filter by Group
pt: Filtrar por Grupo

en: Filter contact search results for this field using Contact get API parameters. EXAMPLE: To list Students in group 3:
pt: Filtre os resultados da pesquisa de contactos para este campo usando os parâmetros da API get do contacto. EXEMPLO: Para listar os Estudantes do grupo 3:

en: Filter search by group type(s).
pt: Filtro de pesquisa por tipo(s) de grupo(s).

en: Filter search by visibility.
pt: Filtro de pesquisa por visibilidade.

en: Filter with Group only allow with group by Contact
pt: Filtro com grupo só é permitido com o agrupar por contato

en: Filter(s)
pt: Filtros

en: Financial Account
pt: Conta Financeira

en: Financial Account Code - Credit
pt: Código de Conta Financeira - Crédito

en: Financial Account Code - Debit
pt: Código de Conta Financeira - Débito

en: Financial Account Description
pt: Descrição da Conta Financeira

en: Financial Account ID
pt: ID da Conta Financeira

en: Financial Account Name
pt: Nome da Conta Financeira

en: Financial Account Name - Credit
pt: Nome da Conta Financeira - Crédito

en: Financial Account Name - Debit
pt: Nome da Conta Financeira - Débito

en: Financial Account Relationship
pt: Relacionamento de Conta Financeira

en: Financial Account Tax Rate
pt: Índice do imposto da Conta Financeira

en: Financial Account Type
pt: Tipo de Conta Financeira

en: Financial Account Types
pt: Tipos de Contas Financeiras

en: Financial Account is Active
pt: Conta Financeira está ativa

en: Financial Account of account relationship of 'Expense Account is' is not configured for Financial Type :
pt: A Conta Financeira do relacionamento contábil de 'Conta de Despesa é' não está configurado para o Tipo Financeiro:

en: Financial Accounts
pt: Contas Financeiras

en: Financial Batch
pt: Lote Financeiro

en: Financial Currency
pt: Moeda Financeira

en: Financial Fee Amount
pt: Valor financeiro da taxa

en: Financial Item ID
pt: ID de Item Financeiro

en: Financial Item Status
pt: Estado de Item Financeiro

en: Financial Item Status ID
pt: ID do Status da Transação Financeira

en: Financial Net Amount
pt: Valor Financeiro Líquido

en: Financial Page - %1
pt: Página Financeira  - %1

en: Financial Total Amount
pt: Valor Total Financeiro

en: Financial Transaction Date
pt: Data da Transação Financeira

en: Financial Transaction ID
pt: ID da Transação Financeira

en: Financial Type
pt: Tipo Financeiro

en: Financial Type - %1
pt: Tipo financeiro - %1

en: Financial Type Account
pt: Conta de Tipo Financeiro

en: Financial Type Accounts
pt: Tipo de Contas Financeiras

en: Financial Type Is Active?
pt: Tipo Financeiro está ativo

en: Financial Type is Reserved?
pt: Tipo Financeiro está desativado?

en: Financial Type is a Required field.
pt: O Tipo Financeiro é um campo Obrigatório.

en: Financial Type is a required field
pt: O Tipo Financeiro é um campo obrigatório

en: Financial Type is required for product having cost.
pt: O Tipo Financeiro é obrigatório para produtos com preço.

en: Financial type assigned to paid event registrations for this event. Required if is_monetary is true.
pt: Tipo financeiro atribuído a registos de eventos pagos para este evento. Necessário se is_monetary for true.

en: Financial types are used to categorize contributions for reporting and accounting purposes. These are also referred to as <strong>Funds</strong>. You may set up as many types as needed. Each type can carry an accounting code which can be used to map contributions to codes in your accounting system. Commonly used financial types are: Donation, Campaign Contribution, Membership Dues...
pt: Tipos financeiros são usados para categorizar contribuições com finalidades de relatório e contabilidade. Estas são também chamadas de <strong>Fundos</strong>. Pode-se definir tantos tipos quantos necessários. Cada tipo pode receber um código de contabilidade a ser usado para mapear contribuições em seu sistema de contabilidade. São tipos financeiros comuns: Doação, Contribuição de Campanha, Mensalidades de Filiado...

en: Financial types are used to categorize contributions for reporting and accounting purposes. You may set up as many as needed, including commonly used types such as Donation, Campaign Contribution or Membership Dues.  Additionally, financial types can account for the inventory and expense of <a href="%1">premiums</a>.
pt: Tipos financeiros são usados para categorizar contribuições com finalidades de relatório e contabilidade. Pode-se definir tantos tipos quantos necessários, incluindo Doação, Contribuição de Campanha ou Taxas de Filiação. Adicionalmente, tipos financeiros podem contabilizar o inventório e despesas de <a href="%1">premiums</a>.

en: Find
pt: Pesquisar

en: Find Activities
pt: Encontrar Actividades

en: Find Campaign Pages
pt: Encontre Páginas de Campanha

en: Find Campaigns
pt: Localizar campanhas

en: Find Cases
pt: Procurar Processos

en: Find Contacts
pt: Pesquisar Contactos

en: Find Contacts to Add to this Group
pt: Encontrar Contactos para Adicionar a este Grupo

en: Find Contacts within this Group
pt: Procurar Contactos dentro deste Grupo

en: Find Contribution Amounts by Tag
pt: Buscar Montantes de Contribuição por Etiqueta

en: Find Contribution Pages
pt: Encontrar Páginas de Contribuição

en: Find Contributions
pt: Procurar Contribuições

en: Find Deleted Cases
pt: Procurar Processos Apagados

en: Find Events
pt: Procurar Eventos

en: Find Grants
pt: Procurar Subvenções

en: Find Groups
pt: Procurar Grupos

en: Find Mass SMS
pt: Encontrar SMS em Massa

en: Find Memberships
pt: Procurar Afiliações

en: Find My Cases
pt: Encontrar os Meus Processos

en: Find Participants
pt: Achar Participantes

en: Find Pay Later Contributions
pt: Encontrar Contribuições com Pagamento Posterior

en: Find Petition
pt: Procurar Petição

en: Find Pledges
pt: Procurar contribuintes

en: Find Recurring Contributions
pt: Encontrar Contribuições Recorrentes

en: Find Respondents
pt: Localizar entrevistados

en: Find Respondents To %1
pt: Localizar entrevistados para %1

en: Find Survey
pt: Localizar Pesquisa

en: Find Target %1
pt: Procurar Alvo %1

en: Find contacts by partial or full name or email, type of contact, group, and/or tag. You can then view or edit contact details, print a contact list, or use the <strong>- more actions -</strong> drop down list to assign tags, add contacts to groups, create smart groups, export contact data to a spreadsheet, and more.
pt: Busque contactos por nome completo ou parcial, ou por e-mail, tipo de contacto, grupo e/ou etiqueta. Você pode então visualizar ou editar os detalhes dos contactos, imprimir uma lista de contactos ou usar a opção <strong>- mais ações -</strong> na lista em cascata para atribuir etiquetas, adicionar contactos a grupos, criar grupos inteligentes, exportar os dados de contacto para uma folha de cálculo, e muito mais.

en: Find contacts within
pt: Encontre contactos dentro

en: Find mailings by mailing name. You can enter a partial or complete name.
pt: Procurar mailings pelo nome. Pode inserir um nome parcial ou completo.

en: Find mailings by the name of the person who created or sent them. You can enter a complete OR partial name (last name, first name format).
pt: Procurar mailings pelo nome da pessoa que criou ou mandou. Pode inserir um nome parcial ou completo (último nome, primeiro nome).

en: Find more cases
pt: Procurar mais processos

en: Find more event participants
pt: Procurar mais participantes do evento

en: Find more members
pt: Encontrar mais membros

en: Find more pledges
pt: Procurar mais promessas

en: Find out more about this event
pt: Saiba mais sobre este evento

en: Find records with tags (regular or tagset tag) which contain a complete or partial word or phrase. EXAMPLE: If you have several tags that contain the word 'Donor', you can find contacts tagged with any of them by entering 'Donor' in this field.
pt: Localiza registos com etiquetas (normais ou grupos de etiquetas) que contenham uma palavra ou frase completa ou parcial. EXEMPLO: Se você tem várias etiquetas que contêm a palavra 'Doador', você pode localizar os contactos etiquetados com qualquer uma delas inserindo 'Doador' neste campo.

en: Find...
pt: Pesquisar...

en: Finnish
pt: Filandês

en: Firewalls and Proxies
pt: Firewalls e Proxies

en: First
pt: Primeiro

en: First Contribution Amount
pt: Primeiro Valor de Contribuição

en: First Contribution Date
pt: Primeira Data de Contribuição

en: First Data - recurring payments not implemented
pt: First Data - pagamentos recorrentes não implementados

en: First Donation?
pt: Primeiro donativo?

en: First Dupe Contact ID
pt: ID do Contacto First Dupe

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: First Name and Last Name OR an email OR an OpenID in the Primary Location should be set.
pt: Tem de introduzir o Primeiro e último Nome OU um email OU um OpenID na Localização Principal.

en: First Name.
pt: Primeiro Nome.

en: First Name:
pt: Primeiro Nome:

en: First day of current continuous membership period. Start Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
pt: Primeiro dia do período de adesão corrente contínua. Data de início será definido automaticamente com base no tipo de Membro, se você não selecionar uma data.

en: First installment payment
pt: Pagamento da primeira prestação

en: First row contains column headers
pt: A primeira linha contém os cabeçalhos das colunas

en: First time donor only?
pt: Somente doador pela primeira vez?

en: FirstData (aka linkpoint)
pt: FirstData (antigamente LinkPoint)

en: Fiscal Year Beginning
pt: Início do ano fiscal

en: Fiscal Year Starting
pt: Início Ano Fiscal

en: Fiscal Year-To-Date
pt: Ano Fiscal, até hoje

en: Fiscal Years
pt: Anos Fiscais

en: Fixed
pt: Fixo

en: Fixed Contribution Options
pt: Opções de Contribuição Fixas

en: Fixed Date for Reminder
pt: Data Fixa para Lembrete

en: Fixed Period Rollover Day
pt: Dia definido para efectivação da membresia sem interrupção para membresias de período fixo

en: Fixed Period Start Day
pt: Data de início de período fixo

en: Fixed Start
pt: Arranque fixo

en: Flip Selected Duplicates
pt: Inverter a Selecção dos Duplicados

en: Flip between original and duplicate contacts.
pt: Alternar entre contactos originais e duplicados.

en: Flip between the original and duplicate contacts.
pt: Alterne entre o contacto original e o duplicado.

en: Flip horizontal
pt: Virar na horizontal

en: Flip vertical
pt: Virar na vertical

en: Folder '%1' exists?
pt: O diretório '%1' existe?

en: Folder to poll from when using IMAP (will default to INBOX when empty), path to poll from when using Maildir, etc..
pt: Pasta para acessar quando usando IMAP (será usado o padrão "INBOX" quando vazio), caminho para as mensagens ao usar Maildir, etc.

en: Folio
pt: Fólio

en: Follow recipient preferred language
pt: Seguir a língua de preferência dos destinatários

en: Follow up
pt: Seguimento

en: Follow up Interval
pt: Intervalo de Acompanhamento

en: Follow-up Activity type is a required field.
pt: A Actividade de Seguimento é um campo obrigatório.

en: Following is the list of contacts whose address is not parsed:
pt: A seguir está a lista de contactos cujos endereços não são analisados:

en: Followup Activity
pt: Actividade de Seguimento

en: Followup date is a required field.
pt: A data de seguimento é um campo obrigatório.

en: Font Name
pt: Nome do tipo de letra ou fonte

en: Font Size
pt: Tamanho do tipo de letra

en: Font Style
pt: Estilo do tipo de letra

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Content
pt: Conteúdo de Rodapé

en: Footer Message
pt: Mensagem de Rodapé

en: Footer Text
pt: Texto de rodapé

en: Footer message for Event Registration page. Text and html allowed. Displayed at the bottom of Event Registration form.
pt: Mensagem de rodapé para a página Registo de Eventos. Texto e html são permitidos. Exibido na parte inferior do formulário de Registo de Eventos.

en: Footer message.
pt: Mensagem de Rodapé

en: For 'inline' display custom sets, this title will appear as the fieldset legend. If you choose the 'tab' display style (which is available for Contact record custom fields), the title will be used for the navigation tab.
pt: Para conjuntos personalizados de exibição 'embutida', este título aparecerá como a legenda do conjunto de campos. Se você escolher o estilo de exibição 'Aba' (disponível para os campos personalizados do registo do contcato), o título será usado para a aba de navegação.

en: For Activities, the reminder recipients can be contacts Assigned to the activity, contacts who created the activity (Activity Source), OR contacts whom the activity is with (Activity Targets). Alternatively you can direct the reminder to specific contacts (Choose Recipients), or to a group of contacts.
pt: Para Atividades, os destinatários podem ser contatos Designados para a atividade, contatos que criaram a atividade (Criador do Contato), OU contatos que estão envolvidos na atividade (Alvos da Atividade). Alternativamente você pode direcionar o lembreve a contatos específicos (Escolher Destinatários), ou para um grupo de contatos.

en: For Chart view, please select at least one field from %1 OR %2.
pt: Para ver o gráfico, selecione pelo menos um campo de %1 ou %2.

en: For Duplicate Contacts
pt: Para Contactos Duplicados

en: For Events, you can limit or additionally include recipients by participant role (e.g. Volunteer, Speaker, etc.), choose specific contacts, or choose a group.
pt: Para Eventos, você pode limitar ou adicionalmente incluir destinatários pelo perfil de participação (ex.: Voluntário, Palestrante, etc) escolher contatos específicos ou um grupo.

en: For Membership and Contact reminders, you can limit or additionally include recipients by choosing specific contacts, or choosing a group.
pt: Para Filiações e lembretes de Contato, você pode limitar ou incluir adicionalmente destinatários escolhendo contatos específicos ou escolhendo um grupo.

en: For a full list of options see the php <a %1>money_format documentation</a>.
pt: Para uma lista completa de opção veja a <a %1>documentação de money_format documentation</a> do php.

en: For auto-renewing memberships the emails are sent when each payment is received
pt: Para membresias de renovação automática, os emails são enviados quando cada pagamento é recebido

en: For best results, the Country field should precede the State-Province field in your Profile form. You can use the up and down arrows on field listing page for this profile to change the order of these fields or manually edit weight for Country/State-Province Field.
pt: Para melhores resultados, o campo País deve preceder o campo de Estado-Província, no seu formulário de Perfil. Você pode usar as setas acima e abaixo, na página de listagem de campos deste perfil para alterar a ordem destes campos ou editar manualmente o peso relativo do campo País/Estado-Província.

en: For each import, you can either INSERT new contribution records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
pt: Para cada importação, você pode INSERIR um novo registro de contribuição ou ATUALIZAR registros existentes. Você não pode fazer ambas as operações em uma única importação.

en: For each import, you can either INSERT new event registration (participant) records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
pt: Para cada importação, você pode INSERIR uma nova inscrição em evento (de participante) ou ATUALIZAR inscrições existentes. Você não pode fazer ambas as operações em uma única importação.

en: For each import, you can either INSERT new membership records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
pt: Para cada importação, você pode INSERIR um novo registro de filiação ou ATUALIZAR registros existentes. Você não pode fazer ambas as operações em uma única importação.

en: For elements with options, the option group id that is used
pt: Para elementos com opções, o ID do grupo de opções que é usado

en: For example, in order to process a payment through Authorize.net, CiviCRM must make a request to https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll. Using https to connect to secure2.authorize.net insures that the connection is encrypted, but it's possible that CiviCRM is actually connecting to an attacker and the attacker is connecting to secure2.authorize.net.
pt: Por exemplo, para processar pagamentos pelo Authorize.net, o CiviCRM deve fazer uma requisição para https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll. Usar HTTPS para conectar-se a secure2.authorize.net garante que a conexão está criptografada, mas é possível que o CiviCRM esteja na verdade se conectando a um atacante e este por sua vez se conectar a secure2.authorize.net.

en: For existing pages
pt: Para páginas existentes

en: For fixed period memberships, month and day (mmdd) on which subscription/membership will start. Period start is back-dated unless after rollover day.
pt: Para membresias de período fixo, o mês e dia (mmdd) em que a assinatura/membresia será iniciada. O início do período está atrasado, a menos que seja depois do dia definido para o início de membresia sem interrupção.

en: For fixed period memberships, signups after this day (mmdd) rollover to next period.
pt: Para membresias de período fixo, as inscrições depois deste dia (mmdd) passam para o próximo período.

en: For further discussion, please visit %1
pt: Para mais discussão, por favor visite %1

en: For in-depth details about entities and actions, see the <a href='%1' target='%2'>API Explorer</a>.
pt: Para mais detalhes sobre as entidades e ações, consulte a <a href='%1' target='%2'>API Explorador</a>.

en: For information about this premium, contact:
pt: Para informação sobre este brinde, contacte:

en: For more information please refer to the <a href="!1">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
pt: Para mais informações por favor visite <a href="!1">CiviCRM web-site</a> que inclui informação sobre o projecto, documentação e recursos de suporte e muito mais.

en: For more information see %1.
pt: Para mais informações veja %1.

en: For more information, visit:
pt: Para maiores informações, visite:

en: For offline contributions you can record a bank transfer ID or other identifier if applicable.
pt: Para contribuições offline você pode registrar uma informação de transferência bancária ou outro identificador aplicável.

en: For transmission
pt: Para transmissão

en: For-profit organization.
pt: Organização com fins lucrativos

en: Force Merge Selected Duplicates
pt: Forçar Fusão de Contactos Duplicados

en: Force SSL
pt: Forçar SSL

en: Force Secure URLs (SSL)
pt: Forçar URLs Seguras (SSL)

en: Foreign Key to ACL
pt: Chave externa para a ACL

en: Foreign Key to ACL Role (which is an option value pair and hence an implicit FK)
pt: Chave externa para o Papel ACL (que é um par opcional de valores e portanto um chave externa implícita)

en: Foreign Key to Contact
pt: Chave externa para o Contacto

en: Foreign Key to Note Privacy Level (which is an option value pair and hence an implicit FK)
pt: Chave externa para Nível de Privacidade da Nota (que é um par de valores de opções e, portanto, uma chave externa implícita)

en: Foreign key to civicrm_address_format.id.
pt: Chave Externa para civicrm_address_format.id.

en: Foreign key to civicrm_contact.id .
pt: Chave Externa para civicrm_contact.id.

en: Foreign key to civicrm_contact.id.
pt: Chave Externa para civicrm_contact.id.

en: Foreign key to civicrm_mapping used for saved search-builder searches.
pt: Chave Externa para civicrm_mapping usada para pesquisas guardadas no construtor de pesquisas.

en: Foreign key to civicrm_option value table used for saved custom searches.
pt: Chave externa para a tabela de valores civicrm_option usada para pesquisas personalizadas guardadas.

en: Foreign key to civicrm_payment_processor.id
pt: Chave Externa para civicrm_payment_processor.id

en: Foreign key to civicrm_worldregion.id.
pt: Chave Externa para civicrm_worldregion.id

en: Foreign key to each product object.
pt: Chave Externa para cada objecto produto.

en: Foreign key to premiums settings record.
pt: Chave Externa para o registo de configurações de brindes.

en: Foreign key to the Campaign.
pt: Chave Externa para a Campanha.

en: Foreign key to the activity Campaign.
pt: Chave estrangeira para a actividade Campanha.

en: Foreign key to the activity for this record.
pt: Chave externa para a actividade deste registo.

en: Foreign key to the contact for this record.
pt: Chave externa para o contacto deste registo.

en: Foreign key to the referenced item.
pt: Chave Externa para o item referenciado.

en: Form Snippet
pt: Snippet do Formulário

en: Form title.
pt: Título do Formulário

en: Formal (academic or similar) title in front of name. (Prof., Dr. etc.)
pt: Título formal (académico ou similar) à frente do nome. (Prof., Dr., etc.)

en: Formal Title
pt: Título Formal

en: Format
pt: Formato

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display.
pt: Formato de endereços em róulos de cartas, formulários de dados e telas de exibição.

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display. Configure optional Address Standardization provider.
pt: Endereços de formato no etiquetas de endereçamento , formulários de entrada e ecrã. Configurar provedor Standardization Endereço opcional.

en: Format for displaying addresses in the Contact Summary and Event Information screens.
pt: Formato para exibir endereços nas telas de Sumário de Contato e Informações de Evento.

en: Format for displaying monetary amounts with currency symbol.
pt: Formato para a exibição de quantias monetárias com símbolo da moeda.

en: Format for displaying monetary values without the currency symbol.
pt: Formato para exibição de valores monetários sem o símbolo da moeda.

en: Format:
pt: Formato:

en: Formatted name representing preferred format for display/print/other output.
pt: Nome formatado para representar um formats preferido para apresentação em ecrã/impressão e outras saídas de visualização.

en: Formatting
pt: Formatação

en: Forward
pt: Encaminhar

en: Forward Compatibility: Enable "mysqli"
pt: Compatibilidade Futura: Habilitar "mysqli"

en: Forward Mailing: %1
pt: Encaminhar Mailing: %1

en: Forward Replies
pt: Reencaminhar Respostas

en: Forward URL (Action)
pt: URL de Encaminhamento (Acção)

en: Forward replies
pt: Encaminhar respostas

en: Forward this email (link)
pt: Encaminhar este email (link)

en: Forwarded
pt: Encaminhado

en: Forwarded Email
pt: Email Encaminhado

en: Forwarded to Email
pt: Encaminhado para Email

en: Forwards
pt: Encaminhamentos

en: Found %1, %2, %3
pt: Encontrado %1, %2, %3

en: Found illegal '%1' string in SQL clause.
pt: Foi encontrada uma string ilegal '% 1' na cláusula SQL.

en: Found one matching contact record. | Found %count matching contact records.
pt[0]: Foi encontrado um registo de contacto do tipo selecionado.
pt[1]: Foram encontrados%count registos de contatos do tipo seleccionado.

en: Foundation Affiliate
pt: Filiado à Fundação

en: Fourth
pt: Quarto

en: Free HTML
pt: HTML Livre

en: Free text field for a reason for cancelling
pt: Campo de texto livre para o motivo de cancelamento

en: French (Canada)
pt: Francês (Canadá)

en: French (France)
pt: Francês (França)

en: Frequency
pt: Frequência

en: Frequency Interval
pt: Intervalo de Frequência

en: Frequency Intervals
pt: Intervalos de Frequência

en: Frequency Unit
pt: Unidade de Frequência

en: Frequency Units
pt: Unidades de Frequência

en: Frequency interval
pt: Intervalo de Frequência

en: Frequency must be a whole number (EXAMPLE: Every 3 months).
pt: Frequência tem de ser um número exacto (EXEMPLO: Cada 3 meses).

en: Frequency of subscription or service (e.g. journal delivered every two months).
pt: Freqüência de assinatura ou serviço (ex: jornal entregue a cada dois meses).

en: Frequency unit
pt: Unidade de Frequência

en: Frequency unit and interval allow option to store actual delivery frequency for a subscription or service.
pt: A unidade de frequência e o intervalo permitem a opção de armazenar a frequência de entrega efectiva de uma assinatura ou serviço.

en: Friend ID
pt: ID do Amigo

en: Friend's Email
pt: Email do Amigo

en: Friend's First Name
pt: Primeiro Nome do seu Amigo

en: Friend's Last Name
pt: Último Apelido do seu Amigo

en: Friendly Name.
pt: Nome Amigável.

en: From
pt: De

en: From Address
pt: Endereço Emissor

en: From Email
pt: Email de envio

en: From Email Address
pt: Endereço Emissor de Email

en: From Email Address is required
pt: O Endereço Emissor de Email é obrigatório

en: From Email Addresses
pt: Endereços de email dos remetentes

en: From Email of mailing
pt: Do email da correspondência

en: From Email of the mailing
pt: Campo DE do mailing

en: From End of Previous
pt: Do Final do Anterior

en: From Header of mailing
pt: Do cabeçalho da correspondência

en: From Name
pt: De Nome

en: From Start Of Current
pt: Do Início do Actual

en: From Template
pt: Do modelo

en: From end of previous calendar month
pt: Do final do mês calendário anterior

en: From end of previous calendar year
pt: Do final do ano calendário anterior

en: From end of previous quarter
pt: Do final do trimestre anterior

en: From end of previous week
pt: Do final da semana anterior

en: From start of current calendar month
pt: A partir do início do corrente mês calendário

en: From start of current calendar year
pt: Do início do ano calendário atual

en: From start of current day
pt: Do início do dia atual

en: From start of current quarter
pt: Do início do trimestre atual

en: From start of current week
pt: Do início da semana atual

en: From: %1
pt: De: %1

en: Fula; Fulah; Pulaar; Pular
pt: Fula, Fulani, Peul

en: Fulfilled
pt: Cumprido

en: Fulfilled Date
pt: Data do Cumprimento

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Full Name of the Contact with prefixes and suffixes
pt: Nome completo do contacto com prefixo e sufixo

en: Full Phone Number
pt: Telefone (Inteiro)

en: Full Street Address
pt: Endereço

en: Full description of Campaign.
pt: Descrição detalhada da Campanha

en: Full description of event. Text and html allowed. Displayed on built-in Event Information screens.
pt: Descrição completa do evento. Texto e html são permitidos. Exibido nas telas internas de Informações do Evento.

en: Full or relative URL to image thumbnail.
pt: URL completo ou relativo à miniatura da imagem.

en: Full or relative URL to uploaded image - fullsize.
pt: URL completo ou relativo para a imagem carregada - tamanho total.

en: Full path to file containing job script
pt: Caminho completo para o arquivo que contém o script da tarefa

en: Full street address (e.g. 110 Main Street).
pt: Logradouro (ex. Rua da Moeda, 211).

en: Full-text Search
pt: Pesquisa de texto completo

en: Fullscreen URL
pt: URL de tela cheia

en: Fully qualified extension name
pt: Nome completo da extensão

en: Function to call to check access permissions
pt: Função a ser chamada para verificar as permissões de acesso

en: Fundraiser
pt: Arrecadador de fundos

en: Future versions of CiviCRM may require the PHP extension "%2". To ensure that your system will be compatible, please install it in advance. For more explanation, see <a href="%1">the announcement</a>.
pt: Versões futuras do CiviCRM poderão exigir a extensão "%2" do PHP . Para garantir que seu sistema continue compatível, instale-a com antecedência. Para mais explicações, consulte <a href="%1">o anúncio</a>.

en: GMT Name of Timezone
pt: Nome GMT do Fuso Horário

en: GMT Offset
pt: Diferença para GMT

en: GMT name of the timezone
pt: nome GMT do fuso horário

en: GOTV campaign contacts
pt: contactos de campanha GOTV

en: Galician
pt: Galego

en: Gender
pt: Género

en: General
pt: Geral

en: General Link
pt: Link Geral

en: General Membership (contribute at least $100.00 to be eligible for this membership)
pt: Membro Geral (contribuir com pelo menos €100,00 para ser elegível para este estado de membro)

en: General Membership - $100.00
pt: Membro Geral - €100.00

en: General Monthly Newsletter: 200709
pt: Newsletter Geral Mensal: 200709

en: General Protection
pt: Proteção Geral

en: General goals for Campaign.
pt: Objectivos gerais para a Campanha.

en: Generally you will create a separate price field for each non-overlapping "class" of membership (e.g. National membership vs. Local Chapter membership).
pt: Geralmente você vai criar um campo de preços em separado para cada  "classe" de membresia não sobreposta a outra (por ex. membresia nacional vs. membresia de um ramo local da mesma organização)

en: Generate PDFs for printing (only)
pt: Gerar PDFs para impressão (apenas)

en: Generate Report
pt: Gerar Relatório

en: Generate your API Login and Transaction Key by logging in to your Merchant Account and navigating to <strong>Settings &raquo; General Security Settings</strong>.
pt: Gerar seu Login de API e chave de transação efetuar login em sua conta de comerciante e navegando para <strong>configurações» configurações gerais de segurança</strong>.

en: Generates and sends out reports via email
pt: Gera e envia relatórios via email

en: Geo code 1
pt: Geo código 1

en: Geo code 2
pt: Geo código 2

en: Geocode addresses during import?
pt: É para geocodficar endereços durante a importação?

en: Geocode and Parse Addresses
pt: Geolocalização e Georeferenciamento de Endereços

en: Geocoding
pt: Geocodificação

en: Georgian
pt: Georgiano

en: German
pt: Alemão

en: German (Swiss)
pt: Alemão (Suíça)

en: Get Directions FROM:
pt: Obter Instruções DE:

en: Get RSS 2.0 feed for current and future public events.
pt: Receba RSS 2.0 feed para os eventos públicos correntes e futuros.

en: Gift
pt: Oferta

en: Give option
pt: dar opção

en: Give option, but not required
pt: Dar opção, mas sem obrigatoriedade

en: Give the user a choice of installments (e.g. donate every month for 6 months)? If not, recurring donations will continue indefinitely.
pt: Permitir ao usuário escolher a quantidade de parcelas  (ex.: doar todo mês por 6 meses)? Do contrário, a doação recorrente ocorrerá indefinidamente.

en: Given API command is not defined.
pt: O comando de API utilizado não está definido.

en: Given the importance of auditability, extension developers are strongly discouraged from writing code to add, update or delete entries in the civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn, and civicrm_financial_trxn tables. Before publishing an extension on civicrm.org that does any of this, please ask for a special bookkeeping code review for the extension.
pt: Dada a importância de auditabilidade, desenvolvedores são fortemente desencorajados a escrever código para adicionar, atualizar ou excluir entradas nas tabelas civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn, e civicrm_financial_trxn. Antes de publicar uma extensão no civicrm.org que faça qualquer dessas ações, por favor peça uma revisão especial de código de contabilidade para sua extensão.

en: Given two date ranges, shows contacts who contributed in both the date ranges with the amount contributed in each and the percentage increase / decrease.
pt: Dados dois intervalos de datas, exibe os contactos que fizeram contribuições em ambos os intervalos de datas, com a quantia contribuída em cada um e o aumento/diminuição percentual.

en: Global CSV separator character. Modify this setting to enable import and export of different kinds of CSV files (for example: ',' ';' ':' '|' ).
pt: Caractere separador global para CSV. Modifique esta configuração para habilitar importação e exportação de tipos diferentes de arquivos CSV (por exemplo: ',' ';' ':' '|' ).

en: Go
pt: Avance

en: Go Back
pt: Voltar a trás

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a> to add or edit email addresses. Make sure these email addresses are valid email accounts with your email service provider.
pt: Vá para <a href='%1'> Administração CiviCRM --> Comunicações --> Endereços Emissores de Email </a> para adicionar ou editar os endereços de e-mail. Certifique-se que esses endereços de e-mail são contas de e-mail válidas junto do seu provedor de serviços de e-mail.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a> to add or edit general email addresses. Make sure these email addresses are valid email accounts with your email service provider.
pt: Vá para <a href='%1'>Administração --> Comunicações --> Endereços de Email Emissor DE</a> para adicionar ou editar endereços gerais de email. Certifique-se de que estes endereços de email são válidos junto do seu provedor de correio electrónico.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a> to add or edit SMS Provider.
pt: Vá para <a href='%1'>Administrar o CiviCRM --> Configurações do Sistema --> Provedores de SMS</a> para adicionar ou editar os Provedores de SMS.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a> to add or edit the provider. Make sure these Providers are valid.
pt: Vá para <a href='%1'>Administrar CiviCRM --> Configurações do Sistema --> Fornecdedores de SMS</a> para adicionar ou editar o provedor. Assegure-se de que esses Provedores são válidos.

en: Go to <a href='%1'>Settings - Outbound Mail</a> to enable the usage of the logged in contact's email address as the from email
pt: Vá para <a href='%1'>Configurações - Correio de Saída</a> para habilitar o uso do endereço de email do contacto autenticado como email emissor

en: Go to <strong><a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; Label Formats</a></strong> to add or edit labels or set the default label format.
pt: Vá a <strong><a href="%1">Administrar CiviCRM --> Comunicação --> Formatos de Rótulo</a></strong> para adicionar ou editar rótulos ou definir o formato padrão de rótulos.

en: Go to <strong><a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; Print Page (PDF) Formats</a></strong> to add or edit formats or set the default format.
pt: Vá para <strong><a href="%1">Administrar CiviCRM --> Comunicação --> Formatos de Página para Impressão (PDF)</a></strong> para adicionar ou editar formatos ou definir o formato padrão.

en: Go to a web page where you can make your payment online
pt: Vá a uma página web onde possa efectuar o ser pagamento online

en: Go to contact summary
pt: Ir para o resumo do contacto

en: Go to your page
pt: Vá para sua página

en: Goal
pt: Objetivo

en: Goal Amount
pt: Quantia-Objectivo a Alcançar

en: Goal Amount should be a numeric value
pt: O montante do objetivo deve ser um valor numérico

en: Goal Amount should be a numeric value greater than zero.
pt: Quantia de meta deve ser um maior numérico de valor que zero.

en: Goal Revenue
pt: Objetivo de Receita

en: Goal Total
pt: Objetivo total

en: Goal amount of this Personal Campaign Page.
pt: Quantia-meta desta página de campanha pessoal.

en: Goes through contact records and updates email and postal greetings, or addressee value
pt: Analisa <<goes through>> os registros de contatos e atualiza emails e saudações para correspondências, ou valores de endereços

en: Government Entity
pt: Entidade Governamental

en: Grace
pt: Graça

en: Grand Total
pt: Total

en: Grant
pt: Subvenção

en: Grant Application Received Date is NULL
pt: A Data de Recebimento da Aplicação da Subvenção é NULL

en: Grant Currency
pt: Moeda da Subvenção

en: Grant Decision
pt: Decisão de Subvenção

en: Grant Decision Date
pt: Data da Decisão de Subvenção

en: Grant Decision Date is NULL
pt: A Data de Decisão sobre a Subvenção é NULL

en: Grant Due Date
pt: Data de fim da da Subvenção

en: Grant Due Date is NULL
pt: A Data de Vencimento da Subvenção é NULL

en: Grant ID
pt: ID da Subvenção

en: Grant Money Transfer Date is NULL
pt: Data de transferência do dinheiro da subvenção é NULL

en: Grant Money transfer date
pt: Data da transferência do dinheiro da subvenção

en: Grant Note
pt: Nota de Subvenção

en: Grant Rationale
pt: Justificativa da Subvenção

en: Grant Report (Detail)
pt: Relatório de Subvenções (Detalhes)

en: Grant Report (Statistics)
pt: Relatório de Subvenções (Estatísticas)

en: Grant Report Detail
pt: Relatório de Subvenções Detalhado

en: Grant Report Due
pt: Relatório de Subvenção em falta

en: Grant Report Due Date
pt: Data de envio do relatório da subvenção

en: Grant Report Received
pt: Relatório de subsídios recebidos

en: Grant Report Received = %1
pt: Relatório de Subvenção recebida = %1

en: Grant Report Received?
pt: Relatório de subvenção recebido?

en: Grant Reports Received
pt: Relatório de Bolsa Recebida

en: Grant Requests Received
pt: Pedidos de Bolsa Recebidos

en: Grant Status
pt: Estado da Subvenção

en: Grant Status(s)
pt: Estado(s) de Subvenção

en: Grant Type
pt: Tipo de Subvenção

en: Grant Type(s)
pt: Tipo(s) de Subvenção

en: Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions.
pt: Concede acesso aos componentes CiviCRM e outras permissões do CiviCRM.

en: Grant rationale.
pt: Justificativa da subvenção.

en: Grant report received
pt: Relatório da Subvenção recebido

en: Grant status
pt: Estado da Subvenção

en: Granted
pt: Concedido

en: Granted amount, in default currency.
pt: Valor concedido, na moeda padrão.

en: Grants
pt: Subvenções

en: Grants Awarded
pt: Bolsas Premiadas

en: Grants Summary
pt: Resumo de Subvenções

en: Greek, Modern
pt: Grego, Moderno

en: Greeting
pt: Saudação

en: Greeting %1 %2
pt: Saudação %1 %2

en: Group
pt: Grupo

en: Group '%1' already exists.
pt: O Grupo '%1' já existe.

en: Group - add contacts
pt: Grupo - adicionar contactos

en: Group - create smart group
pt: Grupo - criar grupo inteligente

en: Group - remove contacts
pt: Grupo - remover contactos

en: Group - update smart group
pt: Grupo - catualizar grupo inteligente

en: Group Cache Date
pt: Data do Cache do Grupo

en: Group Children
pt: Descendentes do Grupo

en: Group Contact Cache ID
pt: ID do Cache do Contacto do Grupo

en: Group Contact ID
pt: ID de Contacto do Grupo

en: Group Contact Status
pt: Estado de Contacto do Grupo

en: Group Contacts
pt: Contactos do Grupo

en: Group Deleted
pt: Grupo Apagado

en: Group Description
pt: Descrição do grupo

en: Group Enabled
pt: Grupo Activado

en: Group ID
pt: ID do grupo

en: Group Listings
pt: Listagem dos Grupos

en: Group Membership Action
pt: Acção da Membresia em Grupo

en: Group Membership Action Date
pt: Data de Acção da Membresia em Grupo

en: Group Membership History ID
pt: ID do Histórico de Membresia em Grupo

en: Group Membership Status
pt: Estado da Membresia em Grupo

en: Group Membership Tracking
pt: Rastreamento de Membresia em Grupos

en: Group Name
pt: Nome de Grupo

en: Group Name:
pt: Nome do Grupo:

en: Group Nesting
pt: Aninhamento de Grupos

en: Group Nesting ID
pt: ID de Aninhamento do Grupo

en: Group Options
pt: Opções de Grupo

en: Group Organization
pt: Organização do Grupo

en: Group Organization ID
pt: ID da Organização do Grupo

en: Group Parents
pt: Ascendentes do Grupo

en: Group Payment Deleted
pt: Grupo de Pagamento Excluído

en: Group Percentage
pt: Porcentagem de Grupo

en: Group Saved
pt: Grupo Guardado

en: Group Search
pt: Pesquisa de Grupos

en: Group Settings: %1
pt: Definições de Grupos: %1

en: Group Source
pt: Origem do Grupo

en: Group Status
pt: Estado do Grupo

en: Group Status %1
pt: Estado do Grupo %1

en: Group Title
pt: Título do grupo

en: Group Title already exists in Database.
pt: O Título do Grupo já existe na Base de Dados.

en: Group Type
pt: Tipo de Grupo

en: Group Type(s)
pt: Tipo(s) de Grupo

en: Group Types
pt: Tipos de Grupo

en: Group Visibility
pt: Visibilidade de Grupo

en: Group Visibility Setting
pt: Configurações de Visibilidade de Grupo

en: Group Where Clause
pt: Cláusula Where do Grupo

en: Group by
pt: Agrupar por

en: Group by columns
pt: Agrupar colunas

en: Group contributions by
pt: Agrupar contribuições por

en: Group id, foreign key from civicrm_group
pt: ID do grupo, chave externa a partir de civicrm_group

en: Group is Hidden
pt: O Grupo está Oculto

en: Group is Reserved
pt: O Grupo é Reservado

en: Group is empty.
pt: O grupo está vazio.

en: Group type filtering uses <strong>AND</strong> logic. If you check both 'Mailing List' and 'Access Control' types - only groups which have both types assigned will be returned.
pt: A filtragem de tipos de grupo usa a lógica <strong>E</strong>. Se você marcar ambos os tipos "Lista de Correio" e "Controle de Acesso" - apenas os grupos que têm esses dois tipos atribuídos serão retornados.

en: Group which this option belongs to.
pt: Grupo ao qual esta opção pertence.

en: Group(s)
pt: Grupo(s)

en: Group(s) %1 %2
pt: Grupo(s) %1 %2

en: Grouping
pt: Agrupamento

en: Grouping(s)
pt: Agrupamento(s)

en: Groups
pt: Grupos

en: Groups Included in Mailing
pt: Grupos incluídos em listas de distribuição

en: Groups and totals contributions by criteria including contact, time period, financial type, contributor location, etc.
pt: Grupos e contribuições totais por critério, incluindo contactos, período de tempo, tipo de contribuição, localização do contribuidor, etc.

en: Groups and totals pledges by criteria including contact, time period, pledge status, location, etc.
pt: Agrupa e totaliza as promessas por critérios, incluindo contacto, período de tempo, estado da promessa, localização, etc.

en: Groups of contacts which are used for <strong>access control</strong> must be assigned that type.
pt: Aos grupos de contactos que sejam utilizados para <strong>controle de acesso</strong> deve ser atribuído esse tipo.

en: Groups which are used as mailing lists should be assigned the 'Mailing List' type.
pt: Aos grupos que sejam utilizados como listas de correio deve ser atribuído o tipo 'Lista de Correio'.

en: Guess client's feelings and needs.
pt: Procure adivinhar as necessidades e sentimentos do cliente.

en: HONOR ROLL
pt: ROLL DE HONRA

en: HTML Form Snippet
pt: Snippet de Formulário HTML

en: HTML Form Snippet for this Profile
pt: Snippet de Formulário HTML para este Perfil

en: HTML Format
pt: Formato HTML

en: HTML Listing
pt: Lista HTML

en: HTML Message
pt: Mensagem HTML

en: HTML formatted message
pt: Mensagem formatada em HTML

en: HTML formatted signature for the email.
pt: Assinatura formatada em HTML para o email.

en: HTML listing of current and future public events.
pt: Lista HTML dos eventos públicos atuais e futuros.

en: HTML mailing message
pt: Mensagem do mailing em HTML

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, different email programs may interpret HTML formats differently - so use this option cautiously unless you have a template format that has been tested with different web and desktop email programs.
pt: As mensagens em HTML tem maior impacto visual, permitem  incluir imagens, e podem ser mais legíveis se você está incluindo links para páginas do site. No entanto, os programas de email podem interpretar o HTML de forma diferente - use esta opção com cautela a menos que tenha um modelo que tenha sido testado com diferentes navegadores web e programas desktop de email .

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, different email programs may interpret HTML formats differently, so use this option cautiously unless you have a template format that has been tested with different web and desktop email programs.
pt: As mensagens HTML têm maior impacto visual, permitem incluir imagens e podem ser mais legíveis se você incluir links para páginas de websites. No entanto, programas de email diferentes podem interpretar os formatos HTML de maneira diferente; portanto, use essa opção com cuidado, a menos que você tenha um modelo de formato que tenha sido testado com diferentes programas de email da Web e do PC de trabalho.

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, you can also configure a simple sms.
pt: As mensagens em HTML têm maior impacto visual, permitem que você inclua imagens e podem ser mais fáceis de ler se você incluir links para páginas de websites. No entanto, você também pode configurar um SMS simples.

en: HTML types plus several built-in extended types.
pt: Tipos HTML mais vários tipos estendidos internos.

en: HTTPS is not set up on this machine
pt: O HTTPS não está definido neste computador

en: Haitian; Haitian Creole
pt: Haitiano; Haitiano Criolo

en: Hanging Badge 3-3/4" x 4-3"/4
pt: Crachá Pendurado 3-3/4" x 4-3"/4

en: Has a Followup Activity?
pt: Tem uma Actividade de Seguimento?

en: Has at least one job associated with this mailing finished?
pt: Pelo menos um trabalho associado a esta correspondência foi concluído?

en: Has the contact opted out from receiving all bulk email from the organization or site domain?
pt: O contacto já comunicou a sua decisão de não mais receber emails em massa da nossa organização e/ou a partir do domínio do nosso site?

en: Hashed Mailing URL's
pt: URL's Codificadas do Mailing

en: Hausa
pt: Hausa, Hauça

en: Have you registered this site at CiviCRM.org? If not, please help strengthen the CiviCRM ecosystem by taking a few minutes to <a %1>fill out the site registration form</a>. The information collected will help us prioritize improvements, target our communications and build the community. If you have a technical role for this site, be sure to check Keep in Touch to receive technical updates (a low volume mailing list).
pt: Você já registou este site em CiviCRM.org? Se ainda não o fez, por favro ajude a reforçar o eco-sistema do CiviCRM tomando ums poucos minutos para <a %1>preencher o formulário de registo de sites</a>. A Informação recolhida nos ajudará a priorizar melhorias, afinar a precisão das nossas comunicações e construir a comunidade. Se você estiver a desempenhar um papel técnico neste site, assegure-se de que faz um check em  Keep in Touch para receber actualizações técnicas (uma mailing list de pouco volume).

en: Have you registered this site at CiviCRM.org? If not, please help strengthen the CiviCRM ecosystem by taking a few minutes to <a href="%1" target="_blank">fill out the site registration form</a>. The information collected will help us prioritize improvements, target our communications and build the community. If you have a technical role for this site, be sure to check "Keep in Touch" to receive technical updates (a low volume mailing list).
pt: Você registrou este site no CiviCRM.org? Se não, por favor ajude a fortalecer o ecossistema do CiviCRM usando alguns minutos para <a href="%1" target="_blank">preencher o formulário de registo do site</a>. As informações coletadas nos ajudarão a priorizar melhorias, orientar nossa comunicação, e construir a comunidade. Se você tem um papel técnico nesse site, não se esqueça de marcar 'Manter Contato' para receber atualizações técnicas (uma lista de discussão de baixo volume).

en: Head of Household for
pt: Chefe do agregado familiar para

en: Head of Household is
pt: O Chefe do Agregado Familiar é

en: Head of household.
pt: Chefe da agregado familiar

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header Financial Account?
pt: Nome da Conta Financeira?

en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Health Services Coordinator
pt: Coordenador de Serviços de Saúde

en: Health Services Coordinator is
pt: O Coordenador de Serviços de Saúde é

en: Hebrew (modern)
pt: Hebraico (moderno)

en: Height (rows)
pt: Altura (linhas)

en: Hello
pt: Olá

en: Help
pt: Ajuda

en: Help Description
pt: Ajuda da Descrição

en: Help Post
pt: Postagem de Ajuda

en: Help Post-Form
pt: Ajuda pós-formulário

en: Help Pre
pt: Pre-ajuda

en: Help Pre-Form
pt: Ajuda Pré-formulário

en: Help Text
pt: Texto de Ajuda

en: Help homeless individuals obtain temporary and long-term housing
pt: Ajudar os sem-tecto a obter moradia temporária e de longo prazo

en: Help spread the word
pt: Ajude a espalhar a palavra

en: Help us spread the word about this event. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you're attending. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
pt: Ajude-nos a espalhar a palavra acerca deste evento. Use o espaço abaixo para personalizar o seu e-mail e deixar seus amigos saberem por que você está participando. Em seguida, preencha o nome do(s) amigos e endereço(s) de email e clique em "Enviar Mensagem".

en: Help us spread the word and leverage the power of your contribution by telling your friends. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you support us. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
pt: Ajude-nos a espalhar a palavra e alavancar o poder de sua contribuição contando aos seus amigos. Use o espaço abaixo para personalizar o e-mail e deixar os seus amigos saberem por que você nos apoia. Em seguida, preencha os nome(s) e endereço(s) e clique em "Enviar Mensagem".

en: Helps you to analyze the income generated by an event. The report can include details by participant type, status and payment method.
pt: Ajuda-o a analisar a receita gerada por um evento. O relatório pode incluir detalhes separados por tipo de participante, estado e forma de pagamento.

en: Herero
pt: Hereró

en: Hex color value e.g. #ffffff
pt: Valor de cor hexadecimal, por exemplo #ffffff

en: Hidden
pt: Oculto

en: Hidden permanently
pt: Oculto permanentemente

en: Hidden until %1
pt: Oculto até %1

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide Breadcrumb?
pt: Esconder Breadcrumb?

en: Hide Smart Groups
pt: Ocultar Grupos Inteligentes

en: Hide comments for this note.
pt: Esconder comentários para esta nota.

en: High-value supporter of our organization.
pt: Valioso mantenedor da nossa organização.

en: Hold Date
pt: Data da Suspensão

en: Hold Threshold
pt: Limiar de Retenção

en: Home
pt: Página Principal

en: Home Mobile
pt: Telemóvel Pessoal

en: Home Phone
pt: Telefone de Casa

en: Homeless Services Coordinator
pt: Coordenador de Serviços para Desabrigados

en: Homeless Services Coordinator is
pt: O Coordenador de Serviços para Desabrigados é

en: Homepage Link Color
pt: Cor do link da página inicial

en: Homepage Url
pt: URL da Página Principal

en: Honor Roll
pt: Roll de Honra

en: Honor Roll Name
pt: Nome do Roll de Honra

en: Honor Types
pt: Tipo de Homenagem

en: Honoree
pt: Homenageado

en: Honoree Individual
pt: Indivíduo Homenageado

en: Honoree Introductory Message
pt: Mensagem Introdutória sobre Homenageados

en: Honoree Profile
pt: Perfil do Homenageado

en: Honoree Section Enabled
pt: Seção de Honraria habilitada

en: Honoree Section Title
pt: Título de Seção de Homenageados

en: Horizontal Spacing
pt: Espaçamento Horizontal

en: Host
pt: Anfitrião

en: Hourly
pt: Hora-a-hora

en: Household
pt: Agregado Familiar

en: Household ID
pt: ID do Agregado Familiar

en: Household Member is
pt: O Membro do Agregado Familiar é

en: Household Member of
pt: Membro do Agregado Familiar de

en: Household Name
pt: Nome do Agregado Familiar

en: Household Name and State
pt: Nome e Estado do Agregado Familiar

en: Household Name.
pt: Nome do Agregado Familiar

en: Household Primary Contact ID
pt: ID do Contacto Primário do Agregado Familiar

en: Household membership.
pt: Membresia de Agregado Familiar

en: Housing Support
pt: Apoio à Habitação

en: How many items ordered
pt: Quantos itens foram encomendados

en: How many people are you registering?
pt: Quantas pessoas vai inscrever?

en: How many recipients can they send emails to at one time? You may want to limit this to prevent large mail blasts from being sent.
pt: Para quantos destinatários podem enviar emails de uma só vez? Você pode querer limitar isto para evitar que grandes quantidades de email sejam enviados.

en: How should this change affect others in the series?
pt: Como deve isto afetar outros eventos da série?

en: How the (un)subscription was triggered
pt: Como a (des)assinatura foi acionada

en: How this mail account will be used. Only one box may be used for bounce processing. It will also be used as the envelope email when sending mass mailings.
pt: Como essa conta de e-mail será usada? Apenas uma opção pode ser marcada para o processamento de retorno. Também será usado como envelope ao enviar e-mails em massa.

en: Html Type
pt: Tipo Html

en: Human readable invoice number
pt: Número da factura, legível por humanos

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Hush messages up to and including this severity.
pt: Silenciar mensagens até e incluindo esta gravidade.

en: I am contributing on behalf of an organization.
pt: Estou a fazer a contribuição em nome de uma organização.

en: I can't create new databases and the database '%1' doesn't exist.
pt: Não foi possível criar novos banco de dados e o banco de dados '%1" não existe.

en: I can't tell what webserver you are running
pt: Não é possível informar qual servidor web você está executando

en: I pledge to contribute this amount every
pt: Comprometo-me a contribuir com essa quantia a cada

en: I pledge to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
pt: Comprometo-me a contribuir com este montante cada %1 %2s %3 vezes.

en: I pledge to contribute this amount every %2 for %3 installments.
pt: Comprometo-me a contribuir com este montante cada %2 %3 vezes.

en: I want this membership to be renewed automatically every %1 %2(s).
pt: Desejo que esta afiliação seja renovada automaticamente cada %1 %2(s).

en: I want to
pt: Eu quero

en: I want to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
pt: Desejo contribuir com este montante cada %1 %2s %3 vezes.

en: I want to contribute this amount every %1 %2s.
pt: Desejo contribuir com este montante cada %1 %2s.

en: I want to contribute this amount every %1 for %2 installments.
pt: Desejo contribuir com este montante cada %1 %2 vezes.

en: I want to contribute this amount every %1.
pt: Desejo contribuir com este montante cada %1.

en: I want to make a one-time contribution
pt: Eu quero fazer uma contribuição única

en: I will send payment by check
pt: Enviarei o pagamento por cheque

en: ICalendar Downloads and Feeds
pt: Download arquivo iCalendar e Feeds

en: ID of Country that State/Province belong
pt: ID do país ao qual o Estado/Província pertence

en: ID of State/Province that County belongs
pt: ID do Estado/Província ao qual o concelho/condado pertence

en: ID of the ACL or ACL group being granted/revoked
pt: ID da ACL ou do Grupo da ACL que está a ser afectada por esta operação permitir/revogar

en: ID of the Organization Contact
pt: ID do Contacto da Organização

en: ID of the child group
pt: ID do grupo descendente

en: ID of the group
pt: ID do grupo

en: ID of the group/contact object being joined
pt: ID do objecto grupo/contacto que está a ser juntado à base de dados

en: ID of the object possessing this ACL
pt: ID do objecto que está a processar esta ACL

en: ID of the parent group
pt: ID do grupo pai

en: ID of the priority given to this activity. Foreign key to civicrm_option_value.
pt: ID da prioridade a tribuída a esta actividade. É a Chave Externa para civicrm_option_value.

en: ID of the status this activity is currently in. Foreign key to civicrm_option_value.
pt: ID do estado em que a actividade se encontra. É uma Chave Externa da tabela civicrm_option_value.

en: IDs of the child(ren)
pt: IDs do filho(s)

en: IDs of the parent(s)
pt: IDs dos pai(s)

en: IM
pt: Mensagem Instantânea

en: IM Location
pt: Localização do Mensageiro Instantâneo

en: IM Location Type
pt: Tipo de Localização do Serviço de Mensagem Instantânea

en: IM Provider
pt: Provedor de IM

en: IM Screen Name
pt: Nome de Tela do Serviço de Mensagem Intantânea

en: IM Type
pt: Tipo de Mensageiro Instantâneo

en: IM provider ID
pt: ID do Provedor de Mensagens Instantâneas

en: IM screen name
pt: nome de tela do Serviço de Mensagem Intantânea

en: IMPORTANT
pt: IMPORTANTE

en: IMPORTANT: Keep in mind that this message will be included in ALL of the following types of receipts related to this online contribution page
pt: IMPORTANTE: Lembre-se de que esta mensagem será incluída em TODOS os seguintes tipos de recibos relacionados com esta página de contribuição on-line

en: IMPORTANT: Replacements are case-sensitive whether 'Exact Match' is checked or not.
pt: IMPORTANTE: Substituições são sensíveis à caixa (alta/baixa) independente de 'Correspondência Exata' estar marcado.

en: IMPORTANT: The Drupal permissions for 'access all custom data' and 'profile listings and forms' override and disable specific ACL settings for custom field groups and profiles respectively. Do not enable those Drupal permissions for a Drupal role if you want to use CiviCRM ACL's to control access.
pt: IMPORTANTE: As permissões Drupal de 'acessar todos os dados personalizados' e 'listas de perfil e formulários sobreescrevem e desactivam configurações de ACL específicas para grupos de campos personalizados e perfis, respectivamente. Não habilite estas as permissões para papéis de utilizador Drupal, se você quiser usar as ACLs do CiviCRM para controlar acessos.

en: IMPORTANT: This page does NOT control credit card/payment method choices for sites and/or contributors using the PayPal Express service (e.g. where billing information is collected on the Payment Processor's website).
pt: IMPORTANTE: Esta página NÃO controla escolhas de cartão de crédito nem método de pagamento para sites e/ou contribuintes usando o serviço PayPal Express. É o caso, por exemplo, de onde informações de cobrança são coletadas no website do Processador de Pagamento.

en: IMPORTANT: You must enable a Mapping Provider in order to use the Proximity Search feature (Administer > System Settings > Mapping and Geocoding).
pt: IMPORTANTE: Você deve habilitar um Provedor de Mapeamento para usar o recurso de pesquisa por proximidade (Administração ---> Configurações do Sistema ---> Mapeamento e Geocodificação).

en: INCLUDE Recipients of These Message(s)
pt: INCLUIR os Destinatários desta(s) Mensagem(ns)

en: INVOICE
pt: NOTA DE COBRANÇA

en: IP address or other tracking info
pt: Endereço IP ou outras informações de rastreamento

en: ISO Code
pt: Código ISO

en: ISO Code for timezone abbreviation
pt: Código ISO da abreviação do Fuso Horário

en: Icelandic
pt: Islandês

en: If "Also include" or "Limit to" are selected, you must specify at least one %1
pt: Se "Também incluir" ou "Limite de" são selecionados, você deve especificar pelo menos um %1

en: If (in rare cases) that contact has no email address, then CiviCRM will send the email from the default "from" email address configured for this domain. And finally, if that email address has not been configured, then CiviCRM will send the email from the email address associated with the currently logged in user who creates this activity.
pt: Se (em casos raros) esse contacto não tiver um endereço de email, então o CiviCRM enviará o email a partir do endereço de email predefinido EMISSOR "FROM" configurado para este domínio. E, finalmente, se esse endereço de email não tiver sido configurado, o CiviCRM enviará o email a partir do endereço de email associado ao utilizador actualmente conectado que cria esta atividade.

en: If CiviCRM's membership end-date is different from when the payment processor will next collect a payment, various problems can occur. Members may experience a gap in their membership, and the renewal date may get changed from what is manually entered. Use care when modifying the End Date value, and check the associated recurring payment in your payment processor system so they always match.
pt: Se a data de término da membresia no CiviCRM for diferente de quando o processador de pagamento cobrará automaticamente o próximo pagamento, vários problemas poderão ocorrer. Os membros poderão notar uma buraco na sua membresia e a data de renovação poderá sofrer uma alteração relattivamente àquela que foi inserida manualmente. Tenha cuidado ao modificar o valor da Data de término e verifique o pagamento recorrente associado no sistema do processador de pagamentos para que eles sempre correspondam.

en: If Unused
pt: Se Não-utilizado

en: If a contact in the import file appears to be a duplicate of an existing CiviCRM contact...
pt: Se o contacto no arquivo a ser importado parece ser duplicado de um contacto existente no CiviCRM...

en: If a membership type is selected, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this blank if you are using this for non-membership options (e.g. magazine subscription).
pt: Se um tipo de membresia é selecionado, uma membresia será criada ou renovada quando os utilizadores selecionarem esta opção. Deixe em branco se você está a usar isto para opções diferentes de membresia (por exemplo, assinatura de revista).

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a> OR <a href='%2'>submit a credit card payment</a>.
pt: Se o pagamento for feito agora, você pode gravar <a href='%1'>um cheque,transferência bancária, ou pagamento em dinheiro para esta promessa</a>ou <a href='%2'>submeter no cartão de crédito</a> .

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a>.
pt: Se o pagamento for feito agora, você pode gravar <a href='%1'>um cheque,transferência bancária, ou pagamento em dinheiro para esta promessa</a> .

en: If all records in the file belong to the same subtype, then select that subtype from the "Subtype" field. All records will be automatically assigned to that subtype. In this case you do NOT need to include a Subtype column in the file.
pt: Se todos os registos no ficheiro pertencem a um mesmo subtipo, então seleccione-o no campo "Subtipo". Todos os registos serão automaticamente atribuídos a esse subtipo. Neste caso, você NÃO precisa incluir uma coluna de Subtipo no ficheiro.

en: If checked, an administrator will need to approve new personal campaign pages before they are available to the public. We recommend using the "Notify Email" feature if you are requiring approval to ensure that the appropriate staff person is informed when a new Personal Campaign page is 'Waiting Review'.
pt: Se marcado, um administrador precisará de aprovar as novas páginas pessoais de campanha antes de estarem disponíveis ao público. Recomendamos o uso do recurso "Notificar-mail" se estiver necessitando de aprovação, para garantir que o staff adequado é informado quando uma nova página de campanha pessoal está 'Esperando Revisão' .

en: If checked, user must signup for one of the displayed membership options before continuing.
pt: Se marcada, o utilizador deve-se inscrever para uma das opções de membro exibido antes de continuar.

en: If checked, users can view but not edit this field.
pt: Se marcado, os utilizadores podem visualizar mas não podem editar este campo.

en: If defined, contact_a in a relationship of this type must be a specific contact_type.
pt: Se definido, contact_a num relacionamento deste tipo deve ser um contact_type específico.

en: If defined, contact_b in a relationship of this type must be a specific contact_type.
pt: Se definido, contact_b num relacionamento deste tipo deve ser um contact_type específico.

en: If defined, contact_sub_type_a in a relationship of this type must be a specific contact_sub_type.
pt: Se definido, contact_sub_type_a num relacionamento deste tipo deve ser um contact_sub_type específico.

en: If defined, contact_sub_type_b in a relationship of this type must be a specific contact_sub_type.
pt: Se definido, contact_sub_type_b num relacionamento deste tipo deve ser um contact_sub_type específico.

en: If enabled, CiviCRM sends PDF receipt as an attachment during event signup or online contribution.
pt: Se habilitado, o CiviCRM envia um recibo em PDF como anexo para inscrições em eventos ou contribuições online.

en: If enabled, CiviCRM will allow users to submit profiles from external sites. This is disabled by default to limit abuse.
pt: Se habilitado, o CiviCRM permitirá aos usuários submeter perfil a partir de sites externos. Isto é desabilitado por padrão para evitar abusos.

en: If enabled, a Map link is included on the profile listings rows and detail screens for any contacts whose records include sufficient location data for your mapping provider.
pt: Se activado, um link de Mapa é incluído nas telas de detalhes e nas linhas das listagens de perfis para quaisquer contactos cujos registos contenham dados de localização suficientes para o seu fornecedor de mapeamento.

en: If enabled, all actions will be logged with a complete record of changes.
pt: Se habilitado, todas as ações serão registradas com informação de todas as alterações.

en: If false, the event booking confirmation screen gets skipped
pt: Se falso, a tela de confirmação da reserva de eventos é ignorada

en: If import files are NOT encoded as UTF-8, specify an alternate character encoding for these files. The default of <strong>Windows-1252</strong> will work for Excel-created .CSV files on many computers.
pt: Se os arquivos de importação não são codificados como UTF-8, especificar uma codificação de caracteres alternativa para esses arquivos. O padrão de <strong > Windows -1252 </ strong> irá trabalhar para arquivos CSV Excel criados em muitos computadores.

en: If membership is paid by a contribution - what financial type should be used. FK to civicrm_financial_type.id
pt: Se a membresia é paga com uma contribuição - que tipo financeiro deve ser usado. Chave Externa para civicrm_financial_type.id

en: If non-zero, do not show this field after the date specified
pt: Se diferente de zero, não mostrar este campo após a data especificada

en: If non-zero, do not show this field before the date specified
pt: Se diferente de zero, não mostrar este campo antes da data especificada

en: If reserved, only users with 'administer reserved groups' permission can disable, delete, or change settings for this group. The reserved flag does NOT affect users ability to add or remove contacts from a group.
pt: Se for reservado, somente utilizadores com permissão para 'administrar grupos reservados' podem desabilitar, apagar ou alterar as configurações deste grupo. O indicador de reservado NÃO afecta a capacidade dos utilizadores em adicionar ou remover contactos de um grupo.

en: If reserved, only users with 'administer reserved reports' permission can modify this report instance.
pt: Se reservado, apenas usuário com permissão de 'administrar relatórios reservados' poderão modificar este relatório.

en: If set to Yes, this report will appear in the My Reports section of the reports listing page and will only be visible by you.
pt: Se definido como Sim, este relatório vai aparecer na secção Meus Relatórios da página de listagem de relatórios e será visível apenas para si.

en: If set, new contacts that are created when signing a petition are assigned a tag of this name.
pt: Se acionado, novos contatos que forem criados quando assinarem a petição terão essa etiqueta atribuída.

en: If set, notification is automatically emailed to this email-address on create/update Personal Campaign Page
pt: Se definida, a notificação será automaticamente enviada por email para este endereço de email na criação/ actualização da Página de Campanha Pessoal

en: If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
pt: Se houver disponibilidade, Receberá um email com um link para uma página web onde poderá completar seu registo.

en: If the 'Email Verification' option is enabled, users will receive a welcome email from Drupal with login information. Otherwise they will select a Password inline, and if administrator approval is not required they will be automatically logged in as soon as the transaction is completed.
pt: Se a opção "Verificação por Email" for activada, os utilizadores receberão um email de boas vindas do Drupal com informações de login. Caso contrário, eles escolherão uma Senha, e se a aprovação do administrador não for exigida, eles serão automaticamente autenticados assim que a transação for concluída.

en: If the contact you were trying to add is listed below, click their name to view or edit their record
pt: Se o contacto que você estava tentando adicionar estiver listado abaixo, clique no nome deles para visualizar ou editar o seu registo

en: If the form is submitted with errors (i.e. required field not completed...) - the default behavior is to display the errors within the 'built-in' profile form. You can override this behavior - specifying your own error page - by adding a hidden <strong>errorURL</strong> input field.
pt: Se o formulário é submetido com erros (p. ex., campo obrigatório não preenchido ...) - o comportamento predefinido é mostrar os erros dentro formulário de perfil 'embutido'. Você pode desautorizar (substituir) este comportamento - especificando a sua própria página de erro - adicionando um campo de entrada <strong>errorURL</strong> oculto.

en: If the page 'Separate Membership Payment' is NOT enabled AND the Contribution Amount is enabled so that user's can opt to give more than the minimum membership fee - then the display looks like this:
pt: Se 'Pagamento Membro Separado' a página não está habilitado e o valor da contribuição é ativado assim que o utilizador pode optar por dar mais do que a taxa de adesão mínimo - e então o quadro fica assim:

en: If the page is configured with 'Separate Membership Payment' enabled - then just the fee amount is displayed:
pt: Se a página estiver configurado com habilitado 'Pagamento Membro separados "- então apenas a quantidade a taxa é exibida:

en: If the web page you are pasting the snippet code to is hosted in a different domain from your CiviCRM site, you may NOT be able to include Country and State fields in the form (the script which dynamically loads the states based on selected country may not be able to execute across domains).
pt: Se a página em que você está colando o trecho de código é hospedado num domínio diferente do seu site CiviCRM, você pode não ser capaz de incluir os campos País e Estado no formulário (o script que carrega dinamicamente os estados com base no país seleccionado pode não ser capaz de correr entre domínios).

en: If they are included in a report as a display column, only the first set of values are shown.
pt: Se forem incluídas em um relatório como uma coluna de exibição, somente o primeiro conjunto de valores será exibido.

en: If this campaign has specific start and end dates, embedded widgets will display the link to your Home Page instead of the Contribute button once the campaign is over.
pt: Esta campanha possui data de início e término específicas,

en: If this group is used in CiviCRM profiles, those fields will be reset.
pt: Se este grupo for usado em perfis do CiviCRM, esses campos serão redefinidos.

en: If this is NOT what you want to do, you can check "Discounts by Signup Date" again.
pt: Se isto NÃO é o que quer fazer, pode selecionar "Descontos por Inscrição Antecipada" novamente.

en: If this is a grant/revoke entry, what table are we granting?
pt: Se esta é uma entrada do tipo permitir/revogar privilégios, que tabela estamos a afectar?

en: If this is a paid event and you want users to be able to register and pay online, select a payment processor to use.
pt: Se este é um evento pago e quiser que os utilizadores se registem e efectuem o pagamento online, escolha um processador de pagamento a ser utilizado.

en: If this is not your email address, there is no need to do anything. You have <i><b>not</b></i> been added to any mailing lists. If this is your email address and you <i><b>wish to opt out</b></i> please enter your email address below for verification purposes:
pt: Se este não for seu endereço de email, não há nada a fazer. Você <i><b>não</b></i> foi incluído em qualquer lista de emails. Se este for seu endereço de email e você <i><b>desejar não receber mais nossas mensagens</b></i> por favor insira seu email completo abaixo para propósito de conferência:

en: If this option is NOT checked and you include a Contribution Amount section, then a single transaction is processed for their contribution amount which must at least cover the selected membership fee.
pt: Se esta opção não está marcada e incluir uma seção valor da contribuição, em seguida, uma única transação é processada pelo seu montante de contribuição que deve pelo menos cobrir a taxa de adesão selecionado.

en: If this option is checked, a "thermometer" showing progress toward your goal will be included on the page.
pt: Se esta opção estiver marcada, um "termómetro" de progresso do seu objectivo será incluído na página.

en: If this option is checked, an "honor roll" will be displayed with the names (or nicknames) of the people who donated through your fundraising page. (Donors will have the option to remain anonymous. Their names will NOT be listed.)
pt: Se esta opção estiver marcada, um "roll de honra" aparecerá com o nome (ou apelidos) das pessoas que doaram por meio de sua página de arrecadação. (Doadores terão a opção de ficar anônimos. Seus nomes não serão listados neste caso.)

en: If this option is checked, an "honor roll" will be displayed with the names (or nicknames) of the people who supported you. (Donors will have the option to remain anonymous. Their names will NOT be listed.)
pt: Se esta opção estiver marcada, um "quadro de honra" será exibido com os nomes (ou apelido) das pessoas que o apoiaram. (Os doadores terão a opção de permanecer anônimo. Seus nomes não serão listados.)

en: If this option is checked, you will receive an email notification when people contribute to your campaign.
pt: Se esta opção estiver marcada, você receberá uma notificação por email quando as pessoas contribuírem para sua campanha.

en: If this recurring payment uses a processor which has support for integrated cancellation, click "Cancel" on this form, and use the "Cancel Auto-renew Subscription" action (click "more" in the membership listing row).
pt: Se este pagamento recorrente usa um processador que suporte cancelamento integrado, clique em "Cancelar" neste formulário e use a ação "Cancelar assinatura automática renovada" (clique em "mais" na listagem de lista de Membresias).

en: If this relationship has start and/or end dates, specify them here.
pt: Se este relacionamento possui datas de inicio e/ou de fim, especifique-as aqui.

en: If true - recurring start date is editable.
pt: Se verdadeiro - a data de início recorrente é editável.

en: If true - recurring start date is shown.
pt: Se verdadeiro - a data de início recorrente é mostrada.

en: If true, confirmation is automatically emailed to contact on successful registration.
pt: Se verdadeiro, a confirmação é enviada automaticamente por e-mail ao contacto com a informação de registo bem-sucedido.

en: If true, include registration link on Event Info page.
pt: Se verdadeiro, incluir o link de registo na página Informações do Evento.

en: If true, one or more fee amounts must be set and a Payment Processor must be configured for Online Event Registration.
pt: Se verdadeiro, um ou mais valores de taxas devem ser definidos e um Processador de pagamento deve ser configurado para o Registo de Eventos Online.

en: If true, show event location.
pt: Se verdadeiro, mostre o local do evento.

en: If you allow users to select a Participant Status by including that field on a profile - only statuses with 'Public' visibility are listed.
pt: Se você permitir que os usuários selecionem o Status do Participante, incluindo esse campo em um perfil - apenas os status com visibilidade 'Público' são listados.

en: If you already have an account <a href='%1'>please login</a> before completing this form.
pt: Se você já tem uma conta, <a href='%1'>por favor autentique-se</a> antes de preencher este formulário.

en: If you are INSERTING new contributions, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the contribution to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
pt: Se você estiver INSERINDO novas contribuições, você terá que incluir um coluna em seu arquivo de dados contendo valores que relacionem as contribuições aos contatos existentes. Você pode usar tanto o 'ID de Contato', um 'ID Externo' (se você tiver esta informação nos registros de contatos), OU uma regra de Deduplicação Não Supervisionada (que é o endereço de email por padrão).

en: If you are INSERTING new membership records, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the membership to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
pt: Se você estiver INSERINDO novos registros de filiação, você terá que incluir um coluna em seu arquivo de dados contendo valores que relacionem as filiações aos contatos existentes. Você pode usar tanto o 'ID de Contato', um 'ID Externo' (se você tiver esta informação nos registros de contatos), OU uma regra definida de Localização de Duplicidade Não Supervisionada (que é o endereço de email por padrão).

en: If you are INSERTING new participant records, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the event registration to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
pt: Se você estiver INSERINDO novas inscrições de participaçao, você terá que incluir um coluna em seu arquivo de dados contendo valores que relacionem as inscrições aos contatos existentes. Você pode usar tanto o 'ID de Contato', um 'ID Externo' (se você tiver esta informação nos registros de contatos), OU uma regra definida de Localização de Duplicidade Não Supervisionada (que é o endereço de email por padrão).

en: If you are UPDATING existing contributions, you will need to include a unique identifer to match to the existing contribution record. This can be either the CiviCRM-assigned contribution ID, a unique Invoice ID, or a unique Transaction ID.
pt: Se você estiver ATUALIZANDO contribuições existentes, você terá que incluir um identificador único que corresponda aos registros existentes. Este identificador pode ser tanto o ID de contribuição designado pelo CiviCRM, um ID de cobrança único ou um ID de transação único.

en: If you are UPDATING existing memberships, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned membership ID to match to the existing membership records.
pt: Se você estiver ATUALIZANDO filiações existentes, você terá que incluir o identificador único específico dessas filiações, gerado pelo CiviCRM, para correlacionar estes registros.

en: If you are UPDATING existing participants, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned participant ID to match to the existing participant record.
pt: Se você estiver ATUALIZANDO participantes existentes, você terá que incluir o identificador único específico dessas filiações, gerado pelo CiviCRM, para correlacionar estes registros.

en: If you are accepting offline payment from this participant, check <strong>Record Payment</strong>. You will be able to fill in the payment information, and optionally send a receipt.
pt: Se irá aceitar pagamento offline a partir deste participante, marque <strong>Gravar Pagamento.</strong> será capaz de preencher as informações de pagamento e, opcionalmente, enviar um recibo.

en: If you are displaying the search results as contacts, you can modify the columns displayed by creating a Profile containing a different set of contact fields and then selecting that Profile here. For example you may want to include columns for Gender and Date of Birth, while eliminating Country.
pt: Se você estiver exibindo os resultados da pesquisa como contactos, poderá modificar as colunas exibidas criando um Perfil contendo um conjunto diferente de campos de contacto e selecionando esse Perfil aqui. Por exemplo, você pode querer incluir colunas para Gênero e Data de Nascimento, enquanto elimina País.

en: If you are moving participants from "On waitlist" to "Pending from waitlist" status, make sure there are available spaces for the event. An email with a link to confirm their registration will be automatically sent. However, they will only be allowed to complete their registration if the event is not full (e.g. the number of registered participants is less than the maximum number of participants configured for the event).
pt: Se Está movendo os participantes do status "lista de espera" para "Pendente de lista de espera" , verifique-e há vagas disponíveis para o evento. Um email com um link para confirmar sua inscrição será enviado automaticamente. No entanto, eles só conseguirão completar a sua inscrição se o evento não estiver completo (por exemplo: o número de participantes inscritos for inferior ao número máximo de participantes configurado para o evento).

en: If you are planning on using this field in front-end profile, event registration or contribution forms, you should 'Limit List to Group' or configure an 'Advanced Filter'  (so that you do not unintentionally expose your entire set of contacts). Users must have either 'access contact reference fields' OR 'access CiviCRM' permission in order to use contact reference autocomplete fields. You can assign 'access contact reference fields' to the anonymous role if you want un-authenticated visitors to use this field. Use <a href='%1'>Search Preferences - Contact Reference Options</a> to control the fields included in the search results.
pt: Se você planeja usar este campo em perfis do front-end, seja em formulários de inscrição em eventos ou de contribuições, você deveria 'Limitar Lista ao Grupo' ou configurar um 'Filtro Avançado' (para que você não exponha todo o seu conjunto de contactos sem querer). Os utilizadores precisarão ter as permissões de 'aceder a campos de referência de contactos' OU de 'aceder ao CiviCRM' para poderem usar os campos de autocompletar de referências de contactos. Você pode atribuir a permissão de 'aceder campos de referência de contactos' ao papel anónimo se quiser permitir que visitantes não autenticados usem este campo. Use as <a href='%1'>Preferênias de Pesquisa - Opções de Referência de Contactos</a> para controlar os campos que são incluídos nos resultados de busca.

en: If you are searching by activity name, check your spelling or use fewer letters.
pt: Se você está pesquisando por nome de actividade, verifique a ortografia ou use menos letras.

en: If you are searching by pledger name, check your spelling or use fewer letters.
pt: Se está procurando pelo nome de contribuinte, verifique a ortografia ou use menos letras.

en: If you are searching within a date  range, try a wider range of values.
pt: Se você está pesquisando por intervalo de datas, tente um intervalo maior.

en: If you are searching within a date or amount range, try a wider range of values.
pt: Se está a procurar entre datas ou entre quantias, tente um intervalo maior de valores.

en: If you are using mail-merge tokens, check that they have been replaced with expected values.
pt: Se estiver usando tokens, verifique se eles foram substituídos com os valores esperados.

en: If you are using the CiviMail component to send mailings to contacts, this field provides additional control over which email address is used. By default, CiviMail sends mail to each contact's preferred email address. If the contact has multiple locations, then the preferred email of the primary location is used. However, if the contact prefers to have CiviMail ('bulk') mailings set to an alternate email address - check the 'Use for Bulk Mailings' box next to that email address.
pt: Se você estiver a usar o componente CiviMail para enviar mensagens aos contactos, este campo fornece controlo adicional sobre qual endereço de email será usado. Por predefinição, o CiviMail envia correio para o endereço de email preferido de cada contacto. Se o contacto tiver várias localizações,  o email da localização principal é usado. No entanto, se o contacto prefere um endereço alternativo para receber emails em massa do CiviMail («bulk») - marque a opção 'Usar para Emails em Massa' na caixa ao lado desse endereço alternativo.

en: If you are using the profile as a contact signup and editing form - this option controls what happens if the data matches an existing contact record. Using this option user can update the matching record or create a duplicate record or otherwise he will get a 'duplicate record' warning, and their input will not be saved. Contact matching is based on your configured 'Strict' rule for identifying duplicate contacts.
pt: Se você estiver a usar o perfil como formulário de inscrição e edição de contactos - esta opção controla o que acontece se os dados corresponderem a um registo de contacto existente. Usando esta opção, o utilizador pode actualizar o registo correspondente ou criar um registo duplicado. Caso contrário, ele receberá um aviso de 'registo duplicado' e as suas entradas não serão salvas. A correspondência de contactos é baseada na regra 'Estrita' configurada para identificar contactos duplicados.

en: If you are using this profile as a contact signup form, using it in an online contribution page OR an event registration page, anonymous users will be given the option to create a %1 User Account as part of completing the form.
pt: Se você estiver a usar este perfil como um formulário de inscrição de contacto, utilizando-o numa página de contribuição online ou uma página de inscrição em evento, aos utilizadores anônimos será dada a opção de criar uma  Conta de Utilizador %1, como parte do processo de completar o formulário.

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL after they've submitted the form, you can also use contact tokens in URL - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed with a generic status message - 'Your contact information has been saved.'
pt: Se você estiver a usar este perfil como um formulário de cadastro ou edição de contactos, e quiser redirecionar o utilizador para uma URL estática depois que os contactos tiverem submetido o formulário, você também pode usar tokens de contactos na URL - insira a URL completa aqui. Se este campo for deixado em branco, o formulário embutido de Perfil será exibido novamente com uma mensagem de estado genérica - 'As informações do seu contacto foram guardadas.'

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL if they click the Cancel button - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed.
pt: Se você estiver a usar este perfil num formulário de inscrição ou edição de contactos, e desejar redirecionar o utilizador para um URL estático quando ele clicar no botão Cancelar - insira o URL completo aqui. Se esse campo for deixado em branco, o formulário Perfil embutido internamente será exibido novamente.

en: If you are using this profile as a search form, you can choose to include proximity searching. When enabled, a proximity search block will be added to the search criteria. This block will contain fields to set the proximity start address, and a field to set a 'Radius' (distance from that address).
pt: Se você estiver a usar este perfil como um formulário de pesquisa, você pode optar por incluir pesquisa por proximidade. Quando habilitado, um bloco de pesquisas por proximidade será adicionado aos critérios de pesquisa. Este bloco contém campos para definir o endereço inicial de proximidade, e um campo para definir um 'Raio' (distância a partir desse endereço).

en: If you choose Redirect to Database, all emails will be recorded as archived mailings instead of being sent out. They can be found in the civicrm_mailing_spool table in the CiviCRM database.
pt: Se você escolher Redirecionar para o Banco de Dados, todos os emails serão armazenados como mensagens arquivadas invés de serem enviados. Eles serão encontrados na tabela civicrm_mailing_spool no banco do CiviCRM.

en: If you choose to compose on the screen, a basic WYSIWYG (what-you-see-is-what-you-get) editor is provided which you can use create simple HTML messages. However, if you are planning on creating HTML messages with complex layouts, it is best to use an HTML editor on your local computer. Then locate and upload the saved file(s) by clicking the <strong>Browse</strong> button.
pt: Se você optar por compor na tela, é fornecido um editor WYSIWYG básico (o que você vê é o que obtém) que pode ser usado para criar mensagens HTML simples. No entanto, se você planeja criar mensagens HTML com layouts complexos, é melhor usar um editor de HTML no computador local. Em seguida, localize e faça o upload dos arquivos guardados clicando no botão<strong> Procurar</strong>.

en: If you create only an <strong>HTML</strong> version, CiviMail will automatically create a <strong>TEXT</strong> version for your recipients who have chosen NOT to receive HTML email.
pt: Se você criar apenas uma versão em <strong>HTML</strong> o CiviMail irá criar automaticamente uma versão <strong>TEXTO</strong> para os destinatários que optaram por não receber e-mails HTML.

en: If you disable the profile - it will be removed from these forms and/or modules. Do you want to continue?
pt: Se você desativar o perfil - ele será removido desses formulários e / ou módulos. Você quer continuar?

en: If you disable this contributions will be processed immediately after submitting the contribution form.
pt: Se você desativar esta opção as contribuições serão processadas imediatamente ao enviar o formulário de contribuição.

en: If you disable this option, the CiviCRM interface will be limited to traditional browsing. Opening a form will refresh the page rather than opening a popup dialog.
pt: Se você desabilitar esta opção, a interface do CiviCRM será limitada à navegação tradicional. Abrir um formulário irá recarregar a página toda ao invés de abrir uma tela popup.

en: If you do not see the "Cancel Auto-renew Subscription" action, you will need to cancel the associated Recurring Contribution record from the Contributions tab. <strong>In this case you must also manually cancel the recurring payment from the payment processor website</strong>.
pt: Se você não vir a ação "Cancelar Subscrição de Auto-renovação", precisará cancelar o registo da correspondente Contribuição Recorrente na guia Contribuições. <strong>Neste caso também tem de cancelar manualmente o pagamento recorrente no website do processador de pagamentos</strong>.

en: If you do not want this option to increment the participant count for the event you can still restrict how many times this particular option can be chosen.  Leave this field empty and enter a value in the adjacent Max Participants box.  For example, if you leave this empty and set the adjacent Max Participant = 20, only 20 registrants can choose this option before it becomes unavailable to online registrants.
pt: Se você não quiser esta opção para incrementar a contagem de participantes para o evento você ainda pode restringir quantas vezes esta opção particular pode ser escolhida. Deixe este campo em branco e digite um valor na caixa ao lado Participantes máx. Por exemplo, se você deixar isto em branco e definir a caixa adjacente do Máx Participantes = 20, apenas 20 inscritos poderão escolher esta opção antes de ela se tornar indisponível para inscrições online.

en: If you do not want users to send outbound mail from CiviCRM, select "Disable Outbound Email". NOTE: If you disable outbound email, and you are using Online Contribution pages or online Event Registration - you will need to disable automated receipts and registration confirmations.
pt: Se você não quer que os usuários enviem mensagens de saída do CiviCRM, selecione "Disable-mail de saída". NOTA: Se você desativar o e-mail de saída, e você estiver usando páginas de Contribuição Online ou Registro de Evento online - você precisará desativar recibos automatizados e confirmações de inscrições.

en: If you enter a payment which is different than the scheduled amount, choose one of these options:
pt: Se inserir um pagamento que é diferente do montante agendado, escolha uma destas opções:

en: If you enter an amount which is different than the current scheduled amount, choose one of these options:
pt: Se você digitar um valor diferente do que a quantidade atual agendada,escolha uma das seguintes opções:

en: If you find that you are creating multiple events with similar settings, you may want to use the <a href="%1">Event Templates</a> feature to streamline your workflow.
pt: Se você achar que está criando vários eventos com configurações semelhantes, você pode querer usar os <a href='%1'>Modelos de Evento</a> para otimizar o seu fluxo de trabalho.

en: If you have chosen to <strong>Allow Other Amounts</strong>, you can use the fields above to control minimum and/or maximum acceptable values (e.g. don't allow contribution amounts less than %1).
pt: Se você escolheu <strong>Permitir Outras Quantias</strong>, você pode usar os campos abaixo para controlar os valores mínimos e máximos aceitáveis (ex.: não permitir contribuições menores que %1).

en: If you have questions please contact us at %1
pt: Se você tiver dúvidas por favor contacte-nos em %1

en: If you have questions please contact us at %1.
pt: Se você tiver dúvida por favor nos contate em %1.

en: If you have selected one of the dedupe options besides "no duplicate checking," CiviCRM will use a predefined dedupe rule to determine possible matches for your imported records. Existing dedupe rules may be reviewed, and new rules created, by visiting Contacts > Find and Merge Duplicate Contacts.
pt: Se você seleccionou uma das opções de de uplicação diferente de "sem verificação de duplicação", o CiviCRM utilizará uma regra de deduplicação predefinida para determinar possíveis correspondências para seus registos importados. As regras de deduplicação existentes podem ser revistas e novas regras criadas, visitando Contactos --> Localizar e Fundir Contactos Duplicados.

en: If you have sent other Mass SMS - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those Mass SMS. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this SMS.
pt: Se você já enviou outro SMS em Massa - adicionalmente, você pode Incluir (ou Excluir) contactos que receberam esses SMS em Massa. O CiviCRM irá eliminar quaisquer duplicações para que os contactos que estão num Grupo Incluído E foram destinatários de um Correio Incluído recebam somente uma cópia deste SMS.

en: If you have sent other Mass SMS - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those SMS. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this Mass SMS.
pt: Se você já enviou outro SMS em Massa - adicionalmente, você pode Incluir (ou Excluir) contactos que receberam esses SMS. O CiviCRM irá eliminar quaisquer duplicações para que os contactos que estão num Grupo Incluído E foram destinatários de um Correio Incluído recebam somente uma cópia desse SMS em Massa.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile for this, you can save this screen without selecting a Profile, complete the steps below and then return to <strong>Manage Events</strong> and select your new profile.
pt: Se ainda não tiver campos personalizados configurados e um perfil para isso, pode guardar esta tela sem seleccionar um perfil, siga os passos abaixo e em seguida, retornar para <strong>gerir eventos</strong> e seleccione o novo perfil.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile to collect data you need for this form, you can create them here using the steps below.
pt: Se você ainda não tiver campos personalizados e um perfil configurados para coletar dados para este formulário, você pode criá-los aqui seguindo os passos abaixo.

en: If you haven't received an email from us, check your spam folder, it might have been wrongly classified.
pt: Se você ainda não recebeu um e-mail nosso, verifique sua pasta de spam, ele pode ter sido classificado de forma errada.

en: If you haven't received an email within a few minutes, please check your spam folder.
pt: Se você não receber um e-mail em poucos minutos, verifique sua pasta de spam.

en: If you know in advance the number of transactions in this batch, you may specify it now.
pt: Se você já conhece a quantidade de transações neste lote, você pode especificá-la aqui.

en: If you know in advance the total amount in this batch, you may specify it now.
pt: Se você já conhece o valor total deste lote, você pode especificá-lo aqui.

en: If you modify the defaults, make sure that your web server has write access to the directories.
pt: Se você modificar os padrões, certifique-se que seu servidor web possua direito de escrita nestes diretórios.

en: If you need additional options - you can add them after you Save your current entries.
pt: Se precisar de opções adicionais - você poderá adicioná-las após guardar as entradas actuais.

en: If you need to create new custom fields, you can also do that within the profile editor. Then add the new custom field(s) to this profile by dragging them into the form builder.
pt: Se você precisar criar um novo campo personalizado, você pode fazer dentro do editor de perfil. Então adicione o novo campo personalizado para este perfil arrastando-o para o construtor de formulário.

en: If you need to import <strong>Multi-value Custom Data</strong> for contacts (such as employment or education history), you will need to do that as a separate step from <a href="%1">here</a>.
pt: Se você precisar importar <strong>Dados Personalizados Multi-valor</strong> para contactos  (como histórico de empregos ou educação), você terá que fazer isso como um passo à parte <a href="%1">aqui</a>.

en: If you need to include a special message for this member, enter it here. Otherwise, the confirmation email will include the standard receipt message configured under System Message Templates.
pt: Se necessitar incluir uma mensagem especial para este membro, introduze-a aqui. De outra maneira, a confirmação incluirá mensagem de recibo padrão, que foi configurada em Sistema de Mensagem Modelo.

en: If you need to make a dashlet NOT available, AND remove it from existing user dashboards - you can do that from the 'Configure' screen on your dashboard. Click the 'x' on the right side of the dashlet's icon.
pt: Se você precisar tornar um item de painel indisponível E retirá-lo de painéis existentes dos usuários - você pode fazer isso a partir da tela 'Configurar' no seu painel. Clique no 'x' no lado direito do ícone do item do painel.

en: If you no longer want to use this price set, click the contribution page title below, and modify the Amounts or Membership tab configuration.
pt: Se você não quer mais usar este conjunto de preços, clique no título da página de contribuições em baixo, e modifique a configuração na aba de Montantes ou Membresia.

en: If you no longer want to use this price set, click the event template title below, and modify the fees for that event.
pt: Se você não quiser mais utilizar este conjunto de preços, clique no título do modelo de evento em baixo e modifique as taxas para esse evento.

en: If you no longer want to use this price set, click the event title below, and modify the fees for that event.
pt: Se você não quiser mais utilizar este conjunto de preços, clique no título do evento em abaixo e modifique as taxas para esse evento.

en: If you only insert one shortcode, you can choose to override all page content with the content of the shortcode.
pt: Se você inserir um único código curto, você pode escolher superiormente desautorizar e sobrepor todo o conteúdo da página com o conteúdo desse código curto.

en: If you plan on using this price set for membership signup and renewal, you can not also use it for Events or Contributions. However, a membership price set may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription).
pt: Se você planeja utilizar esta lista de preços para cadastro e renovação de membresias, você não pode utilizá-la também para Eventos ou Contribuições. No entanto, um conjunto de preços de membresia deve incluir campos adicionais de opções para não-membros que requerem uma taxa adicional (por exemplo, assinatura de revistas).

en: If you select "Override Permanently", The status you assign will remain in force, unless it is again modified on this screen. If you select "Override Until Selected Date", it will behave same as "Override Permanently" but will revert to "No" once the selected date is reached. As long as the Membership Override is active, the automated membership status update script will NOT update this membership record.
pt: Se você selecionar "Substituir permanentemente", o estado que você atribuir permanecerá em vigor, a menos que seja modificado novamente nesta tela. Se você selecionar "Substituir até a data selecionada", ele se comportará como "Substituir permanentemente", mas reverterá para "Não" quando a data selecionada for atingida. Enquanto a Substituição de Membresia estiver activa, o script de actualização automática do estado de membresia NÃO actualizará este registo de membresia.

en: If you select a default online contribution page for self-service membership renewals, a "renew" link pointing to that page will be displayed on the Contact Dashboard for memberships which were entered offline. You will need to ensure that the membership block for the selected online contribution page includes any currently available memberships.
pt: Se você selecionar a página de contribuição em linha padrão para renovação de filiação de auto-atendimento , a " renovar" a ligação que aponta para essa página será exibida no painel de contato em caso de associações que foram inseridos offline. Você vai precisar para assegurar que o bloco de associação para a página de contribuição on-line selecionada inclui quaisquer afiliações atualmente disponíveis.

en: If you select a membership type, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this column blank for non-membership options (e.g. magazine subscription).
pt: Se você selecionar um tipo de membresia, uma membresia será criada ou renovada quando os utilizadores selecionarem essa opção. Deixe esta coluna em branco para opções para não-membros (por exemplo, assinaturas de revistas).

en: If you select multiple privacy options, your choices are combined with OR statements by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone' and 'Do not email', results will include contacts who have either or both preferences. If you want to return only contacts with both preferences, select the AND operator.
pt: Se você selecionar várias opções de privacidades, as suas escolhas serão combinadas com declarações OU por padrão. EXEMPLO: Se você selecionar 'Não telefonar'e 'Não enviar email', os resultados irão incluir contactos que tenham uma das duas ou as duas preferências. Se você quer localizar somente contactos com ambas as preferências, selecione o operador E.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed).
pt: Se saltar este participante haverá espaço vagas suficientes no evento para o seu grupo (não haverá lista de espera).

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
pt: Se saltar este participante haverá espaço suficiente no evento para o seu grupo (não haverá lista de espera). Por favor, volte à página de registo principal e reduza o número de pessoas adicionais. Também vai precisar de completar a informação de pagamento.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
pt: Se ignorar este participante haverá espaço suficiente para o seu grupo ( não haverá lista de espera). As inscrições para este evento requerem aprovação. Receberá um e-mail após o registo ser verificado.

en: If you think this may be a duplicate contact which should be merged with an existing record - Go to "Contacts >> Find and Merge Duplicate Contacts". Use the strict rule for Organizations to find the potential duplicates and merge them if appropriate.
pt: Se você acha que este pode ser um contacto duplicado que deve ser fundido com um registo existente - Vá para "Contactos >> Localizar e Fundir Contactos Duplicados". Use a regra estrita das Organizações para encontrar os possíveis duplicados e fundi-los, se apropriado.

en: If you think you may be importing additional data from the same data source, check 'Save this field mapping' at the bottom of the page before continuing. The saved mapping can then be easily reused the next time data is imported.
pt: Se você notar que pode voltar a importar dados adicionais a partir da mesma fonte de dados, clique em 'Guardar este mapeamento de campos' no fundo  da página antes de continuar. Os mapeamentos guardados podem facilmente ser reutilizados na próxima vez que dados forem importados.

en: If you uncheck "Discounts by Signup Date" and Save this form, any existing discount sets will be deleted.
pt: Se desmarcar a opção "Descontos por Data de Inscrição" e guardar este formulário, quaisquer conjuntos de descontos serão apagados.

en: If you use CiviMail for newsletters or other communications, check out the new sample CiviMail templates which use responsive design to optimize display on mobile devices (Administer > Communications > Message Templates ).
pt: Se você usar o CiviMail para newsletter e outras comunicações, verifique os novos modelos do CiviMail que usam design responsivo para otimizar a exibição em dispositivos móveis (Administração > Comunicações > Modelos de Mensagem).

en: If you use a payment processor service where credit card and billing information is collected <strong>on your site</strong> it is strongly recommended that you create or obtain an <strong>SSL certificate</strong> and configure your webserver to support SSL connections. Consult your hosting provider or web-server documentation for more information on obtaining and installing SSL certificates.
pt: Se você usa um processador de pagamento onde a informação do cartão de crédito e de faturamento são obtidos <strong>em seu site</strong> é fortemente recomendado que você obtenha um <strong>certificado SSL</strong> e configure seu servidor web para suportar conexões SSL. Consulte seu provedor ou a documentação do servidor web para mais informações sobre obtenção e instalação de certificado SSL.

en: If you use this option, you may want to use a table layout to format the output from the contribution token(s). In this case select the 'Table Cell' separator, and each contribution instance will be placed in it's own table cell. Alternatively, you can use the simple 'Comma' separator which will simply separate the contribution amounts and / or dates with commas (e.g. 'Thank you for your generous contributions of $150.00, $200.00, $450.00 this year.').
pt: Se você usar esta opção, convém usar um layout de tabela para formatar a saída do(s) token(s) de contribuição. Nesse caso, selecione o separador 'Célula de tabela' e cada instância de contribuição será colocada em sua própria célula de tabela. Como alternativa, você pode usar o separador simples 'Vírgula', que simplesmente separa os valores e/ou datas da contribuição com vírgulas (por exemplo, 'Obrigado por suas generosas contribuições de US$150,00, US$200,00, US$450,00 este ano').

en: If you want Administrator of your organization to receive each PCP Notification receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org) First Email will be sent to PCP user for support.
pt: Se deseja que o Administrador da sua organização receba cada Notificação PCP-Pág. de Campanha Pessoal, introduza um ou mais endereços de email aqui. Múltiplos endereços de email devem ser separados por vírgula (ex: jane@example.org, paula@example.org). O primeiro email será enviado para o utilizador PCP para suporte.

en: If you want collect additional information during event registration, you will need to configure one or more CiviCRM Profiles - which are collections of standard or custom fields. For event registration, you often want to collect an email address and / or participants' first and last names. You may also need to collect additional information specific to a person's <strong>participation</strong> in an Event. Examples include meal and/or volunteer preferences.
pt: Se você quiser coletar informações adicionais durante o registro do evento, você precisará configurar um ou mais Perfis CiviCRM - que são conjuntos de campos padrão ou personalizados. Para o registro de eventos, você geralmente irá querer coletar o endereço de email e/ou o nome e sobrenome dos participantes. Você pode precisar também recolher informações adicionais específicas de <strong>participação</strong> das pessoa em um evento. Exemplos incluir refeição e / ou preferência de voluntariado.

en: If you want collect additional information from contributors, you can include one or two CiviCRM Profiles&mdash;which are collections of standard or custom fields&mdash;in this contribution page. For example, you may need to collect information about the person (e.g. name and address if these are not already required by your payment processor, interest in subscribing to a newsletter or volunteering). You might also want to collect information specific to this contribution (e.g. target one or several projects or funds to support with this contribution).
pt: Se você deseja colher informações adicionais dos contribuintes, pode incluir um ou dois Perfis CiviCRM, que são colecções de campos predefinidos ou personalizados, nesta página de contribuição. Por exemplo, pode ser necessário colher informações sobre a pessoa (por exemplo, nome e endereço, caso ainda não sejam solicitadas pelo seu processador de pagamento, ou interesse em que assine uma newsletter ou em ser um voluntário). Você também pode colher informações específicas para esta contribuição (por exemplo, referenciar um ou vários projectos ou fundos que serão apoiados com esta contribuição).

en: If you want content displayed at the bottom of the contribution page, enter it here.
pt: Se você quer exibir informações na base da página de contribuição, insira-as aqui.

en: If you want member(s) of your organization to receive a BLIND carbon copy of each emailed receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
pt: Se quer que membro(s) de sua organização receba(m) uma cópia oculta (BCC) de cada recibo enviado, digite aqui um ou mais endereços. Se forem mais que um, separe-os com uma virgula. Ex: jane@example.org, paula@example.org).

en: If you want member(s) of your organization to receive a carbon copy of each emailed receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
pt: Se quer que membro(s) de sua organização receba(m) uma cópia (CC) de cada recibo enviado, digite aqui um ou mais endereços. Se forem mais que um, separe-os com uma virgula. Ex: jane@example.org, paula@example.org).

en: If you want member(s) of your organization to receive a notification email whenever this Profile form is used to enter or update contact information, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org). The first email address listed will be used as the FROM address in the notifications.
pt: Se você quiser que um membro(s) da sua organização receba um email de notificação sempre que este formulário de perfil for usado para inserir ou actualizar informações de um contacto, digite um ou mais endereços de email aqui. Multiplos endereços de email devem ser separados por uma vírgula (por exemplo: jane@exemplo.org, paula@exemplo.org). O primeiro endereço de correio electrônico listado será usado como o endereço emissor FROM nas notificações.

en: If you want to FIND (include) contacts with a particular privacy option set, then click the 'Include' radio button.
pt: Se você quer LOCALIZAR (incluir) contactos com uma determinada opção de privacidade configurada, clique no botão de rádio de selecção 'Incluir'.

en: If you want to allow contributors to specify a person whom they are honoring with their gift, check this box. An optional Honoree section will be included in the form. Honoree information is automatically saved and linked with the contribution record.
pt: Se quiser permitir que contribuidores especifiquem a pessoa que estão honrando por meio deste presente, marque esta caixa. Uma seção opcional de Homenageados será incluída no formulário. Informação de homenageados é automaticamente guardada e linkada com o registro de contribuição.

en: If you want to enable the 'Contribution Amounts section', you need to either 'Allow Other Amounts' and/or enter at least one row in the 'Fixed Contribution Amounts' table.
pt: Se você deseja habilitar 'Seção de Valores de Contribuição', você precisa habilitar 'Permitir Outros Valores' e/ou inserir pelo menos uma coluna na tabela 'Valores Fixos de Contribuição'.

en: If you want to include the county in your mailing labels, the <strong>County</strong> checkbox must be checked in the Address Editing section on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
pt: Se você quiser incluir o município em suas etiquetas de endereçamento , o <strong> County </ strong> caixa de seleção deve ser verificado na seção Editar Endereço nesta tela , e nomes do condado deve ser adicionada à tabela de civicrm_county em seu banco de dados.

en: If you want to limit the number of participants who can chose this option, enter that number here. This limit is separate from the maximum number of participants allowed to register for the event (you can set that number from Configure Event > Info and Settings).
pt: Se você quiser limitar o número de participantes que podem escolher esta opção, insira esse número aqui. Este limite é separado do número máximo de participantes que podem se inscrever para o evento (você pode definir esse número em Configurar Eventos --> Informações e Configurações).

en: If you want to provide a default value for this field, enter it here. For date fields, format is YYYY-MM-DD.
pt: Se você deseja fornecer um valor predefinido para este campo, insira-o aqui. Para campos de data, o formato é AAAA-MM-DD.

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form.
pt: Se quiser fornecer uma página de Inscrição Online para este evento, marque a primeira caixa abaixo e depois preencha os campos neste formulário.

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form. You can offer online registration for both Paid and Free events. Paid events require that you have configured a <a href="%1">payment processor</a> for your site.
pt: Se quiser fornecer uma página de Inscrição Online para este evento, marque a primeira caixa abaixo e depois preencha os campos neste formulário. Pode oferecer a inscrição on-line tanto para eventos Pagos como para eventos Gratuitos. Eventos pagos exigem que tenha configurado um <a href="%1">processador de pagamento</a> para seu site.

en: If you want to set a specific limit on the maximum number of records, enter that number. Otherwise leave this field blank.
pt: Se você deseja definir um limite preciso  para o número máximo de registos, digite esse número. Caso contrário, deixe este campo em branco.

en: If you want to use a previously saved import field mapping - select it here.
pt: Se quiser utilizar um mapeamento do campo guardado anteriormente importado - selecione-o aqui.

en: If you would like to add personal message to email please add it here. (If sending to more then one receipient the same message will be sent to each contact.)
pt: Se você deseja adicionar uma mensagem pessoal ao email, adicione-a aqui. (Se estiver enviando para mais do que um destinatário, a mesma mensagem será enviada para cada contacto.)

en: If you would like to create an account on this site, check the box below and enter a Username
pt: Se você deseja criar uma conta neste site, marque a caixa em baixo e insira um Nome de Utilizador

en: If you're not sure which processor to use - we recommend reviewing terms, limitations and coverage areas on each processor's website before proceeding.
pt: Se você não tem certeza de qual processador de usar - recomendamos revisar termos , limitações e áreas de cobertura no site de cada processador antes de prosseguir.

en: If you're sure this record is not a duplicate, click the 'Save Matching Contact' button below.
pt: Se tiver a certeza que este registo não é um duplicado, clique no botão 'Guardar Contacto Introduzido' em baixo.

en: If you've changed search criteria for this 'smart group' and want to save your changes, select <strong>Group - update smart group</strong> from the '- more actions -' drop-down menu
pt: Se você alterou os critérios de pesquisa para este 'grupo inteligente' e deseja guardar as suas alterações, selecione <strong>Grupo - actualizar grupo inteligente</strong> no menu em cascata '- mais acções -'

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Contributions will then be matched to contributors using their External ID.
pt: Se você guardou um <strong>Identificador Externo</strong> único para cada contato no CiviCRM, você pode incluir este ID como uma coluna em seu arquivo de importação. As Contribuições serão correspondidas com os colaboradores usando seus Identificadores Externos.

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Memberships will then be matched to contact records using their External ID.
pt: Se armazenou um identificador único <strong> externas </ strong> para cada contacto no CiviCRM, pode incluir esse valor como uma coluna no seu arquivo de importação. Sociedades serão então combinados para entrar em contacto registros usando sua ID externo.

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Participant data will then be matched to contact records using their External ID. Please note that you must use an "On Duplicate Entries" setting of "Skip" or "No Duplicate Checking" to be able to upload using the External ID field.
pt: Se você armazenou um único <strong>Identificador Externo</strong> para cada contato no CiviCRM, você pode incluir esse valor como uma coluna no seu arquivo de importação. Os dados do Participante serão então verificados contra os registros de contatos usando o Id Externo. Por favor note que você precisa configurar a opção "Para Contatos Duplicados" como "Ignorar" ou "Sem verificar duplicados" para poder importar usando o campo Id Externo.

en: If your SMTP server requires authentication, enter your Username and Password here.
pt: Se o seu servidor SMTP requer autenticação, insira o seu Utilizador e Password aqui.

en: If your desired processor is not in the list, check the <a href="%1">Extensions Directory</a> for more payment processors you can download. If you still can't find it, consider partnering with a developer and contributing a new extension.
pt: Se seu processador desejado não estiver na lista, verifique o <a href="%1"> Diretório de extensões</a> para mais processadores de pagamento, que você pode baixar. Se você ainda não pode encontrá-lo, considere em parceria com um desenvolvedor e contribuindo com uma nova extensão.

en: If your mysql server is running on other port than default 3306, provide server info as server:port (i.e. localhost:1234)
pt: Se o seu servidor mysql está a correr numa porta diferente de 3306, forneça as informações do seu servidor como server:port (p. ex. localhost:1234)

en: If your organization has modified the default versions of System Workflow message templates, then the changes and bug fixes included in an upgrade will need to be merged with your modified versions.
pt: Se a sua organização tem modificado as versões padrão dos modelos de mensagens de fluxo de trabalho do sistema, em seguida, as alterações e correções de bugs incluídos em um upgrade precisará ser mesclado com suas versões modificadas.

en: If your page is enabled, click <strong>Live Page</strong> to view to the page in <strong>live mode</strong>.
pt: Se sua página for ativada, clique em <strong>Página Ativa</strong> para vê-la em <strong>modo ativo</strong>.

en: If your site uses Contact Subtypes, you can assign this set of custom fields to a specific subtype (e.g. 'Student'), OR you can select '- Any -' which makes the fields available to contacts of the parent type (e.g. 'Individual') as well as to any subtypes.
pt: Se o seu site usa Subtipos de Contacto você pode atribuir este conjunto de campos personalizados a um subtipo específico ('Aluno', por exemplo), ou você pode selecionar '- Qualquer - ' o que torna os campos disponíveis para os contactos do tipo-pai ('Indivíduo' por exemplo), bem como para quaisquer subtipos.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore Mismatch & Process the Batch?
pt: Ignorar inconsistências e processar o lote?

en: Ignore Severity
pt: Ignorar Severidade

en: Illegal stack size. Use values between 1 and %1.
pt: Tamanho de pilha ilegal. Use valores entre 1 e %1.

en: Image
pt: Imagem

en: Image Deleted
pt: Imagem apagada

en: Image File Name
pt: Nome do Arquivo de Imagem

en: Image URL is Required
pt: A URL da imagem é obrigatória

en: Image Url
pt: URL da Imagem

en: Image could not be uploaded due to invalid type extension.
pt: A Imagem não foi actualizada devido a um tipo de extensão inválido.

en: Images
pt: Imagens

en: Images Directory
pt: Directório de Imagens

en: Implicit FK to civicrm_event: parent event
pt: Chave Externa implícita em civicrm_event: evento pai

en: Implicit FK to civicrm_option_group with name = 'visibility'
pt: Chave Externa Implícita para civicrm_option_group com nome = 'visibilidade'

en: Implicit FK to civicrm_option_value row in NEW label_type option group
pt: chave externa implícita para linha civicrm_option_value no NOVO grupo de opções label_type

en: Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = activity_type
pt: Chave Externa implícita para civicrm_option_value em que option_group = activity_type

en: Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = email_on_hold.
pt: Chave Externa implícita para civicrm_option_value em que option_group = email_on_hold.

en: Implicit foreign key to civicrm_option_values in the pledge_status option group.
pt: Chave Externa implícita para civicrm_option_values no grupo de opções pledge_status.

en: Import Activity
pt: Importar Actividade

en: Import Contact
pt: Importar Contacto

en: Import Contribution
pt: Importar Contribuição

en: Import Data (row %1)
pt: Importar Dados (linha %1)

en: Import Data File
pt: Importar Ficheiro de Dados

en: Import Field Separator
pt: Campo Separador de importação

en: Import File Format
pt: Formato de Ficheiro para Importação

en: Import Membership
pt: Importar Membresia

en: Import Now
pt: Importar agora

en: Import Options
pt: Opções de importação

en: Import Participant
pt: Importar Participante

en: Import Wizard
pt: Assistente de Importação

en: Import contacts and activities
pt: Importar contatos e actividades

en: Import has completed successfully.
pt: A importação foi concluída com sucesso.

en: Import mode
pt: Modo de Importação

en: Import to Groups
pt: Importar para Grupos

en: Important Notes
pt: Notas Importantes

en: Importing Multi-value Custom Data
pt: Importando Dados Personalizados Multi-valor

en: Impunity
pt: Impunidade

en: In
pt: Em

en: In Date
pt: Data de Entrada

en: In Honor of
pt: Em Honra de

en: In Memory of
pt: Em Memória de

en: In Person
pt: Em Pessoa

en: In Progress
pt: Em Progresso

en: In Public Honor Roll?
pt: No Roll de Honra Público?

en: In Support of
pt: Em Apoio a

en: In addition to the settings on this screen, there are a number of settings you can add to your sites's settings file (civicrm.settings.php) to provide additional debugging information.
pt: Além dos ajustes nesta tela , há uma série de configurações que você pode adicionar ao arquivo de configurações de seus sites ( civicrm.settings.php ) para fornecer informações de depuração adicional.

en: In addition, you must include a Primary Email Address field in the profile.
pt: Além disso, você deve incluir um campo Endereço de Email Principal no perfil.

en: In all cases, the check for an existing matching contact uses the default "Individual Strict Duplicate Matching Rule" (match on email address). If you are concerned with existing contact data being over-written by anonymous visitors, you can modify this rule to make matches less likely (or even impossible). For example, if you NEVER want anonymous input to match (i.e. always create a new contact record) - edit that rule and set the 'weight threshold' higher than 10. You will then need to run Find Duplicates periodically using a different rule, and merge any duplicate records with their associated memberships, contributions, etc.
pt: Em todos os casos, a verificação de um contacto correspondente existente usa a "Regra de Correspondência Duplicada Restrita Individual" (correspondência no endereço de email). Se você estiver preocupado com a substituição de dados de um contacto existente por visitantes anônimos, poderá modificar esta regra para tornar as correspondências menos prováveis (ou até impossíveis). Por exemplo, se você NUNCA desejar que a correspondência de entradas anónimas seja executada (por exemplo, que sempre crie um novo registo de contacto) - edite essa regra e defina o 'limiar de peso' maior que 10. Você precisará executar Localizar Duplicados periodicamente usando uma regra diferente e fundir quaisquer registos  duplicados com as respectivas membresias, contribuições etc.

en: In how much time to declare winner
pt: Em quanto tempo para declarar vencedor

en: In order for reminders to be sent:
pt: Para que os lembretes sejam enviados:

en: In order to use this functionality, the installation's database user must have privileges to create triggers (in MySQL 5.0 – and in MySQL 5.1 if binary logging is enabled – this means the SUPER privilege). This install either does not seem to have the required privilege enabled.
pt: Para utilizar esta funcionalidade , o usuário do banco de dados da instalação deve ter privilégios para criar gatilhos ( no MySQL 5.0 - e no MySQL 5.1 se o log binário estiver habilitado - isso significa que o privilégio SUPER ) . Esta instalação ou não parecem ter o privilégio necessário habilitado.

en: In the case of Drupal, this will cause all CiviCRM error messages to appear in the watchdog (assuming you have Drupal's watchdog enabled)
pt: No caso do Drupal, isso fará com que todas as mensagens de erro CiviCRM a aparecer no watchdog ( supondo que você tem watchdog do Drupal habilitado)

en: In the future
pt: No futuro

en: In the past
pt: No passado

en: In the process of setting up CiviCRM components or configuring pages and profiles, you might have created test contributions, activities, participants, pledges, etc.
pt: No processo de configurar os componentes do CiviCRM ou configurar páginas e perfis, você pode ter criado contribuições de teste, actividades, participantes, compromissos, etc.

en: In this step, you will configure the page title, financial type (donation, campaign contribution, etc.), goal amount, and introductory message. You will be able to go back and modify all aspects of this page at any time after completing the setup wizard.
pt: Nesta etapa, você poderá configurar o título da página, tipo financeiro (doação, contribuição de campanha etc), quantia meta e mensagem introdutória. A qualquer tempo será possível voltar e modificar todos os aspectos desta página, mesmo havendo encerrado o assistente de configuração.

en: In what context(s) is the mailing contents visible (online viewing)
pt: Em que contexto(s) o conteúdo da correspondência é visível (visualização online)

en: In what context(s) is this field visible.
pt: Em que contexto(s) é este campo visível.

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Inactive Recurring Contributions
pt: Contribuições Recorrentes Inactivas

en: Inactive Relationships
pt: Relacionamentos Inactivos

en: Inbound Email
pt: Email de Entrada

en: Inbound Email.
pt: Email de Entrada.

en: Inbound SMS
pt: SMS de entrada

en: Inches
pt: Polegadas

en: Include
pt: Incluir

en: Include %1 user account information links in search results?
pt: Incluir links de informação da conta do utilizador %1 nos resultados de pesquisa?

en: Include / Exclude Search
pt: Incluir/Excluir Pesquisa

en: Include Both
pt: Incluir Ambos

en: Include Cancel Button
pt: Incluir Botão Cancelar

en: Include Cancel Button?
pt: Incluir botão Cancelar?

en: Include Case Activities
pt: Incluir Atividades de Processo

en: Include Drupal user account information links in search results?
pt: Incluir links de informações da conta do utilizador Drupal nos resultados da pesquisa?

en: Include Group(s)
pt: Incluir Grupo(s)

en: Include Groups
pt: Incluir Grupos

en: Include ICal Invite to Activity Assignees
pt: Incluir Convite ICal para os Designados à Atividade

en: Include Map to Event Location
pt: Incluir Mapa de Localização do Evento

en: Include Messages
pt: Incluir Mensagens

en: Include Profile
pt: Incluir Perfil

en: Include Profiles
pt: Incluir Perfis

en: Include Proximity Search?
pt: Incluir Busca por Proximidade?

en: Include Repeating Events
pt: Incluir Eventos Repetitivos

en: Include Report in Navigation Menu?
pt: Incluir Relatório no menu de navegação?

en: Include Tag(s)
pt: Incluir Etiqueta(s)

en: Include Tags on Other Types of Records
pt: Incluir Etiquetas e Outros Tipos de Registos

en: Include a Membership Signup section in this Online Contribution page?
pt: Cadastre-se incluir uma seção Membro nesta página Contribuição Online?

en: Include a Picture or an Image
pt: Incluir uma Fotografia ou uma Imagem

en: Include a map block on the Event Information page when geocode info is available and a mapping provider has been specified?
pt: Inclua um bloco de mapa na página Informações do evento quando as informações do geocódigo estiverem disponíveis e um provedor de mapeamento tiver sido especificado?

en: Include additional fields on this registration form by selecting and configuring a CiviCRM Profile to be included at the bottom of the page.
pt: Inclua campos adicionais neste formulário de inscrição selecionando e configurando um Perfil CiviCRM a ser incluído na parte inferior da página.

en: Include additional fields on this registration form by selecting and configuring a CiviCRM Profile to be included at the top of the page (immediately after the introductory message).
pt: Inclua campos adicionais neste formulário de inscrição selecionando e configurando um Perfil CiviCRM a ser incluído no topo da página (imediatamente após a mensagem introdutória).

en: Include by Privacy Option(s)
pt: Incluir por Opções de Privacidade

en: Include contacts where
pt: Incluir contactos onde

en: Include double-quotes (&quot;) around the name and angle-brackets (&lt; &gt;) around the email address.<br />EXAMPLE: <em>&quot;Client Services&quot; &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
pt: Incluir aspas (&quot;) em torno do nome e chevrons (também conhecidos como "maior que" e "menor que" - &lt; &gt;) ao redor do endereço de email. <br /> <em>EXEMPLO: "Serviços ao Cliente" &lt;servicosaocliente@exemplo.org.br&gt;</em>

en: Include in multi-record listing?
pt: Incluir numa listagem multi-registos?

en: Include map presenting event location on event information page? (A map provider must be configured under <a href='%1'>Administer > System Settings > Mapping and Geocoding</a>)
pt: Incluir um mapa mostrando a localização do evento na página de informações? (Um provedor de mapa deve ser configurado em <a href='%1'>Administração > Configurações do Sistema  »Mapeamento e Geocodificação</a>)

en: Include my name and message
pt: Incluir o meu nome e mensagem

en: Include participants from all events in the %1 series
pt: Incluir os participantes de todos os eventos na série %1

en: Include profile edit links in search results?
pt: Incluir links de edição de perfil nos resultados de pesquisa?

en: Include reCAPTCHA?
pt: Incluir reCAPTCHA?

en: Include tags used for %1
pt: Incluir etiquetas usadas para %1.

en: Include the data fields used for contact 'matching' based on your configured <strong>Unsupervised Duplicate Matching</strong> rules. For the default duplicate matching rules, you would include a column in each row with the contributors' Email Address.
pt: Incluia os campos de dados usados para 'correspondência de contactos' com base na configuração que fizer das regras de <strong>Deduplicacação Não Supervisionada</strong>. Para as regras de duplicação de correspondência padrão, você pode  incluir uma coluna em cada fila com os endereços de email dos contribuintes.

en: Include these membership types
pt: Incluir esses tipos de associação

en: Include this link to your fundraising page in your emails
pt: Inclua este link para a sua página de angariação de fundos em seus e-mails

en: Include:
pt: Incluir:

en: Included
pt: Incluído

en: Includes %1 amount of %2
pt: Inclui %1 montante de %2

en: Income Account is
pt: A Conta de Receita é

en: Income Count Summary Report
pt: Relatório Resumido de Contagem de Receita

en: Income Statistics
pt: Estatísticas de Receitas

en: Income and benefits stabilization
pt: Estabilização de rendimentos e benefícios

en: Incomplete Transaction
pt: Transação Incompleta

en: Incomplete. Click to configure result set.
pt: Incompleto. Clique para configurar o conjunto de resultados.

en: Incorrect greeting value id %1, or no default greeting for this contact type and greeting type.
pt: Id %1 de saudação incorrecto, ou falta de saudação predefinida para este tipo de contacto e este tipo de saudação.

en: Individual
pt: Indivíduo

en: Individual Display Name Format
pt: Formato do Nome Individual de exibição

en: Individual Name Fields
pt: Campos de Nome Individual

en: Individual Prefix
pt: Prefixo Individual

en: Individual Sort Name Format
pt: Formato do Primeiro Nome Individual

en: Individual Suffix
pt: Sufixo Individual

en: Individual contact prefixes
pt: Prefixos de contacto individual

en: Individual contact suffixes
pt: Sufixos de contacto individual

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Ineligible
pt: Inelegível

en: Info &amp; Settings
pt: Informações e Configurações

en: Info Page Link
pt: Link da Página de Informações

en: Info and Settings
pt: Informações e Configurações

en: Inherited membership %1 status was changed to Expired due to the change in relationship type.
pt: O estado %1 de membresia herdado foi mudado para Expirado devido a uma alteração do tipo de relacionamento.

en: Initial Amount Help Text
pt: Texto de ajuda do montante inicial

en: Initial Amount Label
pt: Etiqueta do montante inicial

en: Initial Date Range
pt: Intervalo de Data Inicial

en: Initial Reminder Day
pt: Dia do lembrete inicial

en: Initial amount help text for partial payment
pt: Texto de ajuda do montante inicial de um pagamento parcial

en: Initial amount label for partial payment
pt: Montante inicial de um pagamento parcial

en: Inline
pt: Em linha

en: Input Field Type
pt: Tipo de Campo Entrada

en: Input file must be in CSV format
pt: O ficheiro a importar deve estar no formato CSV

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert new Membership
pt: Inserir novo membro

en: Insert new contributions
pt: Inserir novas contribuições

en: Inserts activity for a contact or a case by retrieving inbound emails from a mail directory
pt: Insere atividade para um contato ou processo obtendo emails novos a partir de um diretório.

en: Install
pt: Instalar

en: Install "%1"?
pt: Instalar "%1"?

en: Installation Error
pt: Erro de instalação

en: Installation Guide
pt: Guia de instalação

en: Installing CiviCRM...
pt: Instalando CiviCRM...

en: Installing this extension will provide you with new functionality. Please make sure that the extension you're installing comes from a trusted source.
pt: Instalar esta extensão irá prover novas funcionalidades. Tenha certeza de que a extensão que você irá instalar é de origem confiável.

en: Installment Amount
pt: Montante das Parcelas

en: Installments
pt: Parcelas

en: Installments should be greater than zero.
pt: As prestações devem ser maiores que zero

en: Instance is Reserved
pt: Instância está reservada

en: Instant Messenger
pt: Mensagens Instantâneas

en: Instant Messenger %1
pt: Serviço de Mensagens Instantâneas %1

en: Instant Messenger %1 is primary?
pt: O Serviço de Mensagens Instantâneas %1 é o principal?

en: Instant Messenger (IM) screen-names
pt: Nomes de tela do Instant Messenger (IM)

en: Instant Messenger 2
pt: Serviço de Mensagens Instantâneas 2

en: Instant Messenger ID
pt: ID de Serviço de Mensagem Instantânea

en: Instructions
pt: Instruções

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
pt: Instruções adicionadas para as páginas de Confirmação e Obrigado quando o utilizador seleciona a opção "pagar depois (por exemplo: "envie seu cheque ... dentro de 3 dias úteis.").

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages, as well as the confirmation email, when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
pt: Instruções adicionadas às páginas de Confirmação e Agradecimento, bem como o email de confirmação, quando o usuário seleciona a opção 'pagar mais tarde' (ex. 'Envie seu recibo de depósito para ... em até 3 dias úteis.').

en: Instructions for interviewers
pt: Instruções para entrevistadores

en: Insufficient access rights - cannot merge
pt: Permissões de acesso insuficientes - Não é possível fundir

en: Insufficient permissions for aggressive mode batch merge
pt: Permissões insuficientes para a fusão de lotes em modo agressivo

en: Integer
pt: Inteiro

en: Integrated case management for human service providers
pt: Gerenciamento de processos integrado para instituições humanitárias.

en: Intended Recipients
pt: Destinatários Desejados

en: Interlingua
pt: Interlíngua

en: Interlingue
pt: Interlíngua

en: Internal Contact ID
pt: ID Interno do Contacto

en: Internal Name
pt: Nome Interno

en: Internal name of Contact Type (or Subtype).
pt: Nome interno do Tipo de Contacto (ou Subtipo).

en: Internal name of Group.
pt: Nome interno do Grupo.

en: Internal name of dashlet.
pt: Nome interno do Painel-Resumo

en: International direct dialing prefix from within the country TO another country
pt: Prefixo de discagem directa internacional de dentro do país PARA outro país

en: Internet Access Required
pt: É necessário Acesso à Internet

en: Interval
pt: Intervalo

en: Interval (number of units)
pt: Intervalo (número de unidades)

en: Interval of Subscription for %1 installment(s)
pt: Intervalo de Inscrições por %1 vez(es)

en: Interview Respondents
pt: Entrevista de Participantes

en: Interviewed
pt: Entrevistado

en: Interviewer
pt: Entrevistador

en: Interviewer Name
pt: Nome do Entrevistador

en: Intro Content
pt: Conteúdo Introdutório

en: Intro Text
pt: Texto Introdutório

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main campaign contribution page when people make a contribution through your page.
pt: Introduza a campanha e o motivo de seu engajamento a ela. Este texto aparecerá no topo de sua página pessoal E no topo da página de campanha quando as pessoas fizerem uma contribuição por meio de sua página.

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main contribution or event registration page.
pt: Apresente a campanha e por que você está apoiando ele. Esse texto será exibido na parte superior da sua página pessoal e na parte superior da página de registro principal contribuição ou evento.

en: Introduce yourself and your role within our organization.
pt: Apresente-se e informe acerca do seu papel dentro da nossa organização.

en: Introduction
pt: Introdução

en: Introductory Message
pt: Mensagem de Introdução

en: Introductory Message - New Memberships
pt: Mensagem introdutório - Novas Adesões

en: Introductory Message - Renewals
pt: Mensagem introdutório - Renovados

en: Introductory Text
pt: Texto de Introdução

en: Introductory message / instructions for online event registration page (may include HTML formatting tags).
pt: Mensagem introdutória / instruções para página de inscrição online para evento (pode incluir tags de formatação HTML).

en: Introductory message for Event Registration page. Text and html allowed. Displayed at the top of Event Registration form.
pt: Mensagem introdutória para a página Registo de Eventos. Texto e html são permitidos. Exibido na parte superior do formulário de Registo de Eventos.

en: Introductory message to contributor or participant displayed on the Tell a Friend form.
pt: Mensagem introdutória ao colaborador ou participante exibida no formulário Contar a um Amigo.

en: Inupiaq
pt: Inupiaq, inupiat

en: Invalid
pt: Inválido

en: Invalid Activity Id (aid).
pt: ID de actividade inválido (auxílio).

en: Invalid Base Directory
pt: Directoria Base inválida

en: Invalid Base URL
pt: URL base inválido

en: Invalid Case Role
pt: Papel de Caso inválido

en: Invalid Email address
pt: Endereço de email inválido

en: Invalid Membership
pt: Membresia inválida

en: Invalid Message template
pt: Modelo de mensagem inválido

en: Invalid Pledge Payment Rows (skipped)
pt: Linhas de Compromisso com pagamentos inválidos (saltados)

en: Invalid Price Fields
pt: Campos de Preço Inválidos

en: Invalid Rows (skipped)
pt: Linhas Inválidas (ignoradas)

en: Invalid Subtype
pt: Subtipo Inválido

en: Invalid action specified in URL
pt: Ação inválida especificada na URL

en: Invalid className: %1
pt: Nome de classe Inválido: %1

en: Invalid date "%1" (must have form yyyy-mm-dd).
pt: Data inválida "%1" (deve ter o formato aaaa-mm-dd).

en: Invalid date query "%1" in URL (valid syntax is yyyymm).
pt: Data de Pesquisa inválida "%1" no URL (sintaxe válido é aaaamm).

en: Invalid day name
pt: Dia do mês inválido

en: Invalid day of the month
pt: Dia de mês inválido

en: Invalid default value for country.
pt: Valor predefinido Inválido para país.

en: Invalid document file format
pt: Formato de arquivo de documento inválido

en: Invalid entity type
pt: Tipo de entidade inválido

en: Invalid expiry date
pt: Data de expiração de validade inválida

en: Invalid form parameters.
pt: Parâmetros de formulário inválidos.

en: Invalid hook invocation
pt: invocação de Hook inválida

en: Invalid option
pt: Opção inválida

en: Invalid relationship type
pt: Tipo de Relacionamento Inválido

en: Invalid string passed as severity level.
pt: String inválida fornecida como nível de severidade.

en: Invalid token code
pt: Código de token inválido

en: Invalid value for Event ID
pt: Valor inválido para ID do Evento

en: Invalid value passed to delete function.
pt: Valor inválido passado para a função apagar.

en: Invoice
pt: Documento de Cobrança

en: Invoice Date:
pt: Data da Nota de Cobrança:

en: Invoice ID
pt: ID da Nota de Cobrança

en: Invoice ID or Transaction ID or Contribution ID are required to match to the existing contribution records in Update mode.
pt: O ID do Faturamento ou o ID da Transação ou o ID da Contribuição são necessários para localizar o registro de contribuição correspondente no modo de Atualização.

en: Invoice Number
pt: Número da Factura

en: Invoice Number:
pt: Número da Nota de Cobrança:

en: Invoice Prefix
pt: Prefixo da fatura

en: Invoice Reference
pt: Referência da Factura

en: Invoices - print or email
pt: Facturas - impressão ou e-mail

en: Invoices / Credit Notes
pt: Notas de Cobrança / Facturas

en: Irish
pt: Irlandês

en: Is
pt: É

en: Is Active
pt: Está Activo

en: Is Active?
pt: Está Activo?

en: Is Amount Block Active?
pt: Está Activo o Block da Quantia?

en: Is Billing Address
pt: É Endereço de Faturamento

en: Is Billing Email
pt: É email de cobrança

en: Is Billing Email?
pt: É o Email de Cobrança

en: Is Billing Phone
pt: É o Telefone de Cobrança

en: Is Calendar Year
pt: É ano de calendário

en: Is Campaign Active?
pt: A Campanha esta Ativa?

en: Is Contribution Page Shared?
pt: É partilhada a Página de Contribuição?

en: Is Credit Card Only?
pt: É apenas para Cartão de Crédito?

en: Is Dashlet Active?
pt: Está o Painel-Resumo Activo?

en: Is Dashlet Reserved?
pt: É este Painel-Resumo Reservado?

en: Is Deceased
pt: Falecido

en: Is Default Mail Settings?
pt: É a Configuração de Correio Padrão?

en: Is Default Price Field Option?
pt: É a Opção Predefinida do Campo de Preço?

en: Is Default Survey
pt: É a Pesquisa Padrão?

en: Is Default?
pt: É padrão?

en: Is Deleted
pt: Está excluído

en: Is Domain Setting?
pt: É Configuração de Domínio?

en: Is Empty
pt: É Vazio

en: Is Event Public
pt: Evento Público

en: Is IM Billing?
pt: É a cobrança do Serviço de Mensagem Instantânea?

en: Is Interview Conducted?
pt: A Entrevista foi Conduzida?

en: Is Label Reserved?
pt: Está o Rótulo Reservado?

en: Is Mailing Archived?
pt: Está a Correspondência Arquivada?

en: Is Manager
pt: É Gestor

en: Is Manually Geocoded
pt: É geocodificado manualmente

en: Is Monetary
pt: É Monetário

en: Is Not
pt: Não É

en: Is Null
pt: É Null

en: Is Online Registration
pt: Registro Online

en: Is Page Active?
pt: Está a Página Activa?

en: Is Pay Later
pt: É para Pagamento Posterior

en: Is Personal Campaign Page Block enabled/active?
pt: Está o Bloco de Páginas da Campanha Pessoal habilitado/ activo?

en: Is Personal Campaign Page enabled/active?
pt: Está a página de campanha pessoal habilitada/activa?

en: Is Premium Active?
pt: Está Brinde Activo?

en: Is Price Set Quick Config?
pt: O Conjunto de Preços é uma Configuração Rápida?

en: Is Primary Address
pt: É o endereço primário

en: Is Primary Email
pt: É email principal

en: Is Primary Phone
pt: É Telefone Primário

en: Is Public
pt: É Público

en: Is Recurring
pt: É recorrente

en: Is Required
pt: É Obrigatório

en: Is Reserved
pt: Está reservado

en: Is Reserved?
pt: Está reservado?

en: Is Selected
pt: Selecionado

en: Is Starred
pt: Está marcado com estrela

en: Is Tax Deductible?
pt: É Dedutível de Impostos

en: Is Tax?
pt: É Imposto?

en: Is Test
pt: É Teste

en: Is Test Processor?
pt: É um Processador para Teste?

en: Is Test?
pt: É um Teste?

en: Is a Followup Activity?
pt: É uma Actividade de Seguimento?

en: Is a Template Contribution
pt: É um Modelo de Contribuição

en: Is a current member
pt: É um membro actual

en: Is a non-current member
pt: É um membro não actual

en: Is a value required for this property.
pt: É um valor necessário para esta propriedade.

en: Is active?
pt: Está activado?

en: Is an Event Template
pt: É um Modelo de Eventos

en: Is auto_increment_increment set to 1
pt: auto_increment_increment está configurado para 1

en: Is between
pt: é entre

en: Is billing block required
pt: É obrigatório mostra o bloco de facturação

en: Is confirm email
pt: É confirmar email

en: Is empty (Null)
pt: É nulo (Null)

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is frequency interval exposed on the contribution form.
pt: Está o intervalo de frequência exposto no formulário de contribuição.

en: Is greater than
pt: é maior que

en: Is greater than or equal to
pt: é maior ou igual a

en: Is less than
pt: é menor que

en: Is less than or equal to
pt: é menor ou igual a

en: Is membership sign up optional
pt: É a inscrição para membresia opcional

en: Is not between
pt: não é entre

en: Is not empty (Null)
pt: Não é nulo (Null)

en: Is not equal to
pt: é diferente de

en: Is not one of
pt: Não é um dos

en: Is one of
pt: É um

en: Is set if edited on Contribution or Event Page rather than through Manage Price Sets
pt: Fica definido se for editado numa página de Contribuição ou de Evento em vez de editado através de Gerir Conjuntos de Preços

en: Is shared through social media
pt: Partilhado através das redes sociais

en: Is the %1 folder writeable?
pt: O diretório %1 tem permissão de escrita?

en: Is the <code>utf8mb4</code> character set supported?
pt: O conjunto de caracteres <code>utf8mb4</code> é suportado?

en: Is the Premiums feature enabled for this page?
pt: O recurso Brinde está activado para esta página?

en: Is the Premiums section enabled for this Online Contributions page?
pt: Está ativada a seção Premiums para esta página de Contribuições Online?

en: Is the booking confirmation screen enabled?
pt: Tela de confirmação de reserva habilitada?

en: Is the contact deceased?
pt: O contacto faleceu?

en: Is the contribution a test entry?
pt: Contribuição de Teste?

en: Is the mailing completely sent?
pt: O mailing já foi totalmente enviado?

en: Is the provided database name valid?
pt: O nome fornecido do banco de dados é válido?

en: Is this ACL entry Allow  (0) or Deny (1) ?
pt: É esta entrada ACL do tipo Permitir (0) ou do tipo Negar (1)?

en: Is this Campaign enabled or disabled/cancelled?
pt: Esta campanha está activada ou desactivada/cancelada?

en: Is this CiviCRM Profile active?
pt: Está este Perfil do CiviCRM activo?

en: Is this Custom Data Set active?
pt: Está este Conjunto de Dados Personalizados activo?

en: Is this Custom Data Set public?
pt: Está este Conjunto de Dados Personalizados público?

en: Is this Custom Group Public
pt: É este um Grupo Personalizado Público

en: Is this Event Active?
pt: Este Evento está Activo?

en: Is this Event enabled or disabled/cancelled?
pt: Este evento está activado ou desactivado/cancelado?

en: Is this Field Searchable?
pt: Este campo é pesquisável?

en: Is this Label Format the default?
pt: É este o Formato de Rótulo predefinido?

en: Is this Online Contribution Page Active?
pt: Esta Página de Contribuição Online está Activa?

en: Is this PDF Page Format the default?
pt: Este formado de página PDF é o padrão?

en: Is this Payment Processor Type active?
pt: Este tipo de meio de pagamento está ativo?

en: Is this Payment Processor Type the default?
pt: Este meio de pagamento é o padrão?

en: Is this Payment Processor active?
pt: Está este Processador de Pagamento activo?

en: Is this Payment Processor the default?
pt: É este o Processador de Pagamento pré-definido?

en: Is this Scheduled Job active?
pt: Está esta Tarefa Agendada Activa?

en: Is this a PAID event?
pt: É este um evento pago?

en: Is this a default provider?
pt: Este provedor é o predefinido?

en: Is this a manually entered geo code
pt: É este um código geográfico inserido manualmente

en: Is this a predefined system object?
pt: Este é um objecto de sistema predefinido?

en: Is this a predefined system option group (i.e. it can not be deleted)?
pt: É este é um grupo de opções predefinido do sistema (ou seja, não pode ser apagado)?

en: Is this a predefined system price set  (i.e. it can not be deleted, edited)?
pt: É este um conjunto de preços pré-definido do sistema (ou seja, não pode ser apagado, editado)?

en: Is this a reserved Custom Group?
pt: Este é um Grupo Personalizado reservado?

en: Is this a reserved rule - a rule group that has been optimized and cannot be changed by the admin
pt: Esta é uma regra reservada - um grupo de regras que foi optimizado e não pode ser alterado pelo administrador

en: Is this account to be used as the default account for its financial account type when associating financial accounts with financial types?
pt: Esta conta será usada como uma conta padrão para seu tipo de conta financeira quando associando contas financeiras com tipos financeiros?

en: Is this activity a current revision in versioning chain?
pt: É esta actividade uma revisão actual na cadeia de versionamento?

en: Is this address for bulk mail ?
pt: É este endereço para correio em massa?

en: Is this address the contact's billing address?
pt: Este é o endereço de cobrança deste contato?

en: Is this address the contact's billing email?
pt: Este é o e-mail de cobrança deste contato?

en: Is this case type a predefined system type?
pt: É este tipo de processo um tipo predefinido do sistema?

en: Is this contact type a predefined system type
pt: É este tipo de contacto é um tipo predefinido do sistema

en: Is this dashlet active?
pt: Está este painel-resumo activo?

en: Is this dashlet reserved?
pt: É este painel-resumo reservado?

en: Is this default price field option
pt: é a opção predefinida do campo de preço

en: Is this default survey?
pt: É esta a pesquisa predefinida?

en: Is this default?
pt: É isto o padrão?

en: Is this entry active?
pt: Esta entrada está activa?

en: Is this extension active?
pt: Está esta extensão activa?

en: Is this field currently shareable? If false, hide the field for all sharing contexts.
pt: Pode este campo actualmente ser compartilhado? Se falso, oculte o campo para todos os contextos de compartilhamento.

en: Is this field hidden from public search ('User and User Admin Only'), or is it visible to the public and potentially searchable in the Profile Search form ('Expose Publicly' or 'Expose Publicly and for Listings')?  ('User and User Admin Only') fields can still be used for Edit and Create mode.
pt: Está este campo escondido de pesquisas pública, ('Somente Utilizador e Administrador de Utilizadores') ou é visível ao público e pode ser pesquisado no formulário de Pesquisa de Perfil ('Expor publicamente' ou 'Expor publicamente e para listagens')? Os campos ('Somente Utilizador e Administrador de Utilizadores) ainda podem ser usados para os modos Editar e Criar.

en: Is this field included as a column in the search results table? This setting applies only to fields with 'Public Pages' or 'Public Pages and Listings' visibility.
pt: Está este campo está incluído como uma coluna na tabela de resultados de pesquisa? Esta configuração só se aplica aos campos com a visibilidade 'Páginas Públicas' ou "Páginas Públicas e Listagens".

en: Is this field included as a column in the selector table?
pt: Está este campo incluído como uma coluna na tabela do selector?

en: Is this field included search form of profile?
pt: Este campo inclui o formulário de pesquisa do perfil?

en: Is this field required when included in a user or registration form?
pt: É este campo obrigatório quando incluído num formulário de utilizador ou num formulário de registo?

en: Is this field reserved for use by some other CiviCRM functionality?
pt: É este campo reservado para ser usado por outras funcionalidades do CiviCRM?

en: Is this field set by PHP code (via a custom hook). This field will not be updated by CiviCRM.
pt: É este campo definido directamente no código PHP (através de um hook personalizado). Este campo não será actualizado pelo CiviCRM.

en: Is this form currently active? If false, hide all related fields for all sharing contexts.
pt: Este formulário está activo actualmente? Se falso, oculte todos os campos relacionados para todos os contextos de compartilhamento.

en: Is this group hidden?
pt: Está este grupo oculto?

en: Is this group reserved for use by some other CiviCRM functionality?
pt: Este grupo está reservado para ser usado por outras funcionalidades do CiviCRM?

en: Is this job active?
pt: Este trabalho está activo?

en: Is this job for a test mail?
pt: Esta unidade de trabalho é para um correio de teste?

en: Is this join currently active?
pt: Esta junção de tabelas está actualmente activa?

en: Is this location type a predefined system location?
pt: É este tipo de localização uma localização predefinida do sistema?

en: Is this location type the default?
pt: é este tipo de localização o padrão?

en: Is this mailing archived?
pt: Está esta correspondência arquivada?

en: Is this membership_block enabled
pt: Está este membership_block activado

en: Is this membership_status enabled.
pt: Está este membership_status activado.

en: Is this membership_status reserved.
pt: É este membership_status reservado.

en: Is this membership_type enabled
pt: Está este Membership_type activado

en: Is this menu accessible to the public?
pt: Este menu é acessível ao público?

en: Is this menu exposed to the navigation system?
pt: Este menu está exposto ao sistema de navegação?

en: Is this menu item active?
pt: Este item de menu está activo?

en: Is this message template used for sms?
pt: É este modelo de mensagem usado para sms?

en: Is this navigation item active?
pt: Este item de navegação está activo?

en: Is this option active?
pt: Esta opção está activa?

en: Is this option group active?
pt: Este grupo de opções está activo?

en: Is this petition active?
pt: Esta Petição é ativa?

en: Is this price field active
pt: está este campo de preço activo

en: Is this price field required (value must be > 1)
pt: É este campo de preço obrigatório (o valor deve ser > 1)

en: Is this price field value active
pt: está este valor do campo de preço activo

en: Is this price set active
pt: Está este conjunto de preços activo

en: Is this property active?
pt: Está esta propriedade activa?

en: Is this property public?
pt: Esta propriedade é pública?

en: Is this property range searchable.
pt: Pode este intervalo de propriedades pode ser pesquisado.

en: Is this property searchable.
pt: Pode esta propriedade pode ser pesquisada.

en: Is this property set by PHP Code? A code field is viewable but not editable
pt: É esta propriedade definida por código PHP? Um campo de código é visível, mas não editável

en: Is this provider active?
pt: Está este provedor activo?

en: Is this relationship type a predefined system type (can not be changed or de-activated)?
pt: Este tipo de relacionamento é um tipo predefinido do sistema (não pode ser alterado ou desactivado)?

en: Is this relationship type currently active (i.e. can be used when creating or editing relationships)?
pt: Este tipo de relacionamento está activo neste momento (ou seja, pode ser usado quando se está a criar ou editar relacionamentos)?

en: Is this reserved label?
pt: Este rótulo é reservado?

en: Is this row simply a display header? Expected usage is to render these as OPTGROUP tags within a SELECT field list of options?
pt: Esta linha é simplesmente um cabeçalho de exibição? O uso esperado é renderizá-las como etiquetas OPTGROUP numa lista de opções do campo SELECT?

en: Is this setting a contact specific or site wide setting?
pt: É esta configuração específica para um contacto ou para todo o site?

en: Is this status check active?
pt: Está esta verificação de estado activa?

en: Is this status enabled.
pt: Este estado esta ativo.

en: Is this status for admin/manual assignment only.
pt: É este estado apenas para ser atribuído por um Administrador/manualmente.

en: Is this survey active?
pt: Esta Pesquisa é ativa?

en: Is this survey enabled or disabled/cancelled?
pt: Esta pesquisa está activada ou desactivada/cancelada?

en: Is this tag selectable / displayed
pt: É esta etiqueta selecionável/exibida

en: Is this the billing address.
pt: É este o endereço de cobrança.

en: Is this the billing?
pt: É isto a cobrança?

en: Is this the contact's primary phone?
pt: É esse o telefone primário do contato?

en: Is this the default component for this component_type?
pt: É esta a componente predefinida para este component_type?

en: Is this the default option for the group?
pt: Essa é a opção predefinida para o grupo?

en: Is this the default petition?
pt: Esta é a petição padrão?

en: Is this the default survey?
pt: Esta é a Pesquisa padrão?

en: Is this the primary IM for this contact and location.
pt: É este o Serviço de Mensagem Instantânea Principal para este contacto e local.

en: Is this the primary address.
pt: É este o endereço principal.

en: Is this the primary email for this contact and location.
pt: É este é o email principal deste contacto e localização.

en: Is this the primary phone for this contact and location.
pt: É este o principal telefone para este contacto e localização.

en: Is this the recipient criteria limited to OR in addition to?
pt: É este o critério de destinatário limitado a OU em acrescento a?

en: Is this the test mailing?
pt: O mailing é um teste?

en: Is this widget active?
pt: Este widget está activo?

en: Is your Personal Campaign Page active? You can activate/de-activate it any time during it's lifecycle.
pt: Está a sua Página de Campanha Pessoal activa? Pode activá-la/desactivá-la a qualquer momento durante o seu ciclo de vida.

en: Issue warning and do not save
pt: Exibir aviso e não guardar

en: It appears that this transaction is a duplicate.  Have you already submitted the form once?  If so there may have been a connection problem.  Check your email for a receipt from Authorize.net.  If you do not receive a receipt within 2 hours you can try your transaction again.  If you continue to have problems please contact the site administrator.
pt: Parece que esta transação está em duplicado. Você enviou este formulário apenas uma vez? Se sim, deve ter ocorrido um problema de conexão. Procure no seu email um recibo da Authorize.net. Se você não receber um recibo em até 2 horas, pode tentar fazer a sua transação novamente. Se continuar a ter problemas, por favor contacte a Administração do site.

en: It appears that this transaction is a duplicate. Have you already submitted the form once? If so there may have been a connection problem. Check your email for a receipt for this transaction.  If you do not receive a receipt within 2 hours you can try your transaction again.  If you continue to have problems please contact the site administrator.
pt: Parece que esta transação está em duplicado. Você enviou este formulário apenas uma vez? Se sim, deve ter ocorrido um problema de conexão. Procure no seu email um recibo para esta transação. Se você não receber um recibo em até 2 horas, pode tentar fazer a sua transação novamente. Se continuar a ter problemas, por favor contacte a Administração do site.

en: It appears you have no contacts with email addresses from the selected recipients.
pt: Parece que você não possui contactos com endereços de email entre os destinatários selecionados.

en: It is recommended, though not yet required, to configure your MySQL server for utf8mb4 support. You will need the following MySQL server configuration: innodb_large_prefix=true innodb_file_format=barracuda innodb_file_per_table=true
pt: É recomendável, embora ainda não seja exigido, configurar o servidor MySQL com suporte ao utf8mb4. Você precisará da seguinte configuração do servidor MySQL: innodb_large_prefix = true innodb_file_format = barracuda innodb_file_per_table = true

en: It is recommended, though not yet required, to upgrade your PHP MySQL driver (libmysqlclient) to >= 5.5.3 for utf8mb4 support.
pt: É recomendável, embora ainda não seja necessário, actualizar o driver MySQL do PHP (libmysqlclient) para >= 5.5.3 para suporte ao utf8mb4.

en: It is recommended, though not yet required, to upgrade your PHP MySQL driver (mysqlnd) to >= 5.0.9 for utf8mb4 support.
pt: É recomendável, embora ainda não seja necessário, actualizar o driver MySQL do PHP (mysqlnd) para >= 5.0.9 para suporte ao utf8mb4.

en: It looks like there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed).
pt: Aparentemente não existem vagas suficientes neste evento para o seu grupo (não será colocado em lista de espera).

en: It looks like this participant is already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
pt: Parece que este participante já está registado para este evento. Se você deseja alterar seu registo ou acha que recebeu esta mensagem por engano, entre em contacto com o administrador do site.

en: It looks like you are already registered for this event.  You may proceed if you want to create an additional registration.
pt: Parece que você já está registrado para este evento. Você pode continuar se desejar criar uma inscrição adicional.

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
pt: Parece que já está registrado(a) para esse evento. Se quer mudar o seu registo, ou você entende que recebeu esta mensagem por engano, por favor contacte o administrador do site.

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
pt: Parece que você já está registado para este evento. Se você deseja alterar seu registo ou acha que recebeu esta mensagem por engano, entre em contacto com o administrador do site.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed).
pt: Parece que está a registar um grupo de %1 participantes. O evento tem %2 vagas disponíveis (não haverá lista de espera).

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
pt: Parece que você está a registar um grupo de %1 participantes. O evento tem %2 vagas disponíveis (não haverá lista de espera).  Por favor, volte à página de registo principal e reduza o número de inscrições adicionais. Também irá precisar de preencher a informação de pagamento.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
pt: Parece que você está a registar um grupo de %1 participantes. O evento tem %2 vagas disponíveis (não haverá lista de espera). As inscrições para este evento requerem aprovação. Receberá um e-mail após o registo ser verificado.

en: It looks like you are registering more participants then there are spaces available. All participants will be added to the waiting list. You will be notified if spaces become available.
pt: Aparentemente está a registar mais participantes que o número de lugares disponíveis. Todos os participantes serão adicionado à lista de espera. Será notificado se houverem lugares disponíveis.

en: It looks there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
pt: Parece haver vagas suficientes neste evento para seu grupo (você não será incluído na lista de espera). O registro neste evento requer aprovação. Você receberá um email tão logo seu registro seja verificado.

en: Italian
pt: Italiano

en: Italic
pt: Itálico

en: Item Count
pt: Contagem de Itens

en: Item in table
pt: Item na tabela

en: JSON encoded data
pt: Dados codificados em JSON

en: JSON support
pt: Suporte ao JSON

en: JSON support not included in PHP.
pt: Suporte ao JSON não está incluso no PHP

en: Japanese
pt: Japonês

en: Javanese
pt: Javanês

en: Job Description
pt: Descrição do Trabalho

en: Job Frequency
pt: Frequência do Trabalho

en: Job ID
pt: ID de Trabalho

en: Job Is Active?
pt: O Trabalho está activo?

en: Job Log ID
pt: ID do Log do Trabalho

en: Job Name
pt: Nome do Trabalho

en: Job Status
pt: Situação da Tarefa

en: Job Title
pt: Título Profissional

en: Job has not been executed as it is a %1 (non-production) environment.
pt: A tarefa não foi executada por se tratar de um %1 ambiente (não de produção)

en: Join Date
pt: Data de Adesão

en: Join Us
pt: Junte-se a nós

en: Join a Group
pt: Juntar-se ao Grupo

en: Join on:
pt: Juntar em:

en: Join this api call to return values from or filter on a related entity.
pt: Junte esta chamada Api para retornar seus valores ou filtrá-los por um entidade relacionada.

en: Join your local chapter
pt: Junte-se ao braço local da sua Organização

en: Joining these group(s) is pending confirmation by this contact.
pt: Está dependente de confirmação por parte deste contacto a adesão a este(s) grupo(s).

en: Joins these premium settings to another object. Always civicrm_contribution_page for now.
pt: Faz um Join destas configurações do Brinde com outro objeto. Sempre civicrm_contribution_page por enquanto.

en: Json serialized array of data used by the ufjoin.module
pt: Matriz serializada de dados Json usada pelo ufjoin.module

en: Kalaallisut, Greenlandic
pt: Groenlandês

en: Kannada
pt: Canará

en: Kashmiri
pt: Caxemira

en: Kazakh
pt: Cazaque

en: Keeps track of the sequence number of this repetition.
pt: Mantém o controle do número de sequência desta repetição.

en: Key
pt: Chave

en: Key for validating requests related to this contact.
pt: Chave para validar solicitações relacionadas com este contacto.

en: Key for validating requests related to this mailing.
pt: Chave para validar solicitações relacionadas com esta correspondência.

en: Key is not set for this payment processor
pt: Não for definida a chave para este processador de pagamento

en: Kikuyu, Gikuyu
pt: Kikuyu

en: Kilometers
pt: Quilómetros

en: Kinyarwanda
pt: Kinyarwanda, Ruanda

en: Kirghiz, Kyrgyz
pt: Quirguiz

en: Kongo
pt: Kongo, Kikongo

en: Korean
pt: Coreano

en: Kurdish
pt: Curdo

en: Kwanyama, Kuanyama
pt: Oshikwanyama, Cuanhama

en: LESS Credit to invoice(s)
pt: MENOS o crédito na(s) factura(s)

en: LYBUNT Report
pt: Relatório LYBUNT

en: LYBUNT means last year but not this year. Provides a list of constituents who donated last year but did not donate during the time period you specify as the current year.
pt: LYBUNT significa no ano passado, mas não este ano. Fornece uma lista de constituintes que fizeram doações no ano passado, mas não fizeram nenhum doação no período de tempo que você especificou como sendo o ano actual.

en: Label
pt: Rótulo

en: Label Format
pt: Formato do Rótulo

en: Label Format Option Group not found in database.
pt: O Grupo de Opções de Formatos de Etiquetas não foi localizado na base de dados.

en: Label Format does not fit in database.
pt: O Formato da Etiqueta não se encaixa na base de dados.

en: Label Formats
pt: Formatos de Rótulos

en: Label Height
pt: Altura do Rótulo

en: Label Is Active?
pt: Está o Rótulo Activo?

en: Label Type
pt: Tipo de Rótulo

en: Label Width
pt: Largura do Rótulo

en: Label already exists in Database.
pt: Rótulo já existente na Base de Dados.

en: Label and value cannot be empty.
pt: Rótulo e valor não podem ser vazios.

en: Label cannot be empty.
pt: O rótulo não pode estar vazio.

en: Label displayed for No Thank-you option in premiums block (e.g. No thank you)
pt: Etiqueta exibida para a opção 'Não, obrigado' no bloco de Brindes (por exemplo, 'Não, obrigado'.)

en: Label for Membership Status
pt: Rótulo para Estado de Membresia

en: Label for Signature
pt: Rótulo para Assinatura

en: Label for User Name if used
pt: Rótulo para Nome de Usuário, se usado

en: Label for password
pt: Rótulo para senha

en: Label for the relationship from Contact A to Contact B. EXAMPLE: Contact A is 'Parent of' Contact B.
pt: Descrição para o relacionamento do Contato A para o Contato B. EXEMPLO: Contato A é 'Pai' do Contato B.

en: Label for the relationship from Contact B to Contact A. EXAMPLE: Contact B is 'Child of' Contact A. You may leave this blank for relationships where the name is the same in both directions (e.g. Spouse).
pt: Rótulo para o relacionamento do Contato B para o Contato A. Exemplo: Contato B é 'Filho de' Contato A. Você pode deixar em branco para relacionamentos onde o nome é o mesmo em ambas as direções (ex.: cônjuge).

en: Label is Default?
pt: O Rótulo é o Predefinido?

en: Label of the rule group
pt: R]otulo do grupo de regras

en: Labels Per Column
pt: Rótulos por Coluna

en: Labels Per Row
pt: Rótulos por Linha

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Language
pt: Língua

en: Language Customizations
pt: Personalizações de Idioma

en: Language and Currency
pt: Idioma e Moeda

en: Language and Region Settings
pt: Idioma e Configurações Regionais

en: Language of basic data:
pt: Língua dos dados básicos:

en: Language of the content of the mailing. Useful for tokens.
pt: Idioma do conteúdo da correspondência. Útil para tokens.

en: Languages
pt: Idiomas

en: Languages available to users of this installation.
pt: Idiomas disponíveis para os usuários da instalação.

en: Lao
pt: Laociano, Laosiano

en: Lapsed Memberships
pt: Associações caducadas

en: Last
pt: Último

en: Last &gt;&gt;
pt: Último &gt;&gt;

en: Last 12 months including today
pt: Últimos 12 meses incluindo hoje

en: Last 2
pt: Últimos 2

en: Last 2 years including today
pt: Últimos 2 anos incluindo hoje

en: Last 3
pt: Últimos 3

en: Last 3 years including today
pt: Últimos 3 anos incluindo hoje

en: Last 30 days including today
pt: Últimos 30 dias incluindo hoje

en: Last 4 digits of the card
pt: Os últimos 4 dígitos do cartão

en: Last 60 days including today
pt: Últimos 60 dias incluindo hoje

en: Last 7 days including today
pt: Últimos 7 dias incluindo hoje

en: Last 90 days including today
pt: Últimos 90 dias incluindo hoje

en: Last Action Date
pt: Data da última ação

en: Last Change by
pt: Última Alteração feita por

en: Last Modified
pt: Última modificação

en: Last Modified By:
pt: Última Modificação por:

en: Last Name
pt: Último Apelido

en: Last Name, First Name
pt: Apelido, Nome próprio

en: Last Name.
pt: Último Apelido.

en: Last Name:
pt: Último Apelido:

en: Last Reminder
pt: Último lembrete

en: Last Run
pt: Última Execução

en: Last Year Total
pt: Total Último Ano

en: Last cron run at %1.
pt: O último cron foi executado em %1.

en: Last name, First name
pt: Último nome, Primeiro nome

en: Last updated date for this pledge record.
pt: Data da última actualização deste registo de promessa.

en: Last updated date for this record. mostly the last time a payment was received
pt: Data da última actualização deste registo. Normalmente coincide com a última vez que um pagamento foi recebido

en: Latest membership period expiration date. End Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
pt: Últimas filiação data de expiração período. Data final será definido automaticamente com base no tipo de Membro, se você não selecionar uma data.

en: Latin
pt: Latim

en: Latitude and longitude may be automatically populated by enabling a Mapping Provider.
pt: A latitude e a longitude podem ser preenchidas automaticamente ao habilitar um Provedor de Mapeamento.

en: Latitude of the Address for mapping
pt: Latitude do endereço para mapeamento

en: Latvian
pt: Letão

en: Learn more about a script that can automatically update contact addressee and greeting options.
pt: Saiba mais sobre o script que pode actualizar automaticamente os endereços e saudações dos contactos.

en: Learn more.
pt: Saiba mais.

en: Learn more...
pt: Saiba mais...

en: Leave blank for default
pt: Deixe em branco para padrão

en: Leave blank for unlimited. This limit is not implemented by all browsers and rich text editors.
pt: Deixe em branco para ilimitado. Este limite não é implementado por todos os navegadores e editores de texto formatado.

en: Leave blank to run as soon as possible.
pt: Deixe em branco para executar assim que possível.

en: Leave blank to run at next run frequency.
pt: Deixe em branco para executar no próximo agendamento.

en: Leave the Membership Type blank for additional non-membership options (e.g. magazine subscription).
pt: Deixe o Tipo de Membresia em branco para opções adicionais para não-membros (por exemplo, assinaturas de revistas).

en: Leave undefined
pt: Deixar indefinido

en: Ledger
pt: Livro da Contabilidade

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Margin
pt: Margem Esquerda

en: Left Message
pt: Deixou uma Mensagem

en: Left Padding
pt: Estofamento esquerdo

en: Legal Identifier
pt: Identificador Legal

en: Legal Name
pt: Nome Oficial

en: Legal Name.
pt: Nome Oficial.

en: Length
pt: Comprimento

en: Letter
pt: Carta

en: Letter Mail
pt: Correspondência Postal

en: Liability
pt: Passivos

en: License
pt: Licença

en: Like
pt: Igual

en: Limburgish, Limburgan, Limburger
pt: Limburguês

en: Limit Dashboard Results
pt: Limitar Resultados no Painel de Controle

en: Limit Group
pt: Limitar Grupo

en: Limit List to Group
pt: Lista para limitar Grupo

en: Limit Options
pt: Opções de Limite

en: Limit Rows per Page in Dashboard
pt: Limitar Linhas por Página no Painel de Controle

en: Limit To
pt: Limitar A

en: Limit To Current User
pt: Limitar ao Utilizador Actual

en: Limit listings to a specific Group?
pt: Limitar listagens a um grupo específico?

en: Limit or Add Recipients
pt: Limitar ou adicionar destinatários

en: Limit the number of additional participants that can be registered in a single booking.
pt: Limite o número de participantes adicionais que podem ser registados em uma única reserva.

en: Limit to
pt: Limitar a

en: Line Item
pt: Item de Linha

en: Line Item Entity
pt: Entidade de Item de Linha

en: Line Item Entity Type
pt: Tipo de Entidade de Item de Linha

en: Line Item ID
pt: ID de Item de Linha

en: Line Item Label
pt: Rótulo de Item de Linha

en: Line Item Participant Count
pt: Contagem de Participante de Item de Linha

en: Line Item Quantity
pt: Quantidade de Item de Linha

en: Line Item Total
pt: Total de Item de Linha

en: Line Number
pt: Numero de linha

en: Link
pt: Ligação

en: Link Cases
pt: Relaccionar Processos

en: Link Text
pt: Texto do Link

en: Link To Case
pt: Vincular ao Processo

en: Link text for PCP.
pt: Texto do Link para PCP.

en: Link this field
pt: Vincular este campo

en: Link to
pt: Ligar a

en: Link to Delete Activity
pt: Link para Excluir Atividade

en: Link to Edit Activity
pt: Link para Editar Atividade

en: Link to Event Configuration
pt: Link para a configuração do evento

en: Link to Event Page
pt: Link para a página do evento

en: Link to View Activity
pt: Link para Visualizar Atividade

en: Link to a Custom Node
pt: Hiperligação para um nodo personalizado

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Activity ID will be appended to the end of the link.
pt: Link para um nó do Drupal ou uma Visão, a partir do caminho base. O ID de Atividade será anexado ao final do link.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Event ID will be appended to the end of the link.
pt: Link para um nó do Drupal ou uma visão, do caminho base. O ID de evento será anexado ao final do link.

en: Link together events, mailings, activities, and contributions. Create surveys and online petitions.
pt: Link conjuntamente eventos, mailings, atividades e contribuições. Crie pesquisas e petições online.

en: Linked to Contribution Page
pt: Ligada à Contribuição da Página

en: Links Text
pt: Texto do link

en: List %1 participants
pt: A lista %1 participantes

en: List All Duplicates
pt: Listar Todos os Duplicados

en: List Association Rule(s)
pt: Lista de regras de associações

en: List Custom Options
pt: Listar Opções Personalizadas

en: List all contribution(s) for this date unit.
pt: Listar todas as contribuições(s) para esta data.

en: List all direct contribution(s) from this contact.
pt: Listar todas as contribuições diretas(s) deste contato.

en: List all revisions
pt: Listar todas as revisões

en: List contact's donation history, grouped by year, along with contributions attributed to any of the contact's related contacts.
pt: Lista o histórico de doações do contacto, agrupadas por ano, juntamente com contribuições atribuídas a todos os contactos relacionados a esse contacto.

en: List counted participants
pt: Listas participantes contados

en: List more Grants
pt: Listar mais Subvenções

en: List my contribution
pt: Listar a minha contribuição

en: List my contribution anonymously
pt: Listar a minha contribuição anonimamente

en: List my support anonymously
pt: Listar minha contribuição anonimamente

en: List of Languages
pt: Lista de Línguas

en: List of all dates of activities of Type
pt: Lista das datas das atividades de

en: List of log entries for:
pt: Lista de dados de registro para:

en: List of names
pt: Lista de nomes

en: List of parameters to the command.
pt: Lista de parâmetros para o comando.

en: List of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
pt: Lista de promessas, incluindo valor prometido, estado da promessa, data do próximo pagamento, saldo devedor, valor total pago etc.

en: List participants for this event (all statuses)
pt: Listar participantes deste evento (todos os status)

en: List the signatures
pt: Listar assinaturas

en: List uncounted participants
pt: Listar participantes não contados

en: Listed contact(s) have been added to the selected group.
pt: Os contactos listados foram adicionados ao grupo selecionado

en: Listing of current and upcoming public events.
pt: Listagem dos actuais e futuros eventos públicos.

en: Lists Summary of Memberships for this date unit.
pt: Listagem resumida de filiações para esta unidade de tempo

en: Lists detailed contribution(s) for this record.
pt: Lista as contribuições detalhadamente para este registo.

en: Lists specific contributions by criteria including contact, time period, financial type, contributor location, etc. Contribution summary report points to this report for contribution details.
pt: Lista as contribuições específicas por critério, incluindo contactos, período de tempo, tipo de contribuições, localização do contribuidor, etc. O relatório resumido de contribuições aponta para este relatório para detalhes de contribuições.

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Live
pt: Ativo

en: Live Mode
pt: Modo ao Vivo

en: Live Page
pt: Página ao Vivo

en: Live Recurring Payments URL
pt: Endereço online para o pagamento recorrente

en: Load Mapping
pt: Carregar mapeamento

en: Load Saved Field Mapping
pt: Carregue o Mapeamento de Campo Guardado

en: Loading
pt: Carregando

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Loads all variables available to the current page template into a pop-up window. To trigger, add <em>&smartyDebug=1</em> to any CiviCRM URL query string. Make sure you have pop-up blocking disabled in your browser for the CiviCRM site URL.
pt: Carrega todas as variáveis ​​disponíveis para o modelo de página atual em uma janela pop -up . Para acionar , adicione <em> & smartyDebug = 1 </ em > para qualquer seqüência de consulta URL CiviCRM . Certifique-se de que você tem pop -ups desativado no seu navegador para a URL do site CiviCRM .

en: Local Extension ID
pt: ID da Extensão Local de Telefone

en: Local path
pt: Caminho local

en: Locale specific string overrides
pt: Substituições de sequências de caracteres específicas de códigos de idioma

en: Localization
pt: Localização

en: Localization settings include user language, default currency and available countries for address input.
pt: Configurações de Localização incluem língua de usuário, moeda padrão e países disponíveis para os campos de endereço.

en: Localpart
pt: Parte Local

en: Location
pt: Localização

en: Location Block ID
pt: ID do Bloco de Localização

en: Location Type
pt: Tipo de Localização

en: Location Type Description.
pt: Tipo de Descrição de Localização.

en: Location Type Display Name.
pt: Nome do Tipo de Exibição de Localização.

en: Location Type ID
pt: ID do Tipo de Localização

en: Location Type Name.
pt: Nome do Tipo de Localização.

en: Location Type is Active?
pt: O Tipo de Localização está Activo?

en: Location Type is Reserved?
pt: O Tipo de Localização é Reservado?

en: Location of the activity (optional, open text).
pt: Local da Actividade (opcional, texto aberto)

en: Location search uses the PRIMARY location for each contact by default.
pt: A pesquisa por Localização usa a localização PRINCIPAL de cada contacto por predefinição.

en: Location type ID
pt: ID do Tipo de Localização

en: Location type of this mapping, if required
pt: Tipo de localização deste mapeamento, se necessário

en: Location types provide convenient labels to differentiate contacts' location(s). Administrators may define as many additional types as appropriate for your constituents (examples might be Main Office, School, Vacation Home...).
pt: Tipos de localização fornecem rótulos convenientes para diferenciar as localizações dos contatos. Os administradores podem definir quantos tipos adicionais forem apropriados para seus consituintes (por exemplo Escritório Principal, Escola, Casa de veraneio...)

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Log Contact ID
pt: ID de Contacto do Log

en: Log Host
pt: Host do Log

en: Log ID
pt: ID do Log

en: Log Timestamp
pt: Data/Hora do Log

en: Log Type
pt: Tipo de Registro

en: Log Type Table
pt: Tabela de Tipo de Registro

en: Log entry date
pt: Data de entrada do registro

en: Log of contact and activity records created or updated in a given date range.
pt: Histórico dos registos de contactos e actividades criados ou actualizados num dado intervalo de datas.

en: Logging
pt: Log

en: Logging Details
pt: Detalhes do Registro de Alterações

en: Login to your account
pt: Acesse sua conta

en: Login to your account at
pt: Acesse sua conta em

en: Logo
pt: Logotipo

en: Long-term housing plan
pt: Plano habitacional de longo prazo

en: Longitude of the Address for mapping
pt: Longitude do endereço para mapeamento

en: Low
pt: Baixo

en: Luganda
pt: Luganda, Ganda

en: Luxembourgish, Letzeburgesch
pt: Luxemburguês

en: Lybunt Report
pt: Relatório Lybunt

en: M d, yy (Dec 31, 2009)
pt: M d, aa (Dez 31, 2009)

en: M yy (Dec 2009)
pt: M aa (Dez 2009)

en: MM d, yy (December 31, 2009)
pt: MM d, aa (Dezembro 31, 2009)

en: Macedonian
pt: Macedônio

en: Machine name for Case Type
pt: Nome de máquina para o Tipo de Processo

en: Mail Account
pt: Conta de Correio

en: Mail Account Password
pt: Senha da Conta de Correio

en: Mail Account Username
pt: Nome de Utilizador de Correio

en: Mail Account Uses SSL
pt: A Conta de Correio Usa SSL

en: Mail Bounce Report
pt: Relatório de Email Devolvidos

en: Mail Bounce: %1
pt: Taxa de Rejeição de Email: %1

en: Mail Click-Through Report
pt: Relatório de Cliques em Email

en: Mail Detail Report
pt: Relatório Detalhado de Correspondência

en: Mail Error
pt: Erro de mail

en: Mail Folder
pt: Pasta de Correio

en: Mail Not Sent
pt: Mail Não Enviado

en: Mail Opened Report
pt: Relatório de Correspondências Abertas

en: Mail Opened: %1
pt: Emails aberto: %1

en: Mail Port
pt: Porta do Mail (Correio)

en: Mail Protocol
pt: Protocolo de Correspondência

en: Mail Reports
pt: Relatórios de Mail

en: Mail Sent
pt: Mail Enviado

en: Mail Server
pt: Servidor de Correio Electrónico

en: Mail Setting Deleted.
pt: A Configuração de Correio foi apagada.

en: Mail Settings ID
pt: ID das Configurações de Correio

en: Mail Settings Name
pt: Nome das Configuração do Correio

en: Mail Summary
pt: Email Resumo

en: Mail Summary Report
pt: Relatório Resumido de Correspondência

en: Mail routing error
pt: Erro de encaminhamento de EMail

en: Mailing
pt: Correspondência

en: Mailing Approved Date
pt: Data da Aprovação da Correspondência

en: Mailing Completed
pt: Correspondência Concluída

en: Mailing Component Body HTML
pt: HTML do corpo da Componente de Correspondência

en: Mailing Component ID
pt: ID da Componente de Correspondência

en: Mailing Component Is Active?
pt: A componente de correspondência está activada?

en: Mailing Component Type
pt: Tipo da Componente de Correspondência

en: Mailing Component is Default?
pt: A componente de correspondência é a predefinida?

en: Mailing Created Date
pt: Data da Criação da Correspondência

en: Mailing Date
pt: Data do Mailing

en: Mailing Delivery
pt: Entrega de Correspondência

en: Mailing Error
pt: Erro de Correio

en: Mailing Footer
pt: Rodapé de Correspondência

en: Mailing Footer - HTML
pt: Rodapé do Mailing - HTML

en: Mailing Footer - Plaintext
pt: Rodapé do Mailing - Texto Puro

en: Mailing From Email
pt: Nome Emissor da Correspondência por Email

en: Mailing From Name
pt: Nome Emissor da Correspondência (From)

en: Mailing Group Entity
pt: Entidade do Grupo de Correspondência

en: Mailing Group Entity Table
pt: Tabela de Entidades do Grupo de Correspondência

en: Mailing Group ID
pt: ID do Grupo de Correspondência

en: Mailing Group Search
pt: Pesquisa do Grupo de Correspondência

en: Mailing Group Search Arguments
pt: Argumentos de Pesquisa de Grupos de Correspondência

en: Mailing Group Type
pt: Tipo do Grupo de Correspondência

en: Mailing HTML:
pt: mailing em HTML

en: Mailing Hash
pt: Hash da Correspondência

en: Mailing Header
pt: Cabeçalho de Correspondêscia

en: Mailing Header - HTML
pt: Cabeçalho do Mailing - HTML

en: Mailing Header - Plaintext
pt: Cabeçalho do Mailing - Texto Puro

en: Mailing ID
pt: ID da Correspondência

en: Mailing ID (A)
pt: ID da Correspondência (A)

en: Mailing ID (B)
pt: ID da Correspondência (B)

en: Mailing ID (C)
pt: ID da Correspondência (C)

en: Mailing Job
pt: Unidade de Trabalho da Correspondência

en: Mailing Job End Date
pt: Data de Fim da Correspondência

en: Mailing Job ID
pt: ID da Unidade de Trabalho da Correspondência

en: Mailing Job Is Test?
pt: A Unidade de Trabalho de Correspondência é teste?

en: Mailing Job Limit
pt: Limite da Unidade de Trabalho de Correspondência

en: Mailing Job Offset
pt: Deslocamento da Unidade de Trabalho da Correspondência

en: Mailing Job Start Date
pt: Data de Início da Unidade de Trabalho da Correspondência

en: Mailing Job Status
pt: Estado do Disparo da Correspondência

en: Mailing Job Type
pt: Tipo de Unidade de Trabalho de Correspondência

en: Mailing Label
pt: Etiquetas Para Correspondência

en: Mailing Label Format
pt: Formato de Rótulo para Correspondência

en: Mailing Label Tokens
pt: Tokens de Rótulo de Mailing

en: Mailing Language
pt: Idioma da Correspondência

en: Mailing List
pt: Lista de Correspondência

en: Mailing List Subscription
pt: Subscrição na Mailing List

en: Mailing Name
pt: Nome da Correspondência

en: Mailing Name(s)
pt: Nome(s) da Correspondência

en: Mailing Name.
pt: Nome da Correspondência.

en: Mailing Recipient
pt: Destinatário da Correspondência

en: Mailing Recipients
pt: Destinatários do Correio

en: Mailing Recipients ID
pt: ID dos Destinatários da Correspondência

en: Mailing Report
pt: Relatório de Correspondência

en: Mailing Resubscribe
pt: Resubscrição de correspondência

en: Mailing Scheduled Date
pt: Data Agendada da Correspondência

en: Mailing Sender
pt: Remetente do Mailing

en: Mailing Settings
pt: Definições da Emissão

en: Mailing Start Date
pt: Data de Início da Correspondência

en: Mailing Status
pt: Estado da Correspondência

en: Mailing Subject
pt: Assunto da Correspondência

en: Mailing Text:
pt: mailing em texto:

en: Mailing Type
pt: Tipo de Correspondência.

en: Mailing Visibility
pt: Visibilidade da Correspondência

en: Mailing bounced ID
pt: ID do Mailing que retornou

en: Mailing click through ID
pt: ID do clique do Mailing

en: Mailing delivered ID
pt: ID da entrega do mailing

en: Mailing group
pt: Grupo da Correspondência

en: Mailing is forwarded successfully to %count email address. | Mailing is forwarded successfully to %count email addresses.
pt[0]: A Campanha de Mailing foi enviada com sucesso para %count endereço de email.
pt[1]: A Campanha de Mailing foi enviada com sucesso para %count endereços de email.

en: Mailing is not forwarded to the given email address. | Mailing is not forwarded to the given email addresses.
pt[0]: O mailing não é encaminhado para o endereço de email indicado.
pt[1]: O mailing não é encaminhado para os endereços de email indicados.

en: Mailing labels - print
pt: Rótulos para Correspondência - impressão

en: Mailing name
pt: Nome da Correspondência

en: Mailing opened ID
pt: ID da abertura do Mailing

en: Mailing permalink
pt: Permalink da Correspondência

en: Mailing:
pt: Correspondência:

en: Mailing: Trackable Opens
pt: Correspondência: Aberturas Rastreáveis

en: Mailing: Trackable Replies
pt: Correspondência: Respostas Rastreáveis

en: Mailing: Trackable URL Clicks
pt: Correspondência: Cliques em URL Rastreáveis

en: MailingAB ID
pt: ID A/B da Correspondência

en: Mailings
pt: Correspondências

en: Mailings sent to %1
pt: Mailings enviados para %1

en: Main
pt: Principal

en: Main Color
pt: Cor Principal

en: Main Information
pt: Informações principais

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: Main Tag List
pt: Lista Principal de Etiquetas

en: Main Tag Tree
pt: Árvore de Etiquetas Principal

en: Main Text Color
pt: Cor do Texto Principal

en: Main office location
pt: Localização do escritório principal

en: Major Donor
pt: Doador Importante

en: Make CiviCRM aware of multiple domains. You should configure a domain group if enabled
pt: Torna o CiviCRM habitado a multiplos domínios. Você deve configurar um grupo de domínios se acionado.

en: Make Contribution
pt: Fazer uma contribuição

en: Make Mailing Labels
pt: Fazer Etiquetas de Correspondência

en: Make Name Badges
pt: Fazer Crachás

en: Make Payment
pt: Efectuar pagamento

en: Make Pledge Payment(s):
pt: Efetuar pagamento(s) da(s) promessa(s):

en: Make Thank-you Letters
pt: Fazer Cartas de Agradecimento

en: Make a Copy
pt: Criar uma cópia

en: Make a Copy of CiviCRM Contribution Page
pt: Copiar Página de Contribuição CiviCRM

en: Make a Copy of CiviCRM Profile Group
pt: Fazer uma Cópia do Grupo de Perfil do CiviCRM

en: Make a Copy of Price Set
pt: Fazer uma Cópia do Conjunto de Preços

en: Make a contribution
pt: Fazer uma contribuição

en: Make it easy for participants to spread the word about this event to friends and colleagues.
pt: Torne mais fácil para os participantes espalharem  para os seus amigos e colegas sobre esse evento.

en: Make sure at least one parent group is set.
pt: Certifique-se de que pelo menos um grupo ascendente está definido.

en: Make sure the CAPTCHA feature is NOT enabled for this profile when you are grabbing the HTML code. CAPTCHA requires dynamic page generation. Submitting an HTML Snippet profile form with CAPTCHA included will ALWAYS result in a CAPTCHA validation error - which means that the information entered by the user can not be saved.
pt: Certifique-se que o recurso de CAPTCHA não está habilitado para este perfil quando gerar o código HTML. CAPTCHA requer geração de páginas dinâmicas. Submeter um Trecho de Formulário HTML com CAPTCHA incluído resultará sempre num erro de validação do CAPTCHA - o que significa que as informações inseridas pelo utilizador não serão guardadas.

en: Make sure you have enough privileges in the access control system.
pt: Certifique-se de que você tem privilégios suficientes no sistema de controle de acessos.

en: Make this option value 'selected' by default?
pt: Tornar este valor de opção 'selecionado' por predefinição?

en: Malagasy
pt: Malgaxe

en: Malay
pt: Malaio

en: Malayalam
pt: Malaialo

en: Male
pt: Masculino

en: Malformed photo name
pt: Nome malformado de foto

en: Maltese
pt: Maltês

en: Manage
pt: Gerir

en: Manage - Scheduled Jobs
pt: Gerir - Tarefas Agendadas

en: Manage ACL Roles
pt: Gerenciar Papéis ACL

en: Manage Case
pt: Gerir processo

en: Manage Case #%1
pt: Gerir Processo # %1

en: Manage Contribution Page
pt: Gerir Página de Contribuição

en: Manage Contribution Pages
pt: Gerir páginas de Contribuições

en: Manage Event Templates
pt: Gerir Modelos de Evento

en: Manage Events
pt: Gerir Eventos

en: Manage Groups
pt: Gerir Grupos

en: Manage Personal Campaign Pages
pt: Gerir Página de Campanha Pessoal

en: Manage event participant statuses below. Enable selected statuses to allow event waitlisting and/or participant approval.
pt: Gerencie o status de participante do evento abaixo. Habilite o status selecionados permitir a aprovação de waitlisting e/ou participante do evento.

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed.
pt: Gerir as regras utilizadas para identificar registos de contacto potencialmente duplicados. Verificar se há duplicados utilizando uma regra selecionada e fundir os dados duplicados conforme desejado.

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed. Click <strong>Edit Rule</strong> to review or modify the rules for each type of contact. You will generally want to maintain both 'Supervised' and 'Unsupervised' rules for each contact type.
pt: Gerir as regras utilizadas para identificar registos de contacto potencialmente duplicados. Procure por registos duplicados utilizando uma regra e funda os dados duplicados se necessário. Clique em <strong>Editar Regra</strong> para rever ou modificar as regras para cada tipo de contacto. Você geralmente irá querer manter tanto regras "Supervisionadas" quanto "Não Supervisionadas" para cada tipo de contacto.

en: Managed ID
pt: ID Gerida

en: Manager
pt: Gestor

en: Managing Your Page
pt: Gerenciando sua Página

en: Mandatory fields (first name and last name, OR email address) are missing from this form.
pt: Campos obrigatórios (nome e sobrenome, OU endereço de email) estão ausentes neste formulário.

en: Manual Assignment of Related Membership
pt: Atribuição Manual de Filiação Relacionada

en: Manual Batch
pt: Lote Manual

en: Manual Recipients
pt: Manual dos Destinatários

en: Manual contribution amount
pt: Valor de Contribuição Manual

en: Manual membership and price
pt: Preço e filiação manuais

en: Manx
pt: Manx, Manês

en: Map
pt: Mapa

en: Map %1 Address
pt: Mapa %1 de Endereços

en: Map Contact
pt: Mapear o Contacto

en: Map Enabled
pt: Mapa Habilitado

en: Map Link
pt: Link do Mapa

en: Map Location(s)
pt: Mapear Localização(ões)

en: Map Primary Address
pt: Mapear Endereço Principal

en: Map Profile
pt: Mapear o Perfil

en: Map contacts
pt: Mapear contactos

en: Map event location
pt: Mapa do local do evento

en: Map these contacts
pt: Mapear estes Contactos

en: Map this Address
pt: Mapa deste Endereço

en: Map this Location
pt: Mapear esta Localidade

en: Mapper for Field %1
pt: Mapeador para Campo %1

en: Mapping Field ID
pt: ID de Mapeamento do Campo

en: Mapping ID
pt: ID do Mapeamento

en: Mapping Name
pt: Nome do Mapeamento

en: Mapping Option
pt: Opção de Mapeamento

en: Mapping Provider
pt: Provedor de Mapeamento

en: Mapping Type
pt: Tipo de Mapeamento

en: Mapping and Geocoding
pt: Mapeamento e Geocodificação

en: Mapping features require PHP version 5 or greater
pt: Funções de mapeamento requerem a versão 5 do PHP ou superior

en: Mapping field key
pt: Chave do campo de mapeamento

en: Mapping to which this field belongs
pt: Mapeamento ao qual este campo pertence

en: Marathi
pt: Marati

en: Margin must be numeric
pt: A margem deve ser numérica

en: Mark All
pt: Marcar Todos

en: Mark Target Contact(s) for this Relationship
pt: Marcar os Contacto(s) Alvo para este Relacionamento

en: Mark as Dedupe Exception
pt: Marcar como uma Excepção de Deduplicidade

en: Mark the target contact(s) for this relationship if it appears below. Otherwise you may modify the search name above and click Search again.
pt: Marque o(s) contacto(s) alvo deste relacionamento que aparece em baixo. Caso contrário você pode modificar o nome pesquisado e clicar em Pesquisar novamente.

en: Mark this pair as not a duplicate.
pt: Marcar este par como não duplicados

en: Marked as duplicates.
pt: Marcados como duplicados.

en: Marked as non duplicates.
pt: Marcados como não duplicados.

en: Market Value
pt: Valor de Mercado

en: Markup
pt: Formatação

en: Marshallese
pt: Marshalês

en: Mask
pt: Máscara

en: Mass SMS
pt: SMS em Massa

en: Master Address Belongs To
pt: O Endereço Principal Pertence A

en: Master control for access to the main CiviCRM backend and API. Give to trusted roles only.
pt: Controlo-mestre para aceder ao back-end e API principais do CiviCRM. Dar apenas a papéis confiáveis.

en: Match Fields
pt: Emparelhar Campos

en: Match Value or Expression
pt: Correspondência de Valor ou Expressão

en: Matched Gift
pt: Brinde Correspondente

en: Matched values are replaced with this prefix plus a unique code. EX: If replacement prefix for &quot;Vancouver&quot; is <em>city_</em>, occurrences will be replaced with <em>city_39121</em>.
pt: Valores correspondentes serão substituídos com esse prefixo, mais um código único. EX: Se o prefixo substituto para "Vancouver" é <em>city_,</em> as ocorrências serão substituídas por <em>city_39121.</em>.

en: Matching CiviCRM Field
pt: Campo Correspondente no CiviCRM.

en: Matching Contributions to Contributors
pt: Contribuições correspondentes a Colaboradores

en: Matching Memberships to Contacts
pt: Harmonização dos Membros para Contatos

en: Matching Participant Data to Contacts
pt: Correspondência de dados dos participantes para Contatos

en: Matching Rule for %1 Contacts
pt: Regra de Emparelhamento para %1 Contactos

en: Matching this contact based on the de-dupe rule would cause an external ID conflict
pt: Fazer corresponder este contacto com base na regra de deduplicação vai causar um conflito de ID externo

en: Matching to Contacts for Inserts and Updates
pt: Correspondência de Contactos para Inserções e Actualizações

en: Max
pt: Máximo

en: Max Age
pt: Idade Máxima

en: Max Amount One
pt: Montante Máximo Um

en: Max Amount Two
pt: Montante Máximo Dois

en: Max Instances
pt: Instâncias máximas

en: Max Number Of Contacts
pt: Número máximo de contatos

en: Max Number of Participants
pt: Número Máximo de Participantes

en: Max Participant
pt: Máx Participantes

en: Max Participants
pt: Máximo de Participantes

en: Max Related
pt: Relacionado max

en: Max Related Members for Type
pt: Número Máximo de Membros Relacionandos por Tipo

en: Max Value
pt: Valor máximo

en: Max number of participants per field options
pt: Número máximo de participantes por opções de campo

en: Max participants should be a positive number
pt: Max participantes deve ser um número positivo

en: Max related
pt: Relacionado max

en: Maximum
pt: Máximo

en: Maximum Additional Participants
pt: Participantes adicionais máximos

en: Maximum Amount
pt: Quantia Máxima

en: Maximum Exceeded
pt: Máximo Excedido

en: Maximum Multiple Records
pt: Máximo de Registos Múltiplos

en: Maximum Number of Reminders
pt: Número máximo de lembretes

en: Maximum Participants
pt: Máx. de Participantes

en: Maximum Records
pt: Máximo de Registos

en: Maximum Related Memberships
pt: Máximo de Membresias Relacionadas

en: Maximum Reminders Send
pt: Número Máximo de lembretes enviados

en: Maximum Upload File Size: %1 MB
pt: Tamanho Máximo de Ficheiro para Upload: %1 MB

en: Maximum additional participants
pt: Máximo número de participantes adicionais

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Maximum number of additional participants per registration
pt: Número máximo de participantes adicionais por inscrição

en: Maximum number of additional participants that can be registered on a single booking
pt: Número máximo de participantes adicionais que podem ser registados numa única reserva

en: Maximum number of contacts
pt: Nº máximo de contactos

en: Maximum number of contacts that can be reserved for an interviewer at one time.
pt: O número máximo de contatos que podem ser reservados para um entrevistador de uma vez.

en: Maximum number of contacts to allow for survey.
pt: Número máximo permitido de contactos por pesquisa.

en: Maximum number of multiple records
pt: Número máximo de múltiplos registos

en: Maximum number of registered participants to allow. After max is reached, a custom Event Full message is displayed. If NULL, allow unlimited number of participants.
pt: Número máximo de participantes registados permitido. Depois que max é atingido, uma mensagem personalizada Evento Cheio é exibida. Se NULL, permite um número ilimitado de participantes.

en: Maximum number of related memberships (leave blank for unlimited).
pt: O número máximo de membros relacionados (deixe em branco para ilimitado).

en: Maximum number of related memberships (membership_type override).
pt: O número máximo de membresias relacionadas (membership_type override).

en: Maximum number of related memberships.
pt: Número Máximo de Membresias Relacionadas

en: Maximum recipient fields allowed in tell a friend
pt: Campos máximos de destinatários permitidos em 'Contar a um Amigo'

en: Maximum reserved at one time
pt: Máximo reservado de uma vez

en: Maximum reserved at one time should be a positive number
pt: Máximo reservado de uma vez deve ser um número positivo

en: Maximum total number of contacts that can be in a reserved state for an interviewer.
pt: Número total máximo de contatos que podem estar em um estado reservado para um entrevistador.

en: May be used for SSN, EIN/TIN, Household ID (census) or other applicable unique legal/government ID.
pt: Pode ser usado para SSN, EIN/TIN, ID do Agregado Familiar (Censo) ou outros ID únicos de requisitos legais/governamentais.

en: May be used to over-ride contact view and edit templates.
pt: Pode ser usado para fazer um bypass aos modelos de visualização e de edição de contactos.

en: Medical evaluation
pt: Avaliação médica

en: Medium
pt: Médio

en: Meeting
pt: Reunião

en: Member
pt: Membro

en: Member Contact Type
pt: Tipo de contacto de Membro

en: Member Count
pt: Contagem de Membros

en: Member Dashboard
pt: Painel de Filiados

en: Member Dues
pt: Taxas dos Membros

en: Member Group(s)
pt: Grupo(s) de Membros

en: Member Name
pt: Nome do Membro

en: Member Name or Email
pt: Nome ou Email do membro

en: Member Since
pt: Membro desde

en: Member Since %2 %1
pt: Membro Desde %2 %1

en: Member Tag(s)
pt: Etiqueta(s) de Membro

en: Member's Name
pt: Nome do Membro

en: Members
pt: Membros

en: Members as of %1 %2
pt: Membros a partir de %1 %2

en: Members assigned this membership type belong to which organization (e.g. this is for membership in 'Save the Whales - Northwest Chapter'). NOTE: This organization/group/chapter must exist as a CiviCRM Organization type contact.
pt: Membros atribuído este tipo de associação pertencem a qual organização (por exemplo, este é para a adesão em 'Save the Whales - Capítulo Northwest "). NOTA: Esta organização / grupo / capítulo deve existir como um contacto CiviCRM Organização tipo.

en: Members by Type
pt: membros por tipo

en: Members of <a href="%1">%2</a>
pt: Membros de <a href="%1">%2</a>

en: Membership
pt: Membresia

en: Membership #
pt: Membro #

en: Membership Added
pt: Filiação Adicionada

en: Membership Autorenewal Billing Updates
pt: Actualizações de cobranças de renovações automáticas de filiações

en: Membership Block Display Minimum Fee
pt: Bloco de Membresia de Visualização de Quotas Mínimas

en: Membership Block Entity Table
pt: Tabela do Bloco de Entidade de Membresia

en: Membership Block ID
pt: ID de Bloco de Membresia

en: Membership Block Is Separate Payment
pt: O Bloco de Membresia é Pagamento à parte

en: Membership Block Membership Types
pt: Tipos de Membresia de Blocos de Membresia

en: Membership Block New Text
pt: Novo Texto de Bloco de Membresia

en: Membership Block New Title
pt: Novo Título de Bloco de Membresia

en: Membership Block Renewal Text
pt: Texto de Renovação de Bloco de Membresia

en: Membership Block Renewal Title
pt: Título de Renovação de Bloco de Membresia

en: Membership Bulk Entry
pt: Inserção em Lote de Filiação

en: Membership Change Date
pt: Data de alteração de membresia

en: Membership Confirmation and Receipt
pt: Confirmação e Recibo da Adesão

en: Membership Deleted
pt: Filiação Apagada

en: Membership Detail Report
pt: Relatório de Filiações

en: Membership End Date
pt: Data de Fim da Membresia

en: Membership Fee
pt: Joia de Membro

en: Membership Fee Total
pt: Total da Jóia de Inscrição

en: Membership Fields
pt: Campos de Membresia

en: Membership ID
pt: ID de Membresia

en: Membership Information
pt: Informação do Membro

en: Membership Invalid
pt: Afiliação Inválida

en: Membership Join Date
pt: Data de Ingresso da Membresia

en: Membership Lapse Date
pt: Sócios data de expiração

en: Membership Letter (PDF)
pt: Carta de Filiação (PDF)

en: Membership Log End Date
pt: Data de Fim de Registo de Eventos de Membresia

en: Membership Log ID
pt: ID de Registo de Membresia

en: Membership Log Start Date
pt: Data de Início do Registo de Eventos de Membresia

en: Membership Num Terms
pt: Número de Termos de Membresia

en: Membership Options
pt: Opções de Membresia

en: Membership Organization
pt: Organização membro

en: Membership Organization and Type
pt: Organização da sociedade e Tipo

en: Membership Owner ID
pt: Sócio Proprietário ID

en: Membership Payment ID
pt: ID do Pagamento de Membresia

en: Membership Payment and Receipt
pt: Pagamento de Adesão e Recibo

en: Membership Period
pt: Período de Filiação

en: Membership Renewal
pt: Renovação de Membresia

en: Membership Renewal Confirmation and Receipt
pt: Confirmação e Recibo da Renovação da Adesão

en: Membership Renewal Reminder
pt: Lembrete de Renovação de Membresia

en: Membership Renewal using a credit card requires a Membership fee. Since there is no fee associated with the selected membership type, you can use the normal renewal mode.
pt: A Renovação de Membresia mediante a utilização de um cartão de crédito requer o pagamento de uma taxa de adesão. Como não há qualquer taxa associada ao tipo de Membresia selecionado, você pode usar o modo de renovação normal.

en: Membership Report (Detail)
pt: Relatório de Membresia (Detalhes)

en: Membership Report (Lapsed)
pt: Relatório de Membresia (Vencida)

en: Membership Report (Summary)
pt: Relatório de Membresia (Sumário)

en: Membership Section Enabled?
pt: Seção membro ativo?

en: Membership Settings
pt: Configurações da Afiliação

en: Membership Signup
pt: Inscrição de Membresia

en: Membership Source
pt: Origem da Filiação

en: Membership Start Date
pt: Data do Início da Membresia

en: Membership Status
pt: Estado de Membresia

en: Membership Status Error
pt: Erro na Situação de Filiação

en: Membership Status ID
pt: ID do Estado de Membresia

en: Membership Status Is NOT Overriden
pt: O estado de membresia NÃO foi superiormente anulado

en: Membership Status Is Override?
pt: Está o Estado de Membresia superiormente desabilitado?

en: Membership Status Is Overriden
pt: O estado de membresia foi superiormente anulado

en: Membership Status Is Overriden?
pt: Está o Estado de Membresia superiormente anulado?

en: Membership Summary
pt: Sumário de Membresia

en: Membership Summary Report
pt: Relatório Sintético de Filiações

en: Membership Transaction #
pt: # Transação de Membresia

en: Membership Type
pt: Tipo de Membresia

en: Membership Type Duration Interval
pt: Intervalo de Duração de Tipo de Membresia

en: Membership Type Duration Unit
pt: Unidade de Duração de Tipo de Membresia

en: Membership Type Not Deleted
pt: Tipo de Filiação Não Apagada

en: Membership Type Plan
pt: Plano de Tipo de Membresia

en: Membership Type Receipt Text
pt: Texto de Recibo de Tipo de Membresia

en: Membership Type Relationship
pt: Relacionamento de Tipo de Membresia

en: Membership Type Renewal Text
pt: Texto de Renovação de Tipo de Membresia

en: Membership Type:
pt: Tipos de Membresia:

en: Membership Types
pt: Tipos de Membresia

en: Membership Types Default
pt: Tipo padrão de membro

en: Membership Types Label
pt: Rótulo de Tipos de Membresia

en: Membership for %1 has been updated.
pt: Adesão para %1 foi atualizado.

en: Membership import files must contain data needed to <strong>match the membership to the contact record</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
pt: Arquivos de importação Membro deve conter os dados necessários para <strong> coincidir com a adesão ao registro de contacto </ strong>. Este 'combinados' pode ser tratado de várias maneiras diferentes:

en: Membership import requires that each person, household or organization already exists as a contact record in your CiviCRM database. If you need to import memberships for contact records which haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match memberships to contacts. Then return to this screen and import the membership records.
pt: Importação adesão exige que cada pessoa da família ou organização já existe como um registro de contacto em seu banco de dados CiviCRM. Se precisar importar membros para registos de contatos que não foram ainda adicionados ao CiviCRM - vai fazer isso em 2 passos. Primeiro use <strong> Importar Contatos </ strong> para adicionar os registos de contacto. Se possível, inclua uma 'ID externa' única para cada novo contacto que pode usar para combinar tipos de membros com contatos. Em seguida, retornar a este quadro e importar a lista de membros.

en: Membership is Auto-Renew
pt: A Membresia é Auto-Renovável

en: Membership is Auto-Renew and Cancelled
pt: A Membresia é Auto-renovável e Cancelada

en: Membership is Auto-Renew and Ended
pt: A Membresia é Auto-renovável e Terminou

en: Membership is Auto-Renew and Failed
pt: A Membresia é Auto-renovável e Falhou

en: Membership is Auto-Renew and In Progress
pt: A Membresia é Auto-renovável e em Progresso

en: Membership is NOT Auto-Renew
pt: A Membresia NÃO é Auto-renovável

en: Membership is NOT Pay Later
pt: A Membresia NÃO é de Pagamento Posterior

en: Membership is Pay Later
pt: A Membresia é de Pagamento Posterior

en: Membership is a Test
pt: A Membresia é um Teste

en: Membership is a Test?
pt: A Membresia é um Teste?

en: Membership is automatically granted to:
pt: A adesão é automaticamente concedida para:

en: Membership listings.
pt: Listagens de membresia.

en: Membership payment amount.
pt: Valor do pagamento da adesão

en: Membership payment amount. A contribution record will be created for this amount.
pt: Valor do pagamento de adesão. Um registo de contribuição será criado para este montante.

en: Membership renewed automatically
pt: Auto-renovação do estado de membro

en: Membership section introductory text - displayed to renewing members.
pt: Texto Membro seção introdutória - exibido a membros renovação.

en: Membership section introductory text - for new member signups.
pt: Texto Membro seção introdutória - para inscrições novo membro.

en: Membership section title - displayed to renewing members.
pt: Título da seção Membro - exibido a membros renovação.

en: Membership section title - for new member signups.
pt: Título de Membro de seção - para inscrições novo membro.

en: Membership signups on or after this date cover the following calendar year as well. Example: If the rollover day is November 30, membership period for signups during December will cover the following year.
pt: Inscrições de filiação nesta data ou depois dela cobrem também o ano-calendário seguinte. Exemplo: Se o dia "rollover" for 30 de novembro, as filiações realizadas durante dezembro cobrirão também o ano seguinte.

en: Membership signups on or after this day of the month cover the rest of the month plus the specified number of months.
pt: Filiações feitas neste dia do mês ou depois dele cobrem o resto do mês mais o número especificado de meses.

en: Membership status is normally assigned and updated automatically based on your configured membership status rules. However, if you want to assign a status manually and bypass automated status setting, choose either "Override Permanently" or "Override Until Selected Date", Then you can select from the available status options.
pt: O estado de membresia é normalmente atribuído e actualizado automaticamente com base nas regras de estado de membresia configuradas. No entanto, se você deseja atribuir um estado manualmente e ignorar a configuração automatizada de estado, escolha "Substituir permanentemente" ou "Substituir até a data selecionada". Em seguida, você pode selecionar as opções de estado disponíveis.

en: Membership type is a required field.
pt: Tipo de membresia é um campo obrigatório

en: Membership types are used to categorize memberships. You can define an unlimited number of types. Each type incorporates a 'name' (Gold Member, Honor Society Member...), a description, a minimum fee (can be $0), and a duration (can be 'lifetime'). Each member type is specifically linked to the membership entity (organization) - e.g. Bay Area Chapter.
pt: Tipos de associação são usadas para categorizar afiliações. Pode definir um número ilimitado de tipos. Cada tipo incorpora um 'nome' (Membro de Ouro, deputado Honor Society ...), uma descrição, uma taxa mínima (pode ser de 0 €), e uma duração (pode ser "vida"). Cada tipo de membro é especificamente ligadas à entidade de associação (organização) - por exemplo, Bay Area Chapter.

en: Membership types to be exposed by this block
pt: Tipos de Membresia a serem expostos por este bloco

en: Membership will renew automatically.
pt: A membresia será renovada automaticamente.

en: Memberships
pt: Membresias

en: Memberships - Auto-renew Billing Updates
pt: Filiações - Atualizações de Faturamentos de Auto-Renovar

en: Memberships - Auto-renew Cancellation Notification
pt: Filiações - Notificação de Cancelamento de Auto-Renovar

en: Memberships - Receipt (on-line)
pt: Filiações - Recibo (online)

en: Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)
pt: Filiações - Recibos de Cadastro e Renovação (offline)

en: Memberships can be automatically granted to related contacts by selecting a Relationship Type.
pt: Estatutos de membro podem ser automaticamente concedido aos contatos relacionados ao selecionar um tipo de relacionamento.

en: Memory allocated (PHP config option 'memory_limit')
pt: Memória alocada (opção de configuração PHP 'memory_limit')

en: Mental health evaluation
pt: Avaliação de saúde mental

en: Menu '%1' has been saved.
pt: O menu '%1' foi guardado.

en: Menu ID
pt: ID do Menu

en: Menu Item
pt: Item de Menu

en: Menu Title
pt: Título do Menu

en: Menu has been rebuilt
pt: O Menu foi reconstruído

en: Menu hidden
pt: Menu escondido

en: Merchant Account Email
pt: Email da Conta de Comerciante

en: Merchant ID is not set for this payment processor
pt: O MerchantID não está definido para este processador de pagamento

en: Merge
pt: Fundir

en: Merge %1 contacts
pt: Fundir num só %1 contactos

en: Merge All Contacts with the Same Address
pt: Fundir todos os contactos com o Mesmo Endereço

en: Merge Case
pt: Fundir Processo

en: Merge Complete
pt: Fusão Completa

en: Merge Contacts with the Same Address will combine any records having the same address (street address, city, postal code, country) into a single record. If a household record already exists in which multiple individuals share an address, the household will be exported as the combined record. If no household record exists, the records will be combined and the Addressee field will list the contact names, comma-separated.
pt: A fusão de contactos com o mesmo endereço combinará todos os registos com o mesmo endereço (endereço, cidade, código postal, país) num único registo. Se já existir um registo de agregado familiar no qual várias pessoas compartilhem um endereço, o agregado familiar será exportado como o registo combinado. Se não existir nenhum registo de agregado familiar, os registos serão combinados e o campo Destinatário listará os nomes dos contactos, separados por vírgula.

en: Merge Household Members into their Households
pt: Fundir os membros dos agregados familiares com os seus respectivos agregados

en: Merge Household Members into their Households will export the household record for any contacts sharing a household address.
pt: Fundir os Membros de Agregados Familiares nos seus Agregados irá exportar o registo desse agregado para qualquer contacto que compartilhe o mesmo endereço.

en: Merge Options
pt: Opções de Fusão de Contactos

en: Merge Tags
pt: Fundir Etiquetas

en: Merge and View Result
pt: Fundir num só e Visualizar Resultado

en: Merge and go to Listing
pt: Fundir num só e vá para Listagem

en: Merge and go to Next Pair
pt: Fundir num só e ir para o Próximo Par

en: Merge contacts
pt: Fundir contactos

en: Merge labels for contacts belonging to the same household
pt: Fundir rótulos para os contactos pertencentes ao mesmo agregado familiar

en: Merge labels for contacts with the same address
pt: Fundir rótulos para os contactos com o mesmo endereço

en: Merge operation requires selecting two contacts.
pt: A operação de fusão requer a seleção de dois contactos.

en: Merging Duplicates..
pt: Fundindo Duplicatas..

en: Message
pt: Mensagem

en: Message Formats
pt: Formatos de Mensagem

en: Message Mode
pt: Modo de Mensagem

en: Message Name
pt: Nome da Mensagem

en: Message Sent | Messages Sent
pt[0]: Mensagem enviada
pt[1]: Mensagens enviadas

en: Message Subject
pt: Assunto da Mensagem

en: Message Template Format
pt: Formato do Modelo de Mensagem

en: Message Template HTML
pt: HTML do Modelo de Mensagem

en: Message Template ID
pt: ID do Modelo de Mensagem

en: Message Template Is Default?
pt: O Modelo de Mensagem é predefinido?

en: Message Template Is Reserved?
pt: O Modelo de Mensagem é Reservado?

en: Message Template Subject
pt: Assunto do Modelo de Mensagem

en: Message Template Text
pt: Texto do Modelo de Mensagem

en: Message Template Title
pt: Título do Modelo de Mensagem

en: Message Template Workflow for Cases
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Processos

en: Message Template Workflow for Contributions
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Contribuições

en: Message Template Workflow for Events
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Eventos

en: Message Template Workflow for Memberships
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Filiações

en: Message Template Workflow for Meta Templates
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Meta Modelos

en: Message Template Workflow for Petition
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Requerimento

en: Message Template Workflow for Pledges
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Compromissos

en: Message Template Workflow for Profiles
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Perfis

en: Message Template Workflow for Tell-a-Friend
pt: Fluxo de Trabalho de Modelos de Mensagem para Enviar-para-um-Amigo

en: Message Template is used for SMS?
pt: O Modelo de Mensagem é usado para SMS?

en: Message Text
pt: Mensagem de Texto

en: Message Title
pt: Título da Mensagem

en: Message Tokens
pt: Tokens de Mensagem

en: Message caught by a content filter
pt: Mensagem retida por um filtro de conteúdo

en: Message if Event Is Full
pt: Mensagem se o evento estiver cheio?

en: Message template with id of %1 does not have a default to revert to.
pt: O modelo de mensagem com id de %1 não tem uma predefinição para a qual possa ser revertido.

en: Message templates allow you to easily create similar emails or letters on a recurring basis. Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders should be created via <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
pt: Modelos de Mensagem permitem a você criar facilmente emails ou cartas de forma recorrente. Mensagens usadas para lembretes de renovação de filiação, assim como lembretes relacionados a eventos e atividades devem ser criados via <a href="%1">Lembretes Agendados</a>.

en: Message to display on Event Information page and INSTEAD OF Event Registration form if maximum participants are signed up. Can include email address/info about getting on a waiting list, etc. Text and html allowed.
pt: Mensagem a ser exibida na página Informações do Evento e EM VEZ DE no formulário de Registo de Evento se o máximo de inscrições de participantes for alcançado. Pode incluir endereço de e-mail/informações sobre como entrar numa lista de espera, etc. Texto e html são permitidos.

en: Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders generally use tokens specific to membership, participant or activity records. For example, a membership renewal reminder may include the membership type and end date tokens. The <a href="%1">Scheduled Reminders</a> screen includes these tokens in the "Insert Tokens" tool, so it is best to create reminder templates there.
pt: As mensagens usadas para lembretes de renovação de adesão, bem como eventos e atividade relacionados com lembretes geralmente usam símbolos específicos para registros de adesão, o participante ou atividade. Por exemplo, um lembrete de renovação de adesão pode incluir o tipo de associação e acabar com tokens de data. A tela de <a href="%1"> Lembretes programados</a> inclui esses tokens na ferramenta "Inserir símbolos", por isso é melhor criar modelos de lembrete lá.

en: Middle Name
pt: Nome(s) do Meio

en: Middle Name (if present)
pt: Nome do Meio (se presente)

en: Middle Name.
pt: Nome do Meio.

en: Migrate Settings to %1
pt: Configurações de Migração para %1

en: Miles
pt: Milhas

en: Millimeters
pt: Milímetros

en: Mime Type
pt: Tipo de Mime

en: Mime Type is now a required parameter for file upload
pt: O Tipo Mime é agora um parâmetro obrigatório no carregamento de ficheiros

en: Min Age
pt: Idade Mínima

en: Min Amount One
pt: Montante Mínimo Um

en: Min Amount Two
pt: Montante Mínimo Dois

en: Min Contribution
pt: Contribuição Mínima

en: Min Initial Amount
pt: Montante Mínimo Inicial

en: Minimum Amount
pt: Montante Mínimo

en: Minimum Amount required for this set.
pt: Montante Mínimo obrigatório para este conjunto.

en: Minimum Amount should be less than Maximum Amount
pt: Montante mínimo deve ser menor que o Montante Máximo

en: Minimum Contribution
pt: Contribuição Mínima

en: Minimum Contribution Amount
pt: Montante Mínimo de Contribuição

en: Minimum Fee
pt: Taxa Mínima

en: Minimum Initial Amount
pt: Valor Inicial Mínimo

en: Minimum Multiple Records
pt: Mínimo de Registos Múltiplos

en: Minimum contribution required to be eligible to select this premium.
pt: Contribuição mínima necessária para poder selecionar este brinde.

en: Minimum fee for this membership (0 for free/complimentary memberships).
pt: Taxa mínima para esta membresia (0 para membresias complementares/gratuitas).

en: Minimum fee required for this membership type. For free/complimentary memberships - set minimum fee to zero (0). NOTE: When using CiviCRM to process sales taxes this should be the tax exclusive amount.
pt: Taxa mínima exigida para este tipo de Membresia. Para membresias gratuitas /complementárias - defina a taxa mínima como zero (0). OBSERVAÇÃO: Ao usar o CiviCRM para processar impostos de vendas, este deve ser o valor exclusivo do imposto.

en: Minimum initial amount for partial payment
pt: Montante inicial mínimo de um pagamento parcial

en: Minimum: %1
pt: Mínimo: %1

en: Miscellaneous Settings
pt: Definições Diversas

en: Mismatched Rows (skipped)
pt: Linhas não emparelhadas (ignoradas)

en: Mismatched or Invalid contact subtype found for this related contact.
pt: Um subtipo de contacto incompatível ou inválido foi encontrado para este contacto.

en: Missing Case Roles
pt: Papéis de Caso em falta

en: Missing Case Type Definition
pt: Definição de Tipo de Caso em falta

en: Missing Group/Tag
pt: Grupo/Etiqueta Ausente

en: Missing Interviewer contact.
pt: Está faltando contato do entrevistador.

en: Missing Log Tables
pt: Tabelas de Log Ausentes

en: Missing Parameters
pt: Parâmetros Ausentes

en: Missing Requirement: %1
pt: Requisito ausente: % 1

en: Missing Roles
pt: Papéis em Falta

en: Missing input parameters
pt: Faltam parâmetros de entrada

en: Missing mbstring Extension
pt: Extensão mbstring em falta

en: Missing required contact matching fields.
pt: Campos de contacto necessários correspondentes em falta.

en: Missing required field(s) :
pt: Campos(s) obrigatório(s) em falta:

en: Missing required field:
pt: Campo obrigatório em falta:

en: Missing required field: %1
pt: Campo obrigatório em falta: %1

en: Missing required field: Provide %1 or %2
pt: Campo obrigatório em falta: Fornecer %1 ou %2

en: Missing required field: Provide Participant ID
pt: Campo obrigatório ausente: Forneça o ID do Participante

en: Missing required fields
pt: Faltam campos obrigatórios

en: Missing required fields:
pt: Campos obrigatórios em falta:

en: Missing required fields: Soft Credit
pt: Campos obrigatórios em branco: Crédito de Reconhecimento

en: Mixed profile not allowed for on behalf of registration/sign up.
pt: Perfis mistos não são permitidos para registros em nome de.

en: Mobile
pt: Telemóvel

en: Mobile Phone Providers
pt: Operadoras de Telefonia Móvel

en: Mobile Provider
pt: Operador de Telefonia Móvel

en: Mode could not be updated, save only this %1?
pt: Não foi possível actualizar o modo, guardar apenas este %1?

en: Modified By
pt: Alterado por

en: Modified Date
pt: Data da modificação

en: Module
pt: Módulo

en: Module or process which created this group.
pt: Módulo ou processo que criou este grupo.

en: Module which owns this uf_join instance, e.g. User Registration, CiviDonate, etc.
pt: O Módulo que possui estsa instância uf_join, por exemplo, Registo de Utilizador, CiviDonate, etc.

en: Money
pt: Dinheiro

en: Money Transfer Date
pt: Data da Transferência

en: Money Transferred
pt: Dinheiro Transferido

en: Mongolian
pt: Mongol

en: Month
pt: Mês

en: Month Beginning
pt: Início do Mês

en: Month and day (MMDD) on which a fixed period subscription or service will start. EXAMPLE: A fixed period subscription with Start Day set to 0101 means that the subscription period would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
pt: Mês e dia (MMDD) nos quais começará um período de assinatura ou filiação. EXEMPLO: Um período fixo com Dia Inicial definido como 0101 significa que a filiação será de 1/1/06 - 12/31/06 para qualquer pessoa que se filiar durante o ano de 2006.

en: Month and day (MMDD) that fixed period type subscription or membership starts.
pt: Mês e dia (MMDD) em que o tipo de período fixo da assinatura ou membresia é iniciado.

en: Month and day on which a <strong>fixed</strong> period membership or subscription begins. Example: A fixed period membership with Start Day set to Jan 01 means that membership periods would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
pt: Mês e dia em que um <strong> fixo </ strong> membro período ou subscrição começa. Exemplo: Um membro período fixo com Dia Inicial definido para 01 de janeiro significa que os períodos de filiação seria 1/1/06 - 12/31/06 para quem se inscrever durante 2006.

en: Month and year only for credit card expiration.
pt: Apenas Mês e Ano para fim de validade de cartões de crédito.

en: Month dd, yyyy (December 12, 1998)
pt: mês dd, aaaa (Dezembro 12, 1998)

en: Month prior to previous calendar month
pt: Penúltimo mês calendário

en: Month/Year
pt: Mês/Ano

en: Monthly
pt: Mensal

en: Months
pt: Meses

en: More information
pt: Mais informações

en: More information on tokens...
pt: Mais informações sobre tokens ...

en: Morning Sessions
pt: Sessões Matinais

en: Most Recent
pt: Mais Recente

en: Most Recent Activity
pt: Actividade Mais Recente

en: Most Recent Contribution
pt: Contribuição mais recente

en: Move
pt: Mover

en: Move Custom Field
pt: Mover campo personalizado

en: Move Tag
pt: Mover Etiqueta

en: Move Tags
pt: Mover Etiquetas

en: Move To Case
pt: Mover para Processo

en: Move down one row
pt: Mover uma linha para baixo

en: Move related...
pt: Mover relacionados...

en: Move to Case
pt: Mover para Processo

en: Move to Tagset
pt: Mover para o Conjunto de Etiquetas

en: Move to a different tagset
pt: Mover para um conjunto de etiquetas diferente

en: Move to bottom
pt: Mover para o fundo

en: Move to top
pt: Mover para o topo

en: Move up one row
pt: Mover uma linha para cima

en: Mr.
pt: Sr.

en: Mrs.
pt: Sra.

en: Ms.
pt: Srta.

en: Multi-Select
pt: Multi-selecção

en: Multi-line text box (textarea)
pt: Caixa de texto de várias linhas (textarea)

en: Multi-record listing
pt: Listagem de Multi-registos

en: Multi-value Custom Data
pt: Dados Personalizados Multi-valor

en: Multibyte support
pt: suporte Multibyte

en: Multibyte support not enabled in PHP.
pt: Suporte Multibyte não habilitado no PHP.

en: Multiple Choice Option Sets
pt: Conjuntos de Opções de Escolha Múltipla

en: Multiple Choice Options
pt: Opções de Múltipla Escolha

en: Multiple Contact Merge
pt: Mesclar Múltiplos Contatos

en: Multiple Languages Support
pt: Suporte a vários idiomas

en: Multiple Participants
pt: Vários participantes

en: Multiple Privacy Options
pt: Multiplas Opções de Privacidade

en: Multiple activities (one per contact)
pt: Múltiplas actividades (uma por contacto)

en: Multiple client per case
pt: Múltiplos clientes por processo

en: Must Wait on List
pt: Deve Aguardar na Lista

en: My Cases With Recently Performed Activities
pt: Os Meus Processos com Actividades Recentemente Realizadas

en: My Cases With Upcoming Activities
pt: Os Meus Processos com Actividades prestes a ocorrer

en: My Cases with Upcoming Activities
pt: Os Meus Processos com Actividades prestes a ocorrer

en: My Contact Dashboard
pt: O Meu Painel de Controlo no CiviCRM

en: My Contacts / Organizations
pt: Os Meus Contatos / Organizações

en: My Field
pt: O Meu Campo

en: My Role
pt: O Meu Papel

en: My Search Title
pt: O Título da Minha Busca

en: My Title
pt: O Meu Título

en: My billing address is the same as above
pt: O meu endereço de cobrança é o mesmo que o acima indicado

en: MyISAM Database Engine
pt: Motor de Base de Dados MyISAM

en: MySQL "thread_stack" is %1 kb
pt: MySQL "thread_stack" tem o valor de %1 kb

en: MySQL %1 Configuration
pt: MySQL %1 Configuração

en: MySQL Emoji Support (utf8mb4)
pt: Suporte para Emojis do MySQL (utf8mb4)

en: MySQL database:
pt: Banco de dados MySQL:

en: MySQL password:
pt: Senha MySQL:

en: MySQL server auto_increment_increment is 1
pt: O parâmetro auto_increment_increment do servidor MySQL is 1

en: MySQL server does have InnoDB support
pt: O servidor MySQL não possui suporte ao InnoDB

en: MySQL server:
pt: Servidor MySQL:

en: MySQL support
pt: Suporte MySQL

en: MySQL support not included in PHP.
pt: Suporte MySQL não incluído no PHP.

en: MySQL username:
pt: Utilizador MySQL:

en: MySQL version %1 or higher is required, you are running MySQL %2.
pt: É necessária a versão do MySQL igual ou superior a versão %1, você está utilizando o MySQL versão %2.

en: MySQL version at least %1
pt: Versão miníma do MySQL %1

en: Māori
pt: Maori

en: N/A
pt: N/D

en: NO
pt: NÂO

en: NO BULK EMAILS (User Opt Out)
pt: NÃO ENVIAR EMAILS EM MASSA (Opt Out de Utilizador)

en: NOT Personal Campaign Page Honor Roll
pt: NÃO Quadro de Honra de Página de Campanha Pessoal

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> feature below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
pt: Observação: Alternativamente, pode ativar o recurso  abaixo <strong>Pagar Depois</strong>, sem a criação de um processador de pagamento. Todos os utilizadores serão depois convidados a apresentar o pagamento (por exemplo: cheque, pagamento em dinheiro, etc.)

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> option below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
pt: NOTA: Como alternativa, pode activar a opção <strong>Pagar mais tarde</ strong></strong> embaixo sem configurar um processador de pagamento. Todos os utilizadores serão então convidados a fazer um pagamento offline (por exemplo: enviar um cheque, call in de cartão de crédito, etc).

en: NOTE: Contacts selected on the search results are not relevant here; all contacts that meet the following criteria will be in the group.
pt: NOTA: Os contactos selecionados nos resultados da pesquisa não são relevantes aqui; todos os contactos que atendem aos seguintes critérios estarão no grupo.

en: NOTE: Even if only a few contacts have been selected from the search results, all contacts that meet the following criteria will be in the group.
pt: NOTA: Mesmo que apenas alguns contactos tenham sido selecionados nos resultados da pesquisa, todos os contactos que atendem aos seguintes critérios estarão no grupo.

en: NOTE: For Custom Data ACLs, the 'View' and 'Edit' operations currently do the same thing. Either option grants the right to view AND / OR edit custom data fields (in all groups, or in a specific custom data group). Neither option grants access to administration of custom data fields.
pt: NOTA: Para ACLs sobre Dados Personalizados, as operações de 'Visualizar' e 'Editar' actualmente fazem a mesma coisa. Qualquer delas concede o direito de visualizar E/OU editar campos de dados personalizados (em todos os grupos, ou num grupo de dados personalizados específico). Nenhuma delas dá acesso à administração de campos de dados personalizados.

en: NOTE: For Event ACLs, the 'View' operation allows access to the event information screen. "Edit" allows users to register for the event if online registration is enabled.
pt: NOTA: Para ACLs sobre Eventos, a operação 'Visualizar' permite o acesso à tela de informações do evento. "Editar" permite que os utilizadores se inscrevam no evento, caso o registo online estiver activado.

en: NOTE: If there are multiple matching contacts, the first matching record is used.
pt: NOTA: Se houver vários contactos correspondentes, o primeiro registo correspondente encontrado será usado.

en: NOTE: If you are composing HTML-formatted messages, you may want to enable a Rich Text (WYSIWYG) editor (Administer &raquo; Customize Data & Screens &raquo; Display Preferences).
pt: NOTA: Se você está compondo mensagens formatadas em HTML, você poderá querer habilitar um editor visual (WYSIWYG). (Administração --> Personalizar Dados & Telas --> Preferências de Exibição).

en: NOTE: If you are using this contribution page for membership signup and renewals, the financial type configured in the membership type settings will be used when recording the membership payment. The financial type selected here will only be used if you are also collecting additional contributions (as configured on the Membership Settings page).
pt: NOTA: Se você estiver usando esta página de contribuição para inscrição e renovação, o tipo financeiro configurado nas configurações do tipo de adesão será usado durante a gravação o pagamento de adesão. O tipo financeiro selecionada aqui será usado se você também está coletando contribuições adicionais (como configurado na página Configurações de adesão).

en: NOTE: Profile ACL operations affect which modes a profile can be used in (i.e. Create a new contact, Edit your own contact record, View a contact record, etc.). The Create operation is required for profiles embedded in online contribution or event registration forms. None of the operations for Profile ACLs grant access to administration of profiles.
pt: NOTA: As operações de perfil ACL definem quais os modos de um perfil podem ser usados (ou seja, Criar um novo contacto, Editar o próprio registo de contacto, Visualizar o registo de um contacto, etc.) A operação Criar é  necessária para criar perfis incorporados nos formulários online de contribuição  de inscrição em eventos. Nenhuma das operações para ACLs de Perfis concede o privilégio de administrar perfis.

en: NOTE: Social media links will be automatically included if you have enabled 'Social media sharing' for this page (see the 'Title' tab).
pt: NOTA: Os links de redes sociais serão incluídos automaticamente se você tiver activado o 'Compartilhamento nas redes sociais' para esta página (consulte a guia 'Título').

en: NOTE: Some of these searches may rely on specific site configurations - and may not work as expected on your site.
pt: NOTA: Algumas destas pesquisas podem depender de configurações específicas do site - e podem não funcionar como esperado no seu site.

en: NOTE: The text entered here will be used for both TEXT and HTML versions of receipt emails so we do not recommend including HTML tags / formatting here.
pt: NOTA: O texto inserido aqui será usado tanto nas versões TEXT e como nas de HTML dos emails de recibo, portanto, não recomendamos a inclusão de tags/formatação HTML aqui.

en: NOTE: This setting applies only to custom sets used for Contact records (e.g. Individuals, Households, Organizations, or ALL contact types).
pt: NOTA: Esta configuração só se aplica aos conjuntos personalizados usados para registos de Contacto (por exemplo, Indivíduos, Agregados Familiares, Organizações ou TODOS os tipos de contacto).

en: NOTE: View Only fields can not be included in Profile Search forms.
pt: NOTA: Campos 'Somente Leitura' não podem ser incluídos em formulários de Pesquisa de Perfil.

en: Name
pt: Nome

en: Name (Frequency)/Description
pt: Nome (Frequência)/Descrição

en: Name (Status ID)
pt: Nome (ID da Situação)

en: Name (for Honor Roll)
pt: Nome (para Roll de Honra)

en: Name Badge
pt: Crachá de Identificação

en: Name Badge Format
pt: Formato do nome no Crachá

en: Name Only
pt: Somente Nome

en: Name Tent
pt: Campo do Nome

en: Name The SMS
pt: Dar um Nome ao SMS

en: Name Tokens
pt: Tokens de Nome

en: Name Your SMS
pt: Nomeie o Seu SMS

en: Name already exists in Database.
pt: Nome já existente na Base de Dados.

en: Name and Address
pt: Nome e Endereço

en: Name and Address (reserved)
pt: Nome e Endereço (reservado)

en: Name and Email
pt: Nome e Email

en: Name and Email (reserved)
pt: Nome e Email (reservado)

en: Name badges - print
pt: Nomes de Crachás - imprimir

en: Name can only consist of alpha-numeric characters
pt: O nome só pode conter carateres alfanuméricos

en: Name cannot not start with a digit
pt: O nome não pode começar com um algarismo

en: Name for CiviCRM field which is being exposed for sharing.
pt: Nome do campo CiviCRM que está sendo exposto para compartilhamento.

en: Name for Membership Status
pt: Nome do Estado de Membresia

en: Name for new group
pt: Nome para novo grupo

en: Name in "from" field
pt: Nome no campo "de"

en: Name is required to save Import Mapping
pt: É necessário o Nome para guardar o mapa importado

en: Name like: %1
pt: Nome como: %1

en: Name of County
pt: Nome do Concelho/Condado

en: Name of Domain / Organization
pt: Nome do Domínio/Organização

en: Name of Group.
pt: Nome do Grupo.

en: Name of Mapping
pt: Nome do Mapeamento

en: Name of Membership Type
pt: Nome do Tipo de Membresia

en: Name of Receipt Sender
pt: Nome de Quem Envia o Recibo

en: Name of State/Province
pt: Nome de Estado/Província

en: Name of Tag.
pt: Nome da Etiqueta.

en: Name of combined tag
pt: Nome da etiqueta combinada

en: Name of status to use when creating email to activity.
pt: Nome do estado a ser usado ao criar email para a actividade.

en: Name of table where item being referenced is stored.
pt: Nome da tabela em que o item que está sendo referenciado está armazenado.

en: Name of table where item being referenced is stored. Modules which only need a single collection of uf_join instances may choose not to populate entity_table and entity_id.
pt: Nome da tabela em que o item que está sendo referenciado está armazenado. Os Módulos que precisam apenas de uma única colecção de instâncias uf_join, podem optar por não preencher entity_table e entity_id.

en: Name of the A/B test
pt: Nome do teste A/B

en: Name of the Campaign.
pt: Nome da Campanha.

en: Name of the UF group for directly addressing it in the codebase
pt: Nome do grupo UF que o endereça directamente no codebase

en: Name of the action(reminder)
pt: Nome da acção (lembrete)

en: Name of the column that holds the values for this field.
pt: Nome da coluna que contém os valores para este campo.

en: Name of the component.
pt: Nome do componente.

en: Name of the module which declared this object
pt: Nome do módulo que declarou este objecto

en: Name of the premium (product, service, subscription, etc.) as it will be displayed to contributors.
pt: Nome do premium (produto, serviço, assinatura etc) como será exibido aos contribuintes.

en: Name of the protocol to use for polling.
pt: Nome do protocolo a ser usado para acessar.

en: Name of the queue which includes this item
pt: Nome da fila que inclui este item

en: Name of the rule group
pt: Nome do grupo de regras

en: Name of the status check this preference references.
pt: O nome da verificação de estado que esta preferência referencia.

en: Name of the table that holds the values for this group.
pt: Nome da tabela que contém os valores para este grupo.

en: Name of this group of settings.
pt: Nome desse grupo de configurações.

en: Name of this status type, for use in the code.
pt: Nome desse tipo de status, para uso no código.

en: Name or Email
pt: Nome ou Email

en: Name or IP address of mail server machine.
pt: Nome ou endereço IP da máquina servidor de email.

en: Name or nickname contributor wants to be displayed in the Honor Roll. Enter "Anonymous" for anonymous contributions.
pt: Nome ou apelido que o colaborador quer mostrar no Roll de Honra. Insira "Anônimo" para contribuições anônimas.

en: Name used for sorting different contact types
pt: Nome usado para ordenar diferentes tipos de contacto

en: Name, Status and Register Date
pt: Nome, Estado e Data de Cadastro

en: Name/Email
pt: Nome/Email

en: Name/ID of the mapping to use on this table
pt: Nome/ID do mapeamento a ser usado nesta tabela

en: Namespace reserved for component.
pt: Espaço de nome reservado para componentes

en: National Membership
pt: Membresia Nacional

en: National prefix to be used when dialing TO this country.
pt: Prefixo nacional a ser usado ao discar PARA este país.

en: Natural language name for Case Type
pt: Nome de idioma natural para Tipo de Processo

en: Nauru
pt: Nauruense

en: Navajo, Navaho
pt: Navajo, Navaja

en: Navigate to a report instance and verify the report filters and display type (Tabular, Bar or Pie Chart). OR create a new report instance from the Reports menu &raquo; Create Reports from Templates.
pt: Navegue para um exemplo de relatório e verifique os filtros de relatório e tipo de exibição (Tabular, Barras ou gráfico de pizza). OU crie um novo relatório a partir do menu Relatórios --> Criar Relatórios a partir de Modelos.

en: Navigation
pt: Navegação

en: Navigation ID
pt: ID da Navegação

en: Navigation Item Label
pt: Rótulo do Item de Navegação

en: Navigation Item Machine Name
pt: Nome do Máquina do Item de Navegação

en: Navigation Menu
pt: Menu de Navegação

en: Navigation Title
pt: Título de Navegação

en: Negative
pt: Negativo

en: Negative Amounts
pt: Montantes Negativos

en: Negative Options
pt: Opções Negativas

en: Nepali
pt: Nepalês

en: Net Amount
pt: Montante Líquido

en: Net Payment
pt: Pagamento Líquido

en: Network Error
pt: Erro de Rede

en: Never
pt: Nunca

en: Never remind me again
pt: Nunca mais me lembre

en: New
pt: Novo

en: New %1
pt: Novo %1

en: New %1 Report
pt: Novo Relatório %1

en: New ACL
pt: Novo ACL

en: New Accounting Batch
pt: Novo Lote de Contabilidade

en: New Activity
pt: Nova Actividade

en: New Campaign
pt: Nova campanha

en: New Case
pt: Novo Processo

en: New Case Type
pt: Novo Tipo de Processo

en: New CiviCRM Profile
pt: Novo Perfil do CiviCRM

en: New Connections
pt: Novas Conexões

en: New Contact
pt: Novo Contacto

en: New Contribution
pt: Nova Contribuição

en: New Credit Card
pt: Novo Cartão de Crédito

en: New Custom Field Set
pt: Novo Conjunto de Campos Personalizados

en: New Data Entry Batch
pt: Nova introdução de dados em lote

en: New Donor
pt: Novo Doador

en: New Email
pt: Novo Email

en: New Event
pt: Novo Evento

en: New Event Template
pt: Novo Modelo de Evento

en: New Field
pt: Novo Campo

en: New Household
pt: Novo Domicílio

en: New Individual
pt: Novo Indivíduo

en: New Mailing Component
pt: Novo Componente de Mailing

en: New Membership Status
pt: Novo Estado de Membro

en: New Message Template
pt: Novo Modelo de Mensagem

en: New Option Group
pt: Nova Opção de Grupo

en: New Option for '%1'
pt: Nova opção para '%1'

en: New Organization
pt: Nova Organização

en: New Participant Status
pt: Novo status de participante

en: New Payment Method
pt: Novo Método de Pagamento

en: New Payment Procesor Type
pt: Novo Tipo de Processador de Pagamento

en: New Payment Processor
pt: Novo Processador de Pagamentos

en: New Price Set
pt: Novo Conjunto de Preços

en: New Report
pt: Novo Relatório

en: New Report Template
pt: Novo Modelo de Relatório

en: New Scheduled Job
pt: Nova Tarefa Agendada

en: New Start Date
pt: Nova Data de Início

en: New Status
pt: Novo Estado

en: New codebase version detected. You must visit <a href='%1'>upgrade screen</a> to upgrade the database.
pt: Uma nova versão do codebase foi detectada. Você deve visitar a <a href='%1'>tela de actualização</a> para actualizar a base de dados.

en: New membership period expiration date.
pt: Nova data de validade do período de Membresia.

en: New membership period start date
pt: Data de início do novo período de Membresia

en: New personal campaign page
pt: Nova página de campanha pessoal.

en: New status assigned to membership by this action. FK to Membership Status
pt: Novo estado foi atribuído à membresia por esta ação. Chave Externa para o Estado de Membresia

en: Newest
pt: Mais recente de todos

en: Next
pt: Próximo

en: Next &gt;
pt: Próximo &gt;

en: Next 12 months including today
pt: Próximos 12 meses incluindo hoje

en: Next 30 days including today
pt: Próximos 30 dias incluindo hoje

en: Next 60 days including today
pt: Próximos 60 dias incluindo hoje

en: Next 7 days including today
pt: Próximos 7 dias incluindo hoje

en: Next 90 days including today
pt: Próximos 90 dias incluindo hoje

en: Next Amount
pt: Próximo valor

en: Next Contribution
pt: Próxima Contribuição

en: Next Group Refresh Time
pt: Próximo Horário de Actualização do Grupo

en: Next Pay Date
pt: Próxima data de pagamento

en: Next Payment Amount
pt: Valor do Próximo Pagamento

en: Next Payment Date
pt: Próxima data de pagamento

en: Next Payment Due
pt: Próxima data de Pagamento

en: Next Sched.
pt: Próx. Agend.

en: Next Scheduled Activity
pt: Próxima Actividade Agendada

en: Next Scheduled Contribution Date
pt: Próxima data agendada de Contribuição

en: Next Scheduled Recurring Contribution
pt: Próxima Contribuição Recorrente Agendada

en: Next calendar month
pt: Próximo mês calendário

en: Next calendar year
pt: Próximo ano calendário

en: Next fiscal year
pt: Próximo ano fiscal

en: Next quarter
pt: Próximo trimestre

en: Next scheduled date
pt: Próxima data agendada

en: Next step
pt: Próximo passo

en: Next week
pt: Próxima semana

en: Next/Previous buttons are not available for searches which are sorted by email, phone or address fields.
pt: Os botões Próximo/Anterior não estão disponíveis para as pesquisas que são ordenadas segundo campos de email, telefone ou endereço.

en: Nickname
pt: Alcunha

en: Nickname.
pt: Alcunha.

en: No
pt: Não

en: No %1
pt: Nenhum %1

en: No %1 match your search criteria. Suggestions:
pt: Nenhum %1 corresponde  a seu critério de pesquisa. Sugestões:

en: No %1 reports have been created.
pt: Nenhum relatório %1 foi criado.

en: No Accounting Batches match your search criteria.
pt: Nenhum Lote de Contabilidade corresponde a seu critério.

en: No Action Selected
pt: Nenhuma ação selecionada

en: No Batches Selected
pt: Nenhum Lote selecionado.

en: No Bulk Email(Is Opt Out)
pt: Sem emails em massa (Opt-Out)

en: No Bulk Emails (User Opt Out)
pt: Não Enviar Emails em Massa (Opt Out de Utilizador)

en: No CiviCRM Profiles have been created yet. You can <a href='%1'>add one now</a>.
pt: Nenhum Perfil do CiviCRM foi criado ainda. Você pode <a href='%1'>adicionar um agora</a> .

en: No Components have been enabled for your site that can be configured with the price sets. Click <a href='%1'>here</a> if you want to enable CiviEvent/CiviContribute for your site.
pt: Nenhum Componente está habilitado para o seu site que possa ser configurado com os conjuntos de preço. Clique <a href='%1'>aqui</a> se você deseja activar CiviEvent/CiviContribute para o seu site.

en: No Contacts Selected
pt: Nenhum Contacto Selecionado

en: No Contribution Price Sets have been configured / enabled for your site. Price sets allow you to configure more complex contribution options (e.g. "Contribute $25 more to receive our monthly magazine."). Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
pt: Nenhum Conjunto de Preços foi configurado / habilitado para seu site. Conjuntos de Preços permitem configurar contribuições mais complexas (ex.: "Contribua com R$ 50,00 para receber nossa revista mensal."). Clique <a href='%1'>here</a> se você desejar configurar Conjunto de Preços para seu site.

en: No Data Entry Batches have been created for this site.
pt: Nenhum lote de introdução de dados foi criado para este site.

en: No Default value for Auto Responder.
pt: Nenhum valor predefinido para o Respondedor Automático.

en: No Duplicate Checking
pt: Sem verificação de duplicados

en: No Duplicate emails?
pt: Não há emails duplicados?

en: No Email Verification
pt: Sem Verificação por Email

en: No Emails to Restore
pt: Nenhum Email para ser Restaurado

en: No Fee Level(s) or Price Set is configured for this event.<br />Click <a href='%1'>CiviEvent >> Manage Event >> Configure >> Event Fees</a> to configure the Fee Level(s) or Price Set for this event.
pt: Taxas ou conjunto de preços não foram configuradas para este evento. <br /> Clique <a href='%1'>CiviEvent&gt;&gt; Gerir eventos&gt; Configurações &gt;&gt; Taxa(s) de Evento </a> para configurá-los.

en: No Membership Price Sets have been configured / enabled for your site. Price sets allow you to configure more complex membership signup and renewal options, including allowing constituents to sign up for multiple memberships at the same time. Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
pt: Nenhum Conjunto de Preço de Afiliação foram configurados / habilitados para o seu site. Os Conjuntos de de Preços permitem configurar inscrição de membros mais complexos e opções de renovação, inclusive permitindo aos afiliados inscrever vários membros, ao mesmo tempo. Clique <a href='%1'> aqui </ a> se deseja configurar conjuntos de preços para o seu site.

en: No Multi-Record Fields configured for this profile (gid=%1)
pt: Não há Campos Multi-Registo configurados para este perfil (gid=%1)

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. If this is a <strong>paid event</strong> AND you want users to be able to <strong>register and pay online</strong>, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a> first. Then return to this screen and assign the processor to this event.
pt: Nenhum processador de pagamento foi configurado / habilitado para o seu site. Se este é um <strong>evento pago</strong> e quiser permitir que os utilizadores <strong>registrem e paguem on-line,</strong> você precisará <a href='%1'>configurar um processador de pagamento</a> em primeiro lugar. Em seguida, retornar a esta tela e atribuir o processador para este evento.

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. Unless you are only using CiviContribute to solicit non-monetary / in-kind contributions, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a>. Then return to this screen and assign the processor to this Contribution Page.
pt: Nenhum Processador de Pagamento foi configurado / habilitado para seu site. A menos que você vá usar o CiviContribuição apenas para solicitar contribuições não-monetárias, você deve <a href='%1'>configurar um Processador de Pagamento</a>. Então retorne a esta tela e associe o Processador a esta Página de Contribuição.

en: No Price Set has been configured / enabled for your site. Price sets allow you to meet the complex demands of your event registration structure.(e.g. "Pay $15 more for lunch."). Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
pt: Não configurou / habilitou um preço de evento para o seu site. A configuração / habilitação de Preço  permitem atender as complexas demandas de sua estrutura de inscrição do evento. (ex.: "Pagar R$ 15 a mais para o almoço."). Clique <a href='%1'>aqui</a> Se deseja configurar / estabelecer preços para o seu site.

en: No Profile Available
pt: Nenhum Perfil Disponível

en: No Profile Configured
pt: Nenhum Perfil Configurado

en: No Profile with a user account registration option has been configured / enabled for your site. You need to <a href='%1'>configure a Supporter profile</a> first. It will be used to collect or update basic information from users while they are creating a Personal Campaign Page.
pt: Nenhum perfil com uma opção de registro de conta de usuário tem sido configurado / habilitado para seu site. Primeiro, você precisa configurar <a href='%1'> um perfil de suporte</a>. Ele irá ser usado para coletar ou atualizar informações básicas dos usuários, enquanto eles estão criando uma página pessoal de campanha.

en: No Reply
pt: Sem Resposta

en: No Scheduled Reminders have been created.
pt: Nenhum Lembrete Agendado %1 foi criado.

en: No Thank-you Label
pt: Nenhum Rótulo de Agradecimento

en: No Thank-you Label is a required field.
pt: O campo Sem Rótulo de Agradecimento é obrigatório.

en: No Thank-you Option
pt: Nenhum Opção de Agradecimento

en: No Thank-you Position
pt: Posição do 'Não, Obrigado'

en: No Thank-you Text
pt: Sem Texto de Agradecimento

en: No Updates Saved
pt: Nenhuma actualização foi guardada.

en: No account create option
pt: Não existe opção de criar conta

en: No active instances of payment processor %1 were found.
pt: Nenhumas instâncias activas de processador de pagamentos %1 foram encontradas.

en: No active instances of payment processor '%1' were found.
pt: Nenhumas instâncias activas de processador de pagamentos '%1' foram encontradas.

en: No active price fields found for this event!
pt: Nenhum campo de preço ativo encontrado para este evento!

en: No auto-renew option
pt: Sem opção de auto-renovação

en: No available Contribution Pages match your search criteria. Suggestions:
pt: Não há nenhuma Página de Contribuição que corresponda a seu critério de busca. Sugestões:

en: No available Events match your search criteria. Suggestions:
pt: Não há eventos disponíveis correspondentes à sua pesquisa. Sugestões:

en: No available applications
pt: Aplicações  indisponíveis

en: No batches were selected.
pt: Não foram seleccionados lotes.

en: No bulk emails (User Opt Out)
pt: Não enviar e-mail em massa (Opt Outdo Utilizador)

en: No contact found for this related contact ID: %1
pt: Não foi encontrado nenhum contacto para este ID de contacto relacionado: %1

en: No contacts are currently eligible to inherit this relationship.
pt: Nenhum contacto está presentemente elegível para herdar este relacionamento.

en: No contribution pages have been created yet. Click <a accesskey="N" href='%1'>here</a> to create a new contribution page.
pt: Nenhuma página de contribuição foi criada ainda. Clique <a accesskey="N" href='%1'>aqui</a> para criar uma nova página de contribuição.

en: No contributions have been recorded for this recurring contribution.
pt: Nenhuma contribuição foi registada para esta contribuição recorrente.

en: No contributions have been recorded from this contact.
pt: Nenhuma contribuição deste contato foi registrada.

en: No cron runs have been recorded.
pt: Nenhuma execução do cron foi registada.

en: No custom data groups have been created yet. You can <a id="newCustomDataGroup" href='%1'>add one</a>.
pt: Nenhum grupo de dados personalizados foi criado ainda. Você pode <a id="newCustomDataGroup" href='%1'> adicionar um </a>.

en: No event registrations have been recorded for this contact.
pt: Nenhum registo de evento foram registrados para este contacto.

en: No export format selected.
pt: Não foi seleccionado um formato de exportação.

en: No extensions installed. <a %1>Browse available extensions</a>.
pt: Nenhuma extensão está instalada. <a %1>Navegue pelas extensões disponíveis</a>.

en: No fields in this Profile have been configured as searchable. Ask the site administrator to check the Profile setup.
pt: Nenhum campo deste Perfil foi configurado como pesquisável. Peça ao Administrador para conferir a configuração do Perfil.

en: No fields in this Profile have been configured to display as a result column in the search results table. Ask the site administrator to check the Profile setup.
pt: Nenhum campo deste Perfil foi configurado para ser exibido como uma coluna de resultado na tabela de resultados de pesquisa. Peça ao Administrador do site para verificar a configuração do Perfil.

en: No grants have been recorded for this contact.
pt: Nenhuma subvenção foi registada para este contacto.

en: No id passed to MailingAB del function
pt: Nenhum ID foi passado para a função del MailingAB

en: No id passed to mailing del function
pt: Nenhum ID foi passado para a função del mailing

en: No id passed to mailing delJob function
pt: Nenhum foi ID passado para a função mailing delJob

en: No link
pt: Sem vínculo

en: No mailboxes have been configured for Email to Activity Processing
pt: Nenhuma caixa de entrada foi configurada para receber o Processamento de E-mail para Actividade

en: No matches found for:
pt: Não foram encontrados emparelhamentos para:

en: No matches found using the default Supervised deduping rule.
pt: Nenhuma correspondência encontrada usando a regra de deduplicação supervisionada predefinida.

en: No matching Data Entry Batches found for your search criteria.
pt: Não foram encontrados lotes de introdução de dados correspondentes aos critérios de pesquisa.

en: No matching Groups found for your search criteria. Suggestions:
pt: Nenhum grupo correspondente foi encontrado para os critérios da sua pesquisa. Sugestões:

en: No matching contact found.
pt: Não foram encontrados contactos correspondentes.

en: No matching results for
pt: Não há resultados para a correspondência

en: No memberships have been recorded for this contact.
pt: Não existe nunhum estado de membro para este contacto.

en: No of contacts to find matches for
pt: Número de contactos para os quais buscar correspondências

en: No participants were added.
pt: Nenhum participante foi adicionado.

en: No payments found for this %1 record
pt: Nenhum pagamento foi encontrado para este %1 registo

en: No pledges have been recorded from this contact.
pt: Nenhuma promessa foi registada a partir deste contacto.

en: No possible duplicates were found using %1 rule.
pt: Não foram encontradas possíveis duplicatas usando a regra %1.

en: No premium products have been created for your site. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Nenhum produto Premium foi criado para seu site. Voc You can <a href='%1'>add one</a>.

en: No price sets have been added yet.
pt: Nenhum conjunto de preços foi adicionado ainda.

en: No processing status reported yet.
pt: Ainda não foi relatado nenhum estado de processamento.

en: No records of type '%1' found.
pt: Nenhum registo do tipo '%1' foi encontrado.

en: No records of type \'%1\' found.
pt: Nenhum registo do tipo \'%1\' foi encontrado.

en: No records to export
pt: Não há registos para exportar

en: No relevant activity type found when recording Mailing Event delivered Activity
pt: Nenhum tipo de actividade relevante foi encontrado ao registar a Actividade Correspondência de Evento entregue

en: No respondents are currently reserved for you to interview.
pt: Atualmente não há reserva de entrevistados para você entrevistar.

en: No response from the server. Check your internet connection and try reloading the page.
pt: Nenhuma resposta do servidor. Verifique sua conexão internet e tente recarregar a página.

en: No such message template: id=%1.
pt: Não existe tal modelo de mensagem: id=%1.

en: No survey sid parameter. Cannot process signature.
pt: Nenhum parâmetro sid de pesquisa. Não foi possível processar a assinatura.

en: No tags have been created in this set.
pt: Nenhuma etiqueta foi criada neste conjunto.

en: No thank you
pt: Não, obrigado

en: No updates have been saved.
pt: Nenhuma actualização foi guardada.

en: No user/contact ID was specified, so the Profile cannot be used in edit mode.
pt: Nenhum ID de utilizador/contacto foi especificado, por isso o Perfil não pode ser usado em modo edição.

en: No-show
pt: Não Comparência

en: Non-Production Environment
pt: Ambiente Não-de-Produção

en: Non-deductible Amount
pt: Montante Não-dedutível

en: Non-deductible portion of this contribution.
pt: Parcela não-dedutível desta contribuição.

en: Non-numeric portion of address number on the street, e.g. For 112A Main St, the street_number_suffix = A
pt: Parte não numérica do número do endereço na rua. Por exemplo, para 112A Main St, o street_number_suffix = A

en: Non-production environment set
pt: Um Ambiente Não-de-Produção foi constituído

en: Non-profit
pt: Sem fins lucrativos

en: None
pt: Nenhum

en: None Found
pt: Nenhum encontrado.

en: None Selected
pt: Nenhum foi Selecionado

en: None available
pt: Nenhum disponível

en: None found.
pt: Nenhum foi encontrado.

en: None of the contacts in this group have an email address.
pt: Nenhum dos contatos neste grupo têm um endereço de e-mail.

en: North Ndebele
pt: Ndebele do norte

en: Northern Sami
pt: Sami do Norte

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Norwegian BokmÃ¥l
pt: Norwegian Bokma

en: Norwegian Nynorsk
pt: Novo Norueguês

en: Not %1, or want to do this for a different person
pt: Não é %1, ou quer fazer isto como um pessoa diferente

en: Not %1, or want to register a different person
pt: Não é %1, ou deseja registar uma pessoa diferente

en: Not Approved
pt: Não Aprovado

en: Not Clicked
pt: Não Clicado

en: Not Empty
pt: Não Vazio

en: Not In
pt: Não Em

en: Not Like
pt: Diferente

en: Not Now
pt: Agora Não

en: Not Null
pt: Não Null

en: Not Required
pt: Não é Obrigatório

en: Not Saved
pt: Não Guardado

en: Not a CMS User
pt: Não é um Utilizador do CMS

en: Not checking remote URL for extensions since ext_repo_url is set to false.
pt: Não verificando URL remota para extensões devido a ext_repo_url estar configurada para false.

en: Not expired
pt: Não expirado

en: Not offered
pt: não oferecidos

en: Not permitted to file activity %1 %2.
pt: Não lhe é permitido arquivar a actividade %1 %2.

en: Not scheduled
pt: Não agendado

en: Not set
pt: Não definido

en: Not&nbsp;Counted
pt: Não Contadas

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Role
pt: Não contados devido ao papel

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Status
pt: Não contados devido ao Status

en: Note
pt: Nota

en: Note Entity
pt: Entidade da Nota

en: Note Entity ID
pt: ID da Entidade da Nota

en: Note ID
pt: ID da Nota

en: Note Modified By
pt: Nota Modificada Por

en: Note Text
pt: Texto de Nota

en: Note and/or Comment.
pt: Nota e/ou Comentário.

en: Note behind the decision.
pt: Nota por trás da decisão.

en: Note that %1 Access Control permissions take precedence over CiviCRM ACLs. If you wish to use CiviCRM ACLs, first disable the related permission in %1 Access control for a user role, and then gradually add ACLs to replace that permission for certain groups of contacts.
pt: Anote que %1 permissões de Controle de Acesso tomam precedência sobre CiviCRM ACLs. Se você deseja usar CiviCRM ACLs, primeiro incapacite a permissão relacionada em %1 controle de Acesso para um papel de operador, e então gradualmente adiciona ACLs substituir essa permissão para certos grupos de contatos.

en: Note that a CiviCRM ACL Role is not related to the Drupal Role.
pt: Note que o Perfil ACL CiviCRM não está relacionado ao Perfil do CMS.

en: Note that this help text is displayed on profile create/edit screens only.
pt: Note que este texto de ajuda é exibido apenas nas telas de criação/edição de perfis .

en: Note this field just filters on who made a change no matter when that change happened, It doesn't have any link to the modified date field.
pt: Note que este campo filtra apenas quem fez uma alteração, independentemente de quando essa alteração ocorreu. Ele não possui nenhum link para o campo da data modificada.

en: Note(s)
pt: Nota(s)

en: Note:
pt: Nota:

en: Note: Body Only
pt: Nota: Apenas Corpo

en: Note: Body and Subject
pt: Nota: Corpo e Assunto

en: Note: Please verify your configuration for Maximum File Size (in MB) <a href='%1'>Administrator >> System Settings >> Misc</a>. It should support 'upload_max_size' as defined in PHP.ini.Please check with your system administrator.
pt: Nota: Verifique a sua configuração para Tamanho máximo do ficheiro (em MB) <a href='%1'> Administra;\ao do CiviCRM --> Configurações do Sistema --> Misc</a>. Ele deve suportar o 'upload_max_size', conforme definido no PHP.ini. Por favor confira com o seu administrador do sistema.

en: Note: Revenue for these types of memberships will not be deferred as the financial type does not have a deferred revenue account setup for it. If you want the revenue to be deferred, please select a different Financial Type with a Deferred Revenue account setup for it, or setup a Deferred Revenue account for this Financial Type.
pt: Nota: A receita para estes tipos de membresia não será adiada, pois o tipo financeiro não possui uma conta de receita deferida configurada para ela. Se você quiser que a receita seja adiada, selecione um Tipo Financeiro diferente com uma conta de Receita Diferida configurada ou configure uma conta de Receita Diferida para este Tipo Financeiro.

en: Note: Revenue for this event registration will not be deferred as the financial type does not have a deferred revenue account setup for it. If you want the revenue to be deferred, please select a different Financial Type with a Deferred Revenue account setup for it, or setup a Deferred Revenue account for this Financial Type.
pt: Nota: A receita deste registo de evento não será adiada, pois o tipo financeiro não possui uma conta de receita diferida configurada. Se você quiser que a receita seja adiada, selecione um Tipo Financeiro diferente com uma conta de Receita Diferida configurada ou configure uma conta de Receita Diferida para este Tipo Financeiro.

en: Note: Subject Only
pt: Nota: Apenas Assunto

en: Note: The record %1 doesnot exists. Upon save a new record will be create
pt: Nota: O registo %1 não existe. Ao guardar, um novo registo será criado.

en: Note: This will modify the field system-wide, not just in this profile form.
pt: Nota: Isto irá modificar o campo em todo sistema, não apenas neste formulário.

en: Note: Upload max filesize ('upload_max_filesize') should not exceed Post max size ('post_max_size') as defined in PHP.ini, please check with your system administrator.
pt: Nota: O tamanho máximo do ficheiro de upload ('upload_max_filesize') não deve exceder o tamanho máximo do Post ('post_max_size') conforme definido no PHP.ini. Por favor confira isto com o administrador do sistema.

en: Note: You cannot edit fields for a reserved rule.
pt: Nota: Você não pode editar campos para uma regra reservada.

en: Note: if the correct payment instrument is not listed here (e.g. for in-kind donations) ask your administrator to add a new option to this list.
pt: Nota: se o instrumento de pagamento correto não estiver listado aqui (ex. doação de gêneros), peça ao administrador para adicionar uma nova opção.

en: Note: if the correct payment method is not listed here (e.g. for in-kind donations) ask your administrator to add a new option to this list.
pt: Nota: se o método de pagamento correcto não estiver listado aqui (por exemplo, para doações em espécie), peça ao administrador para adicionar uma nova opção a esta lista.

en: Note: this contact may be a duplicate of an existing record.
pt: Nota: Este contacto pode ser um duplicado de um registo existente.

en: Notes
pt: Notas

en: Notes for
pt: Notas para

en: Notes or Standard Terms
pt: Notas ou condições normalizadas

en: Nothing to merge.
pt: Nada a fundir.

en: Notice
pt: Notificação

en: Notification Email
pt: Email de Notificação

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this contribution page is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
pt: A notificação será enviada para este endereço de email sempre que uma Página Pessoal de Campanha ligada a esta página de contribuição for criada ou actualizada. A notificação vai incluir links para visualização da página da campanha assim como o registro de contacto do criador da página.

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this event is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
pt: Notificação será enviada para este endereço de e-mail sempre que uma página pessoal de campanha, ligado a este evento é criada ou atualizada. A notificação incluirá links para exibir a página da campanha, bem como o registro de contato do criador da página.

en: Notifications are NOT available
pt: As notificações NÃO estão disponíveis

en: Notifications are sent to ALL owners
pt: As Notificações são enviadas a TODOS os donos

en: Notify Activity Assignees
pt: Notificar Inscritos na Atividade

en: Notify Contributor?
pt: Notificar Contribuinte?

en: Notify Email
pt: Email de Notificação

en: Notify Owner?
pt: Notificar o Dono?

en: Notify me via email when someone donates to my page
pt: Notificar-me por e-mail quando alguém doar para minha página

en: Notify on Profile Submit
pt: Notificar o Envio de Perfil

en: Notify owner via email when someone donates to page?
pt: Notificar o proprietário por e-mail quando alguém doar para a página?

en: Notify when profile form is submitted?
pt: Notificar quando um formulário de perfil é enviado?

en: Now you can move on to exploring, configuring and using the various optional components for fundraising and constituent engagement. The links below will take you to the online documentation for each component.
pt: Agora você pode passar para explorar , configurar e usar os vários componentes opcionais para captação de recursos e engajamento constituinte. Os links abaixo irão levá-lo para a documentação on-line para cada componente.

en: Number
pt: Número

en: Number of Donors
pt: Número de doações

en: Number of Failures
pt: Número de falhas

en: Number of Grants
pt: Número de Bolsas

en: Number of Installments
pt: Número de vezes em que se faz determinado pagamento

en: Number of Items
pt: Número de Itens

en: Number of Terms
pt: Número de Termos

en: Number of Transactions
pt: Número de Transacções

en: Number of Transactions should a positive number
pt: O Número de Transações deve ser um número positivo

en: Number of bounces of this type required before the email address is put on bounce hold
pt: Número de rejeições deste tipo necessárias antes de o endereço de email ser suspenso

en: Number of columns in Note Field
pt: Número de colunas no Campo Nota

en: Number of days for recurrence of release.
pt: Número de dias para a recorrência da liberação.

en: Number of duration units in membership period (e.g. 1 year, 12 months).
pt: Número de unidades de duração no período de membresia (por exemplo, 1 ano, 12 meses).

en: Number of failed charge attempts since last success. Business rule could be set to deactivate on more than x failures.
pt: Número falhadas de tentativas de cobrança desde o último sucesso. Uma Business Rule pode ser definida para desactivar depois de de x falhas.

en: Number of grants
pt: Número de subvenções

en: Number of hours prior to event start date to allow self-service cancellation or transfer.
pt: Número de horas antes da data de início do evento durante as quais se permite que o próprio participante cancele ou transfira a sua inscrição.

en: Number of installments must be a whole number.
pt: Número de parcelas têm de ser um número exacto.

en: Number of items in a batch.
pt: Número de itens num lote.

en: Number of minutes to cache dashlet content in browser localStorage.
pt: Número de minutos para armazenar em cache o conteúdo do painel-resumo no localStorage do navegador.

en: Number of participants per field option
pt: Número de participantes por opção de campo

en: Number of rows in Note Field
pt: Número de linhas no Campo de Nota

en: Number of selected Activities: %1
pt: Número de Actividades selecionadas: %1

en: Number of selected Mailing Recipients: %1
pt: Número de Destinatários de Mailing selecionados: %1

en: Number of selected cases: %1
pt: Número de processos selecionados: %1

en: Number of selected contacts: %1
pt: Número de contactos seleccionados: %1

en: Number of selected contributions: %1
pt: Número de contribuições selecionadas: %1

en: Number of selected grants: %1
pt: Número de subvenções selecionadas: %1

en: Number of selected memberships: %1
pt: Número de Filiações Selecionadas: %1

en: Number of selected participants: %1
pt: Número de participantes selecionados: %1

en: Number of selected pledges: %1
pt: Número de promessas selecionadas: %1

en: Number of terms for this membership
pt: Número de termos para esta membresia

en: Number of time units for recurrence of payment.
pt: Número de unidades de tempo para a recorrência de pagamento.

en: Number of time units for recurrence of pledge payments.
pt: Número de unidades de tempo para a recorrência de pagamentos prometidos.

en: Number of units for delivery frequency of subscription, service, membership (e.g. every 3 Months).
pt: Número de unidades para a frequência de entrega de assinatura, serviço e membresia (por exemplo, a cada 3 meses).

en: Number of units for total duration of subscription, service, membership (e.g. 12 Months).
pt: Número de unidades de tempo para a duração total da assinatura, serviço, membresia (por exemplo, 12 meses).

en: Number of<br />Participant
pt: Número de <br />Participantes

en: Numeric portion of address number on the street, e.g. For 112A Main St, the street_number = 112.
pt: Parte numérica do número de endereço na rua. Por exemplo, para 112A Main St, o street_number = 112.

en: OPTIONAL FK to civicrm_contact record.
pt: Chave externa OPCIONAL para o registo civicrm_contact.

en: OR
pt: OU

en: OR You can sign up by setting Status Override? to something other than "NO".
pt: OU Você pode inscrever-se definindo Setting Override para qualquer coisa menos "NO".

en: OR enter lattitude and longitude if you already know it
pt: OU insira a latitude e a longitude, se você já a conhece

en: OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
pt: OU se o pagamento for de um contacto diferente, este email irá somente para ele.

en: Objects a custom group extends to
pt: Objectos a que um grupo personalizado se extende

en: Obsolete
pt: Obsoleto

en: Occitan (after 1500)
pt: Ocitano, Provençal (após 1500)

en: Occurrences should be less than or equal to 30
pt: As cocorrências devem ser menos de que ou, no máximo, iguais a 30

en: Odd / Even Street Number
pt: Número da rua par / ímpar

en: Off
pt: Desligado

en: Offer Another Premium on this Contribution Page
pt: Oferecer Outro Premium nesta Página de Contribuição

en: Offer a Waitlist?
pt: Oferecer lista de espera?

en: Offer installments
pt: Oferecer prestações.

en: Offer the appropriate service from the list. If the service requires coordination, contact the Director.
pt: Ofereça o serviço apropriado a partir da lista. Se o serviço requer coordenação, contate o Superior.

en: Offline Registration for Event: %2 by: %1
pt: Registro Offline para Evento: %2 por: %1

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Offset of the child job
pt: Deslocamento da Unidade de Trabalho filha

en: Ojibwa
pt: Ojibua

en: Old Church Slavonic, Church Slavic, Church Slavonic, Old Bulgarian, Old Slavonic
pt: Antigo eslavo eclesiástico

en: Old files
pt: Ficheiros antigos

en: Oldest
pt: Mais antigo de todos

en: On
pt: Em

en: On Behalf Of
pt: Em Nome De

en: On Behalf Of Organization
pt: Em Nome da Organização

en: On Duplicate Entries
pt: Em entradas duplicadas

en: On Hold
pt: Suspenso

en: On Hold - Opt Out
pt: Bloqueio - Opt Out

en: On Hold Bounce
pt: Em Espera devido a falha na entrega

en: On Hold Opt Out
pt: Em Espera devido a Opt-out

en: On Hold for Email %1?
pt: Em espera pelo Email %1?

en: On Hold?
pt: Suspenso?

en: On Waiting List
pt: Em Lista de Espera

en: On behalf of Label
pt: Etiqueta Em Nome De

en: On duplicate entries
pt: Em entradas duplicadas

en: On waitlist
pt: Em lista de espera

en: Once these statuses are enabled, the event Info and Settings screen will have controls to enable (and configure) waitlisting.
pt: Uma vez habilitados estes status, a tela de Info e Configurações do evento terá controles para habilitar (e configurar) lista de espera.

en: Once these statuses are enabled, the event Online Registration screen will have controls to enable (and configure) participation approval.
pt: Uma vez habilitados estes status, as telas de Inscrição online em eventos terão controles para habilitar (e configurar) aprovação de participantes.

en: Once you have defined CiviCRM ACL Roles and granted ACLs to those Roles, use this link to assign users to role(s).
pt: Uma vez definidos Perfis ACL do CiviCRM e designadas ACLs para estes Perfis, use este link para designar usuário a seus papéis.

en: Once you have finished your testing, it is a good idea to clean up by finding your test records and deleting them.
pt: Uma vez concluído o seu teste, é uma boa ideia fazer uma limpeza para encontrar os seus registos de teste e os apagar.

en: Once you have your certificate installed, test that is working by navigating to one of your online contribution pages and changing the URL prefix from 'http://' to 'https://'. If your browser loads the page and indicates a valid security certificate - then you can change this setting to <strong>Yes</strong> and CiviCRM will automatically redirect requests for all online contribution / member / event / admin pages to the corresponding SSL secured URLs.
pt: Depois de ter seu certificado instalado, teste ou seja trabalhando, navegando para uma de suas páginas de contribuição on-line e mudando o prefixo de URL de 'http://' para 'https://'. Se seu navegador carrega a página e indica um certificado de segurança válido - em seguida, você pode alterar essa configuração para <strong>Sim</strong> e CiviCRM redirecionará automaticamente pedidos de contribuição on-line todos / membro / evento / páginas admin para o correspondente SSL protegido URLs.

en: Once you switch to using a Price Set, you won't be able to switch back to your existing settings below except by re-entering them. Are you sure you want to switch to a Price Set?
pt: Após ter mudado para poder utilizar um Conjunto de Preços, não poderá voltar atrás para as suas definições embaixo, excepto se as inserir novamente. Tem a certeza que pretende mudar para um Conjunto de Preços?

en: Once you've received your new account welcome email, you can <a href=%1>click here</a> to login and promote your campaign page.
pt: Uma vez que você receba seu email de boas-vindas com sua nova conta, você poderá <a href=%1>clicar aqui</a> para autenticar-se e promover suas páginas de campanha.

en: Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
pt: Assim que sua inscrição foi aprovada, Receberá um email com um link para uma página web onde pode completar o processo de registo.

en: One
pt: Um

en: One %1 should be marked as primary.
pt: Um %1 deve ser marcado como primário.

en: One IM should be marked as primary.
pt: Um IM deve ser marcado como principal.

en: One Message Not Sent | %count Messages Not Sent
pt[0]: Uma mensagem não enviada
pt[1]: %count Mensagens não enviadas

en: One OpenID should be marked as primary.
pt: Um OpenID deve ser marcado como principal.

en: One combined activity
pt: Muitas actividades combinadas numa só

en: One combined activity plus one file attachment
pt: Muitas actividades combinadas numa só mais uma anexação de ficheiro

en: One contact NOT added (already in this group). | %count contacts NOT added (already in this group).
pt[0]: Um contacto NÃO adicionado (já existia neste grupo).
pt[1]: %count contactos NÃO adicionados (já existiam neste grupo).

en: One contact NOT tagged (already tagged to this tag). | %count contacts NOT tagged (already tagged to this tag).
pt[0]: Um contacto NÃO etiquetado (já tinha esta etiqueta).
pt[1]: %count contactos NÃO etiquetados (já tinham esta etiqueta).

en: One contact added to this existing group. | %count contacts added to this existing group.
pt[0]: Um contacto adicionado a este grupo.
pt[1]: %count contactos adicionados a este grupo.

en: One contact added to this new group. | %count contacts added to this new group.
pt[0]: Um contacto adicionado a este novo grupo.
pt[1]: %count contactos adicionados a este novo grupo.

en: One contact is currently eligible to inherit this relationship.
pt: Um contacto está presentemente elegível para herdar este relacionamento.

en: One contact is tagged with this tag. | %count contacts are tagged with this tag.
pt[0]: Um contacto está marcado com esta etiqueta.
pt[1]: %count contactos estão marcados com com esta etiqueta.

en: One contact merged. | %count contacts merged.
pt[0]: Um contacto fundido
pt[1]: %contagem contactos fundidos num só

en: One contact was skipped. | %count contacts were skipped.
pt[0]: Um contacto foi saltado
pt[1]: %contagem foram saltados

en: One email should be marked as primary.
pt: Um email precisa ser marcado como principal.

en: One matching contact was found.  | %count matching contacts were found.<br />
pt[0]: Um contacto correspondente fori encontrado.
pt[1]: %count contactos correspondentes foram encontrados.<br />

en: One message was sent successfully. | %count messages were sent successfully.
pt[0]: Uma mensagem enviada com sucesso.
pt[1]: %count mensagens enviadas com sucesso.

en: One message was sent successfully.  | %count messages were sent successfully.
pt[0]: Uma mensagem foi enviada com sucesso.
pt[1]: %count mensagens foram enviadas com sucesso.

en: One of the selected contacts has an address record that is shared with 1 other contact. | One or more selected contacts have address records which are shared with %count other contacts.
pt[0]: Um dos contactos selecionados possuem um registo de endereço que está compartilhado com 1 outro contacto.
pt[1]: Um ou mais dos contactos selecionados possuem registos de endereço os quais estão compartilhados com %count outros contactos.

en: One or more contact subtypes have been de-selected from the list for this contact. Any custom data associated with de-selected subtype will be removed as long as the contact does not have a contact subtype still selected. Click OK to proceed, or Cancel to review your changes before saving.
pt: Um ou mais subtipos de contacto foram desmarcados da lista para esse contacto. Quaisquer dados personalizados associados ao subtipo desmarcado serão removidos, desde que o contacto ainda não tenha um subtipo de contacto selecionado. Clique em OK para continuar ou em Cancelar para rever as suas alterações antes de as guardar.

en: One or more line items have a different financial type than the contribution. Editing the financial type is not yet supported in this situation.
pt: Uma ou mais linhas de itens têm um tipo financeiro diferente do da contribuição. A edição de tipos financeiros ainda não é suportada nestes casos.

en: One or more payment reminders can be emailed to this contributor based on the values entered in this section. If a 'Self-service Payments Page' has been selected, the reminder will include a link for the contributor to make their payment online.
pt: Um ou mais avisos de pagamento podem ser enviados para este contribuinte combase nos valores inseridos nesta seção. Se uma página de 'Self-service Payments Page' foi selecionada, o lembrete incluirá um link para o contribuinte fazer o seu pagamento online.

en: One phone should be marked as primary.
pt: Um telefone precisa ser marcado como principal.

en: One record selected for export. | %count records selected for export.
pt[0]: Um registo selecionado para exportar.
pt[1]: %count registos selecionados para exportar.

en: One relationship was not created because it already exists. | %count relationships were not created because they already exist.
pt[0]: Um relacionamento não foi criado pois ele já existe.
pt[1]: %count relacionamentos não foram criados pois eles já existem.

en: One selected activity consists of more than one target contact. | %count selected activities consist of more than one target contact.
pt[0]: Uma actividade selecionada consiste em mais que um contacto alvo.
pt[1]: %count actividades selecionadas consistem em mais que um contacto alvo.

en: One-time online contributions
pt: Contribuições on-line únicas

en: Ongoing
pt: Em andamento

en: Online Contribution
pt: Contribuição Online

en: Online Contribution (Live)
pt: Contribuição Online (Ativa)

en: Online Contribution (Test-drive)
pt: Contribuição Online (Teste-drive)

en: Online Contribution Page
pt: Página de Contribuição Online

en: Online Contribution:
pt: Contribuição Online:

en: Online Contributions / Online Membership Signup / Online Event Registration
pt: Contribuições Online / Inscrição de Filiação Online / Registro para Eventos Online

en: Online Event Registration
pt: Registo de Evento Online

en: Online Registration
pt: Registar-se Online

en: Online Registration (Live)
pt: Inscrição on-line (Produção)

en: Online Registration (Test-drive)
pt: Inscrição on-line (Test-drive)

en: Online documentation.
pt: Documentação online.

en: Online event registration and participant tracking.
pt: Registro online de evento e rastreamento de participante.

en: Online fundraising and donor management, as well as offline contribution processing and tracking.
pt: Gerenciamento de doadores e arrecadação online, bem como processamento de contribuições e rastreamento.

en: Online or offline contribution.
pt: Contribuição online ou offline.

en: Online or offline event registration.
pt: Inscrição online ou offline no evento.

en: Online or offline membership renewal.
pt: Renovação de membresia online ou offline.

en: Online or offline membership signup.
pt: Inscrição de membresia online ou offline.

en: Online registration enabled?
pt: Inscrição online habilitada?

en: Online registration is not currently available for this event (contact the site administrator for assistance).
pt: O serviço de Inscrição On-line não está disponível para este evento (Entre em contacto com o administrador do site para obter ajuda).

en: Online signup and membership management.
pt: Gerenciamento de inscrições online e filiação.

en: Only %1 Registrations available.
pt: Somente %1 inscrições disponíveis.

en: Only 'View' and 'Edit' operations are valid for this type of data
pt: Apenas 'Ver' e 'Editar' são operações válidas para este tipo de dados.

en: Only 'get' action is supported.
pt: Apenas a acção "get" é suportada.

en: Only Display Test Contributions
pt: Mostrar Apenas Contribuições de Teste

en: Only My Cases
pt: Apenas os Meus Processos

en: Only one %1 can be marked as primary.
pt: Apenas um %1 pode ser marcado como primário.

en: Only one IM can be marked as primary.
pt: Apenas um IM pode ser marcado como principal.

en: Only one OpenID can be marked as primary.
pt: Apenas um OpenID pode ser marcado como principal.

en: Only one email can be marked as primary.
pt: Somente um email pode ser marcado como principal.

en: Only one field of each communication type (EG. phone) can use the primary location type.
pt: Apenas um campo de cada tipo de comunicação (Ex. telefone) pode usar o tipo de localização principal.

en: Only one phone can be marked as primary.
pt: Somente um telefone pode ser marcado como principal.

en: Only send to email addresses assigned to the specified location
pt: Enviar apenas aos endereços de email atribuídos à localidade especificada

en: Only show Credit Card Payments
pt: Mostrar apenas pagamentos feitos com Cartão de Crédito

en: Only this %1
pt: Apenas este %1

en: Oops! - The CiviCRM settings file (civicrm.settings.php) was not found in the expected location
pt: Ops! - O arquivo de configurações CiviCRM (civicrm.settings.php) não foi encontrado no local esperado

en: Oops! CiviCRM is already installed
pt: Oops! CiviCRM já está instalado

en: Oops! Could not create database %1
pt: Oops! Não foi possível criar o banco de dados %1

en: Oops! Incorrect Backdrop version
pt: OOps! Versão incorreta do Backdrop

en: Oops! Incorrect CiviCRM version
pt: Oops! Versão incorreta do CiviCRM

en: Oops! Incorrect Drupal version
pt: Oops! Versão incorreta do Drupal

en: Oops! Please correct your install location
pt: Ops! Por favor, corrija o seu local de instalação

en: Oops, It looks like there are no active case types.
pt: Oops, parece que não há tipos de processo activos.

en: Oops, it looks like there are currently no available spaces for the %1 event.
pt: Oops, parece que não existem atualmente lugares disponíveis para o evento %1.

en: Oops, it looks like there is no valid membership status available for the given membership dates. You can <a href="%1">Configure Membership Status Rules</a>.
pt: Oops, parece que não há condição de membro válido disponíveis para as datas de associação dado. Você pode <a href="%1"> Configurar regras de estado de Membro </ a>.

en: Oops, it looks like there is no valid membership status corresponding to the membership start and end dates for this membership. Contact the site administrator for assistance.
pt: Oops, parece que não há um estado de membresia válido correspondente às datas de início e fim desta membresia. Contacte o administrador do site para obter assistência.

en: Oops, it looks like your registration for %1 has already been cancelled.
pt: Oops, parece que sua inscrição para %1 já foi cancelada.

en: Oops. It looks like no surveys have been created. <a href='%1'>Click here to create a new survey.</a>
pt: Opa, parece que não há nenhuma pesquisa criada. <a href='%1'>Clique aqui para criar uma nova pesquisa.</a>

en: Oops. It looks like there is no response option configured.
pt: Opa. parece que não há nenhuma opção de resposta configurada.

en: Oops. It looks like there is no valid payment status for online payment.
pt: Oops. Parece que não há nenhum estado de pagamento válido para pagamento online.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link and select a Membership Type from the list.
pt: Oops. Parece que está tentando mudar o tipo de associação ao renovar a assinatura. Por favor, clique em "alterar a associação de tipo" link e selecione um tipo de Composição da lista.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link, and select a Membership Organization.
pt: Oops. Parece que está tentando mudar o tipo de associação ao renovar a assinatura. Por favor, clique em "alterar a associação de tipo" link e selecione uma Organização membro.

en: Oops. It looks like you are trying to increase the number of additional people you are registering for. You can confirm registration for a maximum of %1 additional people.
pt: Oops. Parece que Está a tentar aumentar o número de pessoas adicionais que está inscrevendo. Pode confirmar o registo para no máximo %1 pessoas a mais.

en: Oops. It looks like you have an incorrect or incomplete link (URL). Please make sure you've copied the entire link, and try again. Contact the site administrator if this error persists.
pt: Opa! Parece que você inseriu um link (URL) incorreto ou incompleto. Por favor, certifique-se de ter copiado o link inteiro e tente novamente. Contate o administrador do site se este erro persistir.

en: Oops. One or more fields in this profile are configured to be Searchable and / or shown in a Results Column, AND you are trying to add a
pt: Oops. Um ou mais campos neste perfil estão configurados para serem Pesquisáveis e/ou exibidos numa Coluna de Resultados, E você está a tentar adicionar um

en: Oops. The membership you're trying to renew appears to be invalid. Contact your site administrator if you need assistance. If you continue, you will be issued a new membership.
pt: Opa! A membresia que está a tentar renovar parece estar inválida. Entre em contacto com o administrador do site se precisar de assistência. Se você continuar, ser-lhe-á atribuída uma nova membresia.

en: Oops. There are enough available spaces in this event. You can not add yourself to the waiting list.
pt: Oops. Há espaços disponíveis neste evento. Não pode ser incluído na lista de espera.

en: Oops. We encountered a problem in processing your email verification. Please contact the site administrator.
pt: Opa. Encontramos um problema ao processar a verificação de seu e-mail. Por favor, contate o administrador do site.

en: Oops. We encountered a problem in processing your subscription confirmation. Please contact the site administrator.
pt: Oops. Foi encontrado um problema no processamento da sua confirmação de inscrição. Entre em contacto com o administrador do site.

en: Oops. You cannot make a payment for this pledge - pledge status is %1.
pt: Ups. Não pode fazer um pagamento para este compromisso - o estado de compromisso é %1.

en: Oops. Your %1 settings are incorrect. No test mail has been sent.
pt: Oops. Seu %1  configurações estão incorretas. Nenhum e-mail de teste foi enviado.

en: Open
pt: Aberto

en: Open All
pt: Abrir Todos

en: Open Case
pt: Abrir Processo

en: Open CiviCRM Menu
pt: Abrir o Menu do CiviCRM

en: Open Date
pt: Data de Abertura

en: Open ID Location
pt: Registo Open ID

en: Open ID identifier
pt: Identificador Open ID

en: Open Office (.odt)
pt: LibreOffice (.odt)

en: Open Pledges (Due Date - Amount)
pt: Promessas em aberto (Data-Valor do cumprimento)

en: Open a new case
pt: Abrir um novo processo

en: Open tracking
pt: Abrir rastreamento

en: OpenID Location Type
pt: Tipo de Localização do OpenID

en: OpenID is not a valid URL.
pt: OpenID não é um URL válido.

en: Opened
pt: Aberto

en: Opened
pt: Aberto

en: Opened Count
pt: Início contagem

en: Opened Date
pt: Data de Abertura

en: Opening...
pt: Abrindo...

en: Opens
pt: Aberto

en: Opens documentation in a new window.
pt: Abre a documentação numa nova janela.

en: Operation
pt: Operação

en: Operator
pt: Operador

en: Operator:
pt: Operador:

en: Opportunistic Flush
pt: Limpeza Oportunista

en: Opt out via web page
pt: Opt-out via página web

en: Opt-Out (Action)
pt: Optar por Não Participar (Acção)

en: Opt-Out URL (Action)
pt: URL da Opção por Não Participar (Acção)

en: Opt-out
pt: Opt-Out

en: Opt-out Confirmation
pt: Confirmação de Opt-out

en: Opt-out Message
pt: Mensagem de Opt-out

en: Opt-out Requests
pt: Pedidos de Opt-out

en: Opted to Pay Contribution Later, and is still pending payment.
pt: Optou por Pagar a Contribuição Depois, continua pendente.

en: Opted-out
pt: Opted-Out

en: Option "%1" has been deleted.
pt: A opção "%1" foi apagada.

en: Option Amount
pt: Opção de Montante

en: Option Description
pt: Descrição da Opção

en: Option Group Description
pt: Descrição do Grupo de Opções

en: Option Group ID
pt: ID do Grupo de Opções

en: Option Group Is Active?
pt: O Grupo de Opções está Activo?

en: Option Group Is Locked
pt: O Grupo de Opções está Bloqueado

en: Option Group Is Reserved?
pt: O Grupo de Opções é Reservado?

en: Option Group Name
pt: Opção de Nome de Grupo

en: Option Group title
pt: Título do Grupo de Opção

en: Option Group title.
pt: Título do Grupo de Opções.

en: Option Grouping Name
pt: Nome de Agrupamento Opcional

en: Option ID
pt: ID de Opção

en: Option Is Active
pt: A Opção está Activa

en: Option Is Reserved?
pt: A Opção é Reservada?

en: Option Label
pt: Rótulo de Opções

en: Option Name
pt: Nome da Opção

en: Option Type
pt: Tipo de Opção

en: Option Value
pt: Valor das Opções

en: Option Value ID
pt: ID de Valor de Opção

en: Option Values with problematic Values
pt: Valores de Opção com Valores problemáticos

en: Option Visibility
pt: Visibilidade da Opção

en: Option group description.
pt: Descrição do grupo de opções.

en: Option group name. Used as selection key by class properties which lookup options in civicrm_option_value.
pt: Nome do grupo de opções. Utilizado como chave de seleção por propriedades de classe que possuem opções de pesquisa em civicrm_option_value.

en: Option is Default?
pt: A Opção é a Padrão?

en: Option is Header?
pt: A Opção é um Cabeçalho?

en: Option label cannot be empty
pt: O rótulo da opção não pode estar vazio

en: Option string as displayed to users - e.g. the label in an HTML OPTION tag.
pt: Cadeia de opções conforme exibida para os utilizadores, por exemplo, o rótulo numa etiqueta OPÇÃO HTML.

en: Option value cannot be empty
pt: O valor da opção não pode estar vazio

en: Option value selected if applicable - e.g. color, size etc.
pt: Valor da opção selecionada, se aplicável - por exemplo cor, tamanho etc.

en: Optional
pt: Opcional

en: Optional Constraints
pt: Restrições opcionais

en: Optional Contact ID that created the log. Not an FK as we keep this regardless
pt: ID opcional do contacto que criou o log. Não é uma chave externa. Mantemos isto apenas por manter

en: Optional FK to Parent Membership.
pt: Chave Externa Opcional para Membresia Ascendente

en: Optional FK to Primary Contact for this household.
pt: Chave Externa opcional para Primary Contact para este agregado familiar.

en: Optional FK to parent contact type.
pt: Chave Externa opcional para o tipo de contato pai.

en: Optional Javascript script function(s) included on the form with this price_set. Can be used for conditional
pt: Funções de script Javascript opcionais incluídas no formulário com este price_set. Pode ser usado para condicionais

en: Optional Name of logging host
pt: Nome Opcional de logging do host

en: Optional adjustment period added or subtracted from the End Event. EXAMPLE: <strong>Grace</strong> status might end at 'end date' PLUS 1 month.
pt: Período de adaptação opcional acrescentado ou subtraído do Evento Final. EXEMPLO: Estado <strong>Graça</ strong> poderia acabar em 'data final' MAIS 1 mês.

en: Optional adjustment period added or subtracted from the Start Event. EXAMPLE: <strong>Current</strong> status might begin at 'join date' PLUS 3 months (to distinguish Current from New members).
pt: Período de adaptação opcional acrescentado ou subtraído do Evento Start. EXEMPLO: Estado <strong>Corrente</ strong> pode começar em 'data de registo' MAIS 3 meses (para distinguir membros Correntes dos Novos).

en: Optional description of the product/premium.
pt: Descrição opcional do produto/brinde.

en: Optional description of this domain (useful for sites with multiple domains).
pt: Descrição opcional para este domínio (útil para sites com múltiplos domínios).

en: Optional description.
pt: Descrição opcional.

en: Optional email to associate with this membership
pt: Email opcional para associar a esta membresia

en: Optional explanatory text for the Honoree section (displayed above the Honoree fields).
pt: Texto explanatório opcional para a seção Homenageados (exibido sobre os campos de Homenageados).

en: Optional extension for a phone number.
pt: Extensão opcional para um número de telefone.

en: Optional footer text for Thank-you screen (often used to include links to other pages/activities on your site).
pt: Texto opcional de rodapé para tela Thank-you (geralmente usada para incluir links para outras páginas/atividades no seu site).

en: Optional footer text for registration screen.
pt: Texto de rodapé opcional para tela de inscrição.

en: Optional foreign key to membership_type
pt: Chave Externa opcional para membership_type

en: Optional format instructions for specific field types, like date types.
pt: Instruções de formato opcionais para tipos de campos específicos, como tipos de data.

en: Optional identifier for the contribution source (campaign name, event, mailer, etc.).
pt: Identificador opcional para a fonte de contribuição (nome da campanha, evento, remessa etc).

en: Optional instructions / message for Confirmation screen.
pt: Instruções / mensagem opcional para tela de Confirmação.

en: Optional label for relationship of contact_b to contact_a.
pt: Etiqueta opcional para o relacionamento de contact_b com contact_a.

en: Optional local part (e.g., 'civimail+' for addresses like civimail+s.1.2@example.com).
pt: Parte adicional opcional (por exemplo, 'civimail+' irá gerar endereços tais como civimail+s.1.2@exemplo.com).

en: Optional location to associate with this membership
pt: Localização opcional para associar a esta membresia

en: Optional message for Thank-you screen (may include HTML formatting).
pt: Mensaem opcional para tela Thank-you (pode incluir formatação HTML).

en: Optional name for relationship of contact_b to contact_a.
pt: Nome opcional para o relacionamento de contact_b com contact_a.

en: Optional page footer text for Confirmation screen.
pt: Texto opcional de rodapé para tela de Confirmação.

en: Optional parent id for this Campaign.
pt: ID opcional de pai para esta campanha.

en: Optional parent id for this tag.
pt: ID opcional do progenitor desta tag.

en: Optional product SKU or code. If used, this value will be included in contributor receipts.
pt: SKU opcional ou código de produto. Se usado, o valor será incluído nos recibos do contribuinte.

en: Optional product sku or code.
pt: Código ou sku opcional do produto.

en: Optional scripting attributes for field
pt: Atributos de script opcionais para o campo

en: Optional scripting attributes for field.
pt: Atributos de script opcionais para campo.

en: Optional verbose description for the relationship.
pt: Descrição detalhada, opcional do relacionamento.

en: Optional verbose description of the group.
pt: Descrição detalhada, opcional do grupo.

en: Optional verbose description of the profile.
pt: Descrição detalhada opcional do perfil.

en: Optional verbose description of the relationship type.
pt: Descrição detalhada, opcional do tipo de relacionamento.

en: Optional verbose description of the tag.
pt: Descrição detalhada opcional da tag.

en: Optional. Can be used to record the date this product was fulfilled or shipped.
pt: Opcional. Pode ser usado para registar a data em que este produto foi completado ou enviado.

en: Optionally hide the confirmation screen for free events.
pt: Opcionalmente esconda a tela de confirmação para eventos gratuitos.

en: Optionally set a maximum number of participants for this event.
pt: Opcionalmente, defina um número máximo de participantes para este evento.

en: Optionally used to store a link to a payment token used for this recurring contribution.
pt: Opcionalmente usado para armazenar um link num token de pagamento utilizado nesta contribuição recorrente.

en: Options
pt: Opções

en: Options Per Line
pt: Opções por Linha

en: Options given here are days of a month from 1 - 31
pt: As opções dadas aqui são dias de um mês de 1 - 31

en: Or Provide Contact ID or External ID.
pt: Informe ID do Contato ou ID externo.

en: Or you can <a href='%1'>browse all %2 %3</a>.
pt: Ou você pode <a href='%1'>visualizar todos %2 %3</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Contribution Pages</a>.
pt: Ou você pode <a href='%1'>navegar pelas Páginas de Contribuição disponíveis</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Current Events</a>.
pt: Ou pode <a href='%1'>acessar todos os Eventos atuais disponíveis</a> .

en: Order
pt: Ordem

en: Order By >>
pt: Ordenar por >>

en: Order by Column
pt: Ordenar por coluna

en: Order by Order
pt: Ordenar por Ordem

en: Order by Section
pt: Ordenar por Seção

en: Order in which the field options should appear
pt: Ordem na qual as opções de campo devem aparecer

en: Order in which the fields should appear
pt: Ordem na qual os campos devem aparecer

en: Ordering of the case types
pt: Ordenação dos tipos de processo

en: Ordering of the menu items in various blocks.
pt: Ordenação dos itens de menu em vários blocos.

en: Ordering of the navigation items in various blocks.
pt: Ordenação dos itens de navegação em vários blocos.

en: Ordering of the widgets.
pt: Ordenação dos widgets.

en: Organization
pt: Organização

en: Organization Address and Contact Info
pt: Info de Endereço e Contacto da Organização

en: Organization Contact ID
pt: ID do contacto da organização

en: Organization Contact Information
pt: Informações de Contacto da Organização

en: Organization Email
pt: Email da Organização

en: Organization Name
pt: Nome da Organização

en: Organization Name.
pt: Nome da Organização

en: Organization Profile
pt: Perfil da Organização

en: Organization name, email address for system-generated emails, organization address
pt: Nome da Organização, endereço de email para correspondência, endereço físico da organização

en: Organize the tag hierarchy by clicking and dragging. Shift-click to select multiple tags to merge/move/delete.
pt: Organize a hierarquia de etiquetas clicando e arrastando. Clique com a tecla Shift pressionada para selecionar várias etiquetas para fundir/mover/apagar.

en: Organize your contacts
pt: Organizar seus contatos

en: Organizing Your Data
pt: Organizando Seus Dados

en: Orientation
pt: Orientação

en: Origin of this Contribution.
pt: Origem desta Contribuição.

en: Original Installment Amount
pt: Valor da prestação Original

en: Original amount for each of the installments.
pt: Valor original para cada uma das parcelas.

en: Oriya
pt: Oriá

en: Ossetian, Ossetic
pt: Osseto, osseta

en: Other
pt: Outro

en: Other Amount
pt: Outro Montante

en: Other Background Color
pt: Outra Cor de Fundo

en: Other Name
pt: Outro Nome

en: Other Panes
pt: Outros Painéis

en: Other Relationships
pt: Outros Relacionamentos

en: Other Settings
pt: Outras Configurações

en: Other WYSIWYG editors are available for download from the <a %1>CiviCRM Extension Directory</a>.
pt: Outros editores WYSIWYG estão disponíveis para download a partir do <a %1>Diretório de Extensões CiviCRM</a>.

en: Other Years
pt: Outros Anos

en: Other location
pt: Outra localização

en: Other menu data
pt: Outros dados de menu

en: Other operators not available for this action.
pt: Outros operadores não estão disponíveis para esta ação.

en: Otherwise, click the <strong>Continue</strong> button below to complete your registration.
pt: Caso contrário, clique no botão <strong>Continuar</strong> abaixo para completar seu registo.

en: Otherwise, the registration link is hidden and the &quot;Event Full Message&quot' is displayed when the maximum number of registrations is reached. Only participants with status types marked as 'counted' are included when checking if the event is full.
pt: Caso contrário, o link de inscrição é oculto e a "mensagem de evento cheio" será exibida quando o número máximo de inscrições for atingido. Somente os participantes com situação marcada como 'contadas' são incluídos quando se verificar se o evento está cheio.

en: Out Date
pt: Data de Saída

en: Outbound Email
pt: Email de Saída

en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
pt: Email de Saída (SMTP/Sendmail)

en: Outbound Email Disabled
pt: Envio de Email Desabilitado

en: Outbound SMS
pt: SMS de saída

en: Outbound emails have been disabled. Scheduled jobs will not run unless runInNonProductionEnvironment=TRUE is added as a parameter for a specific job
pt: A funcionalidade de enviar emails foi desactivada. As Tarefas agendadas não serão executadas a menos que runInNonProductionEnvironment=TRUE seja adicionado como um parâmetro para um trabalho específico

en: Outbound mail has been disabled. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
pt: O envio de email foi desabilitado. Clique em <a href='%1'>Administração --> Configurações do Sistema --> Envio de Email</a> para configurar o Envio de Email.

en: Outdated
pt: Desatualizado

en: Outgoing Phone Prefix
pt: Prefixo de Ligação Telefónica Externa

en: Overdue
pt: Atrasado

en: Overridden
pt: Não levado em conta

en: Override End Date for Auto-renew Memberships
pt: Substituir data de término para Membresias de renovação automática

en: Override Geocoding
pt: Desautorizar geocodificação

en: Override Membership Type for Auto-renew Memberships
pt: Não levar em conta o Tipo de Membresia na Auto-renovação de Membresia

en: Override Permanently
pt: Substituir Permamentemente

en: Override Status
pt: Situação de Sobreposição

en: Override Until Selected Date
pt: Substituir Até à Data Selecionada

en: Override Verp
pt: Desautorizar Verp

en: Override automatic geocoding
pt: Desautorizar geocodificação automática

en: Override end date
pt: Substituir data de fim

en: Override organization and type
pt: Substituir organização e tipo

en: Override page content
pt: Desautorizar superiormente e sobrepôr o conteúdo da página

en: Override privacy setting? (Do not email / Do not mail)
pt: Substituir configuração de privacidade? (Não envie por email/Não envie por correio)

en: Override the default button text for the cancel button for this profile
pt: Substituir o texto predefinido do botão Cancelar para este perfil

en: Override the default button text for the submit button for this profile
pt: Substituir o texto predefinido do botão Enviar para este perfil

en: Owing
pt: Devendo

en: Owner
pt: Proprietário

en: Owner Email Notification
pt: Notificação ao Dono por Email

en: Owner Notification
pt: Notificação ao Dono

en: Owner Notification is not set for this Personal Campaign Page. Please contact the site administrator if you need assistance.
pt: A Notificação do Proprietário não está definida para esta página de campanha pessoal. Entre em contacto com o administrador do site se precisar de assistência.

en: Owner chooses whether to receive notifications
pt: O dono decide se recebe notificações

en: Owner organization for this membership type. FK to Contact ID
pt: Organização proprietária desse tipo de membresia. Chave externa para ID do Contacto

en: PAYMENT ADVICE
pt: CONSELHO ACERCA DO PAGAMENTO

en: PCP Block
pt: Bloco PCP

en: PCP Block ID
pt: ID do Bloco PCP

en: PCP Page Type
pt: Tipo de Página de PCP

en: PCP Status
pt: Estado da Página de campanha Pessoal (PCP)

en: PCP owner notifications
pt: notificações ao dono da PCP

en: PDF Format Option Group not found in database.
pt: O Grupo de Opção de Formato PDF não foi encontrado na base de dados.

en: PDF Invoice
pt: Cobrança em PDF

en: PDF Page Format
pt: Formato de Página PDF

en: PDF Page Format does not fit in database.
pt: O Formato de Página PDF não se encaixa na base de dados.

en: PDF Receipts
pt: Recibos em PDF

en: PDF letter - print for participants
pt: Carta em PDF - impressão para os participantes

en: PHP Configuration
pt: Configuração PHP

en: PHP MySQL Driver (libmysqlclient)
pt: Driver MySQL do PHP (libmysqlclient)

en: PHP MySQL Driver (mysqlnd)
pt: Driver MySQL do PHP (mysqlnd)

en: PHP Out-of-Date
pt: PHP Desactualizado

en: PHP Up-to-Date
pt: PHP Actualizado

en: PHP7 installed
pt: PHP 7 instalado

en: Pad inside each label.
pt: Espaço dentro de cada rótulo.

en: Page %1 of %2
pt: Página %1 de %2

en: Page Arguments
pt: Página de Argumentos

en: Page Break
pt: Quebra de Página

en: Page Callback
pt: Página do Callback

en: Page Deleted
pt: Página Deletada

en: Page Disabled
pt: Página Disativada

en: Page Enabled
pt: Página Ativada

en: Page Format
pt: Formato da página

en: Page Text
pt: Página de texto

en: Page Title
pt: Título da Página

en: Page Type
pt: Tipo de Página

en: Page format to use when creating PDF files using this template.
pt: Formato de página usado quando criando um arquivo PDF usando este modelo.

en: Page title for registration Thank-you screen.
pt: Título de página para tela de Thank-you de inscrição.

en: Page title for screen where user reviews and confirms their registration information.
pt: Título de página para tela quando o utilizador revê e confirma sua informação de inscrição.

en: Paid
pt: Pago

en: Paid Amount
pt: Valor pago

en: Paid By
pt: Pago por

en: Paid Date
pt: Data de pagamento

en: Paid Event
pt: Evento Pago

en: Paid later via page ID: %1. %2
pt: Pago Posteriormente via ID de Página: %1. %2

en: Pali
pt: Páli

en: Panjabi, Punjabi
pt: Punjabi

en: Paper Size
pt: Tamanho do Papel

en: Paper Size Option Group not found in database.
pt: A Opção de Grupo Tamanho de Papel não foi encontrada na base de dados.

en: Paper Size does not fit in database.
pt: O Tamanho de Papel não se encaixa na base de dados.

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: Parameter Name
pt: Nome do Parâmetro

en: Parameter Value
pt: Valor do Parâmetro

en: Parent Campaign
pt: Campanhas Relacionadas

en: Parent Event
pt: Evento Principal

en: Parent Event ID
pt: ID do Evento Pai

en: Parent Group
pt: Grupo Ascendente

en: Parent Groups
pt: Grupos de Figuras Parentais

en: Parent ID
pt: ID do Pai

en: Parent Menu
pt: Menu Pai

en: Parent Section
pt: Seção Superior

en: Parent Tag
pt: Etiqueta Mãe

en: Parent job id
pt: ID da unidade de trabalho pai

en: Parent meeting ID (if this is a follow-up item). This is not currently implemented
pt: ID de reunião-mãe (se esta for um item de seguimento). Isto não está a ser implementado actualmente

en: Parent navigation item, used for grouping
pt: Item de navegação pai, usado para agrupar

en: Parent of
pt: Pai/Mãe de

en: Parent/child relationship.
pt: Relação Figura Parental/Filho

en: Parse error in extension: %1
pt: Erro de análise na extensão: %1

en: Partial Payments Enabled
pt: Pagamentos Parciais Habilitados

en: Partial matches will be replaced unless you click "Exact Match". EXAMPLE: replacing 'Contribution' with 'Donation' will also replace 'Contributions' with 'Donations' unless 'Exact Match' is checked.
pt: Resultados parciais serão substituídos a menos que você clique em " Correspondência exata " . Exemplo : substituição de " Contribuição 'com' Doação ' também irá substituir ' contribuições ' com' doações ' a menos ' Correspondência exata " está marcada .

en: Partially paid
pt: Pago parcialmente

en: Participant
pt: Participante

en: Participant %1
pt: Participante %1

en: Participant 1
pt: Participante 1

en: Participant Confirmation
pt: Confirmação do Participante

en: Participant Contact Type
pt: Tipo de Contacto de Participante

en: Participant Count
pt: Contagem de Participantes

en: Participant Count must be greater than zero.
pt: A Contagem de Participantes deve ser maior que zero.

en: Participant Count should be a positive number
pt: A Contagem de Participantes deve ser um número positivo

en: Participant E-mail
pt: e-mail do participante

en: Participant Fee
pt: Taxa de Participação

en: Participant Group(s)
pt: Grupos(s) de Participantes

en: Participant ID
pt: ID de Participante

en: Participant Information
pt: Informação do Participante

en: Participant Information - Participant %1
pt: Participantes - Participante %1

en: Participant Limit
pt: Limite de Participantes

en: Participant Listing
pt: Listagem de Participantes

en: Participant Listing is not enabled for this event. You can enable it from
pt: Listagem de Participantes não está habilitada para este evento. Pode habilitá-la a partir de

en: Participant Name
pt: Nome do Participante

en: Participant Name or Email
pt: Nome do Participante ou email

en: Participant Note
pt: Anotação do Participante

en: Participant Role
pt: Papel do Participante

en: Participant Role (label)
pt: Papel do Participante (etiqueta)

en: Participant Role Id
pt: Id do Papel do Participante

en: Participant Source
pt: Origem do Participante

en: Participant Status
pt: Status do Participante

en: Participant Status (ie. Registered, Attended, Cancelled, etc.)
pt: Status do Participante(Ex: Inscrito, Participou, Cancelou, Não Participou, etc)

en: Participant Status (label)
pt: Estado do participante (etiqueta)

en: Participant Status Class
pt: Classe de Situação do Participante

en: Participant Status Counts?
pt: Situação de Participante Contabilizada?

en: Participant Status Id
pt: ID de Status do Participante

en: Participant Status Is Reserved?>
pt: Situação de Participante Reservada?>

en: Participant Status Label
pt: Rótulo de Situação do Participante

en: Participant Status Type ID
pt: ID de Tipo de Situação do Participante

en: Participant Status Visibility
pt: Visibilidade de Situação do Participante

en: Participant Status is Active
pt: Situação de Participante Ativa

en: Participant Tag(s)
pt: Etiqueta(s) de Participante

en: Participant Total
pt: Total de Participantes

en: Participant count can not be greater than max participants.
pt: A contagem de participantes não pode ser maior do que o valor máx. de participantes.

en: Participant count for field
pt: Contagem de participantes por campo

en: Participant import data MUST include the following columns:
pt: A importação de dados de participantes DEVE incluir pelo menos as seguintes colunas:

en: Participant import files must contain data needed to <strong>match the participant to a contact record in your CiviCRM database</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
pt: A importação de arquivos de participante deve conter os dados necessários para <strong>coincidir</strong> <strong>o participante com um registo de contacto no seu banco de dados CiviCRM.</strong> Esta 'combinação' pode ser tratada de várias maneiras diferentes:

en: Participant import requires that each person, household or organization already exists as a contact record in your CiviCRM database. If you need to import participant information for contact records which haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match participant info such as event registration to the corresponding contact record. Then return to this screen and import the participant records.
pt: A importação de Participante exige que cada pessoa, casa ou organização já exista como um registo de contacto no seu banco de dados CiviCRM. Se precisa importar informações do participante para registos de contacto que não tenham sido adicionados ao CiviCRM ainda - você vai fazer isso em 2 etapas. Primeiro, <strong>Importar Contatos</strong> usar para adicionar os registos de contatos. Se possível, incluir uma única 'Identificação Externa para cada novo contacto. Você irá usar esta identificação para combinar com informações do participante, como registo de eventos com o registo de contacto correspondente. Depois, volte para esta tela e importe os registos participante.

en: Participant is %1
pt: Participante é %1

en: Participant is Pay Later?
pt: Participante com Pagamento Posterior?

en: Participant is a Test?
pt: O participante é um teste?

en: Participant list Count Report
pt: Relatório da Contagem da Lista de Participantes

en: Participant listing code file cannot be '%1'
pt: O arquivo de código da lista de participantes não pode ser '%1'

en: Participant listing links.
pt: listas de participantes.

en: Participant listings.
pt: listagens de participantes.

en: Participant role ID. Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = participant_role.
pt: ID do papel de participante. Chave Externa Implicita para civicrm_option_value em que option_group = participant_role.

en: Participant status - change
pt: Estado do Participante - alterar

en: Participant status ID. FK to civicrm_participant_status_type. Default of 1 should map to status = Registered.
pt: ID do status do participante. Chave Externa para civicrm_participant_status_type. O valor predefinido 1 deve mapear para status = Registrado.

en: Participant status has been updated to '%1'. An email has been sent to %2.
pt: O estado do participante foi actualizado para '%1'. Um email foi enviado para %2.

en: Participant's Name
pt: Nome do Participante

en: Participants
pt: Participantes

en: Participants (Event Name)
pt: Participantes (Nome do Evento)

en: Participants (Event Type)
pt: Participantes (Tipo do Evento)

en: Participants (Role)
pt: Participantes (Papel)

en: Participation in this event requires approval. Submit your registration request here. Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
pt: A participação neste evento necessita de aprovação. Envie seu pedido de registo aqui. Uma vez aprovado, receberá um email com um link para uma página web onde poderá completar o processo de registo.

en: Partner of
pt: Parceiro de

en: Partner relationship.
pt: Relacionamento de parceria.

en: Pashto, Pushto
pt: Afegane, Pachto

en: Password
pt: Senha

en: Password Label
pt: Campo senha

en: Password and Confirm Password values are not the same.
pt: A senha e a confirmação da senha não são idênticas.

en: Password is not set for this payment processor
pt: A senha não está definida para este processador de pagamento

en: Password is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
pt: A Senha não está definida em Administração --> Configurações do Sistema --> Processadores de Pagamento.

en: Password to use when polling (for IMAP and POP3).
pt: Senha para acessar (para IMAP e POP3).

en: Past 3 Months
pt: 3 últimos meses

en: Past 6 Months
pt: 6 últimos meses

en: Past Campaigns
pt: Campanhas Passadas

en: Past Due
pt: Vencidas

en: Past Groups
pt: Grupos Passados

en: Past Year
pt: Ano Transacto

en: Paste the action token into the URL field and click Insert (or Update).
pt: Cole o token da acção no campo URL e clique em Inserir (ou actualizar).

en: Path
pt: Caminho

en: Path Name
pt: Nome do Caminho

en: Path Variables
pt: Variáveis de Caminho

en: Path to components main directory in a form of a class namespace.
pt: Caminho para o directório principal dos componentes, na forma de uma classe namespace.

en: Path where CiviCRM extensions are stored.
pt: Caminho onde o CiviCRM está armazenado.

en: Path where documents and images which are attachments to contact records are stored (e.g. contact photos, resumes, contracts, etc.). These attachments are defined using 'file' type custom fields.
pt: Caminho onde documentos e imagens que são anexos a registros de contatos são armazenados (ex.: fotos de contatos, currículos, contratos, etc). Estes anexos são definidos usando o tipo de campo personalizado 'arquivos'.

en: Path where site specific PHP code files are stored if any. This directory is searched first if set.
pt: Local onde arquivos de código PHP específicos do site, se houver algum, são armazenados. Esse diretório é considerado primeiro se for definido.

en: Path where site specific templates are stored if any. This directory is searched first if set. Custom JavaScript code can be added to templates by creating files named <em>templateFile.extra.tpl</em>.
pt: Caminho onde modelos específicos do local são armazenados , se houver. Este diretório é pesquisado primeiro se definir . O código personalizado JavaScript podem ser adicionados a modelos , criando arquivos chamados <em> templateFile.extra.tpl </ em> .

en: Pattern
pt: Padrão

en: Paused
pt: Em pausa

en: Pay Later
pt: Pagar Mais Tarde

en: Pay Later Allowed
pt: Permite pagamento posterior

en: Pay Later Instructions
pt: Instruções para pagamento posterior

en: Pay Later Label
pt: Rótulo de pagamento posterior

en: Pay Later Receipt
pt: Recibo de Pagamento Posterior

en: Pay Later Receipt Text
pt: Texto do Recibo de Pagamento Posterior

en: Pay Later Text
pt: Texto de Pagar mais tarde

en: Pay Later?
pt: Pagamento Posterior?

en: Pay Method
pt: Método de Pagamento

en: Pay Now
pt: Pagar Agora

en: Pay later label
pt: Etiqueta pagar mais tarde

en: Pay later option
pt: Opção pagar mais tarde

en: Pay with Credit Card
pt: Pagar com Cartão de Crédito

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment %1
pt: Pagamento %1

en: Payment Amount
pt: Montante do Pagamento

en: Payment Amount (most recent)
pt: Valor do Pagamento (mais recente)

en: Payment Date
pt: Data de Pagamento

en: Payment Details
pt: Detalhes do Pagamento

en: Payment Due
pt: Vencimento de Pagamento

en: Payment From
pt: Pagamento De

en: Payment ID
pt: ID do Pagamento

en: Payment Information
pt: Informação de pagamento

en: Payment Instrument
pt: Instrumento de Pagamento

en: Payment Key
pt: Chave de Pagamento

en: Payment Method
pt: Método de Pagamento

en: Payment Method ID
pt: ID do Método de Pagamento

en: Payment Method is a required field.
pt: Método de Pagamento é um campo obrigatório.

en: Payment Method should be Check when a check number is entered for a contribution.
pt: O método de pagamento deve ser Cheque quando um número de cheque é inserido para uma contribuição.

en: Payment Methods
pt: Métodos de Pagamento

en: Payment Options
pt: Opções de Pagamento

en: Payment Processor
pt: Processador de Pagamento

en: Payment Processor Account
pt: Conta do Meio de Pagamento

en: Payment Processor Deleted.
pt: Processador de Pagamento Excluído.

en: Payment Processor Error
pt: Erro de Processador de Pagamento

en: Payment Processor Error message
pt: Mensagem de erro do Processador de Pagamento

en: Payment Processor Error message :
pt: Mensagem de Erro do processador de Pagamento:

en: Payment Processor ID
pt: ID do Processador de Pagamemto

en: Payment Processor Title
pt: Título do Processador de Pagamento

en: Payment Processor Type ID
pt: ID do tipo do processador de pagamento

en: Payment Processor configurations for all payment processors that can be used in this installation of CiviCRM.
pt: Configurações do processador de pagamento para todos os processadores de pagamento que podem ser utilizados nesta instalação do CiviCRM .

en: Payment Processor is a required field.
pt: Meio de Pagamento é um campo requerido.

en: Payment Processors configured for this Event (if is_monetary is true)
pt: Processadores de pagamento configurados para este evento (se is_monetary for true)

en: Payment Processors configured for this contribution Page
pt: Processadores de pagamento configurados para esta Página de Contribuição

en: Payment Receipt
pt: Recibo de Pagamento

en: Payment Reminders
pt: Lembretes de Pagamento

en: Payment Schedule
pt: Agendamento de Pagamentos

en: Payment Scheduled
pt: Pagamento Agendado

en: Payment Start
pt: Início do Pagamento

en: Payment Status
pt: Status de Pagamento

en: Payment Summary
pt: Sumário de Pagamentos

en: Payment Token ID
pt: ID do Token de Pagamento

en: Payment Type
pt: Tipo de Pagamento

en: Payment amount is less than the amount owed. Expected participant status is 'Partially paid'. Are you sure you want to set the participant status to %1? Click OK to continue, Cancel to change your entries.
pt: O valor do pagamento é inferior ao devido. O status do participantes será 'Parcialmente pago'. Tem certeza que deseja especificar este status de participante para %1? Clique OK para continuar ou Cancelar para alterar as informações.

en: Payment approval failed with message :
pt: Aprovação do pagamento falhou com a mensagem:

en: Payment failed at payment processor
pt: Pagamento falhado no processador de pagamento

en: Payment method is a required field
pt: O método de pagamento é um campo obrigatório

en: Payment processor %1 has been saved.
pt: O processador de pagamento %1 foi guardado.

en: Payment processor is not set for this page
pt: O processador de pagamento não está definido para esta página.

en: Payment processor overview
pt: Visão global do processador de pagamento

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Payments Date From
pt: Data de Pagamento desde

en: Payments Ended Date
pt: Data de Término dos Pagamentos

en: Payments Received
pt: Pagamentos Recebidos

en: Payments Start
pt: Início dos Pagamentos

en: Payments Start Date
pt: Data de início dos pagamentos

en: Payments are due on day %1 of the %2.
pt: Serão vencidos pagamentos no dia %1 do %2

en: Payments are due on the
pt: Os pagamentos são devidos na

en: Pending
pt: Pendente

en: Pending (by %1)
pt: Pendente (por %1)

en: Pending (incomplete transaction)
pt: Pendente (transação incompleta)

en: Pending (pay later)
pt: Pendente (pagar depois)

en: Pending Subscriptions
pt: Subscrições Pendentes

en: Pending and Inactive Memberships
pt: Membros pendentes e inativos

en: Pending from approval
pt: Pendente de aprovação

en: Pending from waitlist
pt: Pendente - lista de espera

en: Pending in cart
pt: Pendente no carrinho

en: Pending participant expiration (hours)
pt: Participante pendente - validade (horas)

en: Pending refund
pt: Reembolso pendente

en: People can register for this event starting on
pt: As pessoas podem se inscrever neste evento, a partir de

en: Percentage Change
pt: Alteração de percentagem

en: Perform all tasks in the Administer CiviCRM control panel and Import Contacts
pt: Execute todas as tarefas no Painel de Controlo da Administração do CiviCRM e Importe Contactos

en: Performance
pt: Desempenho

en: Performance warning: Missing indices
pt: Aviso de desempenho: Índices ausentes

en: Period
pt: Período

en: Period Type
pt: Tipo de Período

en: Period type should be Rolling when duration unit is Day
pt: O tipo de periode será rotativo quando a duração é dia.

en: Permanently Delete Contact
pt: Apagar Contacto de maneira permanente

en: Permission
pt: Permissão

en: Permission Denied
pt: Permissão  Negada

en: Permission Error
pt: Erro de Permissão

en: Permission Operator
pt: Operador de permissão

en: Permission for <strong>%1</strong> to access information about <strong>%2</strong>
pt: Permissão para <strong>%1</strong> aceder às informações acerca de <strong>%2</strong>

en: Permission for menu item
pt: Permissão para item de menu

en: Permission for the dashlet
pt: Permissão para o painel-resumo

en: Permission that Contact A has to view/update Contact B
pt: Permissão que o Contacto A tem para visualizar/actualizar o Contacto B

en: Permission that Contact B has to view/update Contact A
pt: Permissão que o Contacto B tem para visualizar/actualizar o Contacto A

en: Permissioned Relationship
pt: Relacionamento Permitido

en: Permissioned Relationships
pt: Relacionamentos Permitidos

en: Permissions
pt: Permissões

en: Permissions for Anonymous Users
pt: Permissões para Usuários Anônimos

en: Permissions: Details
pt: Permissões: Detalhes

en: Permissions: Summary
pt: Permissões: Resumo

en: Persian (Iran)
pt: Persa (Irão)

en: Personal Campaign Page
pt: Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Contribution Information
pt: Informação de Contribuição de Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Honor Roll
pt: Quadro de Honra de Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Honor Roll?
pt: Quadro de Honra de Página de Campanha Pessoal?

en: Personal Campaign Page ID
pt: Identificação pessoal de Página de Campanha

en: Personal Campaign Page Nickname
pt: Apelido da Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Notification
pt: Notificação de Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Owner Notification
pt: Notificação do proprietário da Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Personal Note
pt: Anotação da Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Report
pt: Relatório da Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page Settings (%1)
pt: Configurações de página de campanha pessoal (%1)

en: Personal Campaign Page Status
pt: Estado pessoal de Página de Campanha

en: Personal Campaign Page Title
pt: Título da Página de Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Page?
pt: Página de Campanha Pessoal?

en: Personal Campaign Pages
pt: Páginas Pessoais de Campanha

en: Personal Campaign Pages (PCPs) allow your constituents to create their own fundraising page for your organization. This means that a donor, after donating to your organization, can elect to create a page with her own photo, text, and personal information. She can then send a link to the page to her friends, soliciting support for your organization. This is a powerful way to widely and quickly spread the message about your campaign.
pt: Páginas pessoais de campanha (PCP) permitem que seus eleitores criar sua própria página de angariação de fundos para a sua organização. Isto significa que um doador, após a doação para sua organização, pode optar por criar uma página com sua própria foto, texto e informações pessoais. Ela pode então enviar um link para a página para seus amigos, solicitando apoio para a sua organização. Esta é uma maneira poderosa de amplamente e rapidamente se espalhou a mensagem sobre a sua campanha.

en: Personal Campaign Pages - Admin Notification
pt: Páginas de Campanha Pessoais - Notificação do Administrador

en: Personal Campaign Pages - Owner Notification
pt: Páginas de Campanha Pessoais - Notificação do Proprietário

en: Personal Campaign Pages - Supporter Status Change Notification
pt: Páginas de Campanha Pessoais - Notificação de Mudança de Status do Colaborador

en: Personal Campaign Pages - Supporter Welcome
pt: Páginas de Campanha Pessoais - Boas Vindas para o Colaborador

en: Personal Campaign Pages are currently not enabled for this contribution page. However you can still support the campaign here.
pt: Páginas de Campanha Pessoal não estão habilitadas para esta página de contribuição. Entretanto você pode apoiar a campanha aqui.

en: Personal Campaign Pages provide your constituents with the ability to promote this event or a related fundraising effort. When Personal Campaign Pages are enabled constituents will see a link after registering for this event which invites them to create their own page to promote the event (or promote a related online contribution page). Event registration fees (or contributions) from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
pt: Páginas campanha pessoal fornecer seus constituintes com a capacidade de promover este evento ou um esforço de angariação de fundos relacionados. Quando da campanha Páginas pessoais estão habilitados constituintes verá um link depois de registrar para este evento, que os convida para criar a sua própria página para promover o evento (ou promover uma página relacionada contribuição online). Taxas de inscrição do evento (ou contribuições) de pessoas que vêm em através de uma campanha Página Pessoal são registrados como "créditos brandos" para o suporte que criou essa página campanha.

en: Personal Campaign Preview
pt: Pré-visualização da Campanha Pessoal

en: Personal Campaign Title
pt: Título da Campanha Pessoal

en: Personal Campaigns
pt: Campanhas Pessoais

en: Personal Contribution Link
pt: Link de Contribuição Pessoal

en: Personal Note
pt: Nota Pessoal

en: Personal Note (for Honor Roll)
pt: Nota Pessoal (para Roll de Honra)

en: Personal message submitted by contributor for display in the Honor Roll.
pt: Uma mensagem pessoal do colaborador a ser exibida no Roll de Honra.

en: Personalize the contents and appearance of your fundraising page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
pt: Personalizar o conteúdo e aparência de sua página de contribuição aqui. Você poderá retornar a esta página e fazer mudanças a qualquer momento.

en: Personalize the contents and appearance of your personal campaign page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
pt: Personalizar o conteúdo e aparência de sua página de campanha pessoal aqui. Você será capaz de retornar a esta página e fazer alterações a qualquer momento.

en: Personalized email blasts and newsletters.
pt: Disparos de email personalizados e newsletters.

en: Petition
pt: Petição

en: Petition - need verification
pt: Requerimento - precisa de verificação

en: Petition - signature added
pt: Requerimento - assinatura adicionada

en: Petition Dashboard
pt: Painel de Petições

en: Petition ID
pt: ID da petição

en: Petition Id and/or Activity Id is not of the type Positive.
pt: O ID da Petição e/ou Actividade não é do tipo Positivo

en: Petition Signature
pt: Assinatura de Petição

en: Petition Signers Group
pt: Grupo de Assinantes da Petição

en: Petition Title
pt: Título da Petição

en: Petition Type
pt: Tipo de petição

en: Petition Type ID
pt: ID do tipo da petição

en: Petition has been saved.
pt: A petição foi guardada.

en: Petitions
pt: Petições

en: Phone
pt: Telefone

en: Phone %1
pt: Telefone %1

en: Phone %1 is primary?
pt: É o Telefone %1 Principal?

en: Phone (Contact A)
pt: Telefone (Contacto A)

en: Phone (Contact B)
pt: Telefone (Contacto B)

en: Phone (Main)
pt: Telefone (Principal)

en: Phone (called)
pt: Telefone (chamado)

en: Phone (called) Number
pt: Número (discado) de Telefone

en: Phone 1:
pt: Telefone 1:

en: Phone 2
pt: Telefone 2

en: Phone 2:
pt: Telefone 2:

en: Phone Call
pt: Chamada Telefónica

en: Phone Ext (Contact A)
pt: Extensão Telefone (Contacto A)

en: Phone Ext (Contact B)
pt: Extensão Telefone (Contacto B)

en: Phone Extension
pt: Extensão de Telefone

en: Phone Extension %1
pt: Extensão de Telefone %1

en: Phone ID
pt: ID do Telefone

en: Phone ID of the number called (optional - used if an existing phone number is selected).
pt: ID do telefone do número discado (opcional - usado se um número de telefone existente for selecionado)

en: Phone Location
pt: Local do Telefone

en: Phone No
pt: Nr. de Telefone

en: Phone Number
pt: Número de Telefone

en: Phone Numeric
pt: Telefone Numérico

en: Phone Type
pt: Tipo de Telefone

en: Phone and Email
pt: Telefone e Email

en: Phone and Extension
pt: Telefone e Extensão

en: Phone number contains
pt: O Número de Telefone contém

en: Phone number in case the number does not exist in the civicrm_phone table.
pt: Número de telefone para o caso de o número em causa não existir na tabela civicrm_phone.

en: Phone number stripped of all whitespace, letters, and punctuation.
pt: Número de telefone do qual são eliminados todos os espaços em branco, letras e pontuação.

en: PhoneBank
pt: base de dados de telefones

en: Physical tablename for entity, e.g. civicrm_event
pt: Nome da tabela física da entidade, p. ex., civicrm_event

en: Pick a premium to include on this Contribution Page. Use <a href='%1'>Manage Premiums</a> to create or enable additional premium choices for your site.
pt: Escolha um Premium para incluir nesta Página de Contribuição. Use <a href='%1'> Gerenciar Premiums</a> para criar ou habilitar premiums adicionais para seu site.

en: Pie
pt: Pizza

en: Pie Chart
pt: Gráfico de Pizza

en: Place of residence
pt: Local de residência

en: Place the 'No thank-you' radio button before OR after the list of premiums offered on this page.
pt: Coloque o botão de opção 'Não, obrigado' antes ou depois da lista de prêmios oferecidos nesta página.

en: Place your cursor within the Message box where you want to the token to be inserted. Then click the &quot;Insert Tokens&quot; link in the upper right corner of the message box to see a list of available tokens. Insert the token by clicking the desired token name in the list (for example, click &quot;First Name&quot;).
pt: Coloque o cursor dentro da caixa de mensagem onde você quer o token a ser inserido. Em seguida, clique no link "Inserir Tokens" no canto superior direito da caixa de mensagem para ver uma lista de tokens disponíveis. Insira o token, clicando no nome desejado na lista (por exemplo, clique em "Primeiro Nome").

en: Plain-Text Format
pt: Formato de texto simples

en: Plaintext mailing message
pt: Mensagem do mailing em texto puro

en: Planned
pt: Planeado

en: Planned or actual duration of activity expressed in minutes. Conglomerate of former duration_hours and duration_minutes.
pt: Duração efectiva ou estimada de uma actividade expressa em minutos. Condensação dos antigos campos  duration_hours e duration_minutes.

en: Please Enter the value for Original Word
pt: Por favor, Digite o valor original da palavra

en: Please Enter the value for Replacement Word
pt: Por favor, Digite o valor de substituição de palavras

en: Please Select a Soft Credit Type
pt: Favor selecionar o Tipo de Crédito de Reconhecimento.

en: Please Send Inquiries to Our Contact Email Address
pt: Por favor Enviar Questões para o Nosso Endereço de Email de Contacto

en: Please add a profile with an email address if 'Send Confirmation Email?' is selected
pt: Por favor adicione um perfil com um endereço de email se a opção 'Enviar email de Confirmação?' está activada.

en: Please assign this permission to a Role.
pt: Por favor atribua esta permissão a um Papel.

en: Please check your email inbox for the confirmation email. If you don't find it, verify if it isn't in your spam folder.
pt: Verifique a caixa de entrada do seu e-mail para obter o e-mail de confirmação. Se você não encontrá-lo, verifique se ele não está na sua pasta de spam.

en: Please choose another address to be primary before changing this one.
pt: Favor escolher outro endereço para ser o principal antes de alterar este.

en: Please clear your value if you want to use %1 operator.
pt: Por favor limpe o seu valor, se quiser utilizar o operador %1.

en: Please configure a <a href="%1">default mailbox</a> for CiviMail.
pt: Favor configurar uma <a href="%1">caixa de entrada padrão</a> para o CiviMail.

en: Please contact our site administrator for more information
pt: Entre em contato com o nosso administrador do site para obter mais informações

en: Please contact us at %1 or send email to %2 if you have questions
    or need to modify your payment schedule.
pt: Se tiver dúvidas ou necessitar de alterar o seu agendamento de pagamentos por favor contacte-nos através do %1 
    ou envie um email para %2.

en: Please contact us at %1 or send email to %2 if you have questions
    or want to inquire about reinstating your registration for this event.
pt: Caso tenha dúvidas contacte-nos para %1 ou envie email para %2
    ou caso queira reactivar o seu registo neste evento.

en: Please contact us at %1 or send email to %2 if you have questions.
pt: Se tiver dúvidas contacte-nos para %1 ou envie email para %2.

en: Please correct errors before previewing.
pt: Por favor corrija os erros antes de pré-visualizar.

en: Please correct errors before saving.
pt: Por favor corrija os erros antes de guardar.

en: Please correct the following errors in the form fields below:
pt: Corrija os seguinte erros nos campos do formulário em baixo:

en: Please correct the following errors in the survey fields below:
pt: Por favor, corrija os seguintes erros nos campos da pesquisa abaixo:

en: Please define the custom translation function first.
pt: Por favor, defina a função de tradução personalizada em primeiro lugar.

en: Please do not include entity parameter (entity is always 'contact')
pt: Por favor não incluir parâmetro de entidade (entidade é sempre um 'contacto')

en: Please do not pay on this advice. Deduct the amount of this Credit Note from your next payment to us
pt: Por favor, não pague com base neste documento. Deduza o valor desta Nota de Crédito do próximo pagamento que nos fizer

en: Please do not select GroupBy 'Activity Date' with GroupBy 'Contact'
pt: Por favor, não selecione Agrupar 'Data da Atividade' com agrupar 'Contato'

en: Please do not select any Contact Fields with GroupBy 'Activity Date'
pt: Por favor, não escolher nenhum campo do contato com agrupamento por 'Data da Atividade'

en: Please do not select more than one membership associated with the same organization.
pt: Por favor, não selecione mais de uma afiliação associada com a mesma organização.

en: Please do not use '/' in Event Title.
pt: Por favor, não use '/' no título do evento.

en: Please do not use '/' in Title
pt: Por favor não utilize '/' no Título

en: Please do not use this task to send a lot of emails (greater than %1). Many countries have legal requirements when sending bulk emails and the CiviMail framework has opt out functionality and domain tokens to help meet these.
pt: Por favor não utilize esta tarefa para enviar demasiados emails (mais de %1). Muitos países definem requisitos legais para governar o envio de emails em massa e a estrutura CiviMail tem funcionalidades opt out e tokens de domínio para ajudar no cumprimento desses requisitos.

en: Please edit the XML file for case type "<em>%2</em>" so that the case role label "<em>%1</em>" is changed to its corresponding name "<em>%3</em>". Using label is deprecated as of version 5.20.
pt: Por favor edite o ficheiro XML para o tipo de caso "<em>%2</em>" para que o rótulo do papel de caso "<em>%1</em>" seja alterado para o seu nome correspondente "<em>%3</em>". O uso de rótulos foi descontinuado a partir da versão 5.20.

en: Please enable the contribution amount section to use this option.
pt: Por favor, permita a seção valor de contribuição para usar esta opção.

en: Please ensure at least one contact group association is maintained.
pt: Por favor certifique-se que pelo menos uma associação de grupo de contacto está mantida.

en: Please enter 1 (for Yes) or 0 (for No) if you want to set a default value.
pt: Por favor, digite 1 (para Sim) ou 0 (para não) se você quiser definir um valor padrão.

en: Please enter 1 or 0 as value.
pt: Por favor digite 1 ou 0 como valor.

en: Please enter Confirmation Email FROM Email Address.
pt: Por favor, indique Email de confirmação DO Endereço de Email.

en: Please enter Confirmation Email FROM Name.
pt: Por favor, indique Email de Confirmação DO Nome.

en: Please enter a <a href="%1">default FROM Email Address</a> (for system-generated emails).
pt: Por favor, digite um <a href="%1">endereço predefinido de ENVIO de email</a> (para e-mails gerados pelo sistema).

en: Please enter a Contribution Amount.
pt: Por favor digite um valor de contribuição

en: Please enter a Fixed Period Start Day for this subscription or service.
pt: Favor inserir uma Data de Início do Período Fixo para esta inscrição ou serviço.

en: Please enter a Title for the registration Confirmation Page
pt: Por favor insira um Título para a Página de Confirmação de Registo

en: Please enter a Title for the registration Thank-you Page
pt: Por favor insira um Título para a Página de Agradecimento de Registo

en: Please enter a Username to create an account.
pt: Por favor insira um Nome de Utilizador para criar uma conta.

en: Please enter a duration interval.
pt: Por favor introduze o intervalo da duração.

en: Please enter a label for at least one fee level.
pt: Por favor insira um rótulo para pelo menos um nível de taxa.

en: Please enter a membership type name.
pt: Introduze um nome do tipo de membro.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Contribution Amount.
pt: Por favor insira um valor monetário para o Montante de Contribuição Mínima.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Fee.
pt: Por favor digite um valor monetário para a taxa mínima.

en: Please enter a monetary value for this field.
pt: Por favor insira um valor monetário para este campo.

en: Please enter a name to include in the Honor Roll, or select 'contribute anonymously'.
pt: Por favor insira o nome a constar no Quadro de Honra ou selecione 'contribuir anonimamente'.

en: Please enter a number
pt: Por favor, digite um número

en: Please enter a number for frequency (e.g. every "3" months).
pt: Por favor insira um número para a frequencia (por exemplo: a cada "3 meses").

en: Please enter a number for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 months).
pt: Por favor insira um número para quantas vezes pretende realizar esta contribuição recorrente (EXEMPLO: Cada 3 meses).

en: Please enter a password.
pt: Por favor introduze uma senha.

en: Please enter a positive integer
pt: Por favor inserir um inteiro positivo

en: Please enter a status that does NOT represent a current membership status.
pt: Favor inserir uma situação que NÃO represente uma filiação atual e ativa.

en: Please enter a time.
pt: Digite uma hora.

en: Please enter a valid %1
pt: Por favor introduze um %1 válido

en: Please enter a valid Bank Identification Number (value must not contain punctuation characters).
pt: Por favor, digite um Número de Identificação Bancária válido (o valor não deve conter caracteres de pontuação).

en: Please enter a valid Card Number
pt: Por favor inserir um número de Cartão válido

en: Please enter a valid Card Verification Number
pt: Por favor, digite um número de Verificação de Cartão válido

en: Please enter a valid Max Participants.
pt: Por favor introduza um valor máximo de participantes válido.

en: Please enter a valid No. of reminders.
pt: Por favor insira um número válido de lembretes.

en: Please enter a valid Participants Count.
pt: Por favor insira uma Contagem de Participantes válida

en: Please enter a valid Pledge Frequency Interval.
pt: Por favor insira um intervalo de Frequência de Compromisso válido.

en: Please enter a valid URL.
pt: Por favor introduza uma URL válida.

en: Please enter a valid additional reminder day.
pt: Favor inserir um dia válido de lembrete adicional.

en: Please enter a valid amount (numbers and decimal point only).
pt: Por favor insira um montante válido (só números e ponto decimal).

en: Please enter a valid amount for this field.
pt: Por favor insira um montante válido para este campo.

en: Please enter a valid amount.
pt: Por favor introduza um montante válido.

en: Please enter a valid credit card number.
pt: Por favor insira um número de cartão de crédito válido

en: Please enter a valid date (YYYY-MM-DD).
pt: Por favor insira uma data válida (AAAA-MM-DD).

en: Please enter a valid date as default value using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
pt: Por favor digite uma data válida como valor predefinido usando o formato AAAA-MM-DD. Exemplo 2004-12-31

en: Please enter a valid date using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
pt: Por favor digite uma data válida usando o seguinte formato: AAAA-MM-DD. Exemplo: 2004-12-31.

en: Please enter a valid date.
pt: Por favor insira uma data válida.

en: Please enter a valid domain for this mailbox account (the part after @).
pt: Por favor, insira um domínio válido para esta conta de caixa de correio (a parte depois do @).

en: Please enter a valid email address.
pt: Por favor introduza um endereço de email válido.

en: Please enter a valid fixed period rollover day
pt: Por favor introduze um periodo fixo para dia rotativo

en: Please enter a valid fixed period start day
pt: Por favor introduze um periodo fixo para dia de arranque

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 31.
pt: Por favor, indique um dia válido de frequencia. por exemplo: de 1 a 31.

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 7.
pt: Por favor, indique um dia válido de frequencia. por exemplo: de 1 a 7.

en: Please enter a valid integer value.
pt: Por favor digite um valor inteiro válido.

en: Please enter a valid integer.
pt: Digite um inteiro válido.

en: Please enter a valid limit.
pt: Por favor insira um limite válido.

en: Please enter a valid link.
pt: Por favor, insira um link válido.

en: Please enter a valid list of comma delimited email addresses
pt: Por favor insira uma lista válida de endereços de email separados por vírgula

en: Please enter a valid monetary value for Fee Amount.
pt: Por favor insira um valor monetário válido para o Montante da Taxa.

en: Please enter a valid monetary value for Non-deductible Amount.
pt: Por favor insira um valor monetário válido para Montante Não-dedutível

en: Please enter a valid money value (e.g. %1).
pt: Por favor introduza um valor monetário válido (e.g. %1).

en: Please enter a valid money value for this field (e.g. %1).
pt: Por favor insira um valor monetário válido para este campo (ex:, %1).

en: Please enter a valid money value.
pt: Por favor insira um valor de moeda válido.

en: Please enter a valid number of installments.
pt: Por favor insira um número válido de parcelas.

en: Please enter a valid number of pledge installments.
pt: Por favor insira um número válido de parcelas do compromisso.

en: Please enter a valid number.
pt: Digite um número válido.

en: Please enter a valid payment due day.
pt: Por favor insira um dia válido de limite de pagamento

en: Please enter a valid phone number.
pt: Por favor insira um número de telefone válido.

en: Please enter a valid reminder day.
pt: Por favor insira um dia válido para o lembrete.

en: Please enter a valid value for your card security code. This is usually the last 3-4 digits on the card's signature panel.
pt: Digite um valor válido para o código de segurança do seu cartão. Geralmente, esses são os últimos 3 a 4 dígitos no painel de assinatura do cartão.

en: Please enter a valid value.
pt: Por favor insira um valor válido.

en: Please enter a value for %1 (when merging contacts), or select a pre-configured option from the list.
pt: Por favor, digite um valor para %1 (ao fundir contactos) ou selecione uma opção pré-configurada na lista.

en: Please enter a value with a valid extension.
pt: Por favor insira um valor com uma extensão válida.

en: Please enter a value.
pt: Por favor introduza um valor

en: Please enter a whole number for Number of additional people.
pt: Por favor insira um número inteiro para o número total de pessoas adicionais.

en: Please enter a whole number for how many periods to renew.
pt: Por favor insira um número inteiro de quantos períodos de renovação.

en: Please enter an amount for at least one fee level.
pt: Por favor insira um valor para pelo menos um nível de taxa.

en: Please enter an integer for the number of terms.
pt: Favor inserir um valor inteiro para o número de parcelas.

en: Please enter at least one friend's information, or click Cancel if you don't want to send emails at this time.
pt: Por favor insira as informações de pelo menos um amigo, ou clique em Cancelar se você não quiser enviar emails neste momento.

en: Please enter correct Data (in valid format).
pt: Por favor inserir Dados correctos (em formato válido).

en: Please enter integer value for weight
pt: Digite um valor inteiro para peso.

en: Please enter number.
pt: Por favor, digite número

en: Please enter only digits.
pt: Por favor insira apenas números.

en: Please enter positive number
pt: Por favor, digite um número positivo

en: Please enter positive number as a distance
pt: Por favor introduza o número positivo como uma distância

en: Please enter the Actual Cost of Product.
pt: Por favor insira um Custo Actual do Producto

en: Please enter the Duration Interval for this subscription or service.
pt: Por favor insira o Intervalo de Duração para esta subscrição ou serviço.

en: Please enter the Duration Unit for this subscription or service.
pt: Por favor insira a Unidade de Duração para esta subscrição ou serviço.

en: Please enter the Frequency Interval for this subscription or service.
pt: Por favor insira o Intervalo de Frequência para esta subscrição ou serviço.

en: Please enter the Frequency Unit for this subscription or service.
pt: Por favor insira a Unidade de Frequência para esta subscrição ou serviço.

en: Please enter the Market Value for this product.
pt: Digite o Valor de Mercado para este produto.

en: Please enter the Member Since.
pt: Por favor introduze membro desde.

en: Please enter the Membership override end date.
pt: Por favor insira a data de substituição superior do estado de Membresia.

en: Please enter the Membership status.
pt: Por favor insira o estado de Membresia.

en: Please enter the Pay Later instructions to be displayed to your users.
pt: Por favor, indique as instruções de Pagamento á Posteriori a serem exibidas para os utilizadores.

en: Please enter the Pay Later prompt to be displayed on the Registration form.
pt: Por favor insira o título para Pagamento Posterior que será exibido no formulário de Inscrição.

en: Please enter the associated Financial Type
pt: Por favor indique o Tipo Financeiro associado.

en: Please enter the contribution amount label.
pt: Por favor insira um rótulo da quantia de contribuição.

en: Please enter the contribution.
pt: Por favor seleccione a contribuição.

en: Please enter the duration as number of minutes (integers only).
pt: Por favor introduza a duração como número de minutos (inteiros apenas).

en: Please enter the engagement index as a number (integers only).
pt: Favor introduza o índice de engajamento em forma numérica (inteiros somente).

en: Please enter the fee label for the paid event.
pt: Por favor, insira o rótulo da taxa para o evento pago.

en: Please enter the financial Type.
pt: Favor inserir o Tipo Financeiro.

en: Please enter the instructions to be sent to the contributor when they choose to 'pay later'.
pt: Favor inserir as instruções a serem enviadas para o contribuinte quando selecionada a opção 'pagamento posterior'.

en: Please enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM site.
pt: Por favor inserir o nome da organização ou da entidade a quem pertence este site CiviCRM.

en: Please enter the number of hours (as an integer).
pt: Por favor, indique o número de horas (número inteiro).

en: Please enter the operator.
pt: Por favor introduza o operador.

en: Please enter the same value again.
pt: Por favor insira o mesmo valor novamente.

en: Please enter the soft credit amount.
pt: Por favor introduza a quantia do Crédito de Reconhecimento.

en: Please enter the text for the 'pay later' checkbox displayed on the contribution form.
pt: Favor inserir o texto a ser exibido na opção 'pagamento posterior' mostrada no formulário de contribuição.

en: Please enter the values correctly.
pt: Por favor introduze os valores de maneira correcta.

en: Please enter up to 5 email addresses to receive the mailing.
pt: Digite até 5 contas de email para receber o mailing.

en: Please enter valid Contact ID
pt: Favor inserir um ID de Contacto válido.

en: Please enter valid Fixed Period Rollover Day
pt: Por favor introduze um periodo fixo para dia rotativo

en: Please enter valid Fixed Period Start Day
pt: Por favor introduze um periodo fixo para dia de arranque

en: Please enter valid Pledge Frequency Interval
pt: Por favor insira um intervalo de Frequência de Compromisso válido.

en: Please enter valid last 4 digit card number.
pt: Por favor introduza os últimos 4 dígitos do cartão válidos.

en: Please enter your friend's email address.
pt: Por favor, digite o email do seu amigo.

en: Please enter your friend's first name.
pt: Por favor, digite o primeiro nome do seu amigo.

en: Please enter your friend's last name.
pt: Por favor, digite o último apelido do seu amigo.

en: Please enter your organization's <a href="%1">name and primary address</a>.
pt: Por favor, digite o <a href="%1">nome e o endereço principal</a> da sua organização.

en: Please enter your organization's <a href="%1">name, primary address </a> and <a href="%2">default FROM Email Address </a> (for system-generated emails).
pt: Por favor, digite o <a href="%1">nome, o endereço principal </a>e <a href="%2">o endereço predefinido de ENVIO de email</a> da sua organização (para e-mails gerados pelo sistema).

en: Please fix this field.
pt: Por favor corrija este campo.

en: Please follow the proper format for From Email Address
pt: Por favor, informe o e-mail no formato correto

en: Please go back to the main registration page, to complete payment information.
pt: Por favor, volte à página principal de registo para completar as informações de pagamento.

en: Please help us and let your friends, colleagues and followers know about our page
pt: Por favor ajude-nos e dê a conhecer a nossa página aos seus amigos, colegas e seguidores

en: Please include a Profile for online registration of additional participants that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
pt: Por favor inclua um Perfil para o registo online de participantes adicionais que contenha um campo para o Endereço de Email e / ou um campo para Primeiro Nome + Último Nome.

en: Please include a Profile for online registration that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
pt: Por favor inclua um perfil para registos online que contenha um campo para Endereço de Email e / ou um campo para Primeiro Nome + Último Nome

en: Please login if you have an account on this site with the link
pt: Por favor, autentique-se caso você tenha uma conta neste site com o link

en: Please mail your payment to
pt: Por favor envie o seu pagamento para

en: Please narrow your search by entering a more complete target contact name.
pt: Por favor refina a sua pesquisa inserindo um nome mais completo do contacto buscado.

en: Please note that the options which are marked or selected are sold out for participant being viewed.
pt: Observe que as opções marcadas ou selecionadas estão esgotadas para o participante que está sendo visualizado.

en: Please provide Text message.
pt: Por favor, forneça a mensagem de Texto.

en: Please provide a Template Name.
pt: Por favor forneça um Nome de Modelo

en: Please provide a Text
pt: Por favor forneça um Texto

en: Please remember that Drupal's "register for events" permission overrides CiviCRM's control over event information access.
pt: Lembre-se de que a permissão "registo de eventos" do Drupal substitui o controle do CiviCRM sobre o acesso às informações sobre o evento.

en: Please renew my membership automatically.
pt: Por favor renovem a minha membresia automaticamente.

en: Please search with 'Survey', to apply this action.
pt: Por favor, pesquise com 'Survey', para aplicar esta ação.

en: Please see attached
pt: Favor ver o anexo

en: Please select %1
pt: Por favor selecione %1

en: Please select 'Is equal to' OR 'Is Less than or equal to' operator
pt: Por favor, selecione o operador 'é igual a' OU 'é menor ou igual a'

en: Please select Transfer OR Cancel action.
pt: Por favor, selecione Transferir OU Cancelar a ação.

en: Please select a Financial Type.
pt: Favor selecionar um Tipo Financeiro.

en: Please select a Group (or ALL Groups).
pt: Por favor seleccione um Grupo (ou TODOS os Grupos).

en: Please select a Payment Method
pt: Favor selecionar um Método de Pagamento

en: Please select a Personal Campaign Page, OR uncheck Display in Honor Roll and clear both the Honor Roll Name and the Personal Note field.
pt: Favor selecionar uma Página de Campanha Pessoal, OU desmarcar Mostrar no Roll de Honra e limpar os campos Nome do Roll de Honra e Nota Pessoal.

en: Please select a Profile (or ALL Profiles).
pt: Por favor seleccione um Perfil (ou TODOS os Perfis).

en: Please select a Survey Result Set.
pt: Por favor, selecione um conjunto de resultados de pesquisa.

en: Please select a case from the list
pt: Por favor selecione um Processo da lista

en: Please select a contact
pt: Favor selecionar um contato

en: Please select a date format.
pt: Por favor selecione um formato de data.

en: Please select a default country that is in the list of available countries.
pt: Favor selecionar um país padrão que esteja na lista de países disponíveis.

en: Please select a different contact.
pt: Por favor selecione um contacto diferente.

en: Please select a field name
pt: Por favor selecione um nome de campo

en: Please select a membership type.
pt: Por favor seleccione um tipo de membro.

en: Please select a period (e.g. months, years ...) for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 MONTHS).
pt: Por favor insira um período (ex. meses, anos ...) para quantas vezes pretende fazer esta contribuição recorrente (EXEMPLO: Cada 3 MESES).

en: Please select a profile to collect organization information on this contribution page.
pt: Favor selecionar um perfil para coletar as informações da organização nesta página de contribuição.

en: Please select a profile used for honoree
pt: Favor selecionar um perfil usado para o homenageado

en: Please select a set of Custom Data (or ALL Custom Data).
pt: Por favor selecione um conjunto de dados personalizados (ou TODOS).

en: Please select a specific date field.
pt: Por favor selecionar um específico campo de data.

en: Please select a value
pt: Por favor selecione um valor

en: Please select an Event (or ALL Events).
pt: Por favor selecione um evento (ou TODOS).

en: Please select an action from the drop-down menu.
pt: Favor selecionar uma ação da lista.

en: Please select an action from the menu.
pt: Favor selecionar uma ação do menu.

en: Please select an appropriate option as default.
pt: Por favor, escolha uma opção adequada como padrão.

en: Please select an email format preferred by this contact.
pt: Por favor, selecione um formato de email preferido por este contaCto.

en: Please select an option for the premium image.
pt: Selecione uma opção como imagem de premium.

en: Please select appropriate value
pt: Favor selecionar um valor apropriado

en: Please select at least one Group by field.
pt: Por favor, selecione pelo menos um campo de 'Agrupar por'

en: Please select at least one Membership Type to include in the Membership section of this page.
pt: Por favor, selecione pelo menos um tipo de sociedade a incluir na seção membro desta página.

en: Please select at least one field.
pt: Por favor, seleccione pelo menos um campo.

en: Please select at least one membership option.
pt: Favor selecionar ao menos uma opção de filiação.

en: Please select at least one option from price set.
pt: Selecione pelo menos uma opção do conjunto de preços.

en: Please select at least one privacy option.
pt: Por favor selecionar pelo menos uma opção de privacidade.

en: Please select at least one tag.
pt: Por favor selecione pelo menos uma etiqueta.

en: Please select entity value
pt: Favor selecione valor da entidade

en: Please select financial type.
pt: Selecione um tipo financeiro.

en: Please select one of the memberships.
pt: Por favor escolha uma das membresias.

en: Please select one or more batches for this action.
pt: Favor selecionar um ou mais lotes para esta ação

en: Please select one or more contact for this action
pt: Por favor, selecione um ou mais contactos para esta acção

en: Please select one or more contributions for this action.
pt: Favor selecionar uma ou mais contribuições para esta ação

en: Please select only contributions with Completed, Pending, Refunded, or Partially Paid status.
pt: Por favor selecione apenas as contribuições com status Concluído, Pendente, Reembolsado ou Parcialmente pago.

en: Please select only online contributions with Pending status.
pt: Favor selecionar apenas contribuições online com situação Pendente.

en: Please select some other case to link.
pt: Por favor selecione algum outro processo para vincular.

en: Please select the Amount Statistics
pt: Por favor, selecione a quantidade de estatísticas

en: Please select the Period Type for this subscription or service.
pt: Por favor insira o Tipo de Período para esta subscrição ou serviço.

en: Please select valid shared contact or a contact with valid address.
pt: Por favor, selecione um contacto compartilhado válido ou um contacto com endereço válido.

en: Please select whether the reminder is sent each year.
pt: Favor selecionar como o lembrete será enviado a cada ano.

en: Please set a location type of %1
pt: Por favor insira um tipo de localização de %1

en: Please set the API URL. Please refer to the documentation for more details
pt: Por favor defina o URL do API. Consulte a documentação para mais detalhes.

en: Please specify a username.
pt: Por favor introduze um nome de utilizador

en: Please specify a valid email address.
pt: Por favor introduze um endereço de email válido.

en: Please specify either start date or end date.
pt: Por favor especificar a data de início ou a data de término.

en: Please untar (uncompress) your downloaded copy of CiviCRM in the <strong>%1</strong> directory below your Drupal root directory.
pt: Por favor descomprima (untar) sua cópia baixada do CiviCRM no diretório <stromg>%1</strong> abaixo do diretório raiz do Drupal.

en: Please upload document
pt: Por favor, carregue o documento

en: Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for event names.
pt: Por favor, use apenas símbolos alfanuméricos, espaços, hífens e traços para os nomes do evento.

en: Please use the <a href="%1">Record Payment</a> form if you have received an additional payment for this Partially paid contribution record.
pt: Por favor use o formulário de <a href="%1">Registo de Pagamento</a> se você recebeu um pagamento adicional para este registo de contribuição parcialmente pago.

en: Please verify the information below carefully. Click <strong>Go Back</strong> if you need to make changes.
pt: Por favor verifique a seguinte informação com atenção. Clique <strong>Voltar Atrás</strong> se necessitar de fazer alterações.

en: Please verify the information below. <span class="bold">Then click 'Continue' to be added to the WAIT LIST for this event</span>. If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
pt: Por favor, verifique as informações abaixo. <span class="bold">Em seguida, clique em "Continuar" para ser adicionado à lista de espera para este evento.</span> Se houver uma vaga disponível, Receberá um email com um link para uma página web onde poderá completar seu registo.

en: Please verify the information below. Click the <strong>Go Back</strong> button below if you need to make changes.
pt: Por favor confirme a informação abaixo. Carregue no botão <strong>Voltar atrás</strong> abaixo caso precise de efectuar alterações.

en: Please verify the information below. Then click 'Continue' to submit your registration. <span class="bold">Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.</span>
pt: Por favor, verifique as informações abaixo. Em seguida, clique em "Continuar" para enviar seu registo. <span class="bold">Uma vez aprovado, Receberá um email com um link para uma página web onde pode completar o processo de registo.</span>

en: Pledge
pt: Promessa de Contribuição ou de Pagamento

en: Pledge Acknowledged
pt: Compromisso Reconhecido

en: Pledge Acknowledgement  Not Sent
pt: Reconhecimento de Compromisso Não Enviado

en: Pledge Acknowledgement Sent
pt: Reconhecimento de Compromisso Enviado

en: Pledge Acknowledgment
pt: Reconhecimento de Compromisso

en: Pledge Amount
pt: Valor do Pagamento Prometido

en: Pledge Amounts
pt: Valores da Promessa

en: Pledge Block ID
pt: ID do Bloco da Promessa

en: Pledge By
pt: Compromisso assumido por

en: Pledge Cancelled Date
pt: Data da promessa cancelada

en: Pledge Contribution Page Id
pt: ID da Página de Compromisso de Contribuição

en: Pledge Currency
pt: Moeda do Compromisso

en: Pledge Detail Report
pt: Relatório de Detalhes de Compromisso de Contribuição

en: Pledge End Date
pt: Data de Fim de Pagamento de Valor Prometido

en: Pledge Frequency
pt: Frequência de promessa

en: Pledge Frequency Interval
pt: Intervalo de Frequências de promessa

en: Pledge Frequency Interval. is required field.
pt: Frequência de Compromisso é um campo obrigatório.

en: Pledge Frequency Unit
pt: Unidade de frequência de promessa

en: Pledge ID
pt: ID da Promessa de Pagamento

en: Pledge Information
pt: Informação de promessa de contribuição

en: Pledge Installments field must be > 1.
pt: O campo Prestações de Compromisso deve ser > 1.

en: Pledge Installments is required field.
pt: Prestações de Compromisso é um campo obrigatório.

en: Pledge Made
pt: Promessa de Pagamento Feita

en: Pledge Made Date
pt: Data da promessa feita

en: Pledge Modified Date
pt: Data modificada da promessa

en: Pledge Number of Installments
pt: Comprometa-se com um Número de Prestações

en: Pledge Payment
pt: Pagamento de Compromisso

en: Pledge Payment Reminder
pt: Lembrete de pagamento de promessa de Contribuição

en: Pledge Payment Schedule has been updated.
pt: O Agendamento do Pagamento do Compromisso foi atualizado.

en: Pledge Payment Status
pt: Situação da Promessa de pagamento

en: Pledge Payments Applied
pt: Pagamentos de Compromissos Aplicados

en: Pledge Received
pt: Promessa de Contribuição Recebida

en: Pledge Reminder
pt: Lembrete de Compromisso

en: Pledge Search
pt: Pesquisa de Promessa

en: Pledge Start Date
pt: Data de Início do Pagamento do Valor Prometido

en: Pledge Status
pt: Estado da Promessa

en: Pledge Summary
pt: Resumo das Promessas

en: Pledge Summary Report
pt: Relatório Resumido de Compromissos

en: Pledge by
pt: Promessa de

en: Pledge day
pt: Dia da Promessa

en: Pledge frequency interval field must be > 0
pt: O campo de intervalo da Frequência de Compromisso deve ser > 0.

en: Pledge has been Cancelled and all scheduled (not completed) payments have been cancelled.<br />
pt: A promessa foi cancelada e todos os pagamentos agendados (não concluídos)foram cancelados. <br />

en: Pledge has been recorded and the payment schedule has been created.<br />
pt: A promessa foi registada e o programa de pagamento foi criado. <br />

en: Pledge has been updated.<br />
pt: A Promessa foi atualizada. <br />

en: Pledge is a Test
pt: O Compromisso é um Teste

en: Pledge is a Test?
pt: O Compromisso é um Teste?

en: Pledge payment status should be 'Pending' or  'Overdue'.
pt: O estado de pagamento de Compromissos deve ser 'Pendente' ou 'Atrasada'.

en: Pledged
pt: Prometido

en: Pledged Amount
pt: Montante da promessa

en: Pledged For
pt: Promessa Para

en: Pledged amount for this payment (the actual contribution amount might be different).
pt: Valor prometido para este pagamento (o real valor da contribuição pode ser diferente).

en: Pledged but not Paid Report
pt: Relatório de Compromissos Não Pagos

en: Pledger
pt: Contribuinte

en: Pledger Contact Type
pt: Tipo de Contacto do Autor da Promessa

en: Pledger Group(s)
pt: Grupo(s) do Autor da promessa

en: Pledger Name
pt: Nome do autor da promessa

en: Pledger Name or Email
pt: Nome ou Email do contribuinte

en: Pledger Tag(s)
pt: Etiqueta(s) do Autor da promessa

en: Pledges
pt: Promessas

en: Pledges - Acknowledgement
pt: Compromissos - Reconhecimento

en: Pledges - Payment Reminder
pt: Compromissos - Lembrete de Pagamento

en: Pledges are "Pending" until the first payment is received. Once a payment is received, status is "In Progress" until all scheduled payments are completed. Overdue pledges are ones with payment(s) past due.
pt: Promessas são "pendente" até que o primeiro pagamento seja recebido.Uma vez que o pagamento for recebido, o status é "Em processamento" até que todos os pagamentos programados estejam concluídos. Promessas vencidas são aqueles com pagamento(s) vencido(s).

en: Pledges consist of multiple scheduled payments. Select one-time contribution if you want to make your gift in a single payment.
pt: Compromissos consistem em pagamentos múltiplos agendados. Selecione contribuição única se deseja que a sua oferta seja um pagamento único.

en: Pledges made in your honor.
pt: Promessas feitas em sua homenagem.

en: Pledges received from %1 since inception.
pt: Promessas recebidas %1 desde o início.

en: Plugins for other address standardization services may be available from 3rd party developers. If installed, they will be included in the drop-down below.
pt: Plugins para outros serviços de padronização de endereço podem ser disponibilizados por desenvolvedores terceirizados. Se instalados, eles serão incluídos no menu abaixo.

en: Pointer to job id - not a FK though, just for logging purposes
pt: Ponteiro para o ID do trabalho - no entanto não é uma Chave Externa. Serve apenas para fins de registo

en: Points
pt: Pontos

en: Policy on when to cleanup entity (always, never, unused)
pt: Política sobre quando limpar a entidade (sempre, nunca, não utilizada)

en: Polish
pt: Polaco

en: Populate counties
pt: Popular condados

en: Populate with the label (text) associated with a fee level for paid events with multiple levels. Note that
          we store the label value and not the key
pt: Preencha com a etiqueta (texto) associada a um nível de taxa para situações de eventos pagos com vários níveis. Observe que
    nós armazenamos o valor da etiqueta e não a chave

en: Port
pt: Porta

en: Portable Document Format (.pdf)
pt: Formato de Documento Portável (.pdf)

en: Portion of total amount which is NOT tax deductible.
pt: Parte do valor total que NÃO é dedutível.

en: Portion of total amount which is NOT tax deductible. Equal to total_amount for non-deductible financial types.
pt: Parte do valor total que NÃO é dedutível. Igual ao total_amount para tipos financeiros não dedutíveis.

en: Portrait
pt: Retrato

en: Portuguese (Brazil)
pt: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt: Português (Portugal)

en: Positive
pt: Positivo

en: Possible Duplicate Detected
pt: Possível Duplicação Detectada

en: Possibly needed to store a unique identifier for this recurring payment order - if this is available from the processor??
pt: Provavelmente necessário para armazenar um identificador exclusivo para esta ordem de pagamento recorrente - se estiver disponível a partir do processador??

en: Post Code
pt: Código Postal

en: Post Field Help
pt: Ajuda Pós-Campo

en: Post Help
pt: Pós-Ajuda

en: Post Option Help
pt: Ajuda Posterior da Opção

en: Post Url
pt: URL da postagem

en: Post-form Help
pt: Ajuda do Pós-formulário

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: Postal Code (Home)
pt: Código Postal (Casa)

en: Postal Code End
pt: Fim do Código Postal

en: Postal Code Start
pt: Início do Código Postal

en: Postal Code Suffix
pt: Sufixo do Código Postal

en: Postal Greeting
pt: Saudação Postal

en: Postal Greeting - Custom
pt: Saudação para Correspondência Postal - Personalizada

en: Postal Greeting Custom
pt: Saudação personalizada para Correspondência Postal

en: Postal Greeting ID
pt: ID da Saudação para Correspondência Postal

en: Postal Greeting Type
pt: Tipo de Saudação Postal

en: Postal Greeting must be one of the configured format options. Check Administer >> System Settings >> Option Groups >> Postal Greetings for valid values
pt: A Saudação para Correspondência Postal deve estar numa das opções de formato configuradas. Verifique os valores válidos em Administração --> Configurações do Sistema --> Listas de Opções --> Saudações para Correspondência Postal

en: Postal Mail
pt: Correspondência Postal

en: Postal Mailing
pt: Correspondência Postal

en: Postal Mailing Export
pt: Exportação de Correspondência Postal

en: Postal code
pt: Código Postal

en: Postal code greater than or equal to '%1'
pt: Código Postal maior ou igual a '%1'

en: Postal code less than or equal to '%1'
pt: Código Postal menor ou igual a '%1'

en: Postal code.
pt: Código postal.

en: Postcode
pt: Código Postal

en: Postcode 1
pt: Código Postal 1

en: Postcode 2
pt: Código Postal 2

en: Potential extended data for specific job run (e.g. tracebacks).
pt: Dados estendidos em potencial para execução de tarefas específicas (por exemplo, rastreamentos).

en: Powered by CiviCRM
pt: Desenvolvido por CiviCRM

en: Pre Field Help
pt: Ajuda Pré-Campo

en: Pre Help
pt: Pré-Ajuda

en: Pre Option Help
pt: Ajuda Anterior da Opção

en: Pre-form Help
pt: Ajuda do Pré-formulário

en: Prefer email addresses assigned to the specified location
pt: Preferir endereços de email atribuídos à localidade especificada

en: Preferences Date Options can only be updated
pt: Opções de preferência de data só podem ser atualizadas

en: Preferred Communication
pt: Comunicação Preferida

en: Preferred Communication Method
pt: Modo de Comunicação Preferido

en: Preferred Communication Method %1 %2
pt: Método de Comunicação Preferido %1 %2

en: Preferred Language
pt: Idioma Preferido

en: Preferred Mail Format
pt: Formato de Correio Preferido

en: Preferred Method(s)
pt: Método(s) Preferido(s)

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Prefix or Title for name (Ms, Mr...). FK to prefix ID
pt: Prefixo ou Título para nome (Sr., Sra., ...). Chave Externa para prefix_ID

en: Premium
pt: Brinde

en: Premium Contact Email
pt: Email de Contacto do Brinde

en: Premium Entity
pt: Entidade Brinde

en: Premium ID
pt: ID de Brinde

en: Premium Image
pt: Imagem de Premium

en: Premium Information
pt: Informação sobre Brindes

en: Premium Introductory Text
pt: Texto Introdutório de Brinde

en: Premium Option
pt: Opção de Premium

en: Premium Product
pt: Produto Premium

en: Premium Product ID
pt: ID do Produto de Brinde

en: Premium comment
pt: Comentários para o brinde

en: Premium entity ID
pt: ID de Entidade Brinde

en: Premiums
pt: Brindes

en: Premiums Contact Phone
pt: Telefone de Contacto de Brindes

en: Premiums Inventory Account is
pt: A Conta do Inventário de Brindes é

en: Premiums Section Enabled?
pt: Seção de Premiuns Ativada?

en: Premiums Settings
pt: Definições de Premiums

en: Premiums inventory
pt: Inventário de Premiums

en: Prev Next Cache ID
pt: ID de Cache Anterior  Próximo

en: Prev Next Data
pt: Dados Anterior Próximo

en: Prev Next Entity ID 1
pt: ID 1 da Entidade Anterior Próximo

en: Prev Next Entity ID 2
pt: ID 2 da Entidade Anterior Próximo

en: Prev Next Entity Table
pt: Tabela de Entidade Anterior Próximo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Preview %1
pt: Pré-visualizar %1

en: Preview (all fields)
pt: Pré-visualizar (todos os campos)

en: Preview CiviCRM Profile Field
pt: Pré-visualizar o Campo de Perfil do CiviCRM

en: Preview Custom Data
pt: Pré-visualizar Dados Personalizados

en: Preview Custom Data Set
pt: Pré-visualizar Conjunto de Dados Personalizados

en: Preview Custom Field
pt: Pré-visualizar Campo Personalizado

en: Preview Document
pt: Pré-visualizar Documento

en: Preview Field
pt: Pré-visualizar Campo

en: Preview Field Display
pt: Pré-visualizar Exibição de Campo

en: Preview Form Field
pt: Pré-visualizar campo de formulário

en: Preview Mailing
pt: Pré-Visualizar Mensagem

en: Preview Mode
pt: Modo de Pré-visualização

en: Preview Page - %1
pt: Prever Página - %1

en: Preview Premium
pt: Pré-visualizar Premium

en: Preview Price
pt: Pré-visualizar Preço

en: Preview Price Set
pt: Pré-visualizar Conjunto de Preços

en: Preview SMS
pt: Pré-visualizar SMS

en: Preview Widget and Get Code
pt: Pré-visualizar o Widget e Obter o Código

en: Preview only supports HTTP POST
pt: A pré-visualização apenas suporta HTTP POST

en: Preview your Personal Campaign Page
pt: Pre-visualizar sua Página de Campanha Pessoal

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous 2
pt: 2 Anteriores

en: Previous 2 calendar months
pt: 2 meses calendário anteriores

en: Previous 2 calendar years
pt: 2 Anos calendário anteriores

en: Previous 2 days
pt: 2 dias anteriores

en: Previous 2 quarters
pt: 2 trimestres anteriores

en: Previous 2 weeks
pt: 2 semanas anteriores

en: Previous calendar month
pt: Mês-calendário anterior

en: Previous calendar year
pt: Ano calendário anterior

en: Previous fiscal year
pt: Ano fiscal anterior

en: Previous quarter
pt: Trimestre anterior

en: Previous week
pt: Semana anterior

en: Price
pt: Preço

en: Price Field
pt: Campo de Preço

en: Price Field '%1' has been saved.
pt: O Campo de Preço '%1' foi guardado.

en: Price Field End Date
pt: Data Final do Campo de Preço

en: Price Field ID
pt: ID do Campo de Preço

en: Price Field Is Active?
pt: Está o Campo de Preço Activo?

en: Price Field Javascript
pt: Javascript do Campo de Preço

en: Price Field Option
pt: Opção de Campo de Preço

en: Price Field Option Visibility
pt: Visibilidade da Opção de Campo de Preço

en: Price Field Options
pt: Opções de Campos de Preço

en: Price Field Options per Row
pt: Opções de Campos de Preços por Linha

en: Price Field Post Text
pt: Texto Posterior do Campo de Texto

en: Price Field Pre Text
pt: Texto Prévio do Campo de Texto

en: Price Field Quantity Required?
pt: Quantidade do Campo de Preço Obrigatória?

en: Price Field Show Amounts?
pt: O Campo de Preço Exibe Valores?

en: Price Field Start Date
pt: Data de Início do Campo de Preço

en: Price Field Value
pt: Valor do Campo de Preço

en: Price Field Value ID
pt: ID do Valor do Campo de Preço

en: Price Field Value is Active
pt: O Valor do Campo de Preço está Activo

en: Price Field Visibility
pt: Visibilidade do Campo de Preço

en: Price Field is Required?
pt: O Campo de Preço é Obrigatório?

en: Price Fields
pt: Campos de Preço

en: Price Option
pt: Opção de Preço

en: Price Options
pt: Opções de Preço

en: Price Set
pt: Conjunto de Preços

en: Price Set Details for Event Participants
pt: Detalhes do Conjunto de Preços para Participantes de Evento

en: Price Set Entity
pt: Entidade do Conjunto de Preços

en: Price Set Entity ID
pt: ID de Entidade do Conjunto de Preços

en: Price Set Extends
pt: O Conjunto de Preços Extende-se

en: Price Set Fields
pt: Campos de Conjunto de Preços

en: Price Set Is Active?
pt: Está o Conjunto de Preços Activo?

en: Price Set Is Reserved
pt: O Conjunto de Preços Está Reservado

en: Price Set Javascript
pt: Javascript do Conjunto de Preços

en: Price Set Post Help
pt: Ajuda Posterior do Conjunto de Preços

en: Price Set Pre Help
pt: Ajuda Prévio do Conjunto de Preços

en: Price Set Title
pt: Título de Conjunto de Preços

en: Price Sets
pt: Conjuntos de Preços

en: Price field option amount
pt: Montante da opção do Campo de Preço

en: Price field option description.
pt: Descrição da opção do Campo de Preço

en: Price field option label
pt: Rótulo da opção do Campo de Preço

en: Price field option name
pt: Nome da opção do Campo de Preço

en: Price field option post field help.
pt: Texto de pós-ajuda da opção do Campo de Preço

en: Price field option pre help text.
pt: Texto de pré-ajuda da opção do Campo de Preço

en: Price is a required field
pt: O preço é um campo obrigatório

en: Price sets allow you to set up flexible multi-option pricing schemes for your contribution, event and membership pages. Use a price set if the standard pricing options are insufficient for your needs.
pt: Os conjuntos de preços permitem configurar esquemas de multi-opção de preços flexíveis para as suas páginas de contribuições, eventos e membresias. Use um conjunto de preços se as opções predefinidas de preços forem insuficientes para suas necessidades.

en: Primary
pt: Principal

en: Primary Address
pt: Endereço Principal

en: Primary Contact(s) Listed
pt: Contactos Primários Listados

en: Primary Email
pt: Email Principal

en: Primary Member ID
pt: ID de Membro Principal

en: Primary Member?
pt: Membro Principal?

en: Primary Members
pt: Filiados Primários

en: Primary Members Only
pt: Somente Membros Principais

en: Primary PHP file
pt: Ficheiro PHP Principal

en: Primary Phone
pt: Telefone Principal

en: Primary key
pt: Chave primária

en: Primary key ID
pt: ID da Chave Primária

en: Primary location for this contact
pt: Localização Principal para este contacto

en: Primary member counts (those who "own" the membership rather than receiving via relationship) are in [brackets].
pt: Contagem de filiados primários (aqueles que são "donos" da filiação em invés de recebê-la por um relacionamento) estão em [colchetes].

en: Primary?
pt: Principal?

en: Print
pt: Imprimir

en: Print Activities
pt: Imprimir Actividades

en: Print Case List
pt: Imprimir Lista de Processos

en: Print Contact List
pt: Imprimir Lista de Contactos

en: Print Contribution Invoice
pt: Imprimir Cobrança de Contribuição

en: Print Contribution Receipts
pt: Imprimir Recibo de Contribuição

en: Print Contributions
pt: Imprimir Contribuições

en: Print Grant List
pt: Imprimir Lista de Subvenções

en: Print Invoice
pt: Imprimir Nota de Cobrança

en: Print Invoice and Credit Note
pt: Imprimir Nota de Cobrança e de Crédito

en: Print Label ID
pt: Imprimir ID do Rótulo

en: Print Mailing Recipients
pt: Imprimir Destinatários do Mailing

en: Print Members
pt: Imprimir Membros

en: Print Name Badge
pt: Imprimir crachá

en: Print Participant List
pt: Imprimir Lista de Participantes

en: Print Pledge List
pt: Imprimir Lista de Promessas

en: Print Report
pt: Imprimir Relatório

en: Print Respondents
pt: Imprimir Entrevistados

en: Print Summary
pt: Imprimir Sumário

en: Print and Email Options
pt: Opções de Impressão e Email

en: Print and email options
pt: Opções de impressão e email

en: Print one label per Membership (rather than per contact)
pt: Imprimir um rótulo por Filiação (ao invés de um por contato)

en: Print report
pt: Imprimir relatório

en: Print selected rows
pt: Imprimir linhas selecionadas

en: Print to PDF
pt: Imprimir para PDF

en: Print window
pt: Imprimir janela

en: Print/Merge Document
pt: Imprimir/Fundir Documento

en: Print/Merge Document for %1
pt: Imprimir/Fundir Documento para %1

en: Print/merge document
pt: Imprimir/fundir documento

en: Print/merge document for memberships
pt: Imprimir/Fundir Documento para membresias

en: Printer-Friendly View
pt: Visualização Para Impressão

en: Printer-friendly view of this page.
pt: Visualização desta página compatível com Impressão.

en: Prior to Previous
pt: Antepenúltimo

en: Priority
pt: Prioridade

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Privacy Options
pt: Opções de Privacidade

en: Privacy levels for notes
pt: Níveis de Privacidade para notas

en: Privacy:
pt: Privacidade:

en: Private Files Readable
pt: Arquivos Privados Acessíveis

en: Process Inbound Emails
pt: Processar Entrada de Emails

en: Process Invoice(s)
pt: Processar Cobrança(s)

en: Process Pledges
pt: Processar Compromissos

en: Process Receipt(s)
pt: Processar Recibo(s)

en: Process Survey Respondents
pt: Processar Respondentes da Pesquisa

en: Processed %1 membership records. Updated %2 records.
pt: %1 registos de membresia foram processados. %2 registos actualizados.

en: Processing
pt: Processando

en: Processing fee for this transaction (if applicable).
pt: Taxa de processamento para esta transação (se aplicável).

en: Processing...
pt: Processando...

en: Processor Billing Mode
pt: Forma de Faturamento do Processador

en: Processor Description
pt: Descrição do Processador

en: Processor Details for Live Payments
pt: Detalhes do Processador para Pagamentos on-line

en: Processor Details for Test Payments
pt: Detalhes do Processador para Pagamentos de Teste

en: Processor ID
pt: ID de Processador

en: Processor Is Default?
pt: O Processador é Padrão?

en: Processor Type
pt: Tipo de Processador

en: Processor Type Description
pt: Descrição doTipo de Processador

en: Processor Type Is Active?
pt: Tipo do Processador está ativo?

en: Processor Type is Default?
pt: Tipo do Processador é Padrão?

en: Processor comparison and setup guide
pt: Comparação e guia de configuração de processador

en: Processor is Active?
pt: O Processador está ativo?

en: Product
pt: Produto

en: Product ID
pt: ID de Produto

en: Product Name
pt: Nome do Producto

en: Product Option
pt: Opção de Produto

en: Production
pt: Produção

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile '%1' already exists in Database.
pt: O Perfil '%1' já existe na Base de Dados.

en: Profile Added
pt: Perfil Adicionado

en: Profile Cancel URL
pt: URL de Cancelamento do Perfil

en: Profile Deleted
pt: Perfil Apagado

en: Profile Description
pt: Descrição do Perfil

en: Profile Entity ID
pt: ID de Entidade do Perfil

en: Profile Entity Table
pt: Tabela de Entidade do Perfil

en: Profile Error
pt: Erro de Perfil

en: Profile Field
pt: Campo de Perfil

en: Profile Field Deleted
pt: Campo de Perfil Apagado

en: Profile Field ID
pt: ID do Campo do Perfil

en: Profile Field Is Active
pt: O Campo do Perfil Está Activo

en: Profile Field Is Required
pt: O Campo do Perfil é Obrigatório

en: Profile Field Is Reserved
pt: O Campo do Perfil é Reservado

en: Profile Field Is Searchable
pt: O Campo do Perfil é Pesquisável

en: Profile Field Is a Filter
pt: O Campo de Perfil é um Filtro

en: Profile Field Label
pt: Rótulo do Campo do Perfil

en: Profile Field Name
pt: Nome do Campo do Perfil

en: Profile Field Phone Type
pt: Tipo de Telefone do Campo do Perfil

en: Profile Field Post Help
pt: Ajuda Posterior do Campo do Perfil

en: Profile Field Pre Help
pt: Ajuda Prévia do Campo do Perfil

en: Profile Field Preview
pt: Pré-visualização do Campo de Perfil

en: Profile Field Saved
pt: Campo do Perfil Guardado

en: Profile Field Supports Multiple
pt: O Campo do Perfil Suporta Múultiplos

en: Profile Field Type
pt: Tipo do Campo do Perfil

en: Profile Field Visibility
pt: Visibilidade do Campo do Perfil

en: Profile Field Website Type
pt: Tipo de Website do Campo do Perfil

en: Profile Form Public title
pt: Título do Formulário de Perfil Público

en: Profile Group Type
pt: Tipo de Grupo de Perfil

en: Profile ID
pt: ID do Perfil

en: Profile Is Active
pt: O Perfil Está Activo

en: Profile Is Reserved
pt: O Perfil é Reservado

en: Profile Is View Only
pt: O Perfil é apenas para Visualização

en: Profile Module
pt: Módulo do Perfil

en: Profile Name
pt: Nome de Perfil

en: Profile Post Text
pt: Texto Posterior do Perfil

en: Profile Preview
pt: Pré-visualização do Perfil

en: Profile Required
pt: Um Perfil é Necessário

en: Profile Saved
pt: Perfil Guardado

en: Profile Settings
pt: Configurações de Perfil

en: Profile Title
pt: Título do Perfil

en: Profile Use Data
pt: Dados de Uso do Perfil

en: Profile Use is active
pt: O Uso do Perfil Está Activo

en: Profile View - Permission Denied
pt: Visualização de Perfil - Permissão negada

en: Profile does not contain the minimum required fields for an On Behalf Of Organization
pt: O perfil não contém os campos necessários para ser Em Nome da Organização

en: Profile for Additional Participants
pt: Perfil para Participantes Adicionais

en: Profile for bulk data entry is missing.
pt: O perfil para a introdução em massa de dados está em falta.

en: Profile is already having custom fields extending different group types, you can not add or update this custom field.
pt: O Perfil já está ter campos personalizados que extendem diferentes tipos de grupos. Você não pode adicionar ou actualizar este campo personalizado.

en: Profile is not configured for the selected action.
pt: O Perfil não está configurado para a acção selecionada.

en: Profile is not configured with Email address.
pt: O perfil não está configurado com um endereço de Email.

en: Profile is using one or more activity fields, and is missing the activity Id (aid) in the URL.
pt: O Perfil está a usar um ou mais campos de actividade e está faltando o ID da actividade (auxílio) no URL.

en: Profile search, view and edit are not supported for Profiles which include fields for more than one record type.
pt: A pesquisa, visualização e edição de perfil não são suportadas para Perfis que incluem campos de mais de um tipo de registo.

en: Profile to be included above the billing information (but after the introductory message, amounts, and honoree section).
pt: Perfil a ser incluso abaixo da informação de cobrança (após a mensagem introdutória, valores e seção de homenagem).

en: Profile to be included at the bottom of the page.
pt: Perfil a ser incluso no final da página.

en: Profile to be included in the honoree section
pt: Perfil a ser incluso na seção de homenagem.

en: Profiles
pt: Perfis

en: Profiles - Admin Notification
pt: Perfis - Notificação do Administrador

en: Profiles allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features.
pt: Perfis permitem agregar grupos de campos e incluí-los no seu site como formulários de entrada, páginas de exibição de contatos e recursos de busca e listagem.

en: Profiles can be used in many different ways (and a single profile can be used in multiple contexts)
pt: Perfis podem ser usados de muitas maneiras diferentes (e um único perfil pode ser usado em múltiplos contextos).

en: Profiles may be linked to specific modules, accessed via built-in CiviCRM URLs, or embedded into any web page using the HTML Form Snippet feature. Examples include:
pt: Os Perfis podem ser vinculados a módulos específicos, acedidos via URLs embutidos no CiviCRM, ou embutidos em qualquer página da web usando o recurso de Trechos de Formulário HTML. Exemplos incluem:

en: Progress Bar
pt: Barra de Progresso

en: Progress Bar Color
pt: Cor da Barra de Progresso

en: Promote this event with a personal campaign page
pt: Promova este acontecimento com uma página pessoal de campanha

en: Promoting Your Page
pt: Promovendo sua Página

en: Prompted by
pt: Solicitado por

en: Proper action not specified for this custom value record profile
pt: Acção apropriada não especificada para este valor personalizado de perfil de registo

en: Property
pt: Propriedade

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Provide a one-line summary of what this case is about.
pt: Forneça um resumo de uma linha sobre o assunto deste Processo.

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Digite uma senha para a nova conta nos dois campos em baixo.

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Provider Details
pt: Detalhes do Provedor

en: Provider internal name points to option_value of option_group sms_provider_name
pt: O nome interno do provedor aponta para option_value do option_group sms_provider_name

en: Provider name visible to user
pt: Nome do provedor visível para o utilizador

en: Provides a detailed report for your walk/phonelist for targeted contacts
pt: Fornece um relatório detalhado da sua lista de percurso/telefonemas para determinados contactos-alvo

en: Provides a list of address and telephone information for constituent records in your system.
pt: Fornece uma lista de endereços e telefone para registos de constituintes no seu sistema.

en: Provides a list of constituent activity including activity statistics for one/all contacts during a given date range(required)
pt: Fornece uma lista das actividades dos constituintes, incluindo estatísticas para um/todos os contactos numa determinada janela temporal (requisito)

en: Provides a list of members along with their membership status and membership details (Join Date, Start Date, End Date). Can also display contributions (payments) associated with each membership.
pt: Fornece uma lista de membros juntamente com o seu estado de membresia e detalhes da membresia (Data de Ingresso, Data de Início, Data de Término). Pode também exibir contribuições (pagamentos) associados a cada membresia.

en: Provides a list of memberships that lapsed or will lapse before the date you specify.
pt: Fornece uma lista das membresias que venceram ou irão vencer antes da data que você especificou.

en: Provides a list of the top donors during a time period you define. You can include as many donors as you want (for example, top 100 of your donors).
pt: Fornece uma lista dos maiores doadores durante um período de tempo que você define. Você pode incluir quantos doadores quiser (por exemplo, os 100 maiores dos seus doadores).

en: Provides a summary of cases and their duration by date range, status, staff member and / or case role.
pt: Fornece um resumo de processos e a sua duração por intervalo de datas, estado, membros de staff e/ou função no processo.

en: Provides a summary of memberships by type and join date.
pt: Fornece um sumário das membresias por tipo e data de ingresso.

en: Provides an overview of event income. You can include key information such as event ID, registration, attendance, and income generated to help you determine the success of an event.
pt: Fornece um panorama das receitas do evento. Você pode incluir informações chave tais como ID do evento, inscrições, comparecimento e a receita gerada para ajudá-lo a determinar o sucesso de um evento.

en: Provides contact-related information on contributions, memberships, events and activities.
pt: Fornece informações relacionadas com um contacto acerca de contribuições, membresias, eventos e actividades.

en: Provides detail list of employer employee relationships along with employment details Ex Join Date
pt: Fornece uma lista detalhada de relacionamentos de empregador-empregado juntamente com detalhes sobre o emprego. Ex.: Data de Ingresso

en: Provides information about the status of recurring contributions
pt: Fornece informação sobre a situação das contribuições recorrentes

en: Provides lists of participants for an event.
pt: Fornece listas de participantes num evento.

en: Provides reporting on Intended and Successful Deliveries, Unsubscribes and Opt-outs, Replies and Forwards.
pt: Fornece a reportagem de Entregas Pretendidas e Bem Sucedidas, Cancelamentos de Inscrição e Opt-Outs, Respostas e Encaminhamentos.

en: Provides simple summary for each payment instrument for which there are recurring contributions (e.g. Credit Card, Standing Order, Direct Debit, etc., NULL), showing within a given date range.
pt: Fornece um resumo simples para cada instrumento de pagamento para o qual existam contribuições recorrentes (por exemplo, Cartão de Crédito, Ordem de Transferência Permanente, Débito Directo, etc., NULL), mostrando dentro de um determinado período.

en: Provides the %1 with suggested text for their personalized message to their friends.
pt: Fornece o %1 com o texto sugerido para a sua mensagem personalizada aos seus amigos.

en: Province limit or default country setting is incorrect
pt: O limite da província ou a configuração predefinida do país está incorrecta

en: Proximity Search
pt: Busca por Proximidade

en: Proximity search to a distance of %1 from %2
pt: Pesquisa por proximidade de uma distância de %1 a partir de %2

en: Proximity searching requires you to set a valid geocoding provider
pt: A Pesquisa por proximidade requer que configure um provedor de geocodificação válido

en: Public
pt: Público

en: Public Event
pt: Evento Público

en: Public Events
pt: Eventos Públicos

en: Public Pages
pt: Páginas Públicas

en: Public Participant Listing
pt: Lista de participantes pública

en: Public Title
pt: Título Público

en: Public events will be included in the iCal feeds. Access to private event information may be limited using ACLs.
pt: Eventos públicos serão incluídos nos feeds do iCal. O acesso a informações privadas dos eventos pode ser limitado usando ACLs.

en: Public field should at least have one public option.
pt: Um campo público deve ter pelo menos uma opção pública.

en: Public?
pt: Público?

en: Punctuation and spaces are ignored.
pt: Pontuação e espaços serão ignorados.

en: Punctuation is not allowed in a Username with the exception of periods, hyphens and underscores.
pt: A Pontuação não é permitida no Nome de Utilizador, excepto pontos, traços e sublinhados.

en: Put in the API method name. You need to enter pieces of full API function name as described in the documentation.
pt: Coloque no nome do método da API. Você precisar inserir partes do nome da função API completa como descrito na documentação.

en: QR code
pt: Código QR

en: Qty
pt: Quantidade

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Quarter prior to previous quarter
pt: Antepenúltimo trimestre

en: Quarterly
pt: Trimestral

en: Quarters
pt: Trimestres

en: Quechua
pt: Quíchua

en: Questions
pt: Perguntas

en: Questions? Send email to
pt: Dúvidas? Envie um email para

en: Queue ID
pt: ID Fila

en: Queue Name
pt: Nome da Fila

en: Queue Runner
pt: Executor da Fila

en: Queue item data
pt: Dados do item da fila

en: Queue size limit for each child job
pt: Limite de tamanho da fila para cada unidade de trabalho filha

en: Quicksearch
pt: Pesquisa rápida

en: REMAINING CREDIT
pt: CRÉDITO REMANESCENTE

en: RSS 2.0 Feeds
pt: Feeds RSS 2.0

en: Radio
pt: Rádio

en: Radio buttons
pt: Botões de rádio

en: Raised %1
pt: Angariado %1

en: Raised %1 of %2
pt: Angariado %1 de %2

en: Range
pt: Intervalo

en: Range One Amount
pt: Montante Faixa Um

en: Range One Stat
pt: Faixa Um Stat

en: Range Two Amount
pt: Montante Faixa Dois

en: Range Two Stat
pt: Faixa Dois Stat

en: Rationale
pt: Justificação

en: Re-check requirements
pt: Verifique novamente os requisitos

en: Re-open
pt: Re-abrir

en: Re-open Batch
pt: Re-abrir lote

en: Re-order menu items (including moving them from one branch of the menu 'tree' to another. Simply use your mouse to 'drag and drop' the menu item to the new location.
pt: Re -ordenar itens de menu (incluindo movendo-os de um ramo do menu 'árvore' para outro. Basta usar o mouse para " arrastar e soltar " o item de menu para o novo local.

en: Re-subscribe Confirmation
pt: Confirmação de Reatamento de Subscrição

en: Read more about this warning
pt: Leia mais acerca deste aviso

en: Read-Only Extensions
pt: Extensões Somente para Leitura

en: Ready to add another.
pt: Pronto para adicionar outro.

en: RealAuth requires curl with SSL support
pt: RealAuth requer curl com suporte SSL

en: Realex Payment
pt: Realex Payments

en: Reason
pt: Motivo

en: Reason the e-mail bounced
pt: Razão do retorno do email

en: Reassign %1
pt: Reatribuir %1

en: Reassign Case
pt: Reatribuir Processo

en: Reassigned Case
pt: Processo Re-atribuído

en: Rebuild Smart Group Cache
pt: Refazer Cache de Grupos Inteligentes

en: Rebuilds the smart group cache.
pt: Refaz o cache dos grupos inteligentes.

en: Receipt
pt: Recibo

en: Receipt Date
pt: Data do Recibo

en: Receipt From
pt: Recibo emitido por

en: Receipt From Email
pt: Email para o recibo

en: Receipt From Name
pt: O nome para o recibo

en: Receipt From email
pt: Email Emissor do Recibo

en: Receipt Message
pt: Mensagem do Recibo

en: Receipt Sent
pt: Recibo Enviado

en: Receipt Text
pt: Texto do Recibo

en: Receipt Text for membership renewal
pt: Texto de Recibo para renovação de membresia

en: Receipt Text for membership signup
pt: Texto de Recibo para inscrição de membresia

en: Receipt bcc
pt: Emails Bcc do Recibo

en: Receipt cc
pt: Emails cc do Recibo

en: Receipt date
pt: Data do recibo

en: Receipt date has been updated for %1 contributions.
pt: A data do recibo foi atualizada para %1 contribuições.

en: Receipt sent?
pt: Recibo enviado?

en: Receipts - print or email
pt: Recibos - impressão ou e-mail

en: Receipts have been emailed to %1 contributions.
pt: Recibos foram enviados para %1 contribuições.

en: Receive Date
pt: Data de Recepção

en: Received
pt: Recebido

en: Received Into
pt: Recebido Em

en: Received date
pt: Data de recebimento

en: Recent Contributions
pt: Contribuições Recentes

en: Recent Grants
pt: Subvenções Recentes

en: Recent Items
pt: Items Recentes

en: Recent Memberships
pt: Membros recentes

en: Recent Pledges
pt: Promessas recentes

en: Recent Registrations
pt: registos recentes

en: Recently Viewed:
pt: Visualizado recentemente:

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Recipient Email
pt: Email do Destinatário

en: Recipient Listing
pt: Listagem de Destinatários

en: Recipient Manual
pt: Manual do Destinatário

en: Recipient Roles
pt: Papéis dos Destinatários

en: Recipient is on vacation
pt: O Destinatário está de férias

en: Recipient(s)
pt: Destinatário(s)

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Recipients language
pt: Língua dos Destinatários

en: Recipients of <a href="%1">%2</a>
pt: Destinatários de <a href="%1">%2</a>

en: Recognised webserver
pt: Servidor web reconhecido

en: Reconnect
pt: Reconectar

en: Reconnected
pt: Reconectado

en: Reconnecting will change the connection details (such as callback URLs and permissions). This can be useful in a few cases, such as:
pt: Reconectar mudará os detalhes de conexão (tais como URLS de callback e permissões). Isto pode ser útil em alguns casos, como por exemplo:

en: Reconnecting...
pt: Reconectando...

en: Recontact Interval
pt: Interval para recontatar

en: Recontact intervals for each status.
pt: Intervalos de recontacto para cada status.

en: Record
pt: Registo

en: Record %1 Responses
pt: Gravar %1 respostas

en: Record Activity
pt: Registar Actividade

en: Record Activity for Reminder?
pt: Registrar Actividade para Lembretes?

en: Record Activity for this reminder?
pt: Guardar actividade para este lembrete?

en: Record Activity:
pt: Registar Actividade:

en: Record Contribution (Check, Cash, EFT ...)
pt: Registrar Contribuição (Cheque, Dinheiro, Transferência...)

en: Record Deleted
pt: Registo eliminado

en: Record Membership Payment is required when you use a price set.
pt: O registo de Pagamento de Membresia é necessário quando você usa um conjunto de preços.

en: Record Membership Payment?
pt: Pagamento Membership registo?

en: Record Payment
pt: Gravar o Pagamento

en: Record Payment from a Different Contact?
pt: Registar Pagamento de um Contacto Diferente?

en: Record Payment?
pt: Gravar o Pagamento?

en: Record Refund
pt: Registar Estorno

en: Record Renewal Payment?
pt: Registo do Pagamento Renovação?

en: Record Respondents Interview
pt: Gravar a entrevista dos entrevistados

en: Record Responses for All
pt: Registrar as respostas para todos

en: Record Updated
pt: Registo Actualizado

en: Record activity for automated email
pt: Registrar atividade para e-mail automatizado

en: Record activity for automated email or SMS
pt: Grava atividade para email ou SMS automatizados

en: Record and update backend event registrations
pt: Registrar e atualizar inscrições de eventos na área administrativa

en: Record and update contributions
pt: Gravar e actualizar contribuições

en: Record backend contributions (with edit contributions) and view all contributions (for visible contacts)
pt: Grave contribuições de back-end (com edição de contribuições) e visualize todas as contribuições (para contactos visíveis)

en: Record details about this activity here.
pt: Registe os detalhes desta actividade aqui.

en: Record doesnot exist
pt: Registo inexistente

en: Record doesnot exists
pt: O registo não existe

en: Record duplicates multiple contacts
pt: O registo duplica contactos múltiplos

en: Record imported successfully but unable to parse the street address:
pt: Registo importado com sucesso, mas foi impossível  analisar o endereço de rua:

en: Record one or more web addresses (URLs) associated with this contact. Examples include personal web addresses like a Facebook or Twitter page, as well as links to a company or organization web site or page.
pt: Registe um ou mais endereços web (URLs) associados a este contacto. Os Exemplos incluem endereços web pessoais, como páginas do Facebook ou Twitter, assim como links para sites de uma empresa ou organização.

en: Record survey and petition responses from their reserved contacts
pt: Registar respostas de pesquisas e petições a partir dos seus contatos retidos

en: Record that contacts voted
pt: Registo votado pelos contactos

en: Record:
pt: Registro:

en: Records
pt: Registros

en: Records %%StatusMessage%%
pt: Registros %%Mensagem de Estado%%

en: Records Imported
pt: Registos Importados

en: Records imported successfully but unable to parse some of the street addresses
pt: Registos importados com sucesso, mas não foi possível analisar alguns dos endereços de rua

en: Recurring Contribution
pt: Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution %1 %2 '%3'
pt: Contribuição Recorrente %1 %2 '%3'

en: Recurring Contribution Amount
pt: Quantia da Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Billing Details Updated
pt: Detalhes de Cobrança de Cobrança Recorrente Atualizados

en: Recurring Contribution Billing Updates
pt: Atualização de Cobrança de Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Cancel Date
pt: Data de Cancelamento da Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Cancel Reason
pt: Motivo de cancelamento da contribuição recorrente

en: Recurring Contribution Cancellation Notification
pt: Notificação de Cancelamento de Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Create Date
pt: Data de criação da contribuição recorrente

en: Recurring Contribution End Date
pt: Data de Fim da Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Id
pt: ID da Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Modified Date
pt: Data Modificada da Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Notification
pt: Notificação de Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Payment Processor %1 %2
pt: Processador de Pagamentos %1 %2 de Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Start Date
pt: Data de Início da Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Start Date Default
pt: Data Predefinida de Início de Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Status
pt: Estado da Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Status %1 '%2'
pt: Estado da Contribuição Recorrente %1 '%2'

en: Recurring Contribution Update Notification
pt: Notificação de Atualização de Contribuição Recorrente

en: Recurring Contribution Updated
pt: Atualizar Contrbuição Recorrente

en: Recurring Contribution Updated - decreased installment amount
pt: Contribuição recorrente actualizada - o valor da prestação foi diminuído

en: Recurring Contribution Updated - increased installment amount
pt: Contribuição recorrente actualizada - o valor da prestação foi aumentado

en: Recurring Contribution(s)
pt: Constribuições Recorrentes

en: Recurring Contributions
pt: Contribuições Recorrentes

en: Recurring Contributions Report
pt: Relatório de Contribuições Recorrentes

en: Recurring Contributions Summary
pt: Sumário de Contribuições Recorrentes

en: Recurring Entity Child ID
pt: ID da entidade recorrente filha

en: Recurring Entity Parent ID
pt: ID Pai da Entidade Recorrente

en: Recurring Frequency
pt: Frequência de Recorrência

en: Recurring Frequency Units
pt: Unidades da Frequência de Referência

en: Recurring Installments?
pt: Parcelas de Pagamento Recorrentes?

en: Recurring Payments URL
pt: URL dos Pagamentos Recorrentes

en: Recurring contribution
pt: Contribuição Recorrente

en: Recurring contribution amount has been updated from %1 to %2 for this subscription.
pt: O montante de contribuição recorrente foi atualizado de %1 para %2 para esta inscrição.

en: Recurring contribution appears to have been re-assigned from id %1 to %2, continuing with %2.
pt: A contribuição recorrente parece ter sido reatribuída do id %1 para %2, continuando com %2.

en: Recurring contribution could not be cancelled in the database.
pt: A cobrança recorrente não pôde ser cancelada no banco de dados.

en: Recurring contribution has been updated to: %1, every %2 %3(s) for %4 installments.
pt: A contribuição recorrente foi atualizada para: %1, a cada %2 %3(s) por %4 parcelas.

en: Recurring contribution installments have been updated from %1 to %2 for this subscription.
pt: A contribuição recorrente foi atualizada de %1 para %2 para esta inscrição.

en: Recurring contribution is for %1, every %2 %3(s)
pt: A contribuição recorrente é para %1, a cada% 2% %3(s)

en: Recurring contribution was cancelled successfully by the processor, but could not be marked as cancelled in the database.
pt: As contribuições recorrentes foram canceladas com sucesso pelo meio de pagamento, mas não puderam ser canceladas no banco de dados.

en: Recurring contribution, but no database id
pt: Contribuição recorrente, mas sem Id na base de dados

en: Recurring contributions with at least one payment
pt: Contribuições recorrentes com pelo menos um pagamento

en: Recurring online contributions (if enabled for this page)
pt: Contribuições online recorrentes (se activadas para esta página)

en: Recurring payment
pt: Pagamento Recorrente

en: Recurring payment will be processed this day of the month following submission of this contribution page.
pt: O pagamento recorrente será processado neste dia do mês seguinte ao do envio desta página de contribuição.

en: Redact (hide) Client and Service Provider Data
pt: Redigir (ocultar) Dados do Cliente e do Provedor de Serviços

en: Redact emails
pt: Redigir emails

en: Redaction Rule
pt: Regra de Redacção

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Redirect URL
pt: URL de Redirecionamento

en: Redirect to Database
pt: Redirecionar ao Banco de Dados

en: Redirect to URL when Cancle button clik .
pt: Redirecionar para o URL quando acontecer um click no botão Cancelar.

en: Redirect to URL.
pt: Redirecionar para URL.

en: Refer to the %1 to learn about this process.
pt: Confira %1 para saber mais sobre este processo.

en: Refer to the following documentation:
pt: Veja a seguinte documentação:

en: Refer to the online documentation for more details on creating %1 and %2.
pt: Consulte a documentação online para obter mais detalhes sobre a criação de %1 e %2.

en: Refer to the online documentation for more information:
pt: Consulte a documentação online para mais informação:

en: Refer to the online user guide for more information.
pt: Consulte o guia do utilizador online para mais informações

en: Reference
pt: Referência

en: Reference Date
pt: Data de Referência

en: Reference a CiviCRM contact.
pt: Listagem de Contatos CiviCRM

en: Reference:
pt: Referência:

en: Referral Program
pt: Programa de Referência

en: Refine search...
pt: Refinar pesquisa...

en: Reflect client's story back to them.
pt: Reconte a história do cliente a ele próprio.

en: Refresh Duplicates
pt: Refrescar Duplicados

en: Refresh Error
pt: Erro de Atualização

en: Refresh List of Duplicates
pt: Refrescar a Lista de Duplicados

en: Refresh results
pt: Atualizar resultados

en: Refreshing...
pt: Atualizando...

en: Refund
pt: Reembolso

en: Refund Amount
pt: Quantia de Reembolso

en: Refund Date
pt: Data de Reembolso

en: Refund Details
pt: Detalhes do Reembolso

en: Refund Notification
pt: Notificação de Reembolso

en: Refund Transaction ID
pt: ID da transação de reembolso

en: Refund recorded for event or membership fee.
pt: Reembolso gravado para taxa de membresia ou evento.

en: Refunded
pt: Reembolsado

en: Region name to be associated with countries
pt: Nome da região a ser associada a países

en: Register
pt: Registar

en: Register Date
pt: Data de Registo

en: Register New %1
pt: Registro Novo %1

en: Register Now
pt: Registar Agora

en: Register Participant
pt: Inscrever Participante

en: Register Participant %1 of %2
pt: Registro de Participante %1 de %2

en: Register date
pt: Registar Data

en: Register for Event
pt: Registar-se para um  Evento

en: Register for events online
pt: Inscrever em eventos online

en: Register multiple participants?
pt: Registar vários participantes?

en: Register participants for event
pt: Registar participantes ao evento

en: Register your site
pt: Registre seu site

en: Register your site at CiviCRM.org. Opens in a new window.
pt: Registre seu site no CiviCRM.org. Abrirá uma nova janela.

en: Register your site, join the community, and help CiviCRM remain a leading CRM for organizations worldwide.
pt: Registre seu site, junte-se à comunidade e ajude o CiviCRM a permanecer como CRM líder para organizações no mundo todo.

en: Registered
pt: Registado

en: Registered By
pt: Registrado por

en: Registered Email
pt: Email Registado

en: Registered Templates
pt: Modelos Registrados

en: Registered by ID
pt: Registrado por ID

en: Registration
pt: Inscrição

en: Registration (Live)
pt: Registo (Live)

en: Registration (Test-drive)
pt: Inscrição (Test-drive)

en: Registration Confirmation
pt: Confirmação de registo

en: Registration Confirmation and Receipt
pt: Confirmação de Inscrição e Recebimento

en: Registration Date
pt: Data de Registo

en: Registration Date and Time
pt: Data e Hora do registo

en: Registration End Date
pt: Data de Fim do Registo

en: Registration Error
pt: Erro de registo

en: Registration Link
pt: Link para Registro

en: Registration Link Text
pt: Texto para Link de Registro

en: Registration Request Confirmation
pt: Confirmação de Solicitação de Registo

en: Registration Saved
pt: Registo gravado

en: Registration Screen
pt: Tela de registo

en: Registration Start Date
pt: Data de Início do Registo

en: Registration Transferred
pt: Registo Transferido

en: Registration end date should be after Registration start date
pt: A data final do registro deve ser posterior à data inicial

en: Registration for this event begins on %1
pt: As inscrições para este evento começam em %1

en: Registration for this event ended on %1
pt: As inscrições para este evento encerram em %1

en: Registration for this event requires approval. Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
pt: A inscrição para este evento requer aprovação. Uma vez que seu registo for revisado, Receberá um email com um link para uma página web onde poderá completar o processo de inscrição.

en: Registration for this event requires approval. Once your registration(s) have been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
pt: As inscrições para este evento requerem aprovação. Uma vez que seu registo(s) for revisado, Receberá um email com um link para uma página web onde poderá completar o processo de inscrição.

en: Registration information for participant %1 has been saved.
pt: As informações de inscrição para o participante %1 foram guardadas.

en: Registration information for participant 1 has been saved.
pt: Informação de registo para o participante 1 foi guardada.

en: Registration is closed for this event
pt: O registo  para este evento está fechado

en: Regular Expression?
pt: Expressão regular?

en: Regular Fees
pt: Taxas Regulares

en: Regular Groups
pt: Grupos Convencionais

en: Regular amount
pt: Montante regular

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Reject Personal Campaign Page
pt: Rejeitar página da campanha pessoal

en: Rejected
pt: Rejeitado

en: Rejoin Group
pt: Reentrar no Grupo

en: Rel ID
pt: ID Rel

en: Related
pt: Relacionado

en: Related Cases
pt: Processos Relacionados

en: Related Contacts
pt: Contactos Relacionados

en: Related Contacts/Memberships
pt: Contatos/Filiações Relacionadas

en: Related Contributions
pt: Contribuições Relacionadas

en: Related Contributions and Recurring Contributions
pt: Contribuições relacionadas e Contribuições Recorrentes

en: Related Members Only
pt: Somente Membros Relacionados

en: Related Soft Contributions
pt: Contribuições de Reconhecimento Relacionadas

en: Related contact required fields are missing.
pt: Campos obrigatórios do contacto relacionado estão faltando

en: Related membership for %1 has been created.
pt: A filiação relacionada para %1 foi criada.

en: Related membership for %1 has been deleted.
pt: A filiação relacionada para %1 foi apagada.

en: Relates a CiviCRM Contact to the Druapl User Record
pt: Relaciona um contacto do CiviCRM com um utilizador do Drupal

en: Relationship
pt: Relacionamento

en: Relationship - Active and Current
pt: Relacionamento - Activo e Actual

en: Relationship - Inactive or not Current
pt: Relacionamento - Inactivo ou não Actual

en: Relationship A to B
pt: Relação A para B

en: Relationship A-B
pt: Relação A-B

en: Relationship B to A
pt: Relação B para A

en: Relationship B-A
pt: Relação B-A

en: Relationship Dates Validity
pt: Validade das datas de relação

en: Relationship Description
pt: Descrição do Relacionamento

en: Relationship Direction
pt: Direcção do Relacionamento

en: Relationship End
pt: Término do Relacionamento

en: Relationship End Date
pt: Data de término do Relacionamento

en: Relationship Ended on or After
pt: Relacionamento Encerrado Em ou Após

en: Relationship Ended on or Before
pt: Relacionamento Encerrado Em ou Antes de

en: Relationship ID
pt: ID do Relacionamento

en: Relationship Is Active
pt: O Relacionamento está Ativo

en: Relationship Recorded Start Date On or After
pt: Data de Início Registado do Relacionamento Em ou Depois de

en: Relationship Recorded Start Date On or Before
pt: Data de Início Registado do Relacionamento Em ou Antes de

en: Relationship Report
pt: Relatório de Relacionamentos

en: Relationship Start
pt: Início da Relação

en: Relationship Start Date
pt: Data de Início do Relacionamento

en: Relationship Status
pt: Estado do Relacionamento

en: Relationship Type
pt: Tipo de Relacionamento

en: Relationship Type Ambiguity
pt: Ambiguidade de Tipo de Relacionamento

en: Relationship Type Cross-Duplication
pt: Duplicação Cruzada de Tipo de Relacionamento

en: Relationship Type ID
pt: ID do Tipo de Relacionamento

en: Relationship Type Internal Name Duplicates
pt: Nome Interno de Tipo de Relacionamento duplicado

en: Relationship Type Label A to B
pt: Etiqueta de Tipo de Relacionamento A para B

en: Relationship Type Label B to A
pt: Etiqueta do Tipo de Relacionamento B para A

en: Relationship Type Name A to B
pt: Nome do Tipo de Relacionamento A para B

en: Relationship Type Name B to A
pt: Nome do Tipo de Relacionamento B para A

en: Relationship Type is Active
pt: Tipo de Relacionamento está Activo

en: Relationship Type is Reserved
pt: O Tipo de Relacionamento está Reservado

en: Relationship With
pt: Relação com

en: Relationship created. | %count relationships created.
pt[0]: Relacionamento criado.
pt[1]: %count relacionamentos criados.

en: Relationship record has been updated.
pt: O Registo de relacionamento foi alterado.

en: Relationship type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
pt: O tipo de Relacionamento %1, encontrado no ficheiro de configuração, não está presente na base de dados %2

en: Relationship type <em>%1</em> appears to be unidirectional internally, but has the same display label for both sides. Possibly you created it initially as unidirectional and then made it bidirectional later.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>
pt: O tipo de relacionamento <em>%1</em> parece ser uni-direcional internamente, mas possui o mesmo rótulo de exibição para ambos os lados. Possivelmente, você o criou inicialmente como uni-direcional e depois o tornou bi-direcional.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> appears to be unidirectional, but has the same internal machine name for both sides.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>
pt: O tipo de relacionamento <em>%1</em> parece ser uni-direcional, mas tem o mesmo nome interno de máquina para os dois lados.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> has an internal machine name that is the same as the display label as another type.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
                <tr><td>%7</td><td>%8</td><td>%9</td><td>%10</td><td>%11</td></tr>
              </table>
pt: O tipo de relacionamento <em>%1</em> possui um nome de máquina interno igual ao rótulo de exibição de um outro tipo.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
                <tr><td>%7</td><td>%8</td><td>%9</td><td>%10</td><td>%11</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> has the same display label as another type.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
                <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
              </table>
pt: O tipo de relacionamento <em>%1</em> tem o mesmo rótulo de exibição que um outro tipo.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
                <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> has the same internal machine name as another type.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
                <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
              </table>
pt: O tipo de relacionamento <em>%1</em> tem o mesmo nome interno de máquina que um outro tipo.
    <table>
    <tr><th> ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th></tr>
    <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
    <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
    </table>

en: Relationship type ID
pt: ID do Tipo de Relacionamento

en: Relationship type, if required
pt: Tipo de relacionamento, se necessário

en: Relationship types describe relationships between people, households and organizations. Relationship types labels describe the relationship from the perspective of each of the two entities (e.g. Parent &gt;-&lt; Child, Employer &gt;-&lt; Employee). For some types of relationships, the labels may be the same in both directions (e.g. Spouse &gt;-&lt; Spouse).
pt: Os tipos de relações descrever relações entre pessoas, famílias e organizações. Tipos de relacionamento rótulos descrevem o relacionamento a partir da perspectiva de cada uma das duas entidades (ex. Principal & gt; - & lt; Criança, Empregador & gt; - & lt; Empregado) . Para alguns tipos de relações , as etiquetas podem ser o mesmo em ambas as direções ( por exemplo, cônjuge & gt ; - & lt ; cônjuge ) .

en: Relationship was active after
pt: O relacionamento estava activo depois de

en: Relationship was active before
pt: O relacionamento estava activo antes de

en: Relationship was active between
pt: O Relacionamento esteve activo entre

en: Relationships
pt: Relacionamentos

en: Relative Date Filters
pt: Filtros de Data Relativa

en: Relative Date Range
pt: Intervalo de Datas Relativas

en: Relative URL for a default Drupal site:
pt: URL relativa para um site Drupal padrão:

en: Relative month values are calculated based on the length of month(s) that they pass through.
                  The result will land on the same day of the month except for days 29-31 when the target month contains fewer days than the previous month.
                  For example, if a job is scheduled to run on August 31st, the following invocation will occur on October 1st, and then the 1st of every month thereafter.
                  To avoid this issue, please schedule Monthly and Quarterly jobs to run within the first 28 days of the month.
pt: Os valores de meses relativos são calculados com base na duração do(s) mês(es) que se passaram.
    O resultado cairá no mesmo dia do mês, excepto para os dias 29-31 quando o mês de destino possuir menos dias que o mês anterior.
    Por exemplo, se uma tarefa é agendada para ser executada no dia 31 de Agosto, a execução seguinte ocorrerá no 1ª de Outubro e sucessivamente no dia 1ª de cada mês.
    Para evitar este problema, por favor agende tarefas Mensais e Trimestrais para que sejam executados dentro dos primeiros 28 dias de cada mês.

en: Release
pt: Liberar

en: Release Frequency
pt: Frequência de lançamento

en: Release Frequency interval should be a positive number.
pt: O intervalo de frequência de lançamento deve ser um número positivo.

en: Release Respondents
pt: Liberar Entrevistados

en: Release Respondents >>
pt: Liberar Entrevistados >>

en: Release Time
pt: Data do Lançamento

en: Release reserved campaign contacts for surveys and petitions
pt: liberar contactos retidos de campanha para pesquisas e petições

en: Released
pt: Liberado

en: Released on
pt: Lançado em

en: Released.
pt: Liberado.

en: Releases reserved survey respondents when they have been reserved for longer than the Release Frequency days specified for that survey.
pt: Libera respondentes reservados de pesquisas quando eles já estão reservados por mais tempo que os dias de Frequência de Liberação especificados para essa pesquisa.

en: Reload Page
pt: Recarregar Página

en: Remind me again in a month
pt: Relembrar-me em um mês

en: Remind me again in a week
pt: Relembrar-me em uma semana

en: Reminder Action
pt: Acção de Lembrete

en: Reminder Action till repeating the reminder.
pt: Acção de Lembrete até repetir o lembrete.

en: Reminder Date
pt: Data de Lembrete

en: Reminder For
pt: Lembrete Para

en: Reminder From Email
pt: Email DE (emissor) do Lembrete

en: Reminder HTML
pt: HTML do Lembrete

en: Reminder Interval.
pt: Intervalo de lembrete.

en: Reminder Mapping
pt: Mapeamento de Lembretes

en: Reminder Sent
pt: Lembrete Enviado

en: Reminder Subject
pt: Assunto do Lembrete

en: Reminder Text
pt: Texto do Lembrete

en: Reminder for Both
pt: Lembrete para Ambos

en: Reminder from Name
pt: Nome DE (emissor) do Lembrete

en: Reminders Sent
pt: Lembretes Enviados

en: Reminders for each scheduled payment.
pt: Lembretes para cada pagamento agendado.

en: Remote Profiles Enabled
pt: Perfis Remotos Habilitados

en: Remove
pt: Remover

en: Remove %1
pt: Remover %1

en: Remove %1 from %2? (status in this group will be changed to 'Removed').
pt: Remover %1 de %2? (o estado neste grupo passará a ser 'Removido').

en: Remove Case Role
pt: Remover Papel no Processo

en: Remove Contacts from Group
pt: Remover Contactos do Grupo

en: Remove Dedupe Exception
pt: Remover Excepção de Deduplicação

en: Remove Exception
pt: Remover Excepção

en: Remove Parent?
pt: Remover entidade Parental?

en: Remove Products from this Page
pt: Remover Produtos desta Página.

en: Remove Tags from Contacts
pt: Remover etiquetas de Contactos

en: Remove Tags from activities
pt: Remover Etiquetas das actividades

en: Remove Transaction
pt: Remover Transacção

en: Remove duplicate emails?
pt: Remover emails duplicados?

en: Remove from Batch
pt: Remover do Lote

en: Remove from Group
pt: Remover do Grupo

en: Remove from search criteria
pt: Remover dos critérios de pesquisa

en: Remove selected options
pt: Remova as Opções Selecionadas

en: Remove the page (this cannot be undone!)
pt: Remova a página (isto não pode ser desfeito!)

en: Remove this row
pt: Remover esta linha

en: Remove unsaved attachment
pt: Remover anexo não guardado

en: Removed
pt: Removido

en: Removed '%1'
pt: Removido '%1'

en: Removed (by %1)
pt: Removido (por %1)

en: Removed Contact From Group | Removed Contacts From Group
pt[0]: Contato Removido do Grupo
pt[1]: Contactos Removidos do Grupo

en: Removed Tag <em>%1</em>
pt: Etiqueta Removida <em>%1</em>

en: Removed directory %1
pt: Directório %1 removido

en: Removes temporary data and files, and clears old data from cache tables. Recommend running this job every hour to help prevent database and file system bloat.
pt: Remove dados e arquivos temporários e limpa informações antigas de tabelas de cache. Recomenta-se rodar esta tarefa a cada hora para evitar sobrecarga no banco de dados e no sistema de arquivos.

en: Rename menu items. Move your cursor over the menu item and right-click with your mouse. Then select 'Rename'.
pt: Renomear itens de menu. Mova seu cursor sobre o item de menu e clique com o botão direito do mouse. Então selecione 'Renomear'.

en: Renew
pt: Renovar

en: Renew Membership
pt: Renovar Membresia

en: Renew Membership Using Credit Card
pt: Renovar associação usando cartão de crédito

en: Renew Now
pt: Renovar agora

en: Renew the existing membership instead
pt: Renove a filiação existente como alternativa

en: Renew-Credit Card
pt: Renovar Cartão de Crédito

en: Renewal Membership Organization and Type
pt: Renovação da Organização e tipo de membro

en: Renewal Message
pt: Mensagem de renovação

en: Renewal Payment and Receipt
pt: Renovar Pagamento e Recibo

en: Renewal Reminder (non-auto-renew memberships only)
pt: Lembrete de Renovação (apenas para membresias sem auto-renovação)

en: Renewal Reminders
pt: Renovar lembretes

en: Renewal date must be the same or later than Member since (Join Date).
pt: A Data de renovação tem de ser igual ou posterior à data do início da membresia.

en: Renewal extends membership end date by one membership period
pt: A Renovação estende data final da afiliação por um período de adesão

en: Renewing will add the normal membership period to the End Date of the previous period for members whose status is Current or Grace. For Expired memberships, renewing will create a membership period commencing from the 'Date Renewal Entered'. This date can be adjusted including being set to the day after the previous End Date - if continuous membership is required.
pt: Renovação irá adicionar o período de adesão normal à data final do período anterior para membros cujo estatuto é atual ou Grace. Para membros expirados, renovando irá criar um período de assinatura de início da "Data de Renovação Introduzido '. Esta data pode ser ajustado, incluindo a ser definida como o dia após a data final anterior - se a adesão contínua é necessária.

en: Reopen accounting batches created by user (with Access to CiviContribute)
pt: Reabrir os lotes de contabilidade criados pelo utilizador (com o privilégio Acesso ao CiviContribute)

en: Reopen all accounting batches (with Access to CiviContribute)
pt: Reabrir todos os lotes de contabilidade (com o privilégio Acesso ao CiviContribute)

en: Reopened
pt: Reaberto

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat %1
pt: Repete %1

en: Repeat Configuration has been saved
pt: A Configuração de Repetição foi guardada

en: Repeat Contributions Report
pt: Relatório de Contribuições Repetidas

en: Repeat Entity
pt: Repetir Entidade

en: Repeat?
pt: Repetir?

en: Repeating (%1 of %2)
pt: Repetindo (%1 de %2)

en: Repeating Event
pt: Evento com Repetição

en: Repeats
pt: Repetições

en: Repeats by day of the month
pt: Repete-se pelo dia do mês

en: Repeats by day of the week
pt: Repete-se pelo dia da semana

en: Repeats every
pt: Repete-se cada

en: Repeats on
pt: Repete-se em

en: Repetition Condition
pt: Condição de Repetição

en: Repetition Frequency Interval
pt: Intervalo da Freqüência de Repetição

en: Repetition Frequency Unit
pt: Unidade de Freqüência da Repetição

en: Repetition Number
pt: Número de Repetições

en: Replace the token in your message with the text you want for the link - e.g. Click here to unsubscribe.
pt: Substitua o token na sua mensagem com o texto do link que você desejar - Por exemplo, 'Clique aqui para cancelar a assinatura'.

en: Replaced Word
pt: Palavra Substituída

en: Replacement
pt: Substituto

en: Replacement (prefix)
pt: Substituição (prefixo)

en: Replacement Word
pt: Palavra de Substituição

en: Replied
pt: Respondido

en: Replied
pt: Respondido

en: Replies
pt: Respostas

en: Reply
pt: Responder

en: Reply (Action)
pt: Resposta (Acção)

en: Reply Auto Responder is not set to any default value in <a %1>Headers, Footers, and Automated Messages</a>. This will disable the submit operation on any mailing created from CiviMail.
pt: O Respondedor Automático de Resposta não está definido com qualquer nenhum valor predefinido em <a %1>Cabeçalhos, Rodapés e Mensagens Automatizadas</a>. Isto desactivará a operação de envio para qualquer correspondência criada com o CiviMail.

en: Reply Auto-responder
pt: Resposta de Auto-responder

en: Reply Email of the mailing
pt: Endereço Responder A do mailing

en: Reply to Email
pt: Endereço Responder A

en: Reply to this email (link)
pt: Responder a este Email (link)

en: Reply-To
pt: Responder Para

en: Reply-To Email of mailing
pt: Responder para email da correspondência

en: Reply-to email
pt: Responder-para email

en: Replyto Email
pt: Responder para email

en: Report
pt: Relatório

en: Report Class must be present before adding the report here, e.g. 'CRM_Report_Form_Contribute_Summary'
pt: Report Class deve estar presente antes de adicionar o relatório, por exemplo, 'CRM_Report_Form_Contribute_Summary'

en: Report Description
pt: Descrição do Relatório

en: Report Filters
pt: Filtros do relatório

en: Report Footer
pt: Rodapé do Relatório

en: Report Header
pt: Cabeçalho do Relatório

en: Report Instance Arguments
pt: Argumentos da Instância de Relatório

en: Report Instance Footer
pt: Rodapé da Instância do Relatório

en: Report Instance Header
pt: Cabeçalho da Instância do Relatório

en: Report Instance ID
pt: ID da Instância do Relatório

en: Report Instance Permissions
pt: Permissões da Instância de Relatório

en: Report Instance Title
pt: Título da Instância do Relatório

en: Report Instance Title.
pt: Título da Instância de Relatório.

en: Report Instance description
pt: Descrição da Instância de Relatório

en: Report Instance description.
pt: Descrição da instância de relatório.

en: Report Instance email Subject
pt: Assunto do envio de relatório por email

en: Report Parameters
pt: Parametros de Relatório

en: Report Received
pt: Relatório recebido

en: Report Template
pt: Modelo de Relatório

en: Report Templates
pt: Modelos de Relatórios

en: Report Title
pt: Titulo do relatório

en: Report URL
pt: URL do Relatório

en: Report Url must be like "contribute/summary"
pt: Relatório de URL como deve ser "contribute/summary"

en: Report description appear in the display screen.
pt: Descrição do relatório que aparece na tela.

en: Report instance Name
pt: Nome da Instância de Relatório

en: Report mail could not be sent.
pt: Relatório por email não foi enviado.

en: Report mail has been sent.
pt: Relatório por email foi enviado.

en: Report template ID
pt: ID do Modelo de Relatório

en: Report title appear in the display screen.
pt: Título do relatório que aparece na tela.

en: Report(s) created from the template: %1
pt: Relatório(s) criados a partir do modelo: %1

en: Reported By
pt: Reportado Por

en: Reporter
pt: Relator

en: Reporter/Role
pt: Reportador/Papel

en: Req?
pt: Obrig?

en: Requested
pt: Solicitado

en: Requested grant amount, in default currency.
pt: Montanta da subvenção solicitada, na moeda padrão.

en: Requested grant amount, in original currency (optional).
pt: Valor da subvenção solicitada, na moeda original (opcional).

en: Require Approval
pt: Requer Aprovação

en: Require Membership Signup
pt: Requer adesão a membro

en: Require participant approval?
pt: Exigir aprovação de participante?

en: Required
pt: Obrigatório

en: Required Elements
pt: Elementos obrigatórios

en: Required Participant Data
pt: Dados de participante obrigatórios

en: Required Permission
pt: Permissão Necessária

en: Required information missing.
pt: Faltam informações necessárias.

en: Required product/premium name
pt: Nome do produto/brinde necessário

en: Required?
pt: Obrigatório?

en: Requirements
pt: Requisitos

en: Requires Approval
pt: Requer Aprovação

en: Reservation Added
pt: Reserva adicionada

en: Reservation did not add for %count contact. | Reservation did not add for %count contacts.
pt[0]: O Departamento de reservas não reservou nada para %count contacto.
pt[1]: O Departamento de reservas não reservou nada para %count contactos.

en: Reserve
pt: Reservar

en: Reserve Each Time
pt: Reserve a Cada Vez

en: Reserve More Respondents >>
pt: Reservar mais entrevistados >>

en: Reserve Respondents
pt: Reservar Entrevistados

en: Reserve and Interview
pt: Reservar e entrevistar

en: Reserve campaign contacts for surveys and petitions
pt: reter contactos de campanha para pesquisas e petições

en: Reserved
pt: Reservado

en: Reserved Financial Account?
pt: Conta Financeira Desativada?

en: Reserved Group?
pt: Grupo Reservado?

en: Reserved Profiles
pt: Perfis Reservados

en: Reserved Report?
pt: Relatório Reservado?

en: Reserved respondents are released if they haven't been surveyed within this number of days. The Respondent Processor script must be run periodically to release respondents.
pt: Entrevistados reservados são liberados se eles não forem entrevistados em um certo número de dias. O script de Processamento de Entrevistados deve ser executado periodicamente para liberar os respondentes.

en: Reserved tags can not be deleted. Users with 'administer reserved tags' permission can set or unset the reserved flag. You must uncheck 'Reserved' (and delete any child tags) before you can delete a tag.
pt: As etiquetas reservadas não podem ser apagadas. Os Utilizadores com permissão 'administrar etiquetas reservadas' podem definir ou desabilitar o sinalizador 'reservado'. Você deve desmarcar a opção 'Reservado' (e apagar as etiquetas filhas) antes de poder excluir uma etiqueta.

en: Reserved.
pt: Reservados.

en: Reserved:
pt: Reservado:

en: Reserved?
pt: Reservado?

en: Reset Case Timeline?
pt: Redefinir a Linha do Tempo do Processo?

en: Reset Date
pt: Data da redefinição

en: Reset Form
pt: Reiniciar Formulário

en: Reset Start Date
pt: Redefinir Data de Início

en: Reset all selections
pt: Limpar todas as seleções

en: Reset to default for selected product
pt: Redefinir para o padrão para o produto selecionado

en: Resets all values in your client session. To trigger, add <em>%1</em>
pt: Reinicia todos os valores em seu sessão de cliente. Para disparar, adicione <em>%1</em>

en: Resolved
pt: Resolvido

en: Resource URL
pt: URL de Recurso

en: Resource URLs
pt: URLs de Recursos

en: Resource URLs: Make them portable
pt: URLs dos Recursos: Torne-os portáteis

en: Respondent Interview
pt: Entrevista com o entrevistado

en: Respondent Name
pt: Nome do Respondente

en: Respondent Reservation
pt: Reserva de entrevistado

en: Respondent Reserved.
pt: Entrevistado reservado.

en: Respondent Status
pt: Situação do Respondente

en: Respondent has been released. | %count respondents have been released.
pt[0]: Entrevistado foi liberado
pt[1]: %contagem de entrevistados liberados.

en: Respondents
pt: Entrevistados

en: Responding
pt: Respondendo

en: Response Codes
pt: Códigos de Resposta

en: Response Saved.
pt: Resposta guardada.

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore Case
pt: Restaurar o Processo

en: Restore Cases
pt: Restaurar processos

en: Restore CiviCRM Menu
pt: Restaurar o Menu do CiviCRM

en: Restore Contact
pt: Restaurar Contacto

en: Restore Contact(s)
pt: Restaurar Contacto(s)

en: Restore cases
pt: Restaurar processos

en: Restore contacts from trash
pt: Restaurar contactos da lixeira

en: Restore from Trash
pt: Restaurar da Lixeira

en: Restored
pt: Restaurado

en: Restrict results by ...
pt: Restringir resultados por ...

en: Restrict to Groups
pt: Restringir a grupos

en: Restrict to Website Users
pt: Restringir a utilizadores do website

en: Restrictions:
pt: Restrições:

en: Resubscribe
pt: Reinscrever-se

en: Resubscribe (Action)
pt: Voltar a Subscrever (Acção)

en: Resubscribe Message
pt: Mensagem de Retoma de Subscrição

en: Resubscribe URL (Action)
pt: URL de Renovação da Subscrição (Acção)

en: Resubscribe via email
pt: Voltar a Subscrever via email

en: Resubscribe via web page
pt: Voltar a Subscrever via página web

en: Result
pt: Resultado

en: Result Options
pt: Opções de resultado

en: Result Set
pt: Conjunto de resultados

en: Result Set for
pt: Conjunto de resultados para

en: Results
pt: Resultados

en: Results Column
pt: Coluna de Resultados

en: Results Column?
pt: Coluna de Resultados?

en: Results Columns?
pt: Colunas de Resultado?

en: Results Display
pt: Apresentação de Resultados

en: Results are displayed here.
pt: Mostrar Resultados

en: Results may contain any of the selected options
pt: Os resultados podem conter qualquer das opções selecionadas

en: Results must have all of the selected options
pt: Os resultados devem conter todas as opções selecionadas

en: Retrieves geocodes (lat and long) and / or parses street addresses (populates street number, street name, etc.)
pt: Obtém geocódigos (latitude e longitude) e/ou processa endereços de rua (preenche número, nome da rua, etc.)

en: Retry Failed Attempt Date
pt: Data de Falha de Nova Tentativa

en: Return Path
pt: Caminho de Retorno

en: Return Url
pt: URL de Retorno

en: Return Url Args
pt: Argumentos de URL de retorno

en: Return Value
pt: Valor de Retorno

en: Return to CiviCRM home page.
pt: Voltar à página inicial do CiviCRM

en: Return to Single Language
pt: Voltar a Single Language

en: Return to home page.
pt: Voltar à página inicial.

en: Return to this screen (<strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviEvent &raquo; Manage Events &raquo; Configure &raquo; Online Registration</strong>) and select your profile.
pt: Retorne a esta tela <strong>(Administração &raquo; Administrar Eventos &raquo; Configurar &raquo; Inscrições Online)</strong> e selecione o seu perfil.

en: Return-Path
pt: Caminho de Retorno de Email

en: Return-Path must use a valid email address format.
pt: O Caminho de Retorno precisa de um formato de endereço de email válido.

en: Returning since contribution has already been handled.
pt: Retornando uma vez que a contribuição já foi tratada.

en: Returning since there is no contact attached to this contribution id.
pt: Retornando, pois não existe um contacto ligado a esse ID de contribuição.

en: Reuse an existing set
pt: Reutilizar um conjunto existente

en: Revenue
pt: Receita

en: Revenue Goal
pt: Receita Esperada

en: Revenue Recognition Date
pt: Data de Reconhecimento de Receita

en: Revert
pt: Reverter

en: Revert %1?
pt: Reverter %1?

en: Revert These Changes
pt: Reverter Estas Alterações

en: Revert this workflow message template to the system default
pt: Reverter esse modelo de mensagem de fluxo de trabalho para o padrão do sistema

en: Revert to Default
pt: Voltar ao padrão

en: Reverted
pt: Revertido

en: Review the values shown below from the first 2 rows of your import file and select the matching CiviCRM database fields from the drop-down lists in the right-hand column. Select '- do not import -' for any columns in the import file that you want ignored.
pt: Reveja os valores mostrados abaixo a partir das primeiras 2 linhas do ficheiro de importação e selecione os campos correspondentes no CiviCRM na lista de seleção em cascata na coluna à direita. Selecione '-não importar-' para qualquer coluna no ficheiro de importação que você deseja que seja ignorada.

en: Review your contribution
pt: Reveja a sua contribuição

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online contribution page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page:
pt: Revise sua página <strong>Ativa</strong> de contribuições personalizada e online aqui. Use a seguinte URL em links e botões em qualquer website para enviar visitantes para esta página:

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online event registration page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page
pt: Revisar sua página de inscrição de evento customizada e online <strong>LIVE</strong>aqui. Usar a seguinte URL em links e botões em qualquer website para enviar visitantes para essa página válida.

en: Revision code of the database schema; the format is module-defined
pt: Código de revisão do schema da base de dados; o formato é definido pelo módulo

en: Revisions
pt: Revisões

en: Rich Text Editor
pt: Editor de Rich Text

en: Right
pt: Direita

en: Right Margin
pt: Margem Direita

en: Role
pt: Papel

en: Role in Case
pt: Papel no Processo

en: Role in Case  %1 '%2'
pt: Papel no Processo  %1 '%2'

en: Role is a required field
pt: Papel é um campo obrigatório

en: Roles
pt: Papéis

en: Rolling
pt: Sem interrupção

en: Rolling means we set start/end based on current day, fixed means we set start/end for current year or month
          (e.g. 1 year + fixed -> we would set start/end for 1/1/06 thru 12/31/06 for any premium chosen in 2006)
pt: Rolling significa que definimos o início/fim com base no dia corrente, fixo significa que definimos o início/fim para o ano ou mês corrente
    (por exemplo, 1 ano + fixo -> definiríamos o início/fim de 01/01/06 a 31/12/06 para qualquer brinde escolhido em 2006)

en: Rolling membership period starts on signup date. Fixed membership periods start on fixed_period_start_day.
pt: O período de membresia sem interrupção começa na data da inscrição. Os períodos fixos de membresia começam em fixed_period_start_day.

en: Romanian, Moldavian, Moldovan
pt: Romeno, Moldavo

en: Romansh
pt: Romanche, Reto-romano

en: Rotate 180
pt: Rodar 180

en: Rotate left
pt: Rodar para a esquerda

en: Rotate right
pt: Rodar para a direita

en: Row(s) Listed
pt: Linha(s) Listadas

en: Rows imported successfully.
pt: Linhas importadas com sucesso.

en: Rows marked as pledge payments where the contributor and / or contribution amount could not be matched to a pending pledge payment. These contribution rows have been skipped (not imported).
pt: Linhas marcadas como pagamentos de compromisso nas quais o colaborador e/ou a quantia não correspondem a um pagamento de compromisso pendente. Estas linhas de contribuições foram saltadas (não importadas)

en: Rows per page:
pt: Linhas por página:

en: Rows where a soft credit was successfully assigned to a contact.
pt: Linhas onde um Crédito de Reconhecimento foi associado com sucesso a um contato.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM activity records.
pt: Linhas que são duplicações de registos de actividade do CiviCRM.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
pt: Linhas que são duplicados de registos de contactos já existentes no CiviCRM.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
pt: Registros que são duplicatas de contribuições já existentes no CiviCRM.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM membership records.
pt: Linhas dos duplicados de registos de membros existentes  em CiviCRM.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
pt: Linhas que são duplicados de registos existentes de participantes CiviCRM.

en: Rows with Errors
pt: Linhas com Erros

en: Rows with a pledge payment successfully applied.
pt: Linhas com Compromisso pago com sucesso.

en: Rows with a requested soft credit assignment where no matching contact was found (based on the supplied soft credit contact data). These contribution rows have been skipped (not imported).
pt: Linhas com uma indicação de Crédito de Reconhecimento para as quais não houve correspondentes encontrados (baseado nos dados de contato do crédito de reconhecimento fornecidos). Estas linhas de contribuição foram saltadas (não importadas).

en: Rows with conflicting email addresses (NOT imported).
pt: Linhas com endereços de email em conflito (NÃO importadas).

en: Rows with conflicting email addresses within this file. These rows will be skipped (not imported).
pt: Linhas com endereços de email em conflito neste ficheiro. Estas linhas serão ignoradas (não importadas).

en: Rows with conflicting participant IDs (NOT imported).
pt: Linhas com IDs de participação conflitantes (NÃO importadas).

en: Rows with conflicting participant IDs within this file. These rows will be skipped (not imported).
pt: Linhas com IDs de participação conflitando neste arquivo. Estas linhas serão desconsideradas (não importadas)

en: Rows with conflicting transaction IDs (NOT imported).
pt: Linhas com IDs de transação em conflito (NÃO importadas).

en: Rows with conflicting transaction ids within this file. These rows will be skipped (not imported).
pt: Há linhas com IDs de transação conflitantes dentro deste ficheiro. Estas linhas serão saltadas (não serão importadas).

en: Rows with invalid data in one or more fields (for example, invalid email address formatting). These rows will be skipped (not imported).
pt: Linhas com dados inválidos num ou mais campos (por exemplo, email inválido, formatação de endereço). Essas linhas serão ignoradas (NÃO importadas).

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows have been skipped (not imported).
pt: Linhas com dados inválidos em um ou mais campos. Estas linhas foram saltadas (não importadas)

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows will be skipped (not imported).
pt: Linhas com dados inválidos em um ou mais campos. Estas linhas serão saltadas (não serão importadas).

en: Rows with mismatched activity IDs (NOT updated).
pt: Linhas com IDs de actividade não emparelhados (NÃO actualizadas).

en: Rows with mismatched contact IDs... (NOT updated).
pt: Linhas com IDs de contacto desencontrados ... (NÃO actualizadas).

en: Rows with mismatched contribution IDs... (NOT updated).
pt: Linhas com IDs de contribuição não correspondentes (NÃO atualizadas)

en: Rows with mismatched membership IDs... (NOT updated).
pt: Linhas com conflitos nos IDs dos membros...(Não são atualizados).

en: Rows with mismatched participant IDs... (NOT updated).
pt: Linhas com IDs de participantes incompatíveis (Não atualizados).

en: Rule Deleted
pt: Regra Apagada

en: Rule Field
pt: Campo da Regra

en: Rule Group ID
pt: ID do Grupo de Regra

en: Rule ID
pt: Regra ID

en: Rule ID !1 was successfully deleted.
pt: Regra ID !1 foi removida com sucesso.

en: Rule Length
pt: Tamanho de Regras

en: Rule Name
pt: Nome da Regra

en: Rule Table
pt: Tabela de Regras

en: Rule Usage
pt: Utilização de Regras

en: Rule to use when matching registrations for this event
pt: Regra que governa o emaparelhamento de registos para este evento

en: Run
pt: Executar

en: Run %1
pt: Executar %1

en: Run Upgrades
pt: Executar Actualizações

en: Run and refine the search criteria as necessary
pt: Executar e refinar os critérios de pesquisa como for necessário

en: Run extension upgrades now?
pt: Executar actualizações de extensões agora?

en: Run frequency
pt: Frequência de Execução

en: Run this report
pt: Executar este relatório

en: Running
pt: Em execução

en: Russian
pt: Russo

en: SIC Code
pt: Código SIC

en: SMS - schedule/send
pt: SMS - agendar/enviar

en: SMS - send reply
pt: SMS - enviar resposta

en: SMS Content
pt: Conteúdo do SMS

en: SMS Date
pt: Data do SMS

en: SMS HTML:
pt: HTML do SMS:

en: SMS Message
pt: Mensagem SMS

en: SMS Name
pt: Nome do SMS

en: SMS Provider
pt: Fornecedor SMS

en: SMS Provider API
pt: API do Provedor de SMS

en: SMS Provider API Params
pt: Parâmetros da API do Provedor de SMS

en: SMS Provider API URL
pt: URL da API do Provedor de SMS

en: SMS Provider ID
pt: ID do Provedor de SMS

en: SMS Provider Name
pt: Nome do Provedor de SMS

en: SMS Provider Password
pt: Senha do Provedor de SMS

en: SMS Provider Title
pt: Título do Provedor de SMS

en: SMS Provider Username
pt: Nome de Utilizador do Provedor de SMS

en: SMS Provider is Active?
pt: O Provedor de SMS está Activo?

en: SMS Provider is Default?
pt: O Provedor de SMS é Predefinido?

en: SMS Reminder Text
pt: Texto do Lembrete SMS

en: SMS Screen
pt: Tela do SMS

en: SMS Status
pt: Situação do SMS

en: SMS Text:
pt: Texto do SMS:

en: SMS body exceeding limit of 160 characters
pt: O corpo do SMS excede o limite de 160 caracteres.

en: SMS delivery
pt: Entrega do SMS

en: SMS will NOT be sent to %count contact - (no phone number on file, or communication preferences specify DO NOT SMS, or contact is deceased). | SMS will NOT be sent to %count contacts - (no phone number on file, or communication preferences specify DO NOT SMS, or contact is deceased).
pt[0]: O SMS NÃO será enviado para %count contacto - (ou não há nenhum número de telefone guradado no CiviCRM, ou as preferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR SMS, ou o contacto faleceu).
pt[1]: O SMS NÃO será enviado para %count contactos - (ou não há nenhum número de telefone guardado no CiviCRM, ou as preferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR SMS, ou os contactos faleceram).

en: SMS will NOT be sent to %count contact. | SMS will NOT be sent to %count contacts.
pt[0]: O SMS NÃO será enviado para %count contacto.
pt[1]: O SMS NÃO será enviado para %count contactos.

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count Activity - (there are more than one Target contact). | SMS will NOT be sent to contacts of %count Activities - (there are more than one Target contact).
pt[0]: O SMS NÃO será enviado aos contatos da %count Actividade  - (há mais de um contacto alvo).
pt[1]: O SMS NÃO será enviado aos contactos das%c Actividades - (há mais de um contacto alvo).

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activity as they are invalid for this task action. | SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activities as they are invalid for this task action.
pt[0]: O SMS NÃO será enviado para os contactos da %count actividade selecionada, pois são inválidos para esta acção de tarefa.
pt[1]: O SMS NÃO será enviado para os contactos das %ccount actividades selecionadas, pois são inválidos para esta acção de tarefa.

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activity. | SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activities.
pt[0]: O SMS NÃO será enviado para os contactos das %ccount actividade selecionada.
pt[1]: O SMS NÃO será enviado para os contactos das %ccount actividades selecionadas.

en: SMTP Configuration
pt: Configuração de SMTP

en: SMTP Password
pt: Senha do SMTP

en: SMTP Port
pt: Porta SMTP

en: SMTP Server
pt: Servidor SMTP

en: SMTP Username
pt: Utilizador SMTP

en: SQL Import
pt: Importação do SQL

en: SQL Query
pt: Consulta do SQL

en: SQL Query must be a SELECT query that returns one or more rows of data to be imported. Specify the database name(s) AND table name(s) in the query (e.g. "SELECT * FROM my_database.my_table WHERE date_entered BETWEEN '1999-01-01' AND '2000-07-31'").
pt: A Consulta SQL deve ser uma consulta SELECT que retorne um ou mais linhas de dados a ser importadas. Especifique o nome da base de dados E os nome(s) das tabelas na consulta. (Ex: "SELECT * FROM my_database.my_table WHERE date_entered BETWEEN '1999-01-01' AND '2000-07-31'").

en: SQL WHERE operator for search-builder mapping fields (search criteria).
pt: Operador SQL WHERE para campos de mapeamento do construtor de pesquisa (critérios de pesquisa).

en: SQL WHERE value for search-builder mapping fields.
pt: Valor SQL WHERE para campos de mapeamento do construtor de pesquisa.

en: SSL Merchant ID
pt: ID de Comerciante SSL

en: SSL PIN
pt: PIN SSL

en: SSL User ID
pt: ID de Usuário SSL

en: STEP 2: Please Check Your Email
pt: PASSO 2: Por gentileza, verifique seu e-mail

en: SYBUNT Report
pt: Relatório SYBUNT

en: SYBUNT means some year(s) but not this year. Provides a list of constituents who donated at some time in the history of your organization but did not donate during the time period you specify.
pt: SYBUNT significa em algum ano, mas não neste ano. Fornece uma lista de constituintes que fizeram doações em algum momento na história da sua organização, mas não fizeram nenhuma doação no período de tempo que você especificou.

en: Safe File Extension
pt: Extensão de Arquivo Segura

en: Safe Merge Selected Duplicates
pt: Fundir Duplicados Selecionados em Segurança

en: Sales Tax Account is
pt: A Conta do Imposto de Vendas é

en: Same email address?
pt: Mesmo endereço de email?

en: Samoan
pt: Samoano

en: Sample Header for HTML formatted content.
pt: Cabeçalho de Amostra para conteúdo em formato HTML.

en: Sample Header for TEXT formatted content.
pt: Cabeçalho de Amostra para conteúdo em formato TEXTO

en: Sanskrit
pt: Sânscrito

en: Sardinian
pt: Sardo

en: Save
pt: Guardar

en: Save & Continue Later
pt: Guardar & Continuar depois

en: Save & Send Test Email
pt: Guardar e enviar um Email de teste

en: Save Anyway
pt: Guardar Mesmo Assim

en: Save As
pt: Guardar como

en: Save As New Template
pt: Guardar como um novo Modelo

en: Save Button
pt: Botão Guardar

en: Save Failed
pt: A Gravação Falhou

en: Save Matching Contact
pt: Guardar Contacto correspondente

en: Save Relationship
pt: Guardar Relacionamento

en: Save Report
pt: Guardar Relatório

en: Save Smart Group
pt: Guardar Grupo Inteligente

en: Save With Duplicate Household
pt: Guardar com Agregado Familiar duplicado

en: Save a Copy
pt: Guarde uma Cópia

en: Save a copy...
pt: Guardar uma cópia...

en: Save and Done
pt: Guardar e Pronto

en: Save and New
pt: Guardar e Novo

en: Save and Next
pt: Guardar e Ir para a próxima

en: Save and Preview
pt: Guardar e pré-visualizar

en: Save and Record Payment
pt: Guardar e gravar o pagamento

en: Save as a new field mapping
pt: Guardar como novo mapa de campos

en: Save as non voted.
pt: Guardar como não votado.

en: Save as voted.
pt: Guardar como votado.

en: Save the CSV file with your contributions and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network).  Now you are ready for step 1 (Upload Data).
pt: Guardar o arquivo CSV com suas contribuições e os dados de 'emparelhamento de contacto' no disco rígido local (ou em uma unidade acessível na sua rede). Agora você está pronto para a etapa 1 (Carregar dados).

en: Save the CSV file with your membership data and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
pt: Guardar o arquivo CSV com os seus dados de filiação e "contacto correspondente" de dados no seu disco rígido local (ou um disco acessível em sua rede) - e agora você está pronto para o passo 1 (Data Upload).

en: Save the CSV file with your participant data and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
pt: Guardar o ficheiro CSV com os dados do participante e de "correspondência do dados' no seu disco rígido local (ou uma unidade de acesso na sua rede) - e agora Está pronto para o passo 1 (Envio de dados).

en: Save this field mapping
pt: Guardar este mapeamento de campos

en: Save your profile to return to this screen. You can preview it from here by clicking the Preview (microsope) button.
pt: Guardar o seu perfil para retornar a esta tela. Você pode visualizá-lo daqui clicando no botão de Pré-visualização (microscópio).

en: Saved
pt: Guardado

en: Saved Field Mapping: %1
pt: Mapeamento de Campo Guardado: %1

en: Saved Search
pt: Pesquisa guardada

en: Saved Search ID
pt: ID da Pesquisa Guardada

en: Saved mappings allow you to easily run the same import or export job multiple times. Mappings are created and updated as part of an Import or Export task. This screen allows you to rename or delete existing mappings.
pt: Mapeamentos Gravadas permitem que você execute facilmente as mesmas de importação ou de exportação de emprego várias vezes. Mapeamentos são criados e atualizados como parte de uma tarefa importação ou exportação. Esta tela permite renomear ou excluir mapeamentos existentes.

en: Saving...
pt: Guardando...

en: Schedule
pt: Agenda

en: Schedule Follow-up
pt: Agendar Seguimento

en: Schedule Follow-up Activity
pt: Agendar Actividade de Seguimento

en: Schedule Reminders
pt: Lembretes de Agendamento

en: Schedule is Active?
pt: O Agendamento está Activo?

en: Schedule or Send
pt: Agendar ou Enviar

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Scheduled Amount
pt: Montante Programado

en: Scheduled By
pt: Agendado por

en: Scheduled Date
pt: Data do Agendamento

en: Scheduled Job Deleted.
pt: A Tarefa agendada foi apagada.

en: Scheduled Jobs
pt: Tarefas Agendadas

en: Scheduled Reminder
pt: Lembrete agendado

en: Scheduled Run Date
pt: Data de Agendamento da Execução

en: Scheduled job run frequency.
pt: Frequência de execução do trabalho agendado.

en: Scheduled jobs have been executed according to individual timing settings. Please check log for messages.
pt: Os trabalhos agendados foram executados conforme as configurações individuais de horários. Por favor verifique se há mensagens no log.

en: Scheduled reminders allow you to automatically send messages to contacts regarding their memberships, participation in events, or other activities.
pt: Lembretes programados permitem automaticamente enviar mensagens para contatos sobre suas associações, participação em eventos ou outras atividades.

en: Scheduling and Sending Mass SMS
pt: Agendando e Enviando SMS em Massa

en: Schema Version
pt: Versão do Schema

en: Scottish Gaelic; Gaelic
pt: Gaélico escocês, Gaélico

en: Script instructions for volunteers to use for the survey.
pt: Instruções de script para os voluntários usarem na Pesquisa de Opinião.

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search All Cases
pt: Pesquisar todos os Processos

en: Search All or by Date Range
pt: Pesquisar Todos ou por intervalo de datas

en: Search Batches
pt: Pesquisar lotes

en: Search Builder
pt: Construtor de Pesquisas

en: Search Campaign Pages
pt: Pesquisar Páginas de Campanha

en: Search Campaigns
pt: Pesquisar campanhas

en: Search Cases with Upcoming Activities
pt: Pesquisar Processos com actividades futuras

en: Search Contribution
pt: Pesquisar Contribuição

en: Search Criteria
pt: Critérios de Pesquisa

en: Search Events
pt: Procurar Eventos

en: Search Fields
pt: Campos de Pesquisa

en: Search Filters
pt: Filtros de Pesquisa

en: Search Groups
pt: Pesquisa de Grupos

en: Search Mailings
pt: Pesquisa de Mailing(s)

en: Search Operator
pt: Operador de Pesquisa

en: Search Petition
pt: Pesquisar petição

en: Search Petitions
pt: Pesquisar Petições

en: Search Profile
pt: Pesquisar Perfil

en: Search Results
pt: Resultados da Pesquisa

en: Search Settings
pt: Definições de Pesquisa

en: Search Survey
pt: Pesquisar Pesquisa

en: Search Surveys
pt: Pesquisar Pesquisas

en: Search Title
pt: Título de Pesquisa

en: Search Views
pt: Visualizações de Pesquisa

en: Search as a Range
pt: Pesquisar por Intervalo

en: Search builder where clause
pt: Cláusula where do construtor de pesquisa

en: Search by Range?
pt: Pesquisar por Intervalo?

en: Search documentation in the User Guide
pt: Documentação de Busca no Guia do Utilizador

en: Search for the Personal Campaign Page by the fund-raiser's last name or email address.
pt: Pesquisar por Página de Campanha Pessoal pelo último nome do levantador de fundos ou endereço de email.

en: Search in Trash
pt: Pesquisar no Lixo

en: Search results listings.
pt: Pesquisar listagens de resultados.

en: Search/Public Directory
pt: Directório Público/Busca

en: Search:
pt: Pesquisar:

en: Searchable
pt: Pesquisável

en: Searchable?
pt: Pesquisável?

en: Searching...
pt: A pesquisar...

en: Second
pt: Segundo

en: Second Date Range
pt: Segundo Intervalo de Data

en: Second Dupe Contact ID
pt: ID do Contacto Second Dupe

en: Secondary unit designator, e.g. Apt 3 or Unit # 14, or Bldg 1200
pt: Designador de unidade secundária, p. Apt 3 ou Unidade nº 14 ou Edifício 1200

en: Secret is not set for this payment processor
pt: O Segredo não está definido para este processador de pagamento

en: Section Header / Group By
pt: Cabeçalho da Seção / Agrupar Por

en: Secure temporary housing
pt: Alojamento temporário seguro

en: Security Code
pt: Código de Segurança

en: Security Warning
pt: Aviso de Segurança

en: See also:
pt: Veja também:

en: See log entries for this Scheduled Job
pt: Ver logs desta tarefa agendada

en: Segment Size
pt: Tamanho do segmento

en: Select
pt: Selecionar

en: Select "Any" to display memberships with auto-renew subscription irrespective of their status.
pt: Selecione "Qualquer" para exibir membresias com assinaturas de renovação automática independentemente dos seus estados.

en: Select "Cancelled" to display memberships with cancelled auto-renew subscriptions.
pt: Selecione "Cancelado" para exibir membresias com assinaturas de renovação automática canceladas.

en: Select "Ended" to display memberships with an ended auto-renew subscription.
pt: Selecione "Terminado" para exibir membresias com assinaturas de renovação automática terminadas.

en: Select "Event" if you want your supporters to encourage people in their network to also register for this event. Select "Contribution" if you want supporters to promote a related online fundraising campaign (by linking to an online contribution page).
pt: Se você quer seus apoiantes para incentivar as pessoas em sua rede para também registrar este evento, selecione "Evento". Selecione "Contribuição" se você quer os adeptos a promover uma campanha de angariação de fundos on-line relacionados (vinculando a uma página de contribuição on-line).

en: Select "Failed" to display memberships with failed subscription payment.
pt: Selecione "Falha" para exibir membresias cujos pagamentos de subscrição não foram bem-sucedidos.

en: Select "In Progress" to display memberships with current auto-renew subscriptions.
pt: Selecione "Em andamento" para exibir membresias com assinaturas de renovação automática actualizadas.

en: Select "No" to display only memberships without Status Override set (membership is subject to the normal status rules)
pt: Selecione "Não" para exibir apenas a membresia sem o estado superiormente desabilitado (a membresia fica sujeita às regras de estado normais)

en: Select "No" to display only related records (those who inherit membership through a relationship as defined in the membership type configuration).
pt: Selecione "Não" para exibir apenas registros relacionados (aqueles que recebem uma filiação por meio de um relacionamento conforme definido no tipo de filiação)

en: Select "None" to display memberships that have never had an auto-renew subscription.
pt: Selecione "Nenhum" para exibir membresias que nunca tiveram uma assinatura de renovação automática.

en: Select "Yes" to display only membership with Status Override set (membership is manually forced to a specific status)
pt: Selecione "Sim" para exibir apenas a membresia com o estado superiormente desabilitado (a membresia é forçada manualmente a assumir um estado específico)

en: Select "Yes" to display only primary members (those contacts who have a membership directly attached to their record)
pt: Selecione "Sim" para exibir apenas os filiados primários (aqueles contatos que possuem filiações diretamente em seus registros)

en: Select 'Also include' if you want to also send reminders to contacts who match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - the chosen contacts will also receive the reminder (in ADDITION TO the contacts who match the criteria above).
pt: Selecione ' Também incluem ' se você quiser enviar também lembretes para os contatos que correspondem a este critério. Se você selecionar ' Escolha destinatários ' - os contatos escolhidos também receberão o lembrete ( para além dos contatos que correspondem aos critérios acima).

en: Select 'CKEditor' for the built-in WYSIWYG option. You can customize the toolbar buttons and other settings by clicking "Configure CKEditor."
pt: Selecione 'CKEditor' para a opção inclusa de WYSIWYG. Você poderá personalizar a barra de botões e outros ajustes clicando "Configurar CKEditor."

en: Select 'Individual' if you are importing contributions made by individual persons.
pt: Selecione 'Individual' se você estiver importando contribuições feitas por indivíduos pessoa física.

en: Select 'Individual' if you are importing custom data for individual persons.
pt: Selecione 'Indivíduo' se você estiver importando dados de pessoa física.

en: Select 'Individual' if you are importing event participation data for individual persons.
pt:  Selecione 'Individual' Se estiver a importar dados de pessoas individuais para a participação no evento.

en: Select 'Individual' if you are importing memberships for individual persons.
pt: Selecione 'Individual' se está a importar registos de membros para pessoas individuais.

en: Select 'Inline' to include this set of fields in the main contact Add/Edit form and Contact Summary screens. Select 'Tab' or 'Tab with Table' to create a separate navigation tab for display and editing these values (generally for less frequently accessed and/or larger sets of fields). 'Tab with Table' is recommended for customs data sets which allow multiple records.
pt: Escolha 'Inline' para incluir este conjunto de campos no formulário principal de Adicionar/Edição de contactos e nas telas de Resumo do Contacto. Escolha 'Aba' ou 'Aba com Tabela' para criar uma guia de navegação separada para exibir e editar esses valores (geralmente para dados menos frequentemente acedidos e/ou maiores conjuntos de campos). 'Aba com Tabela' é recomendado para conjuntos de dados personalizados que permitam múltiplos registos.

en: Select 'Limit to' if you want to only send reminders to contacts with the criteria selected above AND who ALSO match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - only the chosen contacts will receive the reminder (AND only if they ALSO match the criteria above).
pt: Selecione ' Limite para ' se você quiser enviar apenas lembretes para contatos com os critérios selecionados acima , e que também correspondem a este critério. Se você selecionar ' Escolha destinatários ' - só os contatos escolhidos receberão o lembrete (e somente se eles também correspondem aos critérios acima).

en: Select 'New Saved Search' from the '- more actions -' drop-down menu and click 'Go'
pt: Seleccionar 'Nova Pesquisa Guardada' em '- mais acções-' nas opções do menu de cascata e clique 'Ir'

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing contributions made by contacts of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
pt: Selecione 'Organização' ou 'Domicílio' se você estiver importando contribuições feitas por contatos destes tipos. (NOTA: Alguns tipos de contatos nativos do sistema podem não estar habilitados para seu site.)

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing custom data . (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
pt: Selecione 'Organização' ou 'Agregado Familiar' se você estiver importando dados personalizados. (NOTA: Alguns tipos de contacto nativos do sistema podem não estar habilitados para seu site.)

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing event participation data for contacts of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
pt: Selecione 'Organização' ou 'Domicílio' se está a importar dados de participação de eventos para contatos desse tipo. (Observação: Alguns tipos internos de contacto podem não estar habilitados para o seu site.)

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing memberships made by contacts of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
pt: Selecione 'Organização' ou 'Casa' se está importando adesões feitas pelos contatos desse tipo. (NOTA: Alguns tipos built-in de contacto não pode ser habilitado para o seu site.)

en: Select 'Rolling' if the subscription or service starts on the current day. Select 'Fixed' if the start date is a fixed month and day within the current year (set this value in the next field).
pt: Selecione 'Continuado' se a assinatura ou filiação começa neste dia. Selecione 'Fixo' se a data inicial é de dia e mês dentro do corrente ano (defina este valor no próximo campo).

en: Select 'Textarea' if you want users to type text and/or HTML code into plain text fields.
pt: Selecione 'Área de Texto' se quiser que os usuários digitem texto e/ou código em um campo de texto puro.

en: Select 'User and User Admin Only' if joining this group is controlled by authorized CiviCRM users only. If you want to allow contacts to join and remove themselves from this group via the Registration and Account Profile forms, select 'Public Pages'.
pt: Selecione 'Somente Utilizador e Admin de Utilizadores' se a adesão a este grupo for controlada apenas por utilizadores autorizados do CiviCRM. Se você deseja permitir que os contactos entrem e saiam deste grupo através dos formulários de Registo e da Conta de Perfil, selecione 'Páginas Públicas'.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date.
pt: Selecione 'rotativo' se períodos de filiação começar na data da inscrição. Selecione "fixo" se os períodos de associação começar em uma data do calendário definido.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date. If membership duration is specified in years, you will be able to specify the exact month and day for memberships to start. If membership duration is specified in months, memberships will start on the 1st of the current month and run for the number of specified months.
pt: Selecione 'rotativo' se períodos de filiação começar na data da inscrição. Selecione 'fixo' se os períodos de associação começar em uma data do calendário definido. Se a duração da sociedade é especificada em anos, você será capaz de especificar o mês eo dia exato de membros para começar. Se a duração da associação é especificado em meses, membros terá início em 1º dia do mês atual e correr para o número especificado de meses

en: Select <strong>Individual</strong> for Contact Type if each record in your file represents an individual person - even if the file also contains related Organization data (e.g. Employer Name, Employer Address, etc.).
pt: Seleccione <strong> Individuo</strong> para Tipo de Contacto se cada registo no seu ficheiro representa uma pessoa individual - mesmo que o arquivo também contenha dados de uma Organização relacionados (por exemplo, Nome do Empregador, Endereço do Empregador, etc.)

en: Select <strong>Organization</strong> or <strong>Household</strong> if each record in your file represents a contact of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
pt: Seleccione <strong>Organização</strong> ou <strong>Agregado Familiar</strong> se cada registo no seu ficheiro representa um contacto desse tipo. (NOTA: Alguns Tipos de Contacto internamente embutidos podem não estar habilitados para o seu site.)

en: Select Case
pt: Selecione o Processo

en: Select Case for Merge
pt: Selecionar Processo para Fundir

en: Select Code
pt: Selecionar Código

en: Select Columns
pt: Selecionar colunas

en: Select Contact
pt: Selecionar um contato

en: Select Date
pt: Selecione Data

en: Select Field
pt: Escolher o Campo

en: Select Fields to Export
pt: Selecione os Campos para Exportar

en: Select Format
pt: Selecionar Formato

en: Select Group
pt: Seleccionar Grupo

en: Select Label
pt: Selecionar Etiqueta

en: Select Location
pt: Selecionar Localização

en: Select Mailer
pt: Selecionar Processsador de Email (Mailer)

en: Select Membership Organization and then Membership Type.
pt: Selecione organização da sociedade e, em seguida, Tipo Membro.

en: Select Profile
pt: Seleccionar Perfil

en: Select Recipients
pt: Escolha os Destinatários

en: Select Records
pt: Selecionar Registos

en: Select Result Set
pt: Selecione o conjunto de resultados

en: Select SMS Provider
pt: Escolha o Provedor de SMS

en: Select Saved Mapping or Leave blank to create a new One.
pt: Seleccionar um Mapeamento guardado ou deixe em branco para criar um novo.

en: Select Saved Mapping, or leave blank to create a new mapping.
pt: Selecione um Mapeamento Guardado, ou deixe em branco para criar um novo mapeamento.

en: Select Tag(s)
pt: Selecionar Etiqueta(s)

en: Select Tagset
pt: Selecionar o Conjunto de Etiquetas

en: Select Year (for monthly breakdown)
pt: Selecione o Ano (para escolher o mês)

en: Select a Different Field Mapping
pt: Escolha um Outro Mapeamento de Campo

en: Select a Financial Type that has both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
pt: Selecione um Tipo Financeiro que tenha tanto uma 'Conta de Custos de Premiums' e uma 'Conta de Inventário de Premiums' se você quer gerar uma transação contábil para rastrear o custo dos premiums usados.

en: Select a Membership Level
pt: Selecione um Nível de Afiliação

en: Select a Membership Renewal Level
pt: Selecione o Nível de Renovação de Afiliação

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Anyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users.
pt: Selecione um Papel ao qual vai atribuir (privilégio) esta permissão. Selecione o papel especial "Todos" se você deseja conceder esta permissão a TODOS os utilizadores. 'Todos' inclui o anônimos (ou seja, utilizadores  não autenticados no sistema).

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Everyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users. Select the special role 'Authenticated' if you want to grant it to any logged in user.
pt: Selecione um papel para atribuir (privilégio) desta permissão. Selecione o papel especial "Todos" se você deseja conceder esta permissão a TODOS os utilizadores. 'Todos' inclui anônimos (ou seja, utilizadores não autenticados). Selecione o papel 'Autenticados' se você deseja atribuir para qualquer utilizador logado.

en: Select a different Custom Data Set for this field.
pt: Selecione um Conjunto de Dados Personalizados diferente para este campo.

en: Select a financial type that is linked to both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
pt: Selecione um Tipo Financeiro que tenha tanto uma 'Conta de Custos de Premiums' e uma 'Conta de Inventário de Premiums' se você quer gerar uma transação contábil para rastrear o custo dos premiums usados.

en: Select a group if you are using this profile for search and listings, AND you want to limit the listings to members of a specific group.
pt: Selecione um grupo se estiver a usar este perfil para pesquisas e listagens, E quiser limitar as listagens a membros de um grupo específico.

en: Select a group of contacts who should have this role when logged in to your site. Groups must be assigned the 'Access Control' type (Contacts &raquo; Manage Groups &raquo; Settings) to be included in this list.
pt: Selecione um grupo de contactos que devem ter este perfil quando se autenticarem no seu site. A Grupos deve ser atribuído o tipo 'Controlo de Acesso' (Contactos --> Gerir Grupos --> Configurações) para poderem aparecer nesta lista.

en: Select a label format from the dropdown list.
pt: Selecione um formato de rótulo a partir da lista de seleção.

en: Select a page format for PDF files created using this template if you wish to override the default format. Page formats define the paper size and margins.
pt: Selecione um formato de página para arquivos em PDF criados usando este modelo se você deseja sobrescrever o formato predefinido. Formatos de página definem o tamanho e as margens do papel.

en: Select a page format from the list or configure your own format in the settings below.
pt: Selecione um formato de página da lista, ou configure o seu próprio formato nas configurações abaixo.

en: Select a page format to use for the PDF file. Page formats define the paper size and margins.
pt: Selecione um formato de página a usar para o arquivo em PDF. Formatos de página definem o tamanho e as margens do papel.

en: Select a pre-configured Price Set to offer multiple individually priced options for contributions. Otherwise, select &quot;-none-&quot; and enter one or more fixed contribution options in the table below. Create or edit Price Sets <a href='%1'>here</a>.
pt: Selecione um Conjunto de Preços pré-configurado para oferecer múltiplas opções de valores para os colaboradores. Do contrário, selecione &quot;-nenhum-&quot; e insira um ou mais opções de contribuição fixa na tabela abaixo. Crie ou edite Conjuntos de Preços <a href='%1'>aqui</a>.

en: Select a pre-configured Price Set to offer multiple individually priced options for event registrants. Otherwise, select &quot;-none-&quot; and enter one or more fee levels in the table below. Create or edit Price Sets <a href='%1'>here</a>.
pt: Selecione uma lista de valores pré-configuradas para oferecer múltiplas opções de preços individuais aos participantes do evento. Caso contrário, selecione "-nenhum-" e digite um ou mais níveis de taxas na tabela abaixo. Crie ou altere o conjunto de preços <a href='%1'>aqui</a> .

en: Select a pre-existing template, or upload a document for mail merge.
pt: Selecione um modelo pré-existente, ou carregue um documento para fusão de correspondência..

en: Select a saved field mapping if this file format matches a previous import.
pt: Selecione um mapeamento de campo guardado se este formato de arquivo coincide com uma importação prévia.

en: Select a specific Contact Subtype here ONLY if all you want all records in this import to be assigned to that subtype. EXAMPLE: If all records are of the <strong>Student</strong>, select that subtype here and it will be assigned to all import records.
pt: Seleccione um determinado Subtipo de Contacto aqui APENAS se você quiser que TODOS os registos desta importação sejam atribuídos a esse subtipo. EXEMPLO: Se todos os registos são do tipo <strong>Estudante</strong> seleccione o subtipo aqui e ele será atribuído a todos os registos de importação.

en: Select a specific group of contacts, OR apply this permission to ALL groups.
pt: Selecione um grupo específico de contactos, OU aplique esta permissão a TODOS os grupos.

en: Select a specific group of custom fields, OR apply this permission to ALL custom fields.
pt: Selecione um grupo específico de campos personalizados, OU aplique esta permissão a TODOS os campos personalizados.

en: Select a specific profile, OR apply this permission to ALL profiles.
pt: Selecione um perfil específico, OU aplique esta permissão a TODOS os perfis.

en: Select a username; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
pt: Escolha um nome de utilizador: pontuação não é permitida, com excepção de pontos, hifens e underscores.

en: Select an ACL Role to assign.
pt: Selecione um Papel ACL para atribuir.

en: Select an Online Contribution page that the user can access to make self-service pledge payments. (Only Online Contribution pages configured to include the Pledge option are listed.)
pt: Selecione uma página de contribuição online que o utilizador possa aceder e fazer os pagamentos da promessa. (Apenas páginas de Contribuição Online configuradas para incluir a opção de Promessa estão listados).

en: Select an entity.
pt: Selecione uma entidade.

en: Select an event, OR apply this permission to ALL events.
pt: Selecione um evento, OU aplique esta permissão a TODOS os eventos.

en: Select an existing organization
pt: Seleccione organização existente

en: Select an option to reveal honoree information fields.
pt: Escolha uma opção para preencher os campos de dados do destinatário.

en: Select and configure one or more payment processing services for online contributions, events and / or membership fees.
pt: Selecione e configure um ou mais serviços de processamento de pagamento de contribuições on-line, eventos e / ou taxas de adesão.

en: Select at least one membership option.
pt: Selecione pelo menPor favor, não selecione mais de um membro associada com a mesma organização.os uma opção de adesão.Por favor, não selecione mais de um membro associada com a mesma organização.

en: Select at least one option from Contribution(s).
pt: Selecione pelo menos uma opção de Contribuição.

en: Select at least one option from Membership Type(s).
pt: Selecione ao menos uma opção de Tipo de Filiação.

en: Select at most one option associated with the same membership type.
pt: Selecione, no máximo, uma opção associada ao mesmo tipo de afiliação.

en: Select between Admin/Public for each option. 'Public' will show the option to all users accessing the price set. Use 'Admin' to limit the option to users with the 'CiviEvent: edit event participants’ permission (when viewing the field via the event registration pages) or the ‘CiviContribute: edit contributions’ permission (when accessing the field through a contribution page).
pt: Selecione entre Admin/Público para cada opção. 'Público' mostrará a opção para todos os utilizadores que acedam ao preço definido. Use 'Admin' para limitar a opção aos utilizadores com a permissão 'CiviEvent: editar participantes do evento' (ao visualizar o campo através das páginas de registo de eventos) ou a permissão 'CiviContribute: editar contribuições' (ao acessar o campo através de uma página de contribuição) .

en: Select color
pt: Escolher cor

en: Select either EventID OR Event Title
pt: Selecione EventID OU Título do Evento

en: Select either of the dates.
pt: Selecione uma das datas.

en: Select field
pt: Selecionar campo

en: Select fields for export
pt: Selecione os campos para exportação

en: Select neither to show all members, regardless of whether they are the direct member or inherit it through a relationship,
pt: Selecione nenhum para exibir todos os filiados, independentemente se são filiados primários ou por relacionamento,

en: Select neither to show all memberships
pt: Não selecione nenhum deles para mostrar todas as membresias

en: Select non-overlapping discount start date.
pt: Selecione uma data de início do desconto não sobreposta.

en: Select one or more tags for details.
pt: Selecione uma ou mais etiquetas para saber detalhes.

en: Select optional extra features
pt: Selecione recursos extras opcionais

en: Select recurring units supported for recurring payments.
pt: Selecione as unidades de recorrência suportadas para pagamentos recorrente.

en: Select saved mapping
pt: Selecionar um mapeamento guardado

en: Select someone else ...
pt: Selecione outra pessoa ...

en: Select the "FROM" Email Address for this mailing from the dropdown list. Available email addresses are configurable by users with Administer CiviCRM permission. EXAMPLE: "Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;
pt: Selecione o endereço de email de "DE" na lista de validação. Os endereços de email disponíveis são configuráveis pelos utilzadores com permissão de administração do CiviCRM. EXEMPLO: "Serviços de Cliente" &lt;clientservicesexample.org&gt;

en: Select the <strong>tabs</strong>
              that should be displayed when viewing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not keep track of
              'Relationships', then un-check this option to simplify the screen display. Tabs for Contributions, Pledges,
              Memberships, Events, Grants and Cases are also hidden if the corresponding component is not enabled. Go to
              <a href="%1">Administer > System Settings > Enable Components</a>
              to modify the components which are available for your site.
pt: Selecione as <strong>guias</strong> que deve ser exibido ao visualizar um registro de contato. EXEMPLO: Se sua organização não manter o controle de 'Relacionamentos' e, em seguida, desmarque esta opção para simplificar a exibição de tela. Guias para contribuições, candidatos, Associações, eventos, bolsas e casos também estão escondidos, se o componente correspondente não está habilitado. Ir para <a href="%1"> administrar > Configurações do Sistema > habilitar componentes</a> para modificar os componentes que estão disponíveis para o seu site.

en: Select the Activity Type.
pt: Selecione o tipo de atividade.

en: Select the Product
pt: Seleccione o Produto

en: Select the SMS provider for this mass message from the dropdown list.
pt: Selecione o provedor de SMS para esta mensagem em massa a partir da lista em cascata.

en: Select the action token from the Insert Tokens pop-up list - e.g. Unsubscribe via web page - and insert into your message.
pt: Selecione a acção da lista Pop-up de Tokens. Exemplo: 'Cancelar Inscrição através de Página Web' - e insira-o na sua mensagem.

en: Select the appropriate Privacy Options.
pt: Escolha as Opções de Privacidade adequadas

en: Select the appropriate financial type for this payment.
pt: Selecione o tipo financeiro apropriado para este pagamento.

en: Select the appropriate financial type for this transaction.
pt: Selecione o tipo financeiro apropriado para esta transação.

en: Select the campaign for which survey is created.
pt: Selecione a campanha para qual a pesquisa é criada.

en: Select the corresponding financial type for contributions made using this page (e.g. donation, capital campaign, etc.). Financial types (and associated accounting codes) are included when contributions are exported, so it can helpful to set up specific types for accounting purposes. You can add or modify contribution available types from Administer &gt; CiviContribute &gt; Financial Types.
pt: Selecione o tipo de financeiro correspondente para contribuições feitas usando esta página (ex. doação, campanhas de arrecadação, etc). Tipos Financeiros (e códigos de contabilidade associados) são incluídos quando as contribuições são exportadas, o que pode ser útil para fins de contabilidade. Você pode adicionar ou modificar os tipos financeiros disponíveis a partir de Administração &gt;  CiviContribute &gt;  Tipos Financeiros.

en: Select the corresponding financial type for contributions made using this page.
pt: Selecione o tipo financeiro correspondente para a contribuição feita usando esta página.

en: Select the currency to be used for contributions submitted from this contribution page.
pt: Selecione a moeda a ser usada para contribuições enviadas a partir desta página de contribuição.

en: Select the currency to be used for event registration.
pt: Selecione a moeda a ser utilizada para registo de eventos.

en: Select the email format preferred by this contact. Select 'Both' to send HTML and Text formats.
pt: Selecione o formato de email preferido por este contacto. Selecione 'Ambos' para enviar nos formatos HTML e Texto.

en: Select the fields to be included when editing a contact or event address.
pt: Selecionar os campos a serem inclusos quando editando um contato ou endereço de evento.

en: Select the financial type assigned to fees for this membership type (for example 'Membership Fees'). This is required for all membership types - including free or complimentary memberships.
pt: Selecione o tipo financeiro atribuído às taxas para este tipo de filiação (ex. 'Taxas de Filiação'). Isto é obrigatório para todos os tipos de filiação - incluindo as gratuitas ou complementares.

en: Select the format that is used for date fields in your import data.
pt: Seleccione o formato que é usado para campos de dados nos seus dados a importar.

en: Select the html type used to offer options for this field
pt: Selecione o tipo html ​​para oferecer opções para este campo

en: Select the interval for due date.
pt: Selecione o intervalo para a data de vencimento.

en: Select the menu item corresponding to the section this item should be placed in. If this is a top-level menu, leave this field empty.
pt: Selecione o item de menu correspondente à seção na qual este item deve ser colocado. Se este é um menu de nível superior, deixe este campo vazio.

en: Select the payment processor to be used for contributions submitted from this contribution page (unless you are soliciting non-monetary / in-kind contributions only).
pt: Selecione o Processador de Pagamentos a ser usado para contribuições submetidas por esta página (exceto se estiver solicitando contribuições não financeiras apenas).

en: Select the preferred method(s) of communicating with this contact.
pt: Selecione o método preferido(s) de comunicação com este contacto.

en: Select the related online contribution page that supporters of this event are promoting. Visitors to their Personal Campaign pages will be directed to the selected online contribution page to donate money.
pt: Selecione a página de contribuição on-line relacionados que estão promovendo os apoiantes deste evento. Visitantes para suas páginas pessoais campanha serão dirigidos para a página de contribuição on-line selecionados para doar dinheiro.

en: Select the sections that should be included in the Basic and Advanced Search forms. EXAMPLE: If you don't track Relationships - then you do not need this section included in the advanced search form. Simplify the form by un-checking this option.
pt: Selecione as seções que devem ser incluídos nas formas básicas e Pesquisa Avançada . Exemplo: se você não acompanhar Relacionamentos - então você não precisa desta seção incluído no formulário de pesquisa avançada . Simplifique a forma por desmarcando esta opção.

en: Select the sections that should be included in the Contact Dashboard. EXAMPLE: If you don't want constituents to view their own contribution history, un-check that option.
pt: Selecione as seções que devem ser incluídas no Painel de Contatos. Exemplo: Se você não quer que os usuários vejam seu próprio histórico de contribuição, desmarque esta opção.

en: Select the sections that should be included when adding or editing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not record Gender and Birth Date for individuals, then simplify the form by un-checking this option. Drag interface allows you to change the order of the panes displayed on contact add/edit screen.
pt: Selecione as seções que devem ser incluídos quando adicionar ou editar um registro de contato . Exemplo: se a sua organização não gravar Gênero e da Data de nascimento para os indivíduos, em seguida, simplificar a forma por desmarcando esta opção. Interface de arrastar permite alterar a ordem dos painéis exibidos na tela contato add / edit .

en: Select the source of the imported data. By default the following choices are possible:
pt: Seleccione a origem dos dados importados. Por predefinição as seguintes escolhas são possíveis:

en: Select the type of CiviCRM record and the field you want to include in this Profile.
pt: Selecione o tipo de registo do CiviCRM e o campo que você quer incluir neste Perfil.

en: Select the type of data this ACL operates on.
pt: Selecione o tipo de dados sobre a qual esta ACL opera.

en: Select the type of record that this set of custom fields is applicable for. You can configure custom data for a specific type of contact (e.g. Individuals but NOT Organizations), ANY type of contact, or other record types such as activities, contributions, memberships and event participants.
pt: Selecione o tipo de registo ao qual este conjunto de campos personalizados é aplicável. Você pode configurar dados personalizados para um tipo específico de contacto (por exemplo, Indivíduos, mas NÃO para Organizações), QUALQUER tipo de contacto, ou outros tipos de registo, tais como actividades, contribuições, membresias e participantes de evento.

en: Select valid date range
pt: Selecione um período válido

en: Selectable:
pt: Selecionável:

en: Selectable?
pt: Selecionável?

en: Selected %1 Report has been deleted.
pt: O relatório selecionado %1 foi excluído

en: Selected %1 type has been deleted.
pt: Excluído o tipo %1 selecionado.

en: Selected %1 type has not been deleted.
pt: O tipo seleccionado %1 não foi apagado.

en: Selected ACL has been deleted.
pt: A ACL seleccionada foi apagada

en: Selected Activity cannot be deleted.
pt: A Actividade selecionada não pode ser apagada.

en: Selected Activity has been deleted successfully. | %count Activities have been deleted successfully.
pt[0]: A Actividade Selecionada foi apagada com sucesso.
pt[1]: %contagem de Actividades foram apagadas com sucesso.

en: Selected Comment has been deleted successfully.
pt: O Comentário selecionado foi apagado com sucesso.

en: Selected Contacts
pt: Contactos Seleccionados

en: Selected Entity Role has been deleted.
pt: A Entidade Papel selecionada foi apagada.

en: Selected Event is not Paid Event
pt: O Evento Selecionado não é um Evento Pago

en: Selected Financial Account has been deleted.
pt: A Conta Financeira selecionada foi excluída.

en: Selected Label Format has been deleted.
pt: O Formato de Rótulo selecionado foi apagado.

en: Selected Location type has been deleted.
pt: O tipo de localização seleccionado foi apagado.

en: Selected Note has been deleted successfully.
pt: A Nota seleccionada foi apagada com sucesso.

en: Selected Option
pt: Opção Selecionada

en: Selected PDF Page Format has been deleted.
pt: O Formato de Página PDF selecionado foi apagado.

en: Selected Payment Processor type has been deleted.<br/>
pt: O tipo do Processador de Pagamento selecionado foi excluído.

en: Selected Premium Product has been removed from this Contribution Page.
pt: O Produto Premium selecionado foi removido desta Página de Contribuição.

en: Selected Premium Product type has been deleted.
pt: O tipo de Produto Premium selecionado foi removido.

en: Selected Profile Field has been deleted.
pt: O Campo de Perfil selecionado foi apagado.

en: Selected Provider has been deleted.
pt: O Pprovedor selecionado foi apagado.

en: Selected Relationship type has been deleted.
pt: Excluído o tipo de Relacionamento selecionado.

en: Selected Reminder has been deleted.
pt: O lembrete selecionado foi excluído.

en: Selected Survey type has been deleted.
pt: A Pesquisa selecionada foi excluída.

en: Selected case is already linked.
pt: O processo selecionado já está vinculado.

en: Selected contact does not have an address. Please click the following link to edit that contact to add an address, or select a different contact.
pt: O contacto selecionado não possui um endereço. Clique no link a seguir para editar esse contacto e adicionar um endereço, ou selecione um contacto diferente.

en: Selected contact type can not be deleted. Make sure contact type doesn't have any associated custom data or group.
pt: O tipo de contacto selecionado não pode ser apagado. Certifique-se que o tipo de contacto não tem, associados a si, quaisquer dados personalizados ou grupo.

en: Selected contact type has been deleted.
pt: O tipo de contacto selecionado foi eliminado.

en: Selected contact(s) do not have a valid Phone, or communication preferences specify DO NOT SMS, or they are deceased
pt: O(s) contactos(s) selecionado(s) não tem um Telefone válido, ou as preferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR SMS, ou o(s) contacto(s) faleceu(ram).

en: Selected contact(s) do not have a valid email address, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or they are deceased or Primary email address is On Hold.
pt: Os contato(s) selecionado(s) não têm um endereço de email válido, ou aspreferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR EMAIL, ou eles faleceram ou o Email Principal está suspenso.

en: Selected contacts have been marked as not duplicates
pt: Os Contactos seleccionados foram marcados como não duplicados.

en: Selected fields will be displayed in autocomplete dropdown search results for 'Contact Reference' custom fields. Contact Name is always included. NOTE: You must assign 'access contact reference fields' permission to the anonymous role if you want to use custom contact reference fields in profiles on public pages. For most situations, you should use the 'Limit List to Group' setting when configuring a contact reference field which will be used in public forms to prevent exposing your entire contact list.
pt: Campos selecionados serão exibidos nos resultados de pesquisa suspensa autocomplete para campos personalizados 'Contato de referência ». Nome do contato é sempre incluído . NOTA: Você deve atribuir a permissão de acesso de contacto campos de referência "para o papel anônimo , se você quiser usar os campos de referência de contacto personalizado em perfis em páginas públicas. Para a maioria das situações, você deve usar o ' Lista Limit to Group' definição quando a configuração de um campo de referência de contato que será usado em formas públicas para evitar expor toda a sua lista de contatos.

en: Selected fields will be displayed in back-office autocomplete dropdown search results (Quick Search, etc.). Contact Name is always included.
pt: Os campos selecionados serão mostrados na caixa de seleção de resultados com autocompletar na tela administrativa (Busca rápida, etc). Nome do Contato sempre é incluído.

en: Selected financial type account has been deleted.
pt: A conta de tipo financeiro selecionada foi excluída.

en: Selected financial type account with 'Accounts Receivable Account is' account relationship cannot be deleted.
pt: A conta de tipo financeiro selecionada com um relacionamento 'É Conta de Recebimento de Contas' não pode ser excluída.

en: Selected financial type has been deleted.
pt: O tipo financeiro selecionado foi excluído.

en: Selected mailing has been deleted.
pt: A correspondência selecionada foi eliminada.

en: Selected mapping has been deleted successfully.
pt: O mapeamento selecionado foi apagado com sucesso.

en: Selected membership status has been deleted.
pt: O estado de membro selecionado foi apagado.

en: Selected membership type has been deleted.
pt: Selecione o tipo de membro para ser apagado.

en: Selected message template has been deleted.
pt: O modelo de mensagem selecionado foi apagado.

en: Selected option group has been deleted.
pt: Foi apagado o grupo de opção selecionado.

en: Selected option value has been deleted.
pt: O valor da opção selecionada foi apagado.

en: Selected participant status has <strong>NOT</strong> been deleted; there are still participants with this status.
pt: O status do participente selecionado <strong>NÃO</strong> pode ser removido porque existem outros participantes usando o mesmo status.

en: Selected participant status has been deleted.
pt: Excluída a situação de participação selecionada.

en: Selected participant was deleted successfully.
pt: O participante seleccionado foi eliminado com sucesso.

en: Selected records must all be the same contact type (i.e. all Individuals).
pt: Os registos selecionados devem ser todos do mesmo tipo de contacto (por exemplo, todos "indivíduos").

en: Selected relationship has been deleted successfully.
pt: O relacionamento selecionado foi apagado com sucesso.

en: Selected report has been deleted.
pt: O relatório selecionado foi apagado.

en: Selecting Yes will set the report to be visible only to the user
      that clicked this option and saved the report settings form. If this is
      enabled, the permissions configuration for this report will be disabled.
pt: Seleccionando Sim vai reservar este relatório apenas ao utilizador
    que clicou na opção e gravou o formulário das configurações do relatório. Se isto for
    ativado, a configuração de permissões para este relatório será desativada.

en: Selecting one or more groups here will limit the choices when assigning an activity.
pt: Selecionar um ou mais grupos aqui limitará as opções quando estiver a atribuir uma actividade.

en: Selection required
pt: Seleção requerida

en: Selections
pt: Seleções

en: Self-service Cancellation or Transfer Time
pt: Tempo para cancelamento ou transferência por parte do próprio participante

en: Self-service Payments Page
pt: Páginas de Pagamento Self-service

en: Sell price or market value for premiums. For tax-deductible contributions, this will be stored as non_deductible_amount in the contribution record.
pt: Preço de venda ou valor de mercado dos brindes. Para contribuições dedutíveis, isso será armazenado como non_deductible_amount no registro de contribuição.

en: Send Acknowledgment?
pt: Enviar confirmação?

en: Send Confirmation
pt: Enviar confirmação

en: Send Confirmation Email?
pt: Enviar Email de Confirmação?

en: Send Confirmation and Receipt
pt: Enviar confirmação e Recibo

en: Send Confirmation and Receipt?
pt: Enviar Confirmação e Recibo?

en: Send Confirmation?
pt: Enviar Confirmação?

en: Send Email
pt: Enviar Email

en: Send Email to Contacts
pt: Enviar Email para Contactos

en: Send Initial Reminder
pt: Enviar Lembrete Inicial

en: Send Mailing
pt: Enviar Correspondência

en: Send Notification
pt: Enviar Notificação

en: Send Pledge Acknowledgment.
pt: Enviar Reconhecimento de Compromisso.

en: Send Pledge Reminder.
pt: Enviar Lembrete de Compromisso.

en: Send Receipt
pt: Enviar Recibo

en: Send Receipt?
pt: Enviar Recibo?

en: Send SMS
pt: Enviar SMS

en: Send Scheduled Mailings
pt: Enviar Mailings Agendados

en: Send Scheduled Reminders
pt: Envia Lembretes Agendados

en: Send Scheduled SMS
pt: Enviar SMS Agendados

en: Send Your Message
pt: Envie a Sua Mensagem

en: Send a Copy
pt: Enviar uma Cópia

en: Send additional reminder this many days after last one sent, up to maximum number of reminders.
pt: Envie lembretes adicionais com esta diferença de dias após o último enviado, até o número máximo de lembretes.

en: Send additional reminders
pt: Enviar lembretes adicionais

en: Send an Email
pt: Enviar um Email

en: Send an SMS
pt: Enviar um SMS

en: Send as
pt: Enviar como

en: Send at:
pt: Enviar às:

en: Send cancellation request to %1 ?
pt: Enviar pedido de cancelamento para %1 ?

en: Send cancellation request?
pt: Enviar pedido de cancelamento?

en: Send e-mail receipt
pt: Enviar um email-recibo

en: Send email Receipt
pt: Enviar email-recibo

en: Send email Receipt?
pt: Enviar email de Recibo?

en: Send email to %1
pt: Enviar email para %1

en: Send email to family, friends and colleagues with a personal message about this campaign.
pt: Envie um e-mail para a família, amigos e colegas com uma mensagem pessoal sobre esta campanha.

en: Send emails inviting your friends to support your campaign!
pt: Enviar e-mails convidando seus amigos para apoiar a sua campanha!

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
pt: Envie emails quando possível. Gere PDFs imprimíveis para todos os contatos.

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
pt: Envie emails quando possível. Gere PDFs imprimíveis para os contatos que não recebem email.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
pt: Envie emails com PDF anexo quando possível. Gere PDFs imprimíveis para todos os contatos.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
pt: Envie emails com um PDF anexo quando possível. Gere PDFs imprimíveis para os contatos que não recebem email.

en: Send immediately
pt: Enviar imediatamente

en: Send information about a contribution campaign or event to a friend.
pt: Enviar informações sobre uma campanha de contribuição ou evento para um amigo.

en: Send initial reminder this many days prior to the payment due date.
pt: Envie um lembrete inicial com esta antecedência em dias antes da data de vencimento do pagamento.

en: Send payment reminder
pt: Enviar lembrete de pagamento

en: Send test
pt: Enviar teste

en: Send test email to group:
pt: Enviar email de teste para grupo:

en: Send test message to group
pt: Enviar mensagem de teste para grupo

en: Send the message as email or sms or both.
pt: Enviar a mensagem como email ou sms ou ambos.

en: Send to %1
pt: Enviar para %1

en: Send to these Friend(s)
pt: Enviar para este(s) Amigo(s)

en: Send up to
pt: Enviar até

en: Sending Emails (includes contribution receipts and event confirmations)
pt: Enviando Emails (inclui recibos de contribuição e confirmações de evento)

en: Sending test email
pt: Enviando um email de teste

en: Sendmail Argument
pt: Argumentos de envio do e-mail

en: Sendmail Configuration
pt: Configuração do Sendmail

en: Sendmail Path
pt: Caminho de envio do e-mail

en: Sends out scheduled CiviMail mailings
pt: Envia mailings agendados do CiviMail

en: Sends out scheduled SMS
pt: Transmitir SMS agendados

en: Sends out scheduled reminders via email
pt: Envia lembretes agendados via email

en: Senior Services Coordinator
pt: Coordenador de Serviços a Idosos

en: Senior Services Coordinator is
pt: O Coordenador de Serviços a Idosos é

en: Sent
pt: Enviado

en: Sent By
pt: Enviada por

en: Sent Email Message
pt: Enviar Mensagem de Email

en: Sent SMS Message
pt: Mensagem SMS Enviada

en: Separate Membership Payment
pt: Pagamento membro separado

en: Separate Payment
pt: Paramento Separado

en: Separator (grouped contributions)
pt: Separador (contribuições agrupadas)

en: Separators
pt: Separadores

en: Sequence
pt: Sequência

en: Sequential is more compact format, well-suited for json and smarty.
pt: Sequencial é um formato mais compacto, ideal para json e smarty.

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Serialized queue data
pt: dados serializados da fila

en: Server
pt: Servidor

en: Session Reset
pt: Reiniciar sessão

en: Session has been reset.
pt: A sessão foi reiniciada.

en: Set
pt: Definir

en: Set Name
pt: Nome do Conjunto

en: Set Privacy Options
pt: Configurar Opções de Privacidade

en: Set Proximity Search as required if you want all searches using this profile to require the user to enter a start address and a radius.
pt: Defina Pesquisa de proximidade como necessário se quiser exigir que em todas as pesquisas em que se use esse perfil, o utilizador digite um endereço inicial e um raio.

en: Set Title
pt: Definir o Título

en: Set a date and time when you want CiviSMS to start sending this Mass SMS.
pt: Defina uma data e hora em que você quer que o CiviSMS comece a enviar este SMS em Massa.

en: Set as primary
pt: Definir como principal

en: Set event location and event contact information (email and phone).
pt: Definir local do evento e informação de contacto (email e telefone).

en: Set event title, type (conference, performance etc.), description, start and end dates, maximum number of participants, and activate the event. Enable the public participant listing feature.
pt: Defina um título do evento, tipo (conferência, desempenho, etc), descrição, datas de início e término, número máximo de participantes e ative o evento. Habilite o recurso de lista pública de participante.

en: Set the Operator to "OR" if you've assigned multiple permissions and want access to be granted for any one of them. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, and set the Operator to "OR", users who have either of those permissions will have access.
pt: Defina o operador "OR" se você atribuiu permissões múltiplas e quer que o acesso seja concedido para usuários com qualquer uma das permissõs. EXEMPLO: Se você atribuir <em>acessar CiviContribute</em> e <em>administrar CiviCRM</em> para um item de menu, e definir o operador "OR", os usuários que têm qualquer uma dessas permissões terão acesso.

en: Set the membership end date this many membership periods from now. Make sure the appropriate corresponding fee is entered below.
pt: Configura a data final da filiação por esta quantidade de períodos de filiação a partir de agora. Certifique-se de inserir a taxa correspondente correta abaixo.

en: Set this organization as current employer
pt: Definir esta organização como o empregador actual

en: Set this organization as the current employer for this individual. Note: will disable any existing employer relationship for this individual.
pt: Defina esta organização como o empregador actual desse indivíduo. Nota: Desactivará qualquer relação de empregador existente para este indivíduo.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages the appear in your CMS' error log.
pt: Configure para <strong>Sim</strong> se você quer que o debug/mensagens de erro do CiviCRM apareçam na log de seu CMS.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages to appear in the Drupal error logs
pt: Configure este valor para <strong>Sim</strong> se quiser que as mensagens de erro/debug do CiviCRM apareçam nos logs the erros do Drupal

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
pt: Defina este valor como <strong>Sim</strong> caso queira usar uma das ferramentas de debug do CiviCRM.

en: Set up a 'Dummy' Processor if you want to test Online Contribution pages or Event Registration pages prior to selecting and configuring a real payment processor. You can enter any values for User Name and Site URL.
pt: Configurar um processador ' manequim ' se você quiser testar páginas de Contribuição Online ou evento páginas registo prévio para selecionar e configurar um processador de pagamento real. Você pode inserir qualquer valor para nome de usuário e URL do site.

en: Sets the default financial type for payments against this pledge.
pt: Configurar o tipo financeiro padrão para pagamentos deste compromisso.

en: Setting Created Date
pt: Data de Criação da Configuração

en: Setting ID
pt: ID de Configuração

en: Setting Name
pt: Nome da Configuração

en: Settings
pt: Definições

en: Settings - %1 Integration
pt: Configurações - %1 Integração

en: Settings - CiviMail
pt: Definições - CiviMail

en: Settings - Cleanup Caches and Update Paths
pt: Configurações - Limpar Caches e Atualizar Caminhos

en: Settings - Date
pt: Configurações de Data

en: Settings - Date Preferences
pt: Preferências de datas - Configurações

en: Settings - Localization
pt: Definições - Localização

en: Settings - Mapping and Geocoding Providers
pt: Configurações - Provedores de Mapeamento e Geocodificação

en: Settings - Outbound Mail
pt: Configurações - Outbound e-mail

en: Settings - Payment Processor
pt: Definições - Processador de Pagamentos

en: Settings - Resource URLs
pt: Definições - URLs de Recursos

en: Settings - SMS Provider
pt: Configurações - Provedor de SMS

en: Settings - Scheduled Jobs
pt: Configurações - Tarefas Agendadas

en: Settings - Scheduled Jobs Log
pt: Configurações - Registro de Tarefas Agendadas

en: Settings - Search Preferences
pt: Configurações - Preferências de Busca

en: Settings - Upload Directories
pt: Configurações - Upload de Diretorios

en: Settings Saved
pt: Configurações guardadas

en: Settings for outbound email - either SMTP server, port and authentication or Sendmail path and argument.
pt: Configurações para email de saída - servidor SMTP, porta e autenticação ou caminho do Sendmail e argumento.

en: Setup a Personal Campaign Page - Step 2
pt: Estabelecer uma Página Pessoal de Campanha - Pisa 2

en: Sex
pt: Sexo

en: Share With
pt: Partilhar Com

en: Shared Address
pt: Endereço Partilhado

en: Shared addresses will not be removed or altered but will no longer be shared.
pt: Endereços compartilhados não serão removidos ou alterados, mas deixarão de ser compartilhados.

en: Sheet Size
pt: Tamanho da Folha

en: Sheet Size (w x h)
pt: Tamanho da Folha (largura x altura)

en: Shona
pt: Chixona, Chona

en: Short name
pt: Nome curto

en: Short name of the case.
pt: Nome abreviado do processo.

en: Short, printable name
pt: Nome curto, para impressão

en: Should a CAPTCHA widget be included this Profile form.
pt: Um widget de CAPTCHA deve ser incluído neste formulário de Perfil.

en: Should a Cancel button be included in this Profile form.
pt: Se um botão Cancelar deve ser incluído neste formulário de perfil.

en: Should a pdf invoice be emailed automatically?
pt: Os recibos em PDF deverão ser enviados por email automaticamente?

en: Should a person with this status be counted as a participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants?
pt: Deve uma pessoa com esse status ser contada como participante com a finalidade de controlar o número máximo de participantes?

en: Should edit link display in profile selector
pt: Deve o link de edição ser exibido no selector de perfil

en: Should membership transactions be processed separately
pt: Devem as transações de Membresia ser processadas separadamente

en: Should state/province be displayed as abbreviation for contacts from this country?
pt: O Estado/Província deve ser exibido como abreviação de contactos deste país?

en: Should the minimum contribution amount be automatically displayed after each premium description?
pt: O valor da contribuição mínima deve aparecer automaticamente depois de cada descrição de premium?

en: Should the multi-record custom field values be displayed in tab table listing
pt: Devem ser exibidos os valores dos campos personalizados com vários registos na guia de listagem de tabelas

en: Should the new template always use the selected Page Format?
pt: O novo modelo deve sempre usar o Formato de Página selecionado?

en: Should the price be displayed next to the label for each option?
pt: O preço deve ser exibido ao lado do rótulo de cada opção?

en: Should this menu be exposed via SSL if enabled?
pt: Este menu deve ser exposto via SSL, se activado?

en: Should this status be considered a current membership in good standing. EXAMPLE: New, Current and Grace could all be considered 'current'.
pt: Caso este estado ser considerado um membro corrente com boas condições. EXEMPLO: Novo, corrente e Graça poderiam ser considerados 'correntes'.

en: Should we create a cms user for this profile
pt: Devemos criar um usuário cms para este perfil

en: Should we display a link to the website profile in profile selector
pt: Devemos exibir um link um ao perfil do website no selector de perfil

en: Should we enable the auto-responder?
pt: Devemos activar a resposta automática?

en: Should we expose the participant list? Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = participant_listing.
pt: Devemos expôr publicamente a lista de participantes? Chave Externa implícita para civicrm_option_value em que option_group = participant_listing.

en: Should we forward replies back to the author?
pt: Devemos encaminhar respostas de volta ao autor?

en: Should we include proximity search feature in this profile search form?
pt: Devemos incluir o recurso de pesquisa por proximidade neste formulário de pesquisa de perfil?

en: Should we track URL click-throughs for this mailing?
pt: Devemos rastrear cliques de URL para esta correspondência?

en: Should we track when recipients open/read this mailing?
pt: Devemos rastrear quando os destinatários abrem/lêem esta correspondência?

en: Should we update the contact record if we find a duplicate
pt: Devemos actualizar o registo do contacto se encontrarmos um duplicado

en: Show %1 entries
pt: Mostrar %1 entradas

en: Show ALL Cases with Upcoming Activities
pt: Mostrar TODOS os Processos com Próximas Actividades

en: Show Captcha On Profile
pt: Mostrar Captcha no Perfil

en: Show Current and Upcoming Events
pt: Mostrar Eventos Atuais e Próximos

en: Show Edit Link?
pt: Mostrar Link de Edição?

en: Show Honor Roll?
pt: Mostrar o Quadro de Honra?

en: Show Link to CMS User
pt: Mostrar Link ao Utilizador do CMS

en: Show Location?
pt: Mostrar Localização?

en: Show My Cases
pt: Mostrar os Meus Processos

en: Show My Cases with Upcoming Activities
pt: Mostrar os Meus Processos com Próximas Actividades

en: Show Recurring Donation Start Date?
pt: Mostrar Data Inicial da Doação Recorrente?

en: Show Smart Groups on Demand
pt: Exibir Grupos Inteligentes sob Demanda

en: Show _MENU_ entries
pt: Exibir entradas do _MENU_

en: Show comments for this note.
pt: Mostrar comentários para esta nota.

en: Show contacts that meet the Groups criteria AND the Tags criteria
pt: Mostrar contactos que atendam aos critérios de Grupos E Etiquetas

en: Show contacts that meet the Groups criteria OR  the Tags criteria
pt: Mostrar contactos que atendam aos critérios de Grupos OU Etiquetas

en: Show large map
pt: Visualizar mapa grande

en: Show my contribution in the public honor roll
pt: Mostrar a minha contribuição no quadro de honra público

en: Show my support in the public honor roll
pt: Mostrar minha contribuição no roll de honra público

en: Show no. of Top Donors
pt: Exibir maiores doadores

en: Show payees
pt: Mostrar beneficiários

en: Show/hide rows with the same data on each contact record.
pt: Exibir/ocultar linhas com os mesmos dados em cada registo de contacto.

en: Showing %1 to %2 of %3 entries
pt: Exibindo de %1 a %2 de %3 registos

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt: Exibindo 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
pt: Exibindo _INÍCIO_ a _FIM_ de _TOTAL_ entradas

en: Showing field as it will be displayed in a form.
pt: Exibindo o campo como será mostrado num formulário.

en: Showing only Contacts starting with: '%1'
pt: A mostrar apenas Contactos que começam com: '%1'

en: Showing price set as it will be displayed within a form.
pt: Exibindo o conjunto de preços como ele será apresentado dentro de um formulário.

en: Showing the custom data group (fieldset) as it will be displayed within an edit form.
pt: Exibindo o grupo de dados personalizados (conjunto de campos) como ele será mostrado dentro de um formulário de edição.

en: Showing this field as it will be displayed in an edit form.
pt: Exibindo este campo como será mostrado num formulário de edição.

en: Shows Bookkeeping Transactions Report
pt: Mostra o Relatório da Contabilidade das Transações

en: Shows activity statistics by type / date
pt: Mostra estatísticas da actividade por tipo/data

en: Shows contributions made by contacts that have been soft-credited to other contacts.
pt: Mostra as contribuições feitas por contactos que tenham sido reconhecidas para outros contactos.

en: Shows statistics for Grants.
pt: Mostrar estatísticas para Subvenções.

en: Shows the Income Summary of events with Count.
pt: Mostra o Resumo de Receita dos eventos com Contagem.

en: Shows the Participant list with Participant Count.
pt: Mostra a lista de Participantes com Contagem de Participantes.

en: Shows this is a template for recurring contributions.
pt: Mostra que este é um modelo para contribuições recorrentes.

en: Sibling of
pt: Irmão de

en: Sibling relationship.
pt: Relacionamento de irmãos.

en: Sic Code
pt: Código Sic

en: Sign
pt: Assinar

en: Sign Petition
pt: Assinar Petição

en: Sign the Petition
pt: Assine a Petição

en: Sign up Button
pt: Botão de Registro

en: Signature
pt: Assinatura

en: Signature (HTML)
pt: Assinatura (HTML)

en: Signature (Text)
pt: Assinatura (Texto)

en: Signature HTML
pt: Assinatura em HTML

en: Signature Html
pt: Assinatura em HTML

en: Signature Label
pt: Campo assinatura

en: Signature Text
pt: Texto da Assinatura

en: Signature is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
pt: A Assinatura não está definida em Administração --> Configurações do Sistema --> Processadores de Pagamento.

en: Signatures
pt: Assinaturas

en: Similar Contact Found
pt: Contacto Similar Encontrado

en: Similar Contacts Found
pt: Contactos Similares Encontrados

en: Simple Event Name Badge
pt: Crachá de Identificação do Evento Simples

en: Simple values such as numbers, true, false and null.
pt: Valores simples como número, verdadeiro, falso e nulo.

en: SimpleXML support
pt: suporte SimpleXML

en: SimpleXML support not included in PHP.
pt: Suporte para SimpleXML não incluído no PHP.

en: Sindhi
pt: Sindi

en: Single client per case
pt: Cliente único por processo

en: Single-line input field (text or numeric)
pt: Campo de entrada de uma só linha (texto ou numérico)

en: Sinhala, Sinhalese
pt: Cingalês

en: Site Administrators: This error may indicate that users are accessing this page using a domain or URL other than the configured Base URL. EXAMPLE: Base URL is http://example.org, but some users are accessing the page via http://www.example.org or a domain alias like http://myotherexample.org.
pt: Administradores do site: Este erro pode indicar que os utilizadores estão a aceder a esta página usando um domínio ou URL diferentes da configuração - URL Base. Exemplo: A URL Base é http://example.org, mas alguns utilizadores estão a aceder à página através de http://www.example.org ou um aliás de domínio como http://myotherexample.org.

en: Site Configuration and Registration
pt: Configuração e Registro do Site

en: Site Preferences
pt: Preferências do Site

en: Site URL
pt: URL do Site

en: Site URL is not set for this payment processor
pt: O URL do site não está definido para este processador de pagamento

en: Skin
pt: Superfície

en: Skip
pt: Saltar

en: Skip Participant
pt: Pular Participante

en: Skipped Donation
pt: Doação Esporádica

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovene
pt: Esloveno

en: Smart
pt: Inteligente

en: Smart Group
pt: Grupo Inteligente

en: Smart Groups
pt: Grupos Inteligentes

en: Smarty Debug Window
pt: Janela de Depuração do Smarty

en: Sms Provider Internal Name
pt: Nome Interno do Provedor de SMS

en: Snippet type %1 is unrecognized
pt: O tipo de snippet% 1 não é reconhecido

en: Snooze Status Notifications Until
pt: Silenciar Notificações de Situação Até

en: Social Sharing
pt: Partilha nas Redes Sociais

en: Social media links will be included on the Contribution Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in contribution receipt emails.
pt: Links de mídia social serão incluídos nas páginas de Agradecimento da Contribuição, de Conte a um Amigo (se habilitada) e em emails de confirmação da contribuição.

en: Social media links will be included on the Event Info page, Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in event confirmation emails.
pt: Links para as redes sociais serão incluídos na página de Informações do Eventos, página de agradecimentos, e página Tell-a-Friend (Se activado), e ainda nos emails de confirmação.

en: Soft Contribution Currency
pt: Moeda de Contribuição de Reconhecimento

en: Soft Contribution Display on PCP
pt: Exibição de Contribuição de Reconhecimento na Página de Campanha Pessoal

en: Soft Contribution PCP Nickname
pt: Alcunha de Contribuição de Reconhecimento na  Página de Campanha Pessoal

en: Soft Contribution PCP Note
pt: Nota de Contribuição de Reconhecimento na Página de Campanha Pessoal

en: Soft Credit
pt: Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit %1 - %2 doesn't exist. Row was skipped.
pt: O Crédito de Reconhecimento %1 - %2 não existe. A linha foi pulada.

en: Soft Credit Aggregate
pt: Conjunto de Créditos de Reconhecimento

en: Soft Credit Amount
pt: Montante do Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit Amount Stats
pt: Estatísticas de Valor dos Créditos de Reconhecimento

en: Soft Credit Avg
pt: Crédito de Reconhecimento - Média

en: Soft Credit Contact ID
pt: ID de Contacto de Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit Email
pt: Email para Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit For
pt: Crédito de Reconhecimento Para

en: Soft Credit For Contact ID
pt: Crédito de Reconhecimento para ID de Contacto

en: Soft Credit For Contribution ID
pt: Crédito de Reconhecimento para ID de Contribuição

en: Soft Credit Id
pt: Crédito de Reconhecimento - ID

en: Soft Credit Name
pt: Nome para Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit Phone
pt: Telefone para Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit Report
pt: Relatório de Créditos de Reconhecimento

en: Soft Credit Role
pt: Papel para Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit To
pt: Crédito de Reconhecimento Para

en: Soft Credit Type
pt: Tipo de Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credit Type ID.Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = soft_credit_type.
pt: ID de Tipo de Crédito de Reconhecimento. Chave Externa implícita em civicrm_option_value em que option_group = soft_credit_type.

en: Soft Credit Types
pt: Tipos de Crédito de Reconhecimento

en: Soft Credits
pt: Créditos de Reconhecimento

en: Soft Credits Count
pt: Contagem de Créditos de Reconhecimento

en: Soft Credits Only
pt: Apenas Créditos de Reconhecimento

en: Soft credit amount cannot be more than the total amount.
pt: O valor do crédito de reconhecimento não pode ser maior que o valor total.

en: Soft credit amount should not be greater than the total amount
pt: O valor do crédito de reconhecimento não pode ser maior que o valor total.

en: Soft credits
pt: Créditos de Reconhecimento

en: Sold out
pt: Esgotado

en: Sold out:
pt: Esgotado:

en: Solicited
pt: Solicitado

en: Some Fields Excluded
pt: Alguns Campos Removidos

en: Some apis support a special syntax to allow other operators for "get" type actions. Choosing a different operator will automatically use this syntax, although it may not work with every api.
pt: Algumas APIs suportam uma sintaxe especial para permitir outros operador para ações "get". Escolher outro operador irá automaticamente usar esta sintaxe, ainda que isto possa não funcionar em todas as APIs.

en: Some fields are loaded as 'readonly' as they have been set (overridden) in civicrm.settings.php.
pt: Alguns campos são carregados como 'somente leitura', pois foram definidos (substituídos) no civicrm.settings.php.

en: Some modules define permissions, but the CMS cannot store them: %1
pt: Alguns módulos definem permissões, mas o CMS não pode armazená-las: %1

en: Some of the profile fields cannot be configured for this page.
pt: Alguns dos campos de perfil não podem ser configurados para esta página.

en: Some of the selected activities are not editable.
pt: Algumas das actividades selecionadas não são editáveis.

en: Some organizations find it useful to be able to connect Organization contacts to Groups (one-to-one relationship) to represent a multi-org hierarchy. The org contact holds info about the org itself (name, location, etc.) and the group holds other sub-groups/contacts related to that group (employees, alumni, online activists, members, etc.).
pt: Algumas organizações acham útil poder conectar contactos da organização a grupos (relacionamento um-para-um) para representar uma hierarquia de várias organizações. O contacto da organização contém informações sobre a própria organização (nome, local etc.) e o grupo contém outros subgrupos/contactos relacionados a esse grupo (funcionários, ex-alunos, activistas online, membros etc.).

en: Some organizations find it useful to create a hierarchy of groups. In CiviCRM, this is done by creating one or more "Parent" groups and then assigning other groups to them. When a user sends a mailing to a "Parent", or searches for contacts in a "Parent" - all contacts in the associated child groups are automatically included.
pt: Algumas organizações entendem ser útil criar uma hierarquia de grupos. No CiviCRM isto é feito criando um ou mais grupos "pai" e em seguida atribuindo os outros grupos a eles. Quando um utilizador envia um correio para um "pai", ou procura por contactos num "pai" - todos os contactos em grupos "filho" associados são incluídos automaticamente.

en: Some systems allow contributor to set a number of installments - but then auto-renew the subscription or commitment if they do not cancel.
pt: Alguns sistemas permitem que quem está a contribuir defina várias parcelas - mas renove automaticamente a assinatura ou o compromisso se não cancelar.

en: Someone has just donated to your personal campaign page
pt: Alguém acabou de doar para a sua página pessoal da campanha

en: Sorry
pt: Desculpe

en: Sorry an error occurred
pt: Desculpe, ocorreu um erro

en: Sorry an error occurred and your information was not saved
pt: Desculpe, mas um erro ocorreu e a informação não foi guardada.

en: Sorry but we are not able to provide this at the moment.
pt: Desculpe, mas não foi possível fornecer isto no momento.

en: Sorry, currently only %1 spaces are available for this option.
pt: Desculpe, actualmente apenas %1 espaços estão disponíveis para esta opção.

en: Sorry, currently only a single space is available for this option.
pt: Desculpe, por ora apenas um único espaço está disponível para esta opção.

en: Sorry, due to an error, we are unable to fulfill your request at the moment. You may want to contact your administrator or service provider with more details about what action you were performing when this occurred.
pt: Desculpe, devido a um erro, não podemos atender à sua solicitação neste momento. Você pode entrar em contacto com o administrador ou provedor de serviços com mais detalhes sobre a acção que estava a executar quando isto ocorreu.

en: Sorry, it looks like this event only has %2 spaces available, and you are trying to register %1 participants. Please change your selections accordingly.
pt: Desculpe, parece que este evento só possui %2 espaços disponíveis e você está a tentar registar %1 participantes. Por favor, faça as alterações pertinentes.

en: Sorry, this option is currently sold out.
pt: Desculpe, esta opção está actualmente esgotada.

en: Sort Name
pt: Ordenar Nome

en: Sort name format for individual contact display names.
pt: Formato de ordenação de nomes para contatos

en: Source
pt: Fonte

en: Source Code
pt: Código Fonte

en: Source Contact
pt: Contacto de Origem

en: Source Contact ID
pt: ID do Contacto de Origem

en: Source Record
pt: Registo de Origem

en: Source Type
pt: Tipo de fonte

en: Source for this registration (if applicable).
pt: Origem para este registo (se aplicável).

en: Source of this event registration.
pt: Origem da desta inscrição em evento.

en: Source of this membership. This value is searchable.
pt: Fonte desta associação. Este valor é pesquisável.

en: South Ndebele
pt: Ndebele do Sul

en: Southern Sotho
pt: Soto do sul

en: Space between labels.
pt: Espaçamento entre rótulos.

en: Spanish; Castilian (Mexico)
pt: Espanhol; Castelhano (México)

en: Spanish; Castilian (Puerto Rico)
pt: Espanhol, Castelhano (Porto Rico)

en: Spanish; Castilian (Spain)
pt: Espanhol; Castelhano (Espanha)

en: Speaker
pt: Orador

en: Special Relationships
pt: Relacionamentos Especiais

en: Special symbols include:
pt: Símbolos especiais incluem:

en: Specific Calendar Date
pt: Data Específica de Calendário

en: Specific day of Month
pt: Dia Específico de Mês

en: Specify FROM Name and Email
pt: Especificar Nome e email DE

en: Specify SQL Query
pt: Especifique a Consulta do SQL

en: Specify the Report if it is belongs to any component like "CiviContribute"
pt: Especifique se o relatório pertence a algum componente como "CiviContribute"

en: Spool ID
pt: ID do Spool

en: Spousal relationship.
pt: Relacionamento conjugal.

en: Spouse of
pt: Cônjuge de

en: Spread the word about this fundraising page (%1). Add your personal message below. A link to the fundraising page will be automatically included in the email.
pt: Espalhe a palavra acerca desta página de arrecadação de fundos (%1). Acrescente a sua mensagem pessoal em baixo. Um link para a página de arrecadação de fundos será automaticamente incluído no email.

en: Sr.
pt: Sénior

en: St, Rd, Dr, etc.
pt: Rua, Estrada, etc.

en: Staff Member
pt: Membro do Staff

en: Staff Relationship
pt: Relação do Staff

en: Staging
pt: Ambiente semelhante a produção - servidor

en: Standalone Form or Directory
pt: Formulário ou Directório Autónomo

en: Standard Industry Classification Code.
pt: Código Padrão de Classiificação Industrial.

en: Standardized message
pt: Mensagem padronizada

en: Start
pt: Início

en: Start Action Condition
pt: Condição de Início da Acção

en: Start Action Date
pt: Data de Início da Acção

en: Start Action Offset
pt: Deslocamento do Início da Acção

en: Start Action Offset must be filled in or Absolute Date set
pt: O Offset de Inicio da Ação deve ser preenchido ou deve ser atribuída uma Data Específica

en: Start Action Unit
pt: Unidade do Início da Acção

en: Start Date
pt: Data de início

en: Start Date One
pt: Data de início Um

en: Start Date Two
pt: Data de início Dois

en: Start Event
pt: Iniciar Evento

en: Start Event Adjust Interval
pt: Intervalo de ajuste do arranque de evento

en: Start Event Adjust Unit
pt: Unidade de Ajuste de Arranque de Eventos

en: Start Event Adjustment
pt: Ajustar Início do Evento

en: Start Offset
pt: Inicio do deslocamento

en: Start date
pt: Data inicial

en: Start date cannot be earlier than the current time.
pt: A data de início não pode ser anterior à hora actual

en: Start date for premium
pt: Data de início para o brinde

en: Start date must be set if end date is set.
pt: Data de início deve ser definido se a data final está definido.

en: Start date must be the same or later than Member since.
pt: Data de início tem de ser igual ou mais tarde a do membro.

en: Start scrolling
pt: Iniciar rolagem

en: Started
pt: Iniciado

en: Starts
pt: Inicia em

en: Starts with
pt: Começa com

en: State
pt: Estado

en: State (Home)
pt: Distrito (Casa)

en: State Abbreviation
pt: Abreviatura de Estado

en: State ID
pt: ID de Estado

en: State or province <strong>abbreviation</strong>.
pt: <string>Abreviação</strong> do estado ou província.

en: State or province <strong>full name</strong>.
pt: <strong>Nome completo</strong> do estado ou província.

en: State/Prov
pt: Estado/Província

en: State/Province
pt: Estado/Província

en: State/Province %1 %2 %3
pt: Estado/Província %1 %2 %3

en: State/Province ID
pt: ID de Estado/Província

en: State/Province does not match the selected Country
pt: O Estado/Província não corresponde ao País selecionado

en: State/province listings are populated dynamically based on the selected Country for all standard contact address editing forms, as well as for <strong>Profile forms which include both a Country and a State/Province field</strong>.  This setting controls which countries' states and/or provinces are available in the State/Province selection field <strong>for Custom Fields</strong> or for Profile forms which do NOT include a Country field.
pt: Listagens Estado/Município são preenchidos dinamicamente com base no País selecionado para todas as formas de edição de endereço de contato padrão , bem como para as formas Perfil <strong> , que incluem tanto um País e um  campo Município/Estado </ strong> . Esta definição controla quais estados e / ou municípios dos países estão disponíveis no campo de seleção Estado / Município <strong> para campos personalizados </ strong> ou formas Perfil que não incluem um campo País .

en: Static
pt: Estático

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Statistics Breakdown
pt: Divisão de Estatística

en: Status
pt: Estado

en: Status Check Name
pt: Nome de Verificação de Estado

en: Status Class
pt: Classe de Estado

en: Status Label
pt: Rótulo de Estado

en: Status Override
pt: Substituição de Estado superiormente determinada

en: Status Override End Date
pt: Data do fim do estado de anulação superior determinado

en: Status Override?
pt: Substituir o estado?

en: Status Preference ID
pt: ID de Preferência de Estado

en: Status Preferences
pt: Preferências de Estado

en: Status Type
pt: Tipos de Estado.

en: Status class is a required field
pt: Status da classe é um campo obrigatório

en: Status for contribution records which represent a template for a recurring contribution rather than an actual contribution. This status is transitional, to ensure that said contributions don\'t appear in reports. The is_template field is the preferred way to find and filter these contributions.
pt: O Estado para registos de contribuição que representam um modelo para uma contribuição recorrente em vez de uma contribuição real. Este estado é transitório, para garantir que tais contribuições não apareçam nos relatórios. O campo is_template é a maneira preferida de localizar e filtrar estas contribuições.

en: Status of this membership.
pt: Estado de membro

en: Status range begins this many units from start_event.
pt: O intervalo de estado dá início a este número de unidades a partir de start_event.

en: Status range ends this many units from end_event.
pt: O intervalo de estado finaliza este número de unidades a aprtir de end_event.

en: Step 1
pt: Passo 1

en: Step 2
pt: Passo 2

en: Stop
pt: Parar

en: Stop scrolling
pt: Parar rolagem

en: Store both US (zip5) AND international postal codes. App is responsible for country/region appropriate validation.
pt: Armazene códigos postais dos EUA (zip5) E internacionais. A Aplicação é responsável pela validação apropriada do país/região.

en: Store collection of type-appropriate attributes, e.g. textarea  needs rows/cols attributes
pt: Armazene a coleção de atributos apropriados ao tipo. Por exemplo: textarea precisa de atributos de linhas/colunas

en: Store comma-delimited list of color, size, etc. options for the product.
pt: Armazene uma lista delimitada por vírgula de opções de cores, tamanhos, etc. para o produto.

en: Store the suffix, like the +4 part in the USPS system.
pt: Armazene o sufixo, como a parte +4 no sistema USPS.

en: Stores Contact Get API params contact reference custom fields. May be used for other filters in the future.
pt: Armazena parâmetros de campos personalizados de referência de contacto da API Contact Get. Pode ser usado para outros filtros no futuro.

en: Stores a fixed (non-translated) name for this option value. Lookup functions should use the name as the key for the option value row.
pt: Armazena um nome fixo (não traduzido) para este valor de opção. As funções de pesquisa devem usar o nome como chave para a linha de valor da opção.

en: Stores the date from the entity which triggered this reminder action (e.g. membership.end_date for most membership renewal reminders)
pt: Armazena a data a partir da entidade que accionou essa acção de lembrete (por exemplo, Membership.end_date para a maioria dos lembretes de renovação de membresia)

en: Stores the date when revenue should be recognized.
pt: Armazena a data em que a receita deve ser reconhecida.

en: Street
pt: Rua

en: Street Address
pt: Morada

en: Street Address (Home)
pt: Morada (Casa)

en: Street Address (if present)
pt: Endereço de Rua (se presente)

en: Street Address 1
pt: Endereço de Rua 1

en: Street Address 2
pt: Endereço de Rua 2

en: Street Address Parsing
pt: Análise/Processamento de Endereço

en: Street Addresses Parsed: %1
pt: Endereços de Rua Analisados: %1

en: Street Direction Prefix
pt: Prefixo de Direcção da Rua

en: Street Direction Suffix
pt: Sufixo de Direcção de Rua

en: Street Editing
pt: Edição de Ruas

en: Street Name
pt: Nome da Rua

en: Street Number
pt: Número de Rua

en: Street Number Suffix
pt: Sufixo de Número da Rua

en: Street Number is even
pt: O Número de Rua é par

en: Street Number is odd
pt: O Número de Rua é ímpar

en: Street Type
pt: Tipo de Rua

en: Street Unit
pt: Unidade de Rua

en: Street address parsing
pt: Análise de endereço de rua

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box
pt: Número da rua, Nome da rua, apartamento/unidade/conjunto - OU Caixa Postal

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box.
pt: Número de rua, nome da rua, apartamento/unidade/suíte - OU Caixa Postal.

en: Street#
pt: Rua#

en: Strings. You may include quotes around the string to ensure it's not interpreted otherwise, e.g. "false".
pt: Strings. Você pode incluir aspas em torno da "String" para garantir que não seja interpretado de outra forma, por exemplo, "false".

en: Student
pt: Estudante

en: Style
pt: Estilo

en: Sub Total
pt: Sub-Total

en: Sub Type
pt: Sub Tipo

en: Sub-Type
pt: Subtipo

en: SubTotal
pt: Subtotal

en: Subevent Slot Label ID
pt: ID da Etiqueta de Vaga de Sub Evento

en: Subevent slot label. Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = conference_slot.
pt: Etiqueta do slot do subevento. Chave Externa implícita para civicrm_option_value em que option_group = conference_slot.

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject Label
pt: Campo sujeito

en: Subject Line
pt: Linha Assunto

en: Subject Line of the mailing
pt: Linha Assunto do Mailing

en: Subject Only
pt: Apenas o assunto

en: Subject Tokens
pt: Tokens de Assunto

en: Subject for email message.
pt: Assunto para mensagem de email.

en: Subject is a required field.
pt: Assunto é campo obrigatório.

en: Subject of mailing
pt: Assunto da Correspondência

en: Subject of the last completed activity in the case
pt: Assunto da última atividade completada no caso

en: Subject, location, date/time and description fields are provided for all activity types. You can add custom fields for tracking additional information about activities <a href='%1'>here</a>.
pt: Assunto, local , data / hora e descrição campos são fornecidos para todos os tipos de atividade . Você pode adicionar campos personalizados para rastrear informações sobre as atividades <a href='%1'> aqui </a>.

en: Submit
pt: Enviar

en: Submit Button Text
pt: Texto do Botão Enviar

en: Submit Credit Card Contribution
pt: Submeter Contribuição via Cartão de Crédito

en: Submit Credit Card Event Registration
pt: Submeter registo no Evento com Cartão de Crédito

en: Submit Credit Card Membership
pt: Submitir Cartão de Crédito de Membro

en: Submit Credit Card Payment by: %1
pt: Enviar Pagamento via Cartão de Crédito por: %1

en: Submit Credit Card payment
pt: Enviar o pagamento com Cartão de Crédito

en: Submit Mailing
pt: Enviar Mailing

en: Submit Mass SMS
pt: Enviar SMS em Massa

en: Submit Time
pt: Data de Envio

en: Submitted
pt: Enviado

en: Submitted For
pt: Submetido para

en: Submitted For:
pt: Enviado por:

en: Submitted Form Values
pt: Valores de Formulário submetidos

en: Submitted by %1
pt: Enviado por %1

en: Submitted form values for this search
pt: Valores de formulário enviados para esta pesquisa

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscribe Message
pt: Mensagem de Subscrição

en: Subscribe URL (Action)
pt: URL de Subscrição (Acção)

en: Subscribe to Green Times
pt: Assine o Green Times

en: Subscribe to Mailing List - %1
pt: Inscrever-se na Mailing List - %1

en: Subscribe via web page
pt: Subscrever via página web

en: Subscription Confirmation Request
pt: Pedido de Confirmação de Subscrição

en: Subscription or Service Settings
pt: Definições de Assinatura ou Serviço

en: Subscription payment failed - %1
pt: O pagamento da subscrição falhou - %1

en: Subtype
pt: Subtipo

en: Success
pt: Sucesso

en: Success Rate
pt: Taxa de Êxito

en: Successful
pt: Bem sucedido

en: Successful Deliveries
pt: Entregas com Sucesso

en: Successfully Copied
pt: Copiado com sucesso

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Suffix (if present)
pt: Sufixo (se presente)

en: Suffix for name (Jr, Sr...). FK to suffix ID
pt: Sufixo para o nome (Jr., Sr., ...). Chave Externa para sufix_ID

en: Suggested Message
pt: Mensagem Sugerida

en: Suggested message to friends, provided as default on the Tell A Friend form.
pt: Mensagem sugerida a amigos, fornecida como padrão no formulário Contar a um Amigo.

en: Suggestions:
pt: Sugestões:

en: Summarizes amount raised and number of contributors for each Personal Campaign Page.
pt: Resume o montante angariado e o número de contribuidores para cada Página de Campanha Pessoal.

en: Summary
pt: Sumário

en: Summary Overlay
pt: Resumo de sobreposição

en: Summary Statistics
pt: Resumo das estatísticas

en: Summary of All Cases
pt: Sumário de Todos os Processos

en: Summary of Involvement
pt: Resumo do Envolvimento

en: Summary statistics for mailings
pt: Estatísticas resumidas para correspondências

en: Sundanese
pt: Sundanês

en: Supervised
pt: Supervisionado

en: Supplemental Address
pt: Endereço Suplementar

en: Supplemental Address 1
pt: Endereço Suplementar 1

en: Supplemental Address 2
pt: Endereço Suplementar 2

en: Supplemental Address 3
pt: Endereço Suplementar 3

en: Supplemental Address Information, Line 1
pt: Informações Complementares sobre Endereço, Linha 1

en: Supplemental Address Information, Line 2
pt: Informações Complementares sobre Endereço, Linha 2

en: Supplemental Address Information, Line 3
pt: Informações Complementares sobre Endereço, Linha 3

en: Supplemental address 1 (line is skipped if empty).
pt: Complemento (a linha será pulada se vazia).

en: Supplemental address 2 (line is skipped if empty).
pt: Complemento 2 (a linha será pulada se vazia).

en: Supplemental address info, e.g. c/o, department name, building name, etc.
pt: Informação suplementar de endereço, tal como, nome de departamento, nome de edifício, etc.

en: Supplementary Address Field 1
pt: Endereço Suplementar campo 1

en: Supplementary Address Field 2
pt: Endereço Suplementar  campo 2

en: Support
pt: Suporte

en: Support Recurring Intervals
pt: Aceitar Intervalos de Recorrência

en: Support recurring intervals
pt: Aceitar intervalos de recorrência

en: Supported Languages
pt: Idiomas Suportados

en: Supported file formats: %1
pt: Formatos de ficheiro suportados: %1

en: Supported pledge frequencies
pt: Frequências de compromisso suportadas

en: Supported recurring frequency units.
pt: São suportadas unidades de frequência de recorrência.

en: Supported recurring units
pt: Unidades de recorrência suportadas

en: Supporter
pt: Apoiante

en: Supporter Contact Subtype
pt: Subtipo de Contato de Suporte

en: Supporter Contact Type
pt: Tipo de Contato do Apoiador

en: Supporter Name
pt: Nome do Patrocinador

en: Supporter Profile
pt: Perfil

en: Supporter profile is a required field.
pt: Perfil partidário é um campo obrigatório.

en: Supporter profile is not set for this Personal Campaign Page or the profile is disabled. Please contact the site administrator if you need assistance.
pt: Perfil de Suporte não está definido para esta campanha Página Pessoal ou o perfil está desativado. Entre em contato com o administrador do site , se você precisar de ajuda.

en: Supports Multiple Records
pt: Suporta Múltiplos Registos

en: Surrogate Key
pt: Chave Substituta

en: Survey
pt: Pesquisa

en: Survey - %1
pt: Visturia - %1

en: Survey / Petition
pt: Inquérito/Petição

en: Survey Dashboard
pt: Visão Geral Pesquisas

en: Survey Hold Duration
pt: Duração do tempo de realização da Pesquisa

en: Survey ID
pt: ID da Pesquisa

en: Survey Interviewer - %1
pt: Entrevistador da Pesquisa - %1

en: Survey Is Active
pt: A Pesquisa está Ativa?

en: Survey Modified On
pt: Pesquisa Modificada em

en: Survey Report
pt: Relatório da Pesquisa

en: Survey Report (Detail)
pt: Relatório de Pesquisas de Opinião (Detalhes)

en: Survey Responses
pt: Respostas da Sondagem

en: Survey Result
pt: Resultados do Inquérito

en: Survey Status - %1
pt: Estado de visturia - %1

en: Survey Title
pt: Título da Pesquisa

en: Survey Title = %1
pt: Título da Pesquisa = %1

en: Survey Type
pt: Tipo de Pesquisa

en: Survey Type ID
pt: ID do Tipo de Pesquisa

en: Survey id.
pt: Id de Pesquisa de Opinião

en: Survey(s)
pt: Sondagem

en: Surveys
pt: Pesquisas

en: Swahili
pt: Suaíli

en: Swap Target and Assignee Contacts
pt: Trocar os Contactos Alvo e Designado

en: Swati
pt: Suázi

en: Swedish
pt: Sueco

en: Symbolic name used by the module to identify the object
pt: Nome simbólico usado pelo módulo para identificar o objecto

en: Symbolic name which referenced in the fields
pt: Nome simbólico referenciado nos campos

en: Synchronize %1 Users
pt: Sincronizar %1 Usuários

en: Synchronize Complete
pt: Sincronização Concluída.

en: Synchronize Users to Contacts:
pt: Sincronizar Usuários com Contatos:

en: Syntax error: input should be valid JSON or a quoted string.
pt: Erro de Sintaxe: a entrada deve ser um JSON válido ou uma string entre aspas.

en: System Log ID
pt: ID do Log do Sistema

en: System Log Message
pt: Mensagem de Log do Sistema

en: System Settings
pt: Configurações do Sistema

en: System Status: Alert
pt: Estado do Sistema: Alerta

en: System Status: Critical
pt: Estado do Sistema: Crítico

en: System Status: Emergency
pt: Estado do Sistema: Emergência

en: System Status: Error
pt: Estado do Sistema: Erro

en: System Status: Notice
pt: Estado do Sistema: Informação

en: System Status: Ok
pt: Estado do Sistema: Ok

en: System Status: Warning
pt: Estado do Sistema: Aviso

en: System Workflow Message Templates
pt: Modelos de Mensagem de Fluxo de Trabalho do Sistema

en: System Workflow Messages
pt: Mensagens de Fluxo de Trabalho do Sistema

en: System default language
pt: Língua padrão do sistema

en: System generated ID.
pt: ID gerado pelo sistema.

en: System workflow message templates are used to generate the emails sent to consituents and administrators for contribution receipts, event confirmations and many other workflows. You can customize the style and wording of these messages here.
pt: Modelos de mensagens de fluxo de trabalho do sistema são usados ​​para gerar os e-mails enviados para constituintes e administradores para recibos de contribuição , confirmações de eventos e muitos outros fluxos de trabalho. Você pode personalizar o estilo e formulação destas mensagens aqui.

en: System workflow message templates are used to generate the emails sent to constituents and administrators for contribution receipts, event confirmations and many other workflows. You can customize the style and wording of these messages here.
pt: Modelos de mensagem do sistema de fluxo de trabalho são usados para gerar os e-mails enviados para os componentes e os administradores para recibos de contribuição, confirmações de evento e muitos outros fluxos de trabalho. Você pode personalizar o estilo e a formulação dessas mensagens aqui.

en: TIP - Matching Activities to Contact Records
pt: DICA - Emparelhamento de Actividades com Registos de Contacto.

en: Tab
pt: Pestana

en: Tab with table
pt: Pestana com tabela

en: Table Layout
pt: Leiaute de Tabela

en: Table Name
pt: Nome da Tabela

en: Table of the object joined to the ACL Role (Contact or Group)
pt: Tabela do objecto juntado ao Papel ACL (Contacto ou Grupo)

en: Table of the object possessing this ACL entry (Contact, Group, or ACL Group)
pt: Tabela do objecto que processa esta entrada ACL (Contacto, Grupo ou Grupo de ACL)

en: Table which uses this price set
pt: Tabela que usa este conjunto de preços

en: Tables
pt: Tabelas

en: Tables For Select Clause
pt: Tabelas para a Cláusula Select

en: Tables For Where Clause
pt: Tabelas para Cláusula Where

en: Tabloid
pt: Tabloide

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag %1 %2
pt: Etiquetar %1 %2

en: Tag '%1' already exists.
pt: A etiqueta '%1' já existe.

en: Tag - add to activities
pt: Etiqueta - adicionar a actividades

en: Tag - add to contacts
pt: Etiqueta - adicionar a contactos

en: Tag - remove from activities
pt: Etiqueta - remover de actividades

en: Tag - remove from contacts
pt: Etiqueta - remover de contactos

en: Tag Activities
pt: Etiquetar Actividades

en: Tag Activities (Remove)
pt: Etiquetar Actividades (Remover)

en: Tag Contact
pt: Etiquetar Contacto

en: Tag Contact(s)
pt: Etiquetar Contacto(s)

en: Tag Contact(s) (Remove)
pt: Etiquetas de Contacto(s) (Remover)

en: Tag Contacts
pt: Etiquetar Contactos

en: Tag Created Date
pt: Data da Criação da Etiqueta

en: Tag ID
pt: ID da Etiqueta

en: Tag Name
pt: Nome da Etiqueta

en: Tag Set
pt: Conjunto de Etiquetas

en: Tag Set for %1
pt: Conjunto de Etiquetas para %1

en: Tag Set for %1 (created %2 by %3).
pt: Conjunto de Etiquetas para %1 (criado %2 por %3).

en: Tag Sets
pt: Conjuntos de Etiquetas

en: Tag Tree
pt: Árvore de Etiquetas

en: Tag Used For
pt: Etiqueta Utilizada Para

en: Tag for Unconfirmed Petition Signers
pt: Etiqueta para Signatários de Petição Não Confirmados

en: Tag imported records
pt: Etiquetar registos importados

en: Tag(s)
pt: Etiqueta(s)

en: Tagalog
pt: Tagalo

en: Tagged
pt: Etiquetado(a)

en: Tagged %1
pt: Etiquetado %1

en: Tagged %1 %2
pt: Etiquetado %1 %2

en: Tagged Imported Contacts
pt: Contactos Importados Etiquetados

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tags (Categories)
pt: Etiquetas (Categorias)

en: Tags and Groups
pt: Etiquetas e Grupos

en: Tags are a convenient way to categorize data (%1).
pt: As etiquetas são uma maneira conveniente de categorizar dados (%1).

en: Tags can be assigned to any contact record, and are a convenient way to find contacts. You can create as many tags as needed to organize and segment your records.
pt: Rótulos podem ser designados para qualquer contato, é uma forma conveniente de encontrar os contatos. Você pode criar quantos rótulos forem necessários para organizar e segmentar seus registros.

en: Tagset
pt: Conjunto de Etiquetas

en: Tahitian
pt: Taitiano

en: Tajik
pt: Tajique

en: Tamil
pt: Tâmil

en: Target Contact
pt: Contato alvo

en: Target Contact Group
pt: Grupo de Contacto Alvo

en: Target Contact(s) in Group
pt: Contacto(s) Alvo no Grupo

en: Target Entity
pt: Entidade Alvo

en: Target Entity ID
pt: ID da Entidade Alvo

en: Tatar
pt: Tatarça

en: Tax Amount
pt: Valor do Imposto

en: Tax Display Settings
pt: Mostra Configurações de Imposto

en: Tax Financial Account?
pt: Conta Financeira Tributável?

en: Tax Label
pt: Rótulo do Imposto

en: Tax Rate
pt: Taxa do Imposto

en: Tax Rate Should be between 0 - 100
pt: Taxa de Imposto deve estar entre 0 e 100

en: Tax Term
pt: Prazo de imposto

en: Tax Total
pt: Total de Taxas

en: Tax-Deductible?
pt: Taxa dedutível?

en: Tell A Friend Limit
pt: Limite de Contar a um Amigo

en: Tell Friend is disable for this Personal Campaign Page
pt: A funcionalidade Contar a Amigos está desativada para esta Página de Campanha Pessoal

en: Tell Friends
pt: Dizer a um amigo

en: Tell a Friend
pt: Contar a um Amigo

en: Tell a Friend Enabled?
pt: Contar a um Amigo activado?

en: Tell a Friend enabled?
pt: Está Contar a um Amigo habilitado?

en: Tell a Friend gives registering participants an easy way to spread the word about this event. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
pt: Contar a Um Amigo dá aos participantes registados uma maneira fácil de espalhar a palavra acerca deste Evento. A página de agradecimento da Inscrição irá incluir um link para um formulário onde se pode inserir os endereços de email dos amigos juntamente com uma mensagem personalizada. O CiviCRM irá gravar essas actividades de solicitação e irá adicionar esses amigos à sua base de dados.

en: Tell a Friend gives registering pledge signers an easy way to spread the word about this pledge. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
pt: Contar a Um Amigo dá aos signatários registados de uma promessa uma maneira fácil de espalhar a palavra acerca dessa promessa. O registo de agradecimento da página irá incluir um link para um formulário onde pode inserir os endereços de email dos seus amigos, juntamente com uma mensagem personalizada. O CiviCRM irá gravar essas actividades de solicitação e irá adicionar esses amigos à sua base de dados.

en: Tell a Friend gives your contributors an easy way to spread the word about this fundraising campaign. The contribution thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
pt: Contar a Um Amigo dá aos seus contribuintes uma forma fácil de espalhar a palavra acerca desta campanha de arrecadação de fundos. A página de agradecimento da contribuição irá incluir um link para um formulário onde se pode inserir os endereços de e-mail dos amigos juntamente com uma mensagem personalizada. O CiviCRM irá gravar essas actividades de solicitação e irá adicionar os amigos à sua base de dados.

en: Tell people why this campaign is important to you.
pt: Diga às pessoas por que é que esta campanha é importante para si.

en: Tell-a-Friend
pt: Conte-a-um-Amigo

en: Tell-a-Friend Email
pt: Email de Enviar-para-um-Amigo

en: Tell-a-Friend Limit
pt: Limite de Conte-a-um-amigo

en: Template
pt: Modelo

en: Template Deleted
pt: Modelo apagado

en: Template Not Found
pt: Modelo Não Encontrado

en: Template Options (JSON)
pt: Opções de Modelo (JSON)

en: Template Title
pt: Título do Modelo

en: Template Type
pt: Tipo de Modelo

en: Template cache and upload directory have been cleared.
pt: O Cache de modelos e o directório de upload foram limpos.

en: Templates allow you to save and re-use messages with layouts. You can use them when sending email or letters to one or more contacts. If you are using CiviMail for enewsletters, newsletter templates take care of the layout so authors can focus on content.</p>
pt: Modelos permitem guardar e reutilizar as mensagens com layouts. Você pode usá-los quando o envio de e-mail ou cartas para um ou mais contatos. Se você estiver usando CiviMail para enewsletters, newsletter modelos com do layout para autores podem se concentrar no conteúdo.</p>

en: Temporary Files
pt: Arquivos Temporários

en: Temporary Files Directory
pt: Directório de Ficheiros Temporários

en: Terms:
pt: Termos:

en: Test
pt: Teste

en: Test Button URL
pt: Endereço online para o botão de teste

en: Test Drive
pt: Modo de Teste

en: Test Email
pt: Email de Teste

en: Test Records
pt: Registos de Teste

en: Test Recurring Payments URL
pt: Endereço online para o teste de Pagamento Recorrente

en: Test-drive - Receipt Header
pt: Test-drive - Cabeçalho do Recibo

en: Test-drive Email / Receipt
pt: Email de Teste-Drive / Recibo

en: Test-drive Your Contribution Page
pt: Testar sua Página de Contribuição.

en: Test-drive Your Event Registration Page
pt: Fazer test-drive de sua Página de Inscrição em Evento

en: Test-drive the entire contribution process&mdash;including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Transactions will be directed to your payment processor's test server. No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and a test contribution record will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. Test contributions are not visible on the Contributions tab, but can be viewed by searching for 'Test Contributions' in the CiviContribute search form.
pt: Faça um teste de todo o processo de contribuição, incluindo campos personalizados, confirmação, página de agradecimento e envio de recibos. As transações serão direcionadas ao servidor de teste do processador de pagamento. Nenhuma transação financeira activa será enviada. No entanto, um registo de contacto será criado ou actualizado e um registo de contribuição de teste será guardado na base de dados. Use nomes óbvios de contacto de teste para poder rever e excluir esses registos, conforme necessário. As contribuições de teste não são visíveis na guia Contribuições, mas podem ser visualizadas pesquisando 'Contribuições de teste' no formulário de pesquisa CiviContribute.

en: Test-drive the entire online registration process - including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Fee payment transactions will be directed to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and participant and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed.</strong>
pt: Faça um test-drive de todo o processo de contribuição, inclusive campos customizados, confirmação, página de agradecimento, e recebimentos. As transações serão direcionados para o servidor de teste do seu processador de pagamento. <strong>Nenhuma cobrança ocorrerá, nem registos de contribuição ou informações do contacto serão guardados no banco de dados. Contudo, um registo de contacto será criado ou atualizado e um registo de contribuição será guardado na base de dados. Use óbvios nomes de teste para contatos, para que possa excluí-los depois com facilidadade e segurança.</strong>

en: Testing Criteria
pt: Critérios de Teste

en: Text
pt: Texto

en: Text / Numeric Quantity
pt: Quantidade de texto/numeros

en: Text Message
pt: Mensagem de Texto

en: Text and html allowed. Displayed at the bottom of the first page of the contribution wizard.
pt: Texto e html são permitidos. Exibido na parte inferior da primeira página do assistente de contribuição.

en: Text and html allowed. Displayed below title.
pt: Texto e html permitidos. Para ser exibido por baixo do título.

en: Text and html allowed. displayed at the bottom of the success page. Common usage is to include link(s) to other pages such as tell-a-friend, etc.
pt: Texto e html são permitidos. Para ser exibido na parte inferior da página de sucesso. Um uso comum é incluir links para outras páginas, como contar a um amigo etc.

en: Text displayed next to the checkbox for the 'pay later' option on the contribution form. You may include HTML formatting tags.
pt: Texto visível ao pé da checkbox para a opção de "pagamento posterior" no formulário de contribuição. Pode incluir tags de formatação HTML.

en: Text displayed next to the checkbox on the contribution form.
pt: Texto exibido próximo à caixa de marcação no formulário de contribuição.

en: Text displayed on the Event Information page when the maximum number of registrations is reached (unless you are offering a waitlist). If online registration is enabled, this message will also be displayed if users attempt to register.
pt: Texto exibido na página Informações do evento, quando o número máximo de inscrições for atingido (a menos que esteja oferecendo uma lista de espera). Se o registo on-line é ativado, essa mensagem também será exibida se o utilizador tentar registar.

en: Text for Tell a Friend thank you page header and HTML title.
pt: Título HTML e texto para o cabeçalho da página de agradecimento Contar a um Amigo.

en: Text for form field label (also friendly name for administering this custom property).
pt: Texto para o rótulo do campo de formulário (também nome amigável para administrar esta propriedade personalizada).

en: Text for form field label (also friendly name for administering this field).
pt: Texto para o rótulo do campo de formulário (também nome amigável para a  administração deste campo).

en: Text for link to Event Registration form which is displayed on Event Information screen when is_online_registration is true.
pt: Texto para o link para o formulário de Registo de Evento que é exibido na tela Informações do Evento quando is_online_registration for true.

en: Text for the link inviting constituents to create a Personal Campaign Page. This link will appear on the Event registration Thank-you page as well as on each Personal Campaign Page. Leave blank if you do not want constituents to be prompted to create their own Personal Campaign Pages.
pt: Texto para o link convidando eleitores para criar uma página pessoal de campanha. Este link irá aparecer na página de agradecimento do registro do evento, bem como em cada página pessoal de campanha. Deixe em branco se não quiser constituintes para ser solicitado a criar suas próprias páginas pessoais de campanha.

en: Text for the link inviting constituents to create a Personal Contribution Page. This link will appear on the Contribution Thank-you page as well as on each Personal Campaign Page. Leave blank if you do not want constituents to be prompted to create their own Personal Campaign Pages.
pt: Texto para a ligação convidando constituentes a criar uma Página Pessoal de Contribuição. Esta ligação vai aparecer tanto na página de agradecimento da contribuição como na página de campanha pessoal. Deixe em branco se não quer que os constituentes sejam perguntados se querem criar as próprias Páginas de Campanhas Pessoais.

en: Text formatted message
pt: Mensagem formatada em texto

en: Text formatted message.
pt: O texto formatado da mensagem.

en: Text formatted signature for the email.
pt: Assinatura em formato de texto para o email.

en: Text message (SMS) sent.
pt: Mensagem de Texto (SMS) enviada.

en: Text to display below title
pt: Texto a ser exibido por baixo do título

en: Text to display for member renewal
pt: Texto a ser exibido para renovação de membro

en: Text to display on the cancel button when used in create or edit mode
pt: Texto a ser exibido no botão Cancelar quando usado no modo de criação ou edição

en: Text to display on the submit button when used in create or edit mode
pt: Texto a ser exibido no botão Enviar quando usado no modo de criação ou edição

en: Text to display when the approval is required to complete registration for an event.
pt: Texto a ser exibido quando a aprovação é necessária para se concluir o registo de um evento.

en: Text to display when the event is full, but participants can signup for a waitlist.
pt: Texto a ser exibido quando o evento estiver cheio, mas os é possível que participantes se inscrevam numa lista de espera.

en: Textarea
pt: Área de texto

en: Thai
pt: Tailandês

en: Thank You Date
pt: Data do Agradecimento

en: Thank You Page
pt: Página Agradecimento

en: Thank You Text
pt: Texto de Agradecimento

en: Thank You Title
pt: Título do Agradecimento

en: Thank You for Registering
pt: Obrigado por se Registar

en: Thank you for completing this contribution.
pt: Obrigado por completar esta contribuição.

en: Thank you for completing this payment.
pt: Obrigado por concluir este pagamento.

en: Thank you for getting involved in our campaign!
pt: Obrigado por se envolver com a nossa campanha!

en: Thank you for signing the petition.
pt: Obrigado por assinar a petição.

en: Thank you for this contribution.
pt: Obrigado por esta contribuição.

en: Thank you for your Pledge
pt: Obrigado pela sua promessa de contribuição

en: Thank you for your contribution/s
pt: Obrigado por sua contribuição/ões

en: Thank you for your generous pledge.
pt: Obrigado por sua promessa generosa.

en: Thank you for your registration.
pt: Obrigado por sua inscrição.

en: Thank you for your support
pt: Obrigado por seu apoio

en: Thank you for your support.
pt: Obrigado pelo seu apoio.

en: Thank you letter
pt: Carta de Agradecimento

en: Thank you message displayed on success page.
pt: Mensagem de agradecimento exibida na página de sucesso.

en: Thank you.
pt: Obrigado

en: Thank your for your generous support.
pt: Obrigado pelo seu generoso apoio

en: Thank-you Date
pt: Data de Envio de Agradecimento

en: Thank-you Footer
pt: Rodapé de Agradecimento

en: Thank-you Letter Options
pt: Opções de Carta de Agradecimento

en: Thank-you Letter for Contributions (PDF)
pt: Carta de Agradecimento para Contribuições (PDF)

en: Thank-you Message
pt: Mensagem de Agradecimento

en: Thank-you Page Footer
pt: Rodapé da Página de Agradecimento

en: Thank-you Page Title
pt: Título da Página de Agradecimento

en: Thank-you Screen
pt: Tela de ThankYou

en: Thank-you Sent
pt: Agradecimento enviado

en: Thank-you Text
pt: Texto de Agradecimento

en: Thank-you Title
pt: Título de Agradecimento

en: Thank-you and Receipting
pt: Agradecimento e Recibo

en: Thank-you date has been updated for %1 contributions.
pt: A data de agradecimento foi atualizada para %1 contribuições.

en: Thank-you letters - print or email
pt: Cartas de agradecimento - impressas ou por e-mail

en: Thank-you sent?
pt: Agradecimento enviado?

en: ThankYou Text
pt: Texto de Agradecimento

en: ThankYou Text.
pt: Texto de Agradecimento.

en: ThankYou Title
pt: Título de Agradecimento

en: Thanks
pt: Obrigado

en: Thanks and Receipt
pt: Agradecimentos e Recibo

en: Thanks for Spreading the Word
pt: Obrigado por Espalhar a Palavra

en: Thanks for choosing CiviCRM! Please follow the instructions below to install CiviCRM.
pt: Obrigado por escolher o CiviCRM! Por favor seguir as instruções abaixo para instalar o CiviCRM.

en: Thanks for creating a personal campaign page in support of %1.
pt: Obrigado por criar uma página de campanha pessoal de apoio de 1%.

en: Thanks for spreading the word about this event to your friends.
pt: Obrigado por espalhar a palavra acerca deste evento junto dos seus amigos.

en: Thanks for supporting this campaign by spreading the word to your friends.
pt: Obrigado por apoiar esta campanha, espalhando a a palavra junto dos seus amigos.

en: Thanks for telling your friends about us and supporting our efforts. Together we can make a difference.
pt: Obrigado por contar aos seus amigos acerca de nós e dos nossos esforços. Juntos podemos fazer a diferença.

en: Thanks for your auto renew membership sign-up.
pt: Obrigado pelo registro de auto renovação da filiação.

en: Thanks for your recurring contribution sign-up.
pt: Obrigado pelo registro de auto renovação da filiação.

en: Thankyou Date
pt: Data de Agradecimento

en: That username/password doesn't work
pt: O nome de utilizador/senha não funciona

en: The "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Message Template provides content and formatting for the receipt.
      You can modify it from <a href="%1">Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages</a>. You can also provide
      specific messaging for contributions received via this contribution page using the "Receipt Message" field below.
pt: O modelo de mensagem do fluxo de trabalho do sistema "Contribuições - Recibos (on-line)" fornece conteúdo e formatação para o recibo.
    Você pode modificá-lo em <a href="%1">Administrar> Comunicações> Modelos de mensagem> Mensagens do fluxo de trabalho do sistema</a>. Você também pode fornecer
    mensagens específicas para contribuições recebidas por meio desta página de contribuição usando o campo "Mensagem de Recibo" abaixo.

en: The %1 '%2' has been saved.
pt: O %1 '%2' foi guardado.

en: The %1 is not writable.  Please check your file permissions. | The following directories are not writable: %1.  Please check your file permissions.
pt[0]: Não é possível escrever em %1.  Please check your file permissions.
pt[1]: Não é possível escrever nos seguintes directórios: %1. Por favor, verifique as suas permissões de ficheiro.

en: The %1 role was assigned one or more permissions that may prove dangerous for users of that role to have. Please reconsider assigning %2 to them.
pt: O papel %1 recebeu uma ou mais permissões que podem ser perigosas para utilizadores com esse papel. Por favor reconsiderar atribuir %2 a eles.

en: The '%1' cannot be deleted! You must Delete all Personal Campaign Page(s) related with this contribution page prior to deleting the page.
pt: O '%1' não pode ser apagado! Você deve Apagar todas as Páginas de Campanha Pessoal relacionadas a esta página de contribuição antes de apaga-la.

en: The 'Supervised' rule for each contact type is automatically used to check for possible duplicates when contacts are added or edited via the user interface. Supervised Rules should be configured with a broader definition of what constitutes a duplicate.
pt: A regra "Supervisionada" para cada tipo de contacto é automaticamente usada para detectar possíveis duplicações quando contactos são adicionados ou editados via interface de utilizador. As Regras Supervisionadas devem ser configuradas com uma definição mais alargada do que constitui duplicação.

en: The 'Unsupervised' rule for each contact type is automatically used when new contacts are created through online registrations including Events, Membership, Contributions and Profile pages. They are also selected by default when you Import contacts. They are generally configured with a narrow definition of what constitutes a duplicate.
pt: A regra "Não Supervisionada" para cada tipo de contacto é usada automaticamente quando novos contactos são criados através de páginas de inscrições online incluindo Eventos, Membresias, Contribuições e Páginas de Perfil. Ela também é usada quando contactos são importados. Ela é geralmente configurada com uma definição estreita de duplicação.

en: The <a href="%1">SMS Provider</a> has not been configured or is not active.
pt: O <a href="%1">Provedor de SMS</a> não foi configurado ou não está activo.

en: The <a href="%1">default mailbox</a> has not been configured. You will find <a href="%2">more info in the online system administrator guide</a>
pt: A <a href="%1">caixa de correio padrão</a> não foi configurada. Você encontrará <a href="%2"> mais informações no guia do administrador do sistema on-line</a>

en: The <strong>Contribution Summary</strong> table provides a summary of month and year-to-date contribution totals, and includes shortcuts to view the contribution details for these commonly used search periods. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Contributions</a>. You can search by Contributor Name, Amount Range, and a variety of other criteria.
pt: A tabela <strong> Resumo de Contribuições</strong> apresenta um sumário do mês e do total de contribuições no ano até a data atual, incluindo atalhos para visualizar os detalhes das contribuições para os períodos de pesquisa normalmente usados. Para executar sua própria pesquisa personalizada, clique <a href='%1'>Encontrar Contribuições</a>. Você pode pesquisar por Nome do Colaborador, Intervalo de Valores e uma variedade de critérios.

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's LIVE Gateway.
pt: O <strong> URL </ strong> para o carregamento gateway de eWAY .

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's TEST Gateway.
pt: O <strong> URL </ strong> para TESTE gateway de eWAY's .

en: The Activity Import Wizard allows you to easily upload activity from other applications into CiviCRM. Contacts must already exist in your CiviCRM database prior to importing activities for them. Use Import Contacts to create contact records first, if necessary. Then you can match activities to contacts by Email Address, CiviCRM Contact ID, or an External Identifier (see the TIP below).
pt: O Assistente de Importação de Actividades permite-lhe carregar facilmente a actividade a partir de outras aplicações para dentro do CiviCRM. Os Contactos já devem existir na sua base de dados do CiviCRM antes de importar actividades para eles. Primeiro, use Importar Contactos para criar registos de contactos, se necessário. Então você poderá emparelhar actividades com contactos por Endereço de e-mail, por ID de Contacto do CiviCRM ou por Identificador Externo (veja o palpite abaixo).

en: The Activity Import Wizard allows you to easily upload activity from other applications into CiviCRM. Contacts must already exist in your CiviCRM database prior to importing activity.
pt: O Assistente de Importação de Actividades permite-lhe carregar facilmente a actividade a partir de outras aplicações para dentro do CiviCRM. Os Contactos já devem existir na sua base de dados do CiviCRM antes da importação de actividades.

en: The Campaign Page '%1' has been deleted.
pt: A página da campanha '%1' foi Excluída.

en: The Campaign Page '%1' has been disabled.
pt: A página da campanha '%1' foi desativada.

en: The Campaign Page '%1' has been enabled.
pt: O Campanha Página "%1" foi ativada.

en: The CiviCRM module allows you to create contacts, or import them from other sources. You can record relationships between contacts, such as indicating they live in the same household. There are two types of groups of contacts. You can create static groups which have a set list of contacts. You can also create dynamic (smart) groups based on characteristics that contacts have in common. For example, you could create a group of all contacts who live in California AND who have volunteered for your organization within the past year. The CiviCRM module also allows for tagging for less formal categorization of contacts or groups. You can easily extend CiviCRM to record community member information which is specific to your community or organization using custom fields. For example, you can create a set of fields to track volunteer skills and preferences. CiviCRM profile gives you a way to allow community members ('users') to update their own information, as well as share some of that information with others. Finally, you can configure custom activity types such as volunteering or attending events.
pt: O modulo CiviCRM permite criar contactos, ou importar de outros recursos. Pode registar relações entre contactos, como indicando se vivem no mesmo bairro. Existem dois tipos de grupos e contactos. Pode criar grupos estáticos com uma determinada lista de contactos. Pode criar igualmente grupos dinâmicos baseados nas características que os membros têm em comum. Por exemplo, pode criar um grupo de todos os contactos que vivem na Califórnia E que foram voluntários na sua organização no ano passado. O modulo CiviCRM permite igualmente agrupar contactos ou grupos de forma menos formal. Pode facilmente estender o CiviCRM a um registo de um membro que é específico à sua comunidade ou organização usando campos próprios. Por exemplo, pode criar campos para acompanhar competências e preferências de voluntários. O perfil CiviCRM permite aos membros da comunidade ('utilizadores') de alterarem a sua própria informação, bem como partilha-la com outros. Finalmente, pode configurar tipo de actividades como voluntariado ou eventos de recepção.

en: The CiviCRM module stores information on the universe of people associated with a community and on their interactions such as emails, donations, petitions, events, etc. It can act as a stand alone contact management system or it can be integrated with mass mailer, volunteer management, petition, and event finding. CiviCRM enables organizations to maintain all these activities in a single database, creating efficiencies and new opportunities for communities to better communicate and benefit from relationships with their community members.
pt: O modulo CiviCRM guarda informação do universo de pessoas associadas a uma comunidade e das suas interacções como email, doações, petições, eventos, etc. Pode ser usado como sistema de gestão de contactos isolado ou pode ser integrado com mail, gestão de voluntariado, petição e procura de eventos. CiviCRM permite ás organizações manter todas estas actividades numa única base de dados, criando eficiência e beneficio das relações entre os membros da sua comunidade.

en: The CiviCRM public extensions directory at %1 could not be contacted - please check your webserver can make external HTTP requests or contact CiviCRM team on <a href="http://forum.civicrm.org/">CiviCRM forum</a>.
pt: A diretoria das extensões públicas do CiviCRM em %1 não pôde ser contactada - por favor veja se o seu webserver pode fazer pedidos externos de HTTP ou contacte a equipa do CiviCRM no <a href="http://forum.civicrm.org/">forum do CiviCRM</a>.

en: The CiviCase XML file for this case-type prohibits editing the definition.
pt: O ficheiro XML do CiviCase para este tipo de processo proíbe a edição da definição.

en: The Contact Name for sorting purposes, Last Name then First
pt: O nome do contacto para ordenação, ùltimo nome primeiro, depois primeiro nome

en: The Contact Sub Type does not match the Contact type for this record
pt: O Tipo de contacto Sub não corresponde ao tipo de Contacto para este registo

en: The Contact Type '%1' has been saved.
pt: O Tipo de Contacto '%1' foi guardado.

en: The Contribution Import Wizard allows you to easily upload contributions from other applications into CiviCRM.
pt: O Assistente de Importação de Contribuição permite carregar facilmente contribuições de outros aplicativos para o CiviCRM.

en: The Contribution Page which triggered this contribution
pt: A Página de Contribuição que fez disparar esta contribuição

en: The Contribution or Event Page which triggered this pcp
pt: A página de contribuição ou evento que acionou esta PCP

en: The Country of the Address
pt: O país do endereço

en: The County of the Address
pt: O país do endereço

en: The Date the recurring contribution started.
pt: Data em que a contribuição recursiva iniciou.

en: The Default Organization contact cannot be merged into another contact record. It is associated with the CiviCRM installation for this domain and contains information used for system functions. If you want to merge these records, you can: %1
pt: O Contacto de Organização Predefinido não pode ser fundido com um outro contacto. Ele é associado com a instalação CiviCRM deste domínio e contém informação usada para funções de sistema. Se você quiser fundir num só estes registos, você pode: %1

en: The Duplicate Contact record and all related information WILL BE DELETED after the Merge is complete.
pt: O registo do Contacto Duplicado e todas as suas informações SERÃO EXCLUÍDOS após a fusão.

en: The Event Import Wizard allows you to easily upload event participation data such as event registrations from other applications into CiviCRM.
pt: O assitente de importação de evento lhe permite transferir facilmente dados de participaçãodo do evento, como registos de eventos de outros aplicativos para o CiviCRM.

en: The Event Summary table provides a summary of up to ten scheduled and recent <strong>Events</strong>. Click the <strong>Event name</strong> to view the event as it will be displayed to site visitors. Click the <strong>Participants count</strong> to see a list of participants. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Participants</a>. You can search by Participant Name, Event, Date Range and Status.
pt: A tabela Resumo do evento fornece um resumo de até 10  <strong>eventos</strong> regulares e recentes. Clique no <strong>nome do evento</strong> para ver o evento como este será apresentado aos visitantes do site. Clique na <strong>contagem de participantes</strong> para ver uma lista de participantes. Para executar suas próprias buscas customizadas - clique em <a href='%1'>Procurar participantes</a> . Pode procurar pelo nome do participante, evento, Período e situação.

en: The Event Type
pt: Tipo do evento

en: The Event's End Date
pt: Data final do Evento

en: The Event's Full Description
pt: Descrição Completa de Eventos

en: The Event's Start Date
pt: Data de Inicio do Evento

en: The Event's Summary
pt: Summário de Eventos

en: The FROM Email Address configured for this feature may not be a valid sender based on your email service provider rules.
pt: O endereço de envio de email FROM EMAIL configurado para que este recurso pode não ser um remetente válido com base nas regras do provedor do seu serviço de email.

en: The Financial Account '%1' has been saved.
pt: A Conta Financeira '%1' foi guardada.

en: The Following Option Values contain value fields that do not match the Data Type of the Option Group</p>
            <p><table><tbody><th>Option Group</th><th>Option Value</th></tbody><tbody>
pt: Os Seguintes Valores de Opção contêm campos de valor que não correspondem ao Tipo de Dados do Grupo de Opções</p>
            <p><table><tbody><th>Grupo de Opções</th><th>Valor de Opção</th></tbody><tbody>

en: The Group '%1' cannot be deleted! You must Delete all custom fields in this group prior to deleting the group.
pt: O grupo '%1' não pode ser apagado! Você precisa apagar todos os campos personalizados neste grupo antes de excluir o grupo.

en: The Group '%1' has been deleted.
pt: O Grupo '%1' foi apagado.

en: The Group '%1' has been saved.
pt: O Grupo '%1' foi guardado.

en: The HTML Form Snippet code will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on your website where you want to collect contact information.
pt: O código do Snippet de Formulário HTML exibirá um formulário que consiste em campos activos neste perfil. Você pode copiar esse código HTML e colá-lo em qualquer bloco ou página do site em que deseja recolher informações de contactos.

en: The HTML code below will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on your website where you want to collect contact information.
pt: O código HTML em baixo exibirá um formulário que consiste em campos activos neste perfil. Você pode copiar esse código HTML e colá-lo em qualquer bloco ou página do site em que deseja recolher informações de contactos.

en: The HTML footer for this mailing.
pt: O rodapé HTML para este mailing.

en: The HTML header for this mailing.
pt: O cabeçalho HTML deste mailing.

en: The HTML message is a required field.
pt: A Mensagem HTML é um campo obrigatório.

en: The ID of a previous mailing to include/exclude recipients.
pt: O ID de uma correspondência anterior para incluir/excluir destinatários.

en: The ID of the Job .
pt: O ID da Unidade de Trabalho

en: The ID of the mailing this Job will send.
pt: O ID da correspondência que esta Unidade de Trabalho enviará.

en: The ID of the object controlled by this ACL entry
pt: O ID do objecto controlado por esta entrada de ACL

en: The Import Wizard allows you to easily import contact records from other applications into CiviCRM. For example, if your organization has contacts in MS Access&reg; or Excel&reg;, and you want to start using CiviCRM to store these contacts, you can 'import' them here.
pt: O Assistente de Importação permite carregar facilmente registos de outras aplicações para dentro do CiviCRM. Como exemplo, se a sua organização tiver contactos no MS Access ou MS Excel, e você deseja começar a usar o CiviCRM para armazenar esses contactos, você pode 'importá-los' aqui.

en: The Import Wizard allows you to easily upload contact records from other applications into CiviCRM. For example, if your organization has contacts in MS Access&copy; or Excel&copy;, and you want to start using CiviCRM to store these contacts, you can 'import' them here.
pt: O Assistente de Importação permite carregar facilmente registos de outras aplicações para dentro do CiviCRM. Como exemplo, se a sua organização tiver contactos no MS Access ou MS Excel, e você deseja usar o CiviCRM para armazenar esses contactos, você pode 'importá-los' aqui.

en: The Location Type should be set if there is  %1 information.
pt: Tipo de Local deverá ser definido quando houver informação %1.

en: The Location of the Phone for the Contact
pt: Localização do Telefone para o contato.

en: The Mailing's End Date
pt: A Data Final do Mailing

en: The Mailing's Scheduled Date
pt: A Data Programada do Mailing

en: The Mailing's Start Date
pt: A Data de Início do Mailing

en: The Membership Import Wizard allows you to easily upload memberships from other applications into CiviCRM.
pt: O Assistente de Importação Membro permite que você facilmente fazer upload de membros de outros aplicativos no CiviCRM.

en: The Message Template '%1' has been saved.
pt: O Modelo de Mensagem '%1' foi guardado.

en: The Multi-value Custom Data Import Wizard allows you to easily upload data to populate multi-value custom data records (such as employment or education history) for existing contacts.
pt: O Assistente de Importação de Dados Personalizados Multi-valor permite facilmente inserir dados para povoamento de registos multi-valor personalizados (como histórico de emprego e educação) para contactos existentes.

en: The Open Case activity type is missing or disabled. Please have your site administrator check Administer > Option Lists > Activity Types for the CiviCase component.
pt: O tipo de actividade Abrir Processo está ausente ou desabilitado. Solicite ao Administrador do seu sistema que verifique em Administração --> Listas de Opções --> Tipos de Actividade para a componente CiviCase.

en: The Option Group '%1' has been saved.
pt: O Grupo de Opções '%1' foi guardado.

en: The PHP Multibyte String extension is needed for CiviCRM to correctly handle user input among other functionality. Ask your system administrator to install it.
pt: A extensão PHP Multibyte String é necessária para o CiviCRM poder manipular correctamente uma digitação de um utilizador, entre outras funcionalidades. Peça ao administrador do sistema para instalá-lo.

en: The Participant Listing feature is not currently enabled for this event.
pt: O recurso Lista de Participantes não está habilitado para este evento.

en: The Participant Status has been updated.
pt: O Grupo '%1' foi excluído.

en: The Payment Status for this participant is Completed. The Participant Status is set to Pending (pay later). Click Cancel if you want to review or modify these values before saving this record
pt: O Estado do Pagamento deste participante está concluído. O estado do participante está definido como Pendente (pagamento posterior). Clique em Cancelar se desejar rever ou modificar estes valores antes de guardar este registo

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently %1. However you can still support the campaign here.
pt: A página pessoal de campanha que você só visitou atualmente é %1. No entanto, você pode ainda apoiar a campanha aqui.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently inactive. However you can still support the campaign here.
pt: A Pagina de Campanha Pessoal que você visitou está inativa. Entretanto você pode apoiar a campanha aqui.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is no longer active (as of %1). However you can still support the campaign here.
pt: A Campanha Página Pessoal que você acaba de visitar não está mais ativo (a partir de % 1). Como quer que você ainda pode apoiar a campanha aqui.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is only active from %1 to %2. However you can still support the campaign here.
pt: A Campanha Página Pessoal que você acaba de visitar está só ativa de %1 a % 2. Como quer que você ainda pode apoiar a campanha aqui.

en: The Personal Campaign Page you have just visited will be active beginning on %1. However you can still support the campaign here.
pt: A Campanha Página Pessoal que você acaba de visitar estará começo ativo em % 1. Como quer que você ainda pode apoiar a campanha aqui.

en: The Premium '%1' has been saved.
pt: O Premium '%1' foi guardado.

en: The Price Field '%1' has been deleted.
pt: O Campo de Preço '%1' foi apagado.

en: The Price Set '%1' has been deleted.
pt: O Conjunto de Preços '%1' foi apagado.

en: The Price Set '%1' has not been deleted! You must delete all price fields in this set prior to deleting the set.
pt: O Conjunto de Preços '%1' não foi apagado! Você deve apagar todos os campos de preços neste conjunto antes de o eliminar.

en: The Reason for the Contribution Cancellation
pt: A razão para a Contribuição de Cancelamento

en: The Recurring Payments URL is not currently used.
pt: A URL Pagamentos Recorrentes não é usado atualmente.

en: The Relationship Type has been saved.
pt: O Tipo de Relacionamento foi guardado.

en: The Reply SMS Could only be sent for activities with '%1' subject.
pt: O SMS de resposta puderam ser enviados apenas para actividades com o assunto '%1'.

en: The Report Footer HTML code will be output at the end of the document. You can add any additional footer text, replace the CiviCRM logo, or make other changes as needed.
pt: O rodapé do relatório em código HTML será a saída no final do documento. Você pode adicionar qualquer texto de rodapé adicionais, substituir o logotipo do CiviCRM, ou fazer outras alterações, conforme necessário.

en: The Report Header contains HTML code that will be output at the beginning of the document whenever this report is printed or downloaded in PDF format. The default values will work for most situations. However you may want to enter the actual report title in the &lt;title&gt; tag (replacing 'CiviCRM Report'). You can include a logo by adding an &lt;img&gt; tag. You can also modify the look and feel of the printed report by including a custom CSS file (instead of print.css).
pt: O cabeçalho do relatório contém código HTML que será emitido no início do documento sempre que este relatório é impresso ou baixado em formato PDF. Os valores padrão funcionam para a maioria das situações. No entanto, você pode querer introduzir o título do relatório real da marca &lt;title&gt; (Substituindo "CiviCRM Relatórios"). Você pode incluir um logotipo, adicionando uma tag <img>. Você também pode modificar a aparência do relatório impresso, incluindo um arquivo CSS customizado (em vez de print.css).

en: The Role you select here is automatically assigned to people when they register online for this event (usually the default 'Attendee' role).
pt: O papel que selecionar aqui é automaticamente atribuído às pessoas quando elas se inscreverem online para este evento (normalmente o papel padrão é de "participantes").

en: The SMS message is a required field.
pt: A Mensagem de SMS é um campo obrigatório.

en: The Set '%1' has been saved.
pt: O Conjunto '%1' foi guardado.

en: The State or Province of the Address
pt: Estado ou província do endereço

en: The Status of this Contribution
pt: Situação desta Contribuição

en: The Supporter Profile is used to collect or update basic information (e.g. name and email address) from users while they are creating a Personal Campaign Page. The profile you select must be configured with 'Account creation required' (under Profile Settings &raquo; Advanced Settings). You must include an Email address field - and you may include any number of other fields in the profile. If you don't yet have an appropriate Profile configured, you will need to <a href='%1'>create one first</a>, and then return to this form to select it.
pt: O Perfil do Patrocinador é usado para colher ou actualizar informações básicas (p. ex.: nome e endereço de email) dos utilizadores enquanto estão a criar uma Página Pessoal de Campanha. O perfil que selecionar deve estar configurado com "Criação de conta necessária" (sob Configurações de Perfil &raquo; Configurações Avançadas). Você deve incluir um campo de endereço de email - e pode incluir qualquer quantidade de outros campos no perfil. Se você ainda não configurou um Perfil apropriado, terá que <a href='%1'>criar um primeiro</a>, e então retornar a este formulário para selecioná-lo.

en: The Survey type '%1' has been saved.
pt: A Pesquisa de tipo '%1' foi guardada.

en: The URL for Authorize.net's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
pt: A URL para pagamento ao servidor do autorizar .net. Use o valor padrão, a menos que caso contrário aconselhado pelo processador.

en: The URL for Authorize.net's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
pt: Uma URL para pagamentos recorrentes. Use o valor padrão, a menos caso literária aconselhado pelo processador.

en: The URL for First Data's Live Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
pt: A URL para servidor de pagamento ao vivo do primeiros dados. Use o valor padrão (a menos que caso contrário aconselhado por dados primeiro):

en: The URL for First Data's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
pt: O URL para o servidor de teste pagamento da Primeira Data . Use o valor padrão ( a não ser aconselhado em contrário da Primeira Data ):

en: The URL for PayJunction's Payment server. This is the same for TEST and LIVE transactions. Use the default value unless otherwise advised by PayJunction.
pt: O URL para o servidor de pagamento do PayJunction . Este é o mesmo para testes e operações AO VIVO . Use o valor padrão, a menos indicação em contrário por PayJunction .

en: The URL for PayPal Standard recurring payments. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
pt: A URL para pagamentos recorrentes PayPal Standard. Use o valor padrão, a menos que indicado de outra forma pelo PayPal.

en: The URL for PayPal's LIVE API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
pt: A URL para o servidor de gateway de API ao vivo do PayPal. Use o valor padrão (a menos que caso contrário aconselhado por PayPal):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
pt: A URL para o servidor de pagamento ao vivo do PayPal. Use o valor padrão (a menos que caso contrário aconselhado por PayPal):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
pt: O URL para o servidor Pagamento ativo do PayPal. Use o valor padrão, a menos que indicado de outra forma pelo PayPal.

en: The URL for PayPal's TEST API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
pt: O URL para o servidor gateway API TEST do PayPal. Use o valor padrão (a não ser aconselhado em contrário do PayPal):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
pt: A URL para o servidor de teste pagamento do PayPal. Use o valor padrão (a menos que caso contrário aconselhado por PayPal):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
pt: O URL para o servidor de teste de pagamento do PayPal. Use o valor padrão, a menos que indicado de outra forma pelo PayPal.

en: The URL for displaying PayPal's 'Pay with PayPal' payment button image. Use the default value unless otherwise advised by PayPal.
pt: O URL para exibir a imagem de botão 'Pagar com PayPal' de pagamento do PayPal. Use o valor padrão, a menos que caso contrário aconselhado por PayPal.

en: The URL for recurring payments. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
pt: A URL para pagamentos recorrentes. Use o valor padrão, a menos que caso contrário aconselhado pelo processador.

en: The URL to be tracked.
pt: O URL a ser rastreado.

en: The actual value stored (as a foreign key) in the data record. Functions which need lookup option_value.title should use civicrm_option_value.option_group_id plus civicrm_option_value.value as the key.
pt: O valor real armazenado (como uma chave externa) no registo dos dados. As funções que precisam da opção option_value.title da pesquisa devem usar civicrm_option_value.option_group_id mais civicrm_option_value.value como chave.

en: The amount of the soft credit
pt: O valor do crédito de reconhecimento

en: The application, \"%1\", requests permission to access your system.
pt: A aplicação \"%1\" solicita permissão para acessar seu sistema.

en: The arguments to be sent to the search function
pt: Os argumentos a serem enviados para a função de pesquisa

en: The attached file has been deleted.
pt: O ficheiro anexado foi apagado.

en: The automatic renewal of your %1 membership has been cancelled as requested. This does not affect the status of your membership - you will receive a separate notification when your membership is up for renewal.
pt: A renovação automática da sua membresia %1 foi cancelada como pediu. Isto não afeta o estado da sua membresia - vai receber uma notificação distinta quando a ela estiver a necessitar de renovação.

en: The batch merge task is still in progress. This page will be refreshed automatically.
pt: A tarefa de fusão em lote ainda está em andamento. Esta página será actualizada automaticamente.

en: The body of the SMS cannot exceed %1 characters.
pt: O corpo do SMS não pode exceder %1 caracteres.

en: The body of this mailing.
pt: O corpo desta correspondência.

en: The campaign for which this activity has been triggered.
pt: A campanha para qual foi engatilhada esta actividade.

en: The campaign for which this contribution has been triggered.
pt: A campanha para a qual esta contribuição foi accionada.

en: The campaign for which this event has been created.
pt: A campanha para a qual este evento foi criado.

en: The campaign for which this mailing has been initiated.
pt: A campanha para a qual esta correspondência foi iniciada.

en: The campaign for which this membership is attached.
pt: A campanha à qual esta Membresia está anexada.

en: The campaign for which this participant has been registered.
pt: A campanha para a qual este participante foi registado.

en: The campaign for which this pledge has been initiated.
pt: A campanha para a qual esta promessa foi iniciada.

en: The campaign for which we are collecting contributions with this page.
pt: A campanha para a qual estamos a arrecadar contribuições com esta página.

en: The changes have been reverted.
pt: As mudanças foram revertidas.

en: The changes have not been saved.
pt: As alterações não foram guardadas.

en: The check for new versions of CiviCRM has been disabled. <a %1>Re-enable the scheduled job</a> to receive important security update notifications.
pt: A verificação por novas versões do CiviCRM foi desabilitada. <a %1>Reabilite a tarefa agendada</a> para receber informações de actualizações de segurança importantes

en: The civicrm version this instance is running
pt: A versão do CiviCRM que esta instância está a correr

en: The class name which implements this functionality.
pt: O nome da classe que implementa esta funcionalidade.

en: The code for adding this widget to web pages will be displayed here after you click <strong>Save and Preview</strong>.
pt: O código para adicionar este widget a páginas web será exibido aqui após clicar em <strong>Guardar e Pré-visualizar.</strong>

en: The contact might be the Membership Organization of a Membership Type. You will need to edit the Membership Type and change the Membership Organization before you can delete this contact.
pt: O contacto pode ser da Organização de Membresia de um Tipo de Membresia. Vai ter de editar o Tipo de Membresia e alterar a Organização de Membresia para conseguir apagar este contacto.

en: The contact record which is linked to the currently logged in user account - '%1' - cannot be deleted.
pt: O registo do contacto que está ligado à conta de utilizador actualmente ligada - '%1' - não pode ser apagado.

en: The contact type selected for Update multiple contacts does not have a corresponding profile. Please set up a profile for %1s and try again.
pt: O tipo de contacto selecionado para Actualização de múltiplos contactos não possui um perfil correspondente. Favor configurar um perfil para %1s e tentar novamente.

en: The contact who is assigned the activity.
pt: O Contato a quem é atribuida a atividade.

en: The contact(s) and all related data will be moved to trash and only users with the relevant permission will be able to restore it.
pt: Os contacto(s) e todos os dados relacionados serão movidos para a lixeira e somente os utilizadores  com a relevante permissão serão capazes de restaurá-los.

en: The contact(s) and all related data will be permanently removed.
pt: Os contacto(s) e todos os dados relacionados serão removidos permanentemente.

en: The contribution amount covering the membership fee will use the financial type configured with the selected membership type (see the membership types configuration tool to review those settings). Any additional contribution will use the financial type configured for this online contribution page.
pt: O valor de contribuição cobrindo a taxa de filiação utilizará o tipo financeiro configurado com o tipo de filiação selecionado (veja as configurações de tipo de filiação para verificar estes ajustes). Qualquer contribuição adicional usará o tipo financeiro configurado para esta página de contribuição online.

en: The contribution page '%1' has been deleted.
pt: A página de contribuição '%1' foi excluída.

en: The contribution record has been saved.
pt: Registo de contribuição foi gravado.

en: The cost of the old and new membership types are different. You may want to edit the contribution associated with this membership to adjust its amount.
pt: Os custos inerentes aos antigos e novos tipos de membresia são diferentes. Você pode editar a contribuição associada a essa membresia para ajustar o seu montante.

en: The current status of your page is
pt: A situação atual de sua página é

en: The custom fatal error template setting has been removed.
pt: A configuração de modelo personalizado de erro fatal foi removida.

en: The custom field '%1' has been deleted.
pt: O campo personalizado '%1' foi apagado.

en: The data columns in this import file appear to be different from the saved mapping. Please verify that you have selected the correct saved mapping before continuing.
pt: As colunas de dados neste arquivo importado parecem ser diferentes das do mapeamento guardado. Por favor, antes de continuar, verifique se seleccionou o mapeamento correcto.

en: The data type of the multiple choice option set you've selected does not match the data type assigned to this field.
pt: O tipo de dado da opção de escolha múltipla que você selecionou não corresponde ao tipo de dados atribuído a este campo.

en: The database name provided is not valid. Please use only 0-9, a-z, A-Z, _ and - as characters in the name.
pt: O nome da base de dados fornecido não é válido. Por favor use somente os caracteres 0-9, a-z, A-Z, _ e -

en: The database will be upgraded from %1 to %2.
pt: A base de dados será actualizada de %1 para %2.

en: The database: '%1' does not exist.
pt: O banco de dados: '%1' não existe.

en: The date that the most recent payment reminder was sent.
pt: A data em que o lembrete de pagamento mais recente foi enviado.

en: The date the first scheduled pledge occurs.
pt: A data em que a primeira promessa agendada ocorre.

en: The date the first scheduled recurring contribution occurs.
pt: A data em que acontece a primeira contribuição recorrente programada.

en: The date the pledge payment is supposed to happen.
pt: A data em que o pagamento da promessa é suposto acontecer.

en: The date this contribution was received.
pt: Data em que esta contribuicao foi recebida.

en: The date this payment was received.
pt: Data do recebimento deste pagamento.

en: The date type
pt: O tipo de data

en: The date type '%1' has been saved.
pt: O tipo de localidade '%1' foi guardado.

en: The default Financial Type is configured when creating the "Premium" but it can be changed for each contribution page if required.
pt: O Tipo Financeiro predefinido é configurado ao criar o "Brinde", mas pode ser alterado para cada página de contribuição, se necessário.

en: The default number of rows per page for most reports is 50. However, this may be too many for a report which is included in the 'Home Dashboard'. You can reduce the number of rows included in each page when the report is part of the Dashboard by entering the desired row count here. Users will still be able to navigate through the full report using a pager.
pt: O número padrão de linhas por página para a maioria dos relatórios é 50. Entretanto, este número pode ser muito alto para relatórios que sejam mostrados no 'Painel de Controle'. Você pode reduzir o número de linhas incluídas em cada página de relatório quando ele for mostrado no Painel inserindo a quantidade aqui. Usuários ainda poderão navegar pelas páginas de todos os relatórios.

en: The default operator is equals (=), and is the only operator supported for "create" or "delete" actions.
pt: O operador padrão é o igual (=) e ele é o único operador suportado para ações de "criar" ou "excluir".

en: The default status is assigned when there are no matching status rules for a membership.
pt: O estado padrão é atribuído quando não há regras de status correspondentes para uma sociedade.

en: The destination group extends a different entity type.
pt: O grupo de destino estende um tipo de entidade diferente.

en: The discount end date cannot be prior to the start date.
pt: A data de final do desconto não pode ser anterior à data de início.

en: The donor's information is listed below.  You can choose to contact them and convey your thanks if you wish.
pt: As informações do doador estão listadas abaixo. Você pode entrar em contacto com ele e agradecer, se desejar.

en: The donor's name has been added to your honor roll unless they asked not to be included.
pt: O nome do doador foi adicionado ao seu quadro de honra, a menos que ele tenha pedido para não ser incluído.

en: The e-mail address %1 is not valid.
pt: O endereço de email %1 não é válido.

en: The email address %1 already has an account associated with it. <a href="%2">Have you forgotten your password?</a>
pt: O endereço de email %1 já está possui uma conta associada a ele. <a href="%2">Você esqueceu a sua senha?</a>

en: The email address must be unique for each participant.
pt: O endereço de email deve ser único para cada participante.

en: The end offset relative to current year, can be negative
pt: O deslocamento final em relação ao ano actual; pode ser negativo

en: The entity that this pcp targets
pt: A entidade que esta PCP tem como alvo

en: The environment of this CiviCRM instance is set to '%1'. Certain functionality like scheduled jobs has been disabled.
pt: O ambiente desta instância do CiviCRM está definido como '% 1'. Certas funcionalidades, como tarefas agendadas, foram desactivadas.

en: The event linked to the Personal Campaign Page you have just visited is over (as of %1).
pt: O evento ligado a você só visitou a página pessoal de campanha é sobre (a partir de %1).

en: The event you requested is currently unavailable (contact the site administrator for assistance).
pt: O evento que solicitou não está disponível (Entre em contacto com o administrador do site para obter ajuda).

en: The event's default Participant Role (usually Attendee) will be assigned if you do not include a value for role. Valid values for Status and Role can be found in the CiviEvent section of the Administer CiviCRM screen. You can also import Fee Level, Registration Date and any other standard or custom Participant fields.
pt: O perfil padrão do participante do evento (geralmente Participante) será atribuído Se não incluir um valor para o perfil. Os valores válidos para Status e Perfil podem ser encontradas na seção CiviEvent da tela de Administração do CiviCRM. Também pode importar Tipos de Ingressos, Data de Registo e quaisquer outros campos padrão ou personalizados do registo do Participante.

en: The existing option choices for %1 group are listed below. You can add, edit or delete them from this screen.
pt: As escolhas opcionais existentes para o grupo %1 estão listados embaixo. Pode adicionar, editar ou excluí-las deste ecrã.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.
pt: O URL das extensões não está definido correctamente. Por favor, vá para a<a href="%1"> página de configuração de URL</a> e corrija-o.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.<br/>
pt: O URL das extensões não está correctamente definida. Por favor vá à <a href="%1">página de configuração de URLs</a>e faça a respectiva correcção.<br/>

en: The extensions directory is not properly set. Please go to the <a href="%1">path setting page</a> and correct it.<br/>
pt: A directoria de extensões não está correctamente definida. Por favor vá à <a href="%1">página de configuração de caminhos</a> e faça a respectiva correcção.<br/>

en: The fee selection has been changed for this participant
pt: A seleção de taxas foi modificada para este participante

en: The field "%1" is already included.
pt: O campo "%1" já está incluído.

en: The field label displayed on the form (over-ride the default field label here, if desired).
pt: O rótulo de campo exibido no formulário (desautorize o rótulo de campo predefinido aqui, se quiser).

en: The filtering search. custom search id or -1 for civicrm api search
pt: A pesquisa de filtragem. ID de pesquisa personalizada ou -1 para pesquisa da api do civicrm

en: The final, general mailing (derived from A or B)
pt: A correspondência final geral (derivada de A ou B)

en: The financial type Account has been saved.
pt: A Conta de tipo financeiro foi guardada.

en: The financial types associated with the old and new membership types are different. You may want to edit the contribution associated with this membership to adjust its financial type.
pt: Os tipos financeiros associados aos antigos e novos tipos de membresia são diferentes. Você pode editar a contribuição associada a essa membresia para ajustar o seu tipo financeiro.

en: The first experimental mailing ("A" condition)
pt: A primeira correspondência experimental (condição "A")

en: The first name and last name must be unique for each participant.
pt: O primeiro nome e último nome deve ser único para cada participante.

en: The following Membership Types are associated with this organization. Click <strong>Members</strong> for a listing of all contacts who have memberships of that type. Click <strong>Edit</strong> to modify the settings for that type.
pt: Os seguintes tipos de membro estão associados às seguintes organizações. Clique <strong>Membros</strong> para listar todos os contatos com este tipo de membro. Clique <strong>Editar</strong> para alterar configuração para este tipo.

en: The following URL will display a list of registered participants for this event to users whose role includes "view event participants" permission: <a href="%1">%1</a>
pt: O URL a seguir irá mostrar uma lista de inscritos para este evento para os utilizadores que tenham esta permissão "visão dos participantes do evento" : <a href="%1">%1</a>

en: The following URL will display a list of registered participants for this event: <a href="%1">%1</a>
pt: O URL a seguir irá mostrar a lista de inscritos para este evento: <a href="%1">%1</a>

en: The following contact had been sharing an address with a contact you just deleted. Their address will no longer be shared, but has not been removed or altered.
pt: O contacto abaixo estava compartilhando um endereço com o contacto que você acabou de apagar. Os seus endereços não mais serão compartilhados, mas não foram removidos ou alterados.

en: The following contact(s) have address records which were shared with the address you removed from this contact. These address records are no longer shared - but they have not been removed or altered.
pt: O(s) contacto(s) seguintes têm registos de morada partilhados com a morada que removeu deste contacto. Esses registos de morada não foram removidos nem alterados, apenas deixaram de ser partilhados.

en: The following contacts had been sharing addresses with a contact you just deleted. Their addressses will no longer be shared, but have not been removed or altered.
pt: Os contactos abaixo estavam compartilhando endereços com um contacto que você acaba de apagar. Os seus endereços não serão mais compartilhados, mas não foram removidos ou alterados.

en: The following credit card options will be offered to contributors using Online Contribution pages. You will need to verify which cards are accepted by your chosen Payment Processor and update these entries accordingly.
pt: As seguintes opções de cartão de crédito serão oferecidas a contribuintes em suas páginas de Contribuição Online. Será necessário verificar quais cartões são aceitos pelo seu Processador de Pagamento escolhido, assim como atualizar esses registros de acordo.

en: The following errors were detected in %1 message:
pt: Foram detetados os seguintes erros em %1 mensagens:

en: The following errors were detected in %1:
pt: Os seguintes erros foram detectados em %1:

en: The following formats are accepted:
pt: Os seguintes formatos são aceitos:

en: The following participants no longer have an event fee recorded. You can edit their registration and record a replacement contribution by clicking the links below:
pt: Os seguintes participantes já não têm uma taxa de evento gravada. Pode editar o seu registo e registar uma contribuição de substituição clicando nos links abaixo:

en: The following problems are preventing me from installing CiviCRM:
pt: Os seguintes problemas estão impedindo a instalação do CiviCRM:

en: The following records already have the status
pt: Os seguintes registros já possuem o status

en: The following records have been processed. Membership records with action = Un-linked have been disconnected from the listed contribution record:
pt: Os seguintes registros foram processados. Registros de Filiação com ação = Não-vinculado foram desvinculadas dos registros de contribuição listados:

en: The following tables have an entry for this financial type: %1
pt: As tabelas seguintes têm uma entrada para este tipo fnanceiro: %
    1

en: The following tokens are available to control the format of individuals' contact names when they are included in <strong>mailing labels</strong>.
pt: Os tokens a seguir estão disponíveis para controlar o formato dos nomes de contato dos indivíduos quando eles forem inclusos em <strong>rótulos de correspondência</strong>.

en: The following tokens are available to format Address display on Contact and Event screens.
pt: Os marcadores abaixo estão disponíveis para formatar a disposição de endereço na tela de Contatos e Eventos.

en: The format of an address
pt: O formato de um endereço

en: The format of this email address is not valid.
pt: O formato deste email não é válido.

en: The found record | All %count records
pt[0]: O registo encontrado
pt[1]: Todos os %count registos

en: The general class of this status. Participant counts are grouped by class on the CiviEvent Dashboard. Participants with a 'Pending' class status will be moved to 'Expired' status if Pending Participant Hours has elapsed (when the ParticipantProcessor.php background processing script is run).
pt: A classe geral deste status. A contagem de participantes é agrupada por classes no painel do CiviEvent. Os participantes com o status "Pendente" serão movidos para o status 'Expirado', se o tempo definido no campo Expiração da Pendência de Participação for superado (quando o script ParticipantProcessor.php foi executado em segundo plano).

en: The header information of this mailing .
pt: As informações de cabeçalho desta correspondência.

en: The iCalendar Feed URL for CiviEvent on this site:
pt: O URL iCalendar Feed para CiviEvent neste site:

en: The id of the rule group this rule belongs to
pt: O ID do grupo de regras ao qual esta regra pertence

en: The import file should contain a row for each set of custom data fields. For example, if you are importing employment history for a group of contacts, each row might contain columns for Employer, Start Date, End Date, and Position. You will also need a column containing the CiviCRM Contact ID which is used to match each row to the corresponding (existing) CiviCRM contact record. NOTE: Contact IDs are included by default when exporting contacts from CiviCRM.
pt: O ficheiro de importação deve conter uma linha para cada conjunto de campos de dados personalizados. Por exemplo, se você estiver a importar o histórico de empregos para um grupo de contactos, cada linha poderá conter colunas para Empregador, Data de início, Data de término e Cargo. Você também precisará de uma coluna que contenha o ID do contacto do CiviCRM, que é usado para fazer corresponder cada linha ao registo de contacto correspondente (existente) do CiviCRM. NOTA: Os IDs de contacto são incluídos por predefinição ao exportar contactos a partir do CiviCRM.

en: The information below previews the results of importing your data in CiviCRM. Review the totals to ensure that they represent your expected results.
pt: A informação embaixo prevê o resultado da importação dos seus dados para dentro do CiviCRM. Reveja os totais para se assegurar de que representam os resultados esperados.

en: The information below summarizes the results.
pt: A informação embaixo resume os resultados.

en: The information provided matched multiple existing database records based on the configured Duplicate Matching Rules for your site.
pt: As informações fornecidas corresponderam a vários registos da base de dados existentes com base nas Regras de Correspondência Duplicada configuradas para o seu site.

en: The information you provide will NOT be shared with any third party organisations.
pt: As informações que você fornecer aqui NÃO serão compartilhadas com nenhuma organização de terceiros.

en: The installer can only be run by a user with the permission to administer site configuration.
pt: O ficheiro de instalação só pode ser corrido por um utilizador com permissão para administrar a configuração do site

en: The invalid default value for State/Province data type
pt: O valor predefinido inválido para o tipo de dado Estado/Província

en: The invalid value for State/Province data type
pt: Valor inválido para o tipo de dado Estado/Província.

en: The job size must be at least 1000 or set to 0 (unlimited).
pt: O tamanho da execução deve ser ao menos 1000 ou então 0 (ilimitado).

en: The language/processing system used for email templates.
pt: O sistema de idioma/processamento usado para modelos de email.

en: The length of the matching substring
pt: O comprimento da substring correspondente

en: The listed records(s) cannot be added to the group.
pt: Os registos listados não puderam ser adicionados ao grupo

en: The local system includes old files which should not exist: "%1"
pt: O sistema local inclui ficheiros antigos que não deviam existir: "%1"

en: The location type '%1' has been saved.
pt: O tipo de localização '%1' foi guardado.

en: The mail library returned the following error message:
pt: A biblioteca de correio retornou a seguinte mensagem de erro:

en: The mailing component '%1' has been saved.
pt: O componente '%1' de Mailing foi guardado.

en: The mailing has been canceled.
pt: O mailing foi cancelado.

en: The market value of this premium (e.g. retail price). For tax-deductible contributions, this amount will be used to set the non-deductible amount in the contribution record and receipt.
pt: O valor de mercado deste premium (ex: preço de varejo). Para contribuições dedutíveis, este valor será usado para definir a quantia não-dedutível no registro da contribuição e no recibo.

en: The maximum number of %3 you can select for Update multiple %3 is %1. You have selected %2. Please select fewer %3 from your search results and try again.
pt: O número máximo de %3 que você pode selecionar para Actualizar múltiplos  %3 é %1. Você selecionou %2. Por favor selecione menos %3 nos seus resultados de pesquisa e tente novamente.

en: The maximum number of Activities you can select to send an email is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
pt: O número máximo de Actividades que você pode selecionar para enviar um email é %1. Você selecionou %2. Por favor selecione menos Actividades na página de pesquisa e tente novamente.

en: The maximum number of activities you can select for Update multiple activities is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
pt: O número máximo de atividades que você pode selecionar para Actualizar Multiplas Actividades é %1. Você selecionou %2. Selecione menos Actividades nos seus resultados de pesquisa e tente novamente.

en: The maximum number of contacts is already reserved for this interviewer.
pt: Já está reservado o número máximo de contatos para este entrevistador.

en: The maximum number of contacts you can select for Update multiple contacts is %1. You have selected %2. Please select fewer contacts from your search results and try again.
pt: O número máximo de contactos que você pode selecionar para Actualizar múltiplos contactos é %1. Você selecionou %2. Por favor selecione menos contactos nos resultados da sua pesquisa e tente novamente.

en: The maximum number of contributions you can select for Update multiple contributions is %1. You have selected %2. Please select fewer contributions from your search results and try again.
pt: O número máximo de contribuições que você pode selecionar para a actualização de múltiplas contribuições é %1. Você selecionou %2. Por favor selecione menos contribuições a partir dos seus resultados de pesquisa e tente novamente.

en: The maximum number of members you can select for Update multiple memberships is %1. You have selected %2. Please select fewer members from your search results and try again.
pt: O número máximo de membros que você pode selecionar para Atualizar várias membresias é %1. Você selecionou %2. Por favor selecione menos membros nos seus resultados de pesquisa e tente novamente.

en: The maximum number of payment reminders to send for any given payment.
pt: O número máximo de lembretes de pagamento a serem enviados por qualquer pagamento.

en: The maximum record limit is reached
pt: O limite máximo para o registo foi atingido

en: The membership End Date is %1.
pt: A data de término da adesão é de %1.

en: The membership price set associated with this online contribution allows a user to select BOTH an auto-renew AND a non-auto-renew membership. This requires submitting multiple processor transactions, and is not supported for one or more of the payment processors enabled under the Amounts tab.
pt: O conjunto de preços de membresia associado a esta contribuição online permite que um usuário selecione tanto  uma membresia de renovação automática como uma de renovação não automática. Isso requer o envio de várias transações do processador, o que não é suportado por um ou mais dos processadores de pagamento que estão habilitados na guia Montantes.

en: The membership status '%1' has been saved.
pt: O estado de membro '%1' foi gravado.

en: The membership type '%1' has been saved.
pt: Tipo de membro '%1' foi gravado.

en: The meta name for this date (fixed in code)
pt: O meta nome para esta data (corrigido no código)

en: The minimum contribution amount required to be eligible to select this premium. If you want to offer it to all contributors regardless of contribution amount, enter '0'. If display of minimum contribution amounts is enabled then this text is displayed:
pt: A contribuição mínima necessária para se qualificar a receber este premium. Se quiser oferecer a todos os contribuintes, não importa o valor da contribuição que fizerem, digite '0'. Se estiver ativa a opção de exibir a contribuição mínima, aparecerá este texto:

en: The most common SMTP port possibilities are 25, 465, and 587.  Check with your mail provider for the appropriate one.
pt: As portas SMTP mais comuns são 25, 465 e 587. Confira com seu provedor a porta correta.

en: The name for this credit card type as it is displayed to contributors. This may be the same value as the Name above, or a localised title.
pt: O nome para este tipo de cartão de crédito como aparece para os doadores. Pode ser o mesmo Nome acima ou um título diferenciado.

en: The name for this credit card type as it should be provided to your payment processor.
pt: O nome deste tipo de cartão de crédito conforme deve ser fornecido ao seu processador de pagamento.

en: The name of the field of the table referenced in rule_table
pt: O nome do campo da tabela referenciada em rule_table

en: The name of the organization or entity which owns this CiviCRM site or domain. This is the default organization contact record.
pt: O nome da organização ou entidade à qual pertence este site ou domínio do CiviCRM. Este é o registo de contacto predefinido da organização.

en: The name of the table this rule is about
pt: O nome da tabela a que se refere esta regra

en: The name of this Price Set
pt: O nome deste Conjunto de Preços

en: The name of this component
pt: O nome desta componente

en: The new Participant Status has been saved.
pt: Uma nova Situação de Participação foi guardada.

en: The new fields will be selectable from the "Params" and "Fields to return" lists.
pt: Os novos campos serão selecionais nas listas "Parâmetros" e "Campos para retornar".

en: The new membership End Date is %1.
pt: A Data final da nova associação é %1.

en: The next scheduled payment will be adjusted up or down to make up the difference.
pt: O próximo pagamento programado será ajustado para cima ou para baixo para compensar pela diferença.

en: The next set of tasks involve planning and have multiple steps. You may want to check out the %2 section in the User and Administrator Guide before you begin. You will not be returned to this page after completing these tasks, but you can always get back here from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu.
pt: O próximo conjunto de tarefas envolvem planejamento e ter várias etapas. Você pode querer verificar a seção 2% no Guia do Administrador do usuário e antes de começar. Você não vai ser devolvido a esta página após completar essas tarefas , mas você sempre pode voltar aqui no menu <a href="%1"> Administrar CiviCRM </a>.

en: The number of days before a personalized (hashed) link will expire.
pt: O número de dias em que um link personalizado (codificado) irá expirar.

en: The number of payment reminders sent.
pt: O número de lembretes de pagamento enviados.

en: The numeric ID click through record
pt: O ID numérico do registro de cliques

en: The numeric ID of the Contact
pt: A identificação numérica do Contato

en: The numeric ID of the Event
pt: A identificação numérica do Evento

en: The numeric ID of the bounce record
pt: ID numérico do registro de retorno

en: The numeric ID of the delivery record
pt: O ID numérico do registro de entrega

en: The numeric ID of the opened record
pt: O ID numérico do registro de abertura

en: The old paths and URLs may be retained in some database records. Use this form to clear caches or to reset paths to their defaults. If you need further customizations, then update the <a href="%1">Directories</a> and <a href="%2">Resource URLs</a>.
pt: As URLs e caminhos antigos podem ainda estar armazenados em alguns registros no banco de dados. Utilize esse formulário para limpar os caches ou para resetar os caminhos para seus valores padrão. Se precisar de mais customizações, atualize os <a href="%1">Diretórios</a> e <a href="%2">URLs de Recursos</a>.

en: The option '%1' has been saved.
pt: A opção '%1' foi guardada.

en: The option label is displayed to users.
pt: Rótulo da opção exibida aos usuários.

en: The organization data collected from users is controlled by the Organization Profile selected below. You can use the default "On Behalf Of Organization" profile, or any other profile with type 'Contact' and/or 'Organization' (<a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Profiles</a>). The profile must include Organization Name and Email Address.
pt: Os dados da organização coletados dos usuários são controlados pelo Perfil de Organização selecionado abaixo. Você pode usar o perfil padrão "Em Nome da Organização" ou qualquer perfil do tipo 'Contato' e/ou 'Organização' (<a href="%1">Administração > Personalizar Dados e Telas > Perfis </a>). O perfil deve incluir o Nome da Organização e o Endereço de Email.

en: The page "%1" will open in a popup. If it does not appear automatically, check your browser for notifications.
pt: A página "%1" será aberta em um pop-up. Se ele não aparecer automaticamente, verifique o seu navegador para notificações.

en: The page you requested has past its end date on %1
pt: A página que você solicitou ultrapassou a sua data de término em %1

en: The page you requested is currently unavailable.
pt: A página que solicitou está neste momento indisponível.

en: The page you requested will be active from %1
pt: A página que você solicitou estará activa a partir de %1

en: The path %1 contains PATH_SEPARATOR (the %2 character).
pt: O caminho %1 contém PATH_SEPARATOR (o caracter %2).

en: The payment record has been processed.
pt: O registro de pagamento foi processado.

en: The pcp block that this pcp page was created from
pt: O bloco PCP a partir do qual esta página PCP foi criada

en: The person who created the personal campaign page will be automatically notified via email when their page is approved so that they can begin promoting the campaign.
pt: A pessoa que criou a página de campanha pessoal será automaticamente notificada por email quando a sua página for aprovada, para que possa iniciar a promoção da campanha.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable.
pt: A Página de Campanha Pessoal que você solicitou está indisponível.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable. However you can still support the campaign by making a contribution here.
pt: A página da campanha pessoal solicitada está disponível no momento. No entanto, você ainda pode apoiar a campanha, fazendo uma contribuição aqui.

en: The plaintext footer for this mailing.
pt: O rodapé em texto deste mailing.

en: The plaintext header for this mailing.
pt: O cabeçalho em texto deste mailing.

en: The premium you have selected requires a minimum contribution of %1
pt: A recompesa que selecionou exige uma contribuição mínima de %1

en: The premiums listed below are currently offered on this Contribution Page. If you have other premiums which are not already being offered on this page, you will see a link below to offer another premium. Use <a href='%1'>Contributions &raquo; Premiums</a> to create or enable additional premium choices which can be used on any Contribution page.
pt: Os Premiums listados abaixo são atualmente oferecidos nesta Página de Contribuição. Se você possui outros Premiums que não são oferecidos nesta página, você verá um link abaixo para oferecer outro premium. Use <a href='%1'>Premiums de Contribuição</a> para criar ou habilitar escolhas premium adicionais que podem ser usadas em qualquer página de Contribuição.

en: The product has been configured to use a default image.
pt: O produto foi configurado para usar uma imagem predefinida.

en: The query contains the forbidden %1 command.
pt: A consulta contém o comando proibido %1 .

en: The receipt sent to the user instead of the normal receipt text
pt: O recibo enviado ao utilizador em vez de um recibo em texto normal

en: The record %1 doesnot exists
pt: O registo %1 não existe

en: The record will be deleted immediately. This action cannot be undone.
pt: O registo será apagado imediatamente. Esta acção não pode ser desfeita.

en: The recurring contribution looks to have been cancelled already.
pt: A contribuição recorrente parece já ter sido cancelada.

en: The recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled.
pt: A contribuição recorrente de %1, a cada %2 %3 foi cancelada.

en: The recurring start date cannot be prior to the current date.
pt: A data de início recorrente não pode ser anterior à data corrente.

en: The relationship end date cannot be prior to the start date.
pt: A data do fim do relacionamento não pode ser anterior à data do início.

en: The report is attached as a CSV file.
pt: O relatório está anexado como um arquivo CSV.

en: The report is attached as a PDF file.
pt: O relatório está anexado como um arquivo PDF.

en: The requested Profile (gid=%1) is disabled OR it is not configured to be used for 'Profile' listings in its Settings OR there is no Profile with that ID OR you do not have permission to access this profile. Please contact the site administrator if you need assistance.
pt: O Perfil requerido (gid=%1) está desactivado OU não está configurado para ser usado em listagens de 'Perfil' OU não existe perfil com este ID OU não tem permissão para aceder a este perfil. Entre em contacto com o administrador do site para esclarecimentos.

en: The requested Profile (gid=%1) is not configured to be used for 'Profile' edit and view forms in its Settings. Contact the site administrator if you need assistance.
pt: O Perfil solicitado (gid=%1) não está configurado para ser usado para edição de Perfil e visualização de formulários nas suas Definições. Contacte o administrador do site se precisar de ajuda.

en: The requested Profile (gid=%1) requires record id while performing this action
pt: O Perfil solicitado (gid=%1) requer um ID de registo para poder realizar esta acção

en: The requested online contribution page is missing a required Contribution Amount section or Membership section or Price Set. Please check with the site administrator for assistance.
pt: A página de contribuição online que você solicitou não possui uma seção requerida de Valor de Contribuição, Filiação ou Conjunto de Preços. Por favor, contato o administrador do site para obter auxílio.

en: The requested participant record does not exist (possibly the record was deleted).
pt: O registo de participante solicitado não existe (possivelmente o registro foi excluído).

en: The requested profile (gid=%1) is inactive or does not exist.
pt: O perfil solicitado (gid=%1) está inactivo ou não existe.

en: The rule '%1' has been deleted.
pt: A regra '%1' foi apagada.

en: The rule '%1' has been saved.
pt: A regra '%1' foi guardada.

en: The second experimental mailing ("B" condition)
pt: A segunda correspondência experimental (condição "B")

en: The selected %1 option has <strong>not been deleted</strong> because it is currently in use. Please update these contacts to use a different format before deleting this option. %2
pt: A opção escolhida %1 <strong> não foi apagada </strong> porque está em uso. Por favor actualize estes contactos para que passem a usar um formato diferente antes de apagar esta opção. %2

en: The selected activity has been moved to the Trash. You can view and / or restore deleted activities by checking "Deleted Activities" from the Case Activities search filter (under Manage Case).<br />
pt: A actividade selecionada foi colocada na Lixeira. Você pode visualizar e/ou restaurar actividades apagadas marcando a caixa "Actividades Apagadas" no filtro de pesquisas de Actividades de Processos (em Gerir Processo).<br />

en: The selected activity has been restored.<br />
pt: A actividade seleccionada foi restaurada.<br />

en: The selected activity is invalid. | %count selected activities are invalid.
pt[0]: A actividade selecionada é inválida.
pt[1]: %count actividades selecionadas são inválidas.

en: The selected case has been restored.
pt: O processo selecionado foi restaurado.

en: The selected contact does not have an email on hold. | None of the selected contacts have an email on hold.
pt[0]: O contacto selecionado não possui email suspenso.
pt[1]: Nenhum dos contactos selecionados possui email suspenso.

en: The selected field already exists in this profile.
pt: O campo selecionado já existe neste perfil.

en: The selected financial account cannot be deleted because at least one Accounts Receivable type account is required (to ensure that accounting transactions are in balance).
pt: A conta financeira selecionada não pode ser removida pois pelo menos uma conta do tipo Conta de Recebimento é necessária (para garantir que transações contábeis estejam balanceadas).

en: The selected financial account cannot be disabled because at least one Accounts Receivable type account is required (to ensure that accounting transactions are in balance).
pt: A conta financeira selecionado não pode ser desativado porque o tipo de conta , pelo menos, um Contas a Receber é necessário ( para garantir que as transações contábeis estão em equilíbrio ) .

en: The selected pair of contacts are marked as non duplicates. If these records should be merged, you can remove this exception on the <a href="%1">Dedupe Exceptions</a> page.
pt: O par de contactos selecionado está marcado como não duplicatas. Se estes registos têm de ser fundidos num só, você pode remover essa excepção na página de  <a href="%1">Excepções de Deduplicação</a>.

en: The selected profile is using a custom field which is not assigned to the "%1" being configured.
pt: O perfil selecionado está usando um campo personalizado que não está atribuído ao "%1" que está a ser configurado.

en: The selected profiles can collect enough information to match additional participants with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  This may result in duplicate contacts.
pt: Os perfis selecionados podem recolher informações suficientes para corresponder os participantes adicionais com os contatos existentes, mas nem todos os campos relevantes são obrigatórios. Isto pode gerar contatos duplicados.

en: The selected profiles can collect enough information to match registrations with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  Anonymous registrations may result in duplicate contacts.
pt: O perfil selecionado pode coletar informações suficientes para corresponder inscrições com os contatos existentes, mas nem todos os campos relevantes são obrigatórios. Registros incompletos podem resultar em contatos duplicados.

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match additional participants with existing contacts.  This means all additional participants will result in a new contact.
pt: O perfil selecionado não contém os campos necessários para corresponder participantes adicionais com contatos existentes. Isto significa que todos os participantes adicionais irão gerar um novo contato.

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match registrations with existing contacts.  This means all anonymous registrations will result in a new contact.
pt: O perfil selecionado não contém os campos necessários para corresponder inscrições com contatos existentes. Isto significa que todos os registros anônimos irão resultar em um novo contato.

en: The site administrator needs to enter a valid 'FROM Email Address' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a>. The email address used may need to be a valid mail account with your email service provider.
pt: O administrador do site precisa inserir um 'Endereço de Email Emissor DE' válido em <a href="%1">Administrar CiviCRM --> Comunicação -->  Endereço Emissor de Email DE</a>. Pode ser que o endereço de email usado precise ser uma conta de email válida no seu provedor de email.

en: The start offset relative to current year
pt: O deslocamento inicial em relação ao ano actual

en: The state of the contact within the group
pt: O estado do contacto dentro do grupo

en: The state of this job
pt: O estado desta unidade de trabalho

en: The status of this mailing. Values: none, approved, rejected
pt: O estado desta correspondência. Valores: nenhum, aprovado, rejeitado

en: The status rules provided by default may be sufficient for your organization. However, you can easily change the status names and/or adjust the rules by clicking the Edit links below. Or you can <a href='%1'>add a new status and rule</a>.
pt: As regras de estado fornecido por padrão pode ser suficiente para a sua organização. No entanto, pode facilmente mudar os nomes de status e / ou ajustar as regras clicando nos links abaixo Editar. Ou você pode <a href='%1'> adicionar um novo status e governar </ a>.

en: The street number you entered for the %1 address block(s) is not in an expected format. Street numbers may include numeric digit(s) followed by other characters. You can still enter the complete street address (unparsed) by clicking "Edit Complete Street Address".
pt: O número de rua que digitou para %1 bloco(s) de endereços não corresponde ao formato esperado. Números de rua podem incluir dígitos numéricos, seguido por outros caracteres. Pode entrar no endereço completo (não analisada), clicando em "Editar Endereço de Rua Completo".

en: The subject/purpose/short description of the activity.
pt: Uma descrição curta do tipo/finalidade da actividade

en: The system administrator has disabled security settings (%1). Connections to remote applications are insecure.
pt: O administrador do sistema desactivou as configurações de segurança (%1). As conexões com aplicações remotas são inseguras.

en: The system administrator has disabled this feature.
pt: Esta faciidade foi desabilitada pelo administrador.

en: The system did not record payment details for this payment and so could not process the transaction. Please report this error to the site administrator.
pt: O sistema não registou detalhes de pagamento para este pagamento e, portanto, não conseguiu processar a transacção. Por favor, reporte este erro ao administrador do site.

en: The table of the object controlled by this ACL entry
pt: A tabela do objecto controlado por esta entrada de ACL

en: The tables "<em>civicrm_activity</em>" and "<em>civicrm_case</em>" were updated to support two new fields, "<em>created_date</em>" and "<em>modified_date</em>". For historical data, these fields may appear blank. (%1 records have NULL timestamps.)
pt: As tabelas "<em>civicrm_activity</em>" e "<em>civicrm_case</em>" foram actualizadas para suportar dois novos campos, "<em>created_date</em>"<em> e "modified_date</em>". Para dados históricos, esses campos podem aparecer em branco. (%1 registos possuem carimbos de data e hora NULL.)

en: The tag '%1' has been deleted.
pt: A etiqueta '%1' foi apagada.

en: The tag '%1' has been saved.
pt: A etiqueta '%1' foi guardada.

en: The tag set '%1' has been deleted.
pt: O conjunto de etiquetas '%1' foi apagado.

en: The target goal for this page, allows people to build a goal meter
pt: O montante-alvo para esta página permite que as pessoas construam um medidor de progresso

en: The target revenue for this campaign.
pt: A receita desejada para esta Campanha.

en: The test Credit Card number is %1 - this is the only credit card number that will work on the test gateway.
pt: O número do cartão de crédito é teste % 1 - este é o único número de cartão de crédito que irá trabalhar no gateway de teste.

en: The test Total Amount should end in <strong>%1</strong> or <strong>%2</strong> to get a successful response (e.g. $10.%1 or $10.%2) - all other amounts will return a failed response.
pt: O teste montante total deve terminar em <strong> % 1 < / strong > ou < strong> % 2 </ strong> para obter uma resposta bem sucedida (por exemplo R$ 10. % 1 ou R$ 10. % 2) - todos os outros montantes voltará a falha de resposta.

en: The text displayed to the user in the main form
pt: O texto que será exibido ao utilizador no formulário principal

en: The text for the contribute button.
pt: O texto para o botão de contribuição.

en: The text for the contribute or register button.
pt: O texto para o botão de contribuição ou registro.

en: The text that will display in the field with the link.
pt: O texto que será exibido no campo com o link.

en: The total amount of the pledge will be adjusted up or down to make up the difference. The payment schedule ( amounts / dates for future pending pledge payments ) is not changed.
pt: O montante total do pagamento prometido será ajustado para cima ou para baixo para fazer a diferença. O calendário de pagamentos (valores/datas para pagamentos futuros de compromisso pendente) não é alterado.

en: The type of PCP this is: contribute or event
pt: O tipo de PCP que isto é: contribuição ou evento

en: The type of contacts this group applies to
pt: O tipo de contacto ao qual este grupo se aplica

en: The type of entity that this pcp targets
pt: O tipo de entidade que esta PCP tem como alvo

en: The update greeting job can be very resource intensive and is typically not necessary to run on a regular basis. If you do choose to enable the job, we recommend you do not run it with the force=1 option, which would rebuild greetings on all records. Leaving that option absent, or setting it to force=0, will only rebuild greetings for contacts that do not currently have a value stored. %1
pt: A tarefa agendada de actualização da saudação pode consumir muitos recursos e geralmente não é necessário que seja executada regularmente. Se você optar por activá-la, recomendamos que você não o faça com a opção force=1, que iria reconstruir saudações em todos os registos. Deixando essa opção ausente, ou defini-la para force=0, só irá reconstruir saudações para contactos que não têm actualmente um valor armazenado. %1

en: The updates have been saved.
pt: As atualizações foram guardadas.

en: The user account used by your web-server %1 needs to be granted write access to the following directory in order to configure the CiviCRM settings file:
pt: A conta de utilizador usada pelo seu web-server %1 precisa ter privilégios de escrita no seguinte directório para poder configurar o ficheiro de definições do CiviCRM:

en: The username %1 is already taken. Please select another username.
pt: O nome de utilizador %1 já existe. Por favor escolha outro.

en: The value of this premium is %1. This may affect the amount of the tax deduction you can claim. Consult your tax advisor for more information.
pt: O valor deste brinde é %1. Isto pode afectar o valor da sua dedução de imposto. Consulte o seu contabilista para mais informações.

en: The webserver isn't letting me identify where files are stored.
pt: O servidor web não está permitindo identificar onde os arquivos são armazenados.

en: The weight of the rule
pt: O peso da regra

en: The weight threshold the sum of the rule weights has to cross to consider two contacts the same
pt: O limiar de peso que a soma dos pesos das regras deve ultrapassar para considerar dois contactos como sendo iguais

en: The wkhtmltodfPath does not exist or is not valid
pt: O caminho do wkhtmltopdf não existe ou é inválido

en: Then create front-end links to the Participant Listing page using the Menu Manager. Select <strong>Participant Listing Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
pt: Em seguida, crie links na página principal para a página da lista de participantes usando o Gerenciador de Menu. Selecione <strong>Página de lista de participantes</strong> e entre com <strong>%1</strong> para a identificação de evento.

en: Then end date of membership status override if 'Override until selected date' override type is selected.
pt: Então a data de término da substituição superiormente determinada do estado da membresia se o tipo de substituição 'Substituir até a data selecionada' é selecionada.

en: Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
pt: Daí, selecione e revise os premiums que deseja oferecer nesta página de contribuição.

en: There are %2 people currently on the waiting list for this event. You can <a href='%1'>view waitlisted registrations here</a>, or you can continue and register additional participants using this form.
pt: Presentemente %2 pessoas estão na lista de espera para este evento. Você pode<a href='%1'>visualizar os que estão na lista de espera aqui </a>, ou pode pode continuar e registar participantes adicionais usando este formulário.

en: There are currently no %1.
pt: Não existem actualmente %1.

en: There are currently no Custom Searches
pt: Presentemente não há Pesquisas Personalizadas

en: There are currently no Personal Campaign Pages.
pt: Atualmente não há Páginas campanha pessoal.

en: There are currently no Report Templates.
pt: Atualmente não existem modelos de relatório.

en: There are currently no Saved Searches. To create a Saved search:
pt: Não há pesquisas guardadas. Para criar uma:

en: There are currently no participants registered for this event.
pt: Atualmente não existem inscritos para este evento.

en: There are currently no saved import or export mappings. You create saved mappings as part of an Import or Export task.
pt: Não há atualmente mapeamentos guardados de importação ou exportação. Você cria esses mapeamentos como parte de uma tarefa de Importação ou Exportação.

en: There are no ACLs entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não existem quaisquer ACLs. Você pode <a href='%1'>adicionar uma</a> .

en: There are no Activities attached to this case record.
pt: Não existem Actividades anexadas a este registo de processo.

en: There are no Activities to display.
pt: Não existem Actividades para mostrar.

en: There are no Archived %2. You can archive %2 from <a href='%1'>Scheduled or Sent %2</a>.
pt: Não existem %2 Arquivados. Você pode arquivar %2 a partir de <a href='%1'>%2 Enviados ou Agendados</a> .

en: There are no Cases. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
pt: Não há Processos. Use <a href="%1">Localizar Processos</a> para expandir a sua pesquisa.

en: There are no Event Templates present. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não há Modelos de Evento presentes. Você pode <a href='%1'>adicionar um</a> .

en: There are no Financial Account entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não existe nenhuma Conta Financeira inserida. Você pode <a href='%1'> inserir uma</a>.

en: There are no Label Formats configured. You can<a href='%1'>add one</a>.
pt: Não há Formatos de etiqueta configurados. Você pode<a href='%1'>add um</a>.

en: There are no Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não há Modelos de Mensagem presentes. Você pode <a href='%1'>adicionar um</a> .

en: There are no Notes for this contact.
pt: Não há Notas para este contacto.

en: There are no Option Groups entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não foram informados Grupos de Opção. Você pode <a href="%1">adicionar um</a>.

en: There are no Payment Processors entered.
pt: Não há Processadores de Pagamento cadastrados.

en: There are no Personal Campaign Pages which match your search criteria.
pt: Ainda não existem páginas campanha pessoal, que correspondem aos seus critérios de busca.

en: There are no Pledges for your record.
pt: Não há Promessas para o seu registo.

en: There are no Role Assignments. You can <a href='%1'>add one</a> now.
pt: Não existem Atribuições de Papel. Você pode <a href='%1'>adicionar uma</a> agora.

en: There are no SMS providers configured, or no SMS providers are set active
pt: Não há nenhum provedor de SMS configurado, ou nenhum  provedor de SMS foi activado.

en: There are no Scheduled or Sent %1.
pt: Não há %1 Agendado ou Enviado.

en: There are no Unscheduled %1.
pt: Não existem %1 não programados.

en: There are no User-driven Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não há nenhum modelo de mensagem orientada pelo usuário entrou. Você pode <a href='%1'> Adicionar um</a>.

en: There are no active Events to display.
pt: Não há eventos ativos para mostrar.

en: There are no active premiums for your site. You can <a href='%1'>create and/or enable premiums here</a>.
pt: Não há Premiums ativos para seu site. Você pode <a href='%1'>criar e/ou habilitar Premiums aqui</a>.

en: There are no case records for this contact.
pt: Não há registo de processos para este contacto.

en: There are no cases with activities scheduled in the past two weeks. Use %1 to expand your search.
pt: Não há processos abertos com actividades programadas nas duas últimas semanas. Use %1 para expandir a sua pesquisa.

en: There are no comments for this note
pt: Não há comentários para esta nota.

en: There are no configured membership statuses. You cannot add this membership until your membership statuses are correctly configured
pt: Não há situações de filiação configuradas. Você não pode adicionar esta filiação até que suas situações de filiação estejam configuradas corretamente

en: There are no contributions on record for you.
pt: Não há contribuições suas registadas.

en: There are no custom data sets for activity type "%1". To create one, <a href="%2" target="%3">click here</a>.
pt: Não existem conjuntos de dados personalizados para o tipo de atividade "%1". Para criar um, <a href="%2" target="%3">clique aqui</a>.

en: There are no custom membership status entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não há entradas de estados de membro personalizados. Pode <a href='%1'>adicionar</a> um.

en: There are no events scheduled for the date range. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não existem eventos agendados para o período. Pode <a href='%1'>adicionar um</a> .

en: There are no events with Price Sets
pt: Não há eventos com Conjunto de Preços

en: There are no extensions to display. Click the "Add New" tab to browse and install extensions posted on the <a href="%1">public CiviCRM Extensions Directory</a>. If you have downloaded extensions manually and don't see them here, try clicking the "Refresh" button.
pt: Não há nenhum extensões para exibir. Clique na guia "Add Novo" para procurar e instalar extensões postadas sobre o <a href="%1"> Diretório de extensões CiviCRM público</a>. Se você baixou as extensões manualmente e não vê-los aqui, tente clicar no botão "Atualizar".

en: There are no extensions to display. Please click "Refresh" to update information about available extensions.
pt: Não há nenhum extensões para exibir. Por favor clique em "Refresh" para atualizar as informações sobre as extensões disponíveis.

en: There are no financial accounts assigned to this financial type. You can <a href='%1'>assign one</a>.
pt: Não há contas financeiras designadas para este tipos financeiro. Você pode <a href='%1'>designar uma</a>.

en: There are no financial accounts configured with Financial Account Type 'Asset' Type. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial accounts for your site.
pt: Não há nenhum contas financeiras, configuradas com o tipo de conta financeira 'Activo' tipo. <a href='%1'> clique aqui</a> se você deseja configurar o financeiro é responsável por seu site.

en: There are no financial types configured with a linked 'Revenue Account of' account. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial types for your site.
pt: Não há Tipo Financeiro configurado  com uma conta vinculada de tipo 'Conta de Rendimento de'. <a href='%1'>Clique aqui</a> se você deseja configurar tipos financeiros para o seu site.

en: There are no financial types configured with linked 'Cost of Sales Premiums' and 'Premiums Inventory Account' accounts. If you want to generate accounting transactions which track the cost of premiums used <a href='%1'>click here</a> to configure financial types and accounts.
pt: Não há tipos financeiro configurados com 'Conta de Custos de Premiums' e 'Conta de Inventário de Premiums' relacionados a eles. Se você quer gerar uma transação contábil para rastrear o custo dos premiums usados <a href='%1'>clique aqui</a> para configurar contas e tipos financeiros.

en: There are no jobs configured.
pt: Não há tarefas configuradas.

en: There are no live contribution records to display.
pt: Não há contribuições para mostrar.

en: There are no membership types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não existem tipos de membro. Pode adicionar <a href='%1'>adicionar um </ a>.

en: There are no memberships on record for you.
pt: Não existem nenhums membros para este registo.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use %1 to expand your search.
pt: Não há processos abertos com actividades programadas para as próximas duas semanas. Use %1 para expandir a sua pesquisa.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
pt: Não há processos abertos com actividades programadas para as próximas duas semanas. Use <a href="%1">Procurar Processos</a> para expandir a sua pesquisa.

en: There are no option values entered. You can <a href="%1">add one</a>.
pt: Não foram informados valores de opção. Você pode <a href="%1">adicionar um</a>.

en: There are no premiums offered on this contribution page yet. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Ainda não há Premiums sendo oferecidos nesta página de contribuição. Você pode <a href='%1'>adicionar um</a>.

en: There are no public mailing list groups to display.
pt: Não existem grupos de mailing list públicos para mostrar.

en: There are no records selected for Print.
pt: Não há registos selecionados para Imprimir.

en: There are no records selected.
pt: Não há registos selecionados.

en: There are no rules currently set.
pt: Não existem regras definidas atualmente.

en: There are no scheduled activities assigned to you.
pt: Não há actividades agendadas atribuídas a si.

en: There are no scheduled job log entries.
pt: Não há dados de registro de tarefas agendadas.

en: There are no survey types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
pt: Não foram introduzidos quaisquer tipos de pesquisa. Você pode <a href='%1'>adicionar um</a>.

en: There are no tags currently assigned to this case.
pt: Não há etiquetas actualmente atribuídas a este processo.

en: There are no upcoming events.
pt: Não há eventos futuros.

en: There are participants registered for repeating events being removed from the set. Those with participants will be converted to standalone events, and those without registration will be deleted.
pt: Há participantes registados para eventos com repetição a ser removidos do conjunto. Os eventos com participantes serão convertidos em eventos únicos, enquanto os que não tiverem registos serão apagados.

en: There are some issues that we recommend you look at before installing, however, you are still able to install the software.  Please see below for details.
pt: Existem alguns problemas que nós recomendados que você verifique antes do inicio da instalação, porém, você pode realizar a instalação deste software. Por favor, veja abaixo para mais detalhes.

en: There is a Payment Processor associated with selected Payment Processor type, hence it can not be deleted.
pt: Existe um Processador de Pagamento associado com o tipo do Processador de Pagamento selecionado.

en: There is a validation error with your HTML input. Your activity is a bit suspicious, hence aborting
pt: Há um erro de validação de sua entrada HTML. A sua actividade é um pouco suspeita, daí ter que ser abortada.

en: There is already an user associated with this email address. Please enter different email address.
pt: Já existe um utilizador associado a este endereço de email. Por favor insira um endereço de email diferente.

en: There is an entry with the same label.
pt: Existe uma entrada com o mesmo rótulo.

en: There is an entry with the same value.
pt: Existe uma entrada com o mesmo valor.

en: There is no '%1' folder.
pt: Não existe o diretório '%1".

en: There is no Financial Type configured of Account Relation Revenue. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial type for your site.
pt: Não há Tipo Financeiro configurado para Receita de Relação de Conta. <a href='%1'>Clique aqui</a> se você deseja configurar o tipo financeiro para o seu site.

en: There is no valid Membership Status available for selected membership dates.
pt: Não há nenhum Estado membro válido disponíveis para as datas membros selecionados.

en: There is no valid SMTP server Setting Or SendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
pt: Não há configuração de servidor SMTP válida Ou definição do caminho SendMail. Clique em <a href='%1'>Administração do CiviCRM --> Configurações Globais --> Envio de Email</a> para configurar o Envio de Email.

en: There is no valid SMTP server Setting Or sendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
pt: Não há configuração de servidor SMTP válida Ou definição do caminho SendMail. Clique em <a href='%1'>Administração CiviCRM --> Configurações Globais --> Envio de Email</a> para configurar o Envio de Email.

en: There is no valid default from email address configured for the domain. You can configure here <a href='%1'>Configure From Email Address.</a>
pt: Não existe um endereço emissor de email padrão válido configurado para o domínio. Pode configurar aqui <a href='%1'>Configurar Endereço Emissor de Email.</a>

en: There is no valid processor for this subscription so it cannot be updated
pt: Não existe processador válido para esta assinatura, portanto ela não pode ser actualizada

en: There is no valid sendmail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the sendmail server.
pt: Não há caminho válido para o sendmail. Clique em <a href='%1'>Administração --> Configurações do Sistema --> Envio de Email</a> para configurar o Servidor sendmail.

en: There is no valid smtp server setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the SMTP Server.
pt: Não há configuração válida de servidor SMTP. Clique em <a href='%1'>Administração --> Configurações do Sistema --> Envio de Email</a> para configurar o Servidor SMTP.

en: There is only enough space left on this event for %1 participant(s).
pt: Só há espaço suficiente para este evento de %1 participante(s).

en: There was a problem verifying that this site is available on the public Internet.
pt: Houve um problema ao se verificar  se este site está disponível na internet pública.

en: There was an error in your request
pt: Houve um erro no seu pedido

en: There was some problem updating the billing details.
pt: Houve um problema atualizando os detalhes de cobrança.

en: There were no contributions during the selected year.
pt: Não houveram contribuições durante o ano selecionado.

en: These Multiple Choice Options are shared by the following custom fields: %1
pt: Estas Opções de Múltipla Escolha são compartilhadas pelos seguintes campos personalizados: %1

en: These are developed and contributed by members of the CiviCRM community. Consider adding any custom searches which you use often to your Search menu (from Administer > Customize Data and Screens > Navigation Menu). As new custom searches become available they can be viewed (and installed if useful) from Administer > System Settings > Manage Extensions.
pt: Estas são desenvolvidas e contribuídas por membros da comunidade CiviCRM. Considere adicionar quaisquer buscas personalizadas que você use com frequência ao seu menu de Pesquisas (a partir de Administração  --> Personalizar --> Menu de Navegação). À medida que novas buscas personalizadas se tornam disponíveis, elas podem ser visualizadas (e instaladas, se forem úteis) a partir de Administração --> Personalizar --> Gerir Extensões.

en: These constraints are due to the fact that when a constituent signs up for multiple memberships using a price set - a single recurring payment record is created which covers the total fees for all selected memberships.
pt: Estas restrições se devem ao facto de que quando um constituinte se inscreve para múltiplas membresias usando um conjunto de preços - é criado um único registo de pagamento recorrente que cobre as taxas totais de todas as membresias selecionadas.

en: These optional components give you more tools to connect with and engage your supporters.
pt: Estes componentes opcionais lhe darão mais ferramentas para se conectar com e engajar seus apoiadores.

en: These records have been filled in with the imported data.
pt: Estes registos foram preenchidos com os dados importados.

en: These records have been replaced with the imported data.
pt: Estes registos foram substituídos pelos dados importados.

en: These records have been updated with the imported data.
pt: Estes registos foram actualizados com os dados importados.

en: These records have not been imported.
pt: Estes registos não foram importados.

en: These relationships are Disabled OR have a past End Date.
pt: Estes relacionamentos estão desabilitados OU possuem Data de Fim no passado.

en: These settings are per-check, and can't be compared across checks.
pt: Estas configurações são por verificação e não podem ser comparadas entre verificações.

en: These settings are used to configure properties for the CiviEvent component. Please read the %1 documentation, and make sure you understand it before modifying default values.
pt: Essas configurações são usadas para configurar as propriedades para o componente CiviEvent . Por favor, leia a documentação % 1, e certifique-se de compreendê-lo antes de modificar os valores padrão.

en: These settings define the CMS variables that are used with CiviCRM.
pt: Estas configurações definem as variáveis do CMS que são usadas com o CiviCRM.

en: These settings define the URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.).
pt: Estas configurações definem as URLs usadas para acessar os recursos do CiviCRM (arquivos CSS, Javascript, imagens, etc).

en: These values are per-check, and can't be compared across checks.
pt: Estes valores são por verificação e não podem ser comparadas entre verificações.

en: These variables are computed automatically using <tt>civicrm.settings.php</tt> and its options, such as <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</tt>.
pt: Essas variáveis são calculadas automaticamente utilizando <tt>civicrm.settings.php</tt> e suas opções, tal como <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</tt>.

en: They can not be Exported
pt: Eles não podem ser Exportados

en: They have been added to %1.
pt: Eles foram adicionados ao 1%.

en: Third
pt: Terceiro

en: This
pt: Este

en: This %1 onwards
pt: Deste %1 para adiante

en: This CiviCRM profile field is view only.
pt: Este campo de perfil do CiviCRM é só de leitura.

en: This Credit Note ID already exists in the database.
pt: Este ID da Nota de Crédito já existe na base de dados.

en: This Invoice ID already exists in the database.
pt: Este ID de Nota de Cobrança já existe na base de dados.

en: This Label already exists in the database for the selected contact type.
pt: Esta etiqueta já existe no banco de dados para o tipo de contato seleccionado.

en: This Label already exists in the database for this option group. Please select a different Label.
pt: Este rótulo já existe no banco de dados para esta opção de grupo. Por favor escolha um valor diferente.

en: This Membership is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
pt: Esta Filiação está vinculada a uma contribuição. Você deve possuir permissão de 'deletar no CiviContribute' para poder apagar este registro.

en: This MySQL database stores certain fields with data-type "DATETIME". To improve timezone support, you <em>may</em> want to change these from "DATETIME" to "TIMESTAMP".
pt: Esta base de dados do MySQL armazena certos campos com o tipo de dados "DATETIME". Para melhorar o suporte a fusos horários, convém alterá-los de "DATETIME" para "TIMESTAMP".

en: This MySQL server does not support the <code>utf8mb4</code> character set.
pt: Este servidor MySQL não suporta o conjunto de caracteres <code>utf8mb4</code>.

en: This Option is already full for this event.
pt: Esta opção já está lotada para este evento.

en: This Participant is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
pt: Este Participante está vinculado a uma contribuição. Você deve possuir permissão de 'deletar no CiviContribute' para poder apagar este registro.

en: This Payment Amount
pt: Valor deste Pagamento

en: This Premium is linked to an <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Please remove it before deleting this Premium.
pt: Este Brinde está vinculado a uma<a href='%1'>Página de Contribuição Online</a>. Remova essa Página antes de excluir este Brinde.

en: This Refund Amount
pt: Valor deste Reembolso

en: This Title already exists in Database.
pt: Este Título já existe na Base de Dados.

en: This Transaction ID already exists in the database. Include the account number for checks.
pt: Esta identificação de transação já existe no banco de dados. Incluir o número da conta para o controle.

en: This Value already exists in the database for this option group. Please select a different Value.
pt: Este Valor já existe na base de dados para esta opção de grupo. Por favor, escolha um valor diferente.

en: This account relationship already exits
pt: Este relacionamento de conta já existe.

en: This action cannot be undone.
pt: Esta acção não poderá ser desfeita.

en: This activity cannot be edited or viewed via this profile.
pt: Esta actividade não pode ser editada ou visualizada através deste perfil.

en: This address does not contain latitude/longitude information and cannot be mapped.
pt: Este endereço não contém informações de latitude/longitude e não pode ser mapeado.

en: This address is shared with %1 contact record(s). Modifying this address will automatically update the shared address for these contacts.
pt: Este endereço é compartilhado com %1 registos de contacto(s). A modificação deste endereço irá actualizar automaticamente o endereço compartilhado para estes contactos.

en: This applies to weekly, monthly and yearly payments.
pt: Isto aplica-se a pagamentos semanais, mensais e anuais.

en: This batch is configured to include only transactions using %1 payment method. If you want to include other transactions, please edit the batch first and modify the Payment Method.
pt: Este lote está configurado para incluir apenas transações usando o método de pagamento %1. Se você deseja incluir outras transações, favor editar este lote primeiro e modificar o Método de Pagamento.

en: This calendar month
pt: Este mês-calendário

en: This calendar year
pt: Este ano-calendário

en: This campaign is active from
pt: Esta campanha está ativa desde

en: This contact can be edited by the other.
pt: Este contacto pode ser editado pelo outro.

en: This contact can be viewed by the other.
pt: Este contacto pode ser visualizado pelo outro.

en: This contact does not belong to any groups.
pt: Este contacto não pertence a nenhum dos grupos.

en: This contact does not currently belong to any groups.
pt: Este contacto actualmente não pertence a nenhum grupo.

en: This contact does not currently belong to any smart groups.
pt: Este contacto actualmente não pertence a nenhum grupo inteligente.

en: This contact has a pending or overdue pledge payment of %2 which is scheduled for %3. <a href="%1">Click here to enter a pledge payment</a>.
pt: Este contacto possui um pagamento pendente ou atrasado de promessa de contribuição de %2 que está agendado para %3. <a href="%1">Clique aqui para realizar um pagamento de compromisso.</a>

en: This contact has already been assigned to this event.
pt: Este contato já foi designado para este evento.

en: This contact has an address record which is shared with 1 other contact. | This contact has an address record which is shared with %count other contacts.
pt[0]: Este contacto possui um registo de endereço que está compartilhado com 1 outro contacto.
pt[1]: Este contacto possui um registo de endereço que está compartilhado com %count outros contactos.

en: This contact has an existing %1 membership at %2 with %3 status%4.
pt: Este contato possui uma filiação %1 com %2 e situação %3 %4.

en: This contact has pending or overdue pledge payments. <a href="%1">Click here to view their Pledges tab</a> and verify whether this contribution should be applied as a pledge payment.
pt: Este contacto possui pagamentos de compromisso pendentes ou atrasados. <a href="%1">Clique aqui para ver a aba de Compromissos</a> e verifique se esta contribuição deve ser efectivada como um pagamento de compromisso.

en: This contact is a special one for the contact information associated with the CiviCRM installation for this domain. No one is allowed to delete it because the information is used for special system purposes.
pt: Este contacto é especial pois suas informações de contacto estão associadas com a instalação CiviCRM para este domínio. Não é possível removê-lo pois tais informações são usadas para finalidades especiais no sistema.

en: This contact type name already exists in database. Contact type names must be unique.
pt: Este nome de Tipo de contacto já existe na base de dados. Os nomes de tipos de contacto devem ser únicos.

en: This contact(s) can not be permanently deleted because the contact record is linked to one or more live financial transactions. Deleting this contact would result in the loss of financial data.
pt: Este contato (ou contatos) não pode ser excluído permanentemente pois seu registro está vinculado a uma ou mais transações financeiras. Excluir este contato resultaria na perda de dados financeiros.

en: This contribution is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
pt: Esta contibuição está sendo feita graças aos esforços de<strong>% 1</strong>, que apoia a nossa campanha.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of an organization and the selected onbehalf profile is either disabled or not found.
pt: Esta página de contribuição foi configurada para contribuições em nome da uma organização mas os campos requeridos no perfil em nome de selecionado foram desabilitados ou não são encontrados.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of honoree and the required fields of the selected honoree profile are disabled or doesn't exist.
pt: Esta página de contribuição foi configurada para uma contribuição em nome de um homenageado e os campos  obrigatórios necessários do perfil de homenageado selecionado estão desabilitados ou não existem.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of honoree and the selected honoree profile is either disabled or not found.
pt: Esta página de contribuição foi configurada para uma contribuição em favor de um homenageado e o perfil desse homenageado selecionado está desactivado ou não foi encontrado.

en: This contribution page is configured to support separate contribution and membership payments. This %1 plugin does not currently support multiple simultaneous payments, or the option to "Execute real-time monetary transactions" is disabled. Please contact the site administrator and notify them of this error
pt: Esta página de contribuições está configurada para suportar pagamentos de contribuições e de membresia separados. Este plugin %1 actualmente não suporta  múltiplos pagamentos simultâneos, ou a opção de "Executar transações monetárias em tempo real" está desabilitada. Favor contactar o administrador do site e notificã-lo deste erro.

en: This contributor must have a valid email address (and must not have the "Do Not Email" flag checked).
pt: Este contribuinte deve ter um endereço de e-mail válido (e não deve ter a opção  "Não Enviar e-mail" flag marcado).

en: This custom search is already registered.
pt: Esta pesquisa personalizada já está registada.

en: This email %1 already has an account associated with it. Please select another email.
pt: O email %1 possui uma conta associada a ele. Por favor escolha outro email.

en: This email address is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate contact mailbox for inquiries about premium fulfillment/shipping.
pt: Este endereço de email está incluído nos recibos automatizados de contribuição se o contribuinte selecionou um premium. Deve ser uma caixa postal apropriada para consultas sobre qualificação/envio de premiums.

en: This email address is included in receipts if it is populated and a premium has been selected.
pt: Este endereço de email é incluído nos recibos se for preenchido e um Brinde tiver sido selecionado.

en: This event allows for
pt: Este evento permite

en: This event cannot be deleted because there are participant records linked to it. If you want to delete this event, you must first find the participants linked to this event and delete them. You can use use <a href='%1'> CiviEvent >> Find Participants page </a>.
pt: Este evento não pode ser excluído porque existem registos de participantes ligados a ele. Se deseja excluir este evento, deve primeiro encontrar os participantes vinculados ao evento e excluí-los.Pode usar <a  href='%1'> CiviEvent >> Página de Procura de Participantes </ a>.

en: This event currently has the maximum number of participants registered (%1). However, you can still override this limit and register additional participants using this form.
pt: Este evento tem actualmente o número máximo de participantes registados (%1). No entanto, ainda pode alterar esse limite e registar participantes adicionais utilizando este formulário.

en: This event has only %1 space(s) left. If you continue and register more than %1 people (including yourself ), the whole group will be wait listed. Or, you can reduce the number of people you are registering to %1 to avoid being put on the waiting list.
pt: Este evento tem apenas %1 lugares(s) vagos. Se continuar e registar mais de %1 pessoas (incluindo você mesmo), todo o grupo será colocado na lista de espera. Ou, pode reduzir o número de pessoas que estão para serem registadas para %1 afim de se evitar a ida para a lista de espera.

en: This event is currently full.
pt: Este evento está cheio.

en: This event is currently full. However you can register now and get added to a waiting list. You will be notified if spaces become available.
pt: Este evento está completo. De qualquer forma, pode registar-se e será adicionado a uma lista de espera. Será notificado, caso haja desistências.

en: This event is currently full. You are registering for the waiting list. You will be notified if spaces become available.
pt: Este evento está cheio. Ficou registado na lista de espera. Será notificado se surgirem vagas disponíveis.

en: This event is full.
pt: Este evento está lotado.

en: This event registration is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
pt: Esta inscrição em evento está sendo feita graças aos esforços de<strong>% 1</strong>, que apoia a nossa campanha.

en: This feature is not currently available.
pt: Este recurso não está disponível neste momento.

en: This feature requires PHP Version %1 or greater
pt: Esse recurso requer o PHP Versão %1 ou mais recente.

en: This feature requires the 'Allow User Registration' setting to be 'Yes' in Joomla Global Configuration >> System Settings.
pt: Esse recurso requer que a configuração "Permitir o Registo de Utilizador"  seja definida como 'Sim' nas Configurações Globais do Joomla --> Configurações do Sistema.

en: This feature requires your Drupal User Settings to allow 'vistors to create accounts' (with or without administrator approval). The 'Email Verification' option may be enabled or disabled.
pt: Esse recurso requer suas configurações de utilizador Drupal para permitir que "visitantes criem contas' (com ou sem a aprovação do administrador). A opção "Verificação por Email" pode ser activada ou desactivada.

en: This feature should NOT be enabled for production sites.
pt: Este recurso NÃO deve ser habilitado para sites em produção

en: This field enables you to alter certain sessions, skip holidays, or create gaps in the sequence for other reasons.
pt: Este campo permite-lhe alterar certas sessões, pular feriados, ou criar intervalos em branco na sequência por outras razões.

en: This field is inactive so it will not be displayed on profile form.
pt: Este campo está inactivo e por isso não será exibido no formulário do perfil.

en: This field is inactive so it will not display on edit form.
pt: Este campo está inactivo e por isso não será exibido no formulário de edição.

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: This field is view only so it will not be displayed on profile form.
pt: Este campo é somente de visualização e por isso não será exibido no formulário do perfil.

en: This field is view only so it will not display on edit form.
pt: Este campo é apenas para visualização e por isso não será exibido no formulário de edição.

en: This field saves field type (ie individual,household.. field etc).
pt: Este campo guarda o tipo de campo (ou seja, indivíduo, agregado familiar..  etc).

en: This financial account cannot be deleted since it is being used as a header account. Please remove it from being a header account before trying to delete it again.
pt: Esta conta financeira não pode ser removida pois está sendo usada como um conta principal. Favor primeiro removê-la como conta principal antes de tentar apagá-la.

en: This financial type will be assigned to payments made by participants when they register online. If using a price set below note that the contribution record will have this financial type, however line items will be processed using the actual financial type selected for the price set item.
pt: Esse tipo financeiro será atribuído aos pagamentos feitos pelos participantes quando eles se registam online. Se estiver usando um preço definido abaixo, observe que o registo de contribuição terá esse tipo financeiro, no entanto, os itens de linha serão processados usando o tipo financeiro real selecionado para o item de preço.

en: This fiscal year
pt: Este ano fiscal

en: This flag is most commonly used to mark an email address that is bouncing. If you are using the CiviMail component, emails that bounce excessively are automatically placed on hold and mailings are not sent to this address as long as it is marked hold. You can also set (or unset) this option manually - but remember that emails will not be sent to this address as long as it is marked 'On Hold'.
pt: Este indicador é mais comumente usado para marcar um endereço de e-mail que está recusando receber. Se você estiver usando o componente CiviMail, os emails que retornam excessivamente são automaticamente colocados em espera e novos correios não são enviados para este endereço, enquanto ele estiver marcado como Em Espera. Você também pode definir (ou desactivar) essa opção manualmente - mas lembre-se que os e-mails não serão enviados para este endereço, enquanto ele for marcado como 'Em Espera'.

en: This form <strong>will send email</strong> to contacts only in certain circumstances:
pt: Este formulário <strong>enviará um email</strong> para contactos somente em certas circunstâncias:

en: This functionality cannot be enabled on multilingual installations.
pt: Esta função não pode ser habilitada em instalações multilínguagem.

en: This group currently has one member in it. | This group currently has %count members in it.
pt[0]: Este grupo actualmente possui um membro.
pt[1]: Este grupo actualmente possui %count membros.

en: This installer can only be used for the Backdrop version of CiviCRM.
pt: Este instaldor só pode ser utilizado para o versão do Brackdrop do CiviCRM.

en: This installer can only be used for the Drupal version of CiviCRM.
pt: Esse instalador só pode ser usado para a versão Drupal do CiviCRM

en: This installer can only be used for the WordPress version of CiviCRM.
pt: O instalador somente pode ser utilizado para a versão do WordPress do CiviCRM.

en: This is a TEST transaction
pt: Esta é uma transacção TESTE

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to %1.
pt: Esta é uma confirmação de que o seu registo foi recebido e o seu estado foi actualizado para %1.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong> %1</strong>.
pt: Esta é uma confirmação de que o seu registo foi recebido e o seu estado foi actualizado para %1.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong>registered<strong>.
pt: Esta é uma confirmação de que o seu registo foi recebido e o seu estado foi actualizado para registado.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong>waitlisted</strong>.
pt: Esta é uma confirmação de que o seu registo foi recebido e o seu estado foi actualizado para a lista de espera.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to registered.
pt: Esta é uma confirmação de que o seu registro foi recebido e o seu estado foi actualizado para registado.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to waitlisted.
pt: Esta é uma confirmação de que o seu registo foi recebido e o seu estado foi actualizado para a lista de espera.

en: This is a multilingual installation. It contains certain schema differences compared to regular installations of CiviCRM. Please <a href="%1">refer to the documentation</a> for details.
pt: Esta é uma instalação multi-línguas. Ela contém um schema diferente comparada à instalação usual do CiviCRM. Favor <a href="%1">ver a documentação</a> para detalhes.

en: This is a preview of this product as it will appear on your Contributions page(s).
pt: Esta é a pré-visualização deste produto como aparecerá na(s) página(s) de contribuição.

en: This is a preview of your Personal Campaign Page in support of
pt: Isso é uma prévia de sua campanha Página Pessoal de apoio à

en: This is a recurring contribution.
pt: Esta é uma contribuição recorrente.

en: This is a reminder that the next payment on your pledge is due on %1.
pt: Este é um lembrete de que o próximo pagamento da sua promessa de contribuição será efectuado em %1.

en: This is a required field
pt: Este é um campo obrigatório

en: This is a test-drive email. No live financial transaction has occurred.
pt: Este é um email teste-drive. Nenhum transação financeira ocorreu.

en: This is an automated reply from an un-attended mailbox. Please send any inquiries to the contact email address listed on our web-site.
pt: Esta é uma resposta automática enviada a partir de uma conta de email que não é utilizada para receber mensagens. Por favor envie quaisquer possíveis perguntas para o nosso endereço de email de contacto exibido no nosso website.

en: This is an invitation to complete your registration that was initially waitlisted.
pt: Este é um convite para concluir seu registo que estava inicialmente na lista de espera.

en: This is case is currently assigned to %1.
pt: Este processo está presentemente atribuído a %1.

en: This is displayed for events which use Price Set field(s) to increment the number of participants counted against the event's maximum participant level. For example, someone may select a 'Table for 8' when registering for a fundraising dinner. This registration will increment the 'actual participant count' by 8, even though only one participant record is displayed in search results.
pt: Isto é exibido para os eventos que utilizam o(s) campo(s) de Conjunto de Preço para incrementar o número de participantes em relação à quantidade máxima de participantes no evento. Por exemplo, alguém pode selecionar uma "Mesa para 8" quando se inscrever para um jantar de levantamento de doações. Tal cadastro irá incrementar a 'Contagem de participantes atuais' em 8 pessoas, apesar de só registo de participante aparecia nos resultados de pesquisa.

en: This is probably related to a problem in your Outbound Email Settings (Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Outbound Email), OR the FROM email address specifically configured for your contribution page or event. Possible causes are:
pt: Provavelmente, isto está relacionado a um problema nas Configurações de Email de Saída (Administração do CiviCRM --> Configuração do Sistema --> Email de Saída) OU no endereço de e-mail de envio FROM EMAIL configurado especificamente para sua página de contribuição ou  evento. As possíveis causas são:

en: This is the LIVE <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
pt: Este é o <strong>Caminho de certificado</strong> associado com sua conta de dados primeiro.

en: This is the LIVE <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
pt: Este é o carregamento <strong> Elavon ID Merchant </ strong> associado à sua conta Elavon .

en: This is the LIVE <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
pt: Este é o carregamento<strong> Elavon SSL PIN </ strong> associado à sua conta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
pt: Este é o carregamento <strong> Elavon ID de usuário < / strong> associado à sua conta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
pt: Este é o <strong>Primeiro nome de armazenamento de dados</strong> associado à sua conta de dados primeiro (este é o número de arquivo de certificado sem a extensão).

en: This is the LIVE <strong>eWAYCustomerID</strong> associated with your eWAY account.
pt: Este é o carregamento <strong> eWAYCustomerID </ strong> associado à sua conta Eway.

en: This is the TEST %1 used solely for testing.
pt: Este é o teste % 1 utilizado exclusivamente para testes.

en: This is the TEST <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
pt: Este é o teste <strong>Certificado caminho</strong> associado com sua conta de dados primeiro.

en: This is the TEST <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
pt: Este é o teste <strong>Elavon Merchant ID</strong> associado à sua conta Elavon.

en: This is the TEST <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
pt: Este é o teste <strong> Elavon PIN SSL </ strong> associado à sua conta Elavon.

en: This is the TEST <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
pt: Este é o teste <strong> Elavon ID de usuário < / strong> associado à sua conta Elavon .

en: This is the TEST <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
pt: Este é o teste <strong>Primeiro nome de armazenamento de dados</strong> associado à sua conta de dados primeiro (este é o número de arquivo de certificado sem a extensão).

en: This is the communication language. If there are template translation or tokens, they will be localized accordingly. By default, the system default language will be used.
pt: Esta é a linguagem de comunicação. Se houver um template de tradução ou tokens, eles serão convertidos para a língua local correspondente. Por padrão, o idioma padrão do sistema será usado.

en: This is the first step in creating a new online Contribution Page. You can create one or more different Contribution Pages for different purposes, audiences, campaigns, etc. Each page can have it's own introductory message, pre-configured contribution amounts, custom data collection fields, etc.
pt: Este é o primeiro passo na criação de uma nova Página de Contribuição. Você pode criar uma ou diversas Páginas de Contribuição para diferentes finalidades, audiências, campanhas etc. Cada página pode ter suas mensagem introdutória, quantias de contribuição pré-configuradas, campos de coleção de dados customizados etc.

en: This is the payment processor's own ID for the recurring contribution. Ideally it should be unique, but in practice may not be.
pt: Esse é o próprio ID do processador de pagamento para a contribuição recorrente. Em circunstâncias ideais deve ser único, mas na prática pode não ser.

en: This is the title that users will see when they are selecting an event template to clone for a new event. It is <em>not</em> the title of the event itself.
pt: Este é o título que os usuários verão quando selecionarem um modelo de evento para criação de um novo evento. Ele <em>não</em> é o título do evento em si.

en: This is used to collect or update basic information (e.g. name and email address) from users while they are creating a Personal Campaign Page. The profile you select must be configured with 'Account creation required' (under Profile Settings &raquo; Advanced Settings). You must include an Email address field&mdash;and you may include any number of other fields in the profile. If you don't yet have an appropriate Profile configured, you will need to <a href='%1'>create one first</a>, and then return to this form to select it.
pt: Isto é usado para colher ou actualizar informações básicas (por exemplo, nome e endereço de email) dos utilizadores enquanto eles criam uma Página de campanha pessoal. O perfil que você selecionar deve ser configurado com 'É necessário criar uma conta' (em Configurações do perfil --> Configurações avançadas). Você deve incluir um campo de endereço de email e você pode incluir qualquer número de outros campos no perfil. Se você ainda não possui um perfil apropriado configurado, será necessário <a href='%1'>criar um primeiro</a> e depois retornar a este formulário para selecioná-lo.

en: This label is displayed with the list of event fees. When using a Price Set, this label is the title for the section containing the price fields.
pt: Este rótulo é mostrado com a lista de preços do evento. Quando estiver utilizando um Conjunto de Preços, este rótulo será o título para a seção contendo os campos de preços.

en: This location is used by %1 other events. Modifying location information will change values for all events.
pt: Este local é usado por %1 outros eventos. A modificação das informações do local alterará os valores para todos os eventos.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone.
pt: Isso pode significar a perda de uma quantidade substancial de dados, e a ação não pode ser desfeita.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Please review the extension information below before you make final decision.
pt: Isso pode significar a perda de uma quantidade substancial de dados, ea ação não pode ser desfeita. Reveja as informações de extensão abaixo antes de tomar a decisão final.

en: This membership is set to renew automatically. Take care when you change the membership type. Make sure that you also change the related payment at the payment processor. Otherwise future payments may be for the wrong amount.
pt: Esta membresia está configurada para se renovar automaticamente. Tome cuidado ao alterar o tipo de membresia. Certifique-se de também alterar o pagamento que lhe está relacionado no processador de pagamentos. Caso contrário, os pagamentos futuros podem ser de um montante errado.

en: This membership status cannot be deleted as memberships exist with this status
pt: Este estado de membresia não pode ser apagado porque existem membresias com este estado

en: This membership type cannot be deleted due to following reason(s):
pt: O tipo de membresia não pode ser apagado pelas seguintes razões:

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
pt: Esta filiação será automaticamente renovada a cada %1 %2(s).

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
pt: Esta filiação será automaticamente renovada a cada %1 %2(s).

en: This membership will be renewed automatically every %1 %2(s).
pt: Esta afiliação será renovada automaticamente cada %1 %2(s).

en: This membership will be renewed automatically every %1.
pt: Esta membresia será renovada automaticamente cada %1.

en: This membership will be renewed automatically.
pt: Esta membresia será renovada automaticamente.

en: This message is displayed on the event information and event registration pages when the event is full AND the waitlist feature is enabled.
pt: Esta mensagem é exibida nas informações de eventos e páginas de registo quando o evento está cheio E o recurso de lista de espera é ativado.

en: This message is displayed to the %1 at the top of the Tell a Friend form. You may include HTML tags to add formatting or links.
pt: Esta mensagem é exibida para o %1 no topo do formulário 'Contar a Um Amigo'. Você pode incluir etiquetas HTML para adicionar formatação ou links.

en: This message is having a invalid token - %1: %2
pt: Esta mensagem tem um token inválido - %1: %2

en: This message is missing a required token - {%1}: %2
pt: Falta nesta mensagem um token obrigatório - {%1}: %2

en: This name already exists in database. Batch names must be unique.
pt: Este nome já existe no banco de dados. Lotes devem possuir nome único.

en: This operation cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: This option group is reserved for system use. You cannot add or delete options in this list.
pt: Esse grupo de opções é reservados ao sistema. Você não pode adicionar ou excluir opções nesta lista.

en: This option is designed to be set by the contact themselves when they don't want to receive bulk email from your organization (they set it using the opt-out action from a CiviMail mailing).   Please think before changing it, as it will override the preference they have set.
pt: Esta opção é definida pelo contacto quando ele não quer receber e-mails em massa a partir de sua organização (eles indicam isso utilizando o opt-out a partir de um link num correio enviado pelo CiviMail). Por favor, pense antes de mudá-lo, para não ignorar a preferência definida por esse contacto.

en: This option is not recommended for large imports. Use the command-line geocoding script instead.
pt: Esta opção não é recomendada para grandes importações. Use o script de linha de comando de geocodificação em vez disso.

en: This page does not have any price fields configured or you may not have permission for them. Please contact the site administrator for more details.
pt: Esta página não possui campos de preços configurados ou você pode não ter permissão para eles. Por favor entre em contacto com o administrador do site para mais detalhes.

en: This page includes a Profile with Membership fields - but the Membership Block is NOT enabled. Please notify the site administrator.
pt: Esta página inclui campos de Perfil com Filiação, mas o bloque de Filiação não está habilitado. Por favor, notifique o administrador.

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. If this is a paid event, transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and test event registration and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. </strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
pt: Esta página está rodando em <strong>modo test-drive</strong>. Se este for um evento pago, transações serão enviadas para o servidor de testes de seu processador de pagamento. <strong>Nenhuma transação financeira será submetida, nenhum recibo de contribuição ou informação de contacto será gravada no banco de dados. Contudo, um registo de contacto será criado ou atualizado, e um registo de contribuição será guardado no base de dados. Use nomes facilmente identificáveis como sendo de teste, para que possa depois apagá-los.</strong> Consulte a documentação do seu processador de pagamento para saber sobre valores a usar, tais como número de cartão de crédito, código de segurança, código postal etc.

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. Transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and a test contribution record will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. Test contributions are not visible on the Contributions tab, but can be viewed by searching for 'Test Contributions' in the CiviContribute search form.</strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
pt: Esta página está atualmente no  <strong>modo teste-drive </strong>. Transações serão enviadas para o ambiente de teste de seu Processador de Pagamentos, se assim configurado. <strong>Nenhuma transação real será realizada. Entretanto, um um registro de contato será criado ou atualizado no banco de dados. Use nomes de teste óbvios para facilitar a revisão e remoção desses registros de acordo com a necessidade. As contribuições de teste não são visíveis na aba de Contribuições, mas pode ser vistas pesquisando por 'Contribuições de Teste' no formulário de busca do CiviContribuição. </strong>. Verifique a documentação do Processador de Pagamentos para informações sobre dados a serem usados como número de cartão de crédito, código de segurança, CEP, etc.

en: This page is not related to the Personal Campaign Page you have just visited. However you can still make a contribution here.
pt: Esta página não está relacionada à Página de Campanha Pessoal que você visitou. Entretanto, você ainda pode fazer uma contribuição aqui.

en: This page lists all case records for %1.
pt: Esta página lista todos os registos de processo para %1.

en: This page lists all event registrations for %1 since inception.
pt: Esta página lista todas as inscrições para %1 desde sua criação.

en: This page lists all grants for %1 since inception.
pt: Esta página lista todas as bolsas para %1 desde sua criação.

en: This payment processor type already exists.
pt: Este tipo de processador de pagamento já existe.

en: This payment processor type is already installed.
pt: Este tipo de processador de pagamento já está instalado.

en: This payment processor type is not registered.
pt: Este tipo de processador de pagamento não está registado.

en: This phone number is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate phone number for inquiries about premium fulfillment/shipping.
pt: Este número de telefone está incluído nos recibos automatizados de contribuição se o contribuinte selecionou um premium. Deve ser um número apropriado para consultas sobre qualificação/envio de premiums.

en: This phone number is included in receipts if it is populated and a premium has been selected.
pt: Este número de telefone é incluído nos recibos se for preenchido e um Brinde tiver sido selecionado.

en: This price set is used by the contribution page(s) listed below. Click the contribution page title to change or remove the price set.
pt: Este conjunto de preços é usado pela(s) página(s) de contribuição em baixo. Clique no título da página de contribuição para alterar ou remover o conjunto de preços.

en: This price set is used by the event template(s) listed below. Click the event template title to change or remove the price set.
pt: Este conjunto de preços é utilizado pelo(s) modelo(s) de evento em baixo. Clique no título do modelo de evento para alterar ou remover o conjunto de preços.

en: This price set is used by the event(s) listed below. Click the event title to change or remove the price set.
pt: Este conjunto de preços é utilizado pelo evento(s) em baixo. Clique no título do evento para alterar ou remover o conjunto de preço.

en: This processor does not support credit card type %1
pt: Este processador não suporta cartão de crédito do tipo % 1

en: This profile does not have the map feature turned on.
pt: Este perfil não tem o recurso de mapa ligado.

en: This profile is configured for contact type '%1'. It cannot be used to edit contacts of other types.
pt: Este perfil está configurado para o tipo de contacto '%1' . Não pode ser usado para editar contactos de outros tipos.

en: This profile is currently used for %1.
pt: Este perfil é usado atualmente para %1.

en: This profile no longer includes field "%1"! All references to the field have been removed.
pt: Este perfil não inclui mais o campo "%1"!. Todas as referências ao campo foram removidas.

en: This quarter
pt: Este trimestre

en: This query can be against a different database, but that database has to be on the same database server and the CiviCRM database user has to have the SELECT privilege (and any other privileges required to execute the query).
pt: Esta consulta pode ser executada sobre uma base de dados diferente, mas essa base de dados deve estar no mesmo servidor de bases de dados e o utilizador da base de dados do CiviCRM deve ter o privilégio SELECT (e quaisquer outros privilégios necessários para executar a consulta).

en: This record already has the status
pt: Este registro já possui o status

en: This record was modified by another user!
pt: O registo foi modificado por outro utilizador!

en: This recurring contribution is linked to an auto-renew membership. If you cancel it, the associated membership will no longer renew automatically. However, the current membership status will not be affected.
pt: Esta contribuição recorrente está vinculada a uma filiação auto-renovada. Se você cancelá-la, a filiação vinculada não será mais automaticamente renovada. Entretanto, a situação de filiação atual não será afetada.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2(s)
pt: Esta contribuição recorrente será processada automaticamente a cada %1 %2(s)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2s.
pt: Esta contribuição recorrente será processada automaticamente cada %1 %2s.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 for a total %2 installments (including this initial contribution).
pt: Esta contribuição recorrente será processada automaticamente cada %1 para um total de %2 parcelas (incluindo esta contribuição inicial).

en: This refers to name column of civicrm_option_value row in name_badge option group
pt: Isto se refere à coluna de nome da linha civicrm_option_value no grupo de opções name_badge

en: This release allows you to view and edit multiple-record custom field sets in a table format which will be more usable in some cases. You can try out the format by navigating to Administer > Custom Data & Screens > Custom Fields. Click Settings for a custom field set and change Display Style to "Tab with Tables".
pt: Esta versão permite que você veja e edite conjuntos de campos personalizados de multi-valor em um formato de tabela que é mais útil em alguns casos. Você pode experimentar este formato navegando em Administração > Personalizar Dados e Telas > Campos Personalizados. Clique em Configurações para um conjunto de campos personalizados e mude o Estilo de Exibição para "Aba com Tabelas".

en: This release changes the way that anonymous event registrations match participants with existing contacts.  By default, all event participants will be matched with existing individuals using the Unsupervised rule, even if multiple registrations with the same email address are allowed.  However, you can now select a different matching rule to use for each event.  Please review your events to make sure you choose the appropriate matching rule and collect sufficient information for it to match contacts.
pt: Esta versão muda a forma que o registro anônimo em eventos confere participantes com contatos existentes. Por padrão, todos os participantes de evento serão conferidos com os indivíduos existentes usando uma regra Não Supervisionada, mesmo que múltiplos registros com o mesmo email sejam permitidos. Entretanto, você agora pode selecionar regras diferentes para cada evento. Favor revisar seus eventos para certificar-se de escolher a regra de correspondência adequada e coletar informações suficientes de seus contatos.

en: This report can not be displayed because there are no relevant entries in the logging tables.
pt: Este relatório não pode ser exibido porque não há entradas relevantes nas tabelas de log.

en: This report is already registered.
pt: Este relatório já está registado.

en: This reserved rule is pre-configured with matching fields to optimize dedupe scanning performance. It matches on:
pt: Esta regra reservada é pré-configurada com campos de emparelhamento para optimizar o desempenho durante o processo de busca. Ela emparelha segundo:

en: This scheduled job does not have any log entries.
pt: Esta tarefa agendada não possui nenhum dado de registro.

en: This screen is particularly useful for managing events with Waitlisting and / or Registration Approval features enabled. In order to use these features you must first enable the related Participant Statuses (Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Participant Statuses).
pt: Esta tela é particularmente útil para gerir eventos com os recursos Lista de espera e / ou registo de Aprovação  ativados. A fim de usar esses recursos deve primeiro habilitar status de participante relacionado (Administrar »CiviEvent» Status de Participante).

en: This screen presents the list of most recent 1,000 scheduled jobs log entries.
pt: Esta tela apresenta a lista das 1.000 entradas mais recentes de log das tarefas agendadas.

en: This screen shows all the Personal Campaign Pages created in the system and allows administrator to review them and change their status.
pt: Esta tela mostra todas as páginas campanha pessoal criadas no sistema e permite que o administrador para revê-los e mudar seu status.

en: This screen shows the current CiviCRM navigation menu for your site - viewed as a 'tree'. The top-level menu items are listed vertically. Click the triangle to the left of any top-level item ('branch') to expand it and see the menu items underneath it. Remember that some menu items shown here will not be displayed in the live menu bar which appears at the top of each CiviCRM screen. Users will only see menu items which they have permissions for, and menu items associated with disabled components will also be hidden.
pt: Esta tela mostra o menu de navegação CiviCRM atual para o seu site - visto como uma 'árvore'. Os itens de menu de nível superior são listados verticalmente. Clique no triângulo à esquerda de qualquer item de nível superior ('ramo') para expandi-la e ver os itens do menu abaixo dele. Lembre-se que alguns itens de menu exibidos aqui não será exibido na barra de menus ao vivo, que aparece na parte superior de cada tela CiviCRM. Os usuários só vai ver os itens de menu que têm permissões para e itens de menu associados com componentes com deficiência também serão ocultados.

en: This setting forces a redirect of all online contribution / member / event and CiviCRM administrator page requests to SSL secured URLs (https).
pt: Esta configuração força o redirecionamento de todas as páginas de contribuição / filiação / eventos e administração do CiviCRM para conexão segura via SSL (https).

en: This setting is ignored if the profile is embedded in an online contribution, membership signup or event registration form. In this case a contact match always results in the transaction being linked to the matching contact.</p>
pt: Esta configuração é ignorada se o perfil estiver embutido numa contribuição online, registo de membresia ou formulário de inscrição em evento. Neste caso, uma correspondência de contactos sempre resulta nessa transacção ficar vinculada ao contacto correspondente. </p>

en: This setting will verify the SSL certificates received when making secure HTTPS connections to payment processors.
pt: Esta configuração verifica os certificados SSL recebidos quando fazendo conexão segura HTTPS com os processadores de pagamentos.

en: This should match the <a href="%1">"CiviCRM Extensions Directory"</a> ("%2").
pt: Isto deve corresponder ao <a href="%1">"Diretório de Extensões CiviCRM"</a> ("%2").

en: This smart group will stay up-to-date with all contacts who meet the search criteria.
pt: Este grupo inteligente permanecerá actualizado com todos os contactos que se enquadrem no critério da pesquisa.

en: This system included an outdated, insecure script (%1). The file was automatically deleted.
pt: Este sistema possuía um arquivo inseguro e desatualizado (%1). O arquivo foi removido automaticamente.

en: This system includes an outdated, insecure script (%1). Please delete it.
pt: Este sistema possui um arquivo inseguro e desatualizado (%1). Por favor, apague-o.

en: This system uses PHP version %1 which meets or exceeds the recommendation of %2.
pt: Este sistema usa a versão %1 do PHP, que atende ou excede a recomendação de %2.

en: This system uses PHP version %1. This meets the minimum recommendations and you do not need to upgrade immediately, but the preferred version is %2.
pt: Este sistema usa a versão %1 do PHP . Esa versão atende às recomendações mínimas, por isso você não precisa actualizar imediatamente, embora a versão preferida seja %2.

en: This system uses PHP version %1. This meets the minimum requirements for CiviCRM to function but is not recommended. At least PHP version %2 is recommended; the preferred version is %3.
pt: Este sistema usa a versão %1 do PHP.  Esta versão atende aos requisitos mínimos para o CiviCRM funcionar, mas não é recomendada. Recomenda-se pelo menos a versão %2 do PHP; A versão preferida é %3.

en: This table provides a summary of <strong>Grant Totals</strong>, and includes shortcuts to view the Grant details for these commonly used search periods. Click the Grant Status to see a list of Contacts for that grant status. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Grants</a>. You can search by Contact Name, Amount, Grant type and a variety of other criteria.
pt: Esta tabela apresenta um sumário do <strong>Totais de Subvenções</strong>, incluindo atalhos para visualizar os detalhes da Subvenção para os períodos de pesquisa normalmente usados. Clique em Estado de Subvenção para ver uma lista de Contactos em determinada situação. Para executar a sua própria pesquisa personalizada, clique <a href='%1'>Encontrar Subvenções</a>. Você pode pesquisar por Nome do Contacto, Valores, Tipo de Subvenção e uma variedade de outros critérios.

en: This table provides a summary of <strong>Membership Signup and Renewal Activity</strong>, and includes shortcuts to view the details for these commonly used search criteria. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Members</a>. You can search by Member Name, Membership Type, Status, and Signup Date Ranges.
pt: Esta tabela apresenta um resumo das Signup <strong> Membro e Atividade Renovação </ strong>, e inclui atalhos para ver os detalhes para estes critérios de pesquisa comumente usados. Para executar seu próprio pesquisas personalizadas - clique href='%1'> <a Encontrar pessoas </ a>. Você pode pesquisar por nome de utilizador, tipo de associação, Status, e Signup Date Ranges

en: This tag cannot be deleted. You must delete all its child tags ('%1', etc) prior to deleting this tag.
pt: Esta etiqueta não pode ser apagada. Você deve eliminar todas as suas etiquetas-filhas ('% 1', etc) para poder apagá-la.

en: This tag will be removed from any currently tagged contacts, and users will no longer be able to assign contacts to this tag.
pt: Essa etiqueta será removida de qualquer contactos etiquetados neste momento, e os utilizadores não poderão mais atribuir contactos a esta etiqueta.

en: This title and the description below will be displayed to users in the reports list when they click the 'Reports Listing' menu. The title should reflect the report's default criteria. EXAMPLE: Activity Report - Current Month
pt: Este título e a descrição abaixo serão mostrados aos usuários na lista de relatórios quando eles clicarem no menu 'Listagem de Relatórios'. O título deve refletir os critérios padrão do relatório. Exemplo: Relatório de Atividades - Mês Corrente.

en: This title is already associated with the selected activity type. Please specify a unique title.
pt: Este título já está associado com o tipo de atividade selecionado. Por favor, especifique um título único.

en: This title is already associated with the selected campaign and activity type. Please specify a unique title.
pt: Este título já está associado com a campanha selecionada e o tipo de atividade. Por favor, especifique um título único.

en: This title is displayed to users in the Custom Search listings.
pt: Este título será exibido para os usuários nas listas Personalizadas de Pesquisa .

en: This title will be displayed at the top of the page unless the frontend title field is filled out.<br />Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for Title.
pt: Este título será exibido na parte superior da página, a menos que o campo de título do front-end seja preenchido. <br /> Por favor, use apenas caracteres alfanuméricos, espaços, hífens e traços no Título.

en: This title will be displayed at the top of the page.<br />Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for Title.
pt: Este título será exibido no topo da página.<br />Favor usar apenas caracteres alfanuméricos, espaços, hífens ou barra para o Título.

en: This title will be displayed at the top of the thank-you / transaction confirmation page.
pt: Este título será exibido no topo da página de agradecimento ou de confirmação de transação.

en: This title will be displayed at the top of the thank-you page.
pt: Este título será exibido no topo da página de agradecimento.

en: This token can only be used in send mailing context (body, header, footer)..
pt: Este token só pode ser usado no contexto de envio de Mailing (corpo, cabeçalho, rodapé)..

en: This username is currently available.
pt: Este nome de utilizador está disponível neste momento.

en: This username is taken.
pt: Este nome de utilizador já existe.

en: This value is selected by default when adding a new contact address.
pt: Este valor tem seleção predefinida ao adicionar um endereço de contato.

en: This version of CiviCRM can only be used with Backdrop 1.x. Please ensure that '%1' exists if you are running Backdrop 1.0 and over.
pt: Esta versãod o CiviCRM somente pode ser utilizada com o Backdrop 1.x. Certifique-se que existe '%1' se você estiver utilizando o Backdrop 1.0 ou superior.

en: This version of CiviCRM can only be used with Drupal 6.x or 7.x. Please ensure that '%1' exists if you are running Drupal 7.0 and over.
pt: Esta versão do CiviCRM somente pode ser utulizada com o Drupla 6.x ou 7.x. Cerifique-se

en: This webserver is running an outdated version of PHP (%1). It is strongly recommended to upgrade to PHP %2 or later, as older versions can present a security risk. The preferred version is %3.
pt: Este servidor web está a correr uma versão antiga do PHP (%1). É fortemente recomendado que seja feito um upgrade para o PHP %2 ou posterior, uma vez que versões antigas podem representar um risco de segurança. A versão preferida é a %3.

en: This week
pt: Esta semana

en: This will add links for all currently active reports to the "Reports" menu under the relevant component. If you have added report instances to other menus, they will be moved to "Reports".  Are you sure?
pt: Isto adicionará links para todos os relatórios actualmente activos ao menu "Relatórios" do respectivo componente. Se você tiver adicionado instâncias de relatório a outros menus, elas serão movidas para "Relatórios". Você tem certeza?

en: This will also remove the premium from any contribution pages that currently include it.
pt: Isto também removerá o Premium para qualquer página de contribuição que o inclua.

en: This will delete data from CiviCRM. Are you sure?
pt: Isto irá excluir dados do CiviCRM. Tem certeza?

en: This will immediately delete the file %1. This action cannot be undone.
pt: Isto irá apagar imediatamente o ficheiro %1. Esta acção não pode ser revertida.

en: This will limit the choices when selecting an activity assignee to contacts with a user account on this website.
pt: Isto limitará as opções ao selecionar um responsável pela actividade para contactos com uma conta de utilizador neste website.

en: This will make your CiviCRM installation a single-language one again. THIS WILL DELETE ALL DATA RELATED TO LANGUAGES OTHER THAN THE DEFAULT ONE SELECTED ABOVE (and only that language will be preserved).
pt: Isso fará sua instalação CiviCRM com um único idioma um novamente. Este irá apagar todos os dados relativos às línguas, diferente do padrão um selecionado acima (e apenas esse idioma será preservado).

en: This will refresh the duplicates list. Click OK to proceed.
pt: Isto irá refrescar a lista de duplicados. Clique OK para proceder.

en: This will remove the format from all Message Templates that use it. Do you want to continue?
pt: Isto irá remover o formato de todos os Modelos de Mensagem que usem-no. Você quer continuar?

en: This will run the batch merge process on the listed duplicates. The operation will run in safe mode - only records with no direct data conflicts will be merged. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
pt: Isto irá correr o processo de fusão em lote dos duplicados listados. Esta operação será realizada em modo seguro - apenas os registos sem dados em conflito serão fundidos. Clique OK para avançar se você está certo que quer executar.

en: This will run the batch merge process on the selected duplicates. The operation will run in force merge mode - all selected duplicates will be merged into main contacts even in case of any conflicts. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
pt: Isto executará o processo de fusão em lote dos duplicados selecionados. A operação será executada no modo forçado de fusão - todas os duplicados selecionados serão fundidos com os contactos principais, mesmo que existam conflitos. Clique em OK para continuar se tiver certeza de que deseja executar esta operação.

en: This will run the batch merge process on the selected duplicates. The operation will run in safe mode - only records with no direct data conflicts will be merged. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
pt: Isto executará o processo de fusão em lote dos duplicados selecionados. A operação será executada no modo de segurança - somente registos sem conflitos de dados directos serão fundidos. Clique em OK para continuar se tiver certeza de que deseja executar esta operação.

en: This will write to the database. Continue?
pt: Isto será escrito no banco de dados. Continuar?

en: Thought you might be interested in checking out this event. I'm planning on attending.
pt: Achei que você poderia estar interessado em participar neste evento. Estou a planear a minha comparência.

en: Thought you might be interested in learning about and helping this organization. I think they do important work.
pt: Achei que você poderia estar interessado em conhecer e ajudar esta organização. Eu acho que eles fazem um trabalho importante.

en: Thousands Separator and Decimal Delimiter can not be the same.
pt: Separador de milhar e o delimitador decimal não podem ser o mesmo.

en: Thousands Separator can not be empty. You can use a space character instead.
pt: Separados de Milhares não pode estar vazio. Você pode usar um caracter de espaço se quiser.

en: Three
pt: Três

en: Threshold
pt: Limiar

en: Threshold weight cannot be empty or zero.
pt: O limiar do peso não pode ser vazio ou zero.

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Thumbnail URL
pt: URL da Miniatura

en: Thumbnail URL is Required
pt: A URL da miniatura é obrigatória

en: Tibetan Standard, Tibetan, Central
pt: Tibetano Padrão, Tibetano Central

en: Tigrinya
pt: Tigrínia

en: Time
pt: Hora

en: Time Format
pt: Formato da Hora

en: Time Limit
pt: Data Limite

en: Time interval for repeating the reminder.
pt: Intervalo de tempo para repetir o lembrete.

en: Time interval till repeating the reminder.
pt: Intervalo de tempo até repetir o lembrete.

en: Time is required for this format.
pt: Horário é campo obrigatório para este formato.

en: Time limit <strong>in hours</strong> for confirming/finishing registration by participants with any of the pending statuses. Enter 0 (or leave empty) to disable this feature.
pt: Prazo <strong>em horas</strong> para confirmar / terminar o registo dos participantes com qualquer das situações pendentes. Digite 0 (ou deixe em branco) para desativar esse recurso.

en: Time units for recurrence of payment.
pt: Unidades de tempo para a recorrência de pagamento.

en: Time units for recurrence of pledge payments.
pt: Unidades de tempo para recorrência de pagamentos prometidos.

en: Time units for reminder.
pt: Unidades de tempo para lembrete.

en: Time units for repetition of reminder.
pt: Unidades de tempo para repetição de lembrete.

en: Time units till repetition of reminder.
pt: Unidades de tempo até a repetição do lembrete.

en: Timeline
pt: Linha de tempo

en: Timestamp
pt: Registo de data e hora

en: Timestamp Mismatch
pt: Incoerência de Data/Hora

en: Timestamp of when event occurred.
pt: Registo de data e hora de quando o evento ocorreu.

en: Timestamps and Timezones
pt: Carimbos de Data e Hora e Fusos Horários

en: Timestamps for Activities and Cases
pt: Carimbos de tempo para Actividades e Processos

en: Timezone
pt: Fuso Horário

en: Timezone Abbreviation
pt: Abreviação do Fuso Horário

en: Timezone ID
pt: ID do Fuso Horário

en: Timezone Name
pt: Nome do Fuso Horário

en: Timezone expressed as a UTC offset - e.g. United States CST would be written as "UTC-6".
pt: Fuso horário expresso como um deslocamento UTC - p. ex., O CST dos Estados Unidos seria escrito como "UTC-6".

en: Timezone full name
pt: Nome completo do Fuso Horário

en: Tip
pt: Dica

en: Tip: Managing waitlisted participants
pt: Dica: Gerindo Lista de espera dos participantes

en: Title
pt: Título

en: Title - New Membership
pt: Título - Novo Membro

en: Title - Renewals
pt: Título - Renovados

en: Title Color
pt: Cor do Título

en: Title Text Color
pt: Cor do Texto do Título

en: Title and Settings
pt: Título e Configurações

en: Title for Confirmation page.
pt: Título da página de confirmação.

en: Title for Premiums section
pt: Título para a secção de Brindes

en: Title for Premiums section.
pt: Tíitulo da Secção Brinde

en: Title for Thank-you page (header title tag, and display at the top of the page).
pt: Título da Página de Agradecimento (etiquetar o header title, e mostrá-lo no topo da página).

en: Title for ThankYou page.
pt: Título da Página de Agradecimento.

en: Title for renewal
pt: Título para renovação

en: Title for the Honoree section (e.g. &quot;Honoree Information&quot;).
pt: Título para a seção de Homenageados  (e.g. &quot;Informação de Homenageados&quot;).

en: Title is a required field.
pt: Título é um campo obrigatório.

en: Title line of log entry
pt: Linha de título da entrada do registo

en: Title not Set
pt: Título não foi definido

en: Title of the Campaign.
pt: Título da Campanha

en: Title of the Survey.
pt: Título de pesquisa de Opinião

en: Title of the action(reminder)
pt: Título da acção (lembrete)

en: Title of the job
pt: Título do Trabalho

en: Title of the survey.
pt: Título da pesquisa.

en: Title to appear at the top of the Premiums section.
pt: Título que aparecerá no topo da seção Premiums.

en: Title to display at top of block
pt: Título a ser exibido na parte superior do bloco

en: To
pt: Para

en: To Be Paid
pt: Para ser pago

en: To Email
pt: Para Email

en: To End of
pt: Até o Final de

en: To End of Previous
pt: Até o Final do Anterior

en: To First Name
pt: Para Primeiro Nome

en: To Last Name
pt: Para Último Apelido

en: To add a field to this form, drag or double-click an item from the list to the right.
pt: Para adicionar um campo a este formulário, arraste e clique duas vezes num item da lista para a direita.

en: To add reports to your dashboard:
pt: Para adicionar relatórios ao seu painel de controlo:

en: To allow users to see a listing of participants, set this field to 'Name' (list names only), 'Name and Email', or 'Name, Status and Register Date'.
pt: Para permitir que os utilizadores vejam uma lista de participantes, defina esse campo como "Nome" (lista única de nomes), 'Nome e email' ou 'nome, estado e data de registo'.

en: To be paid in
pt: Para ser pago em

en: To cancel automatic renewal:
pt: Para Cancelar a Renovação Automática:

en: To change the organization data collected use the "On Behalf Of Organization" profile (<a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Profiles</a>).
pt: Para mudar os dados coletados da Organização, use o perfil "Em Nome de Organização"  (<a href="%1">Administração > Personalizar Dados e Telas > Perfis</a>).

en: To cleanup both, add <em>%1</em>
pt: Para limpar ambos, adicione <em>%1</em>

en: To complete and confirm your signature, please follow the activation instructions sent to the email address you provided.
pt: Para completar e confirmar a sua assinatura, por favor, siga as instruções de ativação que foram enviadas ao endereço de e-mail que você forneceu.

en: To complete this transaction, click the <strong>Continue</strong> button below.
pt: Para concluir esta transação, clique no botão <strong>Continuar</strong> abaixo.

en: To complete your contribution, click the <strong>Continue</strong> button below.
pt: Para concluir a sua contribuição, clique no botão <strong>Continuar</strong> abaixo.

en: To disable Contribution Amounts section you need to first disable Separate Membership Payment option from Membership Settings.
pt: Para desabilitar a seção de Valores de Contribuição você deve primeiro desativar as opções de Pagamento de Filiação Separada nas configurações de Filiação.

en: To display a stack trace listing at the top of a page, add <em>%1</em>
pt: Para mostrar uma listagem de rastreamento de pilha no topo de uma página, adicione <em>%1</em>

en: To empty template cache (civicrm/templates_c folder), add <em>%1</em>
pt: Para esvaziar o cache de templates (diretório civicrm/templates_c), adicione <em>%1</em>

en: To enable event participation approval the following statuses must be enabled:
pt: Para habilitar a aprovação de participação de evento os seguintes status deve estar habilitado:

en: To enable event waitlist management the following statuses must be enabled:
pt: Para habilitar a aprovação de participação de evento os seguintes status deve estar habilitado:

en: To end of current calendar month
pt: Até final do corrente mês calendário

en: To end of current calendar year
pt: Até final do ano calendário atual

en: To end of current quarter
pt: Até final do trimestre atual

en: To end of current week
pt: Até final da semana atual

en: To end of previous calendar month
pt: Até o final do mês calendário anterior

en: To end of previous calendar year
pt: Até o final do ano calendário anterior

en: To end of previous quarter
pt: Até o final do trimestre anterior

en: To end of previous week
pt: Até o final da semana anterior

en: To end of yesterday
pt: Até o final do dia de ontem

en: To ensure that all of your custom data groups are available to Views, you may need to add the following key(s) to the db_prefix array in your settings.php file: '%1'.
pt: Para garantir que todos os seus grupos personalizados de dados estejam disponíveis para Vistas do Drupal, você pode precisar adicionar as seguintes chave(s) para o array db_prefix no seu arquivo settings.php: '%1'.

en: To filter on Staff Member or Relationship, please also select Staff Member and Relationship from the list of fields.
pt: Para filtrar um Membro Administrativo ou Relacionamento, por favor, selecione também  Membro Administrativo e Relacionamento na lista de campos.

en: To find out more about this event, go to:
pt: Para maiores informações sobre este evento, acesse:

en: To include a dashlet report drag it from the "Available Dashlets" block to one of the two columns (use the right column for a better fit).
pt: Para incluir um painel-resumo de relatório, arraste o painel-resumo do bloco de "Painéis-resumo Disponíveis" para uma das duas colunas (use a coluna da direita para um melhor ajuste).

en: To make a contribution, go to:
pt: Para fazer uma contribuição, acesse:

en: To remove temporary upload files (civicrm/upload folder), add <em>%1</em>
pt: Para excluir arquivos temporários enviados (diretório civicrm/upload), adicione <em>%1</em>

en: To save label for fields.
pt: Para guardar o rótulo para os campos.

en: To search by specific location types (e.g. Home, Work...), select one or more options.
pt: Para pesquisar por tipos de localização específica (Residencial, Trabalho, etc) selecione uma ou mais opções.

en: To send a Mass SMS, you must have a valid group of recipients - either at least one group that's a Mailing List
pt: Para enviar um SMS em Massa você precisa ter um grupo válido de destinatários - pelo menos um grupo que seja uma Lista de Correio.

en: To stop the automatic renewal:
          <a href="%1">Cancel auto-renew</a>
pt: Para parar a renovação automática:
          <a href="%1">Cancela auto-renovação</a>

en: To the user
pt: Para o utilizador

en: To view totals please select all of activity id, date and duration.
pt: Para ver totais por favor selecione todos os ID de Atividade, Data e Duração

en: To:
pt: Para:

en: To: %1
pt: Para: %1

en: Today
pt: Hoje

en: Toggle fullscreen
pt: Mudar para Ecrã Inteiro

en: Toggle main menu
pt: Alternar para menu principal

en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Tonga (Tonga Islands)
pt: Tonganês (Ilhas Tonga)

en: Too many matching results
pt: Demasiados resultados encontrados para a correspondência

en: Top Donors Report
pt: Relatório dos Maiores Doadores

en: Top Margin
pt: Margem Superior

en: Top Padding
pt: Estofamento Superior

en: Top level
pt: Nível de topo

en: Total %1 Amount
pt: Total %1 Montante

en: Total Amount
pt: Quantia Total

en: Total Amount (Contributions)
pt: Valor total (Contribuições)

en: Total Amount (Soft Credits)
pt: Valor total (Soft credits)

en: Total Amount Contributed
pt: Valor total de contribuições

en: Total Amount Paid
pt: Valor Total Pago

en: Total Amount should be a positive number
pt: O Valor Total deve ser um número positivo

en: Total Committed
pt: Total prometido

en: Total Contacts
pt: Total de Contactos

en: Total Contributions
pt: Total de Contribuições

en: Total Donors
pt: Doações totais

en: Total Fee
pt: Taxa Total

en: Total Members
pt: Total de Membros

en: Total No Pledges
pt: Número Total de Parcelas

en: Total Number of Cases
pt: Número total de casos

en: Total Number of Countries
pt: Número Total de Países

en: Total Opens
pt: Total de Aberturas

en: Total Paid
pt: Total Pago

en: Total Participant(s) added to event: %1.
pt: Total de participantes(s) adicionados ao evento: %1.

en: Total Participants
pt: Total de Participantes

en: Total Participants : %1
pt: Total de participantes: %1

en: Total Payment
pt: Pagamento Total

en: Total Payments Made
pt: Total de Pagamentos Efectuados

en: Total Pledge Amount
pt: Valor Total da promessa

en: Total Pledge Amount should be greater than zero.
pt: O Total da promessa de pagamento deve ser maior que zero.

en: Total Pledged
pt: Total Prometido

en: Total Pledges
pt: Total de Promessas

en: Total Price
pt: Preço Total

en: Total Primary Contact(s)
pt: Total de Contactos Primários

en: Total Received
pt: Total recebido

en: Total Recipients:
pt: Total de Destinatários:

en: Total Reserve
pt: Total de reservas

en: Total Row(s)
pt: Total de Linha(s)

en: Total Rows
pt: Total de Linhas

en: Total Selected Activities: %1
pt: Total de Actividades Selecionadas: %1

en: Total Soft Credit Amount
pt: Valor Total do Crédito de Reconhecimento

en: Total Tax
pt: Total de Impostos

en: Total Tax Amount
pt: Valor Total de Impostos

en: Total Usage:
pt: Uso Total:

en: Total amount entered
pt: Valor total introduzido

en: Total amount expected
pt: Quantia total esperada

en: Total amount for this batch.
pt: Quantia total para este lote.

en: Total amount last year
pt: Valor Total último ano

en: Total amount of this contribution. Use market value for non-monetary gifts.
pt: Montante total desta contribuição. Use o valor de mercado para presentes não monetários.

en: Total amount you would like to raise for this campaign.
pt: Valor total que gostaria de angariar para esta campanha.

en: Total for amounts entered below does not match the expected batch total.
pt: O total dos valores introduzidos embaixo não corresponde ao total estimado para o lote

en: Total number of contact records created or modified during the import.
pt: Número total de registos de contactos criados ou modificados durante a importação.

en: Total number of payments to be made.
pt: Número total de pagamentos a serem feitos.

en: Total number of payments to be made. Set this to 0 if this is an open-ended commitment i.e. no set end date.
pt: Número total de pagamentos a serem feitos. Insira 0 se este é um compromisso por prazo indefinido, por exemplo, sem data de término.

en: Total number of rows imported successfully.
pt: Total número de linhas importadas com sucesso.

en: Total number of rows in the imported data.
pt: Número total de linhas nos dados importados.

en: Total pledged amount.
pt: Quantia Total Prometida

en: Total reserved contacts should be a positive number
pt: O total de contatos reservados deve ser um número positivo

en: Total reserved per interviewer
pt: Total reservado por entrevistador

en: Total rows (activity records) in uploaded file.
pt: Total de linhas (registos de actividade) no ficheiro carregado.

en: Total rows (contribution records) in uploaded file.
pt: Total de linhas (registros de contribuições) no arquivo carregado.

en: Total rows (membership records) in uploaded file.
pt: Linhas totais (registos de membro) no ficheiro para upload.

en: Total rows (participant records) in uploaded file.
pt: Total de linhas (registos de participantes) no arquivo carregado.

en: Total rows to be imported.
pt: Total de linhas a serem importadas.

en: Total tax amount of this contribution.
pt: Valor total do imposto sobre esta contribuição.

en: Totals
pt: Totais

en: Totals (all types)
pt: Totais (todos os tipos)

en: Totals Only
pt: Só Totais

en: Touched Activity
pt: Atividade alterada

en: Touched Contact
pt: Contacto Alterado

en: Track Mailing?
pt: Rastrear Correspondência?

en: Track Opens?
pt: Rastrear Abertos?

en: Track Replies
pt: Acompanhar as respostas

en: Track URLs?
pt: Rastrear URLs?

en: Track replies using VERP in Reply-To header
pt: Rastrear as resposta usando o cabeçalho VERP no Reply-To

en: Trackable Opens
pt: Aberturas Rastreáveis

en: Trackable Replies
pt: Respostas Rastreáveis

en: Trackable URL ID
pt: ID de URL Rastreável

en: Trackable URLs
pt: URLs Rastreáveis

en: Transaction #
pt: Transação #

en: Transaction Date
pt: Data da transacção

en: Transaction Fee
pt: Taxa de Transação

en: Transaction ID
pt: ID de Transação

en: Transaction ID already exists in Database.
pt: O ID da transacção já existe na base de dados.

en: Transaction ID must be unique within the database
pt: O ID da transação tem de ser único na base de dados.

en: Transaction ID's must be unique. Include the account number for checks.
pt: Os IDs de transação devem ser únicos. Inclua o número da conta para cheques.

en: Transaction ID's must be unique. Transaction '%1' already exists in your database.
pt: ID da transação deve ser único. A transação '%1' já existe no banco de dados.

en: Transaction Result Code
pt: Código do Resultado da Transação

en: Transactions
pt: Transacções

en: Transfer
pt: Transferir

en: Transfer Registration
pt: Transferir Registo

en: Transfer or Cancel
pt: Transferir ou Cancelar

en: Transfer or Cancel Registration
pt: Transferir ou Cancelar Registo

en: Transfer or cancel your registration:
pt: Transfira ou cancele seu registo:

en: Transferred
pt: Transferido

en: Transferred to Contact ID
pt: Transferido para ID de Contato

en: Trxn ID
pt: ID da Transação

en: Try "Search All or by Date Range".
pt: Tente "Localizar Todos ou Por Intevalo de Datas" abaixo.

en: Try a different spelling or use fewer letters.
pt: Experimente uma ortografia diferente ou use menos letras.

en: Turkish
pt: Turco

en: Turkmen
pt: Turcomano

en: Two
pt: Dois

en: Type
pt: Tipo

en: Type of Component.
pt: Tipo de Componente.

en: Type of Contact.
pt: Tipo de Contacto.

en: Type of Data
pt: Tipo de Dados

en: Type of Group.
pt: Tipo de Grupo.

en: Type of bounce
pt: Tipo de rejeição

en: Type of file (e.g. Transcript, Income Tax Return, etc). FK to civicrm_option_value.
pt: Tipo de arquivo (por exemplo, Transcrição, Declaração de imposto de renda etc.). Chave Externa para civicrm_option_value.

en: Type of grant. Implicit FK to civicrm_option_value in grant_type option_group.
pt: Tipo de subvenção. Chave Externa implícita para civicrm_option_value em grant_type option_group.

en: Type of mailling job: null | child
pt: Tipo de unidade de trabalho de correspondência: null | child

en: Type of object this group extends (can add other options later e.g. contact_address, etc.).
pt: Tipo de objecto que este grupo estende (pode adicionar outras opções posteriormente, por exemplo, endereço de contacto, etc.).

en: UF Group Created Date
pt: Data de criação do Grupo UF

en: UF ID
pt: ID do UF

en: UF Join ID
pt: ID de Junção UF

en: UF Match ID
pt: ID de Correspondência UF

en: UF Name
pt: Nome do UF

en: UI language preferred by the given user/contact
pt: Idioma da interface do utilizador preferido por determinado utilizador/contacto

en: URL Click-through tracking
pt: Rastreamento de URL Click-trough

en: URL Variables
pt: Variáveis de URL

en: URL for Winner Criteria
pt: URL para os Critérios do Vencedor

en: URL for general info about the organization - included in the email sent to friends.
pt: URL para informações gerais acerca da organização - incluído no email enviado a amigos.

en: URL for this Page
pt: URL para esta página

en: URL is not set for this payment processor
pt: O URL não está definido para este processador de pagamento

en: URL of image if any.
pt: URL da imagem, se houver.

en: URL of the location for uploaded image files.
pt: URL do local para arquivos de imagens carregadas.

en: URL to Homepage.
pt: URL para a Página Principal.

en: URL to Logo Image
pt: URL para imagem do logotipo

en: URL to Widget logo
pt: URL para o logo do Widget

en: URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.). Enable secure URLs.
pt: URLs usadas para acessar os recursos do CiviCRM (arquivos CSS, Javascript, imagens, etc). Permite URLs seguras.

en: USPS Address Lookup Failed with HTTP status code: %1
pt: A Pesquisa de Endereços do USPS Falhou com o código de estado HTTP: %1

en: USPS Bulk mailing code.
pt: Código de correspondência em massa do USPS.

en: USPS Code
pt: Código do USPS

en: Uighur, Uyghur
pt: Uigur

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Un-subscribe Confirmation
pt: Confirmação de Cancelamento de Subscrição

en: Unable to Delete
pt: Impossível Apagar

en: Unable to create InnoDB tables. MySQL InnoDB support is required for CiviCRM but is either not available or not enabled in this MySQL database server.
pt: Não foi possível criar tabelas InnoDB. O suporte para InnoDB no MySAL é necessário para o CiviCRM mas não está disponível ou habilitado neste servidor MySQL.

en: Unable to create temporary tables. This MySQL user is missing the CREATE TEMPORARY TABLES privilege.
pt: criarNão foi possível criar tabelas temporárias. Este utilizador MySQL não tem o privilégio CREATE TEMPORARY TABLES.

en: Unable to create triggers. This MySQL user is missing the CREATE TRIGGERS  privilege.
pt: Não foi possível criar gatilhos (triggers). Este usuário MySQL não possui o privilégio CREATE TRIGGERS.

en: Unable to delete the '%1' Price Field - it is currently in use by one or more active events or contribution pages or contributions  or event templates.
pt: Não foi possível apagar o Campo de Preços '%1' - ele está actualmente sendo usado por um ou mais eventos activos ou páginas de contribuições ou por modelos de contribuições ou de eventos.

en: Unable to delete the '%1' Price Field Option - it is currently in use by one or more active events  or contribution pages or contributions.
pt: Não é possível apagar a opção de preço '%1' - está actualmente em uso por um ou mais eventos activos OU páginas de contribuição OU contribuições.

en: Unable to delete the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events or contribution pages or contributions or event templates.
pt: Não foi possível apagar o conjunto de preços '%1' - ele está actualmente a ser usado por um ou mais páginas activas de eventos ou de contribuições ou por modelos de contribuições ou de eventos.

en: Unable to deliver to destintation mail server
pt: Não foi possível efetuar a entrega para o servidor de email de destino

en: Unable to disable the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events, contribution pages or contributions.
pt: Não é possível desativar o '%1' definir o preço - que está atualmente em uso por um ou mais eventos ativos, páginas da contribuição ou contribuições.

en: Unable to extract the extension to %1.
pt: Impossível descompactar a extensão na pasta %1.

en: Unable to extract the extension.
pt: A Descompressão da extensão falhou.

en: Unable to extract the extension: %1 cannot be cleared
pt: Impossível descompactar a extensão: %1 não pôde ser limpo

en: Unable to extract the extension: bad directory structure
pt: Impossível descompactar a extensão: Estrutura de directorias incorrecta.

en: Unable to file on case.
pt: Não foi possível arquivar no processo.

en: Unable to load configuration file for the referenced case type: '%1' %2.
pt: Impossível carregar o ficheiro de configuração para o tipo de processo referenciado: '%1' %2.

en: Unable to locate xml file for Case Type "<em>%1</em>".
pt: Não foi possível localizar o ficheiro xml para o Tipo de Caso "<em>%1</em>".

en: Unable to lock tables. This MySQL user is missing the LOCK TABLES privilege.
pt: Não foi possível criar tabelas de travamento. O usuário MySQL corrente não possui o privilégio LOCK TABLES.

en: Unable to reach destination mail server
pt: Incapaz de alcançar o servidor de correio de destino

en: Unable to reach the server. Please refresh this page in your browser and try again.
pt: Impossível alcançar o servidor. Por favor recarregue esta página no navegador e tente novamente.

en: Unable to remove directory %1
pt: Não foi possível remover o directório %1

en: Unable to remove file %1
pt: Não foi possível remover o ficheiro %1

en: Unable to resize image because the GD image library is not currently compiled in your PHP installation.
pt: Não foi possível redimensionar a imagem porque a biblioteca de imagens GD não está actualmente compilada na sua instalação do PHP.

en: Unable to resize image because the file supplied was not an image.
pt: Não foi possível redimensionar a imagem porque o ficheiro fornecido não era uma imagem.

en: Unable to resolve recipient domain
pt: Não foi possível resolver o domínio do destinatário

en: Unassigned
pt: Não Designado

en: Unbalanced transactions may be created if you delete the account of type: %1.
pt: Transações não balanceadas podem ser criadas se você excluir a conta do tipo: %1.

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for free membership signup ONLY, or to solicit in-kind / non-monetary donations such as furniture, equipment.. etc.
pt: Desmarque esta caixa se estiver usando esta página de contribuição SOMENTE para inscrição de filiação, ou para angariar doações não-monetárias, tais como móveis, equipamentos etc.

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for membership signup and renewal only &ndash; and you do NOT want users to select or enter any additional contribution amounts.
pt: Desmarque esta caixa se você estiver usando esta página de contribuição apenas para inscrição e renovação de membresia e NÃO deseja que os utilizadores selecionem ou insiram quaisquer valores de contribuição adicionais.

en: Unfortunately some of your options have now sold out for one or more participants.
pt: Infelizmente, algumas das suas opções estão esgotadas para um ou mais participantes.

en: Unhide
pt: Exibir

en: Unhold Email
pt: Tirar o Email da suspensão

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Uninstall "%1"?
pt: Desinstalar "%1"?

en: Uninstall Error
pt: Erro de Desinstalação

en: Uninstall Extension
pt: Desinstalar Extensão

en: Unique  Other Activity ID
pt: ID de Outras Actividades Únicas

en: Unique Address ID
pt: ID Exclusivo de Endereço

en: Unique Campaign ID.
pt: ID Exclusivo de Campanha

en: Unique Case ID
pt: ID Exclusivo de Processo

en: Unique Click-throughs
pt: Cliques unicos

en: Unique Clicks
pt: Cliques virgens

en: Unique Contact ID
pt: ID único de Contacto

en: Unique Custom Field ID
pt: ID exclusivo de Campo Personalizado

en: Unique Custom Group ID
pt: ID Exclusivo de Grupo Personalizado

en: Unique Email ID
pt: ID exclusivo de Email

en: Unique Grant id
pt: Id exclusivo da Subvenção

en: Unique ID
pt: ID Exclusivo

en: Unique ID (OpenID)
pt: ID Exclusivo (OpenID)

en: Unique IM ID
pt: ID exclusivo de Mensagem Instantânea

en: Unique OpenID ID
pt: ID exclusivo do OpenID

en: Unique Opens
pt: Aberturas Virgens

en: Unique Phone ID
pt: ID único de Telefone

en: Unique Replies
pt: Respostas Únicas

en: Unique Status Preference ID
pt: ID exclusivo de Preferência de Estado

en: Unique Tracked Opens
pt: Rastreamentos Únicos Abertos

en: Unique Website ID
pt: ID exclusivo de Website

en: Unique case-activity association id
pt: ID exclusivo de associação actividade-processo

en: Unique case-contact association id
pt: ID exclusivo da associação contacto-processo

en: Unique dedupe exception id
pt: ID de Exceção de Deduplicação Exclusivo

en: Unique dedupe rule group id
pt: ID exclusivo do grupo de regras de deduplicação

en: Unique dedupe rule id
pt: id exclusivo de regra de deduplicação

en: Unique internal Credit Note ID for this contribution.
pt: ID interno exclusivo da nota de crédito para esta contribuição.

en: Unique internal reference ID for this contribution.
pt: Identificador único de referência interna para esta contribuição.

en: Unique name for setting
pt: Nome exclusivo para configuração

en: Unique path name for cache element
pt: Nome de caminho exclusivo para o elemento de cache

en: Unique path name for cache element of the searched item
pt: Nome de caminho exclusivo para o elemento de cache do item pesquisado

en: Unique payment ID for this transaction. The Payment Processor's transaction ID will be automatically stored here on online contributions.
pt: Identificador de pagamento único para esta transação. O ID de transação do Processador de Pagamento será automaticamente armazenado aqui nas contribuições online.<br />Para contribuições offline, pode-se digitar um número de conta + cheque, identificador de transferência bancária etc.

en: Unique reference for the recurring contribution. May be made up of other fields, e.g. bank ID, account number, etc.
pt: Referência exclusiva para a contribuição recorrente. Pode ser constituída por outros campos, por ex., ID do banco, número da conta, etc.

en: Unique table ID
pt: ID único de Tabela

en: Unique trusted external ID (generally from a legacy app/datasource). Particularly useful for deduping operations.
pt: ID externo de confiança, único (normalmente originário de uma aplicação/fonte dados antiga). Particularmente útil para operações de deduplicação.

en: Unit Price
pt: Preço Unitário

en: Unit in which membership period is expressed.
pt: Unidade na qual o período de membresia é expresso.

en: Unit of Measure
pt: Unidade de Medida

en: Unit price.
pt: Preço unitário.

en: Unit used for adjusting from start_event.
pt: Unidade usada para ajustar a partir de start_event.

en: Unit used for adjusting from the ending event.
pt: Unidade usada para ajustamentos a partir do evento final.

en: Units
pt: Unidades

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown bounce type: Could not parse bounce email
pt: Tipo de rejeição desconhecido: Não foi possível processar o email rejeitado

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown parameter
pt: Parâmetro desconhecido

en: Unknown path
pt: Caminho desconhecido

en: Unknown tag.
pt: Etiqueta desconhecida.

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Unlocked
pt: Desbloqueado

en: Unmatched Soft Credit Rows (skipped)
pt: Linhas com Crédito de Reconhecimento Não Correspondentes (saltadas)

en: Unnamed Profile
pt: Perfil Sem nome

en: Unopened/Hidden
pt: Não Aberto/Oculto

en: Unpaid
pt: Não pago

en: Unreachable
pt: Inalcançável

en: Unrecognised message part of type "%1".
pt: Parte de mensagem não reconhecida de tipo "%1".

en: Unrecognized payment hook (%1) in %2::%3
pt: Gancho de pagamento não reconhecido (%1) em %2::%3

en: Unrecognized upgrade action
pt: Acão de atualização não reconhecida

en: Unrestricted
pt: Irrestrito

en: Unsafe Files
pt: Arquivos Não Seguros

en: Unsafe Permission Settings
pt: Configurações de Permissão Não Seguras

en: Unsaved Changes
pt: Alterações não Guardadas

en: Unsubscribe
pt: Terminar a Subscrição

en: Unsubscribe (Action)
pt: Cancelar Subscrição (Acção)

en: Unsubscribe Message
pt: Mensagem de Anulação de Subscrição

en: Unsubscribe Requests
pt: Pedidos de Cancelamento de Subscrições

en: Unsubscribe URL (Action)
pt: URL do Cancelamento de Subscrição (Acção)

en: Unsubscribe via email
pt: Anulas Subscrição via email

en: Unsubscribe via web page
pt: Anular Subscrição via página web

en: Unsubscribed
pt: Cancelar Inscrição

en: Unsubscribed Groups
pt: Grupos dos quais houve desligamento

en: Unsubscription Groups
pt: Grupos de cancelamento

en: Unsupervised
pt: Não Supervisionado

en: Unsupported Field Type
pt: Tipo de Campo não suportado

en: Unsupported Locale
pt: Idioma não suportado

en: Unsupported action
pt: Acção não suportada

en: Up To %1 Donation
pt: Até %1 Doação

en: Upcoming
pt: Próximos

en: Upcoming Events
pt: Próximos Eventos

en: Update
pt: Actualizar

en: Update Activities
pt: Actualizar Actividades

en: Update Activity
pt: Actualizar Actividade

en: Update Campaign
pt: Atualizar campanha

en: Update Check Disabled
pt: Verificação de Actualização Desactivada

en: Update Contact Information
pt: Atualizar informações de contacto

en: Update Contact(s)
pt: Actualizar Contacto(s)

en: Update Contacts
pt: Actualizar Contactos

en: Update Contribution(s)
pt: Actualizar Contribuição

en: Update Contributions
pt: Actualizar Contribuições

en: Update Employer
pt: Actualizar Empregador

en: Update Error
pt: Erro de atualização

en: Update Grants
pt: Actualizar Subvenções

en: Update Greetings and Addressees
pt: Atualiza Saudações e Endereços

en: Update Indices
pt: Actualizar Índices

en: Update Linked Cases Status?
pt: Actualizar os Estados de Processos Vinculados?

en: Update Members(s)
pt: Atualizar Membro(s)

en: Update Membership Statuses
pt: Atualizar Situações de Filiação

en: Update Memberships
pt: Atualizar Membro

en: Update Page Format (this will affect all templates that use this format)
pt: Actualizar o Formato da Página (isto irá afectar todos os modelos que usam este formato)

en: Update Participant Statuses
pt: Actualizar Estados dos Participantes

en: Update Participant(s)
pt: Atualizar Participante(s)

en: Update Petition
pt: Actualizar Petição

en: Update Recurring Contribution
pt: Actualizar Contribuição Recorrente

en: Update Recurring Contribution Billing Details
pt: Actualizar Detalhes de Faturamento de Contribuição Recorrente

en: Update Response
pt: Atualizar resposta

en: Update Responses for All
pt: Atualizar as respostas para todos

en: Update Smart Group
pt: Actualizar Grupo Inteligente

en: Update Smart Group Counts
pt: Actualizar Contagens de Grupos Inteligentes

en: Update Success
pt: Atualizado com Sucesso

en: Update Survey
pt: Atualizar visturia

en: Update Template
pt: Actualizar o Modelo

en: Update all database indices now? This may take a few minutes and cause a noticeable performance lag for all users while running.
pt: Actualizar todos os índices da base de dados agora? Isso pode levar alguns minutos e causar um atraso perceptível no desempenho de todos os utilizadores durante a execução.

en: Update existing Membership
pt: Atualizar memo existente

en: Update existing contributions
pt: Atualizar contribuições existentes

en: Update field values for each %1 as needed. Click <strong>Update %2s</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first %1 and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
pt: Actualize os valores de campo para cada %1, conforme necessário. Clique em <strong>Actualizar%2s</strong> embaixo para guardar todas as suas alterações. Para definir um campo com o mesmo valor para TODAS as linhas, insira esse valor para o primeiro %1 e depois clique no <strong>ícone Copiar</strong> (próximo ao título da coluna).

en: Update field values for each Activities as needed. Click <strong>Update Activities</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first Activity and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
pt: Actualize os valores de campo para cada uma das Actividades, conforme necessário. Clique em <strong>Actualizar Actividades</strong> para guardar todas as suas alterações. Para definir um campo com o mesmo valor para TODAS as linhas, digite o valor para a primeira Actividade e, em seguida, clique no<strong>ícone Copiar</strong> (ao lado do título da coluna).

en: Update field values for each contact as needed. Click <strong>Update Contacts</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contact and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
pt: Atualize os valores de campo para cada contacto como se mostrar necessário. Clique <strong>Actualizar Contactos</strong> em baixo para gravar todas as alterações. Para definir um campo com o mesmo valor para TODAS as linhas, digite o valor para o primeiro contacto e então clique em <strong>Copiar ícone</strong> (junto do título da coluna).

en: Update field values for each contribution as needed. Click <strong>Update Contributions</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contribution and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
pt: Atualizar valores de campo para cada contribuição conforme necessário. Clique abaixo em <strong>Atualizar Contribuições </strong>para guardar todas as alterações que fez. Para definir um campo com o mesmo valor para TODAS as linhas, digite aquele valor para a primeira contribuição e então clique no <strong>ícone Copiar</strong> (junto ao título da coluna).

en: Update field values for each member as needed. Click <strong>Update Memberships</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first member and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
pt: Valores de campo de atualização para cada membro, conforme necessário. Clique <strong> Atualização Membros</strong> abaixo para guardar todas as suas alterações. Para definir um campo com o mesmo valor para todas as linhas, digite esse valor para o primeiro membro e, em seguida, clique em <strong>Copiar ícone</strong> (ao lado do título da coluna).

en: Update field values for each participant as needed. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first participation and then click the
            <strong>Copy icon</strong>
            (next to the column title).
pt: Actualize os valores do campo para cada participante, conforme necessário. Para definir um campo com o mesmo valor para TODAS as linhas, insira esse valor para a primeira participação e clique no botão 
    <strong>Copiar Ícone</strong>
    (ao lado do título da coluna).

en: Update grants
pt: Actualizar Subvenções

en: Update multiple %1s
pt: Actualizar multiplos %1s

en: Update multiple activities
pt: Actualizar múltiplas actividades

en: Update multiple cases
pt: Actualizar múltiplos processos

en: Update multiple contacts
pt: Actualizar múltiplos contactos

en: Update multiple contacts requires that all selected contacts be the same basic type (e.g. all Individuals OR all Organizations...). Please modify your selection and try again.
pt: Actualizar múltiplos contatos requer que todos os contactos selecionados sejam do mesmo tipo básico (ex.: todos Indivíduos OU Organizações). Favor modificar sua seleção e tentar novamente.

en: Update multiple contributions
pt: Actualizar múltiplas contribuições

en: Update multiple memberships
pt: Actualizar múltiplas membresias

en: Update multiple participants
pt: Actualizar múltiplos participantes

en: Update multiple records error
pt: Erro na actualização de múltiplos registos

en: Update on Duplicate
pt: Atualizar se Duplicado

en: Update receipt dates for these contributions
pt: Atualizar data dos recibos para estas contribuições

en: Update repeating %1
pt: Actualizar repetições %1

en: Update thank-you dates for these contributions
pt: Atualizar data de agradecimento para estas contribuições

en: Update the matching contact
pt: Actualizar o contacto correspondente

en: Update the status for each participant individually below, or change all statuses to:
pt: Actualize o estado para cada participante individualmente embaixo, ou mude todos os estados para:

en: Update this field mapping
pt: Actualizar este mapa de campos

en: Update this page with current statistics on the number of contacts in each smart group.
pt: Actualiza esta página com estatísticas actuais do número de contactos em cada grupo inteligente.

en: Update your personal contact information
pt: Atualize suas Informações pessoais de contato

en: Updated
pt: Atualizado

en: Updated Fee(s)
pt: Taxa(s) Atualizada(s)

en: Updated Grant(s): %1 (Total Selected: %2)
pt: Subvenção Actualizada(s): %1 (Total Selecionado: %2)

en: Updated personal campaign page
pt: Página de campanha pessoal atualizada.

en: Updates Saved
pt: Actualizações guardadas

en: Updates does to this object if any.
pt: As actualizações são feitas neste objecto, se houver.

en: Updates made using this form will change the recurring contribution information stored in your CiviCRM database, but will NOT be sent to the payment processor. You must enter the same changes using the payment processor web site.
pt: As actualizações feitas mediante este formulário alterarão a informação acerca da contribuição recorrente guardada na base de dados do CiviCRM, mas NÃO serão enviadas para o processador de pagamentos. Você deve introduzir as mesmas alterações usando o web site do processador de pagamentos.

en: Updates membership statuses. WARNING: Membership renewal reminders have been migrated to the Schedule Reminders functionality, which supports multiple renewal reminders.
pt: Atualiza situação de filiações. AVISO: Lembretes de renovação de filiação foram migrados para a funcionalidade de Lembretes Agendados que permite múltiplos lembretes de renovação.

en: Updates pending event participant statuses based on time
pt: Atualiza status pendentes de participantes de eventos com base no tempo

en: Updates pledge records and sends out reminders
pt: Atualiza os registros de compromissos e envia lembretes

en: Updates the reset_date on an email address to indicate that there was a valid delivery to this email address.
pt: Atualiza o reset_date em um endereço de email para indicar que houve uma entrega válida para este endereço de email.

en: Updating
pt: Atualizando

en: Upgrade CiviCRM from v %1 To v %2
pt: Upgrade CiviCRM de v %1 para v %2

en: Upgrade CiviCRM to Version %1
pt: Actualizar CiviCRM para a Versão %1

en: Upgrade DB to %1: SQL
pt: Atualizar BD para %1: SQL

en: Upgrade DB to %1: Update Contribution Invoice number (%2 => %3)
pt: Actualizar a Base de Dados para %1: Actualizar a Conta de Contribuição número (%2 => %3)

en: Upgrade Now
pt: Actualizar Agora

en: Upgrade failed to redirect
pt: A atualização falhou ao redirecionar

en: Upload CSV File
pt: Carregar ficheiro CSV

en: Upload Content
pt: Carregar Conteúdo

en: Upload Data
pt: Carregar Dados

en: Upload Data File
pt: Carregar o Ficheiro de Dados

en: Upload Document
pt: Carregar Documento

en: Upload TEXT Message
pt: Carregar Mensagem de TEXTO

en: Upload a photo or icon that you want to be displayed when viewing this contact.
pt: Carregue uma foto ou ícone que você deseja exibir quando visualizarem este contacto.

en: Upload from my computer
pt: Enviar do meu computador

en: Upload or Compose On-screen
pt: Carregar ou Compor na Tela

en: Upload the document in .docx or .odt format.
pt: Envio o documento em formato .docx ou .odt.

en: Urgent
pt: Urgente

en: Url Tracking
pt: Rastreamento de URL

en: Url already exists in Database.
pt: Url já existe no banco de dados.

en: Url where a page should redirected to, if next url not known.
pt: URL para o qual uma página deve ser redirecionada, se o próximo URL não for conhecido.

en: Usage
pt: Utilização

en: Usage Count:
pt: Contagem de uso:

en: Use %1 for state/province abbreviation or %2 for state province name.
pt: Use %1 para abreviação do estado ou %2 para nome do estado.

en: Use %1 unless otherwise advised by eWAY.
pt: Use %1 a não ser aconselhado em contrário por eWAY.

en: Use 'Exact Match' if you don't want partial matches to be replaced OR you are replacing a complete phrase (e.g. replace 'Create Printable Letters (PDF)' with  'Write Letters').
pt: Use ' Correspondência exata' se você não quer comparações parciais de ser substituídos ou você estiver substituindo uma frase completa (por exemplo, substituir ' Criar Printable Letras (PDF) " por " escrever cartas ".

en: Use 'Find Contacts within this Group' to search for specific contacts.
pt: Use 'Encontrar Contactos dentro deste Grupo' para pesquisar por contactos específicos.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon.
pt: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' a menos que recomendado em contrário por Elavon.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon..
pt: Use ' https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do  salvo se indicação em contrário por Elavon ..

en: Use (create mode)
pt: Usar (modo de criação)

en: Use - Create Mode
pt: Usar - Modo de Criação

en: Use - Edit Mode
pt: Usar - Modo de Edição

en: Use - Listings Mode
pt: Usar - Modo de Listagem

en: Use <a href='%1'>Find</a> or <a href='%2'>Advanced Search</a> form to enter search criteria
pt: Use <a href='%1'>Localizar</a> ou o formulário <a href='%2'>Pesquisa Avançada</a> para introduzir critérios de pesquisa

en: Use <strong>&#37;</strong> wildcard(s) for partial matches. EXAMPLE: Enter 'Volunteer&#37;' as your Activity Type to match any activity whose type is 'Volunteer' + any other words (e.g. Volunteer for Open House).
pt: Use o(s) caracteres curingas <strong>*</strong> para correspondências parciais. EXEMPLO: Digite "Voluntário*' como o seu Tipo de Actividade para fazer correspondência com qualquer actividade, cujo tipo seja "Voluntário" + quaisquer outras palavras (por exemplo Voluntários para Clínicas).

en: Use <strong>Find Groups</strong> to search by group name, type and visibility.
pt: Use <strong>Procurar Grupos</strong> para pesquisar por nome de grupo, tipo e visibilidade.

en: Use <strong>Word Replacements</strong> to change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
pt: Use <strong> Palavra Substituição</strong> para alterar todas as ocorrências de uma palavra ou frase em telas CiviCRM (por exemplo, substituir todas as ocorrências de "contribuição" com "doação").

en: Use Address Elements
pt: Usar Elementos de Endereço

en: Use Complete Address
pt: Usar o Endereço Completo

en: Use Custom Field Sets to add logically related fields for a specific type of CiviCRM record (e.g. contact records, contribution records, etc.).
pt: Use o Conjunto de Campos Personalizados para adicionar campos logicamente relacionados com um tipo específico de registo do CiviCRM (por exemplo, registos de contactos, registos de contribuição, etc.)

en: Use DedupeRule
pt: Utilizar a regra de deduplicação

en: Use Event Types to categorize your events. Event feeds can be filtered by Event Type and participant searches can use Event Type as a criteria.
pt: Use os tipos de eventos para categorizar seus eventos. Alimentações de eventos podem ser filtrados por tipo de evento e pesquisas participante pode usar tipo de evento como um dos critérios.

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee').
pt: Use Grupos para organizar contato (ex.: contatos que são parte do 'Comitê Consultivo').

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create 'smart' groups based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
pt: Use grupos para organizar contactos (por exemplo, estes contactos fazem parte do nosso "Comitê de Administração"). Você também pode criar grupos 'inteligentes' com base em características de contacto (por exemplo, este grupo é composto por todas as pessoas de nossa base de dados que moram em uma localidade específica).

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create <strong>smart groups</strong> based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
pt: Use Grupos para organizar contactos (por exemplo, estes contactos fazem parte do nosso "Comitê de Administração"). Você também pode criar <strong>grupos inteligentes</strong> com base nas características do contacto (por exemplo, este grupo é composto por todas as pessoas da nossa base de dados que moram em uma localidade específica).

en: Use Location
pt: Usar Localização

en: Use Rule
pt: Usar a Regra

en: Use SSL?
pt: Usar SSL?

en: Use Saved Field Mapping
pt: Utilizar um Mapeamento de Campos Guardado

en: Use Street Address
pt: Usar o Endereço de Rua

en: Use Template
pt: Use o Modelo

en: Use Thermometer?
pt: Usar o Termómetro?

en: Use a confirmation page?
pt: User página de confirmação?

en: Use a confirmation screen?
pt: Usar tela de confirmação?

en: Use a token in the Subject when you are sending mail to a number of recipients and want to include their name and / or other values from their contact record automatically in the subject line.
pt: Use um token no Assunto quando você estiver enviando um email para um grande número de destinatários e desejar incluir automaticamente  o nome e/ou outros valores a partir dos seus registos de contacto na linha de Assunto.

en: Use another contact's address
pt: Utilize outro endereço do Contacto

en: Use default image
pt: Usar imagem por defeito

en: Use default site language
pt: Usar língua padrão do site

en: Use existing location
pt: Usar localização existente

en: Use existing result set
pt: Usar o conjunto de resultados existente

en: Use following steps if you need to control View and/or Edit permissions for specific contact groups, specific profiles or specific custom data fields.
pt: Use etapas a seguir se você precisa de controle modo de exibição e/ou editar as permissões para grupos específicos de contato, perfis específicos ou campos de dados personalizados específicos.

en: Use for Bulk Mail
pt: Utilizar para Email em Massa

en: Use form_options.is_default for field_types which use options.
pt: Usar form_options.is_default para field_types que usam opções.

en: Use language in use at the time
pt: Usar língua em uso ao mesmo tempo

en: Use one of the merge contact options when exporting records to reduce your mailing size by sending a single piece of mail to each address.
pt: Use uma das opções de fusão de contactos ao exportar registos para reduzir o tamanho da correspondência enviando uma única peça de  correspondência para cada endereço.

en: Use the %1 token for state/province abbreviation or %2 for full state/province name.
pt: Use o token %1 para abreviação do estado ou %2 para nome do estado.

en: Use the 'Add Association Rule' form to add new rules.
pt: Use o formulário "Adicionar regra de associação" para adicionar novas regras.

en: Use the 'Add Association Rule' form to add one.
pt: Utilizar o formulário de 'Adicionar Adicionar regra de Associação' para adicionar novas regras.

en: Use the 'Group Status...' checkboxes to view contacts with 'Pending' status and/or contacts who have been 'Removed' from this group.
pt: Use as opções 'Estado do Grupo...' para visualizar os contactos com situação 'Pendente' e/ou os contactos que foram 'Removidos' deste grupo.

en: Use the <a %1>Configuration Checklist</a> to review and configure settings for your new site
pt: Use a <a %1>Checklist da Configuração do CiviCRM</a> para rever e configurar as definições do seu novo site

en: Use the <a href="%1">Multi-value Custom Data Import tool</a> to import data into multiple record custom fields (contact records must already exist).
pt: Use a ferramenta <a href="%1">Importação de Dados Personalizados Multi-valores</a> para importar dados para vários campos personalizados de registo (os registos de contacto devem existir previamente).

en: Use the form below to configure a Widget Title (with optional logo), your contribute button text, a short description of this fund-raising campaign, and a link to your organizations home page (for folks who want to learn more). You can also modify the default color-scheme by expanding the 'Edit Widget Colors' section of the form.
pt: Use o formulário abaixo para configurar o Título do Widget (com um logotipo opcional), o texto de seu botão de contribuição, uma descrição breve desta campanha de arrecadação e um link para a página principal de sua organização (para quem quiser saber mais sobre ela). Você pode também modificar o esquema padrão de cores expandindo a seção 'Editar as Cores do Widget' no formulário.

en: Use the greeting/address options to determine how you would like the contact's salutation and name displayed for different communication methods. When you send an email or export a list of records to a .csv file for mail merging, the greeting and addressee fields will reflect your preferences.
pt: Use as opções de saudação/endereço para determinar como você gostaria que a saudação e o nome do contacto fossem exibidos para diferentes métodos de comunicação. Quando você envia um email ou exporta uma lista de registos para um ficheiro .csv para fusão de correio -mala directa-, os campos de saudação e destinatário reflectirão as suas preferências.

en: Use the links below to configure or modify the global settings for CiviCRM for this site. Refer to the %1 for details on settings and options.
pt: Use os links abaixo para configurar ou modificar as configurações globais para CiviCRM para este site. Consulte a 1 % para mais detalhes sobre as configurações e opções .

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten discounted event fees for each discount set. <strong>Don't forget to click 'Save' when you are finished.</strong>
pt: Use a tabela abaixo para inserir rótulos descritivos e quantidades de até dez níveis de desconto para as taxas de evento. <strong>Não esqueça de clicar em "Guardar" quando terminar.</strong>

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten event fee levels. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed. You can also configure one or more sets of discounted fees by checking "Discounts by Signup Date" below.
pt: Use a tabela abaixo para inserir rótulos descritivos e quantidades de até dez níveis de taxas do evento. Estas serão apresentadas como uma lista de opções de botão de rádio. Tanto a quantidade descrita no rótulo e o valor serão exibidos. Também pode configurar um ou mais conjuntos de valores de desconto, marcando "Descontos por Data de Inscrição" abaixo.

en: Use the table below to enter up to ten fixed contribution amounts. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed.
pt: Use a tabela abaixo para definir até dez quantias fixas de contribuição. Elas serão apresentadas como uma lista de opções do tipo botão de rádio. Tanto o rótulo como a quantia em dinheiro serão exibidos.

en: Use these steps to insert clickable action links:
pt: Use estes passos para inserir links de acção clicáveis:

en: Use this Search form to find contacts. Mark the contacts you want to add to this group. Then click 'Add Contacts to %1'.
pt: Utilize este formulário de busca para encontrar contactos. Marque os contactos que deseja adicionar a este grupo. Em seguida, clique em 'Adicionar Contactos a %1'.

en: Use this checklist to review and complete configuration tasks for your site. You will be redirected back to this checklist after saving each setting. Settings which you have not yet reviewed will be <span class="status-overdue">displayed in red</span>. After you have visited a page, the links will <span class="status-pending">display in green</span>  (although you may still need to revisit the page to complete or update the settings). You can access this page again from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu at any time.
pt: Use esta lista para revisar e completar as tarefas de configuração de seu site. Você será redirecionado a esta lista após guardar cada configuração. As configurações que você ainda não verificou estão <span class="status-overdue">em vermelho</span>. Depois que você tiver visitado a página, os links estarão <span class="status-pending">em verde</span> (mesmo que você ainda tenha que retornar a uma página para completar algo). Você pode acessar esta página novamente a partir do menu <a href="%1">Console de Administração</a> a qualquer momento.

en: Use this field if you need to populate the <code>Return-Path</code> mail header element with a fixed value (e.g., <code>myuser@example.org</code>). Enter a fully qualified email address which belongs to a valid SMTP account in your domain. This address will not be seen by 'typical' email clients. Consult with your SMTP provider what address to put in here so that the SMTP server accepts outgoing mail from CiviMail. If this field is left blank, the <code>From</code> email address will be used as the <code>Return-Path</code>.
pt: Use este campo se você precisa preencher o elemento de cabeçalho de e-mail <code>Return-Path</code>com um valor fixo (por exemplo, <code>myuser@example.org</code>). Insira um endereço de email válido, que pertença a uma conta de SMTP válida no seu domínio. Este endereço não será visto pela 'maioria' dos clientes de e-mail. Consulte o seu provedor SMTP para verificar qual endereço deve colocar aqui para que o seu servidor SMTP aceite as suas mensagens do CiviMail. Se este campo for deixado em branco, o e-mail EMISSOR informado no campo <code>De</code> será usado como o <code>Return-Path</code> .

en: Use this field to configure Membership Types where memberships are automatically granted to related contacts. Examples:
pt: Use este campo para configurar os Tipos de Filiações nas quais a filiação é automaticamente concedida a contatos relacionados. Exemplos:

en: Use this field to indicate the organization that owns this account.
pt: Use este campo para indicar a organização que detém desta conta.

en: Use this field to limit/end the repetition of the %1.
pt: Use este campo para limitar/terminar a repetição de %1.

en: Use this field to set your own icon for this Contact Type. Icon images should be 16 x 16 pixels for best fit. Enter a relative or complete URL to the image file location. Use a location outside of your CiviCRM code directory to reduce the likelihood of losing your image files during an upgrade. (For Drupal sites, you might want to use the %1 directory. For Joomla sites, the consider using the %2 directory.)
pt: Utilize este campo para definir o seu próprio ícone para este Tipo de contato. Imagens de ícone deve ser de 16 x 16 pixels para melhor ajuste. Digite uma URL relativa ou total para o local do arquivo de imagem. Use um local fora de seu diretório de código CiviCRM para reduzir a probabilidade de perder seus arquivos de imagem durante uma atualização. (Para sites Drupal, você pode querer usar o diretório %1. Para sites Joomla, a considerar o uso do diretório %2.)

en: Use this field to store a description of how/why this contact was added to the database. This field is usually auto-filled when a contact is created from a public form i.e. Event Registration.
pt: Use este campo para armazenar uma descrição de como/porque este contacto foi adicionado à base de dados. Este campo é usualmente preenchido automaticamente quando um contacto é criado a partir de um formulário público, por exemplo, Registo em Evento.

en: Use this field to store a unique identifier. This is generally used to link contacts with records in a related or legacy application. When migrating data from another system, import the unique contact identifier from the old system to this field. You can then use it to match imported contributions and other transactional data to the corresponding contact record.
pt: Utilize este campo para armazenar um identificador único. Isto geralmente é usado para vincular os contactos com os registos numa aplicação relacionada ou obsoleta. Quando estiver migrando dados a partir de um outro sistema, importe o identificador único do sistema antigo para este campo. Você pode usá-lo para emparelhar contribuições importadas e outros dados transacionais com o registo do contacto correspondente.

en: Use this filter to limit search results to relationships where the related contacts are part of a specific group or groups. For example, you might want to find all individuals who are employees ('Employee of' relationship type) of organizations which are in your 'Corporate Sponsors' group.
pt: Use este filtro para limitar os resultados da pesquisa a relacionamentos em que os contactos relacionados fazem parte de um grupo ou grupos específicos. Por exemplo, você pode querer encontrar todas os indivíduos que sejam funcionários (tipo de relacionamento "Funcionário de") de organizações que estão no seu grupo "Patrocinadores Corporativos".

en: Use this filter to limit search results to relationships which were active during the specified time period (e.g. this is useful if you need to search all volunteer relationships that were active during 2014).
pt: Use este filtro para limitar os resultados da pesquisa a relacionamentos activos durante o período especificado (por exemplo, isto é útil se você precisar pesquisar todos os relacionamentos voluntários que estavam activos durante 2014).

en: Use this form to Add new Survey. You can create a new Activity type, specific to this Survey or select an existing activity type for this Survey.
pt: Utilize este formulário para Adicionar uma nova Pesquisa. Você pode criar um novo tipo de atividade específica para esta Pesquisa ou selecionar um tipo de atividade existente para esta Pesquisa.

en: Use this form to Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions to WordPress roles.
pt: Use este formulário para conceder acesso às componentes do CiviCRM e outras permissões do CiviCRM para papéis do WordPress.

en: Use this form to add or edit re-usable message templates.
pt: Utilize este formulário para adicionar ou editar mensagens modelos reutilizáveis ​.

en: Use this form to change the amount or number of installments for this recurring contribution. Changes will be automatically sent to the payment processor. You can not change the contribution frequency.
pt: Utilize este formulário para alterar o montante ou o número de prestações desta contribuição recorrente. As alterações serão automaticamente enviadas para o processador de pagamentos. Não é possivel mudar a frequência das contribuições.

en: Use this form to configure Contribution Amount options. You can give contributors the ability to enter their own contribution amounts and/or provide a fixed list of amounts. For fixed amounts, you can enter a label for each 'level' of contribution (e.g. Friend, Sustainer, etc.). If you allow people to enter their own dollar amounts, you can also set minimum and maximum values. Depending on your choice of Payment Processor, you may be able to offer a recurring contribution option.
pt: Use este formulário para configurar as opções de Valor da Contribuição. Você pode dar aos contribuintes a capacidade de inserir os seus próprios valores de contribuição e/ou fornecer uma lista fixa de valores. Para valores fixos, você pode inserir uma etiqueta para cada 'nível' de contribuição (por exemplo, Amigo, Sustentador etc.). Se você permitir que as pessoas insiram seus próprios valores em dólares, também poderá definir valores mínimos e máximos. Dependendo da sua escolha do Processador de Pagamento, você poderá oferecer uma opção de contribuição recorrente.

en: Use this form to configure the location and optional contact information for the event. This information will be displayed on the Event Information page. It will also be included in online registration pages and confirmation emails if these features are enabled.
pt: Utilize este formulário para configurar a localização e informações opcionais de contacto para o evento. Esta informação será exibida na página Informações do evento. Também será incluído nas páginas de inscrição on-line e nos emails de confirmação se esse recurso estiver habilitado.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options for this online contribution page. Contributors will see a thank-you page whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor, and you can add a custom message to that receipt.
pt: Use este formulário para configurar as opções de mensagem de agradecimento e opções de envio de recibos para esta página de contribuição online. Os contribuintes verão uma página de agradecimento sempre que uma contribuição online for processada com êxito. Você fornece o conteúdo e o layout da secção de agradecimento abaixo. Você também controla se um recibo eletrônico é enviado automaticamente por email a cada contribuinte e pode adicionar uma mensagem personalizada a esse recibo.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options.
pt: Use este formulário para configurar as mensagem de agradecimento e opções de envio de recibos.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options. Contributors will see a confirmation and thank-you page after whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor, and you can add a custom message to that receipt.
pt: Use este formulário para configurar as opções de mensagem de agradecimento e de envio de recibos. Os contribuintes verão uma página de confirmação e de agradecimento depois que uma contribuição online for processada com êxito. Você fornece o conteúdo e o layout da secção de agradecimento abaixo. Você também controla se um recibo electrônico é enviado automaticamente por email a cada contribuinte e pode adicionar uma mensagem personalizada a esse recibo.

en: Use this form to edit the page title, financial type (e.g. donation, campaign contribution, etc.), goal amount, introduction, and status (active/inactive) for this online contribution page.
pt: Use este formulário para editar o título da página, o tipo financeiro (exs: doação, contribuição de campanha etc), quantia meta, mensagem introdutória e status (ativa/inativa) desta página de contribuição online.

en: Use this form to edit the title and group-level help for a set of Price fields.
pt: Use este formulário para editar o título e a ajuda ao nível de grupo para um conjunto de campos de preço.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the <strong>Enabled</strong> box un-checked..
pt: Utilize este formulário para ativar e configurar uma seção Cadastre-se membro e de renovação para esta Página de Contribuição Online. Se você não está usando esta página para a adesão de inscrição, deixe o <strong> Ativado </ strong> caixa desmarcado..

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the Enabled box un-checked.
pt: Use este formulário para habilitar e configurar as seções de Filiação e Renovação para esta Página de Contribuição Online. Se você não estiver usando esta página para filiações, deixe a caixa desmarcada.

en: Use this form to find Grant(s) by Contact name, Grant Status, Grant Type, Total Amount , etc .
pt: Use este formulário para encontrar Subvenção(ões) pelo nome de Contacto, Situação da Subvenção, Tipo de Subvenção, Valor Total, etc.

en: Use this form to select a premium to be offered on this Online Contribution Page.
pt: Use este formulário para escolher um premium a ser oferecido nesta Página de Contribuição Online.

en: Use this form to set the title, the type of record the fields will be used for, and set-level help. You will then be able to add any number of fields to the set.
pt: Use este formulário para definir o título, o tipo de registro para o qual os campos serão usados e a ajuda ao nível do conjunto. Você poderá então adicionar qualquer número de campos ao conjunto.

en: Use this form to submit Membership Record on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
pt: Use este formulário para enviar registo de membro, em nome de %1. <strong>A %2 transação será submetida </ strong> usando o processo de pagamento selecionado.

en: Use this form to submit an event registration on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
pt: Utilize este formulário para enviar um registo do evento em nome de %1. <strong>A %2 de transações serão enviadas</strong> utilizando o processador de pagamento escolhido.

en: Use this form to update the credit card and billing name and address used for this recurring contribution.
pt: Use este formulário para atualizar o cartão de crédito, nome e endereço de cobrança usados para esta contribuição recorrente.

en: Use this screen to configure default formats for date display and date input fields throughout your site. Settings use standard POSIX specifiers. New installations are preconfigured with standard United States formats. You can override this default setting and define the range of allowed dates for specific field types at <a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Date Preferences</a>
pt: Use esta tela para configurar formatos padrão para os campos de visualização da data de entrada e data de todo o site. Configurações de usar especificadores padrão POSIX. Novas instalações são pré-configurados com formatos padrão dos Estados Unidos. Você pode substituir essa configuração padrão e definir o intervalo de datas permitidos para tipos de campos específicos em <a href="%1">Administrar > Personalizar dados e Telas > Preferências Data</a>

en: Use this screen to configure formats for date display and date input fields. Defaults are provided for standard United States formats. Settings use standard POSIX specifiers. Available specifiers and the values produced will vary based on your operating system and locale.
pt: Use esta tela para configurar formatos para os campos de entrada e exibição de datas. Por padrão, é utilizado o formato fornecido pelos Estados Unidos. Configurações usam especificadores no padrão POSIX. Especificadores disponíveis e os valores produzidos variam de acordo com seu sistema operacional e localidade.

en: Use this screen to define or update the Case Roles, Activity Types, and Timelines for a case type.
pt: Use esta tela para definir ou actualizar Papéis de Processos, Tipos de Actividade e Linhas de Tempo para um tipo de processo.

en: Use this search
pt: Utilizar esta pesquisa

en: Use this section to enter and update all premiums that you want to offer on any of your Online Contribution pages. Then you can assign one or more premiums to a specific Contribution page from <a href='%1'>Configure Online Contribution Pages</a> <strong>&raquo; Configure &raquo; Premiums</strong>.
pt: Use esta seção para inserir e atualizar todos os Premiums que você deseja oferecer em quaisquer de suas Páginas de Contribuição Online. Então associe um ou mais Premiums a uma Página de Contribuição específica a partir de <a href='%1'>Configurar Página de Contribution Online</a> <strong>&raquo;  Configurar &raquo; Premiums</strong>.

en: Use this section to indicate that the contribution came in via a constituent's Personal Campaign Page (PCP), OR should be credited to that PCP post facto.
pt: Use esta seção para indicar que a contribuição foi recebida partir de uma Página de Campanha Pessoal (PCP) OU deve ser creditada a esta PCP.

en: Use to indicate that a contact has a relationship with the actual donor and / or was indirectly responsible for the contribution. For example, if one family member makes a large contribution - it is often useful to record a Soft Credit for the other family member(s). You can record a soft credit while adding or editing a contribution record from this tab.
pt: Use para indicar que o contato possui um relacionamento com o colaborador atual e/ou foi indiretamente responsável pela contribuição. Por exemplo, se um membro da família faz uma grande contribuição - é normalmente útil registrar um Crédito de Reconhecimento para outros membro(s) da família. Você pode registrar um Crédito de Reconhecimento quando adiciona ou edita um registro de contribuição nesta aba.

en: Use to sort and/or set display properties for sub-set(s) of options within an option group. EXAMPLE: Use for college_interest field, to differentiate partners from non-partners.
pt: Use para ordenar e/ou definir propriedades de exibição para subconjunto(s) de opções num grupo de opções. EXEMPLO: Use para o campo college_interest, para diferenciar parceiros de não parceiros.

en: Use tokens when you are sending mail or generating PDF letters for a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
pt: Use tokens quando você estiver enviando mensagens ou gerando cartas em PDF para um grande número de destinatários e quiser incluir automaticamente na sua mensagem os seus nomes e/ou outras informações a partir dos seus registos de contacto.

en: Use tokens when you are sending mail to a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
pt: Use um token quando você estiver enviando correio para um grande número de destinatários e desejar incluir automaticamente o nome e/ou outros valores a partir dos seus registos de contacto no corpo da mensagem.

en: Use tokens when you are sending sms to a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
pt: Use tokens quando estiver enviando SMS para vários destinatários e quiser incluir automaticamente, na sua mensagem, os seus nomes e/ou outros valores constantes nos seus registos de contacto.

en: Used For
pt: Usado para

en: Used For:
pt: Usado para:

en: Used For?
pt: Utilizado para?

en: Used for
pt: Usado para

en: Used for multilingual installation
pt: Usado para instalação multilíngue

en: Used for repeating entity
pt: Usado para entidade que se repete

en: Used in search forms and for relationships.
pt: Usado em formulários de busca e para relacionamentos.

en: Used to group mapping_field records into related sets (e.g. for criteria sets in search builder
          mappings).
pt: Usado para agrupar registos mapping_field em conjuntos relacionados (por exemplo, para conjuntos de critérios no criador de pesquisas
     mapeamentos).

en: Used to store option group id.
pt: Usado para armazenar o ID do grupo de opções.

en: User Added
pt: Utilizador Adicionado

en: User Dashboard
pt: Painel de Controlo do Utilizador

en: User Dashboard Options
pt: Opções Painel de Controlo do Utilizador

en: User ID
pt: ID de Utilizador

en: User Link
pt: Link do Utilizador

en: User Name
pt: Nome de utilizador

en: User Name Label
pt: Campo nome de utilizador

en: User Name is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
pt: O Nome de Utilizador não está definido em Administração --> Configurações do Sistema --> Processadores de Pagamento.

en: User Preference
pt: Preferência do Utilizador

en: User Record
pt: Registo de Utilizador

en: User account is no longer active
pt: A conta de usuário não está mais ativa

en: User and User Admin Only
pt: Unicamente Utilizador e Administrador

en: User inbox is full
pt: A caixa de entrada do usuário está cheia

en: User-defined Profile
pt: Perfil definido por Utilizador

en: User-defined Profiles
pt: Perfis definidos por Utilizador

en: User-driven Messages
pt: Mensagens de Usuário

en: Username
pt: Nome de Utilizador

en: Username is not set for this payment processor
pt: O Nome de Utilizador não está definido para este processador de pagamento

en: Username to use when polling (for IMAP and POP3).
pt: Nome do usuário para acessar (para IMAP e POP3).

en: Users and Permissions
pt: Usuários e Permissões

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing Participant Status.
pt: Os usuários não poderão mais selecionar este valor para adicionar ou editar o Status de Participante.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing contact locations.
pt: Usuários não poderão mais selecionar este valor para adicionar ou editar localidades de contatos.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing relationships between contacts.
pt: Usuários não poderão mais selecionar este valor para adicionar ou editar relacionamentos entre contatos.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing transaction pages.
pt: Os usuários não poderão mais selecionar este valor para adicionar ou editar páginas de transação.

en: Users with appropriate permissions can add this report to their dashboard.
pt: Os usuários com permissões apropriadas podem adicionar esse relatório ao seu painel.

en: Usually the last 3-4 digits in the signature area on the back of the card.
pt: Geralmente os últimos 3 ou 4 dígitos na área de assinatura, no verso do cartão.

en: Uzbek
pt: Uzbeque

en: Valid Rows
pt: Linhas Válidas

en: Validate & Process the Batch
pt: Validar e processar o lote

en: Validate Email Address from Mailings.
pt: Valida Endereços de Email dos Mailings.

en: Value
pt: Valor

en: Value Label
pt: Rótulo do Valor

en: Value Saved
pt: Valor Guardado

en: Value field Data Type mismatch
pt: Tipo de Dados incompatível com o Valor do Campo

en: Value for filters 'This Year' and 'Other Years' can not be same.
pt: Valor para os filtros "Este Ano" e "Outros Anos" não pode ser o mesmo

en: Value must be an integer.
pt: O valor deve ser um inteiro.

en: Value should be a positive number
pt: O valor deve ser um número positivo

en: Variable name/programmatic handle for this batch.
pt: Variável de referência abstracta de nome/programação para este lote.

en: Variable name/programmatic handle for this field.
pt: Nome da variável/identificador programático para este campo.

en: Variable name/programmatic handle for this group.
pt: Nome da variável/identificador programático para este grupo.

en: Variable name/programmatic handle for this set of price fields.
pt: Nome da variável/identificador programático para este conjunto de campos de preços.

en: Verify SSL Certificates
pt: Verificar Certificados SSL

en: Verify SSL Certs
pt: Verifique os Certificados SSL

en: Verify email address to opt out:
pt: Verifique o endereço de email a excluir:

en: Verify email address to unsubscribe:
pt: Verifique o endereço de email a ser removido:

en: Verifying the SSL certificate helps confirm that CiviCRM is securely communicating directly to payment processors.
pt: Verificar o certificado SSL ajuda a confirmar que o CiviCRM está se comunicando em segurança e diretamente com o processador de pagamentos.

en: Version
pt: Versão

en: Version %1
pt: Versão %1

en: Version information found to be missing in database. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state.
pt: As Informações sobre a Versão não foram encontradas na base de dados. Você precisará determinar a versão correcta correspondente ao estado actual da sua base de dados.

en: Version information missing in civicrm codebase.
pt: Informações de versão está faltando no banco de dados CiviCRM.

en: Version information missing in civicrm database.
pt: Informações de versão está faltando no banco de dados CiviCRM.

en: Vertical Spacing
pt: Espaçamento Vertical

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View
pt: Visualizar

en: View %1
pt: Visualizar %1

en: View %1 Record
pt: Visualizar Registo %1

en: View / Edit Multiple Choice Options
pt: Visualizar/Editar Opções de Múltipla Escolha

en: View / download files including images and photos
pt: Visualizar/descarregar ficheiros incluindo imagens e fotos

en: View ANY CONTACT in the CiviCRM database, export contact info and perform activities such as Send Email, Phone Call, etc.
pt: Visualize QUALQUER CONTACTO na base de dados do CiviCRM, exporte informação acerca dos contactos e execute actividades tais como Enviar Email, Chamadas Telefónicas, etc.

en: View Activity
pt: Visualizar Actividade

en: View Activity History URL
pt: Ver URL da História da Actividade

en: View Activity Record
pt: Visualizar registo de atividade

en: View All Reports
pt: Ver todos os relatórios

en: View Case
pt: Visualizar Processo

en: View Change Log
pt: Visualizar o Registo de Alterações

en: View Comment
pt: Ver Comentário

en: View Contact
pt: Visualizar Contacto

en: View Contact Dashboard
pt: Visualizar o Painel de Controlo do Contacto

en: View Contact Dashboard (for themselves and visible contacts)
pt: Visualizar o Painel de Controlo do Contacto (para eles mesmos e contactos visíveis)

en: View Contact Details
pt: Ver Detalhes do Contacto

en: View Contact Record
pt: Ver Registo de Contacto

en: View Contact Summary for this Contact
pt: Ver Resumo do Contacto para este Contacto

en: View Contact Summary for this Contact.
pt: Ver Resumo do Contacto para este Contacto.

en: View Contact URL
pt: Visualizar URL do Contacto

en: View Contact details for this contact.
pt: Ver detalhes do Contacto para este Contacto.

en: View Contribution
pt: Visualizar Contribuição

en: View Contribution Details for this Contact.
pt: Ver Detalhes da Contribuição para este Contacto.

en: View Contribution URL
pt: Visualizar URL de Contribuição

en: View Contribution details for this contact
pt: Ver detalhes de contribuições para este contato

en: View Contribution from
pt: Visualizar Contribuição de

en: View Default
pt: Ver Padrão

en: View Details of Case.
pt: Ver detalhes do caso

en: View Details of this Contribution.
pt: Ver detalhes desta contribuição

en: View Event Income Details for this Event
pt: Ver detalhes da Renda para este evento

en: View Event Income For this Event
pt: Visualizar Renda deste evento

en: View Event Income details for this Event.
pt: Ver detalhes de receitas para este Evento

en: View Event Participants For this Event
pt: Visualizar participantes deste evento

en: View Event Registration for
pt: Visualizar Registro em Evento para

en: View Grant
pt: Visualizar Subvenção

en: View Job Log
pt: Ver log da tarefa

en: View Log (all jobs)
pt: Ver Registro (todos as tarefas)

en: View Mailing
pt: Visualizar Correspondência

en: View Mailing Report
pt: Visualizar Relatório de Correspondência

en: View Mailing details for this mailing
pt: Ver detalhes de distribuição para esta lista de distribuição

en: View Membership
pt: Ver membro

en: View Membership Detail for this Contact.
pt: Ver detalhes de associação para este contato.

en: View Membership URL
pt: Ver URL membro

en: View Membership for
pt: Visualização Filiação para

en: View Multiple Choice Option
pt: Visualizar Opção de Múltipla Escolha

en: View Note
pt: Ver Nota

en: View Only
pt: Somente Visualização

en: View Only cannot be selected if this field is to be included on the registration form
pt: Somente Visualização não pode ser selecionada se este campo é para ser incluído no formulário de inscrição

en: View Only?
pt: Apenas Visualização?

en: View Option
pt: Visualizar Opção

en: View Page
pt: Visualizar Página

en: View Participant
pt: Visualizar Participante

en: View Participant Record
pt: Ver Registro do Participante

en: View Participant Record for this Contact.
pt: Visualizar registro de participação para este contato.

en: View Participant URL
pt: Visualizar URL de Participante

en: View Participation
pt: Visualizar Participação

en: View Payment
pt: Visualizar Pagamento

en: View Personal Campaign Page
pt: Exibir Página de Campanha Pessoal

en: View Pledge
pt: Ver Promessa

en: View Pledge Details for this contact
pt: Ver detalhes de promessas deste contato

en: View Pledge by
pt: Ver Compromisso por

en: View Price Fields
pt: Visualizar Campo de Preço

en: View Price Option
pt: Visualizar Opção de Preço

en: View Price Options
pt: Visualizar Opções de Preços

en: View Primary
pt: Ver Primário

en: View Primary member record
pt: Ver registo membro primário

en: View Profile Details
pt: Visualizar Detalhes do Perfil

en: View Recurring Contribution from
pt: Exibir contribuição recorrente de

en: View Recurring Payment
pt: Ver Pagamento Recorrente

en: View Relationship
pt: Ver Relacionamento

en: View Relationship Type
pt: Ver Tipo de Relação

en: View Relationship for
pt: Visualizar Relacionamento para

en: View Relationship for %1
pt: Visualizar Relacionamento para %1

en: View Results
pt: Resultados

en: View Results As
pt: Visualizar Resultados Como

en: View Revisions
pt: Visualizar Revisões

en: View Selected Contacts
pt: Visualizar Contactos Seleccionados

en: View Survey Report
pt: Visualizar Relatório da Pesquisa

en: View System Default Message Template
pt: Visualizar o modelo de mensagem predefinido no sistema.

en: View Website Profile
pt: Visualizar Perfil de Website

en: View accounting batches created by user (with Access to CiviContribute)
pt: Visualizar os lotes de contabilidade criados pelo utilizador (com o privilégio Acesso ao CiviContribute)

en: View activity
pt: Visualizar actividade

en: View activity details
pt: Ver detalhes da actividade

en: View all accounting batches (with Access to CiviContribute)
pt: Visualizar todos os lotes de contabilidade (com o privilégio Acesso ao CiviContribute)

en: View all activities (for visible contacts)
pt: Visualizar todas as actividades (para contactos visíveis)

en: View all custom fields regardless of ACL rules
pt: Visualizar todos os campos personalizados independente de regras ACL

en: View all events for this contact
pt: Ver todos os eventos para este Contato

en: View all existing and / or expired memberships for this contact
pt: Ver todas as filiações existentes e/ou expiradas para este contato

en: View all grants
pt: Visualizar todas as subvenções

en: View all memberships for this contact
pt: Ver todos os membros para este contacto

en: View all results for activities
pt: Ver todos os resultados para actividades

en: View all results for cases
pt: Visualizar todos os resultados para processos

en: View all results for contacts
pt: Visualizar todos os resultados para contactos

en: View all results for contributions
pt: Visualizar todos os resultados para contribuições

en: View all results for files
pt: Visualizar todos os resultados para arquivos

en: View all results for memberships
pt: Visualizar todos os resultados para membresias

en: View all results for participants
pt: Visualizar todos os resultados para participantes

en: View and Edit Custom Fields
pt: Ver e Editar Campos Personalizados

en: View and Edit Fields
pt: Visualizar e Editar Campos

en: View and Edit Options
pt: Ver e Editar Opções

en: View and Edit Price Fields
pt: Visualizar e Editar Campo de Preço

en: View and edit all cases (for visible contacts)
pt: Visualizar e editar todos os processos (para contactos visíveis)

en: View and edit only those cases managed by this user
pt: Visualizar e Editar apenas os processos geridos por este utilizador

en: View and update
pt: Visualização e actualização

en: View as pdf
pt: Ver como pdf

en: View campaign page
pt: Ver página de campanha

en: View complete event information.
pt: Veja informação completa do evento.

en: View complete message
pt: Visualizar mensagem completa

en: View contact
pt: Visualizar contacto

en: View contact record
pt: Ver registo do contacto

en: View contact summary for this househould
pt: Ver resumo de contacto para este agregado familiar

en: View contact summary for this organization.
pt: Ver sumário de contacto para esta organização

en: View contribution details for this individual
pt: Ver detalhes de contribuições para este indivíduo

en: View contributions for this Country.
pt: Exibir contribuições para este país.

en: View current revision
pt: Visualizar a revisão actual

en: View data in a profile.
pt: Visualiza dados num perfil.

en: View details and manage alerts
pt: Visualizar detalhes e gerir alertas

en: View details for this update
pt: Ver detalhes desta modificação

en: View event info page
pt: Ver página de informações do evento

en: View issues and report bugs.
pt: Visualizar problemas e reportar bugs.

en: View memberships
pt: Ver membresias

en: View notes (for visible contacts) even if they're marked admin only
pt: Visualizar notas (para contactos visíveis) mesmo se estiverem marcados para serem vistos apenas como admin

en: View online event information pages
pt: Ver páginas de informação de evento online

en: View only
pt: Apenas Visualização

en: View or Edit Fields for this Profile
pt: Visualizar ou Editar Campos para este Perfil

en: View or Edit Financial Accounts
pt: Visualizar ou Editar Contas Financeiras

en: View page
pt: Visualizar página

en: View pledges
pt: Visualizar Promessas

en: View primary member contact summary
pt: Ver sumário de contacto membro primário

en: View related contribution
pt: Visualizar contribuição relacionada

en: View repeatDetails for this state.
pt: Ver repeatDetails para este estado.

en: View results
pt: Ver resultados

en: View results of debug and backtrace
pt: Visualizar os resultados da depuração do código e do rastreamento

en: View sql used in CiviReports
pt: Visualizar sql utilizado nos CiviReports

en: View the Dedupe Exceptions
pt: Visualizar as Excepções de Deduplicação

en: View the Event Information page as it will be displayed to site visitors.
pt: Visualize a página de Informação de Evento tal como será mostrada aos visitantes do site.

en: View the system default for this workflow message template
pt: Exibir o padrão do sistema para este modelo de mensagem de workflow

en: View this Participant
pt: Visualizar este Participante

en: View this contribution.
pt: Ver esta contribuição

en: View this revision of the activity record.
pt: Visualizar esta revisão do registo da actividade.

en: View, Edit and Delete ANY CONTACT in the CiviCRM database; Create and edit relationships, tags and other info about the contacts
pt: Visualize, altere ou Apague QUALQUER CONTACTO na base de dados do CiviCRM; Crie e altere relacionamentos, etiquetas e outras informações acerca dos contactos

en: View/Add Transactions to Batch
pt: Ver/Adicionar transações ao lote

en: View/Edit Drupal User Account
pt: Ver/Editar Conta de Utilizador do Drupal

en: Viewing Contacts
pt: Ver Contatos

en: Viewing Smart Groups
pt: Visualizando Grupo Inteligente

en: Viewing and Editing Contacts
pt: Visualizar e Editar Contatos

en: Views For Display Contacts
pt: Vistas para Mostrar Contactos

en: Views integration settings
pt: Ver configurações de integração

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Visibility per Option
pt: Visibilidade por Opção

en: Visible
pt: Visível

en: Visual relationship between this form and its parent.
pt: Relação visual entre este formulário e o seu progenitor.

en: Voicemail
pt: Mensagem de voz

en: Volapük
pt: Volapuque

en: Volunteer
pt: Voluntário(a)

en: Volunteer for
pt: Voluntário para

en: Volunteer is
pt: O Voluntário é

en: Volunteer relationship.
pt: Relacionamento de voluntariado.

en: Vote
pt: Votar

en: Vote Cancelled.
pt: Votação cancelada.

en: Vote Recorded.
pt: Votação registrada.

en: Voted?
pt: Votado?

en: WARNING - Disabling an option which has been assigned to existing records will result in that option being cleared when the record is edited.
pt: ATENÇÃO - Desabilitar uma opção que foi atribuída a registros existentes resultará que esta opção será limpa (zerada) quando o registro for editado.

en: WARNING - This action sets the CiviCRM recurring contribution status to Cancelled, but does NOT send a cancellation request to the payment processor. You will need to ensure that this recurring payment (subscription) is cancelled by the payment processor.
pt: ATENÇÃO - Esta ação configura a situação de contribuição recorrente do CiviCRM para Cancelado, mas NÃO envia um pedido de cancelamento ao processador de pagamento. Você terá que assegurar que este pagamento recorrente (inscrição) seja cancelada pelo processador de pagamentos.

en: WARNING: Are you sure you want to Delete the selected Contribution Page? A Delete operation cannot be undone. Do you want to continue?
pt: AVISO: Tem certeza de que deseja eliminar a página de contribuição selecionada? Uma operação de eliminação não pode ser desfeita. Você quer continuar?

en: WARNING: Are you sure you want to delete mapping '<b>%1</b>'?
pt: ATENÇÃO: Tem certeza de que deseja excluir este 'mapeamento <b>%1</b>'?

en: WARNING: Are you sure you want to delete the attached file?
pt: AVISO: Você tem certeza de que quer apagar o ficheiro anexado?

en: WARNING: Are you sure you want to revert the below changes?
pt: ATENÇÃO: Você tem certeza que quer reverter as alterações em baixo?

en: WARNING: Delete will remove this permission from the specified ACL Role.
pt: AVISO: Se apagar, eliminará esta permissão do Papel ACL especificado.

en: WARNING: Deleting this Participant Status will remove all of its settings.
pt: AVISO: Excluir este status de participante irá remover todas as suas configurações.

en: WARNING: Deleting this Scheduled Job will cause some important site functionality to stop working.
pt: ATENÇÃO: Apagar esta Tarefa Agendada irá fazer com que importantes funcionalidades do site parem de funcionar.

en: WARNING: Deleting this batch will result in the loss of all data entered for the batch.
pt: ATENÇÃO: Apagar este lote significará perda de todos os dados introduzidos nesse lote.

en: WARNING: Deleting this contribution will result in the loss of the associated financial transactions (if any).
pt: AVISO: Excluir esta contribuição resultará na perda de todas as transações financeiras associadas, caso existam.

en: WARNING: Deleting this custom field option will result in the loss of all related data.
pt: AVISO: Apagar esta opção de campo personalizado irá resultar na perda de todos os dados relacionados.

en: WARNING: Deleting this custom field set will result in the loss of all '%1' data.
pt: AVISO: Apagar este conjunto de campos personalizados irá resultar na perda de todos os dados '%1'.

en: WARNING: Deleting this custom field will result in the loss of all '%1' data. Any Profile form and listings field(s) linked with '%1' will also be deleted.
pt: AVISO: Apagar este campo personalizado irá resultar na perda de todos os  dados '%1'. Qualquer formulário(s) de perfil e campos relacionados com '%1' também serão apagados.

en: WARNING: Deleting this option gruop will result in the loss of all records which use the option.
pt: AVISO: Apagar esta opção de grupo fará perder todos os registros que a estão utilizando.

en: WARNING: Deleting this option will remove this ACL Role Assignment.
pt: AVISO: Se apagar esta opção removerá esta Atribuição de Papel ACL.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all %1 related records which use the option.
pt: AVISO: Apagar esta opção irá resultar na perda de todos os %1 registros que usam a opção.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Relationship records of this type.
pt: ALERTA: Se excluir esta opção perderá todos os registros de Relacionamentos.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Report related records which use the option. This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Do you want to continue?
pt: AVISO: A exclusão desta opção irá resultar na perda de todos os registos relacionados com relatórios que fazem uso desta. Isso pode significar a perda de uma quantidade substancial de dados, e a ação não pode ser desfeita. Você tem certeza de que deseja continuar?

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all contribution records which use this option.
pt: AVISO: Deletar esta opção resultará na perda de todas os registros de contribuições que usam esta opção.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all data.
pt: AVISO: Apagar esta opção significa perder todos os dados.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all location type records which use the option.
pt: AVISO: Excluir essa opção resultará na perda de todos os registros de tipo de localidade que a utilizarem.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all membership records of this type.
pt: AVISO: Apagar esta opção irá resultar na perda de todos os registros de associação deste tipo.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of mail settings data.
pt: AVISO: Excluir esta opção irá resultar na perda de dados das definições de e-mail.

en: WARNING: Deleting this pledge will also delete any related pledge payments.
pt: AVISO: Excluir esta promessa também irá apagar todos os pagamentos relacionados.

en: WARNING: Deleting this price field will result in the loss of all '%1' data.
pt: AVISO: Apagar este campo de preço irá resultar na perda de todos os dados '%1'.

en: WARNING: Deleting this price set will result in the loss of all '%1' data.
pt: AVISO: Apagar este conjunto de preços irá resultar na perda de todos os dados '%1'.

en: WARNING: Deleting this profile field will remove it from Profile forms and listings. If this field is used in any 'stand-alone' Profile forms, you will need to update those forms to remove this field.
pt: AVISO: Apagar este campo de perfil vai removê-lo também de formulários e listagens de Perfis. Se este campo é usado em quaisquer formulários de perfil isolados, será necessário actualizar esses formulários para poder remover este campo.

en: WARNING: Deleting this registration will result in the loss of related payment records (if any).
pt: AVISO: Excluir este registo resultará na perda de todos os registos de pagamentos porventura relacionados.

en: WARNING: Do NOT use spaces in the Location Name.
pt: AVISO: NÃO use espaços no Nome de Localidade.

en: WARNING: If any external files or programs reference the old "Name", then they must be updated manually.
pt: AVISO: Se quaisquer ficheiros ou programas externos fizerem referência ao "Nome" antigo, eles deverão ser actualizados manualmente.

en: WARNING: If you cancel the recurring contribution associated with this membership, the membership will no longer be renewed automatically. However, the current membership status will not be affected.
pt: AVISO: Se cancelar a contribuição recorrente associada a esta subscrição, a subscrição não será mais renovada automaticamente. Contudo, o estado de subscrição actual não será afectado.

en: WARNING: If you delete this option, contributors will not be able to use this credit card type on your Online Contribution pages.
pt: AVISO: Se apagar esta opção, deixa de ser possível usar este tipo de cartão de crédito nas páginas de Contribuição Online.

en: WARNING: Many option groups are used programatically and values should be added or modified with caution.
pt: AVISO: Muitos grupos de opção são utilizados através de programação e deve ser adicionado valores ou modificados com cautela.

en: WARNING: Once a rule is marked as reserved it can not be deleted and the fields and weights can not be modified.
pt: ATENÇÃO: Uma vez uma regra marcada como reservada, ela não pode ser removida e os campos e pesos não podem ser modificados.

en: WARNING: The case type name includes deprecated characters.
pt: AVISO: O nome do tipo de processo inclui caracteres obsoletos.

en: WARNING: The duplicate contact record WILL BE DELETED after the merge is complete.
pt: ATENÇÃO: O registo do contacto duplicado será APAGADO após a fusão estar concluída.

en: WARNING: The setting (%1) has been reverted.
pt: ATENÇÃO: A configuração (%1) foi revertida.

en: WARNING: The setting (%1) is overridden and could not be reverted.
pt: ATENÇÃO: A configuração (%1) está superiormente anulada e NÃO pode ser revertida.

en: WARNING: There are %1 user accounts associated with both the original and duplicate contacts. Ensure that the %1 user you want to retain is on the right - if necessary use the 'Flip between original and duplicate contacts.' option at top to swap the positions of the two records before doing the merge.
      The user record associated with the duplicate contact will not be deleted, but will be unlinked from the associated contact record (which will be deleted).
      You will need to manually delete that user (click on the link to open the %1 user account in new screen). You may need to give thought to how you handle any content or contents associated with that user.
pt: AVISO: Existem %1 contas de utilizador associadas tanto aos contactos originais como aos duplicados. Assegure-se de que o utilizador %1 que deseja manter está à direita - se necessário, use a opção 'Alternar entre contactos originais e duplicados' na parte superior para trocar as posições dos dois registos antes de fazer a fusão.
    O registo do utilizador associado ao contacto duplicado não será excluído, mas será desvinculado do registo de contacto associado (que será apagado).
    Você precisará apagar manualmente esse utilizador (clique no link para abrir a conta do utilizador %1 numa nova tela). Pode ser necessário pensar em como você lida com qualquer conteúdo ou conteúdos associados a esse utilizador.

en: WARNING: This recurring contribution is linked to membership:
pt: AVISO: Esta contribuição recorrente está vinculada a membresia:

en: WARNING: Uninstalling this extension might result in the loss of all records which use the extension.
pt: AVISO: Desinstalar essa extensão pode resultar na perda de todos os registros que usam esta extensão.

en: WARNING: You are about to delete the Label Format titled <strong>%1</strong>.
pt: AVISO: você vai apagar o Rótulo entitulado <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are about to delete the PDF Page Format titled <strong>%1</strong>.
pt: AVISO: você irá apagar o Formato de Página PDF titulado <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are about to delete the Reminder titled <strong>%1</strong>.
pt: AVISO: Você vai excluir o Lembrete intitulado <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are switching from a testing mode (Redirect to Database) to a live mode. Check Mailings > Archived Mailings, and delete any test mailings that are not in Completed status prior to running the mailing cron job for the first time. This will ensure that test mailings are not actually sent out.
pt: Aviso: Você está mudando de um modo de teste (redirecionamento para o banco de dados) para um modo de viver. Verificar correspondências > correspondências arquivadas e excluir qualquer teste correspondências que não são no status de concluído antes de executar o trabalho cron de correio pela primeira vez. Isto irá assegurar que correspondências de teste não são realmente enviadas para fora.

en: WARNING: You cannot delete a financial type if it is currently used by any Contributions, Contribution Pages or Membership Types. Consider disabling this option instead.
pt: ATENÇÃO: Você não pode apagar um Tipo Financeiro se ele está atualmente sendo usado em alguma Contribuição, Página de Contribuição ou Tipo de Filiação. Considere desabilitar a opção ao invés de apagá-la.

en: WYSIWYG Editor
pt: Editor WYSIWYG

en: WYSIWYG Editor Presets
pt: Predefinições do Editor WYSIWYG

en: Wait List Confirmation
pt: Lista de espera de confirmação

en: Waiting
pt: À Espera

en: Waiting Review
pt: Aguardando Revisão

en: Waitlist
pt: Lista de Espera

en: Waitlist Enabled
pt: Lista de Espera Habilitada

en: Waitlist Message
pt: Mensagem de Lista de Espera

en: Waitlist Text
pt: Texto da Lista de Espera

en: Waitlisting Statuses
pt: Situações da Lista de Espera

en: Walk / Phone List Report
pt: Relatório de Lista de Percurso/Telefonemas

en: WalkList
pt: Lista de Percurso Porta-a-porta

en: Walloon
pt: Valão

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: Debug is enabled in <a href="%1">system settings</a>. This should not be enabled on production servers.
pt: Atenção: Depuração habilitada em <a href="%1">Configurações do Sistema</a>. A Depuração não deve ser habilitada em servidores em produção.

en: Warning: Deleting this event template will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
pt: Atenção: Eliminando este modelo de evento também irá apagar as páginas associadas de Inscrições e Configurações de Taxas de Evento.

en: Warning: Deleting this event will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
pt: Atenção: Eliminando este evento também irá apagar as páginas associadas de Inscrições e Configurações de Taxas de Evento.

en: Warning: External profile support (aka "HTML Snippet" support) is enabled in <a href="%1">system settings</a>. This setting may be prone to abuse. If you must retain it, consider HTTP throttling or other protections.
pt: Aviso: O suporte ao perfil externo (também conhecido como "HTML Snippet") está activado nas <a href="%1">configurações do sistema</a>. Esta configuração pode se tornar vulnerável a abuso. Se você precisar mantê-lo, considere a limitação de HTTP ou outras protecções.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has privacy implications. Access public searchable directories.
pt: Atenção: Dar apenas a utilizadores de confiança; esta permissão tem implicações de privacidade. Permite acesso a directorias públicas pesquisáveis.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has privacy implications. Add/edit data in online forms and access public searchable directories.
pt: Atenção: Dar apenas a utilizadores de confiança; esta permissão tem implicações de privacidade. Adiciona/edita dados em formulários online e permite acesso a directorias públicas pesquisáveis.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications. IDS system is bypassed for users with this permission. Prevents false errors for admin users.
pt: Atenção: Dar apenas a utilizadores de confiança; esta permissão tem implicações de segurança. O sistema IDS é ignorado para utilizadores com esta permissão. Previne falsos erros para utilizadores que são adminstradores.

en: Warning: Outbound email is disabled in <a href="%1">system settings</a>. Proper settings should be enabled on production servers.
pt: Atenção: O envio de emails está desabilitado nas <a href="%1">Configurações do Sistema</a>. A configuração adequada deve ser feita em servidores de produção.

en: Warning: Update Greeting job enabled
pt: Atenção: Tarefa agendada de actualização da saudação habilitada

en: Warning: You have chosen to remove one or more subtypes. This will cause any custom data records associated with those subtypes to be removed as long as the contact does not have a contact subtype still selected.
pt: Aviso: você optou por remover um ou mais subtipos. Isto fará com que quaisquer registos de dados personalizados associados a esses subtipos sejam removidos, enquanto o contacto não tiver um subtipo de contacto selecionado.

en: Warning: You will not be able to reopen or change the batch after it is exported. Are you sure you want to export?
pt: Atenção: Você não poderá reabrir ou mudar o lote depois que ele for exportado. Tem certeza que quer exportar?

en: Was there any error sending the reminder?
pt: Houve algum erro ao enviar o lembrete?

en: We are not able to install the software. Please <a href="#requirements">see below</a> for details.
pt: Não é possível instalar o software. Por favor <a href="#requirements">veja abaixo</a> para mais detalhes.

en: We can't determine how much memory you have allocated. Install only if you're sure you've allocated at least %1 MB.
pt: Não foi possível determinar a quantidade de memória que foi alocada. Instale apenas se você tem certeza que foram alocados pelo menos %1 MB.

en: We can't load the requested web page due to an incomplete link. This can be caused by using your browser's Back button or by using an incomplete or invalid link.
pt: Não podemos carregar a página da web solicitada devido a um link incompleto. Isto pode ser causado pelo uso do botão Voltar do seu navegador ou por um link incompleto ou inválido.

en: We can't load the requested web page. This page requires cookies to be enabled in your browser settings. Please check this setting and enable cookies (if they are not enabled). Then try again. If this error persists, contact the site administrator for assistance.
pt: Não foi possível actualizar a página solicitada. Esta página necessita de cookies habilitados no seu navegador. Por favor confira esta configuração e habilite cookies (se estiveram desabilitados). Então, tente novamente. Se esse erro persistir, por favor contacte o administrador do site para obter ajuda.

en: We could not extract the mail body from this bounce message.
pt: Não foi possível extrair o corpo da mensagem a partir da mensagem retornada por falha na entrega.

en: We could not find a contact id.
pt: Não conseguimos encontrar o ID de um contacto.

en: We could not found respondent for this survey to release.
pt: Não foi possível localizar um entrevistado a liberar para esta pesquisa.

en: We could not geocode the destination address.
pt: Não foi possível geocodificar o endereço de destino.

en: We could not move the uploaded file %1 to the upload directory %2. Please verify that the 'Temporary Files' setting points to a valid path which is writable by your web server.
pt: Não foi possível mover o arquivo %1 para o directório de uploads %2. Por favor, verifique se a configuração do 'Temporary Files' está a apontar para um caminho válido que tenha permissão de gravação pelo servidor web.

en: We detected a cycle which we can't handle. aborting
pt: Detectámos um ciclo com o qual não podemos lidar. Abortando

en: We encountered an error when attempting to create the database. Please check your MySQL server permissions and the database name and try again.
pt: Houve erro na tentativa de criar o banco de dados. Verifique as permissões no servidor MySQl e no nome do banco de dados e tente novamente.

en: We experienced an unexpected error. You may have found a bug. For more information on how to provide a bug report, please read: %1
pt: Deparámos-nos com um erro inesperado. É possível que você tenha encontrado um bug. Para mais informações sobre como submeter um relatório sobre bugs, por favor leia: %1

en: We had a problem processing your subscription request for %1. You have tried to subscribe to a private group and/or we encountered a database error. Please contact the site administrator.
pt: Tivemos um problema ao processar a sua solicitação de subscrição para %1. Você tentou entrar num grupo privado e/ou ocorreu um erro da base de dados. Por favor, contacte o administrador do site.

en: We have automatically enabled the Mailings tab for the Contact Summary screens
            so that you can view mailings sent to each contact.
pt: Habilitamos automaticamente na guia Correspondências para o resumo de contato screens para que você possa exibir correspondências enviadas para cada contato.

en: We have integrated KCFinder with CKEditor and TinyMCE. This allows a user to upload images. All uploaded images are public.
pt: Integrámos o KCFinder com o CKEditor e o TinyMCE. Isto permite a um utilizador carregar imagens. Todas as imagens carregadas são públicas.

en: We recommend that you save a copy of the your customized Text and HTML message content to a text file before reverting so you can combine your changes with the system default messages as needed.
pt: Nós recomendamos que você guarda uma cópia do seu texto personalizado e conteúdo da mensagem em HTML para um arquivo de texto antes de voltar assim que você pode combinar as alterações com o sistema de mensagens padrão, conforme necessário.

en: We were unable to process your payment at this time. Please try again later.
pt: Não foi possível processar seu pagamento nesta altura. Por favor tentar novamente mais tarde.

en: We will record your initial pledge payment when we receive it from you. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
pt: Iremos registar o seu pagamento de compromissio inicial quando o recebermos. Poderá modificar ou cancelar futuros pagamentos de compromisso a qualquer momento fazendo login na sua conta ou contactando-nos via %1.

en: We will send you a payment reminder %1 days prior to each scheduled payment date. The reminder will include a link to a page where you can make your payment online.
pt: Iremos enviar-lhe um lembrete de pagamento %1 dias antes da data de cada pagamento agendado. O lembrete irá incluir um link para uma página onde poderá fazer o seu pagamento online.

en: Web Service URL
pt: URL de Serviço Web

en: Web service user ID.
pt: ID de usuário do Web service.

en: Webpage (.html)
pt: Página web (.html)

en: Webserver config
pt: Configuração do webserver

en: Website ID
pt: ID do Website

en: Website Profile
pt: Perfil de Website

en: Website Type
pt: Tipo de Website

en: Website URL
pt: URL do website

en: Website URL %1
pt: URL de Website %1

en: Website type ID
pt: ID do Tipo de Website

en: Week
pt: Semana

en: Week Beginning
pt: Início da semana

en: Week prior to previous week
pt: Antepenúltima semana

en: Weekly
pt: Semanal

en: Weeks
pt: Semanas

en: Weight
pt: Peso

en: Weight Threshold to Consider Contacts 'Matching':
pt: Limiar do peso para Considerar Contactos 'Emparelhados':

en: Weight controls the order in which Label Formats are displayed in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
pt: Peso controla a ordem em que formatos de etiqueta são exibidos nas listas de seleção. Digite um número inteiro positivo ou negativo. Números mais baixos são exibidos à frente os números mais altos.

en: Weight controls the order in which PDF Page Formats are displayed <br />in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers <br />are displayed ahead of higher numbers.
pt: A ordem controla como são exibidos os Formatos de Páginas PDF <br />na lista de seleção. Digite um número inteiro positivo ou negativo. Os números<br /> mais baixos são exibidos antes dos mais altos.

en: Weight controls the order in which custom field sets are presented when there are more than one. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
pt: O peso controla a ordem em que os conjuntos de campos personalizados serão apresentados quando há mais de um. Digite um número inteiro positivo ou negativo - os números mais baixos serão exibidos antes dos números mais altos.

en: Weight controls the order in which fields are displayed in a group. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
pt: O peso controla a ordem em que os campos são exibidos num grupo. Digite um número inteiro positivo ou negativo - os números mais baixos são exibidos antes dos números mais altos.

en: Weight controls the order in which fields are displayed within a profile. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers. Note: The field order will not respect non-multi fields interspersed with multi record fields in edit mode.
pt: O peso controla a ordem como os campos são exibidos num perfil. Insira um inteiro positivo ou negativo - números menores são exibidos à frente de números maiores. Nota: A ordem dos campos não irá respeitar campos não-múltiplos intercalados com campos de registo múltiplo no modo de edição.

en: Weight controls the order in which profiles are presented when more than one profile is included in User Registration or My Account screens. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
pt: Os pesos controlam a ordem em que os perfis são apresentados quando mais de um perfil está incluído no Registo de Utilizador ou nas telas A Minha Conta. Digite um número inteiro positivo ou negativo - os números mais baixos são exibidos antes dos números mais altos.

en: Weight controls the order that premiums are displayed on the Contribution Page.
pt: A ordem controla como os premiums são mostrados na Página de Contribuição.

en: Weight must be integer
pt: Largura tem que ser inteiro

en: Weight sets the order of precedence for automatic assignment of status to a membership. It also sets the order for status displays. EXAMPLE: The default 'New' and 'Current' statuses have overlapping ranges. Memberships that meet both status range criteria are assigned the status with the lower weight.
pt: Peso define a ordem de precedência para atribuição automática de status para uma sociedade. Ele também define a ordem para monitores status. EXEMPLO: 'New' O padrão e 'atual' status têm sobreposição de intervalos. Sociedades que respeitem ambos os critérios faixa de status é atribuído o status com o menor peso.

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Welcome %1
pt: Bem-vindo %1

en: Welcome Message
pt: Mensagem de Boas-vindas

en: Welcome. Your subscription to the %1 mailing list has been activated.
pt: Bem vindo(a). A sua subscrição na lista de correio %1 foi activada.

en: Welsh
pt: Galês

en: Western Frisian
pt: Frísio Ocidental

en: What URL was clicked
pt: Qual URL foi clicada

en: What components are using this price set?
pt: Quais componentes estão a usar este conjunto de preços?

en: What is the preferred mode of communication.
pt: Qual é o modo preferido de comunicação.

en: What is the preferred mode of sending an email.
pt: Qual é o modo preferido de enviar um email.

en: What operation does this ACL entry control?
pt: Que operação esta entrada de ACL controla?

en: What operation does this user have permission on?
pt: Para que tipo de operação tem este utilizador permissão?

en: What specific url to track
pt: Qual URL específico para rastrear

en: What to do upon duplicate match
pt: O que fazer quando houver emparelhamento duplicado

en: What type of operation (action) is being permitted?
pt: Que tipo de operação (acção) está sendo permitida?

en: What types of record(s) can this tag be used for?
pt: Para quais tipos de registo esta etiqueta pode ser usada?

en: When
pt: Quando

en: When <strong>Status Override</strong> is active, the selected status will remain in force (it will NOT be subject to membership status rules) until it is cancelled or become inactive.
pt: Se a Desabilitação Superior de Estado ou Status Override, estiver activa, o estado selecionado permanecerá em vigor (NÃO estará sujeito às regras de estado de membresia) até que seja cancelado ou fique inactivo.

en: When CiviCRM emails a copy of this activity to each assignees, that email will come from the contact listed under "Added By".
pt: Quando o CiviCRM envia por e-mail uma cópia desta actividade para cada responsável, esse email será enviado pelo contacto listado em "Adicionado por".

en: When CiviMail is enabled and a profile uses the "Add to Group" setting, users who complete the profile form will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
pt: Quando o CiviMail está habilitado e um perfil usa a opção "Adicionar ao Grupo", usuários que completarem o formulário receberão um email de confirmação. Eles devem responder (confirmar-se) antes de serem adicionados ao grupo.

en: When CiviMail is enabled, users who "subscribe" to a group from a profile Group(s) checkbox will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
pt: Quando o CiviMail está habilitado, usuários que se "inscreverem" em um grupo a partir da opção de perfil de grupo(s) receberão um email de confirmação. Eles devem responder (confirmar-se) antes de serem adicionados ao grupo.

en: When Personal Campaign Pages are enabled, constituents will see a link inviting them to create their own fundraising page after making a contribution.
pt: Quando Páginas de Campanha Pessoal são habilitadas, os filiados irão ver um link convidando-os para criar suas próprias páginas de arrecadação após fazer suas contribuições.

en: When Personal Campaign Pages are enabled, constituents will see a link inviting them to create their own fundraising page after making a contribution.  Contributions from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
pt: Quando páginas pessoais da campanha estão habilitadas, constituintes verá um link convidando-os a criar sua própria página de angariação de fundos depois de fazer uma contribuição. Contribuições de pessoas que entram através de uma página pessoal de campanha são registadas como "créditos suaves" para o torcedor que criou essa página de campanha.

en: When a contribution is made via a Personal Campaign Page, a soft credit for that contribution is automatically assigned to the contact who created the Personal Campaign Page.
pt: Quando uma contribuição é feita por uma Página de Campanha Pessoal, um crédito de reconhecimento é automaticamente associado ao contato que criou a Página de Campanha Pessoal.

en: When a pledge acknowledgement message was sent to the contributor.
pt: Quando uma mensagem de tomada de conhecimento de promessa foi enviada ao contribuinte.

en: When checked CiviCRM will send an e-mail receipt to the donor. Leave unchecked when you don't want to send an e-mail.
pt: Quando marcado, o CiviCRM enviará um recibo por e-mail ao doador. Deixe desmarcado quando não desejar enviar um email.

en: When contributions are made via a Personal Campaign Page a soft credit (of type 'Personal Campaign Page') is automatically created and assigned to the 'owner' of the the Personal Campaign Page.
pt: Quando contribuições são feitas por uma Página de Campanha Pessoal (do tipo 'Página de Campanha Pessoal'), um crédito de reconhecimento é automaticamente associado ao contato que criou a Página de Campanha Pessoal.

en: When did contact register for event?
pt: Quando o contacto se registou para o evento?

en: When did this contact first become a member?
pt: Quando é que esse primeiro contacto se tornar um membro?

en: When does this status begin? EXAMPLE: <strong>New</strong> status begins at the membership 'join date'.
pt: Quando é que inícia este estado? EXEMPLO:<strong>Novo</strong> estado inicia na adesão 'registo'.

en: When does this status end? EXAMPLE: <strong>Current</strong> status ends at the membership 'end date'.
pt: Quando é que termina este estado? EXEMPLO:<strong>Corrente</strong> estado termina no final de membro 'data final'.

en: When enabled, contacts who are assigned activities will automatically receive an email notification with a copy of the activity.
pt: Quando habilitado, os contatos que estejam atribuídos às atividades receberão automaticamente um email de notificação com uma cópia da atividade.

en: When enabled, the assignee notification sent out above will also include an ical meeting invite.
pt: Quando habilitado, a notificação ao designado enviada acima também incluirá um convite de evento ical.

en: When enabled, this event will be included in iCalendar feeds and displayed on your site's "Upcoming Events" block.
pt: Quando habilitado, este evento será incluído nos feeds iCanlendar e mostrado no bloco "Próximos Eventos" de seu site.

en: When enabled, this feature allows users to identify an organization as the donor or member. Logged in users will be given a choice of selecting from a list of organizations that they have a permissioned relationship with OR entering a new organization. Anonymous users are prompted to enter the organization name. If a matching organization is found using your site's configured unsupervised duplicate matching rules for Organizations, the contribution or membership will be linked to that organization. Otherwise a new organization contact record is created.
pt: Quando habilitado, esta funcionalidade permite aos usuário identificar uma organização como sendo a doadora ou filiada. Usuários autenticados terão a chance de selecionar uma lista de organizações com as quais eles possuam relação de permissão no sistema OU inserir uma nova organização. Usuários anônimos serão solicitados a inserir o nome da organização. Se uma organização correspondente for encontrada usando a regra de localização estrita de duplicatas de seu site, a filiação ou contribuição será relacionada a esta organização. Caso contrário, uma novo registro de contato de organização será criado.

en: When importing, consume data directly from a SQL datasource
pt: Quando importar, consumir dados diretamente da base SQL

en: When is this cron entry scheduled to run
pt: Quando essa entrada do cron está programada para ser executada

en: When migrating a site to a new server, the paths and URLs of your CiviCRM installation may change.
pt: Quando migrar o site para um novo servidores, os caminhos e URLs de sua instalação CiviCRM podem mudar.

en: When multiple options are selected within a search field the selections are combined using <strong>OR</strong> criteria (e.g. selecting both 'Group A' and 'Group B' will find contacts who are either in 'Group A' OR 'Group B' or in both).</p>
      <p>By default the different search fields are combined using the <strong>AND</strong> Search Operator (e.g. selecting Tag is 'Age' AND Country is 'Canada' returns only those contacts who meet both criteria). You can override the Search Operator default for combining different fields in the Search Settings.
pt: Quando várias opções são selecionadas num campo de pesquisa, as seleções são combinadas usando os critérios <strong>OU</strong> (por exemplo, a selecção de 'Grupo A' OU 'Grupo B' encontrará contactos que estão ou no 'Grupo A' OU no 'Grupo B' ou em ambos).</p>
    <p>Por predefinição, os diferentes campos de pesquisa são combinados usando o operador de pesquisa <strong>E</strong> (por exemplo, selecionar Tag é 'Idade' E país é 'Canadá' apresenta apenas os contactos que atendem aos dois critérios). Você pode desautorizar ou substituir o Operador de Pesquisa predefinido para combinar diferentes campos nas Configurações de Pesquisa.

en: When reCAPTCHA is enabled for a profile form, anonymous users are required to read an image with letters and numbers and enter the value in a field. This helps prevent abuse by automated scripts.
pt: Quando o o reCAPTCHA está habilitado num formulário de perfil, os utilizadores anónimos são obrigados a ler uma imagem com letras e números e digitar o valor num campo. Isso ajuda a evitar abusos por scripts automatizados.

en: When recording Instant Messenger (IM) 'screen names' for contacts, it is useful to include the IM Service Provider (e.g. AOL, Yahoo, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
pt: Quando registrar uma Mensagem Instantânea (IM) para contatos, é útil incluir o fornecedor do Serviço (AOL,Yahoo,etc.). O CiviCRM já têm instalados os serviços mais comuns de mensagem. Administradores podem definir quantos serviços adicionais forem necessários.

en: When recording mobile phone numbers for contacts, it may be useful to include the Mobile Phone Service Provider (e.g. Cingular, Sprint, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
pt: Quando registrar números de celular de contatos, pode ser útil incluir a Operadora de Serviço Celular (ex: Vivo,TIM, etc.). O CiviCRM está instalado com os fornecedores mais comuns fornecedores. Administradores podem definir quantas operadoras forem necessárias.

en: When selecting a dedupe rule, be sure to choose one that includes fields contained in your import file. Also be aware that the update and fill options could have significant impact on your existing data. You should define and select a rule that is strict enough to ensure there are no false positive matches.
pt: Ao seleccionar uma regra de deduplicação, escolha uma que inclua campos contidos no seu ficheiro de importação. Lembre-se também de que as opções de actualização e preenchimento podem ter um impacto significativo sobre os seus dados existentes. Você deve definir e selecionar uma regra que seja estrita o suficiente para garantir que não haja correspondências de falsos positivos.

en: When should the cache item expire
pt: Quando o item de cache deve expirar

en: When someone donates through a personal campaign page, a soft credit is given to the owner of the page to recognize the role she played in the contribution. CiviContribute has a section that allows you to administer all of the PCPs for your organization. You can require approval before a PCP goes 'live', and disable or delete any campaign pages you don't approve of.
pt: Quando alguém doa através de uma página pessoal de campanha, um macio crédito é dado ao proprietário da página para reconhecer o papel que ela desempenhou na contribuição. CiviContribute tem uma seção que permite administrar todos os PCP para sua organização. Você pode exigir aprovação antes uma PCP vai 'ao vivo' e desativar ou apagar quaisquer páginas de campanha que não aprova.

en: When the address bounce status was last reset
pt: Quando o estado de retorno do endereço foi redefinido pela última vez

en: When the address went on bounce hold
pt: Quando o endereço foi retornado e suspenso

en: When the mailing (or closely related entity) was created or modified or deleted.
pt: Quando a correspondência (ou entidade intimamente relacionada) foi criada, modificada ou apagada.

en: When this Event is active, create front-end links to the Event Information page using the Menu Manager. Select <strong>Event Info Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
pt: Quando esse evento está ativo, crie links de front-end para a página Informações do evento usando o Gerenciador de Menu. Selecione <strong>Página de Info do Evento </strong> e digite <strong>%1</strong> para a identificação de evento.

en: When this Event is active, create links to the Event Information page by copying and pasting the following URL:
pt: Quando este Evento estiver ativo, para criar links para a página de Informação do Evento bastará copiar e colar a seguinte URL:

en: When this box is checked, the membership fee is included in the listing of each membership option on the signup and renewal page. This is recommended for most configurations.
pt: Quando esta caixa estiver marcada, a taxa de adesão está incluído na listagem de cada opção da sociedade na página de inscrição e renovação. Isto é recomendado para a maioria das configurações.

en: When this pledge record was created.
pt: Quando esse registo de promessa foi criado.

en: When this recurring contribution record was created.
pt: Quando este registo de contribuição recorrente foi criado.

en: When visibility is 'Expose Publicly and for Listings', users can also click the field value when viewing a contact in order to locate other contacts with the same value(s) (i.e. other contacts who live in Poland).
pt: Quando a visibilidade é 'Expor publicamente e para listagens', os utilizadores também podem clicar no valor do campo ao visualizar um contacto para localizar outros contactos com o mesmo valor (por ex., outros contactos que vivem na Polônia).

en: When was the activity (or closely related entity) was created or modified or deleted.
pt: Quando a actividade (ou uma entidade estreitamente relacionada a ela) foi criada, ou modificada ou apagada.

en: When was the activity was created.
pt: Data em que a actividade foi criada.

en: When was the cache item created
pt: Quando o item de cache foi criado

en: When was the case (or closely related entity) was created or modified or deleted.
pt: Quando foi o processo (ou entidade intimamente relacionada) foi criado, modificado ou apagado.

en: When was the case was created.
pt: Quando foi o processo foi criado.

en: When was the contact (or closely related entity) was created or modified or deleted.
pt: Quando o contacto (ou entidade intimamente relacionada) foi criado, modificado ou excluído.

en: When was the contact was created.
pt: Quando o contacto foi criado.

en: When was the referenced entity created or modified or deleted.
pt: Quando a entidade referenciada foi criada, modificada ou excluída.

en: When was the setting created
pt: Quando a configuração foi criada

en: When was this cache entry last modified
pt: Quando esta cache foi modificada pela última vez

en: When was this cron entry last run
pt: Quando esta entrada do cron foi executada pela última vez

en: When was this item created
pt: Quando este item foi criado

en: When was this note last modified/edited
pt: Quando esta nota foi modificada/editada pela última vez

en: When you choose the primary location type the collected data will use the default location type from the <a href="%1">Location types</a> setup.
pt: Quando você escolhe o tipo de localização principal, os dados recolhidos usarão o tipo de localização definido em <a href="%1">Tipos de Localização</a>.

en: When you close your batch, CiviCRM will verify that you have entered the correct number
pt: Quando você fechar seu lote, o CiviCRM verificará se você inseriu a quantia correta

en: When you close your batch, CiviCRM will verify the totals entered match this number
pt: Quando você fechar seu lote, o CiviCRM verificará se você inseriu o valor correto.

en: When you view your campaign page WHILE LOGGED IN, the page includes links to edit your page, tell friends, and update your contact info.
pt: Quando você visualiza a página de sua campanha COM LOGIN ACTIVO, a página inclui links para editar sua página, informar amigos e actualizar as suas informações de contacto.

en: When your page is active, create front-end links to the contribution page using the Menu Manager. Select <strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviContribute &raquo; Manage Contribution Pages</strong> and select <strong>%1</strong> for the contribution page.
pt: Quando sua página está ativa, cria links de front-end para a página de contribuição usando o Gerenciar de Menus. Selecione <strong>Administrar CiviCRM &raquo; CiviContribuição &raquo; Gerenciar Páginas de Contribuição </strong> e selecione <strong>%1</strong> para a página de contribuição.

en: When your page is active, you can link people to the page by copying and pasting the following URL:
pt: Quando sua página estiver ativa, você poderá vincular pessoas à página copiando e colando a seguinte URL:

en: Whenever you want to preview, update or promote your page
pt: Sempre que você deseja visualizar, atualizar ou promover a sua página.

en: Where
pt: Onde

en: Where the Contribution came through.
pt: De onde veio esta Contribuição

en: Whether or not this user is allowed to login
pt: Se este utilizador tem ou não permissão para entrar

en: Whether participants require approval before they can finish registering.
pt: Se os participantes precisam de aprovação antes de concluir o seu registo.

en: Whether the event has waitlist support.
pt: Se o evento tem lista de espera.

en: Whether the rule should be used for cases where usage is Unsupervised, Supervised OR General(programatically)
pt: Se a regra deve ser usada nos casos em que o uso não é supervisionado, supervisionado OU geral (programaticamente)

en: Whether to use SSL for IMAP and POP3 or not.
pt: Quer usar SSL para POP3 e IMAP ou não.

en: Which Country does this address belong to.
pt: A qual país este endereço pertence.

en: Which County does this address belong to.
pt: A qual condado este endereço pertence.

en: Which Data
pt: Quais Dados

en: Which Domain is this Status Preference for
pt: Para qual domínio essa preferência de estado é

en: Which Domain is this instance for
pt: Para qual domínio é esta instância

en: Which Domain is this match entry for
pt: Para qual domínio é esta entrada de emparelhamentoa

en: Which Domain is this menu item for
pt: Para qual Domínio este item de menu é

en: Which Domain is this navigation item for
pt: Para qual domínio este item de navegação é

en: Which Domain is this option value for
pt: Para qual domínio é esse valor de opção

en: Which Domain is this price-set for
pt: Para qual domínio é este conjunto de preços

en: Which Domain is this scheduled job for
pt: Para qual domínio esse trabalho é agendado

en: Which Domain is this sms provider for
pt: Para que Domínio é este provedor de sms

en: Which IM Provider does this screen name belong to.
pt: A qual provedor de Serviço de Mensagem Instantânea esse nome de tela pertence.

en: Which Location does this address belong to.
pt: Localização à qual este endereço pertence.

en: Which Location does this email belong to.
pt: Localização à qual este Email pertence.

en: Which Location does this phone belong to.
pt: A que Localização pertence este telefone.

en: Which Mobile Provider does this phone belong to.
pt: A qual provedor de telefonia móvel este telefone pertence.

en: Which State_Province does this address belong to.
pt: A qual State_Province este endereço pertence.

en: Which Website type does this website belong to.
pt: A que tipo de Website pertence este site.

en: Which countries are available in the Country selection field when adding or editing contact addresses. Profile and Custom 'Country' fields also use this setting. To include ALL countries, leave the right-hand box empty.
pt: Quais os países que estão disponíveis no campo de seleção de País ao adicionar ou editar endereços de contato. Perfil e campos  personalizado 'País'  também utilizar esta definição . Para incluir todos os países , deixe a caixa do lado direito vazio.

en: Which form does this field belong to.
pt: A qual formulário este campo pertence.

en: Which frequencies can the user pick from (e.g. every 'week', every 'month', every 'year')?
pt: Quais frequências os colaboradores poderão escolher (ex.: toda 'semana', todo 'mês', todo 'ano')?

en: Which language is preferred for communication. FK to languages in civicrm_option_value.
pt: Qual idioma é preferido para a comunicação. Chave Externa para idiomas em civicrm_option_value.

en: Which site is this mailing for
pt: Para qual site esta correspondência é

en: Which type of IM Provider does this name belong.
pt: A que tipo de provedor de Mensagens Instantâneas este nome pertence.

en: Which type of phone does this number belongs.
pt: A que tipo de telefone pertence este número.

en: Which type of website does this site belong
pt: A que tipo de website este site pertence.

en: While
pt: Enquanto

en: Widget ID
pt: ID do widget

en: Widget Image Url
pt: URL da Imagem do Widget

en: Widget Settings
pt: Configurações do Widget

en: Widget Title
pt: Título do Widget

en: Widget title.
pt: Título do Widget.

en: Widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page.  They will provide a real-time display of current contribution results, and a direct link to this contribution page.
pt: Os widgets permitem que você e seus apoiadores promovam facilmente esta campanha de angariação de fundos. O código dos widgets pode ser adicionado a qualquer página da web. Eles fornecerão uma exibição em tempo real dos resultados actuais da contribuição e um link directo para esta página de contribuição.

en: Width (columns)
pt: Largura (colunas)

en: Width x Height
pt: Altura x Largura

en: Wildcard Match
pt: Correspondência com caracteres de substituição

en: Will this group be in collapsed or expanded mode on advanced search display ?
pt: Estará este grupo no modo recolhido ou expandido na exibição de pesquisa avançada?

en: Will this group be in collapsed or expanded mode on initial display ?
pt: Esse grupo estará no modo recolhido ou expandido na exibição inicial?

en: Winner Criteria
pt: Critérios do Vencedor

en: With
pt: Com

en: With Contact
pt: Com Contacto

en: With Contact(s)
pt: Com o(s) Contato(s)

en: With Logo
pt: Com Logo

en: With a mailto:
pt: Com um e-mail para:

en: With a single activity, the activity information cannot be customized for each contact.
pt: Com uma única actividade, as informações sobre actividades não podem ser personalizadas para cada contacto.

en: With client
pt: Com cliente

en: With client(s)
pt: Com cliente(s)

en: With email_selection_method, determines which email address to use
pt: Com email_selection_method, determina qual endereço de email usar

en: With location_type_id, determine how to choose the email address to use.
pt: Com location_type_id, determina como escolher o endereço de email a ser usado.

en: With no personal note
pt: Sem a nota pessoal

en: With other contact(s)
pt: Com outro(s) contacto(s)

en: With separate activities, you can enter different activity information for different contacts after creating the activities.
pt: Com actividades separadas, é possível inserir informações sobre actividades diferentes para contactos diferentes após a criação das actividades.

en: With the personal note
pt: Com a nota pessoal

en: With the text highlighted, click the Insert/Edit Link icon in the editor toolbar.
pt: Com o texto selecionado, clique no ícone Inserir/Editar na barra de ferramentas do editor.

en: With this configuration, the membership fee is automatically charged, and users have an option to make an additional contribution (two separate payment transactions will be generated).
pt: Com essa configuração, a taxa de adesão é debitada automaticamente e, os utilizadores, têm a opção de fazer uma contribuição adicional (serão geradas duas operações de pagamento em separado).

en: Withdrawn
pt: Levantado

en: Within Selections
pt: Dentro das Selecções

en: Word Replacement ID
pt: ID de Substituição de Palavras

en: Word Replacement Match Type
pt: Tipo de Correspondência de Substituição de Palavras

en: Word Replacement is Active
pt: A Substituição de Palavras está Activa

en: Word replacement ID
pt: ID de Substituição de Palavras

en: Word which need to be replaced
pt: Palavra que precisa ser substituída

en: Word which will replace the word in find
pt: Palavra que substituirá a palavra em localizar

en: WordPress user permissions have been automatically set - giving Anonymous and Subscribers access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
pt: As permissões de utilizador em WordPress foram automaticamente definidas - concedendo a utilizadores anónimos e autenticados acesso a funcionalidades e formulários públicos do CiviCRM. Recomendamos que você <a %1>reveja essas permissões</a>para se assegurar de que são apropriadas para os seus requisitos (<a %2>aprenda mais...</a>)

en: Wordpress Access Control Updated
pt: Controle de Acesso WordPress Actualizado

en: Work
pt: Trabalho

en: Work location
pt: Local de trabalho

en: Workflow messages include text AND necessary program logic. Use caution when editing so as not to modify the program logic. Be sure to test the workflow and review the emails sent after making any changes. If you find that your changes have caused problems, errors or missing information - you can always &quot;Revert&quot; to the system default for that workflow.
pt: Mensagens de fluxo de trabalho incluem texto e lógica de programação necessário. Tenha cuidado ao editar de forma a não modificar a lógica do programa. Certifique-se de testar o fluxo de trabalho e rever os e-mails enviados depois de fazer qualquer alteração. Se você achar que as mudanças têm causado problemas, erros ou falta de informação - você sempre pode & quot; Revert & quot; para o padrão do sistema para que o fluxo de trabalho.

en: Workplace Giving
pt: Fornecimento de Local de Trabalho

en: Workshop
pt: Seminário

en: World Region
pt: Região do Mundo

en: World Region ID
pt: ID da Região do Mundo

en: XCache compatibility
pt: Compatibilidade XCache

en: XCache is installed and there are known compatibility issues between XCache and CiviCRM. Consider using an alternative PHP caching mechanism or disable PHP caching altogether.
pt: O XCache está instalado e há problemas de compatibilidade conhecidos entre ele e o CiviCRM. Considere usar um mecanismo de cache alternativo ou desligar o cache PHP.

en: Year
pt: Ano

en: Year Beginning
pt: Início do ano

en: Year prior to previous calendar year
pt: Antepenúltimo ano calendário

en: Yearly
pt: Anual

en: Yearly (Fiscal)
pt: Anual (Fiscal)

en: Years
pt: Anos

en: Yes
pt: Sim

en: Yes or No
pt: Sim ou Não

en: Yes/No field stating whether grant report was received by donor.
pt: Campo Sim/Não, indicando se o relatório da subvenção foi recebido pelo doador.

en: Yesterday
pt: Ontem

en: Yiddish
pt: Iídiche

en: Yoruba
pt: Iorubá

en: You already have a lifetime membership and cannot select a membership with a shorter term.
pt: Você já possui uma filiação vitalícia e não pode selecionar uma filiação de curto prazo.

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts from your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the SMS (they are 'excluded').
pt: Você também tem a opção de <strong>Excluir</strong> alguns contactos dos seus grupos incluídos selecionando um ou mais <strong>Grupos Excluídos</strong>. Os contactos que estiverem em ambos os grupos NÃO receberão o SMS (eles são 'excluídos').

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts in your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the SMS (they are 'excluded').
pt: Você também tem a opção de <strong>Excluir</strong> alguns contactos nos seus grupos incluídos selecionando um ou mais <strong>Grupos Excluídos</strong>. Os contactos que estiverem em ambos os grupos NÃO receberão o SMS (eles serão 'excluídos').

en: You are about to combine the following %1 tags into a single tag:
pt: Você está prestes a combinar as seguintes %1 etiquetas numa só:

en: You are already subscribed in %1, your subscription is %2.
pt: Já está inscrito em %1, a sua assinatura é de %2.

en: You are completing this form on behalf of someone else. Please enter their details.</span>
pt: Você está preenchendo este formulário em nome de outra pessoa. Por favor insira os detalhes dela.</span>

en: You are currently logged in as '%1'. You cannot delete yourself.
pt: Você está conectado como '%1'. Você não pode apagar-se a si mesmo.

en: You are going to skip the last participant, your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
pt: Você irá pular o último participante e o registro para o evento será confirmado. Por favor, volte à página principal de inscrição para completar a informação do pagamento.

en: You are logged-in user
pt: Você é um utilizador autenticado.

en: You are no longer subscribed to these group(s). Click Rejoin Group if you want to re-subscribe.
pt: Você não tem mais subscrições a estes(s) grupo(s). Clique "Reingressar no Grupo" se quiser voltar a fazer a sua subscrição.

en: You are not allowed to change the total amount as it will lead to incorrect line item entries. You can either delete or recreate or install <a %1>Line Item Editor</a>.
pt: Você não tem permissão para alterar o valor total, pois isso levará a entradas de itens de linha incorrectas. Você pode excluir ou recriar ou instalar o<a %1> Editor de itens de linha</a>.

en: You are not authorized to access all cases and activities.
pt: Você não está autorizado a aceder todos os Processos e Actividades.

en: You are not authorized to access this page.
pt: Não está autorizado a visitar esta página

en: You are not currently subscribed to any Groups.
pt: Você não está actualmente inscrito em nenhum Grupo.

en: You are not registered for any current or upcoming Events.
pt: Não está registrado para quaisquer eventos atuais ou futuros.

en: You are requesting to opt out this email address from all mailing lists:
pt: Você está solicitando a remoção de deste endereço de email de todas as nossas listas:

en: You are using a payment processor that supports auto-renewals.
pt: Você está a usar um processador de pagamentos que suporta auto-renovações.

en: You are viewing the default message template for this system workflow.
pt: Você está vendo o modelo de mensagem padrão para este sistema de fluxo de trabalho.

en: You can
pt: Você pode

en: You can <a href="%1">Create a New Event</a> now.
pt: Pode <a href="%1">criar um novo evento</a> agora.

en: You can <a href="%1">Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the participant IDs for those that are not.
pt: Você pode <a href="%1">Copiar os Conflitos</a>. Então, poderá revisar esses registros para determinar se há mesmo conflitos e então corrigir os IDs dos participantes, se for o caso.

en: You can <a href="%1">Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the transaction IDs for those that are not.
pt: Pode <a href="%1">Descarregar Conflitos</a>. Poderá então rever esses registos para determinar se eles estão realmente em conflito, e corrigir os IDs de transacção para aqueles que não estão.

en: You can <a href="%1">Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the participant IDs for those that are not.
pt: Você pode <a href="%1">Copiar as Duplicatas</a>. Então, poderá revisar esses registros para determinar se são mesmo duplicatas e corrigir os IDs de participação para aqueles que não são.

en: You can <a href="%1">Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the transaction IDs for those that are not.
pt: Pode <a href="%1">Descarregar Duplicados</a>. Poderá assim rever estes registos para determinar se eles são realmente são duplicados, e corrigir os IDs de transacção para aqueles que não são.

en: You can <a href="%1">Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
pt: Pode <a href="%1">Descarregar Erros</a>. Poderá então corrigi-los, e importar o novo arquivo com os dados corrigidos.

en: You can <a href="%1">Download Mismatched Participants</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
pt: Você pode obter a <a href="%1">listagem de Participantes sem correspondência</a>. Poderá então corrigi-los e depois importar o novo arquivo com os dados ajustados.

en: You can <a href="%1">click here</a> to try running the 4.2 upgrade script again. <a href="%2" target="_blank">(Review upgrade documentation)</a>
pt: Você pode <a href="%1">clicar aqui</a> para tentar executar o script de atualização 4.2 novamente. <a href="%2" target="_blank">(Reveja a documentação de atualização)</a>

en: You can <a href='%1'>Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the email addresses for those that are not.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Conflitos</a>. Você poderá então rever esses registos para determinar se eles são realmente conflitantes, e corrigir os endereços de email para aqueles que não são.

en: You can <a href='%1'>Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the transaction IDs for those that are not.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Conflitos</a>. Você poderá então rever esses registos para determinar se eles são realmente conflitantes e corrigir os IDs de transação para aqueles que não são.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the email address for those that are not.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Duplicados</a> . Você poderá então rever esses registos para determinar se eles são realmente duplicados, e corrigir o endereço de email para aqueles que não são.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the transaction IDs for those that are not.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Registos Duplicados</a> . Você deverá então rever esses registos para determinar se eles são realmente duplicações, e corrigir os IDs de transação para aqueles que não são.

en: You can <a href='%1'>Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Erros</a>. Você pode, então, corrigí-los, e importar o novo ficheiro com os dados corrigidos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Activity records</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Registos de Actividades Incompatíveis</a>. Você pode, então, corrigí-los, e importar o novo ficheiro com os dados corrigidos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contacts</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Contactos Desencontrados</a>. Você pode, então, corrigi-los, e importar o novo ficheiro com os dados corrigidos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contributions</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
pt: Você pode <a href='%1'>Baixar as Contribuições Não Correspondentes</a>. Você poderá corrigi-las e importar o novo arquivos com os dados corretos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Memberships</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
pt: Pode fazer o <a href='%1'>download dos membros incompatíveis </ a>. Pode, então, corrigi-los, e importar o novo ficheiro com os dados corrigidos.

en: You can <a href='%1'>Download Street Address Records </a>. You may then edit those contact records and update the street address accordingly.
pt: Você pode <a href='%1'>Descarregar Registos de Endereços de Rua</a>. Você pode então editar os registos dos contactos e actualizar o endereço de rua em conformidade.

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>
pt: Pode <a href='%1'>criar e enviar um</a>

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>.
pt: Pode <a href='%1'>criar e enviar um</a>.

en: You can <a href='%1'>create one here</a>.
pt: Você pode <a href='%1'>criar um aqui</a>.

en: You can View or Edit the existing contact | You can View or Edit the existing contacts
pt[0]: Pode visualizar e editar um contacto existente
pt[1]: Você pode Visualizar ou Editar os contactos existentes

en: You can View or Edit the existing contact. | You can View or Edit the existing contacts.
pt[0]: Você pode visualizar ou editar o contatos existente.
pt[1]: Você pode Visualizar ou Editar os contactos existentes.

en: You can View the existing contact | You can View the existing contacts
pt[0]: Pode visualizar um contacto existente
pt[1]: Pode visualizar contactos existentes

en: You can View the existing contact. | You can View the existing contacts.
pt[0]: Você pode ver o contacto existente.
pt[1]: Você pode visualizar os contactos existentes.

en: You can add another option.
pt: Você pode adicionar uma outra opção.

en: You can add contacts to a group from any set of search results (or when viewing an individual contact). You can also allow contacts to sign themselves up for certain groups by setting the group visibility to 'Public Pages' (use the <strong>Settings</strong> link), and including the <strong>Groups</strong> element in your CiviCRM Profile.
pt: Você pode adicionar contactos a um grupo de qualquer conjunto de resultados de pesquisa (ou ao visualizar um contacto individual). Você também pode permitir aos contactos inscreverem-se em certos grupos, definindo a visibilidade do grupo para "Páginas Públicas" (use o link <strong>Configurações</strong>) e incluindo e elemento <strong>Grupos</strong> no seu Perfil do CiviCRM.

en: You can add links to this page in your Drupal or Joomla menus and on any content page. You can also use the additional parameters shown above to filter the events included on the page.
pt: Pode adicionar links para esta página nos seus menus do Joomla ou Drupal e em qualquer página de conteúdo. Também pode usar os parâmetros adicionais acima para filtrar os eventos incluídos na página.

en: You can also <a href="%1">register another participant</a>.
pt: Também pode <a href="%1">registar outro participante</a> .

en: You can also <strong>Upload</strong> the content stored in the files. OR you can <strong>Compose</strong> content directly on the screen.
pt: Você também pode <strong>Carregar</strong> o conteúdo armazenado nos ficheiros. OU você pode <strong>Compor</strong> o conteúdo directamente na tela.

en: You can also add contacts to a smart group directly - regardless of whether they meet the smart group search criteria. For example, you might have a smart group for constituents who live in a certain locality, AND might have a few constituents who want to stay informed about events in that locality even though they no longer live there. Click this button to add contacts directly to this smart group.
pt: Você também pode adicionar contactos a um grupo inteligente directamente - independentemente se cumprirem os critérios de busca inteligente do grupo. Por exemplo, você pode ter um grupo inteligente para eleitores que vivem em uma determinada localidade, e pode ter uns pouco eleitores que querem se manter informados sobre os acontecimentos daquela localidade, apesar de já não viverem lá. Clique neste botão para adicionar contactos directamente a este grupo inteligente.

en: You can also allow people to choose a Role by creating a Profile with the Participant Role field. Then include that Profile when you configure the Online Registration page for this event.
pt: Também pode permitir que as pessoas escolham um papel, criando um perfil com o campo de papel participante. Inclua esse perfil quando você configurar a página de Inscrição Online para este evento.

en: You can also click a letter on the <strong>A-to-Z bar</strong> to quickly find all groups starting with that letter.
pt: Você também pode clicar numa letra na <strong>barra A-para-Z </strong> para encontrar rapidamente todos os grupos que começam com essa letra.

en: You can also create additional sets of criteria: <em>Also include contacts where... State IS California AND City IS Los Angeles AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
pt: Você também pode criar conjuntos adicionais de critérios: <em>Também incluir contactos onde... Estado é California E a cidade É Los Angeles E a Data de Nascimento é posterior a (>) 1 de janeiro de 1985</em>

en: You can also create front-end links (or menu items) allowing constituents to create their own fundraising pages using the Menu Manager. Select <strong>Contributions &raquo; Personal Campaign Pages</strong> and then select this event.
pt: Você também pode criar links de front-end (ou itens de menu), permitindo que os componentes criar suas próprias páginas de captação de recursos usando o Gerenciador de Menu. Selecione <strong>contribuições» páginas pessoais da campanha</strong> e selecione este evento.

en: You can also include general email and/or phone contact information in mailings by filling in the fields below, and then using the %2 and %3 tokens in your mailings. These are particularly useful for inclusion in pre-configured mailing <a href='%1'>Headers or Footers</a>.
pt: Você também pode incluir informações gerais de emails e/ou telefones de contacto nos correios, preenchendo os campos abaixo e, em seguida, usando os tokens %2 e %3 no corpo do email. Estes são particularmente úteis para inclusão nos <a href='%1'>Cabeçalhos ou Rodapés</a> do correio.

en: You can also include general email and/or phone contact information in mailings.
pt: Você também pode incluir informações de contacto gerais, email e/ou telefone, nas Correspondências.

en: You can also input and track membership sign-ups offline. To record memberships manually for individual contacts, use <a href="%1">Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Membership</strong> link. You can also <a href="%2">import batches of membership records</a> from other sources.
pt: Você também pode acompanhar a entrada e participação sign-ups offline. Para gravar membros manualmente para contatos individuais, use <a href="%1">Pesquisar Contactos</a> para localizar o contacto. Em seguida, clique <strong> Ver</strong> para ir para sua página de resumo e clique no <strong>Membro  Novo</strong> link. Também pode <a href="%2"> importar de registros de associação</a> de outras fontes.

en: You can also input and track offline Events. To enter events manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Event</strong> link. You can also <a href='%2'><strong>import batches of participants</strong></a> from other sources.
pt: Também pode inserir e rastrear Eventos offline. Para entrar manualmente com eventos para contatos individuais, use <a href='%1'>Buscar Contatos</a> para localizar o contacto. Em seguida, clique em <strong>Exibir</strong> para ir para a página de resumo do contacto e então clique no link <strong>Novo Evento</strong> Também pode <a href='%2'><strong>importar lotes de participantes</strong></a> de outras fontes.

en: You can also place additional links (or menu items) allowing constituents to create their own fundraising pages using the following URL:
pt: Você também pode colocar links adicionais (ou itens de menu), permitindo que os constituintes criem as suas próprias páginas de captação de recursos usando o seguinte URL:

en: You can also set a <strong>Length</strong> value which determines how many characters in the field should be compared.
pt: Você também pode definir um valor de <strong>Comprimento</strong> que determine quantos caracteres no campo devem ser comparados.

en: You can also set the maximum number of records which can be recorded per contact. Using the previous example, you might only want data for the three most recent jobs.
pt: Você também pode definir um número máximo de registos que podem ser gravados por contacto. Usando o exemplo anterior, você pode querer armazenar os dados de apenas os três últimos empregos.

en: You can also use message templates for CiviMail (bulk email) content. However, subscribe, unsubscribe and opt-out messages are configured at <a href="%1">Administer > CiviMail > Headers, Footers and Automated Messages</a>.
pt: Você pode usar modelos de mensagem para o conteúdo do CiviMail (email em massa). Entretanto, mensagens de inscrição, remoção e opt-out são configuradas em  <a href="%1">Administração > CiviMail > Cabeçalhos, Rodapés e Mensagens Automáticas</a>.

en: You can also use the additional parameters shown above to filter the events included in the RSS feed.
pt: Também pode usar os parâmetros adicionais acima para filtrar os eventos a serem incluídos no feed RSS.

en: You can assign one or more permissions to this menu item. Multiple permissions are additive by default. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, a user will need to have BOTH permissions to access it. You can change this behavior to "either / or" by changing the Operator below.
pt: Você pode atribuir uma ou mais permissões para este item de menu. Por padrão, as permissões múltiplas se adicionam. EXEMPLO: Se você atribuir <em>acessar CiviContribute</em> e <em>administrar CiviCRM</em> para um item de menu, o usuário precisará ter AMBAS as permissões para acessá-lo. Você pode alterar esse comportamento de "e / ou" mudando o Operador abaixo.

en: You can begin your fundraising efforts using our "Tell a Friend" form
pt: Você pode começar seus esforços de captação de recursos utilizando o nosso formulário de "Indique a um amigo".

en: You can cancel future contributions at:
pt: Você pode cancelar contribuições futuras em:

en: You can cancel future contributions by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode cancelar contribuições futuras <a href="%1">visitando esta página da web</a>.

en: You can cancel the auto-renewal option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode cancelar a opção de renovação automática <a href="%1">visitando esta página</a>.

en: You can cancel the auto-renewal option by visiting this web page: %1.
pt: Você pode cancelar a opção de renovação automática visitando esta página da web: %1.

en: You can cancel the recurring contribution option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode cancelar a contribuição recorrente <a href="%1">visitando esta página</a>.

en: You can cancel your registration for %1 by clicking "Cancel Registration".
pt: Pode cancelar a inscrição para %1, clicando em "Cancelar Inscrição".

en: You can change the text for the 'No thank-you' radio button.
pt: Você pode mudar o texto para o 'Não, obrigado' no botão de seleção.

en: You can change the types of records which this tag can be used for by editing the 'Parent' tag.
pt: Você pode alterar os tipos de registos para os quais esta etiqueta pode ser usada, editando a etiqueta 'Mãe'.

en: You can choose to select %1 occurring every third Friday, last Monday, fourth Wednesday of the month and various other combinations given in the dropdown.
pt: Você pode escolher %1 que ocorram em cada terceira sexta-feira de cada mês, na última segunda-feira, na quarta quarta-feira do mês ou varias outras combinações apresentadas no menu de cascata.

en: You can choose to select your %1 to repeat on weekdays, weekends or any combination of day of the week.
pt: Você pode optar por selecionar que o seu % 1 se repita nos dias da semana, fins-de-semana ou qualquer combinação de dias da semana.

en: You can choose to send BOTH an <strong>HTML</strong> and a plain <strong>TEXT</strong> version of your mailing, OR you can send a <strong>TEXT</strong> version only.
pt: Você pode optar por enviar AMBAS as versões <strong>HTML</strong> e apenas <strong>TEXT</strong> de sua correspondência, ou você pode enviar apenas uma versão em <strong>TEXT</strong> .

en: You can choose to send thank-you letters as emails to contacts who are able to receive email. If you choose to do this, you can also decide whether to only print PDF's for the remaining contacts OR generate PDF's for all.
pt: Você pode optar por enviar cartas de agradecimento como emails para os contactos que podem receber emails. Se você optar por fazer isso, também poderá decidir se deve imprimir apenas PDFs para os contactos restantes OU gerar PDFs para todos.

en: You can choose to show contribution data for multiple contributions from the same contact in one location in the body of your letter. This option can be useful for end-of-year thank-you letters, or other situations where you want to acknowledge multiple gifts.
pt: Você pode optar por mostrar os dados da contribuição de múltiplas contribuições do mesmo contacto num local no corpo da sua carta. Essa opção pode ser útil para cartas de agradecimento no final do ano ou outras situações em que você quiser reconhecer múltiplos presentes.

en: You can collect additional information about a donor or event participant by including profiles directly in Online Contribution Pages and Event Registration forms. When using a profile in this manner you do not need to check any of the "Used For" checkboxes.
pt: Você pode recolher informações adicionais sobre um doador ou um participante de um evento incluindo perfis directamente nas Páginas de Contribuições Online e nos formulários de Inscrição em Eventos. Quando você usar um perfil dessa maneira você não precisa marcar nenhuma das caixas de seleção "Usado Para".

en: You can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates.
pt: Você pode configurar qualquer número de regras 'Gerais' adicionais para prover outros critérios de busca para possíveis duplicados.

en: You can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates. Click <strong>Use Rule</strong> to start a scan.
pt: Você pode configurar qualquer número de regras 'Gerais' adicionais para prover outros critérios para procurar possíveis duplicações. Clique <strong>Usar Regra</strong> para iniciar a procura.

en: You can configure one or more Label Formats for your CiviCRM installation. Label Formats are used when creating mailing labels.
pt: Você pode configurar um ou mais Formatos de Rótulos para sua instalação CiviCRM. Formatos de Rótulos são usados quando criando rótulos de mailings.

en: You can configure one or more PDF Page Formats for your CiviCRM installation. PDF Page Formats may be assigned to <strong><a href="%1">Message Templates</a></strong> to use when creating PDF letters.
pt: Você pode configurar um ou mais formatos PDF da página para sua instalação CiviCRM . Formatos PDF de páginas pode ser atribuído a < strong> <a href="%1"> Mensagem Moldes </a> </ strong> para usar ao criar letras PDF.

en: You can configure one or more Payment Processors for your CiviCRM installation. You must then assign an active Payment Processor to each <strong>Online Contribution Page</strong> and each paid <strong>Event</strong>.
pt: Você pode configurar um ou mais processadores de pagamento para a sua instalação CiviCRM . Em seguida, você deve atribuir um processador de pagamento ativa para cada <strong >Contribuição Online da página </ strong> e cada um pagou <strong > Evento </ strong> .

en: You can configure scheduled jobs (cron tasks) for your CiviCRM installation. For most sites, your system administrator should set up one or more 'cron' tasks to run the enabled jobs. However, you can also <a href="%1">run all scheduled jobs manually</a>, or run specific jobs from this screen (click 'more' and then 'Execute Now').
pt: Você pode configurar trabalhos programados (tarefas agendadas ) para sua instalação CiviCRM . Para a maioria dos sites , o administrador do sistema deve criar uma ou mais tarefas ' cron' para executar os trabalhos habilitados . No entanto, você também pode <a href="%1"> executar todas as tarefas agendadas manualmente </a> , ou executar trabalhos específicos a partir desta tela ( clique 'mais' e depois em ' Executar agora' ) .

en: You can configure the SMS message body up to %1 characters
pt: Você pode configurar o corpo da mensagem SMS para conter até %1 caracteres

en: You can control access to this report by selecting a 'Permission' from the list, or selecting one or more Roles. For example, you might select <em>access CiviContribute</em> for contribution reports (e.g. the same people who can see contribution data would also have access to the report). You can also prevent users from modifying the default report criteria and filters for reports by NOT giving them <em>access Report Criteria</em> permission. Those users will be able to run the report - but only with the criteria and filters that you've established for them.
pt: Você pode controlar o acesso a este relatório, selecionando uma "Permissão" da lista ou selecionando um ou mais Papéis. Por exemplo, você pode selecionar <em>Acesso ao CiviContribute</em> para os relatórios de contribuição (ex.: as mesmas pessoas que podem ver dados de contribuição também teriam acesso ao relatório). Você também pode impedir que os usuários modifiquem os critérios padrões do relatório e filtros para relatórios, NÃO dando-lhes permissão de <em>Acessar Critérios de Relatório</em>. Os usuários serão capazes de executar o relatório - mas apenas com os critérios e filtros que você estabeleceu para eles.

en: You can control the web page that someone is directed to AFTER completing the form by modifying the contents of the hidden <strong>postURL</strong> input field. Replace the default value with any valid complete URL prior to saving the form code to the desired page(s).
pt: Você poderá controlar a página web para a qual alguém será direcionado APÓS completar o formulário modificando o conteúdo do campo de entrada <strong>postURL</strong> oculto. Substitua o valor predefinido por qualquer URL válida antes de guardar o código do formulário na(s) página(s) desejada(s).

en: You can create new multiple choice options for this field, or select an existing set of options which you've already created for another custom field.
pt: Você pode criar novas opções de múltipla escolha para este campo, ou selecionar um conjunto existente de opções que você já tenha criado para um outro campo personalizado.

en: You can create new result options for this survey, or select an existing survey result set which you've already created for another survey.
pt: Você pode criar novas opções de resultado para esta pesquisa, ou selecionar um conjunto de resultados de pesquisa existente que você já criou para outra pesquisa.

en: You can create reports by selecting from the <a href="%1">list of report templates here.</a>
pt: Você pode criar relatórios, selecionando a partir da <a href="%1">lista de modelos de relatório</a>

en: You can customize the CiviCRM navigation menu bar to better meet the needs of your users. You can:
pt: Você pode personalizar a barra de menu de navegação do CiviCRM para melhor atender seus usuários. Você pode:

en: You can define as many additional relationships types as needed to cover the types of relationships you want to track. Once a relationship type is created, you may also define custom fields to extend relationship information for that type from <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Custom Data</a>.
pt: Você pode definir quantos tipos relações adicionais, conforme necessário para cobrir os tipos de relacionamentos que você deseja acompanhar . Uma vez que um tipo de relacionamento é criado, você também pode definir campos personalizados para estender informações de relacionamento para esse tipo de <a href='%1'> Administrar CiviCRM & raquo; Custom Data </a>.

en: You can edit the Name and Description for this group here. Click <a %1>Contacts in this Group</a> to view, add or remove contacts in this group.
pt: Você pode editar o Nome e a Descrição deste grupo aqui. Clique em <a %1>Contactos neste Grupo</a> para visualizar, adicionar ou remover contactos neste grupo.

en: You can either <strong>upload</strong> the sms content from your computer OR <strong>compose</strong> the content on this screen.
pt: Você pode <strong>carregar</strong> o conteúdo do sms a partir do seu computador OU <strong>compor</strong> o conteúdo nesta tela.

en: You can give this premium a picture that will be displayed on the contribution page. Both a 50 x 50 pixel thumbnail image and a 200 x 200 pixel larger image will be displayed. Images must be in GIF, JPEG, or PNG format.
pt: Você pode dar a este Premium uma imagem que será exibida na página de contribuição. Tanto uma imagem thumbnail de 50x50 pixels como uma de 200x200 serão exibidas. As imagens devem ter formato GIF, JPEG ou PNG.

en: You can go to the Activities tab to create or attach activity records.
pt: Você pode ir para a Aba Actividades para criar ou anexar registos de actividade.

en: You can have a maximum of %1 attachment(s).
pt: Você pode ter no máximo %1 ficheiro(s) anexado(s).

en: You can import records from a <strong>comma-separated-values format (CSV)</strong> file, or using a <strong>SQL query</strong>. See "Choose Data Source" help below for more information.
pt: Você pode importar registos a partir de <strong>um ficheiro no formato de valores separados por vírgula  (CSV)</strong>, ou usando uma <strong>Consulta SQL</strong>. Consulte a ajuda "Escolher Origem de Dados" em baixo para mais informações.

en: You can include a column with each contact's <strong>Internal Contact ID</strong>. This is the unique ID assigned by CiviCRM which is displayed at the bottom of the Contact Summary screen - and can be exported.
pt: Pode incluir uma coluna com ID de cada <strong> ID interno de contacto </strong>. Este é o ID exclusivo e único atribuído pelo CiviCRM, que é exibido na parte inferior do quadro Resumo do Contacto - e pode ser exportado.

en: You can include a column with each contributor's <strong>Internal Contact ID</strong>. This is the unique ID assigned by CiviCRM which is displayed at the bottom of the Contact Summary screen and can be exported.
pt: Você pode incluir uma coluna com o <strong>ID de contacto interno</strong> de cada colaborador. Este é o ID exclusivo atribuído pelo CiviCRM, que é exibido na parte inferior da tela Resumo do Contato e pode ser exportado.

en: You can include auto-renew membership choices for only one price field in a price set. Another field in this set already contains one or more auto-renew membership options.
pt: Você pode incluir opções de auto-renovação de membresia somente para um campo de preço num conjunto de preços. Outro campo neste conjunto já contém uma ou mais opções de auto-renovação de membresia.

en: You can limit the recipient of the reminder to contacts with the specified preferred language. You can also choose to add contacts that have no preferred language defined.
pt: Você pode limitar o destinatário do lembrete aos contatos com o idioma preferido especificado. Você também pode escolher adicionar contatos que não possuem idioma preferido.

en: You can make this report instance available for users to include in their CiviCRM 'Home Dashboard' by checking this box. Users with appropriate permissions will see the report in the 'Available Dashlets' box when they 'Configure' their dashboard. If you want to make a graphic version of the report available, select the desired 'View' and click 'Update Report'. You may want to create a set of report instances specifically for use as dashlets (and you can choose to NOT include them in the navigation menu if you want to distinguish these from the reports that users typically utilize in full screen mode).
pt: Você pode tornar esta instância de relatório disponível para usuários incluirem nos 'Paineis da Página Inicial' do  CiviCRM marcando esta caixa. Os usuários com permissões adequadas vão ver o relatório na caixa 'Itens de Painel Disponíveis' quando "Configurarem" seus paineis. Se você quiser fazer uma versão gráfica do relatório, selecione a instância desejada e clique em 'Atualizar Relatório'. Você pode querer criar um conjunto de instâncias de relatório especificamentes para utilização como itens de painel (e você pode optar ou não em incluí-los no menu de navegação se você quiser diferenciá-los dos demais que os usuários normalmente utilizam em modo de tela cheia).

en: You can manually send out the reminders to these recipients.
pt: Você pode enviar manualmente os lembretes para esses destinatários.

en: You can modify the activity subject before filing.
pt: Você pode alterar o assunto da actividade antes de arquivar.

en: You can modify the look and feel of CiviCRM by adding your own stylesheet. For small to medium sized modifications, use your css file to override some of the styles in civicrm.css. Or if you need to make drastic changes, you can choose to disable civicrm.css completely.
pt: Você pode modificar a aparência do CiviCRM adicionando seu próprio estilo. Para pequenas modificações de tamanhos médias, use seu arquivo css para substituir alguns dos estilos em civicrm.css. Ou se você precisar fazer mudanças drásticas, você pode optar por desativar civicrm.css completamente.

en: You can modify the names of the built-in contact types (Individual, Household, Organizations), and you can create or modify "contact subtypes" for more specific uses (e.g. Student, Parent, Team, etc.).
pt: Você pode modificar os nomes dos tipos internos de contato ( individual, familiar , Organizações ) , e você pode criar ou modificar " subtipos de contacto" para usos mais específicos (por exemplo, aluno, pais , equipe , etc.) .

en: You can not add another '%1' activity to this case.
pt: Você não pode adicionar outra actividade '% 1' a este processo.

en: You can not add another '%1' activity to this case. %2
pt: Você não pode adicionar outra actividade '%1' a este Processo. %2

en: You can not delete this case type -- it is assigned to %1 existing case record(s). If you do not want this case type to be used going forward, consider disabling it instead.
pt: Você não pode apagar este tipo de processo - ele está atribuído a %1 registo(s) de processo. Se você não quer mais que este tipo de processo seja usado daqui em diante, considere desabilitá-lo em vez de o apagar.

en: You can not mark a field as a Result Column in a profile that contains fields from multiple record types.
pt: Você não pode marcar um campo como uma Coluna de Resultados num perfil que contenha campos de múltiplos tipos de registos.

en: You can not mark fields as Searchable in a profile that contains fields for multiple record types.
pt: Você não pode marcar campos como Pesquisáveis num perfil que contenha campos para múltiplos tipos de registos.

en: You can not pass a severity level higher than 7.
pt: Você não pode passar um nível de severidade maior que 7.

en: You can not record two payments for the same pledge in a single batch.
pt: Não pode registar dois pagamentos para a mesma promessa num mesmo lote.

en: You can not use other Group by with Financial type or Contribution source.
pt: Você não pode usar outro 'Agrupar por' com o Tipo Financeiro ou Origem da contribuição.

en: You can notify event organizers of each online registration by specifying one or more email addresses to receive a carbon copy (cc). Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
pt: Pode notificar os organizadores dos eventos de cada inscrição on-line, especificando um ou mais endereços de email para receber uma cópia (cc). Dois ou mais endereços de email devem ser separados por uma vírgula (por exemplo, jane@exemplo.org, paula@exemplo.org).

en: You can only configure one 'Unsupervised' and one 'Supervised' rule for each contact type, but you can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates.
pt: Você pode configurar apenas uma regra 'Não Supervisionada' e uma 'Supervisionada' para cada tipo de contacto, mas pode configurar qualquer número de regras adicionais 'Gerais' para prover outros critérios de busca para possíveis duplicados.

en: You can optionally assign this activity to someone. Assigned activities will appear in their Activities listing at CiviCRM Home.
pt: Você pode, opcionalmente, atribuir esta actividade a alguém. As actividades atribuídas irão aparecer na listagem das Actividades dessa pessoa na página inicial do CiviCRM.

en: You can optionally set an "active date range" for this contribution page. These dates are currently used by the "Contribution Widget" and "Personal Campaign Pages". The widget will give a "Campaign is over" message if it is accessed outside of the specified range. The "Donate" button will be hidden on Personal Campaign Pages if accessed outside of the specified range.
pt: Você pode opcionalmente configurar um "intervalo de datas ativo" para esta página de contribuição. Estas datas são usadas atualmente pelo "Widget de Contribuição" e pelas "Páginas de Contribuição Pessoal". O widget apresentará uma mensagem de "Campanha Encerrada" se acessado fora do intervalo de datas ativo. O botão "Doe" será escondido nas Páginas de Campanha Pessoal quando acessadas fora do intervalo de datas.

en: You can reserve a maximum of %count contact at a time for this survey. | You can reserve a maximum of %count contacts at a time for this survey.
pt[0]: Você pode reservar um máximo de %count contacto para esta pesquisa de cada vez.
pt[1]: Você pode reservar um máximo de %count contactos para esta pesquisa de cada vez.

en: You can schedule Mass SMS to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that they be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
pt: Você pode agendar os SMS em Massa para serem enviados a partir de uma data e horário específicos, OU você pode solicitar que eles sejam enviados o mais cedo possível marcando "Enviar Imediatamente".

en: You can schedule this Mass SMS to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that it be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
pt: Você pode agendar este SMS em Massa para ser enviado a partir de uma data e horário específicos, OU você pode solicitar que ele seja enviado o mais cedo possível marcando "Enviar Imediatamente".

en: You can search all contacts for duplicates or limit the results for better performance.
          If you limit by group then it will look for matches with that group both inside and outside of the group.
          You can also limit the contacts in the group to be matched by specifying the number of contacts to match. This can be done in conjunction with a group or separately and is recommended for performance reasons.
pt: Você pode procurar duplicações em todos os contactos ou limitar os resultados para obter melhor desempenho.
    Se você limitar por grupo, ele procurará correspondências com esse grupo, tanto dentro como fora do grupo.
    Você também pode limitar os contactos no grupo para que sejam emparelhados em função do número de contactos a serem emparelhados. Isso pode ser feito em conjunção com um grupo ou separadamente, e é recomendado por razões de desempenho.

en: You can search for records containing a word or phrase in any text field - including name and email fields, notes, activity subject and descriptions, as well as any searchable custom text and note fields. Narrow your search by selecting a specific table / type of record. Wildcards are automatically added to your search term. Searches are NOT case-sensitive.
pt: Você pode procurar registos que contenham uma palavra ou frase em qualquer campo de texto - incluindo campos de nome e email, notas, assunto e descrições de actividades, além de qualquer texto personalizado pesquisável e campos de notas. Limite a sua pesquisa selecionando uma tabela/tipo de registo específico. Caracteres especiais são adicionados automaticamente ao seu termo de pesquisa. As pesquisas NÃO diferenciam maiúsculas de minúsculas.

en: You can select a pre-configured Event Template to streamline setting up your new event. The information and configuration settings from the selected template will be automatically copied to this new event. You can then add and modify as needed for this specific event instance. Event templates do NOT store the event date and time - so you will definitely need to set those on this page.
pt: Pode selecionar um modelo de evento pré-configurado para agilizar criação de seu novo evento. As definições de informação e de configuração do modelo selecionado serão copiadas automaticamente para este novo evento. Pode adicionar e modificar conforme necessário para esta instância de evento específica. Eventos modelos não armazenam a data e hora do evento - assim você vai precisar definir-os nesta página.

en: You can select an existing Event Template as the basis for the new template you are creating, or you can create the template from scratch.
pt: Pode selecionar um modelo de evento existente como base para um novo modelo que vai criar, ou pode criar o modelo a partir do zero.

en: You can select an existing organization record here, OR type in the name of a new organization if this person's employer is not already in your database. However, if you want this person to share their work address with their employer AND that organization doesn't exist yet - leave this field blank and use the Shared Address feature in the Address pane below to create the employer record AND enter the employer address. The 'current employer' relationship will be automatically created for you.
pt: Você pode selecionar o registo de uma organização existente aqui, OU digitar o nome de uma nova organização se o empregador desta pessoa ainda não estiver na sua base de dados. No entanto, se você deseja que esta pessoa compartilhe o seu endereço de trabalho com o empregador E essa organização ainda não existe - deixe este campo em branco e use o recurso Endereço Compartilhado no painel Endereço em baixo para criar o registo do empregador E insirir esse endereço do empregador. O relacionamento 'empregador actual' será criado automaticamente para você.

en: You can send a <strong>TEXT</strong> Message using the available text pane.
pt: Você pode enviar uma Mensagem de <strong>TEXTO</strong> usando o painel de texto disponível.

en: You can send your email as a simple text-only message, as an HTML formatted message, or both. Text-only messages are sufficient for most email communication - and some recipients may prefer not to receive HTML formatted messages.
pt: Você pode enviar o seu email como uma mensagem de texto simples, como uma mensagem em formato HTML, ou ambas. As mensagens de texto simples são suficientes para a maioria das comunicações de email - e alguns destinatários podem preferir não receber mensagens em formato HTML.

en: You can send your email as a simple text-only message, as an HTML formatted message, or both. Text-only messages are sufficient for most email communication, and some recipients may prefer not to receive HTML formatted messages.
pt: Você pode enviar seu email como uma mensagem apenas de texto simples, como uma mensagem formatada em HTML ou ambas. As mensagens somente de texto são suficientes para a maioria das comunicações por email, e alguns destinatários podem preferir não receber mensagens no formato HTML.

en: You can set a start date for recurring contributions and the first payment will be on that date. For a single post-dated contribution you must select recurring and choose one installment
pt: Você pode especificar um data inicial para as contribuições recorrentes e o primeiro pagamento ocorrerá naquela data. Para fazer uma contribuição única em data futura, selecione contribuição recorrente e escolha uma única contribuição (única vez/parcela).

en: You can set the FROM name and email address for this reminder in these fields. If you leave these fields blank, the default FROM name and email address for your site will be used (Administer > Communications > FROM Email Addresses).
pt: Você pode definir a partir do nome e endereço de e-mail para este lembrete nesses campos. Se você deixar esses campos em branco, o (FROM) padrão a partir do nome e endereço de e-mail para o seu site será utilizado (Administer > Communications > FROM Email Addresses).

en: You can set this to a number other than one to allow multiple membership terms.
pt: Você pode configurar este número para um valor diferente de um para permitir múltiplos períodos de membresia.

en: You can set your own background image
pt: Você pode definir sua própria imagem de fundo

en: You can specify the number of installments, or you can leave the number of installments blank if you want to make an open-ended commitment. In either case, you can choose to cancel at any time.
pt: Você pode especificar o número de prestações, ou pode deixar em branco o número de prestações caso queira assumir um compromisso sem data concreta para expirar. Em qualquer dos casos, você poderá cancelar quando quiser.

en: You can still preview your page prior to approval
pt: Você ainda pode visualizar a página antes da aprovação

en: You can update billing details for this automatically renewed membership by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode atualizar os detalhes de cobrança para esta membresia renovada automaticamente <a href="%1">visitando esta página</a>.

en: You can update billing details for this recurring contribution at:
pt: Você pode atualizar os detalhes desta contribuição recorrente em:

en: You can update billing details for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode atualizar os detalhes de cobrança para esta contribuição recorrente <a href="%1">visitando esta página</a>.

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments details for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode atualizar a quantia da contribuição automatica ou alterar o número de parcelas recorrentes<a href="%1">visitando esta página</a>.

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments for this recurring contribution at:
pt: Você pode atualizar as quantias de contribuições recorrentes ou alterar o número de parcelas em:

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
pt: Você pode atualizar a quantia da contribuição recorrente ou alterar o número de parcelas recorrentes<a href="%1">visitando esta página</a>.

en: You can upload a picture or image to include on your page. Your file should be in .jpg, .gif, or .png format. Recommended image size is 250 x 250 pixels. Images over 360 pixels wide will be automatically resized to fit.
pt: Você pode carregar uma foto ou imagem para incluir na sua página. O seu ficheiro deve estar no formato .jpg, .gif ou .png. O tamanho recomendado para imagens é de 250 x 250 pixels. Imagens acima de 360 pixels serão redimensionadas.

en: You can upload an image from your computer OR enter a URL for an image already on the Web. If you chose to upload an image file, a 'thumbnail' version will be automatically created for you. If you don't have an image available at this time, you may also choose to display a 'No Image Available' icon by selecting the 'default image'.
pt: Você pode fazer upload de uma imagem do seu computador OU inserir um URL para uma imagem já existente na Web. Se você optar por fazer upload de um ficheiro de imagem, uma versão em miniatura será criada automaticamente para você. Se você não tem uma imagem disponível neste momento, também pode optar por exibir o ícone 'Sem imagem disponível' selecionando a 'imagem padrão'.

en: You can use an address belonging to an existing contact or create a new contact by selecting the desired contact type from the select field. If you link an individual's address to an organization, an employee-employer relationship will be automatically created. If you link an individual's address to a household, a household member relationship is created.
pt: Você pode usar um endereço pertencente a um contacto existente ou criar um novo contacto selecionando o tipo de contacto desejado no campo de seleção. Se você vincular o endereço de um indivíduo a uma organização, um relacionamento funcionário-empregador será criado automaticamente. Se você vincular o endereço de um indivíduo a um agregado familiar, um relacionamento de membro desse agregado familiar será criado.

en: You can use different profile for the person who is registering than for "Additional Participants". For example, you may want to require an email address from the person entering the registration while not requiring (or even requesting) emails for additional participants (i.e. their "guests").
pt: Você pode usar um perfil diferente para a pessoa que está se registrando e para os "Participantes Adicionais". Por exemplo, você pode querer solicitar um endereço de email para a pessoa responsável pelo registro e não solicita-lo (ou solicitá-los) para os participantes adicionais (os "convidados").

en: You can use existing CiviCRM Profiles on your page or create profile(s) specifically for use in Online Contribution pages. Go to <a href="%1"><strong>Administer CiviCRM Profiles</strong></a> if you need to review, modify or create profiles (you can come back at any time to select or update the Profile(s) used for this page).
pt: Você pode usar os Perfis CiviCRM existentes em sua página ou criar perfis especificamente para uso nas páginas de Contribuição Online. Vá para<a href="%1"><strong> Administrar perfis do CiviCRM</strong></a> se precisar rever, modificar ou criar perfis (você pode voltar a qualquer momento para selecionar ou actualizar os Perfis usados nesta página).

en: You can use the links above to schedule or record an activity.
pt: Você pode usar os links acima para agendar ou registar uma actividade.

en: You can use your favorite editor to create content on your local computer and then <strong>Upload</strong> the files. OR you can <strong>Compose</strong> content directly on the screen.
pt: Você pode usar seu editor favorito para criar conteúdo no computador local e, em seguida, fazer o <strong>Upload</strong> dos arquivos. OU você pode <strong>Compor</strong> conteúdo diretamente na tela.

en: You can view and / or restore deleted cases by checking the "Deleted Cases" option under Find Cases.
pt: Você pode visualizar e/ou restaurar processos apagados, marcando a opção "Processos Apagados" em Localizar Processos.

en: You can view or revert to the default version of any system workflow message template which you've modified. After upgrades OR if you are having issues with your modified version, it is useful to compare your active version to the default code shown on this screen. You can use the 'Select' buttons below (with copy and paste commands) to copy the default code into a text editor and then compare it to your customized version.
pt: Você pode visualizar ou reverter para a versão padrão de qualquer modelo de mensagem de fluxo de trabalho do sistema que você modificou . Depois de upgrades ou se você está tendo problemas com a sua versão modificada , é útil comparar a sua versão ativa para o código padrão mostrado na tela. Você pode usar a 'selecionar' botões abaixo (com comandos copiar e colar ) para copiar o código padrão em um editor de texto e , em seguida, compará-lo com a sua versão personalizada.

en: You can't connect an address to itself
pt: Você não pode conectar um endereço com ele próprio

en: You can:
pt: Pode:

en: You cannot add a new record as  maximum allowed limit is reached
pt: Você não pode adicionar um novo registo pois o limite máximo foi atingido.

en: You cannot combine profiles of multiple types.
pt: Não é possível combinar perfis de vários tipos

en: You cannot configure multi-record custom fields belonging to different custom sets in one profile
pt: Você não pode configurar campos multi-registo personalizados pertencentes a diferentes conjuntos personalizados num perfil.

en: You cannot create an email account for a contact with no email
pt: Você não pode criar uma conta de email para um contacto sem email

en: You cannot delete this Contribution Page because it has already been used to submit a contribution or membership payment. It is recommended that your disable the page instead of deleting it, to preserve the integrity of your contribution records. If you do want to completely delete this contribution page, you first need to search for and delete all of the contribution transactions associated with this page in CiviContribute.
pt: Impossível excluir esta Página de Contribuição porque ela já foi usada para submeter um pagamento de contribuição ou filiação. É recomendável desativar a página, em vez de excluí-la, para assim preservar a integridade de seus registros de contribuição. Se quiser mesmo excluir completamente essa página de contribuição, então primeiro precisa procurar e excluir todas as transações de contribuição associadas com esta página no CiviContribute.

en: You cannot enable both Membership Signup and a Contribution Price Set on the same online contribution page.
pt: Não pode habilitar a Inscrição e definir o Preço da contribuição na mesma página de contribuição online.

en: You cannot enable both Recurring Contributions AND Pledges on the same online contribution page.
pt: Você não pode habilitar ao mesmo tempo Contribuições Recorrentes E Compromissos na mesma página de contribuição online.

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page
pt: Você não pode activar as Contribuições Recorrentes e Membresias Auto-renováveis numa mesma página de contribuição online

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page.
pt: Você não pode activar Contribuições Recorrentes e Renovação Automática de Membresia numa mesma página de contribuição online.

en: You cannot enable both a Contribution Price Set and Membership Signup on the same online contribution page.
pt: Você não pode habilitar tanto um Conjunto de Valores de Contribuição como um Formulário de Filiação na mesma página de contribuição online.

en: You cannot enable the Contribution Amounts section when a Membership Price Set is in use. (See the Memberships tab above.) Membership Price Sets may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.</span>
pt: Você não pode habilitar a seção de Valores de Contribuição quando um Conjunto de Preço de Filiação estiver em uso. (Veja a aba de Filiações acima.) Conjunto de Preços de Filiação podem incluir campos adicionais de opções de não-filiação que requeiram uma taxa adicional (ex. assinatura de revistas) ou uma contribuição voluntária adicional.</span>

en: You cannot enter multiple soft credits for the same contact.
pt: Você não pode inserir múltiplos créditos de reconhecimento para o mesmo contato.

en: You cannot have auto-renewal on if you are paying later.
pt: Você não pode ter a renovação automática activada se quer pagar mais tarde.

en: You cannot modify relationship type because there are membership records associated with this membership type.
pt: Não pode modificar tipo de relacionamento porque há registros de membros associados a este tipo de associação.

en: You cannot record scheduled SMS activity
pt: Você não pode registar SMS programado como actividade

en: You cannot record scheduled email activity.
pt: Não pode gravar a actividade de Email agendada.

en: You cannot remove an account with a %1 relationship because it is being referenced by one or more of the following types of records: Contributions, Contribution Pages, or Membership Types. Consider disabling this type instead if you no longer want it used.
pt: Você não pode excluir uma conta com um relacionamento %1 pois ela está vinculada a um ou mais dos seguintes tipos de registros: Contribuições, Páginas de Contribuição ou Tipos de Filiação. Considere desabilitar ao invés de excluir se você não quer mais usar isto.

en: You cannot remove an account with a %1 relationship while the Financial Type is used for a Premium.
pt: Você não pode remover uma conta com um relacionamento %1 enquanto o Tipo Financeiro é usado para um Premium.

en: You cannot select more than %1 choices. For more complex functionality, please use a Price Set.
pt: Você não pode selecionar mais que %1 escolhas. Para funcionalidades mais complexas, use um Conjunto de Preços.

en: You cannot set up a recurring contribution if you are not paying online by credit card.
pt: Não pode escolher fazer uma contribuição recorrente se não efetuar o pagamento online por cartão de crédito.

en: You cannot use 'id' as a field label.
pt: Não pode usar 'id' como um rótulo de campo.

en: You cannot use a Membership Price Set when the Contribution Amounts section is enabled. Click the Memberships tab above, and select your Membership Price Set on that form. Membership Price Sets may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.
pt: Você não pode user um Conjunto de Preços de Filiação quando a seção de Valores de Contribuição estiver habilitada. Clique na aba de Filiações acima e selecione seu Conjunto de Valores de Filiação neste formulário. Conjunto de Preços de Filiação podem incluir campos adicionais de opções de não-filiação que requeiram uma taxa adicional (ex. assinatura de revistas) ou uma contribuição voluntária adicional.

en: You do not have access to add notes.
pt: Você não acesso à adição de notas.

en: You do not have access to delete this note.
pt: Você não acesso à eliminação desta nota.

en: You do not have access to edit this note.
pt: Você não acesso à edição desta nota.

en: You do not have access to this note.
pt: Você não tem acesso a esta nota.

en: You do not have all the permissions needed for this page.
pt: Você não tem todas as permissões necessárias para esta página.

en: You do not have any Open Data Entry Batches.
pt: Não tem lotes de introdução de dados em aberto.

en: You do not have any active %1
pt: Você não tem nenhum(a) %1 activo(a)

en: You do not have any active Personal Campaign pages.
pt: Você não possui Páginas de Campanha Pessoal.

en: You do not have any private reports. To add a report to this section, edit the Report Settings for a report and set 'Add to My Reports' to Yes.
pt: Não tem nenhum relatório prviado. Para adicionar um relatório a esta secção, edite Configurações de Relatórios para um relatório e altere "Adicionar aos meus relatórios" para Sim.

en: You do not have permission to Delete Report.
pt: Você não tem permissão para apagar o relatório.

en: You do not have permission to access this case.
pt: Você não tem permissão para aceder a este processo.

en: You do not have permission to access this contact.
pt: Você não tem permissão para aceder a este contacto.

en: You do not have permission to access this event registration. Contact the site administrator if you need assistance.
pt: Não tem permissão para acessar a página de inscrição do evento. Contate o administrador do site para sanar quaisquer dúvida.

en: You do not have permission to access this mailing report
pt: Não tem permissão para aceder a este relatório de correspondência

en: You do not have permission to access this page
pt: Não tem permissões para aceder a esta página.

en: You do not have permission to access this page.
pt: Não tem permissões para aceder a esta página.

en: You do not have permission to access this report.
pt: Você não tem permissão para acessar este relatório.

en: You do not have permission to administer reserved tags.
pt: Você não tem permissão suficiente para administrar etiquetas reservadas.

en: You do not have permission to cancel this recurring contribution.
pt: Você não tem permissão para cancelar esta contribuição recorrente.

en: You do not have permission to delete this contact.
pt: Você não tem permissão para apagar este contacto.

en: You do not have permission to delete this contact. Note: you can delete contacts if you can edit them.
pt: Não tem permissão para apagar este contacto. Nota: Pode apagar contactos, se os puder editar.

en: You do not have permission to edit this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
pt: Não tem permissões para editar este contacto. Se precisar de assistência contacte o administrador do site.

en: You do not have permission to force merge duplicate contact records
pt: Você não tem permissão para forçar a fusão de registos de contactos

en: You do not have permission to make changes to the record
pt: Não tem permissões para fazer alterações ao registo

en: You do not have permission to register for this event
pt: Não tem permissão para inscrever para o evento

en: You do not have permission to view requested page.
pt: Não tem permissão para ver a página solicitada.

en: You do not have permission to view this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
pt: Você não tem permissão para ver este registo de contacto. Contacte o administrador do site se precisar de ajuda.

en: You do not have permission to view this event
pt: Não tem permissão para visualizar este evento

en: You do not have sufficient permission to change settings for this reserved group.
pt: Você não tem permissão suficiente para fazer alterações à configuração deste grupo reservado.

en: You do not have sufficient permission to delete this reserved group.
pt: Você não tem permissão suficiente para apagar este grupo reservado.

en: You do not have sufficient permission to delete this reserved tag.
pt: Você não tem permissão suficiente para apagar esta etiqueta reservada.

en: You do not have sufficient permission to edit this reserved tag.
pt: Você não tem permissão suficiente para editar esta etiqueta reservada.

en: You do not have sufficient permission to edit this tagset.
pt: Você não tem permissão suficiente para editar este conjunto de etiquetas.

en: You do not have sufficient permission to transfer/cancel this participant.
pt: Você não tem permissão suficiente para transferir/cancelar este participante.

en: You do not have the necessary permission to edit this contact.
pt: Não tem a necessária permissão para editar este contacto.

en: You do not have the necessary permission to view this contact.
pt: Não tem as permissões necessárias para ver este contacto.

en: You don't have logging enabled on some tables. This may cause errors on performing insert/update operation on them.
pt: Você não tem o logging activado em algumas tabelas. Isso pode causar erros ao executar nelas a operação de inserção/actualização.

en: You don't have permission to access this page
pt: Você não tem permissão para aceder a esta página

en: You dont have permission to %1 this batch
pt: Você não tem permissão para %1 este lote

en: You have a current Lifetime Membership which does not need to be renewed.
pt: Você possui uma membresia vitalícia em vigor que não precisa ser renovada.

en: You have a pending subscription to the %1 mailing list. To confirm this subscription, reply to this email or click <a href="%2">here</a>.
pt: Você possui uma subscrição pendente para a lista de correio %1. Para confirmar essa subscrição, responda a este email ou clique <a href="%2">aqui</a>.

en: You have a pending subscription to the %1 mailing list. To confirm this subscription, reply to this email or click on this link: %2
pt: Você tem uma subscrição pendente para a lista de correio %1. Para confirmar a subscrição, responda a este e-mail ou clique neste link: %2

en: You have already added a primary location field of this type: %1
pt: Você já adicionou um campo de localização principal deste tipo: %1

en: You have already signed this petition but we<strong>need to confirm your email address</strong>.
pt: Você já assinou esta petição, mas nós <strong>precisamos confirmar seu endereço de e-mail</strong>.

en: You have already signed this petition but you still <b>need to verify your email address</b>.
pt: Você já assinou esta petição, mas mesmo assim <strong>precisa confirmar o seu endereço de email</strong>.

en: You have already signed this petition.
pt: Você já assinou esta petição.

en: You have been added to the WAIT LIST for this event.
pt: Você foi adicionado à LISTA DE ESPERA para este evento.

en: You have been re-subscribed to the following groups: %1. You can un-subscribe by mailing %2 or clicking %3
pt: A sua subscrição foi reatada para os seguintes grupos: %1. Você pode cancelar a sua subscrição nesses grupos enviando um email para %2 ou clicando em %3

en: You have been re-subscribed to the following groups: %1. You can un-subscribe by mailing %2 or clicking <a href="%3">here</a>.
pt: A sua subscrição foi reatada para os seguintes grupos: %1. Você pode cancelar a sua subscrição nesses grupos enviando um email para %2 ou clicando <a href="%3">aqui</a>.

en: You have been returned to the start of the registration process and any sold out events have been removed from your selections. You will not be able to continue until you review your booking and select different events if you wish.
pt: Você retornou ao início do processo de registo e todos os eventos esgotados foram removidos das suas selecções. Você não poderá continuar até rever a sua reserva e selecionar diferentes eventos, se desejar.

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking %3
pt: Você cancelou sua inscrição nos seguintes grupos: %1. Você pode inscrever-se novamente enviando um email para %2 ou clicando em %3

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking <a href="%3">here</a>.
pt: Você cancelou sua inscrição nos seguintes grupos: %1. Você pode inscrever-se novamente enviando um email para %2 ou clicando <a href="%3">aqui</a>.

en: You have enabled the County option. Please ensure you populate the county table in your CiviCRM Database. You can find extensions to populate counties in the <a %1>CiviCRM Extensions Directory</a>.
pt: Você habilitou a opção de estado. Por favor certifique-se de popular a tabela de distritos em sua base de dados <a %1> CiviCRM. Você pode encontrar uma lista de distritos americanos (formato gzip) em: </a>.

en: You have indicated that this is a paid event, but no payment option has been selected. If this is not a paid event, please select the "No" option at the top of the page. If this is a paid event, please select at least one payment processor and/or enable the pay later option.
pt: Você indicou que este é um evento pagp, mas nenhuma opção de pagamento foi escolhida. Se não é um evento pago, por favor escolha a opção "Não" no topo da página. Sé um evento pagp, por favor escolha pelo menos um processador de pagamento e/ou habilite a opção de pagamento posterior.

en: You have listed fixed contribution options or selected a price set, but no payment option has been selected. Please select at least one payment processor and/or enable the pay later option.
pt: Você listou opções fixas de contribuição ou selecionou um conjunto de preços, mas nenhuma opção de pagamento foi selecionada. Selecione pelo menos um processador de pagamento e/ou active a opção pagar mais tarde.

en: You have no Grants registered in your database.
pt: Você não tem nenhuma subvenção registada na sua base de dados.

en: You have received a donation at your personal page
pt: Você recebeu uma doação na sua página pessoal

en: You have selected "Disable Outbound Email". A test email can not be sent.
pt: Você selecionou "Desativar e-mail de saída". Um e-mail de teste não pode ser enviado.

en: You have selected "Redirect to Database". A test email can not be sent.
pt: Você selecionou "Redirecionar ao Banco de Dados". Um e-mail de teste não pode ser enviado.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity.
pt: Você selecionou múltiplas membresias para a mesma organização ou entidade. Por favor reveja as suas seleções e escolha apenas uma membresia por entidade.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity. Contact the site administrator if you need assistance.
pt: Você selecionou múltiplas filiações para a mesma organização ou entidade. Por favor reveja suas seleções e escolha apenas uma filiação por entidade. Contato o Administrador do site se necessário para ajuda.

en: You have selected the table cell separator, but one or more token fields are not placed inside a table cell. This would result in invalid HTML, so comma separators have been used instead.
pt: Você selecionou o separados de célula da tabela, mas um ou mais campos de token não estão dentro de uma célula de tabela. Isto resultará num HTML inválido, então separadores de vírgula serão usados.

en: You have selected to make this field public but have not enabled any public price options. Please update your selections to include a public price option, or make this field admin visibility only.
pt: Você optou por tornar este campo público, mas não activou nenhuma opção de preço público. Actualize as suas seleções para incluir uma opção de preço público ou torne este campo visível apenas a administradores.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, but your registration require approval, Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
pt: Você ignorou o último participante para adequar-se à disponibilidade do evento, mas o evento exige aprovação.  Assim que sua inscrição for confirmada, Receberá um email com um link para uma página web onde pode completar o processo de registo.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, hence your group become as register participants though you selected on wait list.
pt: Você saltou o último participante e isto fez com que houvesse espaço suficiente no evento, de tal modo que seu grupo tornou-se inscrito, uma vez que encontrava-se na lista de espera.

en: You have specified the status Partially Paid but have entered an amount that equals or exceeds the amount due. Please adjust the status of the payment or the amount
pt: Você especificou o estado Parcialmente Pago, mas inseriu um montante igual ou superior ao valor devido. Ajuste o estado do pagamento ou o montante

en: You have successfully completed %1 recurring contributions. Thank you.
pt: Você concluiu %1 contribuições recorrentes com sucesso. Obrigado.

en: You have unsaved changes.
pt: Tem alterações que não estão guardadas

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full (by checking the box below).
pt: Pode permitir que os utilizadores se inscrevam numa lista de espera quando o evento estiver cheio (marcando a caixa abaixo).

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the waitlist work-flow (click the wrench icon, or navigate to Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Offer a Waitlist?'.
pt: Você pode permitir que os utilizadores ingressem numa lista de espera quando o evento estiver cheio. Para activar esse recurso, você deve primeiro activar os estados de participante usados pelo fluxo de trabalho da lista de espera (clique no ícone de chave inglesa ou navegue para Administrar --> CiviEvent --> Estado do Participante). Depois volte a este formulário e marque 'Oferecer Uma Lista de Espera?'.

en: You may also configure events to require administrative approval prior to participants completing the registration process. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the approval work-flow (Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Require participant approval?'.
pt: Também pode configurar os eventos para exigir autorização administrativa prévia aos participantes após a conclusão do processo de registo. Para ativar esse recurso, deve primeiro habilitar o status do Participante utilizados pelo fluxo de aprovação de trabalho (Administrar »CiviEvent» Participante Status). Em seguida, recarregue este formulário e verificar a «exigir aprovação do participante?".

en: You may also create a customized greeting and use field tokens to insert fields of your choice. For more information on available tokens, see the online documentation %1.
pt: Você também pode criar uma saudação personalizada e utilizar tokens de campos personalizados da sua preferência. Para mais informações sobre tokens disponíveis, consulte a documentação online %1.

en: You may also optionally set an MD5 Hash Key to verify that responses come directly from Authorize.Net. Login to your merchant account and navigate to <strong>Account Settings</strong>. Select MD5-Hash and enter a new hash value. This can be just about any string of characters or words. Then enter the exact same value here.
pt: Você pode também, opcionalmente, definir uma chave de Hash MD5 para verificar que as respostas vêm diretamente do Authorize.Net. Login para o comerciante conta e navegue até <strong>Configurações de conta</strong>. Selecione-Hash MD5 e digite um novo valor de hash. Isto pode ser praticamente qualquer seqüência de caracteres ou palavras. Em seguida, digite o valor exato do mesmo aqui.

en: You may choose to email invoice to contributors OR download a PDF file containing one invoice per page to your local computer by clicking <strong>Process Invoice(s)</strong> . Your browser may display the file for you automatically, or you may need to open it for printing using any PDF reader (such as Adobe&reg; Reader).
pt: Você pode optar por enviar a factura por e-mail aos contribuintes OU fazer o download de um arquivo PDF contendo uma factura por página no computador local, clicando em <strong>Processar Notas de Cobrança(s)</strong>. O seu seu navegador pode exibir o arquivo automaticamente ou você pode precisar abri-lo para imprimir usando qualquer leitor de PDF (como o Adobe Reader).

en: You may choose to email receipts to contributors OR download a PDF file containing one receipt per page to your local computer by clicking <strong>Process Receipt(s)</strong>. Your browser may display the file for you automatically, or you may need to open it for printing using any PDF reader (such as Adobe&reg; Reader).
pt: Você pode escolher enviar recibos por email aos colaboradores OU fazer o download para seu computador de um PDF contendo um recibo por página clicando em <strong>Recibo(s) de Processamento</strong>. Seu navegador poderá mostrar o arquivo a você automaticamente, ou você poderá abri-lo para impressão usando um leitor PDF (tal como Adobe&reg; Reader).

en: You may choose to include a pre-configured Footer block below your message. This is a good place to include the required unsubscribe, opt-out and postal address tokens.
pt: Pode optar por incluir um rodapé pré-configurado abaixo da sua mensagem. Este é um bom lugar para incluir a necessária opção de cancelar, e os dados de endereço postal.

en: You may choose to include a pre-configured Header block above your message.
pt: Pode optar por incluir um cabeçalho pré-configurado no topo da sua mensagem.

en: You may choose to record the payment method used for each contribution and fee. Reserved payment methods are required - you may modify their labels but they can not be deleted (e.g. Check, Credit Card, Debit Card). If your site requires additional payment methods, you can add them here. You can associate each payment method with a Financial Account which specifies where the payment is going (e.g. a bank account for checks and cash).
pt: Você pode optar por gravar o método de pagamento usado para cada contribuição e taxa. Métodos de pagamento reservados são necessários - você pode modificar seus rótulos, mas eles não podem ser excluídos (por exemplo, cheque, cartão de crédito, cartão de débito). Se seu site necessita de métodos de pagamento adicional, você pode adicioná-los aqui. Você pode associar cada método de pagamento com uma conta financeira que especifica onde o pagamento vai (por exemplo, uma conta bancária de cheques e dinheiro).

en: You may configure these settings using absolute URLs or URL variables.
pt: Você pode ajustar estas configurações usando URLs absolutas ou variáveis de URL.

en: You may configure these upload directories using absolute paths or path variables.
pt: Você pode configurar estes diretório de upload usando caminhos absolutos ou variáveis de caminho.

en: You may enter a negative amount value if the field or option is being used to discount the total price.
pt: Você pode inserir um montante negativo se o campo ou a opção está sendo utilizados como para ser descontado no preço total.

en: You may enter a negative amount value if the field or option is being used to discount the total price. Use a price of 1 and Display Amount off (unchecked) to allow a user to enter a contribution amount in a Text / Numeric Quantity field.
pt: Você pode inserir um montante negativo se o campo ou opção estiver a ser usado para desconto no preço total. Use um preço de 1 e desmarque Exibir Valor para permitir ao utilizador inserir um montante de contribuição num campo de Texto/Quantidade Numérica.

en: You may include tokens to represent fields (like a contact's "first name") in the message subject and body. These will be replaced with the actual value of the corresponding field in the outgoing message. Click "Insert Tokens" for a searchable list of available tokens.
pt: Você pode incluir símbolos para representar campos (como "nome de um contato") no assunto da mensagem e corpo. Estes serão substituídos com o valor real do campo correspondente na mensagem de saída. Clique em "Inserir símbolos" para obter uma lista pesquisável de tokens disponíveis.

en: You may need to clear your browser's cache to see the changes in CiviCRM.
pt: Você pode precisar limpar o cache do navegador para ver as mudanças no CiviCRM.

en: You may only select one contact field per reminder
pt: Você só pode selecionar um campo de contacto por lembrete

en: You may optionally record the actual cost of this premium to your organization. This may be useful when evaluating net return for this incentive.
pt: Opcionalmente, você pode registrar o custo real deste produto para sua organização. Isto pode ser útil na hora de avaliar o retorno líquido desse incentivo.

en: You may override the ts() function in CiviCRM by defining your own translation function.
pt: Você pode sobrescrever a função ts() no CiviCRM definindo sua próprio função de tradução.

en: You may specify one or more email addresses to receive a blind carbon copy (bcc) of the confirmation email. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
pt: Pode especificar um ou mais endereços de email para receber uma cópia oculta (Bcc) do email de confirmação. Dois ou mais endereços de email devem ser separados por uma vírgula (por exemplo, jane@exemplo.org, paula@exemplo.org).

en: You may want to collect information from contributors beyond what is required to make a contribution. For example, you may want to inquire about volunteer availability and skills. Add any number of fields to your contribution form by selecting CiviCRM Profiles (collections of fields) to include at the beginning of the page, and/or at the bottom.
pt: Você pode querer coletar informações dos colaboradores além do que é necessário para fazer uma contribuição Por exemplo, você pode querer levantar informações sobre disponibilidade e capacidades para voluntariado. Adicione qualquer número de campos a seu formulário de contribuição selecionando Perfis CiviCRM (coleções de campos) para incluir ao início das páginas e/ou ao final delas.

en: You must <a href="%1">configure a valid organization profile</a> in order to allow individuals to contribute on behalf of an organization. Valid profiles include Contact and / or Organization fields, and may include Contribution and Membership fields.
pt: Você deve <a href="%1">configure a valid organization profile</a>

en: You must be logged in to view this page.
pt: Tem de fazer o login para ver esta página.

en: You must be logged in to your account to access the editing options above. (If you visit this page without logging in, you will be viewing the page in "live" mode - as your visitors and friends see it.)
pt: Você deve se autenticar no sistema para acessar as opções de edição acima. (Se você visitar esta página sem autenticar-se, terá a mesma visão dela "ao vivo", da mesma forma que seus visitantes e amigos verão)

en: You must choose 'Admin' visibility for this price option, as it belongs to a field with 'Admin' visibility.
pt: Você deve escolher a visibilidade 'Admin' para esta opção de preço, pois pertence a um campo com visibilidade 'Admin'.

en: You must contribute at least %1 to get this item
pt: Tem de contribuir pelo menos %1 para obter esta oferta

en: You must contribute more to get that item
pt: Tem de contribuir mais para obter esta oferta

en: You must enable the Membership Block for this Contribution Page if you want to include a Profile with Membership fields.
pt: Você deve habilitar o Bloco de Filiações para esta Página de Contribuição se você deseja incluir um Perfil com campos de Filiação.

en: You must have at least the test or live section filled
pt: Você deve preencher pelo menos uma das secções, de Teste ou de Produção

en: You must have at least the user_name specified
pt: Você deve especificar pelo menos o nome de usuário

en: You must provide values for all three Address Standardization fields.
pt: Tem de inserir valores para os três campos de Endereços Normalizados.

en: You must select a Multiple Choice Option set if you chose Reuse an existing set.
pt: Você deve selecionar um conjunto de Opções de Múltipla Escolha se escolheu Reutilizar um conjunto existente.

en: You must select at least 2 tags for merging.
pt: Você tem de selecionar pelo menos duas etiquetas para a fusão.

en: You must select at least one Custom Group as a search criteria.
pt: Deve selecionar pelo menos um Grupo Personalizado como critério de pesquisa.

en: You must select at least one email recipient type.
pt: Você deve selecionar pelo menos um tipo de destinatário de email.

en: You need PHP version %1 or later, only %2 is installed. Please upgrade your server, or ask your web-host to do so.
pt: Você precisa do PHP na versão %1 ou posterior, apenas a %2 está instalada. Favor atualizar ou solicitar a seu suporte.

en: You need more than one custom group to move fields
pt: Precisa mais do que um grupo personalizado para poder mover campos

en: You need to configure a Mapping Provider before using this feature (Administer > System Settings > Mapping and Geocoding).
pt: Erro: Você precisa definir um Provedor de Mapeamento antes de usar esta função (Administração --> Configurações do Sistema --> Mapeamento e Geocodificação).

en: You need to enable CiviContribute before enabling CiviPledge.
pt: Precisa de activar o CiviContribute antes de activar o CiviPledge

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution
pt: Você precisa habilitar o Pagamento Separado de Membresia quando a página de contribuição online estiver configurada simultaneamente para Membresia e para Contribuição Recorrente

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution.
pt: Você precisa habilitar o Pagamento Separado da Membresia quando a página de contribuição online estiver configurada tanto para Membresia como para Contribuição Recorrente.

en: You need to have at least one <a href="%1">Membership Type</a> with 'Public' visibility in order to enable self-service Membership Signup and Renewal.
pt: Você precisa ter pelo menos um <a  href="%1"> Tipo Afiliação </ a> com visibilidade 'Public', a fim de permitir o registo de Afiliação e Renovação automático.

en: You need to select the type of record that this set of custom fields is applicable for.
pt: Você precisa selecionar o tipo de registo a que este conjunto de campos personalizados é aplicável.

en: You need to set up a secure server before you can use the Force Secure URLs option
pt: Você precisará configurar um servidor seguro antes que você possa usar a opção URLs de força segura

en: You need to setup and load Case and Activity configuration files before you can begin using the CiviCase component.
pt: É necessário configurar e carregar os ficheiros de configuração de Processo e Actividade para poder usar a componente CiviCase.

en: You need to use a Port other than the default port 25 in your environment.
pt: Você precisa usar uma porta diferente da porta predefinida 25, no seu ambiente.

en: You only have %1 allocated
pt: Você tem apenas %1 alocado

en: You seem to be using an unsupported webserver. The server variables SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME need to be set.
pt: Você parece estar usando um servidor web não suportado. As variáveis de servidor SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME devem ser configuradas

en: You seem to have deleted the relationship type 'Employee of'
pt: Parece ter apagado o tipo de relacionamento 'Empregado de'

en: You seem to have deleted the relationship type 'Household Member of'
pt: Parece que você apagou o tipo de relacionamento 'Membro de Agregado Familiar de'

en: You should move the membership related fields configured in %1 to the 'On Behalf' profile for this Contribution Page
pt: Você deve mover os campos relacionados à filiação configurados em %1 do perfil "Em nome de" para esta Página de Contribuição

en: You should move the membership related fields in the "On Behalf" profile for this Contribution Page
pt: Você deve mover os campos relacionados à filiação do perfil "Em nome de" para esta Página de Contribuição

en: You were registered by:
pt: Está registado para:

en: You will also need to change Drupal permissions so anonymous users can make contributions, register for events and / or use profiles to enter contact information.
pt: Você também vai precisar para alterar as permissões do Drupal para que os usuários anônimos podem fazer contribuições , cadastre-se para eventos e / ou perfis de uso para inserir informações de contato.

en: You will also use tokens to insert Unsubscribe, Opt out and Forwarding links in your message.
pt: Você também usará tokens para inserir links para Cancelar Inscrição, Desativar a Subscrição e Encaminhamento na sua mensagem.

en: You will need to configure the %1 settings for your Payment Processor before you can submit a credit card transactions.
pt: Você precisará definir as configurações de %1 para o seu processador de pagamento antes de poder fazer uma transação com cartão de crédito.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple %2. Navigate to Administer > Customize Data and Screens > Profiles to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
pt: Você precisa criar primeiro um Perfil que contenha os campos %1 que pretende editar para depois poder usar a facilidade de actualizar múltiplas %2. Navegue para Administrar --> Personalizar Dados e Telas --> Perfis para configurar um Perfil. Consulte a documentação online referente à Administração para obter mais informação.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple activities. Navigate to Administer > Customize Data and Screens > Profiles to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
pt: Você precisa criar primeiro um Perfil que contenha os campos %1 que pretende editar para depois poder usar a facilidade de actualizar múltiplas actividades. Navegue para Administrar --> Personalizar Dados e Ecrans --> Perfis para configurar um Perfil. Consulte a documentação online referente à Administração para conseguir mais informação.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple contributions. Navigate to Administer CiviCRM > Customize Data and Screens > CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
pt: Você precisará criar um perfil contendo os %1 campos que deseja editar antes de poder actualizar múltiplas contribuições. Navegue para Administrar CiviCRM --> Personalizar Dados e Telas --> Perfil do CiviCRM para configurar um perfil. Consulte a documentação online do Administrador para obter mais informações.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple memberships. Navigate to Administer CiviCRM >> CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
pt: Você precisa criar primeiro um Perfil que contenha os campos %1 que pretende editar para depois poder usar a facilidade de actualizar múltiplas membresias. Navegue para Administer CiviCRM >> CiviCRM Profile para configurar um Perfil. Consulte a documentação online referente à Administração para conseguir mais informação.

en: You will need to select and configure a supported payment processor (currently Authorize.Net, PayPal Pro, or PayPal Website Standard) in order to offer automatically renewing memberships.
pt: Precisa selecionar e configurar um processo de pagamento suportado (atualmente Authorize.Net, PayPal Pro, ou Standard website PayPal), para oferecer aos membros auto-renovação.

en: You will need to set Access Control permissions to include 'view event participants' for any Roles you want to access this listing.
pt: Você terá que definir as permissões de Controle de Acesso para incluir 'ver participantes do evento' para qualquer Perfil de Acesso que você desejar que acesse esta listagem.

en: You will not be able to delete this membership status if there are existing memberships with this status. You will need to check all your membership status rules afterwards to ensure that a valid status will always be available.
pt: Você não poderá apagar este estado de membresia se houver membresias existentes a utilizá-lo. Você precisará verificar depois todas as suas regras de estado de membresia para garantir que um estado válido esteja sempre disponível.

en: You will not be able to install extensions at this time because your installation of PHP does not support ZIP archives. Please ask your system administrator to install the standard PHP-ZIP extension.
pt: Não vai conseguir instalar extensões neste momento porque a sua instalação PHP não suporta arquivos ZIP. Por favor peça ao seu administrador de sistemas para instalar a extensão standard PHP-ZIP.

en: You will not be able to install/upgrade %1 until you have installed the %2 extension.
pt: Você não poderá instalar/actualizar % 1 até ter instalado a extensão % 2.

en: You will not be able to send an acknowledgment for this pledge because there is no email address recorded for this contact. If you want a acknowledgment to be sent when this pledge is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the pledge.
pt: Não será capaz de enviar um aviso para esta promessa pois não existe um endereço de e-mail registrado para este contacto. Se quiser uma confirmação quando este compromisso for registado, clique em Cancelar e de seguida, clique em Editar para adicionar um endereço de e-mail antes de gravar a promessa.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the Membership.
pt: Não será capaz de enviar um recibo email automático para este Membro, pois não existe email registado para este contacto. Se quiser enviar um recibo quando este membro é aderido, clique em Cancelar e em Editar na guia Resumo para adicionar um email antes de gravar o registo de Membro

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Renew Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before Renewal the Membership.
pt: Não será capaz de enviar um recibo automaticamente por email para este Membro renovado porque não há nenhum email registado para este contacto. Se quiser enviar recibo quando ao registar, clique Cancelar e em Editar na guia Resumo para adicionar um email antes de renovar a adesão.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this contribution because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this contribution is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the contribution.
pt: Você não poderá enviar um recibo automático desta contribuição pois não há um endereço de email registrado para este contato. Se quiser receber um recibo desta contribuição, clique em Cancelar e então clique em Editar na aba Sumário para adicionar um endereço de email antes de registrar esta contribuição.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this payment because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this payment is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the payment.
pt: Não vai conseguir enviar um recibo automático por email para este pagamento pois não existe nenhum endereço de email associado a este contacto. Se quiser que seja enviado um recibo quando este pagamento for confirmado, clique em Cancelar e depois clique em Editar no separador de Resumo para adicionar um endereço de email antes de registar o pagamento.

en: You will receive an email notification when your page is Approved and you can begin promoting your campaign.
pt: Você receberá uma notificação por email quando a página é aprovado e você pode começar a promover a sua campanha.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to cancel the auto-renewal option.
pt: Você receberá um recibo por email que inclui informações sobre como cancelar a opção de renovação automática.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to update or cancel this recurring contribution.
pt: Você receberá um recibo por email incluindo informações sobre como atualizar ou cancelar a contribuição recorrente.

en: You will see a row and a checkbox for each type of related data currently linked to the duplicate contact. For example, if the duplicate contact has Activity records - you will see a row and a checkbox for you to mark IF you want those contribution records moved over to the main contact record. If you want to move all related records, you can check the <strong>Mark All</strong> checkbox.
pt: Você irá ver uma linha e uma caixa de selecção para cada tipo de dados relacionados actualmente vinculados ao contacto duplicado. Por exemplo, se o contacto duplicado tem registos de Actividades, você irá ver uma linha e uma caixa de seleção para marcar SE você quiser que esses registos de contribuições sejam movidos para o registo do contacto principal. Se você quer mover todos os registos relacionados, você pode marcar a caixa de selecção <strong>Marcar Todos</strong>

en: You're ready to install!
pt: Você está pronto iniciar a instalação!

en: Your %1 membership was previously cancelled and can not be renewed online. Please contact the site administrator for assistance.
pt: A sua membresia %1 foi cancelada anteriormente e não pode ser renovada online. Por favor entre em contacto com o administrador do site para obter assistência.

en: Your %1 settings are correct. A test email has been sent to your email address.
pt: Seu %1 configurações estão corretas. Um teste de email foi enviado para seu endereço de email.

en: Your <strong>%1</strong> membership does not expire (you do not need to renew that membership).
pt: Sua <strong>%1</strong> não expira (você não precisa renovar esta filiação).

en: Your <strong>%2</strong> membership expired on %1.
pt: A sua afiliação <strong>%2</strong> expirou a %1.

en: Your <strong>%2</strong> membership expires on %1.
pt: A sua afiliação <strong>%2</strong> irá expirar a %1.

en: Your Assigned Activities
pt: As Actividades que lhe estão Atribuídas

en: Your Case Role(s)
pt: Os Seu(s) Papel(is) no Processo

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been added. You can add fields to this profile now.
pt: O seu perfil do CiviCRM '%1' foi adicionado. Você pode adicionar campos a este perfil agora.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been deleted.
pt: O seu Perfil do CiviCRM '%1' foi apagado.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been saved.
pt: O seu Perfil do CiviCRM '%1' foi guardado.

en: Your CiviCRM Profile Field '%1' has been saved to '%2'.
pt: O seu Campo de Perfil CiviCRM '%1' foi guardado para '%2'.

en: Your Contacts / Organizations
pt: Os Seus Contactos/Organizações

en: Your Contribution(s)
pt: As Suas Contribuições

en: Your Credit Card transaction was not successful. No money has yet been charged to your card.
pt: A transação no seu cartão de crédito não foi processada.  Não foi debitado nenhum valor do seu cartão.

en: Your Email
pt: O Seu Email

en: Your Email Settings have been updated.
pt: As suas Definições de Correio Eletrónico foram actualizadas.

en: Your Event Registration has been Transferred to %1.
pt: O seu Registo de Evento foi transferido para %1.

en: Your Event Registration has been cancelled.
pt: O Seu registo no Evento foi cancelado

en: Your Event Registration has been transferred to %1.
pt: O seu Registo de Evento foi Transferido para %1.

en: Your Event(s)
pt: O seus Evento(s)

en: Your Goal
pt: Seu Objetivo

en: Your Group(s)
pt: Os Seu(s) Grupo(s)

en: Your Label Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
pt: O seu novo Formato de Rótulo entitulado <strong>%1</strong> foi actualizado.

en: Your Mass SMS has been saved.
pt: O seu SMS em Massa foi guardado.

en: Your Mass SMS has been saved. Click the 'Continue' action to resume working on it.
pt: O seu SMS em Massa foi guardado. Clique na acção 'Continuar' para voltar a trabalhar nele.

en: Your Membership(s)
pt: Suas Quotizações

en: Your Message
pt: A Sua Mensagem

en: Your Note has been saved.
pt: A sua Nota foi guardada.

en: Your PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
pt: Seu Formato de Página PDF entitulado <strong>%1</strong> foi atualizado.

en: Your Page
pt: Sua Página

en: Your Personal Campaign Page
pt: Sua Campanha Página Pessoal

en: Your Personal Campaign Page for %1
pt: Sua campanha Página Pessoal para 1%

en: Your Personal Campaign Page has been %1 %2 %3
pt: Sua Página Pessoal de Campanha foi %1 %2 %3

en: Your Pledge(s)
pt: A(s) Sua(s) Promessa(s)

en: Your Premium Selection
pt: Sua Seleção Premium

en: Your Registration Info
pt: Suas Informações de Inscrição

en: Your Reminder titled %1 has been updated.
pt: Seu Lembrete titulado %1 foi atualizado.

en: Your SMTP Server (machine) name is incorrect.
pt: o nome do seu Servidor SMTP (da máquina) é incorrecto.

en: Your SMTP Username or Password are incorrect.
pt: O seu Nome de Utilizador ou senha SMTP estão incorrectas.

en: Your SMTP server is just not responding right now (it is down for some reason).
pt: O seu servidor SMTP não está respondendo por ora (está desligado por algum motivo).

en: Your Sendmail argument is incorrect.
pt: O seu argumento do Sendmail está incorrecto.

en: Your Sendmail path is incorrect.
pt: O seu caminho do Sendmail está incorrecto.

en: Your Set '%1' has been added. You can add fields to this set now.
pt: O seu Conjunto '%1' foi adicionado. Você pode adicionar campos a este conjunto agora.

en: Your Subscription has been Activated
pt: A sua Subscrição foi Activada

en: Your USPS API Authorization has Failed.
pt: A sua autorização da API do USPS falhou.

en: Your USPS API Lookup has Failed.
pt: A sua pesquisa na API do USPS falhou.

en: Your account data will be used to charge your bank account via direct debit. While submitting this form you agree to the charging of your bank account via direct debit.
pt: Os dados da sua conta serão utilizados para efetuar a cobrança ao seu banco via débito directo. Ao submeter este formulário concorda com a cobrança à sua conta bancária via débito directo.

en: Your association rule has been added.
pt: A sua regra de associação foi adicionado.

en: Your association rule has been edited.
pt: A sua regra de associação foi editado.

en: Your auto renew membership sign-up has ended and your membership will not be automatically renewed.
pt: Sua renovação automática de filiação encerrou-se e sua filiação não será renovada automaticamente.

en: Your browser session has expired and we are unable to complete your form submission. We have returned you to the initial step so you can complete and resubmit the form. If you experience continued difficulties, please contact us for assistance.
pt: A sessão do seu navegador expirou e não foi possível completar o envio de seu formulário. Você retornou ao passo inicial para assim poder completar e reenviar o formulário. Se experimentar dificuldade continuadamente com isto, por favor entre em contacto conosco.

en: Your changes have been saved.
pt: As suas alterações foram guardadas

en: Your changes in the <em>%1</em> tab have not been saved.
pt: As suas alterações no separador <em>%1</em> não foram guardadas.

en: Your configured editor "TinyMCE" is no longer part of the main CiviCRM download. To continue using it, visit the <a %1>Manage Extensions</a> page to download and install the TinyMCE extension.
pt: Seu editor configurado "TinyMCE" não é mais parte da instalação principal do CiviCRM. Para continuar a usá-lo, visite a página <a %1>Gerenciar Extensões</a> para fazer o download e instalação da extensão TinyMCE.

en: Your contribution has been submitted to %1 for processing.
pt: A sua contribuição foi enviada para %1 para processamento.

en: Your contribution will not be completed until you click the <strong>%1</strong> button. Please click the button one time only.
pt: A sua contribuição só será completada quando fizer clique no botão <strong>%1</strong>. Por favor clique nesse botão apenas uma vez.

en: Your custom field set '%1 ' has been saved.
pt: O seu conjunto de campos personalizados '%1' foi guardado.

en: Your custom field set '%1' has been added. You can add custom fields now.
pt: O seu conjunto de campos personalizados "%1" foi adicionado. Você pode adicionar campos personalizados agora.

en: Your database has already been upgraded to CiviCRM %1
pt: A sua base de dados já foi actualizada para CiviCRM %1

en: Your database is configured to use the MyISAM database engine. CiviCRM requires InnoDB. You will need to convert any MyISAM tables in your database to InnoDB. Using MyISAM tables will result in data integrity issues.
pt: A sua base de dados está configurada para usar o motor de base de dados MyISAM. O CiviCRM requer InnoDB. Você precisará converter quaisquer tabelas MyISAM na sua base de dados para o InnoDB. O uso de tabelas MyISAM resultará em problemas de integridade dos dados.

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The automated upgrade to version %2 can not be run - and the %2 codebase may not be compatible with your database state. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase you were using prior to beginning this upgrade until you resolve this problem.
pt: O seu banco de dados está marcado com um número de versão inesperado: %1. A atualização automática para a versão %2 não pode ser executada - e o código fonte %2 pode não ser compatível com o estado do seu banco de dados. Você precisará determinar a versão correta correspondente ao estado atual do seu banco de dados. Você pode querer retornar para o código fonte que você estava usando antes de ter começado esta atualização até resolver esse problema.

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The v%2 codebase may not be compatible with your database state.
                You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase
                you were using until you resolve this problem.<br/>OR if this is a manual install from git, you might want to fix civicrm-version.php file.
pt: A sua base de dados está marcada com um número de versão inesperado: %1. O codebase v%2 pode não ser compatível com o estado da sua base de dados.
     Você precisará determinar a versão correcta correspondente ao seu estado actual da sua base de dados. Você pode querer reverter para o codebase
    que estava usando até resolver este problema. <br/>OU, caso esta seja uma instalação manual a partir do git, corrigir o ficheiro civicrm-version.php.

en: Your database is not configured for version %1
pt: O seu banco de dados não está configurado para a versão %1

en: Your database settings don't appear to be correct. Please check the <a href='%1'>Database Details</a> below for specific errors.
pt: Suas configurações do Banco de dados aparentemente não estão corretas. Por favor, verificar <a href='%1'>Detalhes do Banco de Dados</a> abaixo para os erros especificados.

en: Your email address has been removed from %1 mailing lists.
pt: O seu endereço de email foi removido da listas de correio %1

en: Your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
pt: Sua inscrição no evento será confirmada. Por favor, volte à página principal de registo, para completar a informação de pagamento.

en: Your extensions cache directory (%1) is not web server writable. Please go to the <a href="%2">path setting page</a> and correct it.<br/>
pt: A sua diretoria de cache das extensões (%1) não é editável no servidor. Por favor vá à <a href="%2">página de configuração de caminhos</a> e faça a devida correcção.<br/>

en: Your extensions directory (%1) is read-only. If you would like to perform downloads or upgrades, then change the file permissions.
pt: O seu directório de extensões (%1) está configurado somente para leitura. Se você deseja realizar downloads ou actualizações, altere as permissões de ficheiro.

en: Your extensions directory is not set or is not writable. Click <a href='%1'>here</a> to set the extensions directory.
pt: A sua diretoria de extensões não está definida ou não tem permissão de escrita. Clique <a href='%1'>aqui</a> para definir a directoria de extensões.

en: Your extensions directory is not set.  Click <a href="%1">here</a> to set the extensions directory.
pt: O seu directório de extensões não está definido. Clique <a href="%1">aqui </a> para definir o directório de extensões.

en: Your extensions directory path points to %1, which is not a directory.  Please check your file system.
pt: O seu directório de extensões aponta para %1, que não é um directório. Por favor verifique seu sistema de arquivos.

en: Your extensions require database updates. Please <a href="%1">execute the updates</a>.
pt: Suas extensões requerem atualização do banco de dados. Favor <a href="%1">executar os updates</a>.

en: Your fundraising total has been updated.
pt: O seu total de recursos captados foi actualizado.

en: Your information has been saved.
pt: A sua informação foi guardada.

en: Your initial contribution will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the recurring contribution by visiting the web page link that will be included in your receipt.
pt: A sua contribuição inicial será processada assim que você completar o processo de confirmação. Você poderá cancelar a contribuição recorrente visitando o link incluído no seu recibo.

en: Your initial membership fee will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the auto-renewal option by visiting the web page link that will be included in your receipt.
pt: A sua quota de membresia inicial será processada assim que você concluir a etapa de confirmação. Você poderá cancelar a opção de renovação automática visitando o link da página da Web que será incluído no seu recibo.

en: Your initial pledge payment has been processed. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by contacting us at %1.
pt: Seu pagamento inicial do compromisso será proceado. Você poderá modificar ou cancelar pagamentos futuros a qualquer momento acessando sua conta ou contatando-nos em %1.

en: Your initial pledge payment will be processed when you click &quot;%2&quot; below. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
pt: O seu pagamento inicial do compromisso será processado quando clicar em &quot;%2&quot; embaixo. Poderá modificar ou cancelar pagamentos de compromissos futuros a qualquer altura fazendo login na sua conta, ou contactando-nos via %1.

en: Your mail has been sent.
pt: Seu email foi enviado.

en: Your message thanking the %1 for helping to spread the word. You may include HTML tags to add formatting or links.
pt: A sua mensagem de agradecimento a %1 por ajudar a espalhar a palavra. Você pode incluir tags HTML para adicionar formatação ou links.

en: Your multiple choice option '%1' has been saved
pt: A sua opção de múltipla escolha '%1' foi guardada

en: Your new Label Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
pt: O seu novo Formato de Rótulo entitulado <strong>%1</strong> foi guardado.

en: Your new PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
pt: O seu novo Formato de Página PDF entitulado <strong>%1</strong> foi guardado.

en: Your new Reminder titled %1 has been saved.
pt: Seu novo Lembrete entitulado %1 foi guardado.

en: Your organization can use Campaigns to track all constituent interactions related to a particular fund-raising or engagement effort. You can link activities, contributions, event participation, mailings, membership signups, and pledges to a particular campaign.
pt: A sua organização pode usar Campanhas para rastrear todas as interações dos seus constituintes, relacionadas com um esforço específico de arrecadação de fundos ou engajamento. Você pode vincular, a uma determinada campanha, actividades, contribuições, participação em eventos, correspondências, assinaturas de membresia e promessas de contribuição.

en: Your page requires administrator review before you can begin your fundraising efforts.
pt: Sua página requer a revisão do administrador antes que você inicie seus esforços de angariação de fundos.

en: Your payment information looks incomplete. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
pt: Suas informações de pagamento parecem incompletas. Por favor, volte à página de registro principal para completar a informação do pagamento.

en: Your pending event registration for %1 has expired
    because you did not confirm your registration.
pt: O Seu pedido de registo no evento %1 expirou
    porque não confirmou o seu registo não foi confirmado.

en: Your personal campaign page has been approved and is now live.
pt: Sua página de campanha pessoal foi aprovada e agora está ativa.

en: Your personal campaign page has been reviewed. There were some issues with the content which prevented us from approving the page. We are sorry for any inconvenience.
pt: A sua Página de Campanha Pessoal foi revista. Houve alguns problemas com o conteúdo que nos impediram de aprovar a página. Lamentamos qualquer inconveniente.

en: Your profile has not been saved.
pt: O seu perfil não foi guardado.

en: Your profile is not saved and Account is not created.
pt: O seu perfil não está guardado e a Conta não está criada.

en: Your record has been deleted.
pt: O seu registo foi apagado.

en: Your recurring contribution has been updated as requested:
pt: Sua contribuição recorrente foi atualizada como requisitado:

en: Your recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled as requested.
pt: Sua contribuição recorrende de %1, a cada %2 %3 foi cancelada conforme solicitado.

en: Your recurring contribution term has ended.
pt: Seu período de contribuição recorrente encerrou.

en: Your registration has been processed successfully.
pt: O seu registo foi processado com sucesso.

en: Your registration has been submitted.
pt: Sua inscrição foi enviada.

en: Your registration payment has been submitted to %1 for processing.
pt: O pagamento do seu registo foi enviado para %1 para processamento.

en: Your registration will not be submitted until you click the <strong>Continue</strong> button. Please click the button one time only. If you need to change any details, click the Go Back button below to return to the previous screen.
pt: O seu registo não será submetido até que carregue no botão <strong>Continuar</strong>. Por favor carregue somente uma vez no botão. Se precisar de alterar informações, carregue no botão Voltar para voltar ao ecrã anterior.

en: Your report has been successfully copied as "%1". You are currently viewing the new copy.
pt: Seu relatório foi copiado com sucesso como "%1". Você está agora vendo a nova cópia.

en: Your schedule:
pt: O seu agendamento:

en: Your site administrator must also configure a "cron job" (scheduled server task) to run this script.
pt: O administrador do site também deve configurar um "cron job" ((scheduled server task) para executar este script.

en: Your site administrator must configure the scheduled job (Administer > System Settings > Scheduled Jobs) which updates pledge payment statuses and sends the reminders.
pt: O administrador do site deve configurar a tarefa agendada (Administração > Configurações do Sistema > Tarefas Agendadas) que atualiza as situações de promessas de pagamentos e envia os lembretes.

en: Your site administrator will need to setup an instance of the Scheduled Job "Mail Reports" to trigger creation and delivery of each report. When invoked, this job will deliver email to the recipients specified for the report. The report can be attached to the email as a PDF file (default), as a CSV file, or included in HTML format.
pt: O administrador de seu site precisará configurar uma instância de Tarefa Agendada "Envio de Relatórios" para disparar a criação e envio de cada relatório. Quando executada, esta tarefa enviará um email aos destinatários do relatório. O relatório pode ser anexado ao email como um arquivo PDF (o padrão), um arquivo CSV ou incluído como formato HTML.

en: Your site is currently configured to require double-opt in when users join (subscribe) to Group(s) via a Profile form. In this mode, you need to include an Email field in a Profile BEFORE you can add the Group(s) field. This ensures that an opt-in confirmation email can be sent. Your site administrator can disable double opt-in on the civimail admin settings: <em>%1</em>
pt: O seu site está configurado actualmente para exigir opt-in duplo quando utilizadores entram (se inscrevem) num Grupo via formulário de Perfil. Neste modo, você precisa incluir um campo de Email num Perfil ANTES de poder adicionar o campo de Grupo(s). Isto garante que um email de confirmação de opt-in seja enviado. O administrador do seu site pode desabilitar o opt-in duplo nas configurações de administração do civimail: <em>%1</em>

en: Your site may already have profile(s) which were previously created for this purpose, in which case you can re-use them for any number of online contribution pages.
pt: Seu site pode já possuir perfil(is) que tenham sido criados anteriormente para isto, neste caso você pode reutilizá-los para qualquer número de páginas de contribuição.

en: Your smart group has been saved as '%1'.
pt: O seu grupo inteligente foi guardado como '%1'.

en: Your subscription request has been submitted for %1. Check your inbox shortly for the confirmation email(s). If you do not see a confirmation email, please check your spam/junk mail folder.
pt: O seu pedido de inscrição foi enviado para %1. Verifique na sua caixa de entrada o(s) email(s) de confirmação. Se você não encontrar o email de confirmação, verifique a sua pasta de spam/lixo electrónico.

en: Your subscription to these group(s) is pending confirmation.
pt: A sua subscrição a este(s) grupo(s) está pendente de confirmação.

en: Your transaction has been processed successfully.
pt: Sua transação foi processada com sucesso.

en: Your transaction will not be completed until you click the <strong>%1</strong> button. Please click the button one time only.
pt: A sua transação só será completada quando fizer clique no botão <strong>%1</strong>. Por favor clique no botão apenas uma vez.

en: Your update(s) have been saved.
pt: A(s) sua(s) actualização(ões) foi(foram) guardada(s).

en: Your updates have been saved.
pt: As suas actualizações foram gravadas.

en: Your user record does not have a valid email address and no from addresses have been configured.
pt: O seu registo de utilizador não tem um endereço de email válido e nenhum endereço emissor de emails foi configurado.

en: Your username contains invalid characters
pt: O seu nome de utilizador contém caracteres inválidos

en: Your username contains invalid characters or is too short
pt: O seu nome de utilizador contém caracteres inválidos ou é muito curto.

en: Your username is too short
pt: O seu nome de utilizador é demasiado curto

en: ZIP / Postal Code
pt: CEP / Código Postal

en: ZIP / Postal Code of the Address
pt: CEP / Código Postal do endereço

en: ZIP Support Required
pt: Suporte a "ZIPs" obrigatório

en: Zip Code Range
pt: Raio de Cobertura do Código Postal

en: [CiviMail Draft]
pt: [Rascunho CiviMail]

en: [Copy id %1]
pt: [Copiar id %1]

en: [your Backdrop root directory]
pt: [seu diretório raiz Backdrop]

en: [your Drupal root directory]
pt: [diretório raiz do Drupal em uso]

en: a household
pt: a casa

en: a pseudo-FK to civicrm_option_value
pt: uma pseudo chave externa para civicrm_option_value

en: a pseudo-FK to civicrm_option_value containing PDF Page Format.
pt: uma pseudo chave externa para civicrm_option_value que contém o formato de página PDF.

en: abbreviated month name ('Jan'..'Dec')
pt: nome do mês abreviado ('Jan'..'Dez')

en: access AJAX API
pt: aceder ao API do AJAX

en: access CiviCRM
pt: aceder ao CiviCRM

en: access CiviCRM backend and API
pt: aceder ao backend e à API do CiviCRM

en: access CiviContribute
pt: aceder ao CiviContribute

en: access CiviEvent
pt: acessar CiviEvent

en: access CiviGrant
pt: aceder CiviGrant

en: access CiviMail
pt: acessar CiviMail

en: access CiviMember
pt: aceder ao CiviMember

en: access CiviPledge
pt: aceder ao CiviPledge

en: access Contact Dashboard
pt: aceder ao Painel de Controlo do Contacto

en: access all cases and activities
pt: Aceder a todos os Processos e Actividades

en: access all custom data
pt: aceder a todos os dados personalizados

en: access contact reference fields
pt: aceder aos campos de referência do contacto

en: access deleted contacts
pt: Aceder aos contactos apagados

en: access my cases and activities
pt: Aceder os meus Processos e Actividades

en: access uploaded files
pt: aceder a ficheiros carregados

en: actual funds transfer amount. total less fees. if processor does not report actual fee during transaction, this is set to total_amount.
pt: taxa efectiva sobre o montante a transferir. se o processador não reporta a taxa efectiva durante a transacção, isto é definido como total_amount.

en: actual processor fee if known - may be 0.
pt: taxa efectiva do processador se for conhecida - pode ser 0

en: add
pt: adicionar

en: add a <a href='%1'>New Individual</a>, <a href='%2'>Organization</a> or <a href='%3'>Household</a>
pt: adicione um <a href='%1'>Novo Indivíduo</a>, <a href='%2'>Organização</a> ou <a href='%3'>Agregado Familiar</a>

en: add another choice
pt: adicionar outra escolha

en: add another profile (bottom of page)
pt: adicionar outro perfil (base da página)

en: add cases
pt: adicionar processos

en: add contact notes
pt: adicionar notas do contacto

en: add contacts
pt: adicionar contactos

en: add new
pt: adicionar novo

en: administer CiviCRM
pt: administrar CiviCRM

en: administer CiviCampaign
pt: administrar CiviCampaign

en: administer CiviCase
pt: administrar o CiviCase

en: administer Multiple Organizations
pt: administrar Múltiplas Organizações

en: administer Tagsets
pt: administrar Conjuntos de Etiquetas

en: administer dedupe rules
pt: administrar regras de deduplicação

en: administer payment processors
pt: administrar processadores de pagamento

en: administer private reports
pt: administrar relatórios privados

en: administer reserved groups
pt: administrar grupos reservados

en: administer reserved tags
pt: administrar etiquetas reservadas

en: after
pt: depois

en: an individual
pt: um indivíduo

en: an organization
pt: uma organização

en: and
pt: e

en: and a password
pt: e uma senha

en: and end date of %1
pt: e data final de %1

en: and is ready to use.
pt: e está pronto a usar.

en: anonymously
pt: anonimamente

en: another column
pt: outra coluna

en: another discount set
pt: outra definição de desconto

en: another soft credit
pt: outro crédito de reconhecimento

en: arguments that are passed in the url when invoking the instance
pt: argumentos que são passados no URL ao invocar a instância

en: as of
pt: na data de

en: because no email address on file or communication preferences specify DO NOT EMAIL or Contact is deceased or Primary email address is On Hold
pt: porque não existe um endereço de email identificado no sistema, ou as preferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR EMAIL, ou o contacto faleceu, ou o endereço de email principal está suspenso

en: because no phone number on file or communication preferences specify DO NOT SMS or Contact is deceased
pt: porque não há um número de telefone registado no sistema, ou as preferências de comunicação especificam NÃO ENVIAR SMS, ou o Contacto faleceu.

en: before
pt: antes

en: between %1 and %2
pt: entre %1 e %2

en: but requires administrator review before you can begin promoting your campaign. You will receive an email confirmation shortly which includes a link to return to this page.
pt: mas exige revisão do administrador antes de começar a promover a sua campanha. Você receberá um e-mail de confirmação logo que inclui um link para retornar a esta página.

en: by relationship
pt: por relação

en: cache entered data
pt: dados introduzidos pela cache

en: cached snapshot of the serialized data
pt: instantâneo em cache dos dados serializados

en: cc Email Report Instance To
pt: Envio do relatório por email com cc

en: change
pt: alterar

en: change membership type
pt: Alterar tipo de membro

en: check your spelling
pt: verifique a sua ortografia

en: civicrm_root is currently set to: <em>!1</em>.
pt: civicrm_root está definido para: <em>!1</em>.

en: click to add more
pt: clique para adicionar mais

en: close
pt: fechar

en: close all manual batches
pt: fechar todos os lotes manuais

en: close own manual batches
pt: fechar os lotes manuais próprios

en: column no for this widget
pt: Número de coluna para este widget

en: comma-separated list of email addresses to bcc each time a confirmation is sent
pt: lista separada por vírgula de endereços de e-mail para BCC cada vez que uma confirmação é enviada

en: comma-separated list of email addresses to bcc each time a receipt is sent
pt: lista separada por vírgula de endereços de e-mail para BCC cada vez que um recibo é enviado

en: comma-separated list of email addresses to cc each time a confirmation is sent
pt: lista separada por vírgula de endereços de e-mail para CC cada vez que uma confirmação é enviada

en: comma-separated list of email addresses to cc each time a receipt is sent
pt: lista separada por vírgula de endereços de e-mail para CC cada vez que um recibo é enviado

en: confirmation
pt: confirmação

en: contact does not exist: %1
pt: contacto não existente: %1

en: contactId
pt: Id. do Contacto

en: contains json encode configurations options
pt: contém opções de configurações de codificação json

en: contents of the Return-Path header
pt: conteúdo do cabeçalho Return-Path

en: contents of the document
pt: conteúdo do documento

en: controls sort order
pt: controla a ordem de classificação

en: copy
pt: Cópia

[ctx: country]
en: Afghanistan
pt: Afeganistão

[ctx: country]
en: Africa West, East, Central and Southern
pt: África Oriental, Ocidental, Central e Sul

[ctx: country]
en: Albania
pt: Albânia

[ctx: country]
en: Algeria
pt: Argélia

[ctx: country]
en: America South, Central, North and Caribbean
pt: América do Sul, Centro, Norte e Caraíbas

[ctx: country]
en: American Samoa
pt: Samoa Americana

[ctx: country]
en: Anguilla
pt: Anguila

[ctx: country]
en: Antarctica
pt: Antártida

[ctx: country]
en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

[ctx: country]
en: Armenia
pt: Arménia

[ctx: country]
en: Asia-Pacific
pt: Ásia-Pacífico

[ctx: country]
en: Australia
pt: Austrália

[ctx: country]
en: Austria
pt: Áustria

[ctx: country]
en: Azerbaijan
pt: Azerbeijão

[ctx: country]
en: Bahamas
pt: Baamas

[ctx: country]
en: Bahrain
pt: Baréin

[ctx: country]
en: Belarus
pt: Bielorússia

[ctx: country]
en: Belgium
pt: Bélgica

[ctx: country]
en: Bermuda
pt: Bermudas

[ctx: country]
en: Bhutan
pt: Butão

[ctx: country]
en: Bolivia
pt: Bolívia

[ctx: country]
en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
pt: Bonaire, St. Eustatius e Sheba

[ctx: country]
en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

[ctx: country]
en: Botswana
pt: Botsuana

[ctx: country]
en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

[ctx: country]
en: Brazil
pt: Brasil

[ctx: country]
en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

[ctx: country]
en: Bulgaria
pt: Bulgária

[ctx: country]
en: Burkina Faso
pt: Burquina Faso

[ctx: country]
en: Cambodia
pt: Cambodja

[ctx: country]
en: Cameroon
pt: Camarões

[ctx: country]
en: Canada
pt: Canadá

[ctx: country]
en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

[ctx: country]
en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

[ctx: country]
en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

[ctx: country]
en: Chad
pt: Chade

[ctx: country]
en: Christmas Island
pt: Ilha de Natal

[ctx: country]
en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

[ctx: country]
en: Colombia
pt: Colômbia

[ctx: country]
en: Comoros
pt: Comores

[ctx: country]
en: Congo, Republic of the
pt: Congo, República do

[ctx: country]
en: Congo, The Democratic Republic of the
pt: Congo, República Democrática do

[ctx: country]
en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

[ctx: country]
en: Croatia
pt: Croácia

[ctx: country]
en: Cyprus
pt: Chipre

[ctx: country]
en: Czech Republic
pt: República Checa

[ctx: country]
en: Côte d’Ivoire
pt: Costa do Marfim

[ctx: country]
en: Denmark
pt: Dinamarca

[ctx: country]
en: Djibouti
pt: Djibuti

[ctx: country]
en: Dominica
pt: Domínica

[ctx: country]
en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

[ctx: country]
en: Ecuador
pt: Equador

[ctx: country]
en: Egypt
pt: Egipto

[ctx: country]
en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

[ctx: country]
en: Eritrea
pt: Eritreia

[ctx: country]
en: Estonia
pt: Estónia

[ctx: country]
en: Ethiopia
pt: Etiópia

[ctx: country]
en: Europe and Central Asia
pt: Europa e Ásia Central

[ctx: country]
en: Falkland Islands (Malvinas)
pt: Ilhas Falkland

[ctx: country]
en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroé

[ctx: country]
en: Finland
pt: Finlândia

[ctx: country]
en: France
pt: França

[ctx: country]
en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

[ctx: country]
en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

[ctx: country]
en: French Southern Territories
pt: Territórios Austrais Franceses

[ctx: country]
en: Gabon
pt: Gabão

[ctx: country]
en: Gambia
pt: Gâmbia

[ctx: country]
en: Georgia
pt: Geórgia

[ctx: country]
en: Germany
pt: Alemanha

[ctx: country]
en: Ghana
pt: Gana

[ctx: country]
en: Greece
pt: Grécia

[ctx: country]
en: Greenland
pt: Gronelândia

[ctx: country]
en: Grenada
pt: Granada

[ctx: country]
en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

[ctx: country]
en: Guinea
pt: Guiné

[ctx: country]
en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

[ctx: country]
en: Guyana
pt: Guiana

[ctx: country]
en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilhas Heard e McDonald

[ctx: country]
en: Holy See (Vatican City State)
pt: Santa Sé (Estado da Cidade do Vaticano)

[ctx: country]
en: Hungary
pt: Hungria

[ctx: country]
en: Iceland
pt: Islândia

[ctx: country]
en: India
pt: Índia

[ctx: country]
en: Indonesia
pt: Indonésia

[ctx: country]
en: Iran, Islamic Republic of
pt: Irão, República Islâmica do

[ctx: country]
en: Iraq
pt: Iraque

[ctx: country]
en: Ireland
pt: Irlanda

[ctx: country]
en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

[ctx: country]
en: Italy
pt: Itália

[ctx: country]
en: Japan
pt: Japão

[ctx: country]
en: Jordan
pt: Jordânia

[ctx: country]
en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

[ctx: country]
en: Kenya
pt: Quénia

[ctx: country]
en: Kiribati
pt: Quiribati

[ctx: country]
en: Korea, Democratic People's Republic of
pt: Coreia do Norte

[ctx: country]
en: Korea, Republic of
pt: Coreia do Sul

[ctx: country]
en: Kuwait
pt: Koweit

[ctx: country]
en: Kyrgyzstan
pt: Quirguizistão

[ctx: country]
en: Lao People's Democratic Republic
pt: República Democrática Popular do Laos

[ctx: country]
en: Latvia
pt: Letónia

[ctx: country]
en: Lebanon
pt: Líbano

[ctx: country]
en: Lesotho
pt: Lesoto

[ctx: country]
en: Liberia
pt: Libéria

[ctx: country]
en: Libya
pt: Líbia

[ctx: country]
en: Liechtenstein
pt: Listenstaine

[ctx: country]
en: Lithuania
pt: Lituânia

[ctx: country]
en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

[ctx: country]
en: Macao
pt: Macau

[ctx: country]
en: Madagascar
pt: Madagáscar

[ctx: country]
en: Malaysia
pt: Malásia

[ctx: country]
en: Maldives
pt: Maldivas

[ctx: country]
en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

[ctx: country]
en: Martinique
pt: Martinica

[ctx: country]
en: Mauritania
pt: Mauritânia

[ctx: country]
en: Mauritius
pt: Maurícias

[ctx: country]
en: Mexico
pt: México

[ctx: country]
en: Micronesia, Federated States of
pt: Micronésia

[ctx: country]
en: Middle East and North Africa
pt: Médio Oriente e Norte de África

[ctx: country]
en: Moldova
pt: Moldávia

[ctx: country]
en: Monaco
pt: Mónaco

[ctx: country]
en: Mongolia
pt: Mongólia

[ctx: country]
en: Montserrat
pt: Monserrate

[ctx: country]
en: Morocco
pt: Marrocos

[ctx: country]
en: Mozambique
pt: Moçambique

[ctx: country]
en: Myanmar
pt: Mianmar

[ctx: country]
en: Namibia
pt: Namíbia

[ctx: country]
en: Netherlands
pt: Países Baixos

[ctx: country]
en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

[ctx: country]
en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

[ctx: country]
en: Nicaragua
pt: Nicarágua

[ctx: country]
en: Niger
pt: Níger

[ctx: country]
en: Nigeria
pt: Nigéria

[ctx: country]
en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

[ctx: country]
en: North Macedonia
pt: Macedónia do Norte

[ctx: country]
en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas do Norte

[ctx: country]
en: Norway
pt: Noruega

[ctx: country]
en: Pakistan
pt: Paquistão

[ctx: country]
en: Palestine, State of
pt: Palestina, Estado da

[ctx: country]
en: Panama
pt: Panamá

[ctx: country]
en: Papua New Guinea
pt: Papua-Nova Guiné

[ctx: country]
en: Paraguay
pt: Paraguai

[ctx: country]
en: Philippines
pt: Filipinas

[ctx: country]
en: Poland
pt: Polónia

[ctx: country]
en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

[ctx: country]
en: Qatar
pt: Catar

[ctx: country]
en: Reunion
pt: Reunião

[ctx: country]
en: Romania
pt: Roménia

[ctx: country]
en: Russian Federation
pt: Rússia

[ctx: country]
en: Rwanda
pt: Ruanda

[ctx: country]
en: Saint Barthélemy
pt: São Bartolomeu

[ctx: country]
en: Saint Helena
pt: Santa Helena

[ctx: country]
en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Nevis

[ctx: country]
en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

[ctx: country]
en: Saint Martin (French part)
pt: São Martinho (França)

[ctx: country]
en: Saint Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelon

[ctx: country]
en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

[ctx: country]
en: San Marino
pt: São Marino

[ctx: country]
en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

[ctx: country]
en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

[ctx: country]
en: Serbia
pt: Sérvia

[ctx: country]
en: Serbia and Montenegro
pt: Sérvia e Montenegro

[ctx: country]
en: Seychelles
pt: Seicheles

[ctx: country]
en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

[ctx: country]
en: Singapore
pt: Singapura

[ctx: country]
en: Sint Maarten (Dutch Part)
pt: St. Maarten (Parte Holandesa)

[ctx: country]
en: Slovakia
pt: Eslováquia

[ctx: country]
en: Slovenia
pt: Eslovénia

[ctx: country]
en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

[ctx: country]
en: Somalia
pt: Somália

[ctx: country]
en: South Africa
pt: África do Sul

[ctx: country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

[ctx: country]
en: South Sudan
pt: Sudão do Sul

[ctx: country]
en: Spain
pt: Espanha

[ctx: country]
en: Sri Lanka
pt: Sri Lanca

[ctx: country]
en: Sudan
pt: Sudão

[ctx: country]
en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

[ctx: country]
en: Sweden
pt: Suécia

[ctx: country]
en: Switzerland
pt: Suíça

[ctx: country]
en: Syrian Arab Republic
pt: República Árabe Síria

[ctx: country]
en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

[ctx: country]
en: Tanzania, United Republic of
pt: Tanzânia

[ctx: country]
en: Thailand
pt: Tailândia

[ctx: country]
en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidade e Tobago

[ctx: country]
en: Tunisia
pt: Tunísia

[ctx: country]
en: Turkey
pt: Turquia

[ctx: country]
en: Turkmenistan
pt: Turquemenistão

[ctx: country]
en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

[ctx: country]
en: Ukraine
pt: Ucrânia

[ctx: country]
en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

[ctx: country]
en: United Kingdom
pt: Reino Unido

[ctx: country]
en: United States
pt: Estados Unidos

[ctx: country]
en: United States Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

[ctx: country]
en: Uruguay
pt: Uruguai

[ctx: country]
en: Uzbekistan
pt: Usbequistão

[ctx: country]
en: Viet Nam
pt: Vietname

[ctx: country]
en: Virgin Islands, British
pt: Ilhas Virgens Britânicas

[ctx: country]
en: Virgin Islands, U.S.
pt: Ilhas Virgens Americanas

[ctx: country]
en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

[ctx: country]
en: Western Sahara
pt: Sahara Ocidental

[ctx: country]
en: Yemen
pt: Iémen

[ctx: country]
en: Zambia
pt: Zâmbia

[ctx: country]
en: Zimbabwe
pt: Zimbabué

[ctx: country]
en: unassigned
pt: Não atribuído

[ctx: country]
en: Åland Islands
pt: Ilhas Alanda

en: create manual batch
pt: criar um lote manual

en: create or manage groups at <a href="!1">Manage Groups</a>.
pt: criar ou gerir grupos em <a href="!1">Gerir Grupos</a>.

en: created
pt: criado

en: credit card
pt: Cartão de Crédito

en: crm-i icon class
pt: classe de ícone crm-i

en: ct=[Individual or Household or Organization] required
    gt=[email_greeting or postal_greeting or addressee] required
    force=[0 or 1] optional-0 update contacts with null value, 1 update all
    limit=Number optional-Limit the number of contacts to update
pt: ct=[Indivíduo ou Domicílio ou Organização] requerido
    gt=[email_greeting ou postal_greeting ou addressee] requerido
    force=[0 ou 1] opcional -0 atualiza contatos com valor nulo, 1 atualiza todos
    limit=Número opcional-Limite o número de contatos a atualizar

en: currency ISO code (e.g. 'USD')
pt: código ISO da moeda (ex.: 'BRL')

en: currency symbol (e.g. '$')
pt: símbolo da moeda (ex.: 'R$')

en: custom fields
pt: campos personalizados

en: d M yy (31 Dec 2009)
pt: d M aa (31 Dez 2009)

en: d MM yy (31 December 2009)
pt: d MM aa (31 Dezembro 2009)

en: dashlet title
pt: título do painel-resumo

en: data associated with this group / name combo
pt: dados associados a este grupo/nome combinado

en: data associated with this path
pt: dados associados a este caminho

en: date format for custom date
pt: formato de data para a data personalizada

en: date on which this item was submitted to the queue
pt: data na qual este item foi enviado para a fila

en: date on which this job becomes available; null if ASAP
pt: data na qual esta tarefa fica disponível; null se for ASAP

en: date on which this job ended.
pt: data em que esta unidade de trabalho terminou.

en: date on which this job was added.
pt: data em que esta unidade de trabalho foi adicionada.

en: date on which this job was removed.
pt: data na qual esta unidade de trabalho foi removida.

en: date on which this job was scheduled.
pt: data em que esta unidade de trabalho foi agendada.

en: date on which this job was started.
pt: data em que esta unidade de trabalho foi iniciada.

en: date time that the action was performed on.
pt: data e hora em que a acção foi executada.

en: date when the relationship ended
pt: data em que o relacionamento acabou

en: date when the relationship started
pt: data em que o relacionamento começou

en: day
pt: dia

en: day of the month
pt: dia do mês

en: day of the month as a decimal number ('1'..'31')
pt: dia do mês como número decimal ('1'..'31')

en: day of the month as a decimal number, 0-padded ('01'..'31')
pt: dia do mês como número decimal, zero-a-esquerda ('01'..'31')

en: day of the month as a decimal number, blank-padded (' 1'..'31')
pt: dia do mês como número decimal, sem-zero ('1'..'31')

en: day of the period
pt: dia do período

en: day of the week
pt: dia da semana

en: dd-mm-yy (31-12-2009)
pt: dd-mm-aa (31-12-2009)

en: dd-mon-yy OR dd/mm/yy (25-Dec-98 OR 25/12/98)
pt: dd-mon-aa OU dd/mm/aa (25-Dez-98 OU 25/12/98)

en: dd.mm.yy (31.12.2009)
pt: dd.mm.aa (31.12.2009)

en: dd/mm/yy (31/12/2009)
pt: dd/mm/aa (31/12/2009)

en: dd/mm/yyyy (25/12/1998) OR (1/9/2008)
pt: dd/mm/aaaa (25/12/1998) OU (1/9/2008)

en: deceased
pt: falecido ou falecida

en: default financial type assigned to contributions submitted via this page, e.g. Contribution, Campaign Contribution
pt: tipo financeiro predefinido atribuído às contribuições enviadas por intermédio desta página, por exemplo, Contribuição, Contribuição de Campanha

en: default organization
pt: organização predefinida

en: delete
pt: apagar

en: delete activities
pt: apagar actividades

en: delete all manual batches
pt: apagar todos os lotes manuais

en: delete contacts
pt: Apagar contactos

en: delete in CiviCase
pt: apagar no CiviCase

en: delete in CiviContribute
pt: apagar em CiviContribute

en: delete in CiviEvent
pt: excluir no CiviEvent

en: delete in CiviGrant
pt: apagar em CiviGrant

en: delete in CiviMember
pt: apagar no CiviMember

en: delete in CiviPledge
pt: apagar no CiviPledge

en: delete own manual batches
pt: apagar lotes manuais próprios

en: descriptive label for item - from price_field_value.label
pt: rótulo descritivo para o item - from price_field_value.label

en: details...
pt: detalhes ...

en: differentiate between standalone mailings, A/B tests, and A/B final-winner
pt: diferenciar entre correspondências independentes, testes A/B e vencedor final A/B

en: disabled
pt: desactivado

en: do complex searches based on tags, group membership, location, activities and custom fields at <a href="!1">Advanced Search</a>.
pt: faça pesquisa complexas baseadas em tags, relações de grupos, localização, actividades e campos customizados em <a href="!1">Pesquisa Avançada</a>.

en: do not import
pt: não importar

en: due
pt: vencidas

en: duplicate
pt: duplicado

en: e.g. 'Student', 'Senior', 'Honor Society'...
pt: por ex. 'Estudante', 'Sénior', 'Sociedade de Honra'...

en: each
pt: cada

en: edit
pt: editar

en: edit all contacts
pt: editar todos os contactos

en: edit all events
pt: editar todos os eventos

en: edit all manual batches
pt: editar todos os lotes manuais

en: edit api keys
pt: editar chaves da api

en: edit contributions
pt: editar contribuições

en: edit event participants
pt: editar participantes de evento

en: edit grants
pt: editar subvenções

en: edit groups
pt: editar grupos

en: edit inbound email basic information
pt: Editar a informação básica de um email de entrada

en: edit inbound email basic information and content
pt: Editar a informação básica de um email de entrada e conteúdos

en: edit memberships
pt: editar membresias

en: edit message templates
pt: editar modelos de mensagem

en: edit my contact
pt: Editar o meu contacto

en: edit own api keys
pt: editar as próprias chaves da  API

en: edit own manual batches
pt: editar os próprios lotes manuais

en: edit pledges
pt: Editar Promessas

en: edit profile
pt: editar perfil

en: edit system workflow message templates
pt: editar modelos de mensagens do fluxo de trabalho do sistema

en: edit user-driven message templates
pt: editar modelos de mensagem orientados ao utilizador

en: email Domain
pt: domínio de Email

en: email Local Part
pt: Parte Local do Email

en: email address domain (the part after @)
pt: domínio de endereço de email (a parte após @)

en: empowered by %1
pt: disponibilizado por %1

en: enable CiviCRM blocks at <a href="!1">Administer &raquo; Site Building &raquo; Blocks</a>.
pt: activar bloco CiviCRM em <a href="!1">Administrar &raquo; Construção do Site &raquo; Blocos</a>.

en: end date
pt: data de fim

en: entityID needs to be set and of type Integer
pt: EntityID precisa ser definido e ser de tipo Inteiro

en: entity_id needs to be set and of type Integer
pt: entity_id precisa ser definido e do tipo Inteiro

en: entry in table
pt: entrada na tabela

en: error level per PSR3
pt: nível de erro por PSR3

en: events
pt: eventos

en: every
pt: cada

en: expected only one price field to be in price set but multiple are present
pt: esperava-se que apenas um campo de preço estivesse no conjunto de preços, mas vários estão presentes

en: expires ignore_severity.  NULL never hushes.
pt: expira ignore_severity. NULL nunca silencia.

en: export all manual batches
pt: exportar todos os lotes manuais

en: export own manual batches
pt: exportar lotes manuais próprios

en: ext.
pt: ext:

en: false
pt: falso

en: field ID
pt: ID do campo

en: field ID needs to be of type Integer for index %1
pt: O ID do campo precisa ser do tipo Inteiro para o índice %1

en: field length if alphanumeric
pt: comprimento do campo se alfanumérico

en: file '%1' found
pt: O arquivo '%1' foi encontrado

en: file '%1' not found
pt: O arquivo '%1' não foi encontrado

en: find contacts by name, email address, group membership and or tagging at <a href="!1">Find Contacts</a>.
pt: pesquisar contactos a partir do nome, endereço de email, tipo de membro e/ou etiquetas em <a href="!1">Pesquisar Contactos</a>.

en: fk to Batch Status options in civicrm_option_values
pt: Chave externa para opções de estado de lote em civicrm_option_values

en: fk to Batch Type options in civicrm_option_values
pt: Chave externa para opções de tipo de lote em civicrm_option_values

en: fk to Batch mode options in civicrm_option_values
pt: Chave externa para opções de modo de lote em civicrm_option_values

en: fk to Payment Instrument options in civicrm_option_values
pt: Chave externa para opções de Instrumento de Pagamento em civicrm_option_values

en: flip
pt: virar

en: folder to poll from when using IMAP, path to poll from when using Maildir, etc.
pt: pasta a partir da qual sondar ao usar IMAP, caminho a partir do qual sondar ao usar Maildir etc.

en: for
pt: para

en: force merge duplicate contacts
pt: forçar fusão de contactos duplicados

en: foreign key to civicrm_group_id
pt: chave eexterna para civicrm_group_id

en: from %1
pt: de %1

en: full month name ('January'..'December')
pt: nome completo do mês ('Janeiro'..'Dezembro')

en: fullscreen url for dashlet
pt: url para painel-resumo de tela cheia

en: function to call for this url
pt: função para chamar este URL

en: geocoding=[1 or 0] required
    parse=[1 or 0] required
    start=[contact ID] optional-begin with this contact ID
    end=[contact ID] optional-process contacts with IDs less than this
    throttle=[1 or 0] optional-1 adds five second sleep
pt: geocoding=[1 ou 0] requerido
    parse=[1 ou 0] requerido
    start=[ID do contato] opcional - inicia neste contato
    end=[ID do contato] opcional - processa contatos com IDs menores que este
    throttle=[1 ou 0] opcional - 1 adiciona cinco segundo de pausa

en: grants
pt: subvenções

en: greater than
pt: maior que

en: greater than or equal to
pt: maior que ou igual a

en: group name for cache element, useful in cleaning cache elements
pt: nome do grupo para o elemento cache, útil na limpeza de elementos cache

en: has already been assigned to another address. Please select another location for this address.
pt: já foi atribuído a um outro endereço. Por favor selecione uma outra localização para este endereço.

en: has been successfully resubscribed.
pt: foi inscrito novamente com sucesso.

en: here
pt: aqui

en: hide child groups
pt: esconder grupos filhos

en: hide field or section
pt: ocultar campo ou secção

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: hour in 12-hour format, 0-padded ('01'..'12')
pt: hora no formato de 12 horas, zeros à esquerda ('01'..'12')

en: hour in 12-hour format, blank-padded (' 1'..'12')
pt: hora no formato de 12 horas, espaço à esquerda (' 1'..'12')

en: hour in 24-hour format, 0-padded ('00'..'23')
pt: hora no formato de 24 horas, zeros à esquerda ('00'..'23')

en: hour in 24-hour format, blank-padded (' 0'..'23')
pt: hora no formato de 24 horas, espaço à esquerda (' 0'..'23')

en: http://www.example.com/thank_you.html
pt: http://www.exemplo.com/thank_you.html

en: iCalendar feed for this event.
pt: iCalendar feed para este evento.

en: iCalendar is a standard format for representing information about calendaring and scheduling. CiviEvent allows you to output your current and upcoming 'public' events in the iCalendar format - so this information can be shared with other iCalendar-enabled applications.
pt: iCalendar é um formato padrão para representar as informações sobre agendamento e programação. O CiviEvent possibilita a saída de seus eventos "públicos" atuais e futuros no formato iCalendar - assim esta informação pode ser compartilhada com outros aplicativos habilitados.

en: id of the first contact
pt: ID do primeiro contacto

en: id of the second contact
pt: ID do segundo contacto

en: if Tell Friend is enable, Maximum recipients limit should be greater than zero.
pt: Caso o "Contar aos Amigos" estiver habilitado, o número máximo de destinatários deverá ser maior que zero.

en: if Tell Friend is enabled, Maximum recipients limit should be greater than zero.
pt: Se Conta Amigo é capacitado, recipientes Máximos limitam devem ser maiores que zero.

en: if false, the confirm page in contribution pages gets skipped
pt: se falso, a página de confirmação das páginas de contribuição é ignorada

en: if other amounts allowed, user can configure maximum allowed.
pt: se outros valores forem permitidos, o utilizador poderá configurar o máximo permitido.

en: if other amounts allowed, user can configure minimum allowed.
pt: se outros valores forem permitidos, o utilizador poderá configurar o mínimo permitido.

en: if true - allows real-time monetary transactions otherwise non-monetary transactions
pt: se verdadeiro - permite transacções monetárias em tempo real, caso contrário, transacções não monetárias

en: if true - allows recurring contributions, valid only for PayPal_Standard
pt: se verdadeiro - permite contribuições recorrentes, válido apenas para PayPal_Standard

en: if true - allows the user to register multiple participants for event
pt: se verdadeiro - permite ao utilizador registar vários participantes para o evento

en: if true - allows the user to register multiple registrations from same email address.
pt: se verdadeiro - permite ao utilizador fazer múltiplos registos a partir de um mesmo endereço de e-mail.

en: if true - allows the user to send payment directly to the org later
pt: se verdade - permite ao utilizador enviar posteriormente o pagamento directamente à org

en: if true - asks user for recurring installments
pt: se verdadeiro - solicita ao utilizador a definição de parcelas recorrentes

en: if true - billing block is required for online contribution page
pt: se verdadeiro - o bloco de cobrança é necessário para a página de contribuição online

en: if true - processing logic must reject transaction at confirmation stage if pay method != credit card
pt: se verdadeiro - a lógica de processamento deve rejeitar a transacção na fase de confirmação, se pay method! = credit card

en: if true - supports recurring intervals
pt: se verdadeiro - suporta intervalos de recorrência

en: if true - user is able to adjust payment start date
pt: se verdadeiro - o utilizador pode ajustar a data de início do pagamento

en: if true than billing block is required this event
pt: se verdadeiro, então um bloco de cobrança é necessário para este evento

en: if true, page will include an input text field where user can enter their own amount
pt: se verdadeiro, a página incluirá um campo de entrada de texto onde o utilizador pode inserir a sua própria quantia

en: if true, receipt is automatically emailed to contact on each successful payment
pt: se verdadeiro, o recibo é enviado automaticamente por e-mail para o contacto em cada pagamento bem-sucedido

en: if true, receipt is automatically emailed to contact on success
pt: se verdadeiro, o recibo é enviado automaticamente por e-mail ao contacto, em caso de sucesso

en: if you are searching by Contact name, check your spelling
pt: se você está pesquisando por Nome de Contacto, verifique a sua digitação

en: if you are searching by client name, check your spelling
pt: se você está a pesquisar por nome do cliente, verifique a digitação

en: if you are searching by contributor name, check your spelling
pt: se estiver pesquisando pelo nome do contribuinte, confira a grafia.

en: if you are searching by member name, check your spelling
pt: se está procurando pelo nome do membro, verifique a ortografia

en: if you are searching by participant name, check your spelling
pt: Se estiver pesquisando pelo nome do participante, confira o modo de escrever

en: if you are searching by respondent name, check your spelling
pt: Se você estiver procurando pelo nome do entrevistado, verifique a ortografia

en: if you are searching within a Group or for Tagged contacts, try 'any group' or 'any tag'
pt: se você está pesquisando dentro de um Grupo ou em contactos etiquetados, tente 'qualquer grupo' ou 'qualquer etiqueta'

en: if you are searching within a date or amount range, try a wider range of values
pt: Se está procurando dentro de um periodo de tempo ou quantidade, tente uma gama mais ampla de valores

en: if you are searching within a date range, try a wider range of values
pt: Se está procurando dentro de um periodo de tempo, tente uma gama mais ampla de valores

en: import SQL datasource
pt: importar base SQL

en: import contacts
pt: importar contactos

en: import contacts from other sources at <a href="!1">Import Contacts</a>.
pt: importar contactos de outras fontes em <a href="!1">Importar Contactos</a>.

en: in
pt: em

en: in...
pt: em...

en: installments
pt: Parcelas

en: installments of
pt: parcelas de

en: installments.
pt: prestações.

en: instanceId=[ID of report instance] required
    format=[csv or print] optional-output CSV or print-friendly HTML, else PDF
pt: instanceId=[ID da instância do relatório] requerido
    format=[csv ou print] opcional - saída em CSV ou HTML para impressão, do contrário será PDF

en: interview campaign contacts
pt: entrevistar contatos da campanha

en: is a numeric field
pt: é um campo numérico

en: is partial payment enabled for this event
pt: estão Pagamentos Parciais habilitados para este evento

en: is partial payment enabled for this online contribution page
pt: está o pagamento parcial activado para esta página de contribuição online

en: is the relationship active ?
pt: o relacionamento está activo?

en: is this the default message template for the workflow referenced by workflow_id?
pt: É este é o modelo de mensagem predefinido para o fluxo de trabalho referenciado por workflow_id?

en: is this the reserved message template which we ship for the workflow referenced by workflow_id?
pt: é este o modelo de mensagem reservado que enviamos para o fluxo de trabalho referenciado por workflow_id?

en: is...
pt: é...

en: label for relationship of contact_a to contact_b.
pt: Etiqueta para o relacionamento de contact_a com contact_b.

en: less than
pt: menor que

en: less than or equal to
pt: menor que ou igual a

en: lifetime
pt: tempo de vida

en: limit=Number optional-Limit the number of smart groups rebuild
pt: limit=Número opcional - Limita o número de grupos inteligentes refeitos

en: linking custom group for dynamic object
pt: vinculando grupo personalizado para objecto dinâmico

en: list of locales supported by the current db state (NULL for single-lang install)
pt: lista de códigos de idioma suportados pelo estado atual da base de dados (NULL para instalações de apenas um idioma)

en: listing based on recipient field.
pt: listagem com base no campo do destinatário.

en: live
pt: ao vivo

en: loading
pt: carregando

en: localized Name of Contact Type.
pt: Nome localizado do Tipo de Contacto.

en: localized Optional verbose description of the type.
pt: Descrição detalhada, localizada e opcional do tipo.

en: localized label for display of this status type
pt: etiqueta trduzida para exibição deste tipo de estado

en: lowercase ante/post meridiem ('am', 'pm')
pt: ante/post meridiem em caixa baixa ('am', 'pm')

en: mail()
pt: e-mail ()

en: make online contributions
pt: fazer contribuições online

en: make sure you have enough privileges in the access control system
pt: assegure-se de ter permissões suficientes no sistema de controle de acesso

en: manage campaign
pt: gerenciar campanha

en: manage event profiles
pt: gerenciar perfis de eventos

en: manage tags
pt: gerir etiquetas

en: match
pt: correspondência

en: maximum number of multiple records, if 0 - no max
pt: número máximo de múltiplos registos, se 0 - sem máximo

en: member since
pt: membro desde

en: membership periods
pt: períodos de afiliação

[ctx: menu]
en: ACL Roles
pt: Papéis ACL

[ctx: menu]
en: About CiviCRM
pt: Sobre o CiviCRM

[ctx: menu]
en: Accepted Credit Cards
pt: Cartões de Crédito Aceites

[ctx: menu]
en: Access Control
pt: Controlo de Acessos

[ctx: menu]
en: Accounting Batch
pt:  Lote de Contabilidade

[ctx: menu]
en: Accounting Batch Export
pt: Exportação de Lotes de Contabilidade

[ctx: menu]
en: Accounting Batches
pt: Lotes de Contabilidade

[ctx: menu]
en: Activities
pt: Actividades

[ctx: menu]
en: Activity Dashlet
pt: Painel-Resumo de Actividades

[ctx: menu]
en: Activity Details
pt: Detalhes da Actividade

[ctx: menu]
en: Activity Summary
pt: Sumário da Actividade

[ctx: menu]
en: Activity Types
pt: Tipos de Actividade

[ctx: menu]
en: Activity View
pt: Visualização da Actividade

[ctx: menu]
en: Add Field
pt: Adicionar Campo

[ctx: menu]
en: Add Products to This Page
pt: Adicionar Produtos para Esta Página

[ctx: menu]
en: Add User
pt: Adicionar Utilizador

[ctx: menu]
en: Additional Info
pt: Informação Adicional

[ctx: menu]
en: AdditionalInfo Form
pt: Formulário de Informação Adicional

[ctx: menu]
en: Address Settings
pt: Configurações de Endereço

[ctx: menu]
en: Addressee Formats
pt: Formatos de Endereçamento

[ctx: menu]
en: Administer
pt: Administrar

[ctx: menu]
en: Administer CiviCRM
pt: Administrar CiviCRM

[ctx: menu]
en: Administration Console
pt: Consola de Administração

[ctx: menu]
en: Advanced Search
pt: Pesquisa Avançada

[ctx: menu]
en: All Cases
pt: Todos os Processos

[ctx: menu]
en: All Cases Dashlet
pt: Painel de Resumo de Todos os Processos

[ctx: menu]
en: All Reports
pt: Todos os Relatórios

[ctx: menu]
en: Api Explorer v3
pt: Explorador da API v3

[ctx: menu]
en: Api Explorer v4
pt: Explorador da API v4

[ctx: menu]
en: Approve Mailing
pt: Aprovar Correspondência

[ctx: menu]
en: Archived Mailings
pt: Correspondências Arquivadas

[ctx: menu]
en: Ask a question
pt: Colocar uma questão

[ctx: menu]
en: Assign Users to ACL Roles
pt: Atribuir Utilizadores a Papéis ACL

[ctx: menu]
en: Assign to Another Client
pt: Atribuir a Outro Cliente

[ctx: menu]
en: Attendee List
pt: Lista de Participantes que Comparecerem

[ctx: menu]
en: Badge Layout
pt: Layout do Badge

[ctx: menu]
en: Batch Data Entry
pt: Inserção de Dados em Lote

[ctx: menu]
en: Batch Merge Duplicate Contacts
pt: Fusão em Lote de Contatos Duplicados

[ctx: menu]
en: Bookkeeping Transactions
pt: Contabilidade de Transações

[ctx: menu]
en: Bounce Report for mailings
pt: Relatório de Correio de Email não Entregue

[ctx: menu]
en: Browse Uploaded files
pt: Navegar em Ficheiros Carregados

[ctx: menu]
en: CMS Database Integration
pt: Integração com Base de Dados do CMS

[ctx: menu]
en: Campaign Dashboard
pt: Painel de Controlo de Campanha

[ctx: menu]
en: Campaign Reports
pt: Relatórios de Campanha

[ctx: menu]
en: Campaign Status
pt: Estado da Campanha

[ctx: menu]
en: Campaign Types
pt: Tipos de Campanha

[ctx: menu]
en: Campaigns
pt: Campanhas

[ctx: menu]
en: Cancel Subscription
pt: Cancelar Subscrição

[ctx: menu]
en: Case
pt: Processo

[ctx: menu]
en: Case Activity
pt: Actividades no âmbito do Processo

[ctx: menu]
en: Case Activity Audit
pt: Auditoria das Actividades do Processo

[ctx: menu]
en: Case Custom Set
pt: Conjunto de Campos Personalizados do Processo

[ctx: menu]
en: Case Dashboard Dashlet
pt: Painel-Resumo do Painel de Controlo de Processos

[ctx: menu]
en: Case Dashlet
pt: Painel-Resumo de Processos

[ctx: menu]
en: Case Details
pt: Detalhes do Processo

[ctx: menu]
en: Case Reports
pt: Relatórios de Processos

[ctx: menu]
en: Case Statuses
pt: Estados dos Processos

[ctx: menu]
en: Case Types
pt: Tipos de Processo

[ctx: menu]
en: Cases
pt: Processos

[ctx: menu]
en: Change Registration Selections
pt: Alterar Selecções de Registo

[ctx: menu]
en: CiviCRM API v3
pt: API do CiviCRM v3

[ctx: menu]
en: CiviCRM Blog
pt: Blog do CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Home
pt: Página Inicial do CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM News
pt: Notícias do CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Create
pt: Criar Perfil do CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Fields
pt: Campos de Perfil do CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Reports
pt: Relatórios do CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Resources
pt: Recursos do CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCampaign Component Settings
pt: Configurações do  CiviCampaign

[ctx: menu]
en: CiviCase Dashboard
pt: Painel de Controlo de Processos Civis

[ctx: menu]
en: CiviCase Settings
pt: Configuração do CiviCase

[ctx: menu]
en: CiviContribute Component Settings
pt: Configurações do CiviContribute

[ctx: menu]
en: CiviContribute Dashboard
pt: Painel de Controlo do CiviContribute

[ctx: menu]
en: CiviEvent Component Settings
pt: Configurações do CiviEvent

[ctx: menu]
en: CiviEvent Dashboard
pt: Painel de Controlo do CiviEvent

[ctx: menu]
en: CiviGrant Dashboard
pt: Painel de Controlo do CiviGrant

[ctx: menu]
en: CiviMail
pt: CivilMail

[ctx: menu]
en: CiviMail Component Settings
pt: Configurações do CiviMail

[ctx: menu]
en: CiviMember Component Settings
pt: Configurações do CiviMember

[ctx: menu]
en: CiviMember Dashboard
pt: Painel de Controlo do CiviMember

[ctx: menu]
en: CiviPledge Dashboard
pt: Painel de Controlo do CiviPledge

[ctx: menu]
en: Cleanup Caches and Update Paths
pt: Limpar Caches e Actualizar Caminhos

[ctx: menu]
en: Closed Batches
pt: Lotes Fechados

[ctx: menu]
en: Communication Style Options
pt: Opções do Estilo de Comunicação

[ctx: menu]
en: Communications
pt: Comunicações

[ctx: menu]
en: Components
pt: Componentes

[ctx: menu]
en: Conduct Survey
pt: Conduzir uma Pesquisa de Opinião

[ctx: menu]
en: Conference Slot Labels
pt: Etiquetas de Vaga de Conferência

[ctx: menu]
en: Conference Slots
pt: Vagas de Conferência

[ctx: menu]
en: Configuration Checklist
pt: Checklist da Configuração

[ctx: menu]
en: Configure CKEditor
pt: Configurar o CKEditor

[ctx: menu]
en: Configure Survey
pt: Configurar Pesquisa de Opinião

[ctx: menu]
en: Configure Widget
pt: Configurar Widget

[ctx: menu]
en: Confirm
pt: Confirmar

[ctx: menu]
en: Confirm Event Registration
pt: Confirmar Inscrição em Evento

[ctx: menu]
en: Confirm dates
pt: Confirmar datas

[ctx: menu]
en: Connections
pt: Conexões

[ctx: menu]
en: Constituent Detail
pt: Detalhes do Constituinte

[ctx: menu]
en: Constituent Summary
pt: Sumário do Constituinte

[ctx: menu]
en: Contact Dashboard
pt: Painel do Contacto

[ctx: menu]
en: Contact Reports
pt: Relatórios de Contactos

[ctx: menu]
en: Contact Summary
pt: Sumário do Contacto

[ctx: menu]
en: Contact Types
pt: Tipos de Contacto

[ctx: menu]
en: Contacts
pt: Contactos

[ctx: menu]
en: Contribution Aggregate by Relationship
pt: Contribuição Agregada por Relacionamento

[ctx: menu]
en: Contribution Amounts
pt: Montantes de Contribuição

[ctx: menu]
en: Contribution Details
pt: Detalhes da Contribuição

[ctx: menu]
en: Contribution Reports
pt: Relatórios de Contribuições

[ctx: menu]
en: Contribution Summary
pt: Sumário de Contribuição

[ctx: menu]
en: Contribution Summary - Chart View
pt: Resumo das Contribuições - Ver Gráfico

[ctx: menu]
en: Contribution and Membership Details
pt: Detalhes de Contribuições e Membresia

[ctx: menu]
en: Contribution details for any type of contribution, plus associated membership information for contributions which are in payment for memberships.
pt: Detalhes para qualquer tipo de contribuição, mais informações de membresia para contribuições que são pagamento de membresias.

[ctx: menu]
en: Contributions
pt: Contribuições

[ctx: menu]
en: Contributions by Household
pt: Contribuições por Agregado Familiar

[ctx: menu]
en: Contributions by Organization
pt: Contribuições por Organização

[ctx: menu]
en: Create New Report from Template
pt: Criar Novo Relatório a partir de um Modelo

[ctx: menu]
en: Current Employers
pt: Empregadores Actuais

[ctx: menu]
en: Current and Upcoming Events
pt: Eventos Correntes e Futuros

[ctx: menu]
en: Custom Data
pt: Dados Personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Data Fields
pt: Campos de Dados Personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Field - Add
pt: Campo Personalizado - Adicionar

[ctx: menu]
en: Custom Field - Edit
pt: Campo Personalizado - Editar

[ctx: menu]
en: Custom Field - Move
pt: Campo Personalizado - Mover

[ctx: menu]
en: Custom Field - Options
pt: Campo Personalizado - Opções

[ctx: menu]
en: Custom Fields
pt: Campos Personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Searches
pt: Pesquisas Personalizadas

[ctx: menu]
en: Customize Data and Screens
pt: Personalizar Dados e Ecrãs

[ctx: menu]
en: Dashboard
pt: Painel de Controlo

[ctx: menu]
en: Database Upgrades
pt: Actualizações da Base de Dados

[ctx: menu]
en: Date Formats
pt: Formatos de Data

[ctx: menu]
en: Date Preferences
pt: Preferências de Data

[ctx: menu]
en: Debugging and Error Handling
pt: Debugging e Tratamento de Erros

[ctx: menu]
en: Dedupe Exceptions
pt: Excepções de Deduplicação

[ctx: menu]
en: Delete Contact
pt: Apagar Contacto

[ctx: menu]
en: Delete File
pt: Apagar Ficheiro

[ctx: menu]
en: Delete Survey
pt: Apagar Pesquisa de Opinião

[ctx: menu]
en: Detailed report for canvassing, phone-banking, walk lists or other surveys.
pt: Relatório detalhado para prospecção, fone-banking, listas de percurso ou outras pesquisas.

[ctx: menu]
en: Developer
pt: Desenvolvedor

[ctx: menu]
en: Developer Docs
pt: Documentos do Desenvolvedor

[ctx: menu]
en: Directories
pt: Directórios

[ctx: menu]
en: Display Preferences
pt: Preferências de Exibição

[ctx: menu]
en: Display clicks from each mailing
pt: Exibir os cliques feitos a partir de cada envio em massa de emails.

[ctx: menu]
en: Display contacts who opened emails from a mailing
pt: Exibe os contactos que abriram emails de um envio em massa

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by household which includes contributions made by members of the household.
pt: Exibe uma lista detalhada de contribuições agrupadas por agregado familinar, que inclui contribuições feitas por membros do agregado familiar.

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by organization, which includes contributions made by employees for the organisation.
pt: Exibe uma lista detalhada de contribuições agrupadas por organização, que inclui contribuições feitas por funcionários da organização.

[ctx: menu]
en: Documentation
pt: Documentação

[ctx: menu]
en: Download Errors
pt: Descarregar Erros

[ctx: menu]
en: Draft and Unscheduled Mailings
pt: Esboços e Correspondências não Agendados

[ctx: menu]
en: Dropdown Options
pt: Lista de Opções em Cascata

[ctx: menu]
en: Edit Field
pt: Editar Campo

[ctx: menu]
en: Edit Related Contact
pt: Editar Contacto Relacionado

[ctx: menu]
en: Email Greeting Formats
pt: Formatos de Email de Saudação

[ctx: menu]
en: Email Invoice
pt: Factura por Email

[ctx: menu]
en: Email a Contact
pt: Enviar Email a um Contacto

[ctx: menu]
en: Email address verified
pt: Endereço de Email verificado

[ctx: menu]
en: Enable CiviCRM Components
pt: Activar Componentes do CiviCRM

[ctx: menu]
en: Encounter Medium
pt: Meio de Encontro

[ctx: menu]
en: Encounter Mediums
pt: Meios de Comunicação

[ctx: menu]
en: Engagement Index
pt: Indíce de Comprometimento

[ctx: menu]
en: Event Fees
pt: Taxas do Evento

[ctx: menu]
en: Event Income Details
pt: Detalhes do Rendimento de Evento

[ctx: menu]
en: Event Income Summary
pt: Relatório de Faturamento de Evento

[ctx: menu]
en: Event Info and Settings
pt: Definições e Informações do Evento

[ctx: menu]
en: Event Information
pt: Informação acerca do Evento

[ctx: menu]
en: Event Location
pt: Localização do Evento

[ctx: menu]
en: Event Name Badge Layouts
pt: Layouts do Crachá de Nome do Evento

[ctx: menu]
en: Event Online Registration
pt: Inscrição Online no Evento

[ctx: menu]
en: Event Participants List
pt: Lista de Participantes no Evento

[ctx: menu]
en: Event Registration
pt: Inscrição em Evento

[ctx: menu]
en: Event Reports
pt: Relatórios de Evento

[ctx: menu]
en: Event Templates
pt: Modelos de Evento

[ctx: menu]
en: Event Types
pt: Tipos de Evento

[ctx: menu]
en: Events
pt: Eventos

[ctx: menu]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: menu]
en: Export Contacts
pt: Exportar Contactos

[ctx: menu]
en: Exported Batches
pt: Lotes Exportados

[ctx: menu]
en: Extensions
pt: Extensões

[ctx: menu]
en: FROM Email Addresses
pt: DE Endereço Electrónico Emissor

[ctx: menu]
en: File on Case
pt: Arquivar no Processo

[ctx: menu]
en: Financial Accounts
pt: Contas Financeiras

[ctx: menu]
en: Financial Type Accounts
pt: Contas de Tipo Financeiro

[ctx: menu]
en: Financial Types
pt: Tipos Financeiros

[ctx: menu]
en: Find Activities
pt: Procurar Actividades

[ctx: menu]
en: Find Cases
pt: Pesquisar Processos

[ctx: menu]
en: Find Contacts
pt: Pesquisar Contactos

[ctx: menu]
en: Find Contributions
pt: Procurar Contribuições

[ctx: menu]
en: Find Grants
pt: Encontrar Subvenções

[ctx: menu]
en: Find Mailings
pt: Encontrar Correspondências

[ctx: menu]
en: Find Mass SMS
pt: Encontrar SMS em Massa

[ctx: menu]
en: Find Memberships
pt: Procurar Membresias

[ctx: menu]
en: Find Participants
pt: Procurar Participantes

[ctx: menu]
en: Find Pledges
pt: Procurar Promessas

[ctx: menu]
en: Find and Merge Duplicate Contacts
pt: Procurar e Fundir Contactos Duplicados

[ctx: menu]
en: Forward Mailing
pt: Reenchaminhar Correspondência

[ctx: menu]
en: From Email Addresses
pt: Endereços Emissores de Email

[ctx: menu]
en: Full-text Search
pt: Pesquisa de Texto-Completo

[ctx: menu]
en: GOTV (Track Voters)
pt: GOTV (Rastrear Votantes)

[ctx: menu]
en: GOTV (Voter Tracking)
pt: GOTV (Rastreamento de Votantes)

[ctx: menu]
en: Gender Options
pt: Opções de Género

[ctx: menu]
en: Get Image File
pt: Obter Ficheiro de Imagem

[ctx: menu]
en: Get expert help
pt: Obter ajuda de especialista

[ctx: menu]
en: Get started
pt: Começar

[ctx: menu]
en: Given two date ranges, shows contacts who contributed in both the date ranges with the amount contributed in each and the percentage increase / decrease.
pt: Dados dois intervalos de datas, exibe contactos que fizeram contribuições em ambos os intervalos de datas, com a quantia contribuída em cada um e a percentagem de aumento/diminuição.

[ctx: menu]
en: Gives relationship details between two contacts
pt: Fornece detalhes das relações entre dois contactos.

[ctx: menu]
en: Grant Details
pt: Detalhes da Subvenção

[ctx: menu]
en: Grant Report Detail
pt: Relatório do Detalhamento das Subvenções

[ctx: menu]
en: Grant Report Statistics
pt: Relatório das Estatísticas das Subvenções

[ctx: menu]
en: Grant Reports
pt: Relatórios de Subvenções

[ctx: menu]
en: Grant Statistics
pt: Estatísticas da Subvenção

[ctx: menu]
en: Grant Status
pt: Estado da Subvenção

[ctx: menu]
en: Grant Types
pt: Tipos de Subvenção

[ctx: menu]
en: Grants
pt: Subvenções

[ctx: menu]
en: Group Members
pt: Membros do Grupo

[ctx: menu]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: menu]
en: Groups and totals contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc.
pt: Grupos e contribuições totais por critério, incluindo contactos, período de tempo, tipo de contribuição, localização do contribuinte, etc.

[ctx: menu]
en: Headers, Footers, and Automated Messages
pt: Cabeçalhos, Rodapés e Mensagens Automatizadas

[ctx: menu]
en: Helps you to analyze the income generated by an event. The report can include details by participant type, status and payment method.
pt: Ajuda-o a analisar o rendimento gerado por um evento. O relatório pode incluir detalhes por tipo de participante, estado e forma de pagamento.

[ctx: menu]
en: Home
pt: Página de Entrada

[ctx: menu]
en: Import
pt: Importar

[ctx: menu]
en: Import Activities
pt: Importar Actividades

[ctx: menu]
en: Import Contacts
pt: Importar Contactos

[ctx: menu]
en: Import Contributions
pt: Importar Contribuições

[ctx: menu]
en: Import Memberships
pt: Importar Membresias

[ctx: menu]
en: Import Multi-value Custom Data
pt: Importar Dados Personalizados Multi-valor

[ctx: menu]
en: Import Participants
pt: Importar Participantes

[ctx: menu]
en: Import/Export Mappings
pt: Importar/Exportar Mapas

[ctx: menu]
en: Include Profiles
pt: Incluir Perfis

[ctx: menu]
en: Individual Prefixes (Ms, Mr...)
pt: Prefixos Pessoais (Sra., Sr., ...)

[ctx: menu]
en: Individual Suffixes (Jr, Sr...)
pt: Sufixos Pessoais (Júnior, Sénior, ...)

[ctx: menu]
en: Insert CiviCRM Content
pt: Inserir Conteúdo do CiviCRM

[ctx: menu]
en: Instant Messenger Services
pt: Serviços de Mensagens Instantâneas

[ctx: menu]
en: Interview Respondents
pt: Respondentes de Entrevista

[ctx: menu]
en: Join CiviCRM
pt: Junte-se ao CiviCRM

[ctx: menu]
en: LYBUNT (last year but not this year)
pt: LYBUNT (último ano mas não este ano)

[ctx: menu]
en: Label Formats
pt: Formatos de Rótulos

[ctx: menu]
en: Languages, Currency, Locations
pt: Idiomas, Moedas, Localização

[ctx: menu]
en: Lapsed Memberships
pt: Membresias Vencidas

[ctx: menu]
en: Last year but not this year. Provides a list of constituents who donated last year but did not donate during the time period you specify as the current year.
pt: Ano passado, mas não este ano. Fornece uma lista de constituintes que fizeram doações no ano passado mas não fizeram nenhuma doação no período de tempo que você especificou como o ano actual.

[ctx: menu]
en: List contact's donation history, grouped by year, along with contributions attributed to any of the contact's related contacts.
pt: Lista o histórico de doações do contacto, agrupado por ano, juntamente com contribuições atribuídas a todos os contactos relacionados com esse contacto.

[ctx: menu]
en: List of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
pt: Lista de promessa de contribuição, incluindo a quantia prometida, situação do compromisso, próxima data de pagamento, saldo devido, quantia total paga, etc.

[ctx: menu]
en: Lists specific contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc. Contribution summary report points to this report for contribution details.
pt: Lista as contribuições específicas por critérios que incluem contactos, período de tempo, tipo de contribuições, localização do contribuinte, etc. O relatório resumido de contribuições aponta para este relatório em termos de detalhes de contribuições.

[ctx: menu]
en: Localization
pt: Localização

[ctx: menu]
en: Location Types (Home, Work...)
pt: Tipos de Localização (Casa, Trabalho...)

[ctx: menu]
en: Log out
pt: Sair

[ctx: menu]
en: Mail Accounts
pt: Contas de Correio

[ctx: menu]
en: Mail Bounces
pt: Correio de Email Não Entregue

[ctx: menu]
en: Mail Clickthroughs
pt: Cliques em Emails

[ctx: menu]
en: Mail Opened
pt: Correio Aberto

[ctx: menu]
en: Mailer Settings
pt: Definições do Sistema de Email

[ctx: menu]
en: Mailing Details
pt: Detalhes do Correio

[ctx: menu]
en: Mailing Event
pt: Evento de Correspondência

[ctx: menu]
en: Mailing Report
pt: Relatório de Correspondência

[ctx: menu]
en: Mailing Reports
pt: Relatórios de Correspondência

[ctx: menu]
en: Mailing Summary
pt: Sumário de Correio

[ctx: menu]
en: Mailings
pt: Correspondências

[ctx: menu]
en: Manage A/B Tests
pt: Gerir Testes A/B

[ctx: menu]
en: Manage ACLs
pt: Gerir ACLs

[ctx: menu]
en: Manage Contribution Pages
pt: Gerir Páginas de Contribuições

[ctx: menu]
en: Manage Custom Searches
pt: Gerir Pesquisas Personalizadas

[ctx: menu]
en: Manage Events
pt: Gerir Eventos

[ctx: menu]
en: Manage Extensions
pt: Gerir Extensões

[ctx: menu]
en: Manage Groups
pt: Gerir Grupos

[ctx: menu]
en: Manage Premiums
pt: Gerir Brindes

[ctx: menu]
en: Manage Price Sets
pt: Gerir Conjuntos de Preços

[ctx: menu]
en: Manage Tags (Categories)
pt: Gerir Etiquetas (Categorias)

[ctx: menu]
en: Manage Templates
pt: Gerir Modelos

[ctx: menu]
en: Map Event Location
pt: Mapear a Localização do Evento

[ctx: menu]
en: Map Location(s)
pt: Mapear Localização(ões)

[ctx: menu]
en: Mapping and Geocoding
pt: Mapeamento e Geocodificação

[ctx: menu]
en: Membership Details
pt: Detalhes da Membresia

[ctx: menu]
en: Membership Recurring Contributions
pt: Contribuições Recorrentes da Membresia

[ctx: menu]
en: Membership Reports
pt: Relatórios de Membresia

[ctx: menu]
en: Membership Section
pt: Secção de Membresia

[ctx: menu]
en: Membership Status Rules
pt: Regras de Estado de Membresia

[ctx: menu]
en: Membership Summary
pt: Sumário de Membresia

[ctx: menu]
en: Membership Types
pt: Tipos de Membresia

[ctx: menu]
en: Memberships
pt: Membresias

[ctx: menu]
en: Merge Contact
pt: Fundir Contacto

[ctx: menu]
en: Merge Tags
pt: Fundir Etiquetas

[ctx: menu]
en: Message Templates
pt: Modelos de Mensagem

[ctx: menu]
en: Mobile Phone Providers
pt: Operadoras de Telemóveis

[ctx: menu]
en: Multi Site Settings
pt: Configurações de Sites Múltiplos

[ctx: menu]
en: My Cases
pt: Os Meus Processos

[ctx: menu]
en: My Reports
pt: Os Meus Relatórios

[ctx: menu]
en: Navigation Menu
pt: Menu de Navegação

[ctx: menu]
en: New A/B Test
pt: Novo Teste A/B

[ctx: menu]
en: New Activity
pt: Nova Actividade

[ctx: menu]
en: New Batch
pt: Novo Lote

[ctx: menu]
en: New Campaign
pt: Nova Campanha

[ctx: menu]
en: New Case
pt: Novo Processo

[ctx: menu]
en: New CiviCRM Profile
pt: Novo Perfil do CiviCRM

[ctx: menu]
en: New Contact
pt: Novo Contacto

[ctx: menu]
en: New Contribution
pt: Nova Contribuição

[ctx: menu]
en: New Contribution Page
pt: Nova Página de Contribuição

[ctx: menu]
en: New Email
pt: Novo Email

[ctx: menu]
en: New Event
pt: Novo Evento

[ctx: menu]
en: New Grant
pt: Nova Subvenção

[ctx: menu]
en: New Group
pt: Novo grupo

[ctx: menu]
en: New Household
pt: Novo Agregado Familiar

[ctx: menu]
en: New Individual
pt: Novo Indivíduo

[ctx: menu]
en: New Mailing
pt: Nova Correspondência

[ctx: menu]
en: New Mass SMS
pt: Novo SMS em Massa

[ctx: menu]
en: New Membership
pt: Nova Membresia

[ctx: menu]
en: New Organization
pt: Nova Organização

[ctx: menu]
en: New Payment
pt: Novo Pagamento

[ctx: menu]
en: New Petition
pt: Nova Petição

[ctx: menu]
en: New Pledge
pt: Nova Promessa

[ctx: menu]
en: New Price Set
pt: Novo Conjunto de Preços

[ctx: menu]
en: New SMS
pt: Novo SMS

[ctx: menu]
en: New Survey
pt: Nova Pesquisa de Opinião

[ctx: menu]
en: New Tag
pt: Nova Etiqueta

[ctx: menu]
en: Notes
pt: Notas

[ctx: menu]
en: Open Batches
pt: Abrir Lotes

[ctx: menu]
en: Open Case
pt: Abrir Processo

[ctx: menu]
en: Opt-out
pt: Opt-Out

[ctx: menu]
en: Option Groups
pt: Grupos de Opção

[ctx: menu]
en: Organization Address and Contact Info
pt: Endereço e Informações de Contacto da Organização

[ctx: menu]
en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
pt: Saída de Email (SMTP/Sendmail)

[ctx: menu]
en: Outbound Email Settings
pt: Configurações de Email de Saída

[ctx: menu]
en: PDF Invoice
pt: Factura em PDF

[ctx: menu]
en: Participant Listing Options
pt: Opções de Listagem de Participantes

[ctx: menu]
en: Participant Listing Templates
pt: Modelos de Listagem de Participantes

[ctx: menu]
en: Participant Role
pt: Papel do Participante

[ctx: menu]
en: Participant Roles
pt: Papéis de Participante

[ctx: menu]
en: Participant Status
pt: Estado do Participante

[ctx: menu]
en: Participant Statuses
pt: Estados de Participante

[ctx: menu]
en: Payment Methods
pt: Métodos de Pagamento

[ctx: menu]
en: Payment Processor Type
pt: Tipo de Processador de Pagamento

[ctx: menu]
en: Payment Processors
pt: Processadores de Pagamento

[ctx: menu]
en: Permissions (Access Control)
pt: Permissões (Controle de Acesso)

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Page Summary
pt: Sumário de Página de Campanha Pessoal

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Pages
pt: Páginas de Campanha Pessoal

[ctx: menu]
en: Petitions
pt: Petições

[ctx: menu]
en: Phone Type
pt: Tipo de Telefone

[ctx: menu]
en: Phone Types
pt: Tipos de Telefone

[ctx: menu]
en: Pledge Detail
pt: Detalhe de Promessas

[ctx: menu]
en: Pledge Payments
pt: Pagamentos Prometidos

[ctx: menu]
en: Pledge Reports
pt: Relatórios de Promessas

[ctx: menu]
en: Pledged But not Paid
pt: Prometido Mas  Não Pago

[ctx: menu]
en: Pledged but not Paid Report
pt: Relatório de Compromissos Prometidos Mas Não Pagos

[ctx: menu]
en: Pledges
pt: Promessas

[ctx: menu]
en: Postal Greeting Formats
pt: Formatos Postais de Saudação

[ctx: menu]
en: Preferred Communication Methods
pt: Métodos de Contacto Preferidos

[ctx: menu]
en: Preferred Language Options
pt: Opções de Idioma Preferido

[ctx: menu]
en: Preferred Languages
pt: Idiomas Preferidos

[ctx: menu]
en: Premiums
pt: Brindes

[ctx: menu]
en: Premiums (Thank-you Gifts)
pt: Brindes (Presentes de Agradecimento)

[ctx: menu]
en: Preview Mailing
pt: Pré-visualizar Correspondência

[ctx: menu]
en: Price Field Options
pt: Opções dos Campos de Preços

[ctx: menu]
en: Price Fields
pt: Campos de Preços

[ctx: menu]
en: Price Sets
pt: Conjuntos de Preços

[ctx: menu]
en: Print Event Name Badge
pt: Imprimir Crachás do Evento

[ctx: menu]
en: Print Page (PDF) Formats
pt: Imprimir Página (Formato PDF)

[ctx: menu]
en: Process Uploaded Images
pt: Processar Imagens Carregadas

[ctx: menu]
en: Profile Settings
pt: Configurações de Perfil

[ctx: menu]
en: ProfileEditor
pt: Editor de Perfil

[ctx: menu]
en: Profiles
pt: Perfis

[ctx: menu]
en: Provides a list of address and telephone information for constituent records in your system.
pt: Fornece uma lista de endereços e telefone para registos de constituintes no seu sistema.

[ctx: menu]
en: Provides a list of constituent activity including activity statistics for one/all contacts during a given date range(required)
pt: Fornece uma lista de actividades dos constituintes, incluindo estatísticas para um/todos os contactos numa determinada janela temporal (obrigatório)

[ctx: menu]
en: Provides a list of members along with their membership status and membership details (Join Date, Start Date, End Date). Can also display contributions (payments) associated with each membership.
pt: Fornece uma lista de membros juntamente com sua situação de membresia e detalhes da membresia (Data de Ingresso, Data de Início, Data de Término). Pode também exibir contribuições (pagamentos) associados a cada membresia.

[ctx: menu]
en: Provides a list of memberships that have lapsed or will lapse by the date you specify.
pt: Fornece uma lista das membresias que que caducaram ou irão caducar até a data que você especifica.

[ctx: menu]
en: Provides a list of the top donors during a time period you define. You can include as many donors as you want (for example, top 100 of your donors).
pt: Fornece uma lista dos maiores doadores durante um período de tempo que você define. Você pode incluir quantos doadores quiser (por exemplo, os 100 maiores doadores).

[ctx: menu]
en: Provides a summary of memberships by type and join date.
pt: Providencia um sumário de membros por tipo e data de inscrição.

[ctx: menu]
en: Provides an overview of event income. You can include key information such as event ID, registration, attendance, and income generated to help you determine the success of an event.
pt: Fornece uma vista geral do rendimento do evento. Você pode incluir informações chave tais como ID do evento, inscrições, comparecimento e o rendimento gerado para ajudá-lo a determinar o sucesso de um evento.

[ctx: menu]
en: Provides contact-related information on contributions, memberships, events and activities.
pt: Providencia informações de contactos relacionados com contribuições, membresia, eventos e actividades.

[ctx: menu]
en: Provides detail list of employer employee relationships along with employment details.
pt: Fornece uma lista detalhada das relações empregado-empregador juntamente com detalhes de emprego.

[ctx: menu]
en: Provides information about the status of recurring contributions
pt: Providencia informações acerca do estado das contribuições recursivas

[ctx: menu]
en: Provides lists of event attendees.
pt: Fornece listas de presentes a um evento.

[ctx: menu]
en: Provides lists of participants for an event.
pt: Fornece listas de participantes de um evento.

[ctx: menu]
en: Provides reporting on Intended and Successful Deliveries, Unsubscribes and Opt-outs, Replies and Forwards.
pt: Fornece relatórios de Entregas Tentadas e Bem Sucedidas, Cancelamentos de Inscrição e Opt-Outs, Respostas e Encaminhamentos.

[ctx: menu]
en: Provides transaction details for all contributions and payments, including Transaction #, Invoice ID, Payment Instrument and Check #.
pt: Fornece detalhes de transação para todas as contribuições e pagamentos, incluindo Número da Transação, ID da Nota de Cobrança, Instrumento de Pagamento e Número do Cheque.

[ctx: menu]
en: Record Respondents Interview
pt: Gravar a Entrevista dos Entrevistados

[ctx: menu]
en: Recurring Contribution's Payments
pt: Pagamentos de Contribuição Recorrente

[ctx: menu]
en: Recurring Contributions
pt: Contribuições Recorrentes

[ctx: menu]
en: Redaction Rules
pt: Regras de Redacção

[ctx: menu]
en: Register Event Participant
pt: Registar Participante de Evento

[ctx: menu]
en: Register New Participant
pt: Registar Novo Participante

[ctx: menu]
en: Register Report
pt: Registar Relatórios

[ctx: menu]
en: Register your site
pt: Registar o seu site

[ctx: menu]
en: Relationship Types
pt: Tipos de Relacionamento

[ctx: menu]
en: Relationships
pt: Relacionamentos

[ctx: menu]
en: Release Respondents
pt: Liberar Entrevistados

[ctx: menu]
en: Repeat Contributions
pt: Repetir Contribuições

[ctx: menu]
en: Repeat Event
pt: Repetir o Evento

[ctx: menu]
en: Report
pt: Relatório

[ctx: menu]
en: Reports
pt: Relatórios

[ctx: menu]
en: Reports Listing
pt: Listagem de Relatórios

[ctx: menu]
en: Reserve Respondents
pt: Reservar Entrevistados

[ctx: menu]
en: Resource URLs
pt: URLs de Recursos

[ctx: menu]
en: Resubscribe
pt: Voltar a Subscrever

[ctx: menu]
en: SMS Providers
pt: Fornecedores de SMS

[ctx: menu]
en: SYBUNT (some year but not this year)
pt: SYBUNT (algum ano mas não neste ano)

[ctx: menu]
en: Safe File Extension Options
pt: Opções de Extensões de Arquivo Seguras

[ctx: menu]
en: Safe File Extensions
pt: Extensões de Ficheiro Seguro

[ctx: menu]
en: Schedule Reminders
pt: Agendar Lembretes

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs
pt: Trabalhos Agendados

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs Log
pt: Registo de Trabalhos Agendados

[ctx: menu]
en: Scheduled and Sent Mailings
pt: Correspondência Agendada e Enviada

[ctx: menu]
en: Search
pt: Pesquisar

[ctx: menu]
en: Search Builder
pt: Construtor de Pesquisas

[ctx: menu]
en: Search Preferences
pt: Preferências de Busca

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Transfer
pt: Transferência de Registo Self-service

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Update
pt: Actualização de Registo em Self-service

[ctx: menu]
en: Sending Mail
pt: A enviar Correspondência

[ctx: menu]
en: Settings - Payment Processor
pt: Configuração - Processador de Pagamentos

[ctx: menu]
en: Setup a Personal Campaign Page - Account Information
pt: Configurar uma Página de Campanha Pessoal - Informação da Conta

[ctx: menu]
en: Shows activity statistics by type / date
pt: Mostra estatísticas de actividade por tipo/data

[ctx: menu]
en: Shows contributions made by contacts that have been soft-credited to other contacts.
pt: Mostra contribuições feitas por contactos que tenham sido reconhecidas para outros contactos.

[ctx: menu]
en: Sign Petition
pt: Assinar Petição

[ctx: menu]
en: Smart Groups
pt: Grupos Inteligentes

[ctx: menu]
en: Sms Providers
pt: Fornecedores de SMS

[ctx: menu]
en: Soft Credit Types
pt: Tipos de Crédito de Reconhecimento

[ctx: menu]
en: Soft Credits
pt: Créditos de Reconhecimento

[ctx: menu]
en: Some year(s) but not this year. Provides a list of constituents who donated at some time in the history of your organization but did not donate during the time period you specify.
pt: Algum outro ano(s), mas não este. Fornece uma lista de constituintes que fizeram doações alguma vez na história da sua organização mas não fizeram nenhuma doação no período de tempo que você especifica.

[ctx: menu]
en: Subscribe
pt: Subscrever

[ctx: menu]
en: Summarizes amount raised and number of contributors for each Personal Campaign Page.
pt: Resume a quantia levantada e o número de contribuidores para cada Página de Campanha Pessoal.

[ctx: menu]
en: Summary statistics for mailings
pt: Estatísticas resumidas para o  correio

[ctx: menu]
en: Support
pt: Suporte

[ctx: menu]
en: Survey Details
pt: Detalhes da Pesquisa de Opinião

[ctx: menu]
en: Survey Types
pt: Tipos de Pesquisa de Opinião

[ctx: menu]
en: Surveys
pt: Pesquisas de Opinião

[ctx: menu]
en: Synchronize Users to Contacts
pt: Sincronizar Utilizadores com Contactos

[ctx: menu]
en: System Settings
pt: Configurações do Sistema

[ctx: menu]
en: System Status
pt: Estado do Sistema

[ctx: menu]
en: Tags
pt: Etiquetas

[ctx: menu]
en: Tags (Categories)
pt: Rótulos (Categorias)

[ctx: menu]
en: Tell a Friend
pt: Contar a um Amigo ou Amiga

[ctx: menu]
en: Thank You
pt: Obrigado

[ctx: menu]
en: Thank-you and Receipting
pt: Agradecimentos e Emissão de Recibos

[ctx: menu]
en: Title and Settings
pt: Título e Configurações

[ctx: menu]
en: Top Donors
pt: Maiores Doadores

[ctx: menu]
en: Unsubscribe
pt: Remover Subscrição

[ctx: menu]
en: Update Billing Details
pt: Actualizar Detalhes de Facturação

[ctx: menu]
en: Update Subscription
pt: Actualizar Subscrição

[ctx: menu]
en: Upgrade CiviCRM
pt: Actualizar o CiviCRM

[ctx: menu]
en: Users and Permissions
pt: Utilizadores e Permissões

[ctx: menu]
en: View Activity
pt: Visualizar Actividade

[ctx: menu]
en: View Date Preferences
pt: Visualizar Preferências de Data

[ctx: menu]
en: View Mailing
pt: Visualizar Correspondência

[ctx: menu]
en: View Payment
pt: Visualizar Pagamento

[ctx: menu]
en: View Petition Signatures
pt: Ver Assinaturas da Petição

[ctx: menu]
en: Website Types
pt: Tipos de Website

[ctx: menu]
en: Word Replacements
pt: Substituição de Palavras

[ctx: menu]
en: WordPress Access Control
pt: Controlo de Acessos no WordPress

en: merge
pt: fundir

en: merge duplicate contacts
pt: fundir contactos duplicados

en: migrate
pt: migrar

en: miles
pt: milhas

en: mime type of the document
pt: tipo mime do documento

en: minDays, maxDays=Consider mailings that have completed between minDays and maxDays
pt: minDays, maxDays=Considera mailings que foram completados entre minDays e maxDays

en: minimum number of multiple records (typically 0?)
pt: número mínimo de múltiplos registos (normalmente 0?)

en: minute, 0-padded ('00'..'60')
pt: minutos, zero à esquerda ('00'..'60')

en: minutes
pt: minutos

en: mismatch.
pt: incorreto.

en: mm/dd/yy (12/31/2009)
pt: mm/dd/aa (12/31/2009)

en: mm/dd/yy OR mm-dd-yy (12/25/98 OR 12-25-98) OR (9/1/08 OR 9-1-08)
pt: mm/dd/aa OU mm-dd-aa (12/25/98 OU 12-25-98) OU (9/1/08 OR 9-1-08)

en: monetary amount, formatted according to selected Monetary Locale
pt: valor monetário, formatado de acordo com Localização Monetária

en: month
pt: mês

en: month as a decimal number, 0-padded ('01'..'12')
pt: mês como número decimal, zeros à esquerda ('01'..'12')

en: more
pt: mais

en: must be a monetary value
pt: deve ser um valor monetário

en: must be a numeric value
pt: tem de ser um valor númerico

en: name for relationship of contact_a to contact_b.
pt: nome para o relacionamento de contact_a com contact_b.

en: name of the entity table for the above id, e.g. civicrm_activity, civicrm_participant
pt: nome da tabela de entidades para o id acima, p. ex., civicrm_activity, civicrm_participant

en: name of the protocol to use for polling (like IMAP, POP3 or Maildir)
pt: nome do protocolo a ser usado para sondar o servidor de correio (como IMAP, POP3 ou Maildir)

en: name of this group of settings
pt: nome deste grupo de configurações

en: new
pt: novo

en: new tag
pt: nova etiqueta

en: no parameters
pt: nenhum parâmetro

en: non-localized name of the status type
pt: nome não traduzido do tipo de estado

en: none
pt: nenhum

en: not a duplicate
pt: não é um duplicado

en: not available
pt: indisponível

en: number of options per line for checkbox and radio
pt: número de opções por linha para caixa de seleção e rádio

en: occurrences
pt: ocorrências

en: offline membership renewal reminder.
pt: Lembrete offline de renovação de membresia.

en: on
pt: em

en: on hold
pt: suspenso

en: ongoing
pt: em andamento

en: optional URL for preferred image (photo, logo, etc.) to display for this contact.
pt: URL opcional para a imagem preferida (foto, logotipo etc.) a ser exibida para este contacto.

en: optional local part (like civimail+ for addresses like civimail+s.1.2@example.com)
pt: parte local opcional (como civimail+ para endereços como civimail+s.1.2@example.com)

en: options
pt: opções

en: or
pt: ou

en: or ODD / EVEN
pt: ou ÍMPAR/PAR

en: or the contact is not part of the activity '%1'
pt: ou o contacto não é parte da actividade '%1'

en: overwrite
pt: sobrescrever

en: page argument missing or invalid
pt: argumento de página faltando ou inválido

en: paid
pt: pago

en: participants
pt: participantes

en: password to use when polling
pt: senha a ser usada ao sondar

en: physical tablename for entity being joined to discount, e.g. civicrm_event
pt: nome da tabela física da entidade que está sendo associada ao desconto, por exemplo, event_civicrm

en: physical tablename for entity being joined to file, e.g. civicrm_contact
pt: nome da tabela física da entidade que está sendo associada ao arquivo, por exemplo, civicrm_contact

en: physical tablename for entity being joined to pledge, e.g. civicrm_contact
pt: nome da tabela física para a entidade que está sendo unida à promessa, por exemplo, civicrm_contact

en: points to value in civicrm_option_value for group sms_api_type
pt: aponta para o valor em civicrm_option_value para o grupo sms_api_type

en: port to use when polling
pt: porta a ser usada ao sondar

en: price of each item
pt: preço de cada item

en: price set being used
pt: conjunto de preços que está a ser usado

en: primary key
pt: chave primária

en: profile create
pt: criação de perfil

en: profile edit
pt: edição de perfil

en: profile listings
pt: listagens de perfil

en: profile listings and forms
pt: listagens e formulários de perfil

en: profile view
pt: visualização de perfil

en: profiles
pt: perfis

[ctx: province]
en: Achaïa
pt: Acaia

[ctx: province]
en: Aizkraukles novads
pt: Município de Aizkraukles

[ctx: province]
en: Alessandria
pt: Alexandria

[ctx: province]
en: Alūksnes novads
pt: Município de Alūksnes

[ctx: province]
en: Amatas novads
pt: Município de Amatas

[ctx: province]
en: American Samoa
pt: Samoa Americana

[ctx: province]
en: Antwerpen
pt: Antuérpia

[ctx: province]
en: Apes novads
pt: Município de Apes

[ctx: province]
en: Baltinavas novads
pt: Município de Baltinavas

[ctx: province]
en: Baluchistan
pt: Baluchistão

[ctx: province]
en: Balvu novads
pt: Município de Balvu

[ctx: province]
en: Bauskas novads
pt: Município de Bauskas

[ctx: province]
en: Beirut
pt: Beirute

[ctx: province]
en: Berlin
pt: Berlim

[ctx: province]
en: Bern
pt: Berna

[ctx: province]
en: Bethlehem
pt: Belém

[ctx: province]
en: Bie
pt: Bié

[ctx: province]
en: Bologna
pt: Bolonha

[ctx: province]
en: Brandenburg
pt: Brandenburgo

[ctx: province]
en: Bristol, City of
pt: Bristol, Cidade de

[ctx: province]
en: Brussels
pt: Bruxelas

[ctx: province]
en: Burtnieku novads
pt: Município de Burtnieku

[ctx: province]
en: Calheta de Sao Miguel
pt: Calheta de São Miguel

[ctx: province]
en: California
pt: Califórnia

[ctx: province]
en: Casablanca  [Dar el Beïda]
pt: Casablanca

[ctx: province]
en: Ceara
pt: Ceará

[ctx: province]
en: Changhua County
pt: Município Changhua

[ctx: province]
en: Chhattisgarh
pt: Chattisgarh

[ctx: province]
en: Chiayi County
pt: Município Chiayi

[ctx: province]
en: Ciudad de La Habana
pt: Havana

[ctx: province]
en: Co Londonderry
pt: Condado de Derry

[ctx: province]
en: Copenhagen
pt: Copenhaga

[ctx: province]
en: Copenhagen City
pt: Cidade de Copenhaga

[ctx: province]
en: County Durham
pt: Condado de Durham

[ctx: province]
en: Cēsu novads
pt: Município de Cēsu

[ctx: province]
en: Daman and Diu
pt: Damão e Diu

[ctx: province]
en: District of Columbia
pt: Distrito de Columbia

[ctx: province]
en: Djibouti
pt: Djibuti

[ctx: province]
en: Edinburgh, City of
pt: Edinburgo

[ctx: province]
en: Federacija Bosna i Hercegovina
pt: Federação Bosna e Herzegovina

[ctx: province]
en: Federally Administered Tribal Areas
pt: Território Federal das Áreas Tribais

[ctx: province]
en: Firenze
pt: Florença

[ctx: province]
en: Fribourg
pt: Friburgo

[ctx: province]
en: Fyn
pt: Fiónia

[ctx: province]
en: Georgia
pt: Geórgia

[ctx: province]
en: Gilgit-Baltistan
pt: Gilgit-Baltistão

[ctx: province]
en: Girona [Gerona]
pt: Girona

[ctx: province]
en: Glasgow City
pt: Glasgow, Cidade de

[ctx: province]
en: Goias
pt: Goiás

[ctx: province]
en: Gopalganj zila
pt: Gopalgani zila

[ctx: province]
en: Grand Bahama
pt: Bahamas

[ctx: province]
en: Habiganj zila
pt: Habigani zila

[ctx: province]
en: Hamburg
pt: Hamburgo

[ctx: province]
en: Hsinchu County
pt: Município Hsinchu

[ctx: province]
en: Hualien County
pt: Município Hualien

[ctx: province]
en: Huila
pt: Huíla

[ctx: province]
en: Iecavas novads
pt: Município de Iecavas

[ctx: province]
en: Ilan County
pt: Município Ilan

[ctx: province]
en: Isla de la Juventud
pt: Ilha da Juventude

[ctx: province]
en: Islamabad Federal Capital Area
pt: Território Federal da Capital Islamabad

[ctx: province]
en: Istanbul
pt: Istambul

[ctx: province]
en: Jammu and Kashmir
pt: Jammu e Kashmir

[ctx: province]
en: Jaunjelgavas novads
pt: Município de Jaunjelgavas

[ctx: province]
en: Jaunpiebalgas novads
pt: Município de Jaunpiebalgas

[ctx: province]
en: Jerusalem
pt: Jerusalém

[ctx: province]
en: Kaohsiung County
pt: Município Kaohsiung

[ctx: province]
en: Kishorganj zila
pt: Kishorgani zila

[ctx: province]
en: Kokneses novads
pt: Município de Kokneses

[ctx: province]
en: Kongo central
pt: Congo Central

[ctx: province]
en: La Coruña
pt: Corunha

[ctx: province]
en: Lleida [Lérida]
pt: Lérida

[ctx: province]
en: London
pt: Londres

[ctx: province]
en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

[ctx: province]
en: Līgatnes novads
pt: Município de Līgatnes

[ctx: province]
en: Male
pt: Masculino

[ctx: province]
en: Manikganj zila
pt: Manikgani zila

[ctx: province]
en: Maranhao
pt: Maranhão

[ctx: province]
en: Marrakech
pt: Marraqueche

[ctx: province]
en: Metropolitan Manila
pt: Manila Metropolitana

[ctx: province]
en: Mexico
pt: México

[ctx: province]
en: Miaoli County
pt: Município Miaoli

[ctx: province]
en: Milano
pt: Milão

[ctx: province]
en: Mount Lebanon
pt: Monte Líbano

[ctx: province]
en: Munshiganj zila
pt: Munshigani zila

[ctx: province]
en: Na h-Eileanan Siar
pt: Hébridas Exteriores

[ctx: province]
en: Nantou County
pt: Município Nantou

[ctx: province]
en: Napoli
pt: Nápoles

[ctx: province]
en: Narayanganj zila
pt: Narayangani zila

[ctx: province]
en: Naukšēnu novads
pt: Município de Naukšēnu

[ctx: province]
en: Nawabganj zila
pt: Nawabgani zila

[ctx: province]
en: Neretas novads
pt: Município de Neretas

[ctx: province]
en: New Jersey
pt: Nova Jérsia

[ctx: province]
en: New York
pt: Nova Iorque

[ctx: province]
en: Newfoundland and Labrador
pt: Newfoundland e Labrador

[ctx: province]
en: Niger
pt: Níger

[ctx: province]
en: Nord-Est
pt: Norte-Oriente

[ctx: province]
en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

[ctx: province]
en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

[ctx: province]
en: North Jutland
pt: Jutlândia do Norte

[ctx: province]
en: North Lebanon
pt: Norte do Líbano

[ctx: province]
en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas do Norte

[ctx: province]
en: Nova Scotia
pt: Nova Escócia

[ctx: province]
en: Panama
pt: Panamá

[ctx: province]
en: Para
pt: Pará

[ctx: province]
en: Paraiba
pt: Paraíba

[ctx: province]
en: Paul
pt: Paúl

[ctx: province]
en: Penghu County
pt: Município Penghu

[ctx: province]
en: Piaui
pt: Piauí

[ctx: province]
en: Pingtung County
pt: Município Pingtung

[ctx: province]
en: Priekuļu novads
pt: Município de Priekuļu

[ctx: province]
en: Principe
pt: Príncipe

[ctx: province]
en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

[ctx: province]
en: Pārgaujas novads
pt: Município de Pārgaujas

[ctx: province]
en: Pļaviņu novads
pt: Município de Pļaviņu

[ctx: province]
en: Quebec
pt: Quebeque

[ctx: province]
en: Raunas novads
pt: Município de Raunas

[ctx: province]
en: Ringkjøbing
pt: Ringkøbing

[ctx: province]
en: Rugāju novads
pt: Município de Rugāju

[ctx: province]
en: Rundāles novads
pt: Município de Rundāles

[ctx: province]
en: Saint Helena
pt: Santa Helena

[ctx: province]
en: San Miguel
pt: São Miguel

[ctx: province]
en: San Salvador
pt: São Salvador

[ctx: province]
en: San Salvador Island
pt: Ilha São Salvador

[ctx: province]
en: San Vicente
pt: São Vicente

[ctx: province]
en: Sant Julia de Loria
pt: Santa Julia de Loria

[ctx: province]
en: Santiago Metropolitan
pt: Santiago Metropolitano

[ctx: province]
en: Sao Domingos
pt: São Domingos

[ctx: province]
en: Sao Filipe
pt: São Filipe

[ctx: province]
en: Sao Nicolau
pt: São Nicolau

[ctx: province]
en: Sao Paulo
pt: São Paulo

[ctx: province]
en: Sao Tome
pt: São Tomé

[ctx: province]
en: Sao Vicente
pt: São Vicente

[ctx: province]
en: Sevilla
pt: Sevilha

[ctx: province]
en: Sirajganj zila
pt: Sirajgani zila

[ctx: province]
en: Skrīveru novads
pt: Município de Skrīveru

[ctx: province]
en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

[ctx: province]
en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

[ctx: province]
en: South Jutland
pt: Jutlândia do Sul

[ctx: province]
en: South Lebanon
pt: Sul do Líbano

[ctx: province]
en: Sunamganj zila
pt: Sunamgani zila

[ctx: province]
en: Taichung County
pt: Município Taichung

[ctx: province]
en: Tainan County
pt: Município Tainan

[ctx: province]
en: Taipei County
pt: Município Taipei

[ctx: province]
en: Taitung County
pt: Município Taitung

[ctx: province]
en: Taoyuan County
pt: Município Taoyuan

[ctx: province]
en: Torino
pt: Turim

[ctx: province]
en: Uige
pt: Uíge

[ctx: province]
en: United States Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

[ctx: province]
en: Valencia
pt: Valência

[ctx: province]
en: Vecumnieku novads
pt: Município de Vecumnieku

[ctx: province]
en: Venezia
pt: Veneza

[ctx: province]
en: Ventspils novads
pt: Município de Ventspils

[ctx: province]
en: Vestsjælland
pt: Zelândia Ocidental

[ctx: province]
en: Viļakas novads
pt: Município de Viļakas

[ctx: province]
en: Zurich
pt: Zurique

[ctx: province]
en: dolnośląskie
pt: Dolnośląskie

[ctx: province]
en: kujawsko-pomorskie
pt: Kujawsko-Pomorskie

[ctx: province]
en: lubelskie
pt: Lubelskie

[ctx: province]
en: lubuskie
pt: Lubuskie

[ctx: province]
en: mazowieckie
pt: Pazowieckie

[ctx: province]
en: małopolskie
pt: Małopolskie

[ctx: province]
en: opolskie
pt: Opolskie

[ctx: province]
en: podkarpackie
pt: Podkarpackie

[ctx: province]
en: podlaskie
pt: Podlaskie

[ctx: province]
en: pomorskie
pt: Pomorskie

[ctx: province]
en: warmińsko-mazurskie
pt: Warmińsko-Mazurskie

[ctx: province]
en: wielkopolskie
pt: Wielkopolskie

[ctx: province]
en: zachodniopomorskie
pt: Zchodniopomorskie

[ctx: province]
en: łódzkie
pt: Lódzkie

[ctx: province]
en: śląskie
pt: Śląskie

[ctx: province]
en: świętokrzyskie
pt: Świętokrzyskie

en: qty * unit_price
pt: quantidade * unit_price

en: raised
pt: arrecadado

en: reCAPTCHA is also not available when a profile is used inside the User Registration and My Account screens.
pt: O reCAPTCHA também não está disponível quando um perfil é usado dentro das telas 'Registo de Utilizador' e 'A Minha Conta'.

en: read more
pt: leia mais

en: read the <a href="!1">CiviCRM Administrator Guide</a>.
pt: ler o <a href="!1">Guia de Administrador do CiviCRM</a>.

en: receipt
pt: recibo

en: record response
pt: gravar resposta

en: register for events
pt: inscrever em eventos

en: release
pt: liberar

en: release campaign contacts
pt: liberar contatos de campanha

en: remove profile
pt: remover perfile

en: reopen all manual batches
pt: reabrir todos os lotes manuais

en: reopen own manual batches
pt: reabrir os lotes manuais próprios

en: required params missing.
pt: faltam parâmetros obrigatórios.

en: reserve
pt: reservar

en: reserve campaign contacts
pt: reter contactos de campanha

en: rows
pt: linhas

en: search by group
pt: pesquisar por grupo

en: search by group type
pt: pesquisar por tipo de grupo

en: seconds
pt: segundos

en: select
pt: selecionar

en: select activity
pt: seleccionar actividade

en: selected contact(s)
pt: contacto(s) selecionado(s)

en: self service cancel or transfer
pt: cancelamento ou transferência pelo próprio

en: send SMS
pt: enviar SMS

en: send_reminders=[1 or 0] optional- 1 to send payment reminders
pt: send_reminders=[1 ou 0] é opcional - 1 para enviar lembretes de pagamento

en: server to use when polling
pt: servidor a ser usado ao sondar

en: show all
pt: mostrar todos

en: show child groups
pt: mostrar grupos filhos

en: show location
pt: mostrar localização

en: sign CiviCRM Petition
pt: assinar petição CiviCRM

en: site root
pt: raiz do site

en: skip IDS check
pt: pular verificação de IDS

en: skip this url being exposed to breadcrumb
pt: pule este URL exposto a breadcrumb

en: smart group
pt: grupo inteligente

en: ssl_merchant_id is not set for this payment processor
pt: Não foi definido nenhum ssl_merchant_id para este processador de pagamento

en: start date
pt: data de início

en: start=YYYYMMDD - Specify a different starting date range for the events to be listed.
pt: início = AAAAMMDD - Especifique um intervalo de datas de inicío diferente para os eventos a serem listados.

en: status
pt: estado

en: status of contact relative to membership in group
pt: status do contacto em relação à membresia num grupo

en: subject of note description
pt: assunto da descrição da nota

en: submit credit card contribution
pt: enviar contribuição por cartão de crédito

en: submit credit card event registration
pt: submeter o cartão de crédito do registo de evento

en: submit credit card membership
pt: Submeter o Cartão de Crédito de Membresia

en: submit credit card payment
pt: enviar pagamento com cartão de crédito

en: tax of each item
pt: imposto sobre cada item

en: test
pt: teste

en: text and html allowed. displayed above result on success page
pt: texto e html permitidos. mostrados por cima do resultado na página indicativa de sucesso

en: text to include above standard event info on confirmation email. emails are text-only, so do not allow html for now
pt: Texto para ser incluído acima das informações padrão do evento no e-mail de confirmação. Os e-mails são apenas em texto, portanto, não permita html por enquanto

en: text to include above standard receipt info on receipt email. emails are text-only, so do not allow html for now
pt: texto a incluir por cima das informações predefinidas de recibo no email de recibo. Os e-mails são apenas em texto, portanto, não permita html por enquanto

en: the OpenID (or OpenID-style http://username.domain/) unique identifier for this contact mainly used for logging in to CiviCRM
pt: o identificador exclusivo OpenID (ou http://username.domínio/ de estilo OpenID) para este contacto usado principalmente para efectuar login no CiviCRM

en: the api params in xml, http or smtp format
pt: os parâmetros da API no formato xml, http ou smtp

en: the field is view only and not editable in user forms.
pt: o campo é apenas para visualização e não pode ser editado nos formulários de utilizador.

en: the following PHP variables are missing: %1
pt: As seguinte variáveis PHP estão ausentes: %1

en: the general group of status type this one belongs to
pt: o grupo geral de tipo de estado a que este pertence

en: the record
pt: o registo

en: the sql where clause if a saved search acl
pt: a cláusula WHERE do SQL se uma pesquisa ACL guardada

en: the tables to be included in a select data
pt: as tabelas a serem incluídas num SELECT data

en: the tables to be included in the count statement
pt: as tabelas a serem incluídas numa instrução COUNT

en: this is just an interface and should not be called directly
pt: esta é apenas uma interface e não deve ser chamada directamente

en: through
pt: durante e até

en: through %1
pt: através de %1

en: time format
pt: formato da hora

en: time format for custom date
pt: formato de hora da data personalizada

en: to %1
pt: para %1

en: translate CiviCRM
pt: traduzir o CiviCRM

en: true
pt: verdadeiro

en: try a different spelling or use fewer letters
pt: tente uma ortografia diferente ou use menos letras

en: type
pt: tipo

en: type=N - Specify a particular Event Type using the event_type_id value. (You can find these values by browsing the listing at Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Event Types.)
pt: type=N - Especifique um Tipo de Evento determinado usando o valor event_type_id. (Você pode encontrar esses valores ao visitar o menu em Administração &raquo; CiviEvent &raquo; Tipos de Evento).

en: under the name
pt: sob o nome

en: unique credit note id, system generated or passed in
pt: ID único da nota de crédito, gerado pelo sistema ou introduzido

en: unique invoice id, system generated or passed in
pt: ID exclusivo da factura, gerado pelo sistema ou introduzido

en: unique participant status type id
pt: ID exclusivo do tipo de estado do participante

en: unique transaction id. may be processor id, bank id + trans id, or account number + check number... depending on payment_method
pt: ID de transação exclusivo. Pode ser identificação do processador, identificação do banco + identificação da transação ou número da conta + número do cheque ... dependendo do payment_method

en: unknown
pt: desconhecido

en: until
pt: até

en: updated
pt: atualizado

en: uppercase ante/post meridiem ('AM', 'PM')
pt: ante/post meridiem em caixa alta ('AM', 'PM')

en: uri of the file on disk
pt: URI do arquivo no disco

en: url in case of custom navigation link
pt: URL em caso de link de navegação personalizado

en: url in case of external dashlet
pt: URL para o caso de painel-resumo externo

en: user '%1' doesn't have CREATE DATABASE permissions.
pt: O usuário '%1' não tem a premissão CREATE DATABASE.

en: username to use when polling
pt: nome de utilizador a ser usado ao sondar

en: vCard Location Type
pt: Tipo de Localização de vCard

en: vCard Location Type Name.
pt: Nome do Tipo de Localização de vCard

en: vCard Name
pt: Nome do Vcard

en: vCard record for this contact.
pt: Registro vCard para este contacto.

en: value: %1 is not of the right field data type: %2
pt: valor: %1 não é do tipo correcto de dados do campo: %2

en: variable name/programmatic handle for this field.
pt: nome da variável/identificador programático para este campo.

en: view additional participant
pt: exibir participante adicional

en: view all activities
pt: visualizar todas as actividades

en: view all contacts
pt: visualizar todos os contactos

en: view all manual batches
pt: visualizar todos os lotes manuais

en: view all notes
pt: visualizar todas as notas

en: view current employer
pt: visualizar empregador actual

en: view debug output
pt: visualizar a saída de depuração

en: view details
pt: ver detalhes

en: view event info
pt: ver informação de evento

en: view event participants
pt: ver participantes de evento

en: view my contact
pt: visualizar o meu contacto

en: view my invoices
pt: ver as minhas facturas

en: view own manual batches
pt: visualizar lotes manuais próprios

en: view payments
pt: Visualizar Pagamentos

en: view primary participant
pt: exibir participante titular

en: view report sql
pt: Visualizar sql do relatório

en: view result set
pt: ver conjunto de resultados

en: week | weeks
pt[0]: semana
pt[1]: semanas

en: when (if) receipt was sent. populated automatically for online donations w/ automatic receipting
pt: quando (se) o recibo foi enviado.Ppreenchido automaticamente para doações on-line com emissão automática de recibo

en: when (if) was donor thanked
pt: quando (se) se agradeceu ao doador

en: when combined with report_id/template uniquely identifies the instance
pt: quando combinado com report_id/template identifica de maneira exclusiva a instância

en: when was gift cancelled
pt: quando o presente foi cancelado

en: where contact come from, e.g. import, donate module insert...
pt: de onde vem o contacto, p. ex. importar, doar inserção de módulo...

en: whether the event has template
pt: se o evento tem modelo

en: whether the status type is visible to the public, an implicit foreign key to option_value.value related to the `visibility` option_group
pt: se o tipo de estado é visível ao público, uma chave externa implícita para option_value.value relacionada com o option_group 'visibilidade'

en: whether this is a status type required by the system
pt: se este é um tipo de estado exigido pelo sistema

en: whether this is the default set of settings for this domain
pt: se este é o conjunto de configurações predefinido para este domínio

en: whether this status type is active
pt: se este tipo de estado está activo

en: whether this status type is counted against event size limit
pt: se este tipo de estado é levado em consideração em função do limite de tamanho do evento

en: whether to use SSL or not
pt: se deve usar SSL ou não

en: with
pt: com

en: xml definition of case type
pt: definição xml do tipo de processo

en: year
pt: ano

en: year as a decimal number including the century ('2015')
pt: ano como número decimal incluir o século ('2015')

en: years after the current date.
pt: anos posteriores à data actual.

en: years prior to current date.
pt: anos anteriores à data actual.

en: you will have the opportunity to override the warning if they do not match
pt: você terá a oportunidade de sobreescrever este aviso caso ele não seja compatível

en: yy (2009)
pt: aa (2009)

en: yy-mm (2009-12)
pt: aa-mm (2009-12)

en: yy-mm-dd (2009-12-31)
pt: aa-mm-dd (2009-12-31)

en: yyyy-mm-dd OR yyyy-mm-dd HH:mm OR yyyymmdd OR yyyymmdd HH:mm (1998-12-25 OR 1998-12-25 15:33 OR 19981225 OR 19981225 10:30 OR ( 2008-9-1 OR 2008-9-1 15:33 OR 20080901 15:33)
pt: aaaa-mm-dd OU aaaa-mm-dd HH:mm OU aaaammdd OU aaaammdd HH:mm (1998-12-25 OU 1998-12-25 15:33 OU 19981225 OU 19981225 10:30 OU ( 2008-9-1 OU 2008-9-1 15:33 OU 20080901 15:33)

en: yyyy-mm-dd OR yyyymmdd (1998-12-25 OR 19981225) OR (2008-9-1 OR 20080901)
pt: aaaa-mm-dd OU aaaammdd (1998-12-25 OU 19981225) OU (2008-9-1 OU 20080901)
